28.08.16 19:48:27
Маленький отзыв об отдыхе в отеле "Причал-Приморский" пгт. Приморский
Время отдыха: 26 июня - 03 июля 2016

Хотя мне и ближе красоты ЮБК с его природой, дворцами и горами, но, детям все это не интересно, да и пляжи ЮБК им совсем не нравятся,А дети любят море, поэтому и свой отпуск подстраиваю под их желания. Для нашей семьи я нашла лучший пляж и лучшее море в России - на восточном берегу Крыма в пгт. Приморский. Сейчас этот поселок как-то не заслужено забыт форумчанами и свежих отзывов по нему нет...
Конечно, для любителей экскурсионного Крыма с тусовками мой отзыв будет не интересен, но для любителей экономного пляжно-семейного отдыха может пригодиться.
пгт. Приморский - небольшой, но как указывают путеводители, самый большой поселок в Крыму. Расположен в Феодосийском округе р. Крым. Трасса Керчь - Феодосия проходит по окраине поселка, никак не затрагивая его курортную часть. От Феодосии до Приморского стоимость такси составляет 400 р., если ехать с автовокзала. Но можно выйти с вокзала и цена снизиться уже до 350 р.. есть возможность доехать на автобусе. для этого необходимо выйти с автовокзала, перейти проезжую часть улицы Федько, пройти по улице метров 10 и на остановке уже ждать автобус 106. Проезд до пгт. Приморского за троих и багаж обошелся в 89 руб.
Площадь перед памятником погибшим в ВОВ воинам.

Приморский, несмотря на свою запущенность и бедность мне очень нравится, в нем очень легко и душевно отдыхается.
Центральная площадь и ДК

Вид с центральной аллеи на море

Жилье, если Вас не пугает беготня по чужим хаткам с чемоданами, можно снять по приезду непосредственно в поселке. На остановке автобусов на углу улиц Советской - Южная перед домом с аркой стоят тетеньки-разводящие, сдающие жилье.

Знакомство нашей семьи с этим поселком началось с поездки в Крым в 2015 г.. Намаявшись на паромной переправе на территорию республики Крым с парома мы спустились глубокой ночью и, проехав в кромешной тьме на прыгающей по ухабам машине энное количество км, все наши мысли были о том, где принять горизонтальное положение и поспать. Благо вдоль дороги желающих сдать жилье на ночь хватало. Остановились у одного из плакатов из надписью "Ночлег", сторговались за 1000 р.. Ехать до желанной кровати было недалеко и уже через пару минут, не слушая поток словесной информации от хозяина, мы попадали спать. Только утром узнали, что заночевали мы в пгт. Приморском, не доехав до Феодосии совсем чуть-чуть (о чем ни разу не пожалели) в пансионате "Три сестры" - территория частного домовладения с двухэтажным зданием: 8 номеров на первом этаже и три на втором. Хозяин - Людвиг - оказался выходцем с Кавказа, общительным, доброжелательным и не жадным. В отель со своей семьей он приезжал только на лето, в межсезонье отель (в одном дворе с домом хозяина) пустует. Разрешил нам за уплаченную тыщу остаться до вечера, чем наше семейство и воспользовалось, отправившись купаться. Естественно, обещанные 300 м. до моря растянулись до 500. Правда идти надо было по абсолютно ровной местности, в тени деревьев, странного вида построек, но этот поход не напрягал. Единственное неудобство - дорога шла вдоль рынка и превращалась в бег с препятствиями (игрушки, конфеты, пистолеты, сувениры) волшебным образом подавляли у детей способность двигаться как в сторону пляжа, так и в сторону нашего пристанища. Пляж Приморского очень, очень понравился (чем именно напишу ниже). Именно из-за пляжа было принято решение остаться в Приморском, т.к. отдых планировался только пляжный с главной темой: море - детям. Итого за маленькую комнату с телевизором, холодильником, и личным санузлом платили 1000 р. в сутки. Небольшая закрытая от посторонних глаз территория пансионата "Три сестры" с вкраплениями элементов декора в виде жаб и ночных фонариков меня устраивала: дети на виду, им есть где побегать, никто посторонний на территорию зайти не может. Постояльцы в отеле появлялись только ночью, утром уезжали и весь день на территории пансионата мы были практически одни. Хозяина и его семью практически видно не было, но когда появлялись, я узнавала про способы приготовления баклажан или, например, варенья из молодых грецких орехов, гашенных в извести. Питание: кастрюли и сковородки - маме в руки (один раз по совету местных жителей обедали в кафе "Бонифаций" - понравилось и еда, и цены), чебуреки, фрукты и сладости по пути к пляжу и на пляже. В пансионате имеется летняя кухня со столиками, двумя газовыми плитами, набором посуды. В общем, отдых супер-эконом.
Итак, лето 2016 г.. Вопрос о том, где будем на море летом 2016 г. на повестки дня не стоял - конечно, в Приморском: недалеко от переправы, хороший пляж как для любителей песка, так и для любителей мелкой гальки, чистое теплое море, никакой суеты, отсутствие толп, в тоже время для взрослых и детей имеются развлекаловки. Очень бюджетно. Предвосхищая вопрос: никакой вони от озера нет!
В 2016 г. дозвониться до Людвига не получилось. Стали решать вопрос с местом размещения. Поселок маленький и вариантов съема жилья в интернете было очень мало. Кроме того, начитавшись отзывов о том, как в частном секторе при дистанционном бронировании "кидают, обещают одно, а по факту оказывается другое, берут предоплату за проживание и исчезают или перед самым приездом сообщают, что квартира (номер, койко-место) заняты", решила не рисковать и бронировать отель. Отелей в Приморском - раз, два и обчелся. Большая часть жилья для отдыхающих - квартиры и квартирки.Кроме того, в 2016 г. ехали на автобусе до Феодосии и таскаться с чемоданами и двумя детьми по хаткам, ища жилье на месте, - экстрим не для меня. Вот такой красотой встречает Феодосия:

Итак, на конец июня на 7 ночей был забронирован номер в присмотренном мною год назад отели "Приморский - Причал". Бронировала напрямую через администратора, так как на сайте отеля (про Букинг вообще молчу) поисковик нужных мне номеров не выдавал. На почту прислали письмо с просьбой для подтверждения бронирования произвести оплату за сутки проживания (бронь не возвратная). Цена номера порадовала до 30 июня включительно за двухместный номер стандарт улучшенный 1450 р. + 10% за доп место. Далее 1600 + 10% за доп.место. Стандарт улучшенный отличается от номера категории "стандарт" только размерами, все остальное идентично: простенькие недорогие обои, в прихожей настенная вешалка, полочки для обуви нет, в комнате - кофейный столик, холодильник, плазменный ТВ, две прикроватные тумбочки (совсем крошечные, только косметичка помещается, расческа и прочие мелочи), платяной шкаф (узкий, без полок, поэтому большой дорожный чемодан просто лежал на ковролине возле кровати. В шкафу было 4 плечика), сплит-система, торшер ИКЕА, две односпальные кровати (год выпуска конец 80-х начало 90-х, диван-малютка того же возраста). Блюдо, два стакана, штопор. В общем, фото, представленные на сайте, соответствуют действительности.

Сан.узел в стандартах в номере, душевой кабинки нет - подиум и шторка, туалетное мыло по количеству основных мест. Все работало исправно, холодная-горячая вода круглосуточно (есть бойлер), напор хороший. На большом, просторном балконе пластиковый столик и 2 стула. Имеются веревки для сушки белья, пару прищепок. Предоставляются полотенца по 2 шт. на человека. Пляжных полотенец нет. При заселении вышла заминка с постельным бельем и полотенцами для дополнительного места, приходилось несколько раз напоминать об этом. Но к наступлению ночи все было исправлено, белье предоставлено.
В холлах, лестничных пролетах свежий ремонт (побелка водоэмульсонкой + светло-зеленая краска по нижней трети стены). На каждом этаже отеля свой модем и пароль для WF, установлен кулер. Постельное белье заменили один раз, полотенца меняли чаще, достаточно было положить их на пол в ванной комнате. Имеются в отеле и номера категории эконом с удобствами на несколько комнат и двухкомнатные номера различной площади и комфорта.
Отель имеет закрытую зеленую территорию, находится практически на набережной поселка.Территория вымощена плиточкой, детям можно кататься на роликах, самокатах, велосипедах (тех, что привезете с собой), играть в мяч, бадминтон. Жаль, что отель не предоставляет услуги проката этих самых принадлежностей Имеется парковка, для гостей отеля - бесплатная. Заявленный на сайте теннисный корт находился в разобранном состоянии, но нас он не интересовал, поэтому данное обстоятельство никакой негативной реакции не вызвало. Что порадовало - установили детскую площадку, завезли песочек, небольшой набор игрушек для игры в песке.

Также при отеле имеется отдельно стоящее здание - столовая. Из рассказов старожилов отеля следует, что при Украине за отдельную плату там можно было кушать, но после присоединения к России столовая перестала работать. На рецепции, или как там ее называют, сказали, что отель не получил заключение СанПина. По моим ощущениям руководство отеля по этому поводу сильно не беспокоилось, так как с получением заключения и открытием столовой ожидается и большее количество проверок-штрафов-проблем.
Выход к морю осуществляется через калитку с домофоном (при заселении дают ключ). Далее небольшой спуск по вымощенной плиткой лесенке и вот она - набережная Приморского с кафешками, барами и детскими радостями. Кроме этого, расположение отеля подкупает и близостью торговых точек с курортными интересностями, также метрах в 60 от отеля находится магазин ПУД. Возле входа в ПУД терминал РНКБ, который выдавал денюжку без комиссии, а Сбер списывал за снятие не менее 100 р.. Примерно в 300 м от отеля, если идти по ул. Южной расположен рынок, где можно приобрести продукты разного вида, ценовой категории и свежести, бытовую химию, одежду, обувь, игрушки. На рынке имеется магазин сотовой связи, где при желании подключаешься к крымскому оператору связи, а рядом офис банка РНКБ (для желающих оформить карту ПРО100). Возле центрального входа в отель буквально в двух-трех минутах ходьбы находится остановка общественного транспорта. С легкостью можно уехать в Феодосию на экскурсии, променад и вернуться прямо к отелю, не тратясь на такси.
Еще про отель. Расчетный час с 13-00. Мы приехали минут в 10 второго. Нас сразу же заселили. Охранник помог донести вещи от такси до номера, что очень порадовало, так как номер был на 3 этаже, а лифта в здании нет. Из интересностей отеля. На каждом этаже, на каждом лестничном пролете висят грозные объявления о запрете пользоваться электроприборами, не предусмотренными комплектацией номера, иначе отель останется без света и горячей воды и запрет на вынос полотенец из номера на пляж. При этом объявление о том, что уборка в номере осуществляется только по требованию (соответствующее объявление на дверь необходимо вывесить) вывешено только в одном месте на "черной" лестнице, которой мы в первые дни пребывания не пользовались. Естественно, при заселении в отель об этом условии осуществления уборки никто не сообщил. Выручила привычка читать надписи на стенах:)). Еще из минусов: двери, а точнее замки на входной двери. Такие замки используются в квартирах на межкомнатных дверях, то есть открыть их можно при помощи любого острого предмета. Исходя из этого понятно, что по факту ценные предметы, деньги и вещи в номере оставляешь под честное слово соседей, отдыхающих в этом отеле, и в надежде на их порядочность. И это при том, что сейфа ни в номере, ни на стойке администратора отеля нет.
При бронировании мне сообщили, что номер будет с видом на море. Эх, и зачем я на это повелась. Номер получился с видом только на ветви деревьев, и где-то тааам, между листвой виднелась полоска моря.

Если шел дождь вид был таким:

И, если визуализация пострадала, то слух и зрение получили массу впечатлений - все прелести курортной жизни ощущались в полном объеме. Запахи, дым из кафе на набережной и музыка-музыка-музыка. Шансон, караоке безголосых пьяных отдыхающих сопровождали наш сон каждую ночь. Весь этот бедлам продолжался этак часов до 3-4 утра, но как только затихала эта какофония, начиналась другая - голоса дворников, строителей, гул техники (по соседству строят еще отель и торговые ряды). Для себя я сделала однозначный вывод: никаких номеров с видом на море в отелях-квартирах-пансионатах, находящихся рядом с набережной.
Если отправиться на прогулку от площади ДК в сторону отеля, то прогулка будет проходить вот по такой местности, бывшей когда-то торговыми рядами с курортными товарами

Набережная в Приморском:

Прогулочная зона в Приморском с видом на набережную и море

На набережной продается и мягкое мороженое, и вата, и кофе-чай, и то, что погорячее. Пиво продавалось и до 11-00 ч.. Носят шашлык из морепродуктов, рыбу различных сортов и вариантов приготовления, кукурузу (ценообразование свободное - кто за 50 р. кочан продает, кто за 60, а кто и за 80), трубочки с начинкой и без, пахлаву, оч. вкусная, есть с кунжутом и без (также цены свободные), какие-то кавказские лепешки с сыром (название не помню). Можно торговаться, с легкостью уступают, только просят "никому не говорить, за сколько купили", видно своя "мафия" в пляжной торговле.
Один из спусков на набережную, самый длинный, крутой
, все остальные более пологие и не такие длинные. Также на набережной стоят точки с экскурсионной программой, например, поездка в Коктебель стоит 600 р. с человека, на ЮБК - 1200 р.
Сам пляж имеет несколько карт, разделенных волнорезами. Вот "панорама":

Здесь любитель каждого вида пляжного покрытия может найти себе пляжную карту по душе. И песочек, и гальку, и смесь гальки и песка, мелкого ракушечника, и даже пляж с валунами (ближе к пирсу). Песок не мелкий, как в той же Анапе, Азовском море, песчинки крупные и цвет у песка интересный.

Но вход и дно везде ровное, без перепадов, без резкого изменения глубины, камней. Дно - песок. Заходить в воду и купаться на мелководье одно удовольствие. С волнорезов и взрослые, и дети ныряют, ловят рыбу, вдоль волнорезов местные и отдыхающие,снимающие жильё с кухней, собирают моллюсков.

Малыши на кромке прибоя строят замки из песка. На пляже имеется прокат водного мотоцикла - 500 р. две минуты, банан 200 р., ватрушка также 200 р.. Что понравилась: если на банане есть дети, его не переворачивают. В 2015 г. был также прокат катамаранов и водная горка. В этом году не было. Сказали, что горка в августе 2015 г. лопнула, ее заклеили, но она все равно сдувалась, поэтому ее убрали, но на пляже остался ржавый остов.
На заднем плане фото он самый, хорошо, что нижние ступеньки убрали, т.к. детвора от него не отлипала

Про катамараны не знаю, почему не было... Но по моим ощущениям пляж и набережная в конце июня начале июля не были готовы к сезону: многие кафе стояли закрытыми (может их и не собирались открывать?), а те, что открылись днем были совершенно пусты, официанты уныло стояли у входа. Зонты в количестве 5 шт. были только на пляжной карте у столовой "Еда", там же были и лежаки. Аренда лежаков 100 р. в день (кто и как отслеживает аренду- не знаю, но мальчиков-надзирателей рядом не наблюдалось). На излюбленной нами пляжной карте было небольшое количество лежаков штук 10, не больше, также по 100 р. день, в нагрузку к лежакам давали какие-то коврики. Зонтов не было. Хотя в прошлом году там же к лежаку прилагался стационарный зонт-грибок (или к зонту - лежак). Отмечу, что лежаки спросом не пользовались и основное время неприкаянно стояли. То ли отдыхающим было лень искать тех, кому оплатить, то ли платить не хотелось, но факт остается фактом: спора и очереди за лежаками не было.
Вот такой пляж:

Спуск на карту
На всех участках пляжа имеются кабинки разной степени запущенности. С туалетами сложнее. Они имеются только в кафе, в основном - это биотуалеты. Цена вопроса 10 р.
Развлечения. Они стандартные - дядям и тетям кафе-караоке-дискотеки-бильярд (не ходили, цены не знаю), мальчикам-девочкам батуты (100 р. 30 минут), тир (100 р. 25 пуль), аэрохоккей (50 р.), лабиринты, в том числе и трехэтажный (150 р. 30 мин.), малышам - рыблка (100 р. безлимит). Рыбалка - счастье родителей - удочка, чашка для улова и безлимит тишины с книгой в руках.Вот она, моя спасительница
:)))
За участие в тире и рыбалке давали призы на выбор: магниты, брелки, браслеты, машинки, мячи, куклы, наборы для игры в песке и проч. Счастью детей не было предела.

Питание. При заселении нам порекомендовали вновь открывшееся кафе "Хуторок" на набережной. После ужина в "Хуторке" стало понятно, что этот вид питания не для нас: идти до него, если не гуляешь, а именно хочется кушать, прилично, в кафе дети устают ждать, когда кто-то что-то приготовит и принесет, начинают нудиться и капризничать, плюс для нашего бюджета дороговато: борщ 170 р., супы от 150 р. (не пробовали, так как половину из заявленного в меню ассортимента супов не было, а тот, что заказала, забыли приготовить)., котлета 120 р., шашлык 130 руб. за 100 гр., картофель фри 100 гр. 80 р., бутылка минеральной воды 0,6 80 р. и т.д.. В общем, питание в кафе для нас оказалось не бюджетным. На следующий день, памятуя о хваленном ранее кафе "Бонифаций", мы отправились на его поиски. Идти до кафе от отеля "Причал" нужно 5 кварталов. Естественно, Приморский остался в далеком-далеком прошлом и не похож на курортные городки-поселки в нашем нынешнем представлении. Поэтому эти 5 кварталов к пункту приема пищи пролегают по малоинтересной местности, той, где взгляду не за что зацепиться и полюбоваться, по тротуару, точнее по его остаткам, с зарослями амброзии и кустарников. А еще жара. В самом кафе, больше похожем на столовую, явно что-то случилось с кондиционированием - было очень жарко. На улице за 30, в помещении также, плюс закрытые окна и двери. Выбор блюд оказался не велик, но цены порадовали, особенно после "Хуторка". Еда вполне сносная, своей стоимости соответствовала. Однако, обслуживание оказалось так себе. Официантка все время "забывала" выполнить весь предварительно оплаченный заказ, то не донесла салат, то не принесла мясное. Пришлось напоминать и о блинчиках, и о кофе и о необходимости часть заказа оформить на вынос. И каждый раз она брала смотрела чек, бегала к кассиру, дабы убедиться - не хотим ли мы съесть то, что не оплачено. Это при том, что в кафе было занято всего три столика. Таким образом, вопрос с кафе "Бонифаций" в 2016 г. для нас был закрыт.
В тот же день, отдохнув в номере, мы отправились на пляж, где нанырявшись и накупавшись дети возжелали ЕДЫ. Наши мысли материальны:))) Непосредственно возле спуска от отеля находится столовая с примитивным названием "Еда" (и зачем мы топали за едой так далеко, когда вот она, эта "Еда", совсем рядом:). Столовая состоит из двух этажей под брезентовым пологом. Этакий огромный шатер. Второй этаж был закрыт, видимо ожидали начало высокого сезона, а на первом находился небольшой уголок с резиновыми осликами, на которых дети могли скакать в ожидании пока родители сделают заказ или смогут покушать после трапезы основной части семьи - детей. Очень удобно. Посмотрели меню и не поверили своим глазам - такие цены разве еще бывают? Борщ 35 р., макароны 32 р., запеченный картофель 25 р., котлета 40 р., салаты от 25 до 65 р. (самый дорогой "сельдь под шубой"), отбивная с сыром и помидором, гуляш, все до 100 р..И это за порцию, а не за 100 гр. При этом порция очень большая, в "Еде" еды не жалели, ее не размазывали по тарелкам. На обед за троих с первым, вторым, компотом, хлебом, салатом уходило 300 р.. Мы брали еду и на вынос на полдник

В так называемом баре при столовой есть пункт быстрого питания, где готовили пиццу, чебуреки, делали коктейли, кофе-чай, пекли на заказ блинчики как с начинкой, так и без.Чебуреки (50 р.) очень вкусные и огроменные. Пицца на выбор двух диаметров - 24 и 30 см.. На фото пицца 24 см.

В меню заявлены разные начинки в зависимости от мясного составляющего (курица, салями, ветчина, говядина), но по факту начинка не менялась - везде была колбаса, возможно и говяжья,и куриная, но колбаса. Но детям все нарвилось, они бы и питались одной пиццой с чебуреками:))) Таким образом, эта столовая и стала нашим пунктом приема пищи на весь отдых. Изменили мы ей только один раз, сменив на столовую "Дюльбер". Эта столовая располагалась в начале набережной Приморского, если смотреть со стороны Берегового. Два этажа, есть столики на улице, мини-бар. Если "Еда" - столовая-столовая, то "Дюльбер" претендовал на некую помпезность - мягкие диванчики,цветочки на столиках первого этажа. Меню в "Дюльбере", конечно, гораздо богаче, чем в ""Еде", имелась даже выпечка, но в последней было вкуснее приготовлено и цены были немного ниже. Меню в "Дюльбере"

Мы поднялись на второй этаж, где была установлена детская площадка, присутствовала воспитатель - очень внимательная девушка, которая помогала детям залезть-слезть на снаряды, качала на качелях, убирала игрушки, руководила траекторией поездок на толокарах. Также в вечернее время за двести рублей с ребенка предлагается анимационная программа для детей.

Резюме Отель Причал, как и в целом отдых в пгт. Приморском, подойдет невзыскательной публике, желающей отдохнуть с комфортом в тишине (только не берите номер с видом на море!), без суеты, но и не оторванными от цивилизации в условиях транспортной изоляции, и наличия ближайшего медицинского пункта где-то там ... Да, здесь нет красот, ни природных, ни рукотворных. И основные крымские достопримечательности далеко. Близка и доступна только Феодосия и относительно близок сафари-парк "Тайган". Степь и степь, взгляду, так сказать, не за что зацепиться. Но здесь очень удобно отдыхать с детками, пожилым людям, так как местность равнинная, не надо взбираться в горки-холмы, бегать по крутым лестницам, да и идти до моря при любом варианте заселения не больше 15 минут, т.к. поселок маленький. Но самое главное - чудесное море и пляж. Да-да, здесь нет закрытых пляжных территорией, нет необходимости с кем-то договариваться о доступе на пляж, кому-то платить, чтобы искупаться в море, как нет и риска наткнуться на закрытую калитку в кем-то поставленном заборе.
Минус. Комары, их в Приморском очень много, поэтому средства от комаров просто необходимы, особенно в том случае, когда жилье вы будете снимать не вне посредственной близости от набережной.

Отредактировано автором: 28.08.16 21:40:37Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! В моем понимании, это дорого 1000-1400 за такие комнатки. Но вход в море очень хороший
Да, комнатки так себе, сделаны в СССР. Но с другой стороны 500-600 р. с человека ..., при этом есть все необходимое, в том числе и кондиционер, предоставляются полотенца, да еще и убирают (так хотелось отдохнуть от швабры и пылесоса:))). Но самое главное, от отеля до моря (не набережной, а именно пляжа) с детьми реально 2-3 минуты идти. Что-то забыли, не проблема - вернулись, взяли. Пошел дождь, зашли в номер, телевизор посмотрели, книги почитали. Дождь прекратился - 2 минуты - уже купаемся.
Горыныч, да! Для семьи цена более-менее нормальная! Я на себя примеряю...если одна приеду, то также цену полностью за комнату платить..
Вообще, все на фото производит унылое впечатление.
Да, красоты и ухоженности ноль. На ЮБК унылость прикрывается природой и дворцами, а здесь ее и прикрыть-то нечем.

прикрыть-то нечем.

разве что солнцем, по фоткам кажется, весь отпуск была пасмурная мрачная погода
Да, так попали с погодой. Но было тепло и вода очень теплая, поэтому купаться дожди нам не мешали.
Спасибо! Будучи ребенком, провела там 3 чудесных лета. Только выглядел поселок лучше - 2 кинотеатра, огромный универсам, карусели, спортивная площадка. Тогда еще поезда ходили и завод Море работал... А сколько в городе было цветов!!!
ого! вот и нашлось место в Крыму, куда я скажу - ни за какие коврижки!

1отзыв об отдыхе в Черногории
2Рассказ об отдыхе в Индии, отель Sodders Beach Classic
3отзыв об отдыхе в Таиланде
4отзыв об отдыхе в Агадире
5Отзыв об отдыхе в Таиланде для тех, кто едет впервые. Часть первая. Бангкок.
6Отзыв об отдыхе в Ейске 29.07.2011-19.08.2011
7ЗАМЕТКИ ОБ ОТДЫХЕ В АБХАЗИИ