08.08.16 17:29:45
отели России / Судак / Судак туристско-оздоровительный комплекс  -  забронироватьОценка: 3+
Обслуживание:4-
Достоинства: - Расположение - на берегу моря, от 4-го корпуса - 3 минуты до пляжа,
- Территория - огромная, тенистая, зеленая,
- Качественное питание в "Шелковом пути",
- Персонал в основном вежливый, готовый помочь,
- Тишина и покой на территории.

Недостатки: - Не равнозначные номера в одной ценовой категории, может крайне не повезти с номером,
- Питание в ресторане "Шелковый путь" однообразное, мало фруктов, мало выпечки, маленькие порции,
- Номера между заездами убирают не качественно,
- Пляж доступен для всех желающих за плату,
- Территория плохо освещена,
- Детская площадка не удобна и не безопасна.

Время отдыха: 22.07.216-05.08.2016

Время отдыха: 22.07.2016 по 05.08.2016.

Бюджет поездки:

Билеты Аэрофлот – 26 000 руб. (2 взрослых и ребенок 2,6 г.).

Проживание: 2-х комнатный номер в 4 корпусе, питание в р-не Шелковый путь (с учетом скидки 5% от ТО «Кандагар») – 74 700 (14 ночей) + доплата 6 000 (за 14 ночей) за ребенка до 4-х лет на месте (без питания).

Траты на месте – около 25 000 руб.

Перелет – спасибо Аэрофлоту все прошло отлично, ни минуты задержки в оба конца, самолеты в отличном состоянии (А330), кино на борту, сэндвичи в расчет не беру, позорные конечно, но лететь то всего 2,15 с голоду не умерли.

Такси: заказывала в такси «Успех» якобы по акции в марте, 2200 руб. комфорт класс, по факту в сезон цена стала 2300. Накануне вечером прислали СМС – машина фольксваген гольф((( что является не комфорт, а эконом классом, а нас трое взрослых и куча вещей. Я им перезвонила, обещали заменить и прислать новую СМС, в итоге прислали уже по прилету в Симферополь, пришлось понервничать. В итоге была Тайота Авенсис. Назад звонили водителю уже напрямую – 2000 рублей.

Аэропорт: в зале прилета душно, народу куча, багаж ждали около часа, ребенок просто измучился. При вылете все намного лучше – под рейсы Аэрофлота и России отдельный терминал А, на регистрации очередей нет, в залах прохладно, есть места для ожидания в достаточном количестве.

Ну и наконец про ТОК «Судак»)))

При заселении пришлось подождать около 30-40 минут, т.к. было много народу, а девушки прямо скажем не очень расторопные. Возникла небольшая заминка, я так поняла не могли определиться в какой номер нас селить, в итоге вышла какая то старшая менеджер и говорит ну дай им номер 310, они как-то переглянулись странно и потом я поняла почему.

У нас было 2 номера: одноместный у мамы, и 2-х комнатный у нас, все в 4-м корпусе.

Пока шли до корпуса радовались – тихо, красиво, вкусно пахнет хвойными. 4-й корпус тоже понравился, небольшой, уютный, в тихом месте.

НОМЕР:

Радость закончилась, когда мы зашли в 310-й номер: номер маленький, около 12-13 метров, при этом 2-х комнатный. Спальня вообще метров 5-6, балкона там видимо никогда и не было, поэтому увеличить номер не удалось. В спальне 2 односпальные кровати, в гостиной убитый диван малютка. Старый ковер с дырками, допотопная сантехника, щербатая серая ванная. Это был явно не тот интерьер, который присутствует в виде фото на сайте ТОК и ТО Кандагар в описании номеров 4-го корпуса.

Я реально чуть не заплакала.. на ресепшн 4-го корпуса нам подтвердили: этот номер самый маленький из 2-х комнатных номеров, дежурная сама удивилась, зачем нам его дали.

Муж, видя мое состояние, пошел в службу размещения…после длительных препирательств нам написали 2 номера которые мы можем посмотреть и выбрать, но сделано это было с таким снисхождением..
Я была просто возмущена, учитывая, что бронировала я номер в феврале!

На что мне сказали, что бронировала я не у них, а у ТО, так что и претензии не к ним должна предъявлять. Еще мне сказали что те, кто знает!!! заранее указывают при бронировании, какой номер комнаты им нужен. Интересно это как я должна знать???

В итоге из 2-х номеров на выбор один оказался на 3-м этаже (кажется 378), в самом самом конце.. номер был побольше, но обстановка тоже старая, а другой номер 101 оказался «уже обещан» кому-то другому».

Спасибо дежурной по корпусу, которая пожалела нас и нашего ребенка, сама позвонила в размещение и попросила, чтобы одну ночь мы переночевали в 310, а на следующий день переехали в номер 201. Что мы и сделали на следующий день в 10 утра.

Вот наш номер 210:

Судак туристско-оздоровительный комплекс (Судак)

Ну что сказать..по сравнению с 310 этот номер просто небо и земля: просторный, светлый, достаточно новая мебель, кровать двуспальная, но матрасы раздельные односпальные, объединены общим наматрасником.

Еще такой момент: та часть номера, которая ранее была балконом совершенно не функциональна. Мы там поставили чемоданы и все. Лучше бы это был балкон, пусть и застекленный. Пользы было бы больше.

Теперь о «приятных» мелочах:

- между заездами номера не проходят ген.уборку – на ковре мы нашли чужие сережки, и волосы, под диваном чужие игрушки, в диване чужие крошки..
- пыль не протирают: изголовье кровати, тумбочки внутри и снаружи протирала сама, тряпка была черная, вещи было раскладывать брезгливо..
- ковер: его не стирали пару лет мне кажется..
Мы разлили вино, пока вымывали пятно вода была жутко грязная. Ребенок постоянно играл сидя на этом ковре, мне было очень не приятно.
То же касается и коврика в ванной..я стелила на него полотенце..
- шторы пыльные, в пятнах..
- подушки просто ужас)) перьевые, каменные, древние , у меня шея болела весь отдых,
- в номере темно, освещения явно не достаточно,
- диван в гостиной жутко не удобный, муж настелил 3 одеяла и все равно говорил все бока болят,
- сантехника староватая, на 3-й день стал протекать шланг, быстро заменили,
- ввиду отсутствия балкона есть проблема с сушкой вещей: на полотенцесушителе много не повесишь, а на веревках в ванной ничего не просыхает. В итоге полотенцами были увешаны все двери в номере .

Есть и действительно приятные моменты:

- полотенца банные мягкие пушистые, пляжные тоже приличные,
- постельное белоснежное, без дырок и тп,
- вся необходимая посуда есть (кроме ножа) – бокалы, чашки, открывалка, графин, поднос, тарелки, разделочная доска, вилки, ложки.
- холодильник новый, работает хорошо,
- кондиционер новый – работает отлично,
- современный жк телевизор.
- для ребенка без проблем дали комплект полотенец, и постельного белья,
- ванная новенькая беленькая,
- есть даже биде,
- можно взять в прокат чайник – 50 руб. в день,
- в холле корпуса есть ячейки для хранения – 50 руб. в день,
- погладить без проблем – стоит 2 доски, утюг у дежурной,
- детские коляски все оставляют в холле,
- уборка ежедневно, полотенца и постельное меняют 1 раз в 5 дней без напоминаний.

Но после того, как я посетила номер подруги в корпусе 5, поняла что живу в люксе, у них вообще был ужас, а не номер: как наш 310, только хуже. Ванной нет, серый поддон, все старенькое, сантехника ржавая…
И это при равной стоимости номеров.

ПИТАНИЕ:

Мы питались в ресторане Шелковый путь. К счастью нам достался самый последний стол – 97-й, в тихом уголке.
Самые неудачные столы при входе у прохода, очень суетно.

В первый день мы попали только на ужин, дают дежурное меню, проще говоря то, что осталось.
Со 2-го дня уже питались по заказу.

Про питание можно сказать так: достаточно качественно, но очень однообразно и не все блюда вкусно приготовлены – омлеты, сырники, творожные запеканки, борщ, блинчики, выпечка – на мой вкус никакие.

Завтрак: всегда закуска (кусочек масла, 2 кусочка колбасы, 2 кусочка сыра), 1-е блюдо на выбор овощной салат (всегда огурец, помидор, капуста, перец) или каша (каши достаточно вкусные, такие разварные, как в детском садике), 2-е блюдо: на выбор сырники/омлет/запеканка/блинчики либо что-то мясное: сосиски с макаронами, гречкой, тефтели куриные с макаронами/гречкой.
Меня огорчало полное отсутствие выпечки на завтрак: ни тебе булочки, ни круасанчика, ни даже печеньки((

Обед: всегда закуска из овощей (все те же огурец, помидор, перец, капуста, тертая морковка, тертая свекла, пару раз был греческий салат), на выбор 1 из 2-х супов, и второе на выбор: в основном котлеты в разных проявлениях, рыба либо тушеная говядина (очень вкусная, но порции просто смешные), либо тушеная курица, на гарнир: рис, гречка, либо картофель в разных проявлениях.

На человека 0,5 воды без газа.

Из фруктов: яблоки, персики, сливы. ВСЕ(( Последнюю неделю были вообще одни сливы.

Ужин: опять таки овощная закуска, и мясное на выбор: опять таки что-то котлетное, куриные отбивные, либо говядина.

Кисломолочный продукт: ряженка, кефир либо стаканчик йогурта.

Что-то из выпечки – выпечка на мой вкус никакая – булки без начинки, кексы с изюмом, песочная полоска с джемом, крошечные профитроли.

Возможно что то упустила по блюдам, но суть такая: голодать не голодали, но совсем без изысков питание. Такое добротно-столовское.

С очередным заездом порции стали меньше, прямо смешно: тушеная говядина 3 кусочка, котлетки стали меньше и тд. Слышала люди возмущались и требовали документы с указание выхода блюда.

Обслуживают молодые ребята, наверное студенты, бегают шустро, но иногда, особенно в обед можно и 10-15 минут прождать второе блюдо, т.к. много народу одновременно.

Для нас и других семей с детьми был очень не удобен график питания, и особенно обеда: завтрак 9-10, обед 14-15, ужин 19-20. Хорошо, что мой ребенок поздно встает, и поэтому она дотягивала до обеда, но была уже очень уставшая и плохо ела.

А вот у подруги дочка вставала в 7, в 13.00 уже спала и таким образом оставалась без обеда. Они брали ей еду в контейнере, но дежурные отказывались им разогревать, хотя микроволновка у них есть.

Отдельно хочу сказать про детские стульчики – ЭТО позор!
Старинные, деревянные, сделанные при царе-горохе. Их всего 3 штуки, но они в таком жутком состоянии, что буквально разваливаются в руках, опасно сажать туда ребенка.

ПЛЯЖ:

При заселение в паспорте отдыхающего указывают номер пляжа. У нас был пляж №4 – самый большой (2 карты) но и самый заполненный, т.к. туда ходит и 4-й и 6-й и 2-й корпус.

На пляж официально разрешен проход посторонних, и их там не мало, по моим ощущениям не менее 1/3.

Судак туристско-оздоровительный комплекс (Судак)

Пляж в час пик (около 12 дня) в конце июля (с началом августа народу стало ощутимо больше):

Пляж в обеденное время (после 15.00):

Судак туристско-оздоровительный комплекс (Судак)

Пропуска на нашем пляже проверяли так: Девушка вы же с пропуском? Да, конечно, показать? Да нет, не надо, завтра покажите)) И так каждый день.

Лежаки разные: есть и совсем старые латанные, есть и новые, но все без исключения грязные, не знаю проходят ли вообще какую-то обработку.

Душа на пляже нет, туалета нет.
Есть 2 крана для ног к которым вечная очередь + проходящие мимо заходят помыть ноги, вода течет плохо.

Мостков деревянных нет, идешь загребаешь тапками песок.

МОРЕ:

Оно радовало все 14 дней: не было ни водорослей, ни медуз, вода очень чистая и прозрачная.
Температура воды первую неделю было 23 градуса, к концу второй недели море прогрелось до 25.

ТЕРРИТОРИЯ:

Она огромная)) Очень зеленая, изумительный запах, спали там как младенцы с распахнутыми окнами.
После дождя вообще такой головокружительный аромат стоит, как будто вылили флакон эфирных масел.

Видно, что стараются ее поддерживать, но некоторое запустение заметно.. много сухих веток, газон в некоторых местах практически отсутствует, но впечатления это не портит.

А вот с освещением беда…оно фактически отсутствует. В связи с эти прогулки в вечернее время суток практически невозможны. Более-менее освещена первая аллея от набережной, но там свет дают фонари набережной, а не санатория.

Цесарки по территории уже не гуляют, видели разок одну, хромоногую. Остальные сидят в клетке.

Пруд с утками грязный такой..даже как-то неприятно около него гулять. Но утки вроде довольны))

Зоопарк: клетки дурно пахнут, не ухожены..в одной цыплята, в другой кролики, остальные вроде пустуют.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ:

Практически каждый вечер проходит какая-то анимация в ККЗ: мистер и мисс ТОК «СУДАК», «Ты морячка, я моряк» и т.д. Мы не посетили не одного мероприятия, т.к. не очень любим подобные самодеятельные мероприятия.

Часто проходят какие-либо концерты, но нам оба раза не повезло: сначала отменили концерт певицы Славы, а потом прямо в день концерта Куклачева. Ребенок расстроился, т.к. очень ждал кошек.

Также утром проводят зарядку, многие посещают.

С детскими развлечениями ситуация следующая: рядом с Шелковым путем есть детская площадка Полянка (к сожалению забыла сделать фото). Мы были там 2 раза, и потом перестали ходить.

На мой взгляд она не безопасна для детей: покрытие голый асфальт, установлены тяжелые деревянно- металлические качели, при этом зона с качелями никак не ограждена, детки бегают прямо между ними.

Также есть сцена, проход на нее открыт, а ограждения нет, дети там бегают рискуя свалиться на асфальт.
Детьми не занимаются: приходит женщина, врубает музыку с такой громкостью, что лопаются перепонки. И дети дуреют от этого сумасшедшего звука.

Есть детская комната, она платная, но туда мы так и не дошли.

Около 2-го корпуса есть площадка, если ее можно так назвать: песочница без песка, ржавый самолет и качели.

ЛЕЧЕНИЕ:

Мы пили только кислородные коктейли – 50 руб. штука. Мама ходила на ванны, и массаж. Осталась довольна. Все врачи просят деньги минуя кассу, видимо зп совсем мизерная.

В общем и целом наш отдых удался (несмотря на болезнь в конце и заморочки с номером), описанные недостатки в номере, на территории, в ресторане не испортили наш отдых.

На территории ТОК царит какая-то приятная безмятежность, покой, отдыхать там приятно.

Маловероятно, на мой взгляд что в ТОК что-то кардинально изменится в лучшую сторону..народ едет, а зачем что-то менять, если едут.

Касаемо нашей семьи – возможно мы еще раз посетим ТОК «Судак», т.к. криминальных недостатков там не обнаружили, но скорее всего не в ближайшие пару лет.

Дальше скажу пару слов уже не о ТОК, а в общем о Судаке:

Судак мне понравился! Набережная шикарная, гуляй, не хочу! Много кафе, ресторанов. Нам полюбился «Парус» на набережной, вкусно и цены приемлемые.

Замечательная кондитерская «Медоборы» на Ленина 80, изумительные торты и вкусный кофе.

Вкусные пироженки в кофейне «Южанка».

Понравилось что можно выбрать разные форматы отдыха: хочешь сиди в тишине в парке ТОК, хочешь иди гуляй на набережную и сумасшедшую кипарисовую аллею. Есть и ночные клубы для молодежи.
Куча водных развлечения: бананы, парашюты, морские прогулки, морская рыбалка, катамараны…

Судак туристско-оздоровительный комплекс (Судак)

Простите за возможные ошибки))

Всем приятного отдыха))

Отредактировано автором: 08.08.16 17:56:43Сообщить модератору

Спасибо за отзыв,Полностью согласна,что время питания неудобное и не только для детей ,особенно завтрак,Вам наверное не повезло с горничной,у меня номер был чистым при заселении и каждый день убирали хорошо,одноместные номера 4 корпуса очень приличные,Парк ТОК- отличный,как и Вам понравился,особенно лавочки-качели под соснами
Ежедневная уборка была нлрмальная, не жаловались. Но между заездами я считаю уборка должна быть более качественной, ну по крайней мере пропылесосить диван, и протереть пыль необходимо.

Горничных не хватает, это видно конечно. Зп у них около 8 тыс. рублей. Пытались оставить чаевые, не берут((
Дааа, ну и питание(( впрочем, меня почему то не удивляет.
Отзыв отличный: все четко, ясно и понятно. Фотографий бы еще ко всем положительностям и отрицательностям)
Но ничего, завтра буду в ТОК Судак, сама все увижу. За сутки многого не поймешь, конечно, но хоть представление буду иметь, что это за зверь такой!
Polli, ну с питанием то не все так плохо)) первую неделю мы были вполне довольны, но потом порции стали меньше, да и приелось конечно. Супы у них не плохие, ну кроме борща, вполне себе наваристые, особенно харчо и суп с фрикадельками. Очень очень вкусная тушеная говядина, прямо тает во рту, овощи гриль не плохие весьма. Ну и вообще такого чтоб прям не съедобно совсем не было, ну вот сырники и запеканки подкачали конечно..

Главное мой ребенок лопал за обе щеки)) любит она котлетки, и тушеное мясо, и картошку.

Сосиски и колбасы весьма не плохие, не самые дешевые уж точно.

Вообще питанием я в принципе довольна, но фруктов и выпечки хорошей не хватало. Изжоги не было, животы не болели.
Это называется "Дела в колхозе шли плохо. Не сказать, что совсем плохо, можно даже сказать - хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже." (с)))
Ну неизвестно как будет теперь с новым хозяином конечно, лишь бы вся ЧР не приехала..

Я ни разу не пожалела, что приехала в ТОК, вот честно ни одной минутки. Были сожаления что приехала в Крым.. Когда ребенок заболел, это да.

А до этого момента я ходила и думала, какая же я молодец что выбрала ТОК, и Судак в целом, а не другие варианты.

Если забыть этот момент мне было морально очень комфортно, что мне не надо куда то бежать с ребенком чтобы его накормить, но не отравить, либо бежать за продуктами и готовить, потом куда то бежать искать нормальный пляж и тд. Все рядом, все очень удобно. Вечером до темноты мы гуляли по парку, среди зелени, а не по голой набережной.

Считаю ТОК уникальным в своем роде местом, в котором нужно навести порядок просто.
спасибо за отзыв! Интересно было узнать впечатления после длительного выбора места отдыха). Любопытно, что оценили на 3 , но все-таки хотите повторить такой отдых.

на 3+

Просто 4 для меня - это очень хорошо, те почти без недостатков, в данном случае я не могу так оценить, поэтому 3+.
А что тогда на "5"?
С чем сравнить?

А что тогда на "5"?
С чем сравнить?

5 это отлично! Когда нет никаких вопросов к отелю. Я ведь оценивала не отдых, а именно ТОК, качество его услуг. Море не заслуга ТОК, как и песчаный пляж.

Если бы не удалось поменять номер, и мы бы остались в 310, оценка была бы ниже.
Ну что же, я здесь) Все написанное-страшная правда. За свои деньги я бы сюда никогда(((
Булочка с изюмом

Да да, они такие)) эти булочки с изюмом))

Вы в каком корпусе?
А я бы за свои деньги с удовольствием приехала, но не получится в этом году.

Отзывы о Судак туристско-оздоровительный комплекс
Фото Судак туристско-оздоровительный комплекс
Судак туристско-оздоровительный комплекс на карте
Отели Оренбургской области
Отели Орехово-Зуевского р-на