08.08.16 22:48:58
"Tossa - paradis bleu"Оценка: 5+
Время отдыха: август 2016

Именно с картиной Марка Шагала "Небесный скрипач" теперь у меня ассоциируется Тосса Де Мар. Я не очень хорошо разбираюсь в живописи, но почему-то зацепило. Муниципальный музей, в котором висит эта картина находится в самом сердце старого города, внутри средневековой крепости "Villa Vella". Вообще музей интересный на 3-х этажах много картин, остатки римской империи, найденные при раскопках. Вход 6 евро. Сходить стоит.

Еще года 3 назад читали статьи и отзывы об этом маленьком городке Коста-Бравы и даже выбрали отель, в котором планировали отдохнуть, но как-то не получалось. И вот наконец случилось. Проехав Барселону, Пинеду Де Мар, Санта Сусанну, Калелью, Бланес, Ллорет ничего не понравилось урбанистические виды, плотная застройка отелей с убогой территорией, электричка вдоль моря, толпы туристов, дискотеки, торговые центры, кемпинги. Только иногда проскальзывали живописные панорамы моря, маленьких не туристических городков. И только после Ллорета дорога превратилась в серпантин, виды очень красивые, море...И вот показалась Тосса сразу при въезде приятные впечатления, весь городок раскинулся как на ладони, вдоль моря старый город. И почти сразу наш отель. Отзыв по нему здесь.
В первый вечер прошлись по променаду к крепости, зашли на пляж Codolar, те первые ощущения помню до сих пор, показалось все вокруг немного нереальным, как-будто нас окружают декорации средневекового города. Было классно. Атмосфера вечерней Тоссы распологает к спокойной прогулке, приятному шопингу, публика солидная, в основном французские, итальянские, испанские и английские приличные семьи.Никакой орущей музыки, приглушенные тона.
Гуляя по Тоссе или идя от отеля на море почти всегда находили новые улицы, какие-то новые детали домов, двери, дома никогда не повторялись несмотря на то, что городок маленький.

Мой самый любимый пляж - Codolar - крохотный с видом на башню крепости и суровые прибрежные скалы. Приходить на него нужно непременно с самого утра и чем раньше, тем лучше. Пока туристы спят можно практически в одиночестве насладиться морем, потом как в кино "Будьте моим мужем", но несмотря на то, что все лежат очень плотно друг другу какого-то дискомфорта не ощущается. Никто по головам не ходит. Все культурные.После обеда здесь делать нечего, вода в море становиться очень грязной. Но обязательно берите маску для сноркелинга. Подводные виды прибрежных скал очень интересные, при заходе сразу глубоко, есть гроты, дно красивое, усеянное огромными валунами.Можно далеко заплывать за буйки, с правой стороны местная молодежь прыгает с уступов скал в море.

Главный или самый большой пляж также понравился. Очень удобный заход для детей сразу у крепости, там мелкий песочек и небольшой лягушатник. Сноркать можно вдоль крепости. Особенно понравился песок на пляже, вернее галька, которая в отличие от нашего балтийского песка легко счищается, но привыкнуть нужно к тому, что немного больно ходить.

Третий или самый удаленный для нас пляж не понравился. Были на нем только один раз. Заход в море очень не удобный, крупные острые камни.

Залог хорошего, полноценного отдыха это конечно же гастрономическая составляющая. Перечитал в трипадвизоре отзывы по ресторанам Тоссы и теперь хочу поделиться своим опытом. Поскольку завтраки и ужины у нас были включены в отеле, то вопрос обедов был очень даже актуальным. Предлагаю свой топ ресторанов, в которых удалось пообедать только по меню дня. Выбирал только не на первой линии и атмосферные рестораны с домашней испанской кухней.
Итак на первом месте:
1. "El Rincón de Galicia" - Находится около нашего отеля ("Golden Bahia De Tossa") через дорогу от большого супермаркета "Del Dia". Ресторан специализируется на морепродуктах, рыбе. В основном ходят местные. Вечером аншлаг. Большой выбор свежайшей рыбы и морепродуктов.
2. "La Roca de Tossa” – уютное семейное кафе с прекрасным обслуживанием. Очень понравилось.
3. “L'Ajustada” - специализируется на морепродуктах, рыбе. Тихий семейный ресторан. С внутренним двориком. Место очень колоритное.
4. “La Bota” – уютный ресторан напротив церкви в самом центре старого города. Самое интересное, что ели здесь испанские блюда, приготовленные
не испанцами (весь персонал румынские эмигранты).
5. "Sa Barca" - находится буквально рядом с променадом. Вкусно. Средние порции. Посетить стоит.

И теперь немного о развлечениях в Тосса Де Мар. Ежевечерне прогуливались по торговым улочкам, променаду, поднимались в крепость как вечером так и днем. Посетили музей маяка и муниципальный музей в крепости. В один из дней поплыли на весь день на живописнейший пляж "Giverola". На кораблике со стеклянным дном "Fondo Cristal" плыли вдоль скал с заходом в гроты и на последней остановке вышли на "Giverola".Очень красивое место.

Поскольку гид принимающей стороны (Terramar Group") ни разу не появился в отеле экскурсию в Порт Авентуру (трансфер + билет) купили в уличном агенстве на торговой улице. Ездили также в аквапарк "WaterWorld" (трансфер + билет также был куплен в этом же уличном агенстве).
Один день был посвящен Барселоне. Ездили сами на прямом автобусе с вокзала Тоссы Де Мар до вокзала "Nord" в Барселоне.
Маршрут составил сам по отзыву "Мои каталонские потрясения". Спасибо. Правда немного изменил. Барселона в 36-градусную жару далась тяжело. Было не легко ходить по раскаленному солнцем городу. Поэтому впечатления немного смазанные. Даже туристов на улицах было не очень много.
Сообщение между Тоссой и Барселоной а также другими городами очень удобное можно ездить везде самим.
В один из дней отправились по пешему маршруту на смотровые площадки с пляжа "Codolar". Виды обалденные, но тяжело идти в жару.

Отдых в Тоссе получился очень насыщенным и надолго запоминающимся.

Отредактировано автором: 08.08.16 23:12:45Сообщить модератору

С теплотой вспоминаю Тоссу, спасибо за встречу.
Спасибо за отзыв. Мне тоже очень запомнилась эта картина Шагала, подаренная им музею. И она замечательно передает сам дух Тоссы - сразу видно, что у самого художника с этим местом связаны светлые воспоминания.
Спасибо за встречу с любимой Тоссой! Мы к ней прикипели душой и ездим туда уже несколько лет. Через месяц опять собираемся!)) Да, место душевное! Но мы предпочитаем ездить в сентябре, не так жарко, да и народу поменьше. Взяла на заметку ресторанчик La Roca de Tossa, будем жить на соседней улочке. Ни разу там не были, всё как-то в другие заведения ходили. А на первом фото блюд, я так поняла, Cim i Tomba ?? Это из какого ресторанчика фото?

С теплотой вспоминаю Тоссу, спасибо за встречу.

Да, действительно это "Cim i Tomba" брали из меню дня в ресторане "Sa Barca".

1Коста-Брава, Golden Bahia De Tossa 4*
2Коста-Брава, Tossa Beach 3*