30.08.16 11:58:29
отели России / Николаевка / Лучезарный пансионат  -  забронироватьОценка: 4
Достоинства: -территория
-просторный чистый пляж
-хорошие бассейны
-пансионат подходит для семейного отдыха; анимация для детей

Недостатки: -удаленность от общественного транспорта, за пределами пансионата посёлок неухоженный
-мелкие недостатки в номерах
-нестабильное подключение к вай-фай

Время отдыха: 16-26 августа 2016 г.

Лучезарный пансионат (Николаевка)

Приветствую всех крымолюбов, крымоведов и просто интересующихся )). Закончился очередной отпуск, спешу поделиться впечатлениями. После трёхлетнего перерыва снова посетили семьёй Крым. Забегая вперед сразу скажу, что отдохнули отлично.

Состав отдыхающих: двое взрослых, ребенок 8 лет.
Программа: проживание в пансионате "Лучезарный", поездки в Евпаторию и Севастополь.

Подготовка к поездке у меня в этом году была совершенно бездарная, то есть, её вообще не было. Второе лето подряд на работе до последнего не было ясности с датами отпусков, поэтому не было у меня возможности заранее ничего забронировать. В связи с этим мне пришлось покупать очень дорогие обратные билеты (вылеты в последние числа августа в Москву были по диким каким-то ценам, увы), за что я обиделась на всех авиаперевозчиков вместе взятых. Общая переплата, как я считаю, составила примерно в 25-30 тысяч за троих. Летели S7.
Пансионат тоже особо не выбирала, выбрала по-быстрому "Лучезарный" исходя из приоритета интересов ребёнка. В западной части Крыма я раньше не бывала, вот теперь посмотрела и этот регион.
Из-за занятости я как-то совсем выпала из крымской ветки, да к тому же почти месяц вообще не заходила на Отзыв. Вот такая подготовка )).

Долетели без проблем, на такси (ехать около часа, 1000 руб., "Такси Крым 24") добрались до места, быстро заселились, не дожидаясь 12-ти часов. Ну и пошли осматривать пансионат.

РАСПОЛОЖЕНИЕ И ТЕРРИТОРИЯ. Расположен пансионат на южной окраине посёлка Николаевка, на берегу Каламитского залива. От аэропорта до поселка около 50 км. Пейзаж - степь да степь кругом. О самом посёлке чуть ниже, сейчас подробнее о пансионате.
"Лучезарный" и несколько других пансионатов, находящихся рядом, образуют собой своеобразный оазис в выжженной на солнце степи, так как территории их буквально утопают в зелени и отлично обустроены. Территория "Лучезарного" средняя по размерам, не большая, не маленькая, спланирована отлично. Все очень ухожено, постоянный полив газонов и цветов, нигде никакого мусора, всё чисто. Очень много больших деревьев, они дают хорошую тень. Много лиственных, а также сосны, туи, можжевельники, тисы - всё это растет на территории, пожалуй, только кедров нет; воздух наполнен ароматами хвои, очень вкусный. Постоянно видели белок, а по вечерам ёжиков)), их очень много на территории. Дети каждый вечер бегают по кустам с фонариками и выискивают очередную колючку )). Территория полностью равнинная, без подъёмов и лестниц, спуск/подъем только на пляж

Лучезарный пансионат (Николаевка)

Львы на набережной - визитная карточка "Лучезарного" )

Лучезарный пансионат (Николаевка)

КОРПУСА и НОМЕРА. В пансионате несколько корпусов, все разные. Мы жили во втором корпусе (4 этажа, лифта нет) в стандартном номере. Расположение 2-ого корпуса считаю наиболее удачным, до всего близко. Номер просторный, планировка мне понравилась. По оснащению и наполнению в целом всё стандартно, но по состоянию и по некоторым деталям конкретно нашего номера были вопросы.

Лучезарный пансионат (Николаевка)

Из плюсов: очень удобные кровати, постельные принадлежности хорошие, есть набор посуды (без чайника), с/у просторный, сантехника работает исправно, напор воды всегда хороший.
Из минусов: нет фена, шкаф небольшой (не критично), какая-то неполноценная вешалка при входе, без большого зеркала (в других аналогичных номерах есть хорошие наборы для прихожей), прикроватный светильник почему-то под потолком??? ))), телевизионных каналов мало и те работают с перебоями, гелей/шампуней нет, только мыло, душевую можно уже и заменить.
В целом номер уютный, на полу ковролин, мебель простая, есть балкон, кондиционер. Окна у нас выходили на противоположную от входа, несолнечную сторону, на сосновую рощицу, жарко не было, кондиционером почти не пользовались. Звукоизоляция между номерами хорошая, стены не картонные. Слышимость может быть только из коридора.
Лучезарный пансионат (Николаевка)

Смена полотенец и белья чётко по заявленному графику, уборка без фанатизма, но не скажу, что плохо. По-моему, все зависит от конкретной горничной. Питьевой воды в номерах нет, только на первом этаже в 20-ти литровых бутылках, можно набирать. Здесь же, рядом с водой, есть сейфы.
По разговорам, сильных нареканий на номера не было, в 1-ом корпусе полулюксы народ хвалил.
2-ой корпус, стандарты:

1-ый корпус, полулюксы: дальше всех от моря
Лучезарный пансионат (Николаевка)

3-ий корпус, "Сон у моря". От "снов" ближе всего к пляжу (они практически на пляже), но дальше всех до столовой. В номерах третье место раскладной диван, а не полноценная кровать. Выход из номера на большую огороженную решеткой с дельфинчиками террасу:
Лучезарный пансионат (Николаевка)

Еще есть небольшой корпус "с удобствами на этаже" и два сруба-коттеджа.

Вай фай и в корпусах, и почти по всей территории работает плохо! Есть буквально несколько точек, где можно нормально подключиться, и то периодически все вылетает. Неудобно.

ПИТАНИЕ. В общем и целом ставлю четвёрку. В стоимость включено трёхразовое питание (завтрак, обед, ужин). Меню стандартное для многих советско-российских пансионатов и санаториев подобного типа. Официанты подают основные блюда, а супы, каши, закуски, чай-кофе-компоты и т.д. представлены на шведском столе. Шведский стол в данном случае понятие условное, выбор конечно небольшой, скорее это просто линия самообслуживания. Поначалу меня смущали некоторые моменты: зачастую скромные порции мясных блюд, странная посуда на шведском столе, йогурт в чайниках))). Но в итоге ничего плохого про питание сказать не могу. Меню сбалансированное, без обжор..(зачёркнуто) переедания, все были более, чем сыты. Даже мой муж, у которого всегда очень хороший аппетит, ни разу не пожаловался, что ему чего-то не хватило. Не все, но большинство блюд приготовлено довольно вкусно.
Так что, если сильно не придираться, то объективно можно посетовать только на небольшие для мужчин порции мясного, остальное нормально. Конечно, ждать греческо-турецких разносолов не стоит, за этим явно не сюда. Для маленьких детей специально ничего нет, родители выбирают что-то с общего стола. Фрукты только в обед. Подробно меню расписывать не буду, если кому интересно - отвечу в комментариях. Фото столовой внутри у меня нет, все время кто-то ел, не получилось сфотографировать ).
Лучезарный пансионат (Николаевка)

ПЛЯЖ и МОРЕ. У пансионата собственный огороженный пляж, разделённый волнорезами (бунами), протяженностью 150 метров. Места полно, на пляже совершенно свободно, им пользуются только отдыхающие пансионата. Сам по себе пляж не очень живописный, но удобный. Рельеф местности такой, что пришлось укреплять склон берега большими камнями и выкладывать частично бетонными ступеньками. Примерно так же выглядят все соседние пляжи. Пляж средне-мелкогалечный, с элементами песчаного, заход в воду удобный. Лежаками мы редко пользовались, в основном сидели на гальке у воды, в будке спасателей дают зонтики. Навесы только над верхним уровнем пляжа. Море чистое, рядом нет причалов для всяких катеров, бананов, скутеров. Иногда они проносятся мимо, базируются в самой Николаевке.
Спуск на пляж через несколько пролётов ступенек, и почему-то нигде не оборудован пандус для колясок. Семей с маленькими детьми много, странно, что о них не подумали.
Все дни вода была теплая, чистая, купаться было очень комфортно. Один раз видели дельфинов )

Лучезарный пансионат (Николаевка)

БАССЕЙНЫ, СПА, АНИМАЦИЯ, СПОРТ и т.д. Одна из причин, по которой я выбрала "Лучезарный" для отдыха, была та, что я знала, что в этом сезоне здесь очень хорошая детская анимация. Всё так и оказалось, на мой взгляд, основная часть мероприятий рассчитана на детей от 4-х лет и максимум до 10-ти. В течение дня проводятся разные мероприятия и занятия, а вечером весёлая дискотека, с играми и конкурсами. Дневные занятия и вся вечерняя детская анимация проходят в шатре "Осьминог"

Лучезарный пансионат (Николаевка)

Есть два больших бассейна, детский с двумя небольшими горками и спортивный, 50-ти метровый взрослый. Из-за наличия этого бассейна в пансионате часто базируются детские спортивные команды, при нас были мальчики-пловцы и девчонки-синхронистки.
Лучезарный пансионат (Николаевка)

Бассейны чистые, вода не сильно хлорированная. При большом бассейне есть одна горка и маленький лягушатник для малышей. Здесь же каждый день проводят занятия по аквааэробике, я ходила, мне очень понравилось.
Есть несколько спортивных площадок, спа-комплекс(его здание на фото рядом с большим бассейном). Но ни тем, ни тем в этот раз не пользовались, поэтому от себя ничего про них рассказать не могу.

Лучезарный пансионат (Николаевка)

ОКРЕСТНОСТИ, ГДЕ ПОГУЛЯТЬ, НИКОЛАЕВКА. На территории есть пара кафешек и магазинчик. Цены очень высокие, сказывается расположение пансионата в стороне от посёлка, этим пользуются даже торговцы рыбой, ягодами кукурузой и т. д. Например, кукурузу продают на пляже по 100 руб., тогда как в самой Николаевке - 50.
Соседние с Лучезарным пансионаты - "Солнечный" и "Энергетик". "Солнечный" это современный пансионат, бывший ведомственный, со следующего года будет в свободной продаже. Территория у него похожа на территорию "Лучезарного", но на неё особо не пускают посторонних, поэтому я её плохо рассмотрела. А вот про "Энергетик" расскажу отдельно ниже.
Пройти от одного пансионата в другой можно по набережным, мы часто гуляли вечерами то налево, то направо, любовались закатами над морем

Лучезарный пансионат (Николаевка)

Если идти влево, в сторону Севастополя, то после пансионатских территорий начинается дикий пляж, широкий, песчаный, с крутыми обрывистыми берегами
Лучезарный пансионат (Николаевка)

Такая береговая линия тянется на много-много километров, как я поняла, наверное до конца Каламитского залива. Если пройти влево через "Энергетик", то по пляжу можно попасть уже в саму Николаевку, там можно пролезть под пирсом или перелезть через камни.
Пляжи Николаевки мне не понравились, всё какое-то неухоженное, неуютное. Народу много
Лучезарный пансионат (Николаевка)

Может, мы не все видели, но проходили по пляжам в нескольких местах, везде примерно одинаково. Да и вообще поселок неинтересный. Мусора много, очень плохие дороги, практически везде разбитые тротуары, общий вид неопрятный. Есть несколько улиц с хорошей зеленью, но в принципе довольно лысо. Ещё не весь поселок перестроен под мини-гостиницы и гостевые дома, довольно много сохранилось домов старого образца, типа белых одноэтажных мазанок. Стандартный набор туристической инфраструктуры здесь есть: палатки с пляжным тряпьём, рынки, точки продажи экскурсий, аптеки, кафешки, магазинчики, развлекалки для детей. В центре поселка автостанция. Маршрутов не очень много, на некоторые рейсы надо билеты покупать заранее за день-два. От проходной "Лучезарного" до поселка идти около 10 минут, а до автостанции быстрым шагом, напрямки через переулки - 20, по жаре не близко.
В общем, на мой взгляд, Николаевка это явно не то место, с которого надо начинать знакомство с Крымом. Даже у меня первые дни не было ощущения, что я в Крыму, очень не хватало привычных пейзажей ЮБК. Хотя даже здесь, в степи, на горизонте, далеко-далеко, проглядывались очертания гряды Крымских гор.
Жаль, что посёлок сейчас подзапущен, место с историей. Это памятник основателю Николаевки Андрею Бобырю, герою Крымской войны:
Лучезарный пансионат (Николаевка)

Теперь немного о соседнем пансионате - "Энергетик". Не могу удержаться, чтобы не рассказать о нём поподробнее, он заслуживает внимания. Это был первый пансионат, который начал строиться в Николаевке, в 1959 г. Как и многие другие крымские объекты два последних года он переходил из рук в руки. Было бы странно, если бы на такой сладкий кусок долго никто не претендовал. На текущий момент пансионат передан в ведение ФАС и с января 2017 г. будет закрыт на два года на реконструкцию. Проход между территориями сейчас свободный, всегда открыта калитка с набережной.
Лучезарный пансионат (Николаевка)

У "Энергетика" огромная (15 га), шикарная территория, в лучших традициях парков ЮБК, очень неожиданно было увидеть такое в степной Николаевке

Лучезарный пансионат (Николаевка)

Видно, что парк засаживался раньше, чем в "Лучезарном", в "Лучезарном" вся зелень более молодая. Я не знаю точно, когда пансионат перестал принимать отдыхающих, сейчас в основных корпусах пусто, заселён только один. Парк не выглядит совсем уж заброшенным. Да, кое-какие деревья подсохли, но кусты пострижены, клумбы в цветах. Территория очень красивая, уютная, тенистая, мы постоянно ходили туда гулять и ни разу всю не обошли. Воздух, как и в "Лучезарном", чудесный. Так что, на текущий момент территория "Энергетика" очень хорошее дополнение к территории "Лучезарного", отличное место для прогулок. После реконструкции можно будет взять "Энергетик" на заметку, но пока еще рано говорить о чём-то конкретно. Реконструкция будет касаться видимо в основном жилых корпусов и пляжа, будут строить бассейны (закрытый и открытый). Основные корпуса похоже без серьезного ремонта с момента постройки (на вид - середина 70-х), а на пляже обвалился один сектор. Опасный участок полностью огорожен, везде предупреждающие таблички. Планируется, что обновленный пансионат будет работать круглогодично.

Лучезарный пансионат (Николаевка)

ПОЕЗДКИ. Изначально на поездки у меня было планов громадьё. Но все-таки из Николаевки особо не наездишься, далековато до многих объектов, да и с общественным транспортом не очень. Частников и такси полно.
В один из дней я одна съездила в Евпаторию, от Николаевки она примерно в 40 км. Пришла на автостанцию, спокойно купила билет на ближайший автобус (85 руб.). Автобус был двухэтажный, в пути примерно 1 час 15 мин. Дорога вроде как не тяжёлая, но какая-то нудная, я умаялась и даже уснула под конец. Местность по пути мало живописная, дорожное покрытие ужасное, вокруг много разрушенных и полуразрушенных, заброшенных строений(( . Проезжали насквозь Саки, из окна автобуса ничего примечательного я конечно не увидела.
Саки и Евпаторию соединяет коса, тонкая полоска суши, она отделяет Чёрное море от солевого озера Сасык, его хорошо видно по дороге. Вдоль косы тянутся песчаные пляжи, на них много отдыхающих на машинах, с палатками.
Никакого плана осмотра города у меня не было, по пути посмотрела в интернете информацию об основных достопримечательностях, и пошла от автовокзала куда глаза глядят. Было очень жарко, естественно, сначала я забрела явно куда-то не туда. Дошла по ул. Интернациональной до наб. Валентины Терешковой. Набережная оказалась совершенно несимпатичной, бетонные парапеты, плиты к воде, много народу загорает и купается. Здесь мне не понравилось и я пошла вправо, в сторону курортной части города.

Памятник Александру Суворову, Собор Святого Николая, стоянка яхт, театр имени Пушкина:

Лучезарный пансионат (Николаевка)

Не дойдя 200 метров до пляжа, попала под сильнейший дождь с грозой. Переждала под каким-то навесом, и наконец-то дошла до набережной Горького. Набережная, пляжи и прилегающие улицы прекрасно обустроены, всё оформлено в едином стиле, сразу видно, что это центр курортной жизни. Естественно, я ожидала увидеть здесь массу народа, но ... улицы были полупусты, а красивые песчаные пляжи так совсем пусты, всех смыло дождём. Так и не поняла, платные пляжи или нет, везде был вход свободный и никаких предупреждающих табличек. К моему удивлению, вход в воду не везде хороший, есть каменистые участки.

Лучезарный пансионат (Николаевка)

Всю набережную я не осилила, да и время уже поджимало, к автовокзалу вернулась по ул. Фрунзе. Автовокзал совсем рядом с ж/д вокзалом. На путях стоял отцепленный вагон старого образца с занавесками с надписью "КРЫМ". Это был путь № 13, рядом с вагоном сидела чёрная кошка ). Чтож, подождём до лучших времен ).
Лучезарный пансионат (Николаевка)

Несколько часов в городе конечно очень мало, далеко не всё я успела посмотреть. Старый город зацепила совсем чуть-чуть, курортную часть побольше, здесь мне очень понравилось. На объективность не претендую, так как сама не отдыхала, а только взглянула со стороны )).
Обратная дорога до Николаевки прошла почти вся в темноте, ехали очень долго. Хорошо, что муж встретил меня на автостанции, шли через поселок в кромешной темноте (некоторые улицы вообще без какого-либо освещения), светили себе под ноги фонариком из телефона)).

Второй дальней поездкой стала экскурсия в Севастополь, ездили вдвоём с ребенком. Я в принципе не имею ничего сильно против организованных экскурсий, но в том случае, когда они организованы хорошо и программа интересная. Но в этот раз нам опять не очень повезло. Экскурсия называлась "Севастополь - детям", я на это и купилась, думала, что подача материала будет ориентирована именно на детей. Но в итоге ничего такого особенного не было, экскурсия стандартная, и в самом Севастополе запланировано по времени посещение дельфинария и аквариума (по желанию). Три года назад мы уже были в Севастополе, ездили самостоятельно из Фороса. Сыну тогда 5 лет было, кое-что из той поездки он помнил.
Я долго выспрашивала тётю из экскурсионного бюро, что представляет из себя дорога до Севастополя, стоит ли ехать с ребенком, которого часто укачивает. Она меня уверила, что дорога прямая, равнинная, автобус очень хороший. На деле получилось всё конечно не так. Автобус действительно хороший, но дорога ужасная, хоть и нет в этой местности никаких серпантинов. Автобус трясёт и раскачивает на всех выбоинах, участков с хорошим покрытием мало, в основном везде колдобины. В общем, ребенка опять укачало ((. Спасибо рядом сидящим родителям, которые помогли мне справиться с этой ситуацией.
Дальше - больше. После прибытия в северную часть Севастополя планировалось сразу пересесть на экскурсионный катер по Южной бухте. Так как мы выходили из автобуса последними, и буквально на минуту отстали, то сразу потеряли из вида свою группу. Встали в очередь на посадку, стоим, но никого из своего автобуса я не вижу. Перелезли через забор из этой очереди, побежали в другую сторону и увидели, что от соседнего причала, который нам не было видно из-за будок с кассами, отплывает наш катер. То есть, нас забыли. Но всё-таки нас заметили, катер вернулся, и нас взяли на борт. Я не в претензии, мы действительно отстали (но буквально на минуту, Косте надо было переодеться), но ни водитель автобуса нам не сказал, куда идти, ни сопровождающая не пересчитала свою группу. Там от стоянки до причала пятьдесят метров, но никто нас не искал. Я сама по себе дисциплинированный турист, в организованных поездках всегда прихожу везде вовремя, не заставляю себя ждать, слушаю внимательно, что говорят гиды и сопровождающие. А тут вот так.
Ну в общем ладно, все обошлось, но конечно я понервничала. Дальше всё было нормально, по плану. Прошли по Южной бухте, посмотрели корабли, видели, как выводили из бухты подводную лодку

Лучезарный пансионат (Николаевка)

Высадились с катера, пошли в сторону дельфинария:
площадь Нахимова, Приморский бульвар, памятник затопленным кораблям:

Лучезарный пансионат (Николаевка)

Программа в дельфинарии понравилась, были морские котики, белуха и дельфины. На трибунах очень ветрено, берите детям кофты. Они же не помешают и на морских прогулках.
Лучезарный пансионат (Николаевка)

После дельфинария было свободное время, мы сами погуляли и перекусили в известной на нашем форуме вареничной "Победа". Всё очень мило, мне понравилось.

Лучезарный пансионат (Николаевка)

Далее нам надо было опять попасть на свой автобус, из южной части города в северную мы на этот раз переплывали на пароме. Стоимость смешная - 17 руб. )
Лучезарный пансионат (Николаевка)

Обратная дорога на автобусе обошлась, к счастью, без приключений.

В общем, совершенно ясно, что с экскурсией связываться на данном маршруте не обязательно, всю программу можно спокойно организовать себе самостоятельно, добравшись до города на такси или на рейсовом автобусе, если взять заранее билет.

Еще мы собирались съездить в Тайган, но после дороги в Севастополь мне уже не хотелось мучить ребёнка переездами, так что, в другой раз.

ОТЪЕЗД. Вылет у нас был вечерний, я хотела продлить номер часов до 4-5-ти дня, но администратор мне сказала, что наш номер в этот день уже не заселяется, поэтому мы можем оставаться в нём сколько хотим. Доплатили мы только за обед и спокойно провели время в пансионате до отъезда. Заказывали то же такси, 950 руб.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Отдохнули очень хорошо. Пансионату не ставлю оценку "5", при большом количестве очевидных плюсов минусы тоже есть, и о них нельзя не упомянуть. Для меня больших, отталкивающих недостатков не было, наоборот, в целом было очень комфортно, и вообще мы все втроём очень хорошо себя чувствовали во время отдыха, я даже похудела на пару кило, мелочь, а приятно )).
Опять же, полистав отзывы за прошлые годы по "Лучезарному", вижу, что в пансионате всё время что-то меняется, как в лучшую так и худшую сторону. То, что раньше хвалили, теперь ругают, и наоборот. Я постаралась изложить свои впечатления. На мой взгляд, "Лучезарный" - это вполне достойный вариант для семей с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Наверное, какие-то детали упустила в описании, что вспомню - допишу.
На удивление понравился климат данной местности. Кругом степь, воздух сухой, практически не бывает тяжёлой влажной духоты, только если перед грозой. И погода была подходящая, очень жарко было только несколько раз в самый разгар дня.
И несмотря на то, что мне не хватало чудесной природы ЮБК, всё-таки и в этой, западной части Крыма я нашла для себя что-то новое и интересное. Так что, в общем и целом отдыхом я очень довольна.

Спасибо за внимание, надеюсь, моя писанина кому-нибудь пригодится! ))

Отредактировано автором: 31.08.16 06:15:49Сообщить модератору

Примите благодарность за подробный и красивый отзыв. По Николаевке вообще информации мало.
Фотографии просто супер. Спасибо большое!

Примите благодарность за подробный и красивый отзыв.

Фотографии просто супер. Спасибо большое!

cпасибо за отклики!

По Николаевке вообще информации мало.

привели бы немного в порядок ее, отличное место получилось бы. Но сейчас вид не товарный.
А так всё как обычно: частный сектор, мини-гостиницы, есть несколько небольших отелей с симпатичными территориями.
Спасибо! Прочла с удовольствием!
Долгие годы в детстве и юности отдыхала в Песчаном, поэтому Николаевка тоже не чужая.
Полюбовалась на типичные для этой местности сосны, да и пляжи похожи.
И да - согласна с Вами: на западе очень сухой воздух. я как аллергик (почти астматик) это могу подтвердить: очень комфортно и легко дышится.
Конечно, нет красот ЮБК, но в целом, место приятное.
Благодарю Вас за информацию по Энергетику, буду его смотреть. Да и Лучезарный понравился.
Подскажите, а 50 метровый бассейн доступен для отдыхающих постоянно, или его занимают юные спортсмены? И не мешают ли они отдыху? Впрочем, если детей в целом много, то вряд ли)

спасибо за внимание к отзыву и за отклик!

Со спортсменами ситуация такая. Я читала, что в прошлом году их было очень много, и пансионат в какой-то момент становился похож на пионерский лагерь. Поэтому в этом году руководство приняло решение сократить прием спортивных групп. Так что в этом году, как я поняла, их значительно меньше. Отдыху они совершенно не мешают, у них свой график, постоянные тренировки, свободного времени не так много. Тренеры их гоняют будь здоров. Я частенько наблюдала за тренировками девчонок в большом бассейне, интересно было )). В бассейне для них в определенные часы выделяют три или четыре дорожки, места для остальных остается полно, бассейн никогда не перегружен, особенно, если на море хорошая погода.
Девочки в возрасте примерно от 9-ти до 15-ти лет, разные группы.Маленьких многих и родители сопровождают, приезжают отдыхать в пансионат в то же время.
Так что в этом году вот такая ситуация, абсолютно всё нормально. Как в следующем будет - трудно сказать )
Спасибо за отзыв.
Не сложно будеть выложить цену на размещение Вашей семьи в этот период?
Тоже осваивали в этом году западное побережье. Новофедоровку.
Очень сравнить хочется.

Спасибо за отзыв.
Не сложно будеть выложить цену на размещение Вашей семьи в этот период?
Тоже осваивали в этом году западное побережье. Новофедоровку.
Очень сравнить хочется.

80 тысяч на 10 ночей, полных 11 дней получилось. Оплачивала через "Ласпи" с небольшой скидкой относительно прайса пансионата
Большое спасибо за отзыв.
Очень информативно.
Про Лучезарный в этом году как-то подзабыли, а зря))

Большое спасибо за отзыв.
Очень информативно.

и Вам спасибо! Значит, не зря писала )
Спасибо за подробный отзыв! А детская площадка в пансионате есть? Номера простенькие, судя по фото. А санузел не сильно страшный?
Замечательный отзыв. Спасибо.

на здоровье!)

да, детские площадки есть, две штуки. Как-то они не попали у меня на фото в отзыв. Хорошие. Для детей постарше и помладше. И детская игровая комната есть.

Да, номера простенькие, как я и писала, в полулюксах мебель побоХаче ))

Нет, не сильно )). Душевую я бы уже заменила. Конструкция неудачная, содержать такую в 100-% чистоте тяжело, к некоторым стыкам не подобраться. Остальное всё в порядке.

Замечательный отзыв. Спасибо.

спасибо за внимание! )
НУ очень красивое местечко, и на мой взгляд, все на уровне!
Спасибо за отзыв, с удовольствием прочитала. Мы отдыхали в Лучике в первой половине 2013 года. Жили в 6ти местном срубе - нам очень понравилось, особенно тем, что была своя небольшая придомовая территория с мангалом, бесдкой, мойкой. Плюс была сауна, что в начале июня совсем не помешало))). Отлично отдохнули, территория прекрасная - красиво, ухожено, питание вполне приличное. Но море немного разочаровало нас - особенно после обеда, когда поднимался песок и вода становилась очень мутной. Правда нам удалось поездить по западному побережью - Беляус, Тарханкут - так что прекрасное море мы все же нашли в ту поездку.
Из плюсов еще был душевный персонал (до сих пор вспоминаем горничную Галю, которая нас весь отдых подкармливала малосольными огурцами собственного приготовления) и отличная команда аниматоров.
А парк Энергетика и тогда очень понравился - хотя и был довольно неухожен.
Очень рада, что Вы хорошо отдохнули!

Очень рада, что Вы хорошо отдохнули!

да, у нас тоже в отдельные дни море штормило после обеда, но на утро было всё спокойно.
приятно, что пансионат поддерживает уровень, надеюсь, что и мои рекомендации будут актуальны на следующий сезон )

Спасибо за отклик!

НУ очень красивое местечко, и на мой взгляд, все на уровне!

Настя, приветствую! рада, что зашли )
Огромное спасибо за обстоятельный отзыв! Подыскиваю место в Крыму для отдыха с маленькими внучками, благодаря Вам рассмотрю Лучезарный (или Энергетик в будущем). Очень понравилось описание воздуха тех мест. Это то, что нужно жителям мегаполисов, сухой морской воздух с запахами хвои.

буду рада, если информация о пансионате останется актуальной и пригодится )
Юля, привет!
Отличный отзыв, неплохой отдых! Главное, что вся семья довольна!

Отзывы о Лучезарный пансионат
Фото Лучезарный пансионат