28.08.16 22:57:57
Германия в июне. Миттенвальд и окрестности. Баварская сказка (Инсбрук и Халль-ин-Тироль)
Время отдыха: июнь 2016

Начало отзыва о Миттенвальде (Миттенвальд и основная информация) тут: http://www.otzyv.ru/read.php?id=196934

Продолжение (Ферхензее, Лаутерзее, Грубзее, Крюн и Вальгау) тут: http://www.otzyv.ru/read.php?id=197017

Продолжение (Кранцберг, Лойташкламм, Карвендель) тут: http://www.otzyv.ru/read.php?id=197058

Продолжение (Обераммергау. Гармиш-Партенкирхен и ущелье Партнах) тут: http://www.otzyv.ru/read.php?id=197157

Поездка в Инсбрук (Innsbruck) и Халль-ин-Тироль (Hall in Tirol)

Посмотрев перед поездкой цены на проезд при разных вариантах маршрута, выяснилось, что билеты Шарниц - Халль-ин-Тироль получаются дешевле (16,40, цена указана на двоих), чем Миттенвальд - Халль-ин-Тироль (27,20), несмотря на то, что станции Миттенвальд и Шарниц находятся по соседству. Видимо, сказывается принадлежность к различным транспортным системам. Это судя по сайту ÖBB; на сайте немецких железных дорог цены на данное направление были вообще недоступны, выдавалась только стоимость до Инсбрука, а покупать отдельно Миттенвальд-Инсбрук, Инсбрук - Халль-ин-Тироль выходило совсем дорого. Поэтому решили прогуляться до Шарница пешком, там купить билет и уехать в Халль через Инсбрук. К тому же было просто интересно пройти из одного государства в другое (надо сказать, что ничего необычного в этом не оказалось, даже не увидели какого-нибудь пограничного столбика). До Шарница можно было доехать от Миттенвальда и на автобусе 4186, но автобус неудобно стыкуется с поездами (цену этого варианта так и не узнали). Еще один из вариантов поездки в Инсбрук - через тур.фирму, в центре Миттенвальда видели рекламные доски с предложением поездки за 19 евро/ чел, едут они до Ваттенса (до музея Сваровски) с остановкой в Инсбруке. Наверное, можно было бы выйти в Инсбруке (в музей желания ехать не было) и на обратном пути автобуса подсесть. Но мы решили все-таки самостоятельно.

В расписании приметили поезд, отправляющийся из Шарница в половине одиннадцатого. В предыдущий день разведали начало маршрута к этому городку, на указателе значилось 6 км пути. Т.к. жили на противоположном конце Миттенвальда, вышли из дома с большим запасом, чуть раньше 9 часов. Идти нужно было сначала так же, как к ущелью Лойташ – по Innsbruckerstraße, но потом к ущелью не сворачивать, а продолжить путь по этой улице, перейти мост через Изар и, пройдя еще немного, отвернуть направо, на еще один мост, по которому переходим Изар еще раз (река здесь извилистая)

Рядом с мостиком конюшня с лошадками (обратите внимание на ставни – даже тут сделаны изображения лошадок)

Дальше дорожка идет по краю леса, справа - лес, с левой стороны - Изар

Везде есть указатели на Шарниц (Scharnitz), так что на большей части пути все понятно

Сложнее было уже на подходе к Шарницу, когда надо было выйти в город так, чтобы оказаться поближе к вокзалу (кстати, по пути попался указатель на Porta Claudia, уже дома нашла, что там находятся руины крепости ( http://www.seefeld.com/region-tirol-orte-scharnitz/diesehenswuerdigkeiten-scharnitz/porta-claudia ), при наличии времени можно было бы дойти, должно быть интересно).
Здесь немного промахнулись и прошли дальше, чем было нужно. И т.к. поначалу особо не торопились, останавливаясь и фотографируя по пути, пришлось поднажать в поисках вокзала. К тому же надо было еще купить билет. Вскоре увидели нужный указатель и вышли к вокзалу

Обошли здание с табличкой Scharnitz – вроде бы вокзал, но внутрь нигде не зайти, есть только небольшое помещение для ожидания с парой скамеек и всё. Спросили у мужчины, тоже ждущего поезд - оказалось, что билетных автоматов здесь вообще нет. Придется покупать в поезде. В такой ситуации впервые, правда, волновались напрасно, подошедшему контролеру сказали, что нам нужен билет на двоих от Шарница до станции Халль-ин-Тироль, вопросов у него не возникло, но стоимость оказалась почему-то намного выше (19,80), чем я смотрела через сайт (16,40). У контролера уточнили, можно ли, выйдя с этим билетом в Инсбруке, не сразу делать пересадку, а немного погуляв - получили положительный ответ. И только потом вспомнила про австрийский вариант проездного - Einfach-Raus-Ticket (на двоих 33 евро), с которым мы могли бы ездить в течение дня, не заморачиваясь с дальнейшей покупкой, да и по стоимости получилось бы еще выгоднее (информация тут http://www.oebb.at/de/angebote-ermaessigungen/einfach-raus-ticket )

По пути проезжаем красивые долины и много тоннелей

Приехав в Инсбрук, решили сразу посмотреть расписание до Халля, а также попробовать купить билет обратно. Но в автоматах функции просмотра расписания не нашли, как это есть у автоматов DB. И с покупкой билета тоже возникли трудности: система предлагала на выбор два варианта от Халля до Инсбрука – через Rum (дешевле) и еще с каким-то признаком (дороже; не запомнила, что там было), какой выбрать – понятия не имели, отложили этот вопрос до Халля. Все разрешилось, когда мы поехали в Халль-ин-Тироль, по пути как раз проезжали станцию Rum (единственная остановка на пути к Халлю), т.е. билет нужно покупать через нее. Кстати, обратный билет от станции Халль-ин-Тироль до Шарница стоил 19 евро (на двоих) - дешевле, чем нам продал контролер (19,80), хотя я считала, что если покупаешь билет от станции, на которой нет автомата и касс, наценки быть не должно. И еще - при покупке лучше сразу указывать количество путешествующих, получается дешевле, чем если покупать на каждого отдельно.

Итак, Инсбрук. От вокзала пошли мимо Триумфальной арки Марии-Терезии в центр. Сразу бросилось в глаза большое количество попрошаек восточной внешности на улицах города и даже в исторической его части.

Церковь Иоанна Непомука

Вскоре вышли к речке Инн в районе Marktplatz, откуда открывается красивый вид на дома на противоположном берегу (сейчас здесь все перегорожено из-за ремонтных работ, был лишь узкий проход в сторону моста)

От моста свернули к старому городу, вышли к дому с золотой крышей

Дом Хелблинга (Helbling House)

Улочки и дома старого города

Собор Святого Иакова

В планах у нас была только историческая часть города, которая оказалась небольшой. Поэтому вскоре мы уже шагали в сторону вокзала, на электричку в Халль-ин-Тироль (электрички ходят часто, примерно каждые 15 минут).

От Инсбрука до Халля ехать 10 минут.
Еще прошлым летом на сайте http://www.hall-wattens.at/en/ordering-brochures.html заказала информационные материалы по этому городку. Заказывала просто так, из спортивного интереса - дойдут-не дойдут. Брошюры пришли, правда, пакет по пути был вскрыт. Но все вроде бы было на месте. Почитала, посмотрела и даже подумать тогда не могла, что окажусь в этом старинном городке. Вот так пригодилась присланная карта города

От станции Халль-ин-Тироль до центра города идти минут 20, по Bahnhofstraße вышли на обычную городскую оживленную улицу - Pfannhausstraße и пошли среди липовых аллей (в июне стоял восхитительный запах)

Ближе к старому городу по правой стороне проходим парк, рядом с которым находится тур.офис. За ним – замок Хазегг (Burg Hasegg), где расположен монетный музей. Слева же находится небольшая площадь, через которую выходим к Старому городу

Старый город не очень большой, находится на возвышенности, мы обошли его с левой стороны и поднялись в центр по небольшой горке

Улочки старинные, узкие, чуть темноватые, но не мрачные, а, скорее, таинственные

Вышли к церкви Святого Николая (Pfarrkirche St. Nikolaus)

Рядом – часовня Святой Магдалены (St. Magdalena Kapelle)

и Ратуша

У центральной площади сосредоточены сувенирные магазинчики и кафешки с чудесным видом на архитектурный ансамбль Старого города

От площади в разных направлениях разбегаются старые улочки

Одна из них приводит к зданиям городских властей и церкви иезуитов

Отсюда виден шпиль Базилики Святого Сердца Иисуса (Herz-Jesu-Basilika)

А мы тем временем снова продвигаемся к площади

Вот и она

Хороший городок, понравился - тихий, уютный, интересный, бережно хранящий свою историю.

Продолжение следует.

Спасибо за отзыв. Мы в апреле были в этих местах, приятно вспомнить. Халь нам понравился, но поразил своей пустынностью. Дома вроде жилые, а жителей нет. Одинокие прохожие встречались редко. И в магазинах нет покупателей. Даже в малюсеньком Раттенберге жизнь кипела, а Халь как-будто спит. Смотрю ваши фото, тоже людей особо не видно.
Мой любимый Иннсбрук, настаиваю на 2 "нн" :).
Были проездом туда-обратно по 1 ночи, влюбилась в этот городок раз и навсегда,
что называется - любовь с первого взгляда. Отзыв здесь есть.
Спасибо за воспоминания!
Какое длинное и насыщенное путешествие у вас получилось! Сколько же дней Вы путешествовали по Германии? (хотя Иннсбрук, конечно, не Германия :)), т.е. сколько дней длилось путешествие?
Не было пресыщения впечатлениями?
Руэла, Julia92, Янат, спасибо!

Да, читала Ваш отзыв, Халль тоже показался пустынным (особенно после Инсбрука), народ был только в самом центре, а потом куда-то незаметно рассредоточивался.

Спасибо за воспоминания!

И Вам спасибо, что читаете. Пока пишешь отзыв, сам тоже снова проживаешь все эти моменты)

сколько дней длилось путешествие? Не было пресыщения впечатлениями?

Поездка длилась три недели, специально построили ее так, чтобы сначала поездить по городам/городкам, а потом осесть где-нибудь поближе к горам и отдохнуть, знакомясь теперь уже больше с природой, а не с архитектурой. Получилось разнообразно, поэтому пресыщения не было, впечатления остались самые хорошие :)
Как красиво! И ведь люди, живущие там, видят это каждый день! Может, поэтому они такие улыбчивые?)
семга, спасибо!

И ведь люди, живущие там, видят это каждый день!

Тоже всегда об этом думаю)

1Германия в июне. Миттенвальд и окрестности. Баварская сказка. Мюнхен. Окончание
2Германия в июне. Миттенвальд и окрестности. Баварская сказка (Кранцберг, Лойташкламм, Карвендель)
3Германия в июне. Миттенвальд и окрестности. Баварская сказка (Обераммергау, Гармиш и Партнахкламм)
4Германия в июне. Часть 3.1. Миттенвальд и окрестности. Баварская сказка
5Алькудия в июне. Сафари парк, Натура парк, Пещеры Арта и Кампанет, Аквариум
6Порту и окрестности - Виана ду Каштелу и Вила ду Конде
7Германия в июне. Часть 3.2. Миттенвальд и окрестности. Баварская сказка. Продолжение
Австрия
Отели Австрии