29.08.16 00:48:30
Как мы впервые осмелились выбраться за пределы стран бывшего «совблока» и что из этого вышло.
Время отдыха: 08 августа - 18 августа 2016

Рига – Вильнюс – Варшава (Модлин) – Париж – Варшава – Вильнюс – Таллинн.
Часть первая. Рига – Вильнюс – Тракай – Варшава(Модлин
Вступление, оно же вводно – разъяснительная часть.
Идея такого путешествия, в составе 2 +2 (две мамани и две дочки- подростка) зародилась еще зимой и в первом приближении звучала как «ностальгическое летнее путешествие по Прибалтике с возможным «скоком вбок»))) Затем мы с подругой Оксаной плотно занялись рассмотрением вариантов «скока» и на сайте Райанэйр наткнулись на очень дешевые перелеты из Варшавы и обратно. И как то так вышло, что на даты нашего предполагаемого вояжа самым оптимальным образом выпадал полет в Париж. На том и порешили.
По Прибалтике мы решили передвигаться на автобусах «Люкс Экспресс» и «Симпл Экспресс», так как машину ни одна из нас не водит. Билеты покупались в феврале на август, поэтому стоили от 200 до 500 рублей на человека. Первой точкой на маршруте взяли Ригу, там день гуляем и оттуда сразу (без ночевки) в Вильнюс. В Вильнюсе 2 дня. Потом переезд в Варшаву и вылет в Париж. 5 дней в Париже и обратно самолетом в Варшаву. Из Варшавы снова в Вильнюс, но уже без ночевки. Из Вильнюса в Таллинн и оттуда уже домой в Питер.
Билеты на самолет по маршруту «Варшава – Париж – Варшава» стоили на четверых 792 злотых (зимой это вышло около 16 тысяч рублей). Дешевле только даром))) А вот с выбором жилья мы проковырялись довольно долго. Вариант отеля отвергли практически сразу, т.к. хотелось максимального погружения в среду. Для меня, к тому же, имел большое значение вопрос прокорма моей «деточки» в путешествии – мало того, что она аллергик и аллергию выдает рандомно, на все что угодно, так еще и почти ничего не ест (кроме блинчиков), а незнакомой едой брезгует.))) А домашней едой я точно ее накормить смогу, слава богу, любимые блюда имеются.
Поиск и бронирование жилья на Аирбнб мы осуществляли первый раз в жизни))). В Вильнюсе в выборе руководствовались близостью квартиры к автовокзалу, чтобы не пришлось идти далеко с чемоданами. Надо заметить, что в Вильнюсе проживают исключительно вежливые и гостеприимные люди! Нам отвечали все хозяева, которым мы отправляли запросы. В итоге мы остановились на прекрасной квартире-студии (расскажу о ней, позже, когда дойдем до Вильнюса) стоимостью чуть меньше 5000 руб. за 2 ночи.
А вот у парижских хозяев мы, видимо, доверия не вызывали) Все владельцы более-менее приличных апартаментов нас проигнорировали. Пришлось выбирать из весьма скромных квартирок. Спасибо форумчанам «Отзыв.а» - не бросили и помогли советом при выборе лучшего из худшего)))! Забронировали мы маленькую квартиру в Латинском квартале, стоимостью 21000 руб. за 4 ночи.
Вообще, забегая вперед, скажу, что весь наш вояж обошелся нам с дочкой всего в 60000 рублей. Это за все про все, включая билеты, жилье, питание и экскурсии.

А теперь собственно о нашем путешествии.

День первый – Рига.
Стартовали из Питера мы в 9 вечера. Автобус «Люкс Экспресс», очень удобный . Туалет, wi – fi, медиа - все работает; вода, чай, кофе, шоколад горячий и т.д. и.т.п. в наличии. Как всегда, очень вежливый экипаж. Собственно эти характеристики подходят ко всем автобусам на которых мы в этом путешествии ездили. Единственный нюанс – на Симплах меньше места для ног, ну и вода платно.
Границу проходили в Нарве, очень быстро. Я, кстати, еще и за это люблю ночные рейсы в Прибалтику – практически никогда нет очереди на границе. В Ригу приехали в 7 утра. Мы заранее вычитали, что вещи лучше сдавать в камеру хранения на железнодорожном вокзале, т.к. на автобусном значительно дороже. Так и оказалось. На ж/д вокзале стоимость составляет 3 евро за ячейку за 24 часа хранения. Причем в эту ячейку вошли все наши 4 чемодана.

Оставив вещи, мы налегке отправились на долгожданную прогулку по Риге, конечно в Старый город. От ж/д вокзала там очень недалеко.
Совершенно случайно мы наткнулись на вот такой очаровательный дворик в Старом городе и разговорились с его жительницей.

Вся эта роскошная растительность высажена самими жильцами и ухаживают тоже они сами.
Повосхищавшись вдоволь , мы направились дальше и вышли к церкви Святого Петра.

Церковь, безусловно, хороша! Но «Бременские музыканты»… Да простят меня поклонники современного искусства, но, на мой взгляд, ЭТИ персонажи не из славной детской сказки, а из романа «Кладбище домашних животных» Стивена Кинга. Выглядят они так, как будто их сначала похоронили, а уже через несколько лет выкопали и увековечили уже такими, какими выкопали)))

Следующая музыкантша, встреченная нами, была намного приятнее!:)

А затем нас подцепил на крючок первый же вольный экскурсовод Риги)) И мы об этом нисколько не пожалели. За 10 евро (за двоих) прошли с группой по всему Старому городу, выслушали подробный рассказ, на все вопросы наш экскурсовод отвечал весьма и весьма подробно.
Ратушная площадь и "Дом Черноголовых"

Прекрасный Рижский модерн (к сожалению, до квартала модерна мы не добрались)

"Бейкер-стрит"

"Кошкин дом", куда же без него:)

После экскурсии мы перекусили в кафе «Дейли» (В том, которое находится прямо за Ратушной площадью, оно того же типа, что «Лидо», только подешевле. На двоих с дочкой потратили 10 евро, при этом объелись) и отправились бродить дальше самостоятельно.
Походили по сувенирному рынку

Дальше мимо Пороховой башни

К Парку Бастионной Горки. Как же там красиво!!!

Латгальский дуб символ Латвии

И дальше мимо Памятника свободе

Зашли в Рижский Кафедральный Христорождественский собор

И, наконец, добрались до Radisson Blu Hotel Latvija, где находится одна из лучших смотровых площадок в Риге - Бар Sky Line. Конечно, есть прекрасная смотровая площадка в Церкви Святого Петра, но я почему-то решила, что там надо ножками топать, а я после таллиннского весеннего подъема морально к этому не готова))) Сейчас на Отзыве меня поправили, оказывается в Церкви Святого Петра есть лифт для подъема на смотровую площадку, так что в Риге мы исходили из неверной посылки(
Бар находится на 26 этаже. Чтобы туда попасть, входите в холл и идете направо к лифтам, причем лифт есть обычный (внутренний), а есть 2 панорамных, внешних. Наших девиц потом оттуда не выгнать было, они катались и любовались видами прекрасной Риги, сначала с одной стороны здания отеля, потом с другой стороны.

Забавно то, что в бар-то мы и не попали, он на уборку был закрыт, зато мы попали в самый знаменитый рижский туалет))) А знаменит он в российских интернетах именно тем, что лучший вид на Ригу сверху именно оттуда)))

Пока наши барышни катались на лифтах, я сходила на рецепшн и узнала, где в Риге причалы экскурсионных корабликов, мне, как особо одаренной (в топографическом смысле) даже карту дали и на ней нарисовали куда идти)))
Потом мы догуляли до Рижского Замка. Там сейчас идет ремонт, но, вроде бы, осенью должен закончиться. Неподалеку от Замка мы и сели на кораблик, но тут нам не повезло. К вечеру поднялся ветер и на открытой палубе сидеть было совершенно некомфортно. Пришлось уйти в застекленную часть, а виды оттуда не очень( Приходилось бегать туда – сюда, поснимаешь снаружи и бежишь внутрь греться)))

Рижская библиотека

Рижская Телебашня

Прогулка на кораблике длилась час (кстати, это был кораблик без экскурсионного сопровождения, просто мы к тому времени подустали и искать экскурсионный нам стало лень). Стоимость - 7 евро взрослый, 3 евро детский билет.
А вечером в Риге как-то резко похолодало и мы поплелись сначала ужинать в LIDO "Alus Sēta", потом зашли в «Рими» за продуктами, чтобы в Вильнюсе с утра не бегать, а после уж и на вокзал. И вот здесь выяснилась наша первая ошибка при планировании путешествия - мы взяли слишком поздний рейс Рига – Вильнюс, на 2.50 ночи. Конечно, планируя поездку, мы думали, что в августе будет жара и днем в Риге мы скоротаем время у окрестных купабельных водоемов, а вот вечером в приятной прохладе как раз и погуляем))) Но, лето в наших краях выдалось осенним, поэтому весь план дня в Риге пошел под откос и, нагулявшись за день, мы вынуждены были провести 5 часов на ж/д вокзале((( Бедные дети совсем измаялись, а мы с Оксаной сделали себе зарубку на память для планирования следующей поездки.

День второй – Вильнюс.
Говорят, что есть любовь с первого взгляда, так вот это то, что случилось у меня с Вильнюсом… Мы еще только въезжали в город на автобусе, а я, глядя в окно, с удивлением понимала, что этот город – мой! Мне нравилось все и чем дальше – тем больше. Фантастика какая-то…
Прибыли в Вильнюс мы в 7 утра. Сразу же отправились в забронированную квартиру. Мы специально бронировали ее на 2 ночи, чтобы сразу с автобуса не дожидаться дневного времени заселения, а отправиться спать. От автобусного вокзала до нашего временного жилища пешком идти всего минут 7. Это закрытый комплекс, дверь во двор на кодовом замке.

Перед входом во двор памятник Джону Леннону))

Двор совершенно очаровательный.
А квартира просто супер! Большая, грамотно зонированая квартира – студия с балконом.

Кухонная часть – есть все: посудомойка, электрическая варочная панель на 4 конфорки, чайник, кофеварка, микроволновка, кухонная утварь, новая посуда, столовые приборы. Ванная - полностью укомплектована. Да вообще все и везде было полностью укомплектовано!))) Очень чисто и уютно! Короче, рекомендую! https://www.airbnb.ru/rooms/11161711
Наш хозяин не смог нас встретить, но всегда был с нами на связи, сразу отвечал на все вопросы, а на стене прихожей висела карта, где были отмечены все важные места, начиная магазинами и заканчивая основными достопримечательностями.
После такого длинного дня в Риге и ночного переезда мы, конечно, очень устали. Поэтому, приняв душ, попадали спать и продрыхли до полвторого дня))) Зато проснулись свеженькие , «позавтракали» и отправились исследовать Вильнюс. Надо заметить, что ощущение уюта и какой-то домашности посетило не только меня, даже наши девчонки заметили, что Вильнюс кажется им родным.
До центра от нашего дома оказалось совсем близко. Но мы и плелись нога за ногу, залипая на каждом углу, любуясь и фотографируя.
Василианские ворота и костел Св.Троицы

Вот откуда там «Всевидящее око»?!

Зашли в костел св. Казимира.

Оказалось, что скоро месса и мы остались послушать орган. Вот, кстати, расписание месс.

А потом…
Знаете, у Блока есть стихотворение «Девушка пела в церковном хоре», именно такое чувство у меня и было там, во время мессы…

Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.
Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.
И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели…

Без последних строф, именно так.

Вообще, какое-то странное место – Вильнюс. Сильное место. Костелы эти…. Не могу объяснить…

А Острая Брама и Чудотворная икона Девы Марии Милосердной матери… Мне 42 года, я из возраста восторженности давно уже вышла, но там на меня так накатило… Передать невозможно…

А из Ворот Зари вышли и все, как отрезало. Я нормальный человек снова – хожу, достопримечательностями любуюсь, в трезвом уме и здравой памяти))) По улице Šv. Dvasios

мы ушли к отреставрированной Бастее оборонительной стены Вильнюса.

Там так забавно – наверху на лавочках тусит молодежь, такие крутые, яркие, неформальные все, а внизу, вдоль стены, по мощеной дорожке степенно гуляют добропорядочные собачники с питомцами. Два мира рядом и делают вид, что друг друга не существует)))
Вид с Бастионного холма, кстати, открывается чудесный:

Мы долго там бродили, ушли только с сумерками.

Здесь я отвлеку ваше внимание от Вильнюсских красот и привлеку его к Вильнюсскому гостеприимству и доброжелательности. Дело в том, что нам нужно было распечатать посадочные на самолет, а из-за того, что мы поздно вышли из дому копи-центры уже все позакрывались к тому времени, когда мы до них дошли. И мы, прогуливаясь по городу везде их высматривали, но безуспешно( И все шло к тому, что нам придется ехать на другой конец Вильнюса в круглосуточный копицентр, а мне так лень было))) И решила я зайти в любую гостиницу и там попросить сотрудников рецепшн оказать мне платную услугу по распечатке посадочных)) Зашла, мальчишки все молоденькие работают, по русски не говорят, я начинаю по-английски, запинаясь вымучивать, чего мне от них надо))) Тогда меня просто проводят в комнату с компом и принтером и говорят, пожалуйста, распечатывайте. А я провод от телефона не взяла (посадочные у меня на телефон скачаны). Выхожу оттуда грустная, опять мальчик подскакивает и спрашивает, мол, что не так? Ну, я объясняю. Он ведет меня опять на рецепшн, и там мы 15 минут мучаемся, пытаясь перегнать документы через почту им на комп. (Это я тупила и адрес их почтового ящика неправильно вводила))) В конце концов все у нас получается, посадочные распечатаны, я интересуюсь, сколько я вам должна за услуги, а они мне – Ну, что вы! Ничего не нужно!
Конечно, я взяла визитку отеля (называется Narutis), думаю, при таком уровне сервиса, жить у них одно удовольствие. А в Вильнюс, я так предполагаю, мы еще не раз вернемся.
И еще на тему гостеприимства. На следующий день мы должны были утром съезжать с квартиры и у нас была запланирована поездка на полдня в Тракай, а поздно вечером отъезд из Вильнюса в Варшаву. Мы спросили нашего хозяина, можно ли уехать и оставить чемоданы в квартире, а вечером зайти их забрать, а он нам написал, что, так как у него завтра никто не заезжает, то мы можем оставаться весь день и выехать поздно вечером, когда нам удобно.
Так что и город чудесный и люди, в нем живущие просто замечательные!

Тракай.
До Тракая ехать минут 30. С автобусной станции туда идет масса автобусов и маршруток, причем, когда ты покупаешь билеты, тебе выдают расписание всех маршрутов туда- обратно. А еще расписание можно взять туристическом информационном центре, на Ратушной площади.
В самом Тракае от автовокзала до собственно замка идти минут 40, все прямо да прямо. По пути следования расставлены информационные стенды с картой местности, так что захочешь – не заблудишься. По дороге встречается множество кафешек с караимской кухней.
На мосту, ведущем через озеро к замку, сейчас ведутся ремонтные работы. На пристани дежурят бравые капитаны яхт, катеров и лодочек, предлагающие экскурсионные услуги.
Цена входных билетов в замок: 6 € –взрослые, 3 € – школьники, студенты.
Сам замок очень напомнил мне Изборск. Думается, при должном финансировании, в Изборске можно было бы сделать экспозиции не хуже! А в Тракае тематические выставки почти в каждом зале –

тут тюрьма со скелетом, там покои княжеские.

Тут трофеи охотничьи

В одних залах фарфор, в других совершенно феерическая коллекция трубок

Вот зал кладов

А вот быт караимов

История литовского княжества и много- много всякого интересного

Заставляет задуматься, знаете ли!)

А потом мы пошли прогуляться вокруг замка.

И наткнулись на уточек. Ну, вы ж понимаете))) Пока всех уточек наши девушки не накормили никто никуда не пошел)))

Так что, в Тракайском замке каждый найдет себе развлечение))) А, если серьезно, то там действительно очень интересно, особенно рекомендую для семейного посещения.

Вечером , поужинав и прибрав за собой квартиру, мы выдвинулись на автовокзал. Обратите внимание, что автовокзал в Вильнюсе не отапливается в летнее время и там очень сильные сквозняки. Кроме того Вильнюсская автобусная станция обладает очень неудобными камерами хранения – они работают ТОЛЬКО до 21.00!!! Потом закрываются до 7 утра:( Причем это не автоматические камеры хранения, а багажное отделение, сдаешь вещи (на целый день стоимость 2 евро) тебе выдают чек, по нему потом получаешь свой багаж обратно. Багажное отделение расположено не в здании автовокзала, а напротив, возле 22-й платформы. Вот это выход с автовокзала на платформы

а вот это вход в багажное отделение/камеры хранения

На ж/д вокзал мы там не ходили, поэтому про их камеры ничего сказать не могу.

Варшава. (Модлин).
Собственно в Варшаве мы провели очень мало времени, так что рассказ будет не о ней а об аэропорте Модлин и перелете на Райанэйр.
В Варшаву мы прибыли в 6 утра. Вокзал Варшава Центральна – огромный, современный, удобный, теплый)). Круглосуточный МакДональдс, где мы покормили наших чадушек) Круглосуточный обменник.
С Варшавы Центральной нам нужно было перейти на автобусную станцию «Варшава Дворец Заходни», именно оттуда отправлялся шаттл бас в аэропорт Модлин, на который у нас через интернет уже были куплены билеты. Билеты на шаттл мы покупали на сайте аэропорта Модлин. Чем раньше покупаешь, тем дешевле они стоят. Мы малость подзатянули с покупкой, поэтому билеты из Варшавы в Модлин обошлись нам в 84 злотых за всех, а вот обратные Модлин – Варшава в 64 злотых.
Кстати, летом разница во времени между Прибалтикой и Варшавой составляет 1 час (назад). Время в Варшаве и Париже летом одинаковое.
До «Варшава Дворец Заходни» мы за 40 минут дошли пешком по Аллеям Иерусалимским. Я, дуреха, рисовала в своем воображении какие-то потрясающие аллеи, а это оказался обычный проспект в типичных новостройках, переходящий под конец в тихую улочку))) Ну, дождались наш шаттлбас и отправились на нем в аэропорт.
Модлин – маленький удобный аэропорт, все очень понятно, близко и удобно. Шаттлбас подъезжает прямо ко входу. Кстати, курить там можно (даже на улице) только в специально отведенных местах.
Заходишь в зал и сразу видишь стойки Райанэйр. Нам, как НЕ гражданам Евросоюза необходимо предъявлять распечатанные посадочные, полученные при онлайн регистрации. На них ставят штамп виза-чек. Граждане Еросоюза могут предъявлять посадочные на экране телефона. Вот такая, понимаешь, дискриминация))
В Модлине габариты маленьких чемоданов не замеряют, в отличие от Парижа. Там все чемоданы прогоняют через фирменную райановскую стойку – измерялку. В Модлине просто проходишь с вещами на досмотр. Вещи все на ленту, сам идешь через рамку. Чемоданы просят открывать сразу и герметичные п/э пакетики с жидкостями укладывать сверху, для удобного досмотра. При нас там забраковали прошитую п/э косметичку, в которой молодая пара везла флакончики с жидкостями и бесплатно выдали им правильный пакет. Вообще досмотр там халявный – у дочки в рюкзачке валялись детские ножницы, так в Модлине на них даже внимания не обратили, а вот на обратном пути в Бове – нашли и изъяли)
После досмотра проходишь в «чистую зону». Там куча магазинчиков – еда, напитки, всяко – разно. Все это можно брать в самолет без упаковки и в открытом виде. Парень рядом с нами заходил в самолет с открытой бутылкой газировки и никто ему ни слова не сказал. Пока мы стояли в очереди на выход из гейта (почти последними) к нам подошла девушка и налепила нам на чемоданы багажные квитанции, так что перелет в Париж мы совершили налегке) По моим наблюдениям, в Модлине чемоданы в багаж забрали у большинства пассажиров с детьми. В Париже, в Бове в багаж забирали чемоданы у пассажиров, стоявших первыми в очереди.
Самолеты Райанов летают как маршрутки – только что самолет прилетел, сел, выгрузил багаж и пассажиров и уже мы туда по полю шлепаем)

Персонал адекватный, все как у всех))) Летишь, правда, как будто в электричке пригородной едешь, только и слышно: «Уважаемые пассажиры, разрешите предложить вам за небольшую плату горячие и холодные напитки! Уважаемые пассажиры, разрешите предложить вам за небольшую плату бутерброды и закуски! Уважаемые пассажиры, разрешите предложить вам парфюмерию и косметику нашего бортового Дьюти-фри! Уважаемые пассажиры, разрешите предложить вам за небольшую печатные издания и раскраски для ваших детей!» Я дремала все 2 часа полета и все мне казалось, что я к кому-то на дачу еду)))
А через 2 часа мы уже садились в Бове, но про это в следующей части моего отзыва. Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 29.08.16 13:33:44Сообщить модератору

Ух ты! Прямо повторить хочется!
Путешествие грандиозное, но повторить не хочется. Ночные переезды...
Очень интересно. Жду продолжения
Спасибо. Очень интересно. Правда, в Риге в церкви Святого Петра подъем на обзорную площадку на лифте, но недешево - 9 евро.
Про Вильнюс прямо-таки душевно.
А как решался визовый вопрос в таком путешествии?
Судя по "впервые за пределы" и "впервые airbnb", "мультики" вы вряд ли успели нагулять...

А как решался визовый вопрос в таком путешествии?

При таком маршруте, вообще-то, без вариантов:) Только поход к французам. Совершенно просто.
Автору - респект. Для первого раза - не самый легкий, но хороший маршрут. Молодцы!

При таком маршруте, вообще-то, без вариантов:) Только поход к французам.

А почему, собственно?
У нас в городе, увы, можно "откатать пальчики", не мотаясь в Москву, только у Литвы и, вроде бы, Венгрии...
Анастик, Helina, M.Corso, Luna_T, nata.p., Henry, спасибо! Да ночные переезды, конечно тяжеловато, но во-первых, мы с дочкой вообще совы и рано не ложимся,а во-вторых нам всем четверым так жалко было тратить жизнь на просто сон!!!
Luna_T, спасибо за уточнение по церкви Святого Петра, это я, значит, неправильно там поняла( В тексте отзыва я информацию исправила, а впредь буду внимательнее!

А как решался визовый вопрос в таком путешествии?

Adamos, Henry, сейчас все объясню))) Впервые - это вылазка именно в европейскую страну не входившую в свое время в советский блок, т.е. во Францию. А в Прибалтике, Польше, Чехии мы уже были. Ну и, естественно, в Финку за фейри мотались и в Египет с маленькой дочкой, как на дачу ездили))) Поэтому у нас дочкой сейчас годовые эстонские мультики, а у Оксаны с дочкой - полугодовые финские. Если что, меня в профиле есть отзывы о наших путешествиях.

На ж/д вокзал мы там не ходили, поэтому про их камеры ничего сказать не могу.

Есть автоматические, круглосуточные. Ячейки небольшие, средние и огромные.
Loria, спасибо за информацию!
Очень, очень здорово!
Жду продолжения.

Путешествие грандиозное, но повторить не хочется. Ночные переезды...

+1000
Но в этот раз даже с ночными переездами лучше, чем было в поездке в Прагу;)
НАстя Данилова, Marsianka , спасибо!
Marsianka , я старательно работаю над укрощением своего авантюризма и почти приблизилась к адекватности)))
Очень интересно читать! Жду продолжения.
А здоровый авантюризм еще никому не мешал!
Замечательно! И, конечно, значительно спокойнее, чем в Прагу. Молодцы.

А что ж из Вильнюса-то в Париж не полетели? Уж коли Варшаве-то все равно время не уделили, дорога из Вильнюса до Варшавы и до аэропорта как раз покрыла бы разницу в стоимости перелета.
ЕкатеринаМ , kate* спасибо на добром слове!:)
kate*, тут сказалась как раз таки наша неподготовленность в построении сложных маршрутов. Когда билеты все покупали, нам казалось, что времени на погулять по Варшаве у нас достаточно будет, а когда потом уже начали считать за сколько до вылета надо быть в аэропорту, да еще расписание шаттлбаса увидели, оказалось, что на варшавские прогулки всего-ничего остается:( Ну, на ошибках учатся, в следующий раз учтем этот опыт.

Зашли в Рижский Кафедральный Христорождественский собор

В советское время в этом здании был Дом знаний с планетарием, очень интересно было, столько информации можно было почерпнуть... И кафе с мароженным с брусничным вареньем...
ELENA_GI, Дом знаний с планетарием это хорошо, а вот у нас (СПб, Красное Село) на площади церковь стоит, так там в советские времена был клуб - днем кружки детские работали, а вечерами - песни, пляски с мордобоем))) И народ, кто постарше до сих не может это место как святое воспринимать.

песни, пляски с мордобоем

к сожалению, это наш атрибут, и не искоренить его...
а про Париж напишите? очень интересует аэропорт Бове, ну и все остальное тоже...
Мы часто Райанейром летали из Риги по всей Европе, но во Франции не были...