10.08.16 20:23:50
Сицилия. Опять?! Снова!!! Часть вторая.
Время отдыха: июль 2016

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

начало

ПРОЕЗДНОЙ (САВОКА И ПРОЧЕЕ)

В прошлом году покупали недельный проездной. Откатали с выгодой даже без открытых автобусов, которые раньше в проездной не входили. В этом году, в связи с тем, что поездок по округе много не планировалось, решили взять только на 1 день - съездить в Савоку и Форца д'Агро. Сейчас думаю, что надо было брать недельный и побольше покататься. В этот раз не были, например, в Голе Алькантара. И на пляжи других городков поездить стоило. Впрочем, Наталья, как лягушка, почти весь день сидела в море часа по два с десятиминутными паузами, для которых на пляж мы брали зонтик, одолженный у знакомых. И где сидеть в море ей было все равно, а таскаться с зонтиком - занятие на любителя.

Напомню что такое проездной.
ДНЕВНОЙ – СТОИМОСТЬ 10,00 ЕВРО
НЕДЕЛЬНЫЙ – СТОИМОСТЬ 30,40 ЕВРО
(действуют с момента покупки)

ЧТО ВКЛЮЧЕНО:

Безлимитный проезд на открытых автобусах «Hop on - Hop off» от компании «Interbus» по всем четырем кольцевым маршрутам:
- Таормина - Джардини Наксос - Голе Алькантара (в кассах «Interbus» можно также приобрести билеты на вход в парк по специальной цене 8 евро вместо 13 евро в кассах парка)
- Джардини Наксос – Летойянни – Таормина - Кастельмола
- Джардини Наксос – Кастелмола – Таормина - Летойянни
- Летойянни - Форца д’Агро - Сант Алессио - Санта Тереза ди Рива - Савока

Безлимитный проезд на всех рейсовых автобусах «Interbus» (за исключением рейсов в Катанию и Мессину). Флайеры с расписаниями рейсовых автобусов спрашивайте в кассах.
Проезд с обычным билетом на автобусах «Hop on - Hop off» невозможен, поэтому проездной позволяет также экономить время – с ним можно садиться в любой автобус, как рейсовый, так и «Hop on - Hop off».

Если открытый автобус из Джардини задерживается (а вы хотите ехать в Савоку), тот, что идет из Летойянни, ждет.

Поехали самым первым рейсом. По пути водитель притормозил возле "Capo Taormina", чтобы все смогли сделать фото бухты Джардини Наксос и Этны.

А вот дальше, к сожалению, карманов на дороге не было, поэтому красоты пришлось снимать на ходу.

Ну вот мы и в Хопр... тьфу, в Савоке!

Бар "Vitelli" совершенно зарос зеленью. Внутри произошли изменения. Лестницу на второй этаж, где на ступеньках стояла разная старинная хозяйственная утварь, закрыли, зато открыли и расчистили спуск в подвал.
       Кино...

http://www.vanillamagazine.it/wp-content/uploads/2016/05/Bar-Vitelli-Padrino-3.jpg http://www.thelightcanvas.com/wp-content/uploads/2015/07/Godfather2.jpg

... и реальность.

А комнатка, посвященная фильму "Крестный отец", совершенно не изменилась.

Эх, попробовать бы все эти амаро... Особенно амаро ППС и налоговой ))

Идти в катакомбы смотреть мумии Наталья отказалась. Пошли гулять по городу. На одной из улиц была дегустация кантуччи и еще каких-то печенюшек. Попробовали - не понравилось. Брать не стали.

Гуляем дальше по пустынным улочкам. Идти приходится в горку, потом под горку, потом опять в горку. Жарко.

Дошли до церкви Святого Николая, где снимали сцену свадьбы героя Аль Пачино. Построена в тринадцатом веке. После двух крупных реставраций - в пятнадцатом и восемнадцатом веках - практически утратила норманнские черты.

http://trip-point.ru/wp-content/uploads/2014/04/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D...» http://kinorom.com/uploads/posts/2014-04/1397755011_2.jpg

Если вы видите в церкви такие глаза, значит рядом есть изображение Святой Лючии. Здесь она выполнена целиком из серебра, изготовлена в семнадцатом веке. И почему-то не получилась на снимке... Остались только серебряные глаза...

Гуляем дальше, к chiesa di Santa Maria in Cielo Assunta (или chiesa Madre - Материнской церкви, так называют главный храм города).

Храм не только красивый, но и очень древний. Под стеклом остатки древнего пола, на стенах - фрески двенадцатого века, обнаруженные в ходе реставрации в 2002 году.

Окрестности впечатляющие. Хочется взять бинокль и разглядывать в подробностях... А еще небо...

Местная крепость Пантефур давно закрыта из соображений безопасности. На работы по восстановлению денег нет...

Еще один храм тринадцатого века - церковь Святого Михаила. В конце семнадцатого века по инициативе тогдашнего капеллана преподобного дона Винченцо Миуччо интерьеры старой церкви были украшены великолепными фресками и барочной лепниной, а в 1761 году были реконструированы деревянные стропила, которые держат потолок по сей день. В 1996 году крыша и потолок были отреставрированы. В 2002 году храм был объявлен национальным памятником. В августе 2015 года, по инициативе молодежи Савоки протоиерей Агостино Джакалоне совместно с городской администрацией во главе с мэром Антонино Бартолотта, а также при поддержке различных организаций, начали сбор средств на реставрацию интерьеров церкви. Каждый посетитель тоже может внести посильную лепту в благородное дело сохранения такой красоты для потомков - не только просто внести пожертвование, но и купить футболку с символом акции. Футболку я брать не стала, но немного денежек отсыпала. Внесла лепту.

Пора возвращаться на остановку автобуса.

На прощанье дракончик напоил нас вкусной прохладной водой.

Мы промчались по бесконечным набережным Санта Тереза ди Рива и Сант Алессио, а потом снова повернули в гору...

А вот и Форца д'Агро.

О Материнской церкви Форца д'Агро - Chiesa della Santissima Annunziata - я уже писала. Но не зайти, конечно же не могла.

Вот сколько раз бываю в этой церкви, всегда еле удерживаюсь от того, чтобы за эту веревочку не дернуть (интересно же какой звук у колокольчиков)  и по этим ступенькам не спуститься, перемахнув ограждение (интересно, а что там?)...

В предыдущие визиты в этот городок у меня ни разу не было времени подняться к крепости, датируемой одиннадцатым веком, которую видела издалека. Надо это исправить!

И здесь тоже меня ждало разочарование в виде забора и полного запустения...

Пошла обратно, заглядывая во все закоулки.

Вот нравится мне быть котографом... Жаль, что мои модели очень пугливые, удирают при попытке подойти поближе.

В Форца д'Агро тоже снимали несколько фильмов, в том числе сцены "Крестного отца". Chiesa della Santissima Trinita - одна из "актрис" фильма.

В бывшем монастыре августинцев, вход в который находится справа от входа в церковь, проходила выставка шоколада с дегустацией. Билет 5 евро. Мы зашли во внутренний дворик, подумали и решили не ходить. 5 евро можно потратить и с большей пользой, чем на вредный для наших фигур шоколад!

Например, в остерии "Агостиниана". Здесь обязан побывать каждый уважающий себя обжора и сибарит! Иначе жизнь прожита зря!
       За какие-то небольшие деньги вы тут наедитесь так, что поднять вас можно будет только подъемным краном... Размеры порций потрясающие, вкус необыкновенный. Таких запеченых под сухарями мидий (cozze gratinate) я нигде не пробовала - они не только вкусные, но и огромные! А еще вне заказа был приветственный напиток непонятно из чего (такой вкусный, что Наталья выпила залпом свой и отняла у меня мой стакан, который я только успела пригубить, со словами "ты все равно вино больше любишь!"), еще принесли вкуснейшие кантуччи, лимонный сорбет, канноли.
       Еще только войдя, я увидела напротив входа небольшой столик, уставленный бутылками, за которым сидели парень и девушка, которые минут через пять встали и ушли. Я подумала, что это знакомые хозяев или кого-то из работников ресторана, а столик - это для официантов, типа перевалочного пункта для бутылок и других нужных вещей. А потом эти бутылки переместились к нам на столик... Граппа, амаро, миндальное вино, фисташковый ликер и лимончелло... И снова все это в счет не включено. А я так обожралась (не наелась, не объелась, а именно безобразно обожралась), что даже не попробовала ничего, кроме амаро... Надо снова туда ехать! Приезжать лучше на обед. На ужин столик надо заказывать заранее, в обед можно найти место и без предварительно бронирования.

Двери в туалеты ))

После еды пошли немного прогуляться по небольшому парку на скале в ожидании автобуса. Красота!

А потом поехали в Летойянни. Там я снова поработала котографом.

Увидев этого серьезного парня, Наталья вдруг умилилась (любит она полосатых котиков) и решила пожертвовать кусочком ветчины из бутерброда, припасенного на всякий случай (не планировали мы обедать в ресторанчике, думали, что не будет времени). Сначала котей смотрел с подозрением на нас, потом с презрением на ветчину ("эка невидаль! Нашли чем меня удивить! У нас тут этого гуталину - завались!"), а потом соблаговолил откушать.

В Летойянни по настоянию Наталья мы искали дом, который видели два года назад. Нашли. В доме живут две сестры, увлекающиеся разведением растений на своих террасах, о чем нам любезно насплетничала соседка.

Потом прогулялись по набережной. Наталья уехала обратно в Джардини, где у нее была назначена встреча с массажисткой Джулией (все забываю спросить, как эту китаянку зовут на самом деле),...

... а я поехала в Кастельмолу.

Погуляв немного, попив водички из фонтанчика на площади, я поехала...

ТАОРМИНА УТРОМ И НЕ ТОЛЬКО

Ну да, конечно же в любимую Таормину!

Интересно, что так долго разглядывала в сувенирной лавке эта брат Горанфло в юбке? И почему не решалась войти (ну, у меня есть версия, конечно, а у вас?)

Вообще, многие приехавшие в Таормину на один день в середине дня или вечером, разочаровываются в ней. Шумно, много народу, суета, все куда-то идут. А мне нравится иногда примчаться туда рано утром и гулять почти в одиночестве. В это время Таормина другая - тихая, спокойная. Сравните слева послеобеденные фото, справа утренние:

Днем и вечером на улицах тесно от туристов,...

...а утром они спят, и только местные жители куда-то идут по своим делам или гуляют с собачками.

А уж если в Таормине гуляет свадьба! По улицам бродят элегантные дамы в платьях в пол и совершенно брутальные мужчины (и не подумаешь, что каждый первый из них - абсолютный mammone - маменькин сынок). Кстати, у сицилийцев элегантность - это черный цвет. Несмотря на жару, почти у всех женщин вечерние платья черные. Ну, иногда темно-синие, но это либо молодежь, которая ничего не понимает в элегантности, либо экстравагантные дамочки, у которых немножко не все дома.

Утром ярче смотрятся краски на коллекции Dolce&Cabbana (Доменико Дольче родился на Сицилии в маленьком городке провинции Палермо).

И дома, освещенные солнцем, кажутся сливочными.

Магазинчики еще закрыты, рестораны тоже - их время придет позже...

А сейчас время баров, где вам предложат свежайшую выпечку и крепкий ароматный кофе.

И только небо, море и Этна прекрасны в любое время дня и при любой погоде...

Наконец-то (впервые!) я добралась и до церкви Святого Панкрация - покровителя Таормины.

День Святого Панкрация празднуют 9 июля, и я который год не могу этот праздник увидеть! Постоянно что-то мешает! В этот раз помешала одна известная на весь мир японка.

Вообще интерьер храма приятно удивил - светло, много фресок, барочных орнаментов, отполированные некоторыми частями тела прихожан старые стулья.

Сдаю самое вкусное место для сладкоежек в Таормине! И мороженое, и всякие канноли-пирожные тут - лучшие! Местные жители только тут стараются заказывать торты на свои праздники (дорого, зато престижно!). Кстати, на экране, установленном тут, можно увидеть с какой фантазией эти торты украшают. Не просто делают надпись "С днем рождения", а расспрашивают заказчика о хобби, чертах характера, предпочтениях именинника и в зависимости от этого украшают торт (посмотрите образцы на их сайте):
       Сладкоежки! Вам сюда! Обязательно нужно брать мороженое "Sette veli" ("Семь покрывал")!

ПИШУ ОПЕРУ

"- Чем занимаешься?
- Оперу пишу.
- Ух ты! Здорово! А про меня там будет?
- Опер вызовет - узнаешь"

Десять лет подряд в античном театре Таормины летом проходит оперный фестиваль. С 2011 года некоторые спектакли транслируются в прямом эфире в более чем в 200 кинотеатрах тридцати с лишним стран. Одним из бессменных режиссеров, представляющих свои работы на фестивале, является его руководитель и идейный вдохновитель маэстро Энрико Кастильоне, . В этом году режиссер поставил оперу Пуччини "Мадам Беттерфляй". Костюмы ко всем спектаклям Кастильоне создает Соня Каммарата. Я уже была в 2013 году на "Риголетто", поэтому попросила друзей купить мне билеты на 9 июля, совершенно забыв, что в этот день празднуют день святого покровителя Таормины.
       Вечером приехала автобусом из Джардини и сразу пошла к театру. Не один год в магазинчике на улице, ведущей к античному театру (а также к отелю "Timeo", считающемуся самым фешенебельным в Таормине, в нем жили в том числе Песков с Навкой) вижу эти сумки модели "позвони мне, позвони". Их что, не покупают? Я бы такую носила, но мне цена не нравится заранее (здесь не может быть дешево априори, можно даже не спрашивать).

На вход в театр длинная очередь. Я встала за этой тетенькой (потом оказалось, что это дяденька).

Внизу красиво ходят обладатели дорогих билетов в партер. Мой билет тоже недешевый, по нашим меркам - 60 евро плюс еще 2 евро за предварительную покупку. Я взяла место в первом ряду нумерованной трибуны почти в центре. Пока зрители шли к своим местам, они пытались пройтись по моим ногам, зато во время спектакля мне было очень удобно - ноги не утыкались в тыл сидящего впереди меня человека. Купила буклет с полным текстом оперы, а также с информацией о композиторе, создателях спектакля, актерах за 5 евро.

Зрительный зал заполнялся... Солнце садилось... Оркестр настраивал инструменты...

Сценография Кастильоне всегда лаконичная. Он любит подиумы и геометрические конструкции на сцене. В Риголетто это был лабиринт из прямоугольников, здесь деревянные настилы (я все ждала, что кто-нибудь из артистов с них навернется в забытьи творчества, но как-то обошлось).

Зато на фоне этой лаконичности отлично обыгран с помощью света один из главных действующих лиц этого зрелища - античный греческий театр.

В антракте любовалась ночным Летойянни.

Бисирования в этот раз не было. Но к сожалению, я не смогла участвовать даже в длительных овациях, которые устроили зрители, не дождалась выхода на поклоны исполнителей заглавных партий - последний автобус в Джардини Наксос уходил из Таормины в час ночи и я боялась на него опоздать.
       Обидно, что все интересные концерты проходят в Таормине в основном во второй половине июля и в августе. Я бы на Роберта Планта сходила, но он выступал 24 июля... А Людовико Эйнауди был 7 августа...
      "Ах так! Ах, ах, вот ты как! Ах вот ты значит какой, да?! На самом интересном месте!.. А я-то думал!.. Только Полищук на мотоцикле… А ты!..

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Отредактировано автором: 03.09.16 12:01:02Сообщить модератору

- Джардини Наксос – Летойянни – Таормина - Кастельмола
- Джардини Наксос – Кастелмола – Таормина - Летойянни

А в чем разница? Автобус идет в обратную сторону, и это считается другим маршрутом?
Да. Если вам надо в Кастельмолу, зачем тратить больше часа на дорогу ? А если вы едете в Савоку или вам надо скорее попасть Летойянни, а не ехать в объезд? Раньше балет только в одном направлении маршрут, было неудобно.
Ой, hellen-k, буду сейчас пытать вопросами))
Сколько времени у вас получилось на Савоку и сколько на Форца д'Агро? Т.е на каком автобусе уезжали из Савоки и из Форца д'Агро? На обратной дороге тоже мало людей было в автобусе?
В баре Вители есть что интересное, точнее вкусное)) Стоит туда зайти или лучше не тратить время и на обед сходить в Агостиниану?
И еще, что это за лестница в церкви Св. Николая, куда она ведет, на крышу?
Бар Вителли - это обычный бар. То есть утром там бывают круассаны, кофе, днём просто кофе, аперитив, печеньки. И цены не туристические, а нормальные, как в других барах.
По времени на Савоку от автобуса до следующего (см. расписание), Форца тоже. Но! Мы там уже были дважды, поэтому просто прогулялись и посмотрели то, до чего не до тянулись в прошлые разы. Лестница куда-то ведёт... Только не по сеньке шапка... Это не для туристов... А то бы я залезла.
Ну все, теперь я залипла на Сицилию. Какие красивые обе церкви, и вообще. Спасибо за отзыв, возьму за основу для следующего лета!
Вот! Та информация которую я совсем не ожидал, но был очень рад увидеть!
Летояннский ветчинный кот — это, похоже, местный Мишка Квакин — старый знакомец.
Спасибо за Савоку и Форцу д'Агро. И огромное спасибо, что разжевали и разложили все по полочкам про суперавтобус!
Забыл сделать книксен за "Мадам Беттерфляй" и картинки. Тоже надо. А ценобразование не динамическое? Нет ли на хорошие места тарифа Суперэконом?:)
А какие у вас были взаимоотношения с комарами во время спектакля? Не мешали своим зудом слушать?
В Вероне на Арене, помнится, пара комарих подлетала, но они не были настойчивы, в основном мотыльки перед глазами в лучах мельтешили.

Мне рассказывали, что кто-то видел вечером в Джардини комара. Но лично я не встречала. Хотя они меня любят. На спектакле мешали только отдельные опоздуны, пытавшиеся найти в темноте свои места вначале и после антракта.

А ценобразование не динамическое? Нет ли на хорошие места тарифа Суперэконом?:)

Нет, все стабильно. Билет можно было и в кассе купить, как я сделала это в 2013 году (правда, не в день спектакля, а как приехала сразу). 33 евро - билеты на трибуны без места, 60 евро - трибуны с местами, 80 евро - трибуна со стульями, 105 евро - партер. 3 года назад было дешевле. Инфляция...
Спасибо за очередную замануху. Заберу в избранное. Чувствую, что в ближайшие года два-три начну поглядывать в том направлении. И в этом есть ваша, Елена, вина.

И в этом есть ваша, Елена, вина.

Какого вина? Нерелло Маскалезе? Фраппато? Или что-то из купажей предпочитаете? )))
А какое вы посоветуете как спец?
Как спец я советую все перепробовать и выбрать свое! ))

а у него хвост такой же взъерошенный был или это результат свежего хулиганства я увидела?
Значит будем пробовать все. Руководствуясь in vino veritas. Авось найдем свою истину...

а у него хвост такой же взъерошенный был

Да))

Летояннский ветчинный кот

Можно даже так благородно назвать какую-нибудь породу. Например, всех серых полосатых. Тогда у меня дома тоже "Летояннский ветчинный кот"))

Сдаю самое вкусное место для сладкоежек в Таормине!

Ой, открыла Америку индейцам, я его пытался сдать еще 2,5 года назад. Вкусное место, но только тесно там.

Вкусное место, но только тесно там.

оно ж не кафе, не бар, оно ж пастичерия - купил няшки и тащи домой!

купил няшки и тащи домой!

Я, пока стоял за двумя синьорами в очереди, очень мешался посмотреть витрину тем, кто пришел после меня. Очень не уютно было танцевать вдоль витрины. А сеньоры как всегда долго покупку совершали, с советованиями и разговорами:))

Поняла, значит если будет время, то только на чашечку кофе можно зайти

По времени на Савоку от автобуса до следующего (см. расписание), Форца тоже

Т.е получается по 2 часа на Савоку и Ф.А просто погулять будет достаточно. Я все прекрасно понимаю, что можно и только в одной Савоке на полдня зависнуть, но где ж я столько времени на все возьму :)
А останавливается автобус в Савоке где? Где-то на въезде или прямо в центре?

Поняла, значит если будет время, то только на чашечку кофе можно зайти

а вы мимо не пройдете - бар рядом с остановкой. Остановка тут теперь в уголочке оборудована

для первого раза, имхо, мало 2 часа. Только если бегом. Смотрите, я бы сюда еще поднялась, я там была (как раз мимо всех церквей дорога). https://www.google.ru/maps/dir/Bar+Vitelli/Calvario,+Via+S.+Giovanni,+19,+98038+...»
НО! Там спуски/подъемы, поэтому скорость ниже обычной.
Ну, до мумий близко
Если быстро ходить и особо ничего не разглядывать, то успеете за 2 часа. Мы не поднимались в монастырь Кальваро (виды оттуда!!!), зато успели выпить коктейль в баре напротив Вителли - там столики под деревьями, тенек.

ЗЫ. Посмотрела на фотки от монастыря, вспомнила как туда лазила в 2010 году и какие там виды... Следующим летом полезу!!!

Ну, до мумий близко

Не, к мумиям я не пойду. Я даже в Палермо не собираюсь к мумиям идти, чет не хочется:)

hellen-k, а если считать, что на все времени не хватит, так чтобы спокойно погулять, а не бегом, ведь у меня в этот день ещё и Таормина и Кастельмола в планах. Как считаете, стоит пожертвовать Ф.А, и побыть подольше в Савоке, чтобы не через 2 часа уехать, а в 14:15, итого 4 часа будет. Потом приезжаю в 15:05 в Летойяни и оттуда уже в Кастельмолу.

1Сицилия. Опять?! Снова!!! Часть четвертая, заключительная.
2Сицилия. Опять?! Снова!!! Часть третья.
3Сицилия. Опять?! Снова!!! Часть первая.
4Андалусия опять и снова. Часть вторая «Как долго я тебя ждала...» или «...мечты сбываются»
5Новый год 2017 в Варшаве. Часть вторая: «Познавательная».
6Карелия. Воттоваара или поездка в Мордор.(часть вторя. Сказка)
7В Черногорию и Хорватию на автомобиле. Отпуск на Адриатическом побережье. Часть вторая.
Италия
Отели Италии