09.08.16 14:04:50
Кто о чем, а вшивый о бане или снова в Норвегию
Время отдыха: июль-август 2016

Я снова приехала из Норвегии… Мы там были 12 дней/11 ночей. Я убеждена, что природа Норвегии не терпит суеты и гоняться за километражом и количеством фьордов глупо. Надо просто регион выбрать грамотно, чтобы в нем было все – реки, озера, фьорды, снега, ледники, водопады, ущелья, тундра, белоснежные пляжи, лодки, козы, коровы, овцы, малина, черника, грибы, симпатичным городки, маяки, церкви, фабрики, каменоломни, едальни и отели с историей, смотровые площадки… Все это было найдено в кусочке региона Мёре-о-Румсдаль (и немного Согне). На карте это был круг диаметром всего в 80 км. Именно здесь находится 5 (как потом выяснится 4.5) из десятки топовых достопримечательностей.
Бюджет поездки составил около 500 евро:
- перелет из Хельсинки (да, из Ванты, но ведь из СПб ничего не летает :-((()
- трансфер до и из Хельсинки
- проживание в комфортабельных домиках 11 ночей ( и даже 4 завтрака)
- все перемещения на автобусах/поездах (порядка 700 км) и круиз по фьордам.

Еду частично брали с собой, что-то покупали там (в основном молоко, йогурты, масло и хлеба). Где-то пили кофе, где-то ели мороженое с десертами, где-то бутерброд с морскими гадами. На все это ушло порядка 5 000 рублей. Т.е. каждому поездка обошлась до 50 000 рублей, что для Норвегии очень гуманно.

К моему большому удивлению за эти дни мы прошагали более 150 км. Эта цифра меня реально удивила – если бы не встроенный в телефон шагомер, то думала бы, что гораздо меньше. Все эти километры были в режиме прогулок, без забегов и цели устанавливать рекорды. Мы, гуляя, отдыхаем… В основном мы ходили по маркированным тропам, зеленым и синим. Хотя в поездке были одна красная тропа. Но все справились. Думаю, что эта поездка всем «норвежским взрослым» (т.е. людям до 67 лет) была бы по плечу.
Сначала было все, как всегда: по осени купили билеты на самолет и определились с жильем, по весне купили билеты на поезд.
Но тут началась какая-то черная полоса… Сначала выяснилось, что обанкротилось одно наше жилье, с частично внесенной предоплатой. Это случилось еще зимой. До этого времени я была уверена, что если деньги внесены, то это залог того, что тебя ждут… Оказалось, не ждут… Эту новость я узнала случайно – об этом мне никто не сообщил.. Нужно было срочно искать замену… Многое уже было разобрано, да и по цене и логистике хуже… Проблема еще усугублялась поздним прилетом – если самолет хоть немного опоздает, то до Осло будет уже не доехать… Жилье надо было искать в районе аэропорта. Нашли небольшую гостиницу. Да, дороже, да, дальше, но здесь с завтраком, а там было без. Посчитаем, что разница в цене – это плата за завтрак. Правда, завтрак получился дороговат, но что делать…
Только разрулила это, так норвежское правительство ввело налог на аэропорты – им облагались вылеты после 1 июня, несмотря на то, что билеты были куплены еще в прошлом году. Альтернатива была следующей – или оплата налога или аннуляция билетов. Пришлось платить… А что делать?
Потом больше. В ходе поездки выяснилось, что нам надо ехать на автобусе некой сети, где билеты можно купить только в интернете. Какие проблемы? Сейчас купим! Но проблемы были – все наши банковские карты (5 штук, кредитные, дебитовые) не проходили. Что делать? Можно, конечно, напрячь друзей, а потом пересылать им деньги Вестерн Юнионом или еще чем.. Но не хочется… Написала в эту компанию письмо. Оказалось, что оплата возможна только норвежскими картами. Вот так сюрприз! С таким в Норвегии я столкнулась впервые (до этого было много подобных сюрпризов лишь в Дании). Но выяснилось, что можно оплатить эти билеты через PayPal. Пришлось так и делать. Итак, билеты добыты!
Не проходит и дня, как возникает следующая проблема – ремонт на жд, это уже на обратной дороге в аэропорт. Ремонт длится только 5 дней. И я при моей везучести вписываюсь в это! Просто какой-то кошмар.
В довершении ко всему оказывается, что знаменитый ледник Бриксаль сейчас совсем не тот, что ранее. Если еще года 3-4 назад я лазила по нему (под свою ответственность), то теперь он настолько уменьшился в размерах, что стал вообще недоступен. А ведь под него было выбрано место ночевки. Надо было срочно искать альтернативу этому леднику. Предупрежден - значит вооружен! Альтернативный ледник был быстро найдет.

За пару дней до отъезда получаю от попутчицы СМС – сижу в больнице, жду результаты рентгена. Замечательно! Неужели она ногу сломала? Оказывается, у нее гайморит и она все же поедет, да с антибиотиками и кучей каплей. Но кому легко?
У другой попутчицы за пару дней возникает острая боль в стопе. Интенсивно пытаемся лечить эту ногу. Вроде стало лучше! И вот с такой инвалидной компанией я еду в поездку. Да уж таких безумных сборов у меня еще не было!
(Кстати, о попутчиках... В этот раз были проблемы. Дамы меня не услышали и поехали без самой важной вещи в таких поездках - горных ботинок. Манерные кроссовки фирм Найк и Саламон не выдержали никакой критики - они не фиксировали голеностоп, промокали и не обеспечивали должного сцепления. Накидки их тоже были несостоятельными. Все это привело к тому, что от многого им пришлось отказаться. Они сами себя высекли. Но хорошо то, что хорошо кончается - никто ногу не сломал и все веселыми и здоровыми спустились с гор).
За день до поездки отличаюсь я – я теряю страховку. Ее нигде нет. В обед несусь в страховую. Мне без дополнительных затрат делают дубликат. Хоть где-то повезло.
Вот, оно последнее утро в дом, через час я буду уже в пути. Заглянула в свою почту, а там настоящий ужас! Мне пришло три письма из гостиниц и меня везде ждут уже этим вечером. 3 раза заплатить в Норвегии, да еще за всех? Покрываюсь холодным потом. Срочно звоню в букинг, выясняем все нюанса. Оказывается, это у них компьютерный сбой и с моими бронированиями все ОК и что ждут меня лишь в одном месте. Хорошо то, хорошо, но меня потряхивает.
Вот уже и маршрутка в Вантаа. Надеюсь, что все проблемы остаются дома в России.
Без проблем регистрируемся на рейс и проходим контроль безопасности без потерь. Теперь нас ждут следующий сюрприз – наш рейс откладывается. Сначала на час, потом на полтора. Сколько раз я летала Норвижен, такого со мной еще не было. Дергаюсь. Успеем ли мы на автобус. Проблема заключается в том, что воспользоваться круглосуточным гостиничным автобусом я не хочу - дорого. Кое-как вылетам в сторону Осло. В начале нового дня мы оказались в Норвегии. Хорошо, что мы без багажа и направления забега нам известны. По дороге влетаю в киоск, где продают булки. Здесь, на бегу я запихиваю деньги в электронный кошелек. Теперь бегом на автобусную остановку. До автобуса еще 5 минут – может сделать вдох-выдох. А вот, уже и он. Покупаем билеты, оплачивая электронным кошельком. В автобусе туристов больше нет. Только лишь стюарты и пилоты. Мы же за поездку туда-обратно платим 288 крон вместо 2500. Здорово! Наверное, так принято во всех аэропортах, развести туриста на деньги по незнанию. Всего 12 минут поездки и около часа ночи мы оказываемся у нашего отеля. Я очень надеюсь, что все проблемы начала поездки остались в этом дне. Но может ли то, что криво началось, ровно кончится? Оказывается, может! Дальше все у нас пойдет как по маслу.

Хорошо выспавшись и фундаментально позавтракав, мы грузимся на рейсовый автобус в сторону аэропорта. Кроме нас опять из туристов никого. Наши попутчики только стюардессы и пилоты.

Даже не заехав в Осло, мы едем на север. Ехать долго, часов 5. По дороге рассказываю байки, про самое большое озеро Норвегии, Мьёсу, про скандинавских Богов и корабль Одина.

На одной станции мы даже выскакиваем из поезда, чтобы сделать фото Пер Гюнта, который, согласно легенде, был уроженцем этих мест. В Думбосе мы пересаживаемся на другой поезд - теперь мы едем по одной из красивейших дорог Европы Раумабане.

Скажу честно, что фотографии из окон не очень получились. Хотя поездка на самом деле завораживала - справа неслись огромные водопады. а слева стояла величественная Стана Троллей.

Так в начале второго мы оказались в месте первого нашего ночлега, в Ондалснесе. Прогулка по этому местечку была скомкана - одна из моих попутчиц забыла дома лекарства. Узнав это, я была готова ее убить. Как можно себя так не любить и подставлять всех. Мало того, мы едем в деревни, в горы, случись что вырулить ситуацию будет очень трудно (в голове уже рисовались картины эвакуации санавиацией). Зашли в аптеку, пытаясь добыть лекарства. Говорят, нужен рецепт. Нашли амбулаторию, но там сидело такое количество пожилых норвежцев (прямо как у нас в поликлинике зимой во время эпидемии гриппа), что стало ясно, здесь нам ничего не светит. Потом была мысль связаться со страховой компанией. Но поможет ли она в случае, если с головой беда? Короче дама решили, что за 10 дней с ней ничего не случится, что она увеличит дозу других (незабытых лекарств) и что от всех бед ее спасен Омега 3 жирные кислоты, которых в Норвегии завались. (Предвосхищая вопросы - на самом деле обошлось, но и эта попутчица была вынуждена себя ограничивать в количестве впечатлений). Вот такое невеселое начало нашей поездки...
По дороге к домику на глаза попадается первый фьорд.

Вода как вода. Не более.

Нас же поселили на берегу изумрудной реки. Почему-то у всех домики имели номер (что логично). Нам же достался дом с названием ТАКСИ. В нем мы проведен 2 ночи.

В остаток первого дня мы прогулялись по городку,

зашли на местную фабрику по производству шерсти (где было представлено много местных промыслов)

и в церковь с трудной судьбой. А еще полазили по горам, пытаясь добраться до смотровой площадки.

Скажу честно, не дошли. Но для нашей инвалидной команды мы итак выполнили задачу максимум :-)))
Основные приключения и красота следуют...

Спасибо! Чем больше читаю отзывов по Норвегии тем больше понимаю, что мне все таки надо преодолеть свою нелюбовь к холоду :).
Мария, с нетерпением ждала ваш отзыв о поездке. На фото все выглядит просто изумительно...
Надеюсь, следующие дни прошли без конфузов и потерей памяти...

Вот здесь хотелось бы подробнее о представленных цифрах...2500 это как предполагалось???
500 крон - это стоимость трансфера, которую хотела гостиница на букинге, на официальном сайте гостиницы это уже 250. Если покупать билет у водителя автобуса, то (туда обратно) это стоит 100 крон, если же кинуть деньги в электронный кошелек, то уже 64.
Не правда ли здорово?

В этой поездке мы столкнулись еще с одним фокусом. Если на один и тот же автобус покупать билеты в туристическом бюро и у самого водителя, то это будет стоить соответственно 310 и 99 крон. Да, здесь накрутка не такая, как в аэропорту, но тоже впечатляет
значит, самый выгодный вариант - брать у водителя, правда могут быть опасения, что мест в автобусе не хватит, или такого на практике не бывает???
Про электронные кошельки вы давно пишете, но тоже хотелось бы по-подробнее - где и как кидать деньги и как пользоваться...

Фото замечательные - и стена троллей и цветочки у гостиницы и необыкновенный цвет воды...

Мария, а где взять конкретную инфу или просто напишите кратко, сколько и каким образом платить этот налог
Спасибо,Маша.

С удовольствием слежу за Вашими перемещениями в Норвегии.

Стена Троллей здорово на фото видна. И погода не супер, а все зубчики на показ.
Интересно, какой ледник в альтернативе?

значит, самый выгодный вариант - брать у водителя,

Почему же? Даже здесь я пишу, что билет у водителя стоил бы 100 крон, а путем кидания денег на карту в киоске с булочками 64...

что мест в автобусе не хватит, или такого на практике не бывает??

Если бы спросили меня об этом до этой поездки, то сказала бы, что такое невозможно. Но в этот раз столкнулись с автобусной компанией, где билеты покупаются только по нетту и у водителя можно купить билеты (но уже гораздо дороже) только в том случае, если есть свободные места. В этот раз автобус был заполнен полностью.

где и как кидать деньги и как пользоваться

единого совета нет - в каждой провинции разные кошельки со своими правилами. Где-то выгоднее групповые скидки, где-то выгодно ездить вдвоем или вчетвером (но не втроем - скидка распространяется только на четкое количество путешествующих). Где-то есть ограничения на минимальную сумму дополнения кошелька (200 или 250 крон). Вообще это целая стратегия - получить максимальную выгоду и войти в 0 на карте. Обычно я с этим легко справлялась. А в этот раз прокололась - на карте осталась порядка 100 крон (при экономии около 1500). Но в любом случае, мы в выгоде :-))

сколько и каким образом платить этот налог

Для вас это, скорее всего, неактуально. Постадали от этого те, кто купил билеты до 1.июня 2016, а вылетал после этой даты. В дальнейшем этот налог будет составляющей цены.

С удовольствием слежу за Вашими перемещениями в Норвегии.

Спасибо! Я тоже внимательно следила за вашими перемещениями. Именно ваш рассказ ввел меня в ступор. что же делать с Бриксдалем. Это было очень своевременно :-))) Спасибо!

Стена Троллей здорово на фото видна. И погода не супер, а все зубчики на показ.

С погодой в этом году не повезло, не скажу, что катасротфически, но все же... Практически ни одной фотографии с голубым небом. Очень часто был моросящий дождь (хоть под ним легче слоняться по горам), один день были в центре циклона - тоже мало не показалось (особенно моим попутчицам, не по погоде одетым).
Возвращаясь домой, я обычно радуюсь, что все вещи пригодились. В этот раз была лишняя вещь. Это купальник! Я обычно купаюсь в этом регионе, но не в этом году :-(((

Интересно, какой ледник в альтернативе?

Альтернатива была мной найдена в 3-х километрах от Бриксдаля. Это Бренндалсбреен.
Маша. Объясните мне, неразумной, зачем Вам попутчики? В одиночку Вы бы посмотрели много больше, и нянькаться ни с кем не надо. Как представлю, что тащу за собой шлейф людей, у которых то одно болит, то другое... бррр. Ещё и планы ломаются периодически. Там не побывали, туда не добрались...(
Норвегия, как всегда, прекрасна в Вашем исполнении, но очень дорога. Особенно с учётом всех накладок.
Спасибо.

Объясните мне, неразумной, зачем Вам попутчики?

Одной ОЧЕНЬ дорого (и жилье, и транспорт). Это во-первых. Во-вторых, я эксраверт. Общение для меня необходимо. В-трьетьих, в горы одному идти точно плохо. Если случись что, будет кому вызвать спасателей или какую другую помощь. :-)))
В принципе, мне интересно рассказывать о том, что мне интересно. А Новрегия точно в кругу моих интересов :-))). В этом случае тема изучается фундаментально. Норвежские друзья в шоке от глубины знаний. Гворят: "эх. тебе бы обучать норвежских гидов". Может реализую амбиции гида (на фоне скучной рутинной работы). В этот раз мы прошли путь дружно. Сказать, что кто-то из попутчиков в следующее приключение не возьму, не могу.
Кстати, если внимательно читали, то

Там не побывали, туда не добрались

это не про меня. Я была везде, где хотела. А вот попутчики больше сидели в домике или, что еще лучше, больше зависали в малинниках :-)))
В принципе со мной интересно. Об этом хотя бы свидетельствует тот факт, что большинство попутчиков ездят со мной не один раз...

со мной интересно.

кто бы спорил) Вы с удовольствием делаете большое дело, к которому я отношусь с огромным уважением.

Я имела ввиду, у водителя дешевле, чем на сайте отеля заранее. Про электронный кошелек - отдельная песня, мною пока не разученная, но очень хочется освоить...
С нетерпением жду продолжения вашего рассказа...
А купаетесь вы прямо во фьордах??? есть для этого подходящие места???
Мария, отличные рассказы! Завидую белой завистью. Тоже хочется путешествовать по Скандинавии, но пока нет финансовых возможностей. Спасибо за увлекательные рассказы с большим количеством фотографий!

А бюджет поездок вы всегда указываете с учётом перелёта?

Если будут конкретные планы (конкретный регион), то помогу освоить...
Для первого знакомства со страной всем рекомендую Флом. Там, сидя на одном месте и совершая радиальные набеги, можно получить массу впечатлений. Дней 6-8 точно можно занять РАЗНООБРАЗЫМИ приключениями.

А купаетесь вы прямо во фьордах??? есть для этого подходящие места???

В принципе при описании практически каждого населенного пункта указаны места, где можно купаться.
Я купаюсь во фьордах и озерах. Было одно погружение в океан в заполярье. Не могу сказать, что именно плаваю, но погрузиться в воду точно могу :-)))

А бюджет поездок вы всегда указываете с учётом перелёта?

Не помню, но в тексте всегда пишу с или без. Мы летаем из Хельсинки, билеты покупаем очень заранее. Поэтому стоимость перелета невелика (в этот раз с транспортировкой в Хельсинки и обратно это было порядка 7000 рублей)

но пока нет финансовых возможностей

Есть множество возможностей сэкономить. В Норвегии нет ничего страшного, если бытовые удобства будут вне домика. Уверяя вас, что они будут по уровню евростандарт и по чистоте вопросов не будет.
В принципе для знакомства со страной достаточно дней 6-8. Можно сидеть в одном месте и совершать радиальные набеги. Все это будет без потери качества приключения. Как всегда, рекомендую для этих целей Флом.
Ну и постоянный совет - набрать компанию из 4 человек (не 3 и не 5). Это позволит вам максимально сэкономить.
Как говорится, тот, кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет отговорки :-)))

Мы летаем из Хельсинки

Судя по всему, мне для начала нужно добраться до СПб, т.к живу в Нижнем Новгороде :-) Но мы не ищем лёгких путей. Также будет возможность повидать старых знакомых в городе на Неве.

Неудобства меня не пугают, привык к походам с детства, а также есть какая - никакая подготовка к горным походам, благо в НН, несмотря на отсутствие гор, есть масса специализированных клубов, так что система, карабины и реп.шнуры есть. Конечно, сомневаюсь, что мой уровень подготовки сравним с вашим, но и сидение в домике - не для меня :-)

Другое дело, что собрать компанию будет сложнее, чем примкнуть к кому-либо. Среди моих знакомых и друзей почти нет тех, кто готов отправиться в поход, да ещё и в чужой стране. А в горном клубе больше любят Азию, Сибирь и Кавказ. Я не говорю, что там не интересно (хотя я там не был), но всё же душа больше лежит к Скандинавии, к её культуре, мифам и сагам...Даже изучаю исландский язык и пока что тщетно пытаюсь понять смысл саг на языке, который претерпел малейшие изменения за почти 1000-летний период истории с момента их написания.

так что система, карабины и реп.шнуры есть.

Не-не... Мы ходим, в основном, по зеленым (пенсионерским) и синим тропам. Особого экстрима нет. Так что никакие карабины точно не нужны..

кто готов отправиться в поход

Я бы это точно не назвала бы походом. Вы живем в комфортный условиях. Никакой речи о палатках не идет.

.Даже изучаю исландский язык

Кое-какой исландский у меня тоже есть :-))) (в домашнем компе, кроме основного норвежского стоит и исландская клавиатура)
Нvernig ert þú?
Вы читали о моей поездке в Исландию?
Там тоже было здорово!

Нvernig ert þú?

Ég hef það bara ágætt, takk, en þú?

Вы читали о моей поездке в Исландию? Там тоже было здорово!

Пока ещё нет, но обязательно прочитаю. Исландия - моя мечта :-)

(в домашнем компе, кроме основного норвежского стоит и исландская клавиатура)

а я до сих пор мучаюсь способом набора букв типа alt-0230 :-)) Наверное, имеет смысл тоже поставить исландскую клавиатуру)

Мы ходим, в основном, по зеленым (пенсионерским) и синим тропам.

Нужно по-изучать ваши маршруты, всё же хочется получить от поездки удовольствие :-)

сколько и каким образом платить этот налог

я покупал билеты 2го января, вылетал из OSL 11го июня. нигде, ничего не платил.
Фирменный знак - красивая, сурово-спокойная, манящая Норвегия от Марии!
Жду продолжения и ледника.
А попутчики, похоже, не ценят того, какой счастливый билет они вытянули :(
Понятно, что интересы взаимные, но если бы такому увлечённому человеку ещё и палки в колёса не ставили...

Это точно, в таких поездках расстояния реально не ощущаешь. Ноги сами собой идут туда, куда зовут глаза.
Удивляюсь, когда читаю, что люди жалуются, что в отпуске набирают вес. Обычно, у меня наоборот, ведь много ходишь, плаваешь ... и ешь потом сколько угодно :)

или, что еще лучше, больше зависали в малинниках :-)))

Да, малинник - это реальная вкусная угроза для продолжения похода! :)

А есть на этих трассах тропы с цепями?

1Бад Райхенхалль, Кенигзее, Зальцбург. Как оно там в декабре.
2День одиннадцатый. Предпоследний вагон.
3Гостиница «Украина» или «выход в город» в пятизвездочном формате.
4Короткая поездка в Брюссель
5Мир тесен
6Вот оно, какое, наше лето-Дождливые Альпы и Солнечная Бавария.Ч 2. Обертраун,Гроссглокнер,Криммль.
7Ах, Одесса, жемчужина у моря или к сожаленью, День Рожденья только раз в году.
Норвегия
Отели в Норвегии