08.08.16 20:23:44
Сутки в Минске
Время отдыха: август 2016

"А не поехать ли нам в Минск на денек?!", подумали мы однажды вечером.
Почему бы и нет, тем более что живем как раз на Минском шоссе и в Беларуси никогда не были.

Долго размышлять не стали.
Ехать решили на машине в будни, чтобы избежать пробок.
Зеленую карту сделали за день до поездки в офисе альфастрахования - 790 рублей. Можно было и не торопиться, поскольку еще до Смоленска начинают появляться будки с яркими вывесками, а уж после, так кажется каждый километр, включая заправки. Цена на заправках такая же как и в Москве, без накруток.

Дорога хорошая, только на одном участке ремонт. Камер очень много, а в смоленской области еще муляжи машин и сотрудников ДПС.
Путь занял ровно 7,5 часов как туда, так и обратно (с 2 -3 20 минутными остановками).

Границы как таковой нет, только ограничение скорости и знак:

В Белоруссии пейзаж значительно отличается от нашего. После лесов и частых поселков, сплошные поля. Кругом жатва, сенокос, работа кипит.

Дороги по ощущениям похуже, чем с нашей стороны. Камер почти также много и снимают они в спину. Ограничение скорости 120км\ч.
Но зато машин практически нет. Выехав в 7.30 утра в 15.00 мы были в столице дружеской Беларуси.

Минск встретил широкими проспектами и площадями, ширина которых, на мой взгляд, сильно преувеличена.
Ну или просто сравнивать нужно не с Москвой.

Город чистый, ухоженный. Много рекламных щитов с социальной рекламой ("Это я построил скульптуры возле цирка" - нескромно, но патриотично, "Изучай белорусский язык" - и некоторые слова, туристам полезно; "Без кресла не поеду" и тп.).

Все говорят по-русски. На вопрос, как то или иное слово читается или переводится мы получали неизменный ответ: "Я давно учил белорусский, мы тут все по-русски разговариваем" - забавно.

"Советская" часть города интересна, но не покорила. Довольно привычные глазу здания сталинской постройки.
Центральная площадь один в один манежная в Москве. С теми же куполами и торговым центром под землей.

Проспект Незалежности похож на Невский в Питере.
С удовольствием прогулялись пешком. Зашли в ГУМ, купили сувениры возле книжного. Книжных магазинов и библиотек вообще очень много. Постоянно попадались на глаза.

Кафе и рестораны на любой вкус. Как с национальной кухней, так и с модной азиатской, индийской, японской. Много молодежи, все гуляют, улыбаются, несмотря на будний день к вечеру в открытых кафе почти все столики заняты.

Первым делом после дороги мы конечно, же посетили Раковский Бровар (тем более, что он оказался совсем рядом с нашим отелем).

Пиво отличное, вкусная еда, большие порции. Цены околомосковские. Ни в чем себе не отказывая поели на 134 новых белорусских рубля (четверо взрослых).

Ужинали в Камянице.
Очень симпатично, вкусно, порции огромные. Но пиво хуже чем в Броваре, вино тоже не особенно вкусное. Цены средние.

До отеля ехали на такси. Начитавшись про красивую подсветку попросили таксиста прокатить по вечернему Минску - получили не только отличную поездку, но и мини экскурсию по ночному городу всего за 300 рублей на российские рубли.

Отдельно хочется рассказать про деньги. Не секрет, что совсем недавно в Беларуси произошла деноминация, убрали 4 нуля. Новые деньги красивые, яркие, похожи на евро. Считать в них гораздо удобнее, чем в десятках тысяч и миллионах. Одно но! В обращении до сих пор (и будет, кажется, до Нового года) одновременно и старые и новые деньги. И не так как это обычно бывает, когда расплачиваешься старыми, а сдачу получаешь в новых, тут расплачиваешься новыми (можешь и старыми), а сдачу получаешь как попало - часть новыми, часть старыми. С 10 рублей получи пять и еще 28 тысяч сдачи. В голове каша.
Продавцы любезно пытаются объяснить и убедить что считают честно, но разобраться невозможно. Верили всем на слово и предлагали самим выбрать из имеющихся купюр нужные.

Половину второго дня мы посвятили покупке подарков и "исторической" части Минска.

Старый город, хотя и новодел, но очень симпатичный и уютный. Церкви, костелы, ратуша, узкие улочки и много кафе. Чем-то напоминает Вильнюс.

В одной из сувенирных лавок, на территории монастыря, художница делает очень интересные глиняные сувениры. Там же проводит мастер классы. Цены очень невысокие.Фигурки забавные. Много изделий "под старину".

В фирменном магазине фабрики Коммунарка купили сладостей. Вкусно. Напоминают советские конфеты, но гастрономического экстаза не случилось.

Пообедали в старом городе на территории того же монастыря. Очень вкусно, быстро и недорого.

Вообще готовить в Минске умеют. И чувствуются хорошие продукты. Вкусно было все что заказывали. Ни одно блюдо не разочаровало. Ну а драниками наелись на несколько лет вперед.

В целом Минск очень понравился. Отличный город для поездки на выходные. Близость к Москве и отличная дорога позволяют доехать "своим" ходом даже тем, кто как мой муж, терпеть не может дальние поездки на автомобиле.

Ну и кому интересно, наш чудесный отель с особым, белорусским шиком

Отредактировано автором: 09.08.16 11:23:36Сообщить модератору

Проспект Незалежности похож на Невский в Питере.

Не согласна. Ничего общего. Если сравнить с Московским проспектом в Питере или с Тверской - можно найти что-то похожее.
Ну а вот мне кажется с тверской мало общего. Если с ленингралским проспектом сравнить, то архитектура конечно похожа, но ленинградка намного шире,от этого совсем другое восприятие.
Спасибо за отзыв! Две недели назад были в Беларуси, в том числе, и пару дней в Минске, ощущения очень схожи с вашими - особенно про деньги про драники)).
Мы были еще миллионерами, в июне)) и все равно иногда просила кассира самой набрать)))
Спасибо за отзыв!

С деньгами дурдом)) Но на самом деле можно облегчить себе жизнь и платить картой - принимают почти везде. В том числе и в метро. Кстати, курс конвертации выгоднее, чем курс обмена

1Мир. Труд. Май. Три дня в Минске и его окрестностях
2Февральская поездка в Минск (часть 1)
3Новогодние праздники в Минске (Несвиж, Мир, Дудутки)
4Сутки в Мумбае
5В Минск на выходные
6Новогодние каникулы в Минске с турфирмой Виаполь.
7Новый Год в Минске. Или как мы потратили 3 миллиона)
Отдых в Беларуси
Отели Беларуси