08.08.16 16:15:05
В Берлин за Рождеством
Время отдыха: декабрь 2015

К каждой поездке я всегда стараюсь подготовиться, в т. ч. читаю отзывы других. Поэтому успокою совесть и тоже коротко напишу о зимней поездке в Германию на Рождество.
Маршрут был Волгоград-Москва-Берлин-Вернигероде и назад в обратном порядке. Ездили втроём: я, муж и сын 2.3 года.
О погоде.
Погода в декабре в Берлине напоминает скорее раннюю весну – от +6 до +10 градусов. Снег в декабре большая редкостью. Гулять не холодно, но может пойти унылый осенний дождь. И тогда прогулки приходится переносить в защищенное место.
Берлин.
Мы жили в районе Курфюрстендамм рядом с кирхой кайзера Вильгельма. Плюсы: рядом ярмарка, остановки общественного транспорта, рай шопоголика KaDeWe и собственно кирха.

Своим необычным внешним видом кирха обязана протесту местных жителей восстанавливать разрушенную при бомбардировке церковь. Берлинцы решили ее оставить как память об ужасных годах войны. В отличие от той же мельницы Гергардта в Волгограде, кирха действующая.
Больше мы в этих краях ничего примечательного не увидели, и просто гуляли вечерами по Кудамм. Много огней и елок в предрождественские недели вам гарантированы, главное, никуда не сворачивать, а если свернули - не углубляться, так как попадете на скучные серые улицы. Зимой они выглядят именно так.

Ярмарки в Берлине неплохи, но если это ваше не первое Рождество в Европе, не теряя времени, отправляйтесь на Жандарменмаркт – здесь самая красивая ярмарка, на мой взгляд. А любителям покататься на колесе обозрения и экстремальных аттракционах - дорога на Александрплатц.

Если проголодались, на ярмарке легко подзарядиться ароматным глювайном (для детей есть безалкогольный пунш) в паре с истинно берлинским карривурстом, вкусной выпечкой с труднопроизносимыми немецкими названиями, а детей порадовать пряниками, яблоками в карамели и другими сладостями.

И, конечно, можно отовариться сувенирами, из которых самым "правильным" считается кружка из-под глинтвейна. На каждой ярмарке она своя.
Транспорт.
В Берлине отличная сеть общественного транспорта. Покупаем билет на 24 часа и ездим на любом транспорте в любую точку города . Благо все ходит точно по расписанию. Билеты на U-Banh(метро) приобретали в автоматах и газетных киосках на станциях, на S-Banh(электричка) - в автоматах на станциях, на автобус - непосредственно у водителя. Как и на чем доехать рассказывать не буду- с этим неплохо справляется приложение Google карты. Мы им пользовались регулярно.
Раз уж речь зашла о билетах, расскажу и про билеты на поезд. Поезда у немцев бывают разные и, соответственно, стоят они тоже по-разному. Это и так понятно - домчаться на скоростном ICE будет стоить в разы дороже, чем доехать с пересадками локальными поездами. Но если расстояние небольшое, таким образом можно сэкономить. Второе, на что нужно обратить внимание при покупке билета, - это время отправления поезда. Есть определенные часы, на которые распространяются скидки. Скажем, поездка в будни после 9 утра и приблизительно до 4 вечера обойдется в 2-2.5 раза дешевле. Про все тарифы и скидки подробно изложено на сайте немецких ЖД Banh.de. Купить билет на поезд можно в автомате на станции, а можно по интернету. Для этого устанавливаете на телефон программу Banh (из Apple Store или Google Play), покупаете онлайн билет и уже в поезде предъявляете его кондуктору, показывая на своем девайсе. Удостоверением к такому билету служит ваша банковская карта, по которой была совершена покупка. Поезда между городами курсируют отличные, ходят по расписанию, оснащены санузлами, которым наши могут только позавидовать.
Еда.
Берлин - это не Прага и не Будапешт, бюджетно поесть в кафе, а тем более в ресторане, вряд ли получится. Самый бюджетный вариант- снять апартаменты и готовить самим. Продукты в магазинах продаются по таким же ценам, что и в России, а что-то даже дешевле. Скромный же обед в самом непафосном кафе обойдется около в 30€ на человека. Перекусить можно на ярмарках немецким фастфудом.
О достопримечательностях Берлина.
Тут, как известно, на вкус и цвет... Расскажу, что посетили мы. Первой в списке шла Берлинская стена. Если вы поклонник уличного искусства, то рекомендую. Этакая галерея под открытым небом ( Истсайдская галерея ).

Мы дошли до стены по Обербаумбрюке - живописному мосту через реку Шпрее.

С него можно полюбоваться и рекой, и Молекулярным человеком, и окинуть взглядом всю Берлинскую стену.

Второй день мы посвятили Берлинскому техническому музею. Если вы интересуетесь какой-нибудь техникой, то вам сюда. Здесь есть все от первой швейной машинки и телеграфа до паровозов, кораблей и самолетов. Многое можно не только смотреть, но и трогать, а на экспонаты побольше (паровозы, корабли) даже залезать.

Мальчишки, независимо от возраста, особенно оценят.

Музей очень большой и интересный. На осмотр, самый беглый, уйдет минимум часа 4. Поэтому запаситесь перекусом и удобной обувью. Подкрепиться можно по ходу осмотра в специально отведенных зонах отдыха.
Следующим нашим объектом посещения стал Трептов-парк. Здесь находится мемориал советским солдатам, погибшим при взятии Берлина. Его центральной фигурой является памятник воину-освободителя, реальному человеку Николаю Масалову.

За несколько минут до атаки на фашистские позиции он услышал детский плач. Не взирая на опасность, сержант бросился на поиски ребёнка. Уже с девочкой на руках Николай был ранен в ногу, но ребёнка не бросил и донес до своих. Вот такая история. В общем, проникшись на чужбине духом патриотизма, мы посетили Трептов-парк. И не пожалели. Кроме мемориала, в парке есть обсерватория, но до нее мы уже не дошли.

На следующий день мы, с утра пораньше, отправились в городок Вернигероде, но о нем я расскажу отдельно.

Вернувшись в Берлин, мы побывали у Бранденбургских ворот,

прошлись по Унтер-ден-Линден

и, конечно, посетили Рейхстаг.

Если вы тоже хотите побывать там, где в 1945 году было водружено красное Знамя Победы, а ныне заседает бундестаг , будьте готовы заблаговременно забронировать время, в которое вам удобно прийти. Пропуск в святая святых немецкого федерального собрания можно забронировать на сайте bundestag.de, приблизительно за неделю. Не забудьте захватить с собой распечатку брони. Дождавшись своей очереди, мы вошли внутрь. Нам выдали наушники и мы отправились вверх по рампе в сопровождении рассказа аудиогида.

Заканчивается осмотр Рейхстага на крыше, откуда открывается отличный вид на город.
Покупки.
Не знаю, как кто, а мы не можем уехать из другой страны, не прикупив что-нибудь на память. В Берлине это легко сделать в KaDeWe. Находится он в конце Курфюрстендамм на Witttenbergplatz, рядом с остановкой метро и автобусов. Здесь можно найти все - от люксовых брендов до сувенирных магнитиков. Цены ниже, чем в России. Мы прикупили набор бокалов Nachtmann, по цене вдвое, если не втрое меньшей, чем в Волгограде. Особой похвалы заслуживает гастрономический отдел на шестом этаже, занесенный даже в Книгу рекордов Гиннеса за широту ассортимента.

Шутка ли, только сыров здесь представлено 1800 , колбас 1200, а хлеба 500 сортов. Тут правда есть все, но можно не сразу сориентироваться. Так, например, фуа-гра находится в отделе коньяков. В таких случаях мы действуем по принципу "язык до Киева доведет" - спрашиваем работников. Обычно помогает.
Что мы делали остальное время? Да просто гуляли по городу и наслаждались атмосферой Рождества и ярмарок, дышали жизнью столицы одной из самых передовых стран Европы.

Что бы я еще рекомендовала посетить? Возможно Берлинский кафедральный собор, Шарлоттенбург, аэропорт Шенефельд, подняться на Берлинскую телебашню или посетить аквапарк Tropical Islands Resort. Присутствие маленького путешественника внесло свои коррективы в наши планы. Видимо, надо будет приехать еще раз, но уже в теплое время года. А сами берлинцы настоятельно рекомендуют побывать в районе Кепеник, там, как они утверждают, вы увидите другой Берлин.
P.S.Если возникнут вопросы, то не стесняясь, задавайте. С удовольствием отвечу.Продолжение следует. В нем я расскажу про очень красивый городок Вернигероде: что посмотреть, где остановится, стоит ли ехать в замок и если да, то на чем, и почему здесь часто появляется чувство дежавю.

Отредактировано автором: 08.08.16 17:20:28Сообщить модератору

Предрождественский Берлин очень красив. Тоже с удовольствием прошлись по разным ярмаркам.
Но с этим утверждением не согласна

Скромный же обед в самом непафосном кафе обойдется около в 30€ на человека.

А скромный обед что в себя включает у вас? Мне не показалось, что Берлин дороже других германских городов. Мы платили за обед значительно меньше. Ели в разных местах - и в фудкортах торговых центров и в ресторанчиках, заходили и в берлинскй хофройхауз. Порции большие,бывало, что доесть не могли. Главное блюдо максимум было евро 18.
Несколько раз была в Берлине в декабре и всегда попадала на снег((
Повезло Вам с погодой в декабре - по фотографиям и не скажешь, что декабрь, листва жёлтая!

Я на октябрь выбрала в Берлине отель тоже рядом с Мемориальной церковью Кайзера Вильгельма. Кстати, Вы были внутри? Там находится икона «Сталинградская мадонна», нарисованная в Вашем родном городе.
Об этом на Отзыве замечательно написано у trisha:

А быстро Вы получили подтверждение на экскурсию в Рейхстаг? А то я заказала экскурсию на купол и к надписям советских солдат, подтверждение пришло, что принято. А дальше - ничего, уже пятый день...
Скромный обед включает пару блюд и напиток к нему. Видимо нам не повезло. Даже карривурст на углу напротив кирхи стоил от 8 до 15 €, стаканчик глинтвейна на ярмарке 4€. И потом я не сравниваю Берлин с другими немецкими городами - в Дрездене и Вернигероде цены такие же. Я сравнила с Прагой и Будапештом. Там цены действительно смешные, порции огромные. Может не в тех местах мы ели.))
Везет вам. Я мечтала о рождественской снежной сказке.☺
В кирху, к сожалению, мы так ни разу и не зашли. А про Сталинградскую Мадонну узнала уже позже, когда вернулись домой. Сейчас очень жалею, что не увидели. Все время оставляли на потом посещение кирхи и не успели. Должно прийти подтверждение для распечатки, где указано время и фамилии. Мы его распечатали и предъявляли на входе.
Исправлюсь : хороший обед в обычном кафе выйдет приблизительно 25€. А поесть в фудкортах обойдётся дешевле 15-17 € на человека, включая пиво.

Буду рада, если напишете поточнее где именно можно вкусно и недорого поесть на Курфюрстендамм

lafiona83, мы обычно не запоминаем места, где обедали. И если я заранее записываю какие-то адреса, то мы редко туда попадаем. Обедаем там, где голод застал. Просто внимательно смотрим меню и ориентируемся по стоимости основного блюда. И, как правило, находим, где недорого поесть. ИМХО. Вкусно там везде. В Берлине запомнился Хофбройхаус, только потому, что мы его фанаты. У этого ресторана и сайт свой есть.
Меню у них выложено. Увы, этот ресторан не на Курфюрстендам. И он не самый бюджетный.

Так и есть. У нас выходит дешевле, потому что по два блюда мы никогда не заказываем, по одному, бывает, не доедаем.Всегда проблема взять десерт, хочется, но не лезет. Когда с сыном ездили, часто брали два блюда на троих.

Цены да, а вот порции...В Будапеште мы ходили туда, где еду сам накладываешь, а в Праге мне в декабре 2014 года порции показались нормальными. Как раз, чтобы наесться, ни кусочка оставить не хотелось.
В Праге мы ходили в Фердинанд. Мужу так там понраивлось, что он не ленился специально на обед туда топать, благо хоть в Праге два Фердинанда. Так что сужу только по этому ресторану. Может, в других местах порции больше.
Какое солнечное путешествие!
Спасибо, что рассказали.
Тоже ходили в Праге в Фердинанд, но больше ради пива.))Тогда мы еще были вдвоем с мужем. А порции запомнились в Polanda и Uzipu. Там можно было съесть только одно блюдо - второе точно не влезет. В Будапеште порции показались меньше, чем в Праге. Но тоже дешево.
Спасибо большое! Рада, что понравилось.😊
Далековато было бы в этот ресторанчик ходить. Мы тоже ели в разных местах, а по ценам - просто озвучиваю сумму. А там каждый сам может решить как и насколько питаться.

Пятый день - это еще не долго. Я почти месяц ждал.
Кстати, я была в районе Кепеник. Правда все бегом, в день отлета. Милый квартал, и симпатичный дворец. Отзыв здесь.

Пятый день - это еще не долго. Я почти месяц ждал.

Т.е. если заявка приняа, и есть официальное подтверждение с номером, то можно дальше не дёргаться, а просто ждать? А они не потеряются и ответят рано или поздно, так? А то я уже думала может повторно надо на эти же даты заказать...
Спасибо за дополнение. Жаль, что мы не доехали.
Зимой, видимо, туристов гораздо меньше, мы бронировали примерно за неделю. И нам подтверждение пришло в течение пары дней. Вы забронировали на октябрь? Возможно вам пришлют ближе к датам визита.

Возможно вам пришлют ближе к датам визита

Тоже думала, что, может, ещё просто рано на октябрь бронировать.
Скорее всего. У нас оставалась примерно неделя до посещения, распечатывали перед выездом из дома.)
А нам не повезло с Рейхстагом.Накануне посещения шел снег и купол был засыпан,были отменены посещения.Так что зимой имейте ввиду и этот нюанс.Мы были очень расстроены.

1В Берлин под Рождество на "Комише Опер(а)"
2За Рождеством в Порвоо и Хельсинки
3Рождество в Берлине