IP: 94.29.101.*08.08.16 19:03:57
На автобусе из Москвы на Черное море
Время отдыха: конец июля-август 2016

Долго искала информацию о том, как ехать на автобусе из Москвы на Черное море. Было много вопросов, на которые я не нашла ответа. Думаю, моя информация будет многим полезна.
Я купила билеты за неделю до отъезда через интернет в двух компаниях, т.к. в одной уже не было билетов обратно. Это Рос-билет и обратно Басфор. Перевозчик один- ООО"Автогигант". Сразу скажу, что на море я была и домой вернулась, но без "чудес" в пути не обошлось.
Дорога к морю. Адрес остановки не совпадает с адресом в билете(соседний дом). Хорошо, что по телефону нам уточнили место. Автобус опоздал на 10 минут, это просто погрешность на пробки. В 11.00 мы загрузили вещи и сразу поехали от метро Кантемировская на 2-х этажном автобусе. Автобус старый, окна с влагой внутри, поэтому ни пейзажа, ни дороги не было видно(см.фото моего окна и стекла водителя). Оказалось, что без вида из окна мне очень тяжело ехать так долго. Телевизора и кулера с водой нет. Милые и обходительные водители автобуса М416СХ провели инструктаж по т/б, всех отметили (уже в пути...вывод: нельзя опаздывать!), сказали , что остановки будут каждые 3,5-4 часа, напомнили обязательно запастись водой. Остановки были очень хорошие. Остановка в 14.00 270 км (кафе, мороженое, туалет 20 рублей). Остановка в 17.30 (бесплатный туалет, чисто). Остановка 20.40 (кафе, магазин, где можно оплатить по карте, туалет).Остановка 23.20 (туалет 15 рублей).Ночью тоже была остановка. А вот утром был неприятный сюрприз. Несколько человек ( с маленьким ребенком тоже) ехали до Витязево (нас в начале пути отметили, сказали, что предупредят, когда выходить, просили не беспокоиться) не смогли выйти, т.к. водители просто приехали в Анапу на стоянку у Северного рынка и всех высадили! Мы все очень удивились, в ответ нам указали в какой стороне маршрутки. Вот этого мы не ожидали от этих "милых" водителей (Артур и Евгений).До маршруток идти 5 минут через дорогу. Они ходят часто, но и людей много. С чемоданами садиться не совсем удобно (цена 27 рублей за 1 человека или багаж). Ехать примерно 25 минут. Но главное другое!!! Всех нас ждали люди-встречающие на том месте, где автобус должен был нас высадить!!! Уважаемые организаторы перевозки, пишите ПРАВДУ! Нас бы встретили и в Анапе. Я позвонила перевозчику, он ответил, а что вы не предупредили? Так в документах написано (сама видела), в начале пути сказано...что еще надо? Это же не маршрутки: сказал, остановили. За такие деньги (3175 за один билет) можно с уважением к пассажирам относиться!
Дорога в Москву. Подстраховалась, попросила у перевозчика номер автобуса и телефон водителя. После 2 звонков и 2 смсок дали, спасибо. Договорилась, что приеду в Анапу, а не буду ждать на трассе в Витязево (вдруг опять мимо проедут...).Это было отличное решение!!!Почему? Читайте дальше! Автобус ехал из Геленджика, в Анапу приехал с опозданием, но это ясно и другого ждать не нужно, дорога там непредсказуемая. А вот мы приехали пораньше :))) За 15 минут до прибытия автобуса в рядах ожидающих появился "волшебный" человек Алекс. Он стал объяснять, что автобус заменили и вместо 2-х этажного приедет обычный(вроде как тот сломался), там мест меньше и не все сядут...Алекс стал объяснять как добраться до Москвы (на сл.день в 14.00 автобус до Воронежа за 2 т.р., а там много автобусов и электричек до Москвы). Когда я покупала через интернет билеты там не было таких мест 50,51,53 и т.д. А вот люди с такими местами были! Да и приехал тот автобус, который мне накануне вечером назвали. Несколько человек кажется не сели!!! Не видела их в автобусе:( Я не знаю, были люди, которые как и мы приехали к этому пункту отправление вместо трассы Витязево или нет, но автобус был полный и остановки мы там не делали. Остановки по пути были не все удачные( 2 раза туалет в лесу), но водители очень старались нам угодить (они ехали первый раз по этому маршруту).Утром в 9.30 была отличная остановка за 6 км от Богородицка (туалет, кафе). Люди подобрались позитивные и отдых на море отложил свой отпечаток, поэтому с юмором относились ко всем сложностям. Автобус был более удобный (мерседес 376), окна чистые :)))! Приехали мы намного позднее в Москву, но по нашей просьбе многих высадили у метро Домодедовская. Водителям БОЛЬШОЕ спасибо!
Вывод: если очень хочется побывать на море, то или заранее покупай билеты на поезд (за месяц их уже не было!) или будь готов к сюрпризам в поездке на автобусе :)))

Сразу скажу, что на море я была и домой вернулась

Какой кошмар!!! Чистые окна и туалет в лесу - уже счастье))
Как хоть отдохнули то, о самом отдыхе ни слова...
Имхо, автобус частников на такое расстояние - уже садомазо. Ну, а остальное - лотерея.
Поезд - если заранее. А так - самолет. И никаких проблем.

как ехать на автобусе из Москвы на Черное море.

Правильный ответ - никак. Здоровье и нервы дороже.
Да еще и с маленьким ребёнком люди ехали! Не понимаю!

автобус частников на такое расстояние - уже садомазо.

У меня знакомая (молодая бабушка, абсолютно здоровая) так ездила на автобусе с внучкой. Как она потом себя ругала! Никому не советую выбирать автобус.
На море хочется, денег нет - вот и автобус...авантюра конечно...хорошо хоть что доехала и вернулась)))
У меня коллега не первый раз ездит на автобусе в Крым, самолет дорого, поезд не любит, автобус ее устраивает.

см.фото моего окна и стекла водителя

И это все фотографии, оставшиеся в воспоминаниях от отдыха?

Остановки были очень хорошие

Забавно.
Поработаю адвокатом автора. Надеюсь, автор не будет против.)

И это все фотографии, оставшиеся в воспоминаниях от отдыха?

Видимо цель - рассказ именно о дороге в автобусе. Чтобы другие думали - стоит это делать или нет.

Соглашусь. Тогда где же фотографии "очень хороших остановок"?

кафе, магазин, где можно оплатить по карте, туалет

Шучу, просто, мне показалось, что эти две фотографии можно было тоже не размещать, т.к. никакой информации они не дают.
Вот и у меня есть знакомые, совершающие те же подвиги с маленькими детьми. Учитывая, что делают они это каждый год - их все устраивает)
Ну хоть живыми и здоровыми доставили, и то хорошо

1Латвия: на машине из Москвы. Рига, Юрмала, Сигулда + БОНУС: Великие Луки!
2В Рязань из Москвы на машине
3Южный Пелопоннес: по 3 пальчикам на автобусах, из Каламаты
4В Грецию из Москвы на авто. Часть 3. Греция, Неос Мармарас
5Гурзуф на авто из Москвы июль 2016
6Mosfiloti (Мосфилоти). Монастырь святой Фёклы. Самостоятельно на автобусе из Ларнаки
7Поездка на автомобиле из Москвы (МО) до Таллинна и обратно через Ригу
Отели Орджоникидзе