30.08.16 09:35:56
Время отдыха: август 2016

Часть 1. Нижний Новгород
Часть 2. Теплоход А. Свешников

Часть 3. Ярославль
В Ярославль мы прибыли на корабле А. Свешников. Вышли из речного порта и по привычке заказали такси через Рутакси. Прождали мы ооочень долго. И потом жизнь показала, что в Ярославле лучше пользоваться либо другими сервисами, либо местными таксистами.
Жили мы на улице Максимова, самый центр, но на задворках. Все близко и очень тихо. В первый вечер особо ничего посмотреть не успели, прогулялись немного вдоль Волги и на стрелку полюбовались.

Ну и медведь, конечно.

День второй
Запланирован был пеший маршрут. И, в общем-то, весь план выполнили.
С улицы Максимова вышли на Советскую и отправились по ней в сторону Красной площади. По пути очень много красивых старых зданий, памятных табличек. А так же можно позвонить по определенному номеру, ввести код объекта и прослушать о нем информацию.

Так дошли до пожарной части и каланчи

Далее по Первомайскому бульвару, на котором стенды на тему «Ярославль и кино». Рассказано об актерах, которые родились, учились, либо когда-либо играли в Ярославле. А так же о снятых здесь картинах. Почитали с удовольствием, многого не знали.
Далее зашли в сад дружбы. Вообще у меня на схеме он значился, как сад дружбы городов-побратимов. Внутри деревянные хенд мейд конструкции, с какими-то загадочными для нас надписями и названиями. И, судя по траве по пояс, популярностью данный парк не пользуется.

Дальше вышли на Волжскую набережную в районе речного вокзала и пошли по ней в направлении стрелки, изредка заходя внутрь дворов и стараясь сосчитать бесчисленные ярославские храмы.

Заходить во все, наверное, нереально. Наш выбор пал на Церковь Николы Надеина – первый каменный храм Ярославля, построенный в 1620 г. Храм не действующий, это музей. Кроме нас посетителей не было. Росписи на стенах поражают воображение. Красота невероятная. Особенно если учесть, что работы по росписи велись всего 3 месяца. В 19 веке роспись возобновляли, но смотрители музея показывают места, где расчищены первые рисунки, сделанные в 17 веке.

Дальше наш путь лежал на Стрелку, где работали фонтаны и играла музыка. Атмосфера очень приятная, и настроение создает отличное!
Кстати, в понедельник и вторник фонтаны были выключены, про другие будние дни не знаю. А в субботу и воскресенье работали и днем, и вечером.

А вечером посмотрели прогноз на следующий день, обещали дожди, и мы решили, что в Толгский Монастырь нужно плыть прямо сейчас. На сайте речного порта Ярославля есть актуальное расписание теплоходов. Пришли минут за 10 до отправления, на верхней палубе уже мест не было, но расположиться с комфортом еще можно было вполне. Билет стоит смешные 27 рублей, детский и того веселее – 13,50. По пути судно делает несколько остановок на противоположных берегах Волги, на некоторых причалах люди выходят через нос теплохода по трапу прямо на песок. Плыть около часа, мероприятие веселое – люди пьют пиво, грызут семечки, бросают чайкам хлеб. Я вообще подозреваю, что на теплоходе в основном плывут с целью прокатиться, чтобы не платить 200 рублей на прогулочном)

И вот мы в Толгском монастыре.
На входе висят юбки, платочков нет, поэтому у кого нет своих завязывают на головы юбки, лучше берите из дома. Мужчин в шортах тоже заставляют надевать юбку.
Территория монастыря утопает в цветах, все идеально убрано, покошено, подстрижено – глаз радуется.

Заходили в Храмы, снимать в них нельзя, немного постояли на вечерней службе, видели икону, которая мироточит. Здесь же есть место, куда для Матроны кладут записочки.
Ходили в монастырскую трапезную, купили пряники детям, очень красивые и вкусные.

Но ощущение странное после посещения осталось. Послушницы с айфонами, фотографирующиеся с котом. Святая вода по 50 рублей за бутылку. Цены в столовой указаны не как цены, а как пожертвования «100 рублей пожертвований». Может кто больше бы дал) Ну, в общем, современная жизнь она везде и глупо было ждать монастыря образца 18 века.
За Монастырем находится реликтовый кедровый лес, полюбоваться на него можно только через забор, проход туда закрыт
В город уплывали на последнем теплоходе. Закат был потрясающий

День третий. Ярославский музей – заповедник
По дороге осмотрели выставку городов, которая проходит рядом с часовней Александра Невского

Вход на территорию музея – заповедника платный, но сумма символическая – 30 рублей, дети бесплатно. Нам повезло, что утром шел дождь и туристов практически не было. Даже на звоннице мы были в гордом одиночестве.

Больше всего мне понравились ульи, чудо, как хороши

А дальше я немного просчиталась, предложив своим пойти и посмотреть на Церковь, изображенную на тысячной купюре. Только вместо Церкви Иоанна Предтечи привела их к Церкви Иоанна Златоуста в Коровниках. Дорога туда это отдельный разговор, по ямам, канавам и грязи. Еще ведь шла и возмущалась, что могли и другую Церковь на деньги поместить, до которой легче добраться. Причем, промах мой обнаружился только дома. Но, справедливости ради, никто сильно не расстроился.

Вечером просто гуляли по городу. Дошли до театра.

За ним интересный памятник Петру и Февронье, дети были в восторге, когда обнаружили зайчика.

Посетили Казанский Монастырь. Вообще удивительно смотреть на эти контрасты – полуразвалившиеся советские постройки барачного типа, а за забором величественные стены монастырских храмов.

День четвертый. Заключительный.
Сдав номер и приехав на вокзал, долго не думали, как скоротать время, а отправились на кладбище. Старший ребенок у нас очень интересуется темой ВОВ и, конечно, мимо мемориального кладбища мы пройти не смогли.
Но сначала заглянули к любимому Локомотиву…. Даже не верится, что прошло почти 5 лет…
Мемориальное кладбище достаточно большое. А напротив него музей боевой славы. Он, к сожалению, был закрыт, но экспонаты военной техники на улице в свободном доступе.

И – домой.

Отредактировано автором: 30.08.16 15:15:15Сообщить модератору

Очень интересный рассказ. Подскажите, в каком отеле вы жили в Ярославле?
Спасибо! Жили в аппартаментах Full House на Максимова

Наш выбор пал на Церковь Николы Надеина – первый каменный храм Ярославля

Когда были в Ярославле тоже обратили внимание на церковь, но не зашли. Спасибо, что показали, как там внутри.

По дороге осмотрели выставку городов Золотого кольца

Нам показалось, что это выставка муниципальных районов Ярославской области. Любим точно не входит в Золотое кольцо.

Анастик, помимо росписей 17 века основной достопримечательностью этого храма являет деревянный барочный иконостас, выполненный по эскизам и при участии Федора Волкова, основателя первого общедоступного русского театра. В общем, ради него, так похожего на театральные декорации, и я шла )))
До этого лета три раза были в Ярославле, но все зимой, а так хотелось посмотреть церкви, принадлежащие Ярославскому музею-заповеднику, изнутри, наконец, осуществили ))) Для меня непревзойденным образцом русской архитектуры в Ярославле (да и в России) является церковь Ионна Предтечи в Толчкове. Росписи там тоже прекрасны, кажется, по количеству сюжетов им нет равных.

GalkaS, прекрасное у вас путешествия. И Ярославль, и Нижний Новгород достойны многократных визитов :)
Анастик, скорее всего Вы правы. К сожалению, не нашла нигде информации о данной выставке

Анна, спасибо за дополнение! Ради этого и я пойду в след. поездку в прекрасный Ярославль.

Мы тоже искали, и не нашли. Методом дедукции, так сказать))) Но идея понравилась! Очень красиво обустроили площадь!
Анастик, не за что.
Еще очень понравились индивидуальные экскурсии по Митрополичьим палатам и в Губернаторском доме. По Митрополичьим палатам нас водила директор музея, это было потрясающий рассказ.
Волковский театр для меня вне конкуренции. Великолепные спектакли "Тевье" (практически мюзикл) и "Тартюф".

1Наш тайский вояж.Часть 3. Аюттайя.
2Летний вояж. Часть 1. Нижний Новгород
3Кусочек Европы летней порой. Часть 3. Прага, Карловы Вары, Кутна Гора, Конопиште
4Большой иберийский вояж. Часть 3. Мадрид, Эскориал, Толедо
5Кубинский вояж. Часть 3. Варадеро.
6В Португалии с 4х-летним ребенком. Часть 3 – Лагуш
7Галопом по Европам или новогодний немецкий вояж. Часть 3. Немного Мюнхена и Баварские замки
Отели Александрова
Отели Алтая