08.08.16 23:21:46
Погода в Питере не предсказуема, и мы гуляем по дворцамОценка: 5+
Время отдыха: 30-31 июля 2016

Каждый год в конце июля мы приезжаем в Санкт-Петербург на день Военно-Морского Флота. Нет, к флоту мы отношения не имеем. Оптимальное время поездки в город на Неве было зафиксировано уже давно методом проб и ошибок и вошло в традицию. Да и гулять по набережной намного интересней в теплую погоду, когда любуешься на корабли и находишься в атмосфере праздника.

Пару лет назад я бросила писать рассказы об этих поездках – вроде все стандартно и однотипно - обязательная программа: выезд в пригород в субботу, посещение примечательного особняка+водная прогулка+взгляд на праздник в воскресенье. Да, если честно, казалось, чего то и не совсем идеально складывалось в этих поездках, да и однотипными они были. Но прошло время, воспоминания тускнеют, и уже друзья говорят – пиши обязательно. Эти выезды вовсе не однотипные, а каждый раз уникальные. И сейчас уже с трудом вспоминаем не то что интерьеры, а даже места посещения. А сколько всего было красивого! Так что ниже рассказ о нашей очередной вылазке на выходные в город на Неве.

Невский проспект утром по приезду

Организационная часть

В этот раз все сразу же пошло не так.
Памятуя прошлый год и невозможность совершить желаемую экскурсионную программу, заказывать решили все заранее из Москвы.

Первый шок мы испытали от стоимости организованных экскурсий в пригороды:
Петергоф: 2 дворца – 2200 руб., 1 дворец и парк – 1900 руб., Павловск – 1550 руб., Кронштадт+форт – 1600 руб., Царское Село или Гатчина – 1700 руб.
Правда, эти маршруты нами уже освоены, и мы туда и не так собирались, но ценник впечатлил.

Второе разочарование настало, когда мы не нашли подходящих нам вариантов выезда в пригороды на субботу. Робкая мысль на тему дежурного варианта: «А может фонтаны Петергофа на метеоре?», была исключена ангелом-хранителем/ прогнозом погоды.
Ангел-хранитель у меня замечательный. Он всегда оптимизирует отдых. И если не удается обеспечить погоду, то направляет меня туда, где будет благоприятнее всего. Так вышло и в этот раз. Погоду в городе дождей не поменяешь, но прогулки по роскошным особнякам в городе дворцов никто отменял

Отступление. Дворцы Санкт-Петербурга

Если и бывают тематические поездки, уходящие по возможностям в бесконечность, то это направление «Дворцы Санкт-Петербурга». Во-первых, с момента основания города и на протяжении 200 лет город был местожительством царской семьи. Помимо основного (Зимнего) Дворца правителям хотелось еще иметь и обустроенные по собственным пожеланиям резиденции, а еще были многочисленные родственники, приближенные и фавориты, которым тоже нужны были дворцы. Во-вторых, сначала принудительно по указанию Петра I все аристократы должны были там обосноваться. А потом в городе стали появляться жилища стремившихся быть поближе к царскому двору. Вся жизнь была сосредоточена в этом городе. И возникали дворцы, роскошью и богатством поражающие до наших дней. Купечество со своей вычурной помпезностью Санкт-Петербург не сильно жаловало, свой стиль туда не внесло, и Петербург по архитектуре центра соответствовал вкусам аристократии и чиновников.

В настоящее время в Петербурге осталось более 600 дворцов и роскошных особняков, дошедших до наших дней. Где-то размещены музеи, где-то здания сами функционируют как музеи интерьеров. Многие отданы под различные учреждения, позволяя нам любоваться только наружным внешним видом. Однако, время идет, помещения ветшают, требуют реконструкции, и, при наличии средств, происходит восстановление в рамках исторического прошлого, и открываются новые экскурсионные маршруты по дворцам и особнякам. Вот в один из таких дворцов мы и попали.

Мероприятие 1. Посещение дворца князей Белосельских-Белозерских

Обычно, уезжая из Петербурга, мы прогуливаемся по Невскому проспекту до Московского вокзала. И каждый раз глаз останавливается на роскошном терракотовом особняке возле Аничкова Моста на берегу Фонтанки.

Вечерний вид на дворец со стороны Фонтанки

Вечерний вид на дворец со стороны Невского Проспекта

Вот уж точно Дворец. По-другому и не предположишь. Воображение рисовало роскошные интерьеры. Но…среди перечня популярных экскурсий в знаменитые дворцы и особняки он не фигурировал. Потом, стали изредка появляться туда точечные экскурсии, но мы с ними не совпадали. Однако, пик внутреннего туризма делает свое. Частота экскурсий увеличилась, и в этот раз счастье нам улыбнулось. Нет, место не стало пока общедоступным, но экскурсии по парадным залам проводятся три раза в неделю, в том числе в субботу. Заказ сделали заранее на официальном сайте http://beloselskiy-palace.ru/blog/
Кроме того, увидеть интерьеры особняка можно побывав на одном из проходящих здесь концертов.

Вид на дворец в дневное время. Немного проще, но так же торжественно.

Свой современный барочный облик дворец Белосельских-Белозерских обрел к 1848 года при перестройке здания по проекту Андрея Штакеншнейдера. Кстати, он стал последним частным дворцом, возведенным в 19 веке. Несмотря на сложную судьбу – смену хозяев, функционирование как Англо-русский военный госпиталь, размещение различных советских общественных организаций, сейчас публике открыты подлинные и отреставрированные по оригиналам парадные залы второго этажа, куда приводит не менее Парадная лестница.

Парадная лестница

С лестницы можно направиться в центральное помещение Дворца, не предназначенное в настоящее время для широкой публики – в Малиновую гостиную. К тому же там нельзя фотографировать.

Малиновая гостиная.

В рамках основной маршрута па парадным залам дворца мы сначала заходим в Парадную столовую.

Парадная столовая

Следующей на пути встает картинная галерея, состоящая как бы из трех секций. Картины в настоящий момент там не представлены. Часть полотен передана в /Эрмитаж, часть – в особняк Белосельских-Белозерских на Крестовом острове. Раньше, во время приемов, в этом помещении помимо прочего устанавливались карточные столы

Картинная галерея
Из картинной галереи попадаем в Зеркальный зал, как бы отгороженный бархатным занавесом, за которым наблюдают прелестные Кариатиды.
Кстати, атланты и кариатиды, как бы поддерживающие всю эту красоту, встречаются по всему особняку.

Отличительной особенностью Зеркального зала помимо его размеров и возможностей проведения танцевальных балов, является прекрасная акустика. Он не только служил, но и служит до настоящего времени местом проведения концертов.
Кстати, раз в год в особняке ББ давался большой придворный бал с количеством приглашенных около 3000 человек.

Интерьеры зала практически дошли до наших дней с момента строительства: огромные зеркала, по форме совпадающие с расположенными на противоположной стороне арочными окнами, шикарные люстры и лепнина.

Зеркальный Зал

Но концерты проходили не только в Зеркальном Зале. Есть еще одно помещение со множеством названий - Дубовая гостиная, Библиотека, малый концертный зал, домашний Театр Белозерских – где проходили представления. Говорят, именно здесь состоялась премьера комедии Грибоедова «Горе от ума».

Библиотека

А в настоящее время в Библиотеке была представлена выставка фотографий, посвященная истории Англо-русского военного госпиталя времен первой мировой войны.

Эмблема госпиталя, сохранившаяся при входе.

Вид на больничные палаты в парадных залах.
Собственно вот и все, что нам удалось увидеть в рамках этого потрясающего по красоте особняка.

Мероприятие 2. Посещение Музея Фаберже во Дворце Шуваловых

Вообще-то это было по всем параметрам мероприятия №1, но в дух красоты надо входить постепенно.

Музей находится на Фонтанке, недалеко от Аничкова моста, только в другую сторону от особняка Белосеьских-Белозерских.
Билеты покупали заранее по интернету. Однако особого ажиотажа и очередей, когда пришли в музей, не было. На входе висит электронное табло с количеством имеющихся билетов по времени экскурсий на сегодня.

При желании скорейшего посещения, ждать пришлось бы не долго. Экскурсии проходят каждые полчаса, а при наличии спроса, видимо, и чаще. Самостоятельного посещения (но лучше с аудиогидом) тоже никто не отменял. Оно возможно в течении всего дня. Хотя, лучше с экскурсией. Множество представленных интересных экспонатов, отдельные детали и тонкости. Сам можешь не заметить.
Официальный сайт музея: http://fabergemuseum.ru/ru
Кстати, экскурсии проводятся гидом через микрофон и наушники, поэтому можно передвигаться по залам с желаемой для себя скоростью, не боясь пропустить интересную информацию.

Частный музей Фаберже открыт только в 2013 году после семилетней реконструкции роскошного Шуваловского Дворца (или как правильно говорить Дворца Нарышкиных-Шуваловых, потому что в Петербурге есть еще один более известный и красивый Дворец Шувалова). Хотя…я не знаю, что больше заслуживает внимания при посещении этого места. С одной стороны – уникальная коллекция Фаберже, где представлены не только знаменитые Пасхальные Яйца, но и все направления, в которых работала фирма Фаберже, и даже работы его современников в том же направлении.
А с другой стороны все эти уникальные произведения искусства находятся в парадных залах созданного в конце 18 века роскошного дворца, и они заслуживают отдельного восхищения.

Вот для продолжения постепенного входа в красоту, я и начну с интерьеров Дворца.

Дворец Нарышкиных-Шуваловых

«Шуваловский дворец — один из самых загадочных в Санкт-Петербурге, точно не известны ни дата его постройки, ни имя архитектора».

Сменив нескольких владельцев и претерпев ряд перестроек Дворец приобрел нынешний, не самый эффектный внешний вид фасада, к тому же в настоящее время Дворец находится в ряду других строений. Зато внутренняя восстановленная отделка просто умопомрачительна. В 19 веке после последней реконструкции на первом этаже располагалась контора владельца особняка, а Парадной частью, где собственно и располагается ныне музей, был Парадный вестибюль с Мраморной лестницей, а также гостиные и кабинеты второго этажа.

Вот через этот Парадный вестибюль мы и направляемся осматривать Дворец с расположенным в нем музеем.

Интерьеры

Вид на парадную лестницу

Мраморная лестница с коваными перилами в верхней части окружена галерей со скульптурами. И все это сверху накрывает шикарный купол. Ощущение пребывания во дворце появляется сразу же и не отпускает до конца экскурсии.

Но наибольшее впечатление производят самые парадные залы.
Во-первых, это Синяя Гостиная – центральный зал музея, где и выставлены наиболее ценные и известные экспонаты. Зал поражает убранством отделки: золоченая лепка, зеркала, мраморные статую, камин, сине-серебряный шелк на стенах, изысканный орнамент.

Интерьеры Синей гостиной

Красная гостиная немного напоминает Синюю гостиную, но выполнена в другой цветовой гамме и меньше по размеру. Она отделана темным полированным орехом. Здесь тоже находится оригинальный камин темно-красного цвета. А сама комната переполнена торжественностью и благородством.

Интерьеры Красной гостиной

Самое богатое же убранство в Золотой Гостиной. Сочетание резных деревянных обрамлений колонного типа с позолотой и амурами, шатровый потолок с росписью и лепкой – все показывает богатство хозяина. Ранее, в 1840-х годах здесь была парадная столовая.

Интерьеры Золотой гостиной

И немножко отдельных видов из других залов.

Танцевальный (Колонный) зал, по площади – один из самых больших танцевальных залов своего времени.

Интерьеры Голубой гостиной

Рыцарский Зал

Готический зал (бывший кабинет графа Петра Шувалова)

Выставочный Зал

Верхняя буфетная (представлена живопись рубежа 19-20 веков, включая Ренуара)

Что сказать, увидев это великолепие? Бесподобное оформление, шикарные интерьеры. Жили же люди

А после экскурсии можно перекусить в стилизованном кафе на первом этаже. Нынче намного проще.

Музейная составляющая

В основе музейной коллекции лежат работы придворного ювелира Карла Фаберже. Начало самым известным работам мастера положил император Александа III, заказавший пасхальное яйцо. Позже это вошло в традицию и продолжилось и при императоре Николая II. Девять пасхальных яиц фаберже – самые знаменитые экземпляры данного музея.

Музей довольно компактный – 11 залов, часовая экскурсия охватывает знакомство практически со всеми его экспонатами. А кто сколько воемени там проведет – личное дело восприятия каждого.

Пасхальное яйцо «Коронационное»

Пасхальное яйцо-шкатулка «Ренессанс»

Пасхальное яйцо-часы «Петушок» с механическим петушком и пасхальное яйцо «Лавровое дерево»

Пасхальное Яйцо «Ландыши» с изображением царя и дочерей в верхней части

Но экспозиция музея охватывает не только Пасхальные яйца, но и множество других направлений.

Ювелирные и серебряные изделия, выполненные как русскими мастерами, так и фирмой Фаберже

В самой богатой Золотой гостиной выставлена коллекция царских подарков изделий фирмы Фаберже окружающим. Мелочь, часто не несущая функционального назначения, кроме эстетического восприятия.

Царские подарки и безделушки

Следующее направление изделий фирмы Фаберже – продукция широкого потребления, которая была предназначена для всех слоев населения.

Обшедоступные изделия, галантерея, аксессуары, часы

Отдельно выделены предметы из фарфора и изделия, покрытые эмалью современников Фаберже

Работы современников Фаберже

А в целом о дворце и музее хочется сказать – это надо видеть самому. Впечатляет!

Дворцовая тематика у нас с посещением этого музея не закончилась. В эту поездку мы посетили еще один дворец. Он мог быть одним из первых в свое время в Санкт-Петербурге и окрестностях при возникновении города, а стал одним из первых в наше время. Мы направились в Константиновский дворец.

Мероприятие 3. Посещение Константиновского Дворца/Экскурсия в Стрельну

При всей нашей частоте посещений Санкт-Петербурга, побывать именно этой экскурсии у нас не срасталось. То Дворец занят официальными мероприятиями, то билеты заранее не купили. Да и в этом году все было стандартно – на наши даты экскурсий сначала не было, потом появились, но мы сами в реалистичность до конца не верили из-за пребывания Президента в городе. Но экскурсия все же состоялась.
Вообще очень удачный получился выезд – с обеда, на 4 часа (в промежутке между парочкой дождей), 45 минут дороги туда, минут 15 ожидания в турофисе (там же место продажи билетов непосредственно для индивидуальных посетителей, формируемых в группы) и полуторачасовая обзорная экскурсия по Константиновскому Дворцу.
Экскурсия включает осмотр Константиновского Дворца, а также две небольшие попутные прогулки по прилегающей территории.

Турофис

Схема территории дворца

Вид на дворец, доступный каждому

На территорию комплекса попадаешь в составе экскурсионной группы не более 15 человек через КПП с досмотром. Дальнейшее передвижение по паркам и дворцу только в группе с экскурсоводом. Путь до дворца недолгий. Фотографировать можно везде, но за дополнительную плату.

Отступление о дворце

Первоначально на месте нынешней Стрельны Петр I хотел построить парадную резиденцию, которая превзойдет Версаль. Но с точки зрения геодезии, столь желанный царем фонтанный комплекс намного оптимальнее было устраивать в Петергофе. Там и перепад местности был другой, и водные источники доступнее. На том и порешили, сосредоточив все силы на Петергофе. А в Стрельне пошло неспешное строительство еще одной резиденции. Но даже когда достроили, уже спустя много лет после кончины Петра, как именно царская резиденция дворец востребованным не стал. Правда, в 19 веке дворец, потеряв свой статус, но все ж обрел владельцев, для которых он был желанным и нужным, здесь стали проходить различные великосветские мероприятия. 20 век опять прошел без сколь существенной роли дворца в какой-либо жизни, и ничего кроме разрушений и обветшания не принес. Зато в 21 веке (вот судьба у дворца – век в забвении, век в процветании, век в забвении, век в процветании) дворец в конце концов вознесся до того предначертания, которое ему было задумано при планировании постройки.
И сейчас Константиновский дворец – несостоявшаяся царская резиденция, блистательная великокняжеская резиденция – это загородная резиденция Президента России, центральное здание «Государственного комплекса «Дворец конгрессов», где проходят различные международные встречи разного уровня.

Прогулка до дворца

Константиновский Дворец окружают два парка – «Верхний», обустроенный в пейзажном английском стиле и "Нижний парк" во французском регулярном стиле. Наше перемещение проходит по Верхнему парку, а Нижний мы обозреваем с различных помещений во время экскурсии и потом обзорно с веранды перед дворцом.
Парки начали строить одновременно с дворцом в первом приближении, поэтому когда было принято решение о переносе строительства дворца а-ля Версаль в Петергоф, они уже были хоть немного спланированы в едином стиле.

Первым бросающимся в глаза объектом будет плотина. Она восстановлена на своем первоначальном месте.

Плотина

Направляемся непосредственно ко дворцу

Вид на дворец со стороны южного фасада. Памятник Петру

Центральный вход. И я.

Интерьеры Дворца

В первый период строительства дворца в 18 веке дворец был в целом заложен в том виде, котором дошел до наших дней. А вот внутренние интерьеры многократно менялись в зависимости от хозяев, потом были утрачены. Последнее восстановление произошло на основании записей, рисунков и отдельных фотографий с сохранением стиля, но без точной выдержки. Одновременно происходила реконструкция в соответствии с требованиями Протокола и безопасности.

Портреты владельцев

Голубой зал

Голубой зал – самый большой по площади во дворце.
Первоначально (в 19 веке) он назывался Военным, и в нем проводились военные смотры, принимали присягу. Потом зал стал местом проведения званных обедов, балов, домашних концертов.

Вид из окна

Неспешный подъем по лестнице

Это со стороны дворец кажется трехэтажным. А вот судя по лестнице – не все то, что видишь – реально.

Мраморный зал

Мраморный зал чуть меньше Голубого зала, но зато имеет центральное расположение. Второе его название – Центральный. Сейчас именно в нем проходят основные официальные встречи.

Зал Бельведер

Зал Бельведер — надстройка над центральной частью Константиновского дворца, самое оригинальное помещение дворца, которое в настоящее время служит местом встреч в «узком кругу». Говорят, Бельведер напоминает кают-компанию императорской яхты. И все помещение оформлено в «морском стиле». Это касается как отделки и мебели, так и отдельных предметов. А панорамное окно почти во всю стену открывает вид на регулярный Нижний парк и Финский залив.

Вид из окна кают-компании

Троянский зал.
В Троянском зале проходят переговоры, брифинги, заседания Совета Безопасности. Интерьеры этого зала, в отличии от других, полностью сформированы в наше время, а меблировка меняется в зависимости от проводимых мероприятий.

Интерьеры гостиных для сопровождающих лиц

В переходах между основными залами тоже все в едином стиле.

В цокольном этаже расположен комплекс помещений «Дворцовая кухня». Он возник на месте существовавшей ранее придворной кухни. Теперь это ряд помещений для неформального общения, созданных в наше время, но стилизованных под петровские времена. Самым знаменитым из них является Трапезная, или Голландский зал. Здесь и простой как бы деревянный стол, плита с медной и латунной посудой, действующий очаг с вертелом, витражи, оконные откосы, декорированные бело-голубой «голландской» изразцовой плиткой.

Голландский зал

Отсюда, через музейное пространство, направляемся к выходу.

Музейное пространство

Завершающим этапом экскурсии является обзор .Северного фасада дворца, взгляд на Нижний парк и прогулка до выхода с территории.

Взгляд на Нижний парк

Нижний парк напоминает вытянутый прямоугольник, в котором аллеи и ровные ряды деревьев, такие же ровные каналы . Сейчас, правда, удалось реализовать идею Петровских времен. Парк оснащен фонтанами.

Далее еще одна небольшая прогулка в сторону по направлению к выходу.

Заодно и с окружающим ландшафтом ознакомились.

Можно встретить и яркие пятна

На этой радужной ноте мы и закончили Дворцовую тематику этой поездки. Иначе был бы перебор.

Мероприятие 4. Водная прогулка

Стандартный проезд по рекам и каналам мы заменили на прогулку на теплоходе по островам дельты Невы с выходом в Финский залив. Вероятность дождя была выше, поэтому и помещение должно быть более подходящее для осмотра достопримечательностей в дождь. Он, правда, не случился. Заодно немного сменили тематику отдыха. Нельзя же одни дворцы обозревать. Вот и разбавили стандартные места - Дворцовый мост, Стрелку Васильевского острова, Петропавловскую крепость и Эрмитаж чем-то новым и необычным — Елагин и Крестовский острова, Финский залив. И, конечно, увидели вернувшуюся на место стоянки Аврору.

А мы обозревали довольно интересный маршрут

Петропавловская крепость

Доки

Строящаяся эстакада

Порт "Морской Фасад"

На выходе в Финский залив

Мероприятие 5. Стандартное, но обновленное. Разводка мостов.

А Дворцовый мост теперь разводят под классическую музыку. И опять не смогли пропустить. И вышло очень здорово!

Мероприятие 6. День ВМФ

Это я вынесла в отдельный рассказ, кому интересно http://www.otzyv.ru/read.php?id=196586

А уезжали мы уже с планами на следующий год. Ведь мы обязательно вернемся!

Отредактировано автором: 09.08.16 00:44:42Сообщить модератору

Интерьеры дворцов и усадеб - моя любимая тема.
Ой-ой, как красиво! Хочу на концерт в усадьбу Белосельских-Белозерских...:)
Спасибо за рассказ, заберу в избранное!
Несколько лет назад во дворце Белосельских-Белозерских мы проводили новогодний корпоратив. Тогда все выглядело очень запущенно, прямо штукатурка кое где отваливалась. А сейчас смотрю на фото тех же самых залов - получше выглядят.

Да, ситуация видимо меняется. Видимо, провели этап реставрации существенный. Сейчас все хорошо. Хотя и немного непривычно пустовато для таких огромных залов.

Интерьеры дворцов и усадеб - моя любимая тема.
Ой-ой, как красиво! Хочу на концерт в усадьбу Белосельских-Белозерских...:)

С экскурсией тоже неплохо. И увидите больше, и рассказ гида интересный.
По водной прогулке вопорс - откуда вы отплывали по такому маршруту?

По водной прогулке вопорс - откуда вы отплывали по такому маршруту?

Стартовали с Адмиралтейской набережной, от памятников со львами.
Спасибо огромное. Дворцы Питера - моя особая любовь.

Спасибо огромное. Дворцы Питера - моя особая любовь.

Я тоже люблю дворцы. Хотя особняки им порой не уступают. Тот же особняк Полозова - что то нереальное для своего времени
Моё любимое место! Аничков мост, Фонтанка, дворец Белосельских- Белозерских!
А мы наоборот очень любили гулять по Невскому от Московского вокзала до Дворцовой площади.

Моё любимое место! Аничков мост, Фонтанка, дворец Белосельских- Белозерских!

Это замечательный маршрут. Мы обычно так по приезду/отъезду идем от вокзала и до Адмиралтейства. И как раз Аничков мост, обычно, то место, когда осознаешь, что ты в Петербурге. С него как бы ощущение отдыха приходит.
Спасибо за рассказ! Моё мнение аналогично Вашему : музей Фаберже - супер, водная прогулка "Забытые острова" - очень здорово! А Аничков мост моей дочке в кошмарных снах, наверное, снится! Ведь безумная мать ещё ни разу мимо не прошла: "а вот эту лошадку надо получше сфотографировать, и вот с этого ракурса тоже, а вон тот мальчик уж очень красивый!"
А в Константиновском дворце нас водили ещё и в президентские апартаменты, только там фотографировать нельзя. А вообще, в Петербург надо! В августе не получилось, но уж золотую осень точно не пропущу, тем более, что Павловск остался неохваченным!
Соасна с Вами. В Питер обязательно надо, если там нравится.
И ездить туда можно бесконечно, и открывать что-то новое каждый раз.
И главное - очень красивое.

1Делюсь бомбическим маршрутом. Начало. Как мы гуляли по Салоникам и потом летали на Санторини.
2Weekend в Амстердаме - Walibi park и Amsterdam Music Festival
3Псков - Великий Новгород и все, что по пути. Экспресс-поездка. Сентябрь 2016.
4«Собираясь в Грузию, возьмите с собой дополнительную печень»
5Бавария: Хоэншвангау, Швангау, Фюссен, замки Хоэншвангау и Нойшванштайн
6Козьмодемьянск. Есть тихие в России города…
7Осенний Ереван
Отели Туапсе