Расположение:5-
Обслуживание:4-
Развлечения:4-
Время отдыха: август 2016

Prima Sol El Mehdi 4* (Махдия)

Идея отдохнуть возникла довольно спонтанно. Просто захотелось в начале августа недельку покупаться, позагорать, отвлечься от всего и запастись силами на долгую зиму. Тратить больших денег на такие низменные желания было жалко. Европа отпала, так как там, напротив, велик соблазн арендовать машину и постоянно перемещаться.
Раньше для такого «овощного» отдыха идеальны были Турция и Египет. Надеюсь, что в ближайшем будущем – тоже. Но сейчас по известным причинам это было невозможно, и выбор пал на Тунис.

ВЫБОРЫ, ВЫБОРЫ…
Стали выбирать курорт. И тут выяснилось, что в августе в Тунисе существует проблема – медузы. С нашим желанием покупаться в море это не совсем сочеталось, поэтому при выборе курорта «медузный фактор» был по сути определяющим. Остановились на Махдии – вроде как там их должно быть в это время меньше. Да и остальные параметры курорта, в частности – нетусовочность и спокойствие – тоже подходили для наших целей как нельзя лучше.
Дальше надо было выбрать отель. Поскольку, как я уже сказал выше, больших денег в это сомнительное мероприятие вкладывать не хотелось, выбирали из сравнительно недорогих отелей, бюджетом порядка 100 тысяч рублей на 8-9 дней за двухместный номер «all inclusive» (по этой системе сейчас работает, как показалось, большинство отелей). Отели с низкими рейтингами и массовыми негативными отзывами (а таковых оказалось большинство) отбрасывали сразу. В итоге выбор был между El Mouradi Cap Mahdia 3* и Primasol El Mehdi 4*. Первый был заметно дешевле (менее 80 тысяч), но ехать в «трешку» было как-то стремновато, хотя отзывы по ней – вполне пристойные. Поэтому выбрали El Mehdi – еще и с учетом больших опций на случай нашествия медуз (много бассейнов, горки и т.п.). Еще представлялось, что немецкая педантичность (Primasol – немецкая сеть) хоть отчасти нейтрализует арабскую расслабленность. Местные, кстати, называют отель просто «Эль мехди», как он назывался раньше. Если вы говорите «Примасол» - могут не понять, начиная от трансферного гида и кончая таксистом.
Далее – выбор туроператора. Пегас, Анекс, Корал и Санмар предлагали примерно одинаковые цены. Поэтому выбор определялся прежде всего перелетами. Все летают своими чартерами с красивыми названиями (Норд Винд, Азур Эйр и Роял Флайт), что по сути одно и тоже. Разница, во-первых, в том, что Пегас летает в аэропорт Монастира, от которого до Махдии ехать около часа, в то время как остальные – до Энфиды (Хаммамет), о которого вдвое дольше. Но не это определило наш выбор. У всех операторов, кроме Анекса, расписание перелетов было составлено таким образом, что для отдыха теряется либо день прилета, либо день возврата, а то и оба. И только у Анекса вылет был намечен на 2 часа ночи, а возврат – на 10 вечера, что давало шанс на два почти полноценных дня отдыха. В итоге анексовский тур за 9 дней/8 ночей обошелся нам в 95 тысяч рублей (1400 долларов) на двоих.

ПЕРЕЛЕТ. АЗУР ЭЙР.
Чартер есть чартер, и когда за 3 дня до вылета стало известно, что он перенесен с 2 ночи на 6 утра (что означало бессонную ночь и потерю утра на курорте), я особо не удивился. Хорошо, что не на вечер. С обратным вылетом переносов не было, поэтому в целом наш расчет на «бонусный» день на курорте оправдался.
Туда летели на видавшем виды Боинге 757-200. Расстояние между креслами приемлемое, людям среднего роста 4 часа можно потерпеть. Многие столики сломаны, но они и не нужны – в полете кормили сэндвичами, соки-воды, чай-кофе. Обратно тот же по модели Боинг оказался гораздо более новым, столики работали исправно, и на них даже можно было поставить горячее питание.
В общем, если не считать переноса на 4 часа времени вылета, то все остальное было нормально-ожидаемо и без задержек. Претензий по большому счету нет.

ТРАНСФЕР. АНЕКС-ТУР.
Аэропорт Энфида (Хаммамет) совсем невелик. Судя по табло, порядка 10 рейсов в день, большинство – российские чартеры. Очередь на паспортный контроль, хотя и была внушительна, двигалась очень быстро, погранцы ставят штампы, почти не глядя. Встречающие гиды Анекса долго гоняли нас от одного автобуса к другому, пока не поняли, что в Махдию едет всего один минибус человек на 15.
Трансфер до Махдии занял чуть больше 2 часов. При этом сначала заехали в пару отелей в Монастире (около 50 минут от аэропорта), и потом еще около часа до Махдии. Пейзаж за окном, честно говоря, отбил всякое желание выходить за территорию отеля. Уж насколько я толерантен к мусору, но тут… По обеим сторонам дороги на протяжении всего пути горы мусора – бытового, промышленного, строительного. Его тут, похоже, не убирают веками, со времен Пунических войн. Карфаген разрушили, а убраться забыли.
Теперь пару слов про Анекс.
Как может быть при современной системе коммуникаций, что у отельного гида Анекса нет фамилий прибывших к нему туристов и времени их обратного вылета? Зачем эти обязательные посиделки с гидом с переписыванием обратных билетов? Не понимаю.
К отельному гиду Маше вопросов, кстати, меньше всего. Дала инфу (где-то даже полезную) про отель, не стала грузить экскурсиями, ограничившись прайс-листом. Чуть обманула с квадроциклами (об этом ниже), но это мелочи.
Информацию же по стране (хотя бы краткую), как это обычно бывает во время трансфера, никто не давал: на пути в отель гидом был араб, с трудом говорящий по-русски, а с обратным трансфером вообще вышел цирк. Трансферным гидом от Анекса была молодая девочка, первый день на месте, не владеет ни одним из местных языков (арабский, французский), только английским. Шофер английский не понимает, едет по своему маршруту, со своим списком отелей, считая себя гидом и для начала вообще забыв забрать гида-девушку. Хорошо, что успели на рейс.
Не знаю, как у других ТО по Тунису, но Анекс явно проникся местной ленивой расслабленностью – наверное, иначе и не могло быть. Расслабленность заразительна.

ЗАСЕЛЕНИЕ
В общем, около 11:30 были в отеле. Весь холл уже был заполнен новоприбывшими. Заселение в отеле строго после 14:00 (выселение – в 12). Тем, кто приезжает раньше, надевают браслеты, и до этого времени они могут спокойно купаться, загорать, есть, пить и т.п.
Играть с отелем в рулетку не хотелось, поэтому зная, что номера не совсем равноценные, прямо «с колес» вручил менеджеру на ресепшн ботл водки, а потом, когда заполнил «карточки гостя» - добил «контрольным в голову», 50 долларов за 2 номера. В результате получили 2 номера рядом в правой (реновированной) части отеля. Правда, на первом этаже – и поэтому без вида море, но это и не было главным. Главное – что все в номерах работало. За все время отдыха только однажды вышел из строя душ – починили через час. Возможно, конечно, что такая оперативность была «сдачей» с моих 50 долларов.
Заселили, кстати, все равно после 14 часов, и то в не до конца убранные номера. Но мы не особо спешили, успели как раз пообедать. Говорят, что если повезет, и если отель не заполнен, то удается заселиться в 12:30.
Как я уже написал, вылет у нас был вечером, из отеля забирали в 17 часов. Удалось продлить номер, а точнее – получить на 5 часов другой: отель был переполнен. Цена вопроса – 30 динар.
Небольшая ремарка о валюте. Обменный курс сейчас примерно 1 доллар = 2,2 динара. Во многих местах принимают к оплате доллары. Но по курсу 1 доллар = 2 динара. То есть по сути, если обменять доллары на динары, то получается на 10% выгоднее. Единственно – обменять обратно динары на доллары получится только в аэропорту (только купюры). На крупную сумму могут попросить справку об обмене (покупке) динаров.

НОМЕР
Номера в отеле разные. И внешне (с балкончиками или просто выходом в сад), и внутренне. Нам, наверное, достались самые реновированные номера - они, как я понял, расположены в правой части (если смотреть на море). На первом этаже, просторные, с балконами, огромным количеством шкафом и условно-раздельным санузлом: дверь в санузел имеет 2 закрытых положения: разделяющее его от комнаты или разделяющее туалет и душ. Экономно и необычно.
В номере есть все необходимое, даже холодильник (его, правда, на ночь отключали – сильно тарахтел). Порадовал кинескопный телевизор с глумливым названием SuperSlim.
В день выезда, как писал выше, нам дали другой номер – также в правой части и реновированный, но немного меньше по размерам, с совмещенным санузлом и выходом в сад вместо балкона. Нумерация, кстати, особой логикой не отличается. По крайней мере, первая цифра отнюдь не означает этаж.
Возможно, в старых номерах все не так радужно. Точно не знаю. Знаю только, что сейфы там с ключом, за который надо оставлять залог (в нашем номере сейф кнопочный с кодом, без залога). Пульт от телевизора – тоже под залог (это уже во всех номерах). Причем этот залог оплачивается в отеле через окошко банка, которое имеет перерыв в работе с 13 до 18 часов. Поэтому если у вас выезд из отеля попадает на это время, а вы залог не вернули, можно смело везти домой ключ от сейфа и пульт от ТВ в качестве сувенира.
Так же под залог выдаются пляжные полотенца, притом они еще и платные. Правда, тут вроде как вся оплата через ресепшн, риск уехать с полотенцем домой небольшой. Но есть другая засада, о которой услышали на пляже: бывает, что полотенца с пляжа воруют, типа такой небольшой бизнес с отелем. Не знаю, насколько это правда, но я бы советовал все-таки или везти свои пляжные полотенца, или купить на месте – в магазинчике в отеле или напротив справа через дорогу. Выйдет если и дороже, чем прокат, то ненамного. Как вариант – носить свои из номера, некоторые так делали.

ПЛЯЖ И БЕЗОПАСНОСТЬ, МОРЕ И ПОГОДА
Ну уж коли начали про пляж, продолжим.

Prima Sol El Mehdi 4* (Махдия)

Пляж, по моим понятиям, очень хороший. Длинный, широкий. Чистый, постоянно убираются. Приятный мелкий песочек. С обеих сторон общественный пляж, слева - популярный у местных, справа – более дикий участок. Кого-то вид местных купальщиц в одежде раздражает, кто-то не совсем политкорректно шутит, что они не купаются, а моются и стирают… Не знаю, мне как-то все равно, со своим уставом в чужую мечеть не хожу, а море – оно большое…

Prima Sol El Mehdi 4* (Махдия)

На границах, а также посередине отельного пляжа сидят секьюрити в штатском. Единственная их видимая работа – сопровождать из конца в конец пляжа торговцев всякой фигней, чтоб они не приставали к отдыхающим. Все остальное, видимо, скрыто от глаз, но внутреннее ощущение безопасности есть.
Основные ворота на пляж открываются около 7 утра, но есть калитка со стороны ресторана на берегу (о нем чуть ниже), которая открыта чуть ли не круглосуточно. Ночью вас на пляж вряд ли пропустят (дежурит секьюрити), а вот рано утром искупаться или занять лежаки – без проблем.
Насчет лежаков. Многие волнуются, надо ли их занимать с утра (висит, кстати, объявление, типа до 8 утра лежаки не занимать, на которое никто не обращает внимания). Тут вот какая ситуация.
Прежде всего, в Тунисе довольно кривое, «раннее» время. Разница с Москвой – 2 часа. То есть, например, в Испании, которая существенно западнее, в это же время на 1 час больше. Поэтому, если вы проснулись и увидели на часах 6 или 7 часов, то не стоит в ужасе зарываться под подушку и стремиться снова уснуть. Самое время идти на пляж, солнце уже высоко, а море еще чисто и, возможно, спокойно.
Мы обычно приходили на пляж около 7 часов и занимали последние свободные места на первой линии. Именно места, а не лежаки, так если вы думаете, что кто-то за вас будет тягать на пляже собранные в стопки лежаки и матрасы, вы жестоко ошибаетесь. В этом плане утром здесь самообслуживание. Вечером же секьюрити собирают лежаки в стопки, и по пляжу торжественно проходит ослик, выравнивая песочек.

Prima Sol El Mehdi 4* (Махдия)

По моим наблюдениям, утром вплоть до 9 часов свободных лежаков много. Потом, естественно, с этим сложнее, но 1 - 2 лежака можно было найти всегда. Но если вдруг полный облом, то есть много лежаков на территории на траве или вокруг бассейна. Если вам посчастливилось проспать до 11, то уж где-то лежак-другой, да отыщется.
Собственно, многие, особенно семьи с маленькими детьми предпочитали как раз эти лежаки на траве – рядом детская площадка, и за детьми следить удобнее, и тени больше.

Prima Sol El Mehdi 4* (Махдия)

Мы же загорали обычно у моря, так как ехали, прежде всего, за ним. Оно не разочаровало.
Начну с самого главного – с медуз. За все время я видел только одну – причем не синюю, которыми все стращали, а желтоватую с черными точками. Некоторые вроде видели еще одну. Так что в этом смысле выбор Махдии оказался удачным.
И вот теперь следует сказать о погоде. Когда я говорил друзьям, что собрался в августе в Тунис, многие крутили пальцем у виска: жарко. На самом деле так комфортно в августе мне не было давно. Возможно, виной всему ветер, дувший почти беспрестанно все дни нашего пребывания. Не знаю, всегда ли так в августе, но пару раз пришлось даже сбегать с пляжа на лежаки на территории, где ветер ощущался меньше: лежать на пляже в тени под сильным ветром было просто прохладно. Температура комфортная – воздух около 30, вода – 27 – 28, вылезать совсем не хотелось.
Конечно, при таком ветре не обошлось без волн, море было спокойным только пару дней. Но на волнах тоже здорово покачаться. Особенно прикольно – метрах в 15 за буйками, где начинается отмель, и волны, разрушаясь, образуют эффект «джакузи». При этом даже в сильный шторм море не грязнится настолько, что в него не зайти. А уж утречком, в штиль – просто благодать. И для детей здорово – первые метров 20 совсем мелко. Буйки близко, но их никто не контролирует. Разве что самим надо быть внимательнее, когда там начинают гонять на гидроциклах.
Уж коли зашла речь – погонять 10 минут на гидроцикле стоит 40 динар одному и 60 – вдвоем. Столько же стоит кружок на парашюте. Небольшой торг возможен.

ТЕРРИТОРИЯ, АНИМАЦИЯ, ИНТЕРНЕТ
Продолжим про развлечения. Тем более, что изначально рассчитывал на большое количество развлечений на случай медузного нашествия. Вот тут ожидания оправдались не полностью.
Скажу сразу, я не имею в виду детскую анимацию. Тут ничего сказать не могу, кроме того, что группа аниматоров – итало-арабская, симпатичная и не очень приставучая. Настолько неприставучая, что иной раз просто хотелось попросить – попросите меня в чем-то поучаствовать! Один раз поиграли в дартс (за 45 минут каждый сделал по 2 броска), один раз удалось попасть на водное поло. Объявления делают только у бассейна, никто по пляжу не ходит и никуда не зовет, разве что на пляжный волейбол.
Взрослого футбола нет, хотя желающие есть. В общем, развлекайте себя сами.
За правой частью корпуса (в которой мы жили) есть бетонный теннисный корт – со своими ракетками бесплатно, никакой записи нет: кто первый встал – того и тапки. Вроде как можно взять ракетки напрокат – 7 динар в час. Днем в жару играть нереально, один раз поиграли утром. Можно было попробовать вечером, но как-то не доживали. Вместо этого вечерами любовались закатом

Prima Sol El Mehdi 4* (Махдия)

Рядом находятся 2 футбольных поля (бетонное и искусственное), дети там иногда играли. Мне было завидно.
Вся остальная часть развлечений сосредоточена в основном у левой части отеля. Поэтому, если кто-то хочет жить поспокойнее, наверное, лучше проситься в правые номера.
А слева – сплошная тусовка: во-первых, бассейн с горками (работают с 10 до 11:30 и с 14:30 до 16:30). Горки простые, детские, но хоть какое-то развлечение.

Prima Sol El Mehdi 4* (Махдия)

Рядом – главный бассейн, в котором иногда бывают водное поло и аквааэробика.

Prima Sol El Mehdi 4* (Махдия)

В самой левой части – площадка для петанка и амфитеатр, где вечером проходят представления.
В центральной части – беседка. В ней играют в дартс и обучают танцам. Рядом – теннисный стол. В общем, территория компактная, но используется разумно. Возможно, влияние той самой немецкой руки Примасола.
Понимаю, сегодня многих интересует интернет. Есть интернет в лобби, без пароля. Утром, когда народу немного, вполне приличный. В течение дня – похуже, но немного посерфить, посмотреть новости – почту – вотсапп обычно хватает. Есть еще другой, тайный интернет – видимо, роутер где-то в районе главного бассейна. Пароль простой, легко можно нагуглить. Он иногда зависает, но если работает, то хорошо. У нас он часто ловился прямо из номера, расположенного в противоположной части отеля (правда, в прямой видимости).

ЭКСКУРСИИ
Отдельно расскажу про экскурсии. Точнее, не расскажу, поскольку мы их практически не брали. Причины этому – три. Во-первых, изначально были настроены преимущественно на пляжный отдых, времени и так было немного. Во-вторых, экскурсии в Тунисе – преимущественно либо исторические (древние города, развалины), либо детские (зоопарк, лазерное шоу и т.п.). Нам ни то, ни другое не было интересно. Экзотических, пейзажных экскурсий, как я люблю, в общем нет. Если б была поездка на 1 день в Сахару, я, наверное, поехал бы, но из Махдии есть только на 2 дня, и доля пустыни в ней невелика (из Джербы бывает на 1 день). Наконец, в-третьих, пейзаж за окном во время трансфера напрочь отбил желание вообще выходить за территорию отеля.
В итоге ограничились поездкой на такси до Медины (старого центра Махдии, 4 динара, о цене лучше договариваться сразу)

Prima Sol El Mehdi 4* (Махдия)

и прогулкой на квадроциклах от Анекса (40 динар или 20 долларов – как я писал выше, выгоднее динарами).
В качестве компенсации выкладываю полный прайс и расписание экскурсий Анекса:

Prima Sol El Mehdi 4* (Махдия)

Немного про квадроциклы. Экскурсии проводятся в 9, 11 и 15 часов. Забирают от отеля, минут 5 везут до квадроцентра напротив отеля NOUR. Далее короткий инструктаж, минут 10 тренировочная поездка гуськом, и потом еще полчаса – до соляного озера. Там 20 минут на ранчо, фото с верблюдом, игуаной, страусом, и 30 минут – обратно. Все гуськом, погонять нам не дали (хотя обещали). Но за эти деньги и так нормально. Эту же экскурсию можно купить прямо на месте за 15 долларов.
Нечто похожее можно купить и в отеле – на территории стоит квадрик, около которого всегда тусуется местный «турагент». Цена – по-моему, тоже 20 долларов. Он же (а может, не он – фиг разберешь) ходит по пляжу и предлагает прогулки на пиратской яхте. Цену точно не помню, но недорого.

ПИТАНИЕ
Наверное, самый животрепещущий и спорный вопрос, особенно при отдыхе «олл инклюзив». И самый субъективный. Кто-то не может жить без каши на завтрак, кто-то без морепродуктов на обед, кто-то без чая на ужин. Тут этого нет. Если сказать коротко – еда максимально адаптирована для среднестатического вкуса и желудка. В частности, минимум соли и специй. Это же относится и к детям. Никакого «детского меню» в отеле нет. Поэтому, если ребенок не приучен к нормальной человеческой пище, или (прости господи) хотя бы к макаронам, пицце или картошке фри, то наверное, надо либо везти эксклюзивное питание с собой, либо ехать в другой отель.
А так – вполне традиционное отельное питание.
Завтрак – с 6 до 10 в главном ресторане. Жарят традиционный омлет. И блины с пончиками, особенно понравились ностальгические пончики! Рядом с ними – кстати, неприметный сок. Свежевыжатым я бы его не назвал, скорее – натуральный, меняется день ото дня: персик, банан, арбуз. Кофе – из титана, рядом – нескафе, чай - из пакетиков. Все остальное – традиционно.
Если вдруг проспал или уже проголодался – с 10 до 11 можно догнаться в ресторане “The Blue” на берегу, метко названном кем-то «палубой» - поскольку само прибрежное здание, включающее ресторан, бары и небольшой бассейн, сделано в форме корабля.

Prima Sol El Mehdi 4* (Махдия)

С 12-30 до 14-30 – обед. Можно в главном ресторане, можно «на палубе». Ассортимент главного ресторана чуть богаче, зато «палуба» - на воздухе (не забудьте только накинуть маечку, в плавках – нельзя). Пасту, пиццу и гриль делают и там, и там. Немного удивило малое количество баранины, но когда ее делали – было, как правило, вкусно. Даже свинины было больше, не говоря уж о говядине и индейке. Рыбу и мясо (обычно индейку) жарили на гриле всегда за обедом и ужином.
Где-то около 16 часов, если опять проголодались, можно поесть сэндвичей или блинчиков – рядом с «The Blue», легко опознать по длинной и вяло текущей очереди из детей.
С 18-30 начинается ужин в главном ресторане.

Prima Sol El Mehdi 4* (Махдия)

Часто «тематический», типа «Тунис», «Италия», «Испания», «Германия», но различие, главным образом, в цвете фартуков официантов. Еда примерно одна и та же. Мне больше всего понравился «гала-ужин» в воскресенье, типа «дружба народов». Пропускать не советую. Дресс-кода нет.
В отеле заявлено 3 ресторана «а ля карт» - тунисский, бразильский и рыбный. Работают не каждый день. Вроде как по одному разу в каждый можно сходить бесплатно. Записываться надо накануне утром на ресепшн, чем раньше – тем лучше. Мы сходили один раз в «бразильский» и этим ограничились: небольшой салат-бар и мясо с курицей на шампурах. Довольно вкусно, но ничего особенного. Разве что более интимная обстановка, без толп.
Кстати, о толпах. Многие жаловались на какие-то безумные толпы, особенно в ресторане. Я лично этого не увидел. Или просто был к этому готов. Да, в 12-30, к открытию главного ресторана выстраивается очередь. Но она преимущественно из новоприбывших утренними рейсами, ждущих в лобби заветных 14 часов, и уже голодных и немного злых. Сами были такими в первый день. Потом – либо приходили чуть позже, либо обедали «на палубе». За ужином – тоже никогда в очереди на вход не стояли. Более того, удавалось всегда сесть примерно за один и тот же столик.
Утром можно было минут по 10 простоять за омлетом, в обед и ужин – за грилем или мороженым. На мой взгляд, это совсем не критично. Не хочешь – не стой, еды полно.
Официанты – вполне нормальные, никаких «тормозов» я не заметил. Может, отчасти это связано с тем, что они на самом деле даже не официанты, а просто уборщики посуды: напитки в ресторанах (и многих барах) наливаются самостоятельно.
Кстати, о напитках. Знаю, тоже важный вопрос для многих. Пиво в свободном доступе
за обедом и ужином в ресторанах, а также в баре «на палубе» между бассейном и «The Blue» в течение дня. Пиво нормальное, можно сказать вкусное. Вино 3х видов (красное, белое и розовое) – тоже в свободном доступе в бутылках за обедом и ужином, подходишь – наливаешь в стакан. Но оно – скажем так, на любителя. Первое впечатление – просто разбавленное водой в соотношении 1:1. Потом как-то привыкаешь, особенно к красному и розовому, если бутылка холодная. Но вот белое даже это не спасает, так и не привыкли.
Все напитки есть в лобби баре. Помимо пива и вина – это крепкий алкоголь, из которого они могут сделать простейшие коктейли (типа джин-тоник). Плюс варят потрясающий кофе. Кофе, кстати, варят не только там, но и в некоторых других барах (в частности, в уже упомянутом «на палубе»). И не менее вкусный.
Вечером на улице стоит мальчик и готовит коктейли (один из 4х на выбор, ассортимент ежедневно меняется). Если кому интересно – вот некоторые ингредиенты:

Все это входит в «олл».
Есть еще платный бар в холле. В частности, там можно взять кальян за 8 динар и покурить в специальном шатре на улице. На вкус, честно говоря, так себе.
Говорят, что есть еще какие-то платные бары, или что лобби после полуночи становится платным – не знаю, не пробовали. До 10 вечера доживали с трудом.

КОНТИНГЕНТ
На самом деле, большая часть отеля тоже часов в 10 угомонялась. Во многом потому, что ОЧЕНЬ много детей. По моим наблюдениям, заметно более половины семей – с детьми, причем самого разного возраста – от грудничкового до старшего школьного. Возможно, так только в августе, не знаю. Просто надо быть к этому готовым.
Теперь про национальный состав. Он немного менялся по ходу нашего отдыха, но в среднем пропорции были такие: 45% русских, 40% арабов (говорят, не только тунисцев, но еще алжирцев и ливийцев), 10% немцев, 3% итальянцев (у них в отеле отдельная тусовка под названием «Вераклуб) и 2% других (поляки, чехи, …). Почему-то все боятся арабов. Не знаю, видимо вопрос в толерантности к другой культуре и обычаям. Меня это не напрягало ну ничуть. Наверное, надо учесть, что в таких отелях отдыхает, прямо скажем, не самое бедное арабское население.
Нет, было одно обстоятельство, которое – ну скорее даже не раздражало, а забавляло. Видимо, по местным обычаям, стол должен всегда ломиться от яств. Поэтому каждый член большой семьи считал своим долгом принести на стол полную тарелку еды – мяса, фруктов, овощей, хлеба. Съедалась из этого едва ли треть. Но это не мои проблемы – как я писал выше, еды хватало.
Вот с русскими лично мне сложнее. Представьте себе картину на пляже. Чувак, комфортно расположившись на лежаке, стелет на него газетку, на нее кладет воблу. И запивает пивом из полуторалитровой бутылки, взятым, естественно, из краника в баре, куда нормальные люди подходят со стаканами. К сожалению, это только один пример.
Но если глаза можно закрыть или отвести, то с ушами сложнее. Когда большая русская компания начинает на весь пляж обсуждать свои жизненные проблемы – от кошек до амурных похождений, абстрагироваться от этого очень сложно. Причем они не матерятся, они на нем разговаривают – включая жен и детей. Не знаю, как кого, но меня это напрягает гораздо больше арабов и итальянцев.
Пожалуй, обилие русских лично для меня было единственным негативным фактором в отеле, не всегда дававшим возможность полноценно расслабиться.

НЕБОЛЬШОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ И РЕЗЮМЕ
Накануне выезда произошло небольшое происшествие. Из кошелька девушки, оставленного в номере в рюкзаке, исчезли 2 купюры – 10 долларов и 20 евро. Исчезли не в один день, и если после первого случая были сомнения, побудившие тщательно пересчитать наличность (но не убрать кошелек в сейф!), то после второго все стало очевидно. Жалобу отель принял, записал в журнал и даже обещал встречу со старшим менеджером, но естественно, ничего не сделал, резонно посоветовав убирать деньги и ценности в сейф, который как раз для этого и предназначен. Я все ждал, что они предложат хоть какую-то компенсацию – например, бесплатное продление номера, что на мой взгляд, было бы логично в этой ситуации. Не дождался. Не могу сказать, что сие происшествие сильно повлияло на впечатление об отеле, но и ложки (в смысле деньги) не нашлись, и осадочек остался.
Если как-то резюмировать общие впечатления об отдыхе, то они неоднозначные. С одной стороны, главная цель – полежать 9 дней на море и стараться ни о чем не думать – выполнена. Отель этому - не то чтобы способствовал, но в целом не мешал. С другой стороны, и эмоций особых нет. Все как-то по-арабски вяловато. Не люблю категоричных штампов, но показалось, что известный тезис «Тунис – это турецкое море и египетский сервис» в целом имеет право на существование. Притом мы выбрали отель с хорошим рейтингом и в целом нормальными отзывами. Да, невысокой ценовой категории, но платить безумные деньги за «овощной» отдых я не готов. Да и отзывы о многих более дорогих отелях были, прямо скажем, не лучше. Наверное, когда в Турции будет поспокойнее и восстановятся чартеры, там за те же деньги можно будет получить более качественный отдых. Но вот в данных конкретных условиях – можно сказать, что получили примерно то, чего ожидали.

Почему только в аэропорту, а в отели что разве не принимали обратно? Мы остаток сдавали в отеле, нужно было отдать квитанцию, которую выписали когда доллары на динары меняли, и по этой квитанции у нас забрали оставшиеся динары и вернули доллары.

На самом деле про "в аэропорту" - это слова гида, и где-то еще видел в отзывах. Подписываться под этим не буду. Может, с квитанцией примут и в отеле.
Здравствуйте Кирилл77, большое спасибо за инфу, приятно было читать. Мне нравится Ваше отношение к отдыху ) . Надеюсь мне тоже понравится. Буду там 15 сентября, рассчитываю что отдыхающих чуток поубавится.
Да, Турция, мне кажется будет значительно дороже. Смотрел на троих около 160 000, тут на 4-х вышло 160 000 на 12 ночей. У экспресс тура, туроператор по Тунису.
Кирилл77, а в море бытового мусора не было?
ДмитрийШСПб

Думаю, вам тоже понравится. 15 сентября - отличное время, на мой взгляд. Была б возможность, я б так же ездил :)
Про Турцию - если поднимут Чартеры, должно серьезно подешеветь.

Кирилл77, а в море бытового мусора не было?

При сильном волнении, во второй половине, конечно что-то прибивало к прибрежной полосе. Но если преодолеть эти 10-15 метров, то дальше было чисто всегда.
Кирилл, говорят в лобби большие очереди за крепким алкоголем, говорят очень сложно напиться ), можно ли приманить бармена ? . И где стоит мальчик с коктейлями ?
Спасибо за подробный отзыв.

Но в одном немного не согласен: "Вот с русскими лично мне сложнее." В России проживают более 190 народов. Согласен, мат-перемат, пиво на пляже в пластиковой бутылке вместе с воблой на газете, это выглядит очень ужасно от всех россиян, в любом случае, но не все же русские? :) И я сам когда отдыхал в начале 2014 года в Arabella Azur 4* (Хургада), специально выбрал "немецкий" отель, начитавшись отзывов о плохих "русских". Уже в чартере из Москвы в Египет понеслась общероссийская пьянка со всех уголков нашей страны, мат, и т.п. Я был рад, что не выбрал "русский" отель с быдло-компотом :) Но и в нашем отеле оказалась была дискриминация, немцы были на первом месте, единственное положительное исключение по отношению к нам составили охранники и управляющий отеля, с которыми мы иногда общались на позитивной воле :) А обслуживающий персонал, в том числе и официанты, ниже плинтуса :)

P.S. Хотелось бы отметить, что сам заканчивал спортшколу, где был интернациональный состав, и где оценивали по спортивному результату, а не по национальности :) С Кавказа часто, кстати, высказывают претензии к СМИ, почему если "золотую" медаль на олимпиаде "взял" их земляк, то пишут "россиянин", а если в криминальной хронике оказался тоже их земляк, то до недавнего времени указывали национальность.

Первое - верно отчасти. Второе - совсем неверно :) Если есть такая цель, она легко достижима.
Очереди за крепким алкоголем по вечерам в лобби, конечно, есть. Но если никуда не торопишься, то цель будет достигнута.

можно ли приманить бармена ?

Не пробовали, так как цели такой не было :)
Но уверен, что можно.

где стоит мальчик с коктейлями ?

Выходите вечером из лобби на территорию отеля - и сразу слева. Правда, у него часто оканчиваются стаканы. Поэтому очередь из 5 человек может быть небыстрой.

Никита (Москва)

Конечно, я не русофоб. И если матерится (по-русски) условный татарин, мне это точно так же неприятно, особенно на отдыхе :)

Кирилл77

Кирилл! Ничего личного, хороший, в целом, отзыв :)