08.08.16 13:39:08
КРИТ В ОКТЯБРЕ: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде. (Ч. 1 Пиратский фьорд и окрестности)
Время отдыха: 4-16 октября 2015

Наш отпуск на Крите в октябре 2015-го можно сравнить с ребенком, которому по всем приметам не суждено было появиться на свет. Вокруг его рождения гарпиями водили хоровод стремительно растущий курс рубля к евро и хронический аврал у нас с Денисом на работе… Но как-то весенним вечером подруга прислала мне дурацкий тест, из тех, на которые отвлекаешься, чтобы переключить мозг во время трудовых подвигов. Сейчас даже названия его не вспомню. Помню только один вопрос:

— Какой вид отдыха Вы предпочли бы?

И только один из предлагавшихся ответов:

— Жить у моря, собирать гербарий, изучать яйца прибрежных птиц.

Такой мощный образ покоя и единения с миром был заключен для меня в этой фразе, что все доводы рассудка о курсе евро были отметены. Чем громче стучал рабочий молот, тем настойчивей организм требовал тишины. Родной и знакомой. То есть, критской. Состоящей из ропота волн и бряцанья козьих колокольчиков. Гербарий и изучение птичьих яиц мне хотелось заменить на фотографирование растюшек. Ведь именно они наполняют воздух острова сладким эфиром, рождая его запах —  еще одну постоянную критского бытия, которую хранит наша память.

Мы купили у Aegean Aerlines три билета до Ханьи на 4 и 16 октября, выкроив в производственном графике окошко и подгадав даты так, чтобы одна из недель выпадала на школьные каникулы Алены Денисовны. И забронировали машину на весь период в Rent-a-car-Crete.

Спокойно ждать я не умею. Как любой приличный человек, всегда найду, чем себя изводить. На этот раз моим личным пугалом стала октябрьская погода на острове. Тем более, предполагаемый трындец был очень нагляден: с начала 2015 года большинство критских новостей крутилось вокруг погодных аномалий — сильных снегопадов зимой и дождей летом. Поскольку любимый сайт meteo.gr показывает погоду лишь на неделю (кстати, рекомендую, там же и силу ветра рисуют), я изучала долгосрочные предсказания на accuweather.com и weather.com. Предвещали они диаметрально противоположное. Первый — дожди, грозы и холод. Лишь иногда передвигая штормы на разные числа, словно шашки. Второй — сплошь ясные теплые дни. В конце концов, я решила, что так хорошо быть не может, и weather.com заглючило.

Долго ли коротко ли, но полуночные авралы остались в прошлом. Наступило 4 октября. Пришло время улетать. В этот раз мы забронировали всего два отеля — по неделе в каждом: Kalypso Cretan Village (под Плакиасом) и апартаменты в Elafonisi Resort. На Элафониси, у Янниса Каломиракиса, мы уже останавливались в прошлом году, но жили всего одну ночь в главном корпусе. Теперь нас ждала студия с кухонным уголком в одном из домиков в оливковом саду. Когда дойдёт черед, я подробно об этом расскажу. А так же о пляжах, заброшенной деревне, ущелье, встрече с друзьями и совместной закладке критоманки — такой геокешинг, придуманный в сообществе критоманов на Фэйсбуке… В общем, обо всем по порядку: с картами, координатами. И любовью. )

ПИРАТСКИЙ ФЬОРД И ОКРЕСТНОСТИ

В наш первый отель – «Kalypso Cretan Village», мы приехали поздно вечером. Путь от аэропорта Ханьи до бухты на южном побережье, где притулился отель, занимает в среднем два часа, мы же по вечернему времени добирались дольше. Горные дороги Крита освещаются только в поселках. А меж ними ехать приходится медленно, включив дальний свет. Дорогу нам переходили ежи, шныряли по обочинам какие-то мелкие зверьки, тяжелыми тенями из света фар во тьму отваливались совы.

Когда шоссе начало спуск к побережью, впереди россыпью огней показался Плакиас. Отсюда уже недалеко.

«Калипсо Кретан Вилладж» — это обособленный, спрятанный от посторонних глаз мир. С трех сторон его обступают скалы, с четвертой — море. Сквозь эти каменные объятия пробивается единственная автомобильная дорога, ведущая от шоссе. Да по горным отрогам над морем карабкаются каменистые тропы до соседних Плакиаса и Дамнони. Эффектней всего отель смотрится именно вечером. Скалы подсвечивают разноцветными лампами. Грохот моря усиливает ощущение фантасмагории:

Утро же являет взору самую большую ценность "Калипсо". Пляжа у Kalypso Cretan Village нет (потому всех желающих после завтрака на специальном автобусе отвозят на широченный песчаный пляж Плакиаса, а под вечер на нем же возвращают обратно). Зато рядом с отелем есть Пиратский фьорд. Рай для сноркеров и дайверов.

В средние века здесь прятались морские разбойники. Что неудивительно – долгое время весь остров был пиратский и сложнее найти бухту, где они не околачивались бы.

Вдоль фьорда на платформе и каменных уступах примостились лежаки с зонтиками.

Попасть сюда могут все желающие, не только постояльцы отеля. Вход и въезд на территорию свободный, парковки – сразу после подъездной аллеи. Координаты первой: 35.172609N, 24.400777E, за ней будет и вторая. Если же всё окажется забитым, машину можно оставить при въезде в отель, места там достаточно.

В октябре народу в "Калипсо" было много, к 11 часам залив покрывался распластанными тушками любителей снорка всех возрастов. Мы с Аленой Денисовной отправлялись нырять сразу после завтрака.

Вокруг нас водили хоровод рыбы, и свет имел столько оттенков, что казалось это радость, выраженная в RGB.

В горловине фьорда довольно мелко, но у конца помоста с лежаками дно резко уходит вниз. И в перепадах глубин распахивается самая настоящая Голубая бездна:

Здесь очевидной становится разница между людьми. Среди нас есть особый вид – те, кто почти дышит под водой, почти амфибии. Легкость, с которой они двигаются на глубине, выдает их. Без особого удивления поняла, что и мой ребенок из их числа. Подсознательно я всегда это знала.

Время внизу идет по-другому. И лишь когда на земле проходила пара часов, мы взбирались на платформу по лестнице.

Чувствовали себя тюленями на арене цирка – неуклюжими, выдернутыми из привычной среды. В которую, едва обсохнув, вновь ныряли со ступеней.

Мне нравилось смотреть на фьорд с воды и из под нее. На мостик между платформой и скалой, отделяющей залив от моря:

На лестницу над фьордом. Она вела к тропе до соседнего пляжа Дамнони. На нее (тропу) у меня были планы.

А в начале фьорда расположилась база школы дайвинга Kalypso. Понырять с аквалангом можно либо списавшись с ними, либо - если вы постоялец отеля, оставив заявку на ресепшн.

Мы с Аленой Денисовной хотели, но так и не собрались заняться дайвингом. Хотя с дайверами подружились. Как рыбки-прилипалы кружили вокруг них в нашей солнечной Бездне, откуда они уходили во тьму открытого моря:

Так же свели тесную дружбу со щенком дайверов:

Ватага ребятишек так и шныряла за ним по лестницам меж лежаков.

Вообще, первые пару дней пребывания в "Калипсо" постоянно удивляешься, насколько органично вписан в скалистый ландшафт отель со всеми его дорожками, лестницами, бассейнами и ручьем:

Еще мне нравилось, как спланированы номера. Все они имели либо вид на море (как наш, например):

Либо - палисадник с бугенвилиями и пальмами:

Единственный минус – отсутствие вытяжки в некоторых номерах, в нашем в том числе. Вентиляционное окошко в ванной выходило в запертое помещение. Оттуда постоянно тянуло сыростью. Чтобы создать хоть какую-то циркуляцию свежего воздуха, спать приходилось с включенным кондиционером и открытым окном. Оставайся мы в отеле дольше, или проводи в номере много времени, это, конечно, опечалило бы нас. Но мы дни напролет бродили, ныряли и купались. А по вечерам допоздна сидели на терраске.

Кстати, о террасе... На скале рядом с нашей комнатой жил хорек. Видел его, правда, только Денис - животное приходило к нему по парапету в самый поздний час, когда мы с Аленой уже спали. Из чего я сделала вывод, что это хорек-девушка.

(по секрету – ничего из той встречи не вышло. У мохнатой особы оказался склочный характер - как-то ночью она ссыпалась на терраску со скалы, обтявкав Дениса, пьющего терпкое вино при свете звезд. Муж не выносит истерик и стервозных женщин. Потому со взаимными симпатиями все было кончено).

В продолжение темы дикой фауны - сосны на соседней отельной "улочке" под горой по вечерам облепляли летучие мыши. Возвращаясь по темноте в отель, мы специально проходили под ними, чтобы почувствовать себя немножко Индианами Джонсами, когда тысячи мелких кровопийц шумят над головами. Правда, кровопийцами они были лишь в нашем воображении. В реальности они сами служили добычей для отельных котов, призраками замершими на ветвях.

Попытка сфотографировать мышей никому из нас особо не удалась: у одного руки, как правило, были нетвердыми из-за пары бокалов вина, выпитых за ужином, у другого в силу возраста - не могли удержать ровно тяжелую камеру, а у третьего просто не хватало терпения фотать каких-то там мышей, когда скоро должен прийти хорек. И всем обычно было лень идти за штативом в номер и обратно. Так что вот такое фото, сделанное уже не помню, кем. Где светлые пятна – это они, мыши.

Вообще ощущение чего-то дикого, изолированного, не покидало во время жизни в "Калипсо". Весь мир с его тавернами, апартами, заправками и рентованными машинами оставался по ту сторону бугристых боков скал. Эту уединенность не рушил ни свободный доступ на территорию, ни ночные купания немцев и скандинавов в бассейне: в продолжение вечерней анимационной программы «танцующие утята» из зала перемещались к родной стихии и падали туда, распевая песни.

По утрам зато пели настоящие птицы, порхали бабочки и царил покой. Из питания у нас были только завтраки. Вполне достойные, но поскольку набор был всегда один и тот же, к концу недели мы от них устали. Вообще, для себя решили, что оптимальный срок пребывания в "Калипсо" – пять дней. Потом душа начинает просить простора и безлюдия.

Заканчивая рассказ об отеле, процитирую стихи, сочиненные мужем. Не конкретно про "Калипсо". А про Георгия Победоносца.Как-то раз мы пришли на завтрак поздно, все места на открытой террасе были заняты, пришлось садиться в зале. На стене висело керамическое панно. С наших мест было плохо видно, кто именно там изображен. Казалось, что Георгий Победоносец, только с обломком копья и почему-то без змея.У Дениса сейчас же родилось хойку:

Змей уполз
Копье отняли,
Кто я теперь?

Позавтракав, пошли смотреть.

Оказалось – это Александр Македонский.

Обедали и ужинали мы в основном в Плакиасе – до его центра было 5 минут на машине из отеля. В начале октября городок был весьма оживлен. Контингент: пожилые пары и компании, а также семьи с маленькими детьми. Магазины, супермаркеты и пекарни работали допоздна. Из таверн больше всего понравилась Kastro. Андрей (Andy_Crete), спасибо за рекомендацию. Действительно, очень вкусно готовят мясо. Однако найти дорогу к таверне, не смотря на то, что она стоит над Плакиасом и ее желтые зубцы видно почти из любой точки городка, оказалось сродни квесту. Поэтому вот координаты Кастро: 35.192122N, 24.398037E. Если объяснять на пальцах, то так - вскоре после въезда в Плакиас со стороны Миртиоса надо повернуть направо – там будет много указателей и среди них - на Кастро.

Когда мы приехали сюда в первый вечер, кроме нас из посетителей была только одинокая старушка и куча котов-попрошаек. Видимо, никто не доезжает сюда, хихикали мы. Хихикали, пока не принесли мясо, а столики не начали стремительно заполняться. К восьми свободных уже не было. Вот вид из таверны на Плакиас:

В дни покоя, то есть, когда никуда не ездили, нам нравилось перед ужином встречать закат на опустевшем пляже Скинос, напротив таверны «Сирокко». Мы садились на лежаки и смотрели, как солнце медленно двигается к носу каменного крокодила:

Кстати, вы заметили, сколько на Крите скал, похожих на крокодилов? В Агиосе Павлосе, в Суйе, в Фаласарне, в Плакиасе. Уверена, это неполный список.

Тут кто-то справедливо заметит:

–   Мерси, хватит рефлексировать, ты обещала рассказать о погоде.

Хорошо. О погоде… Все дни, что мы жили в "Калипсо", были ясными и безветренными. Температура воздуха + 27 - + 30 С. Температуру воды не мерили, но по ощущениям не сильно отличалась от воздуха. Один раз, аккурат когда мы сидели на лежаках и глядели на уходящее солнце, из какой-то тучки-невелички упало несколько капель. Аленка накинула легкую кофту, мы с Денисом остались как были в майках. Дождик закончился, не успев начаться. Вот и все…

Ну а поскольку свой долг по информированию о погоде в Плакиасе я выполнила, вот еще одно закатное фото:

Теперь немного о пешеходной части отдыха в "Калипсо".Плакиас представлял для нас сугубо практический интерес: таверны-магазины. Купаться на его большом пляже мы не любили: слишком много народу и неинтересная из-за песка нырялка. Поэтому пешком от отеля до Плакиаса не ходили: ни по тропе воль моря, ни по дороге. Хотя, проезжая там на машине, регулярно встречали бодрых зарубежных старичков, топающих из отеля в Плакиас и обратно. Такая прогулка занимает примерно час.

Гораздо сильнее меня интересовал восточный сосед "Калипсо" – пляж Дамнони. И к нему-то однажды утром я отправилась.

Встала в семь. Положила в сумку полотенце, взяла фотоаппарат, безуспешно попыталась разбудить семью, и пошла. Солнце показывалось из-за скал в восемь, и потому вокруг еще царил полумрак.

Лестница к тропе начинается от парковки.

Ступени выводят к каменистой дорожке над морем. Позади лежал еще не проснувшийся "Калипсо". Впереди – разгорался за горами новый день.

Вдоль тропы там и сям попадаются метелки морского лука и  кусты олеандров.

Однако долго изучать растюшки не было времени. Небо впереди наливалось оранжевым. Солнце готовилось вот-вот выкатиться из-за хребта, и я прибавила шагу - хотелось искупаться, пока Дамнони не заполонят жители местных апартаментов.

Пару раз меня обогнали бегуны из "Калипсо".

С одной из скал при моем приближении прыснули в разные стороны горлицы, и мне вспомнился тест, присланный подругой. Улыбнулась сама себе и подумала: даже будь сейчас не октябрь, когда птенцы высижены, а весна, все равно не полезла бы глядеть на яйца. Чисто как мать - матерей понимаю горлиц: неприятно же, когда нечто огромное пыхтит и ломится к твоим детям.

Наконец, показался пустынный по утренней поре Дамнони:

Весь путь по тропе у меня занял минут 20. Тут следует сказать вот что. К этому времени у меня уже был день на одном из прекраснейших пляжей Крита. Скоро я об этом расскажу. И день тот был отмечен примечательным событием - я открыла для себя кайф нудизма. Потому и на Дамнони шла рано утром с целью искупаться нагишом. В дальнем конце пляжа среди камней я разделась.

Из народу была только пара любителей раннего купания на противоположном конце пляжа, да рыбак в море. Солнце наконец вышло из- за горы, и я нырнула в искрящуюся пену.

Потом, пока сохла, разглядывала растение, листьями отдаленно напоминающее коноплю. Это витекс  - по-гречески лигарья или элигиас.

Встретить эту травку можно на многих критских пляжах. Некоторые носят ее имя. Например, Лигарья, что рядом с Агией Пелагеей, и Элигиас, на южном берегу близ Агиоса Иоанниса. Можно предположить, что название ущелья Элигиа возле Агии Румели тоже произошло от этого растения, но тут меня пусть поправят специалисты по критской топономике. Витекс-лигарья-элигиас вполне заслужил такую популярность, поскольку обладает целым набором целебных свойств, а также используется в качестве приправы.

Дамнони меж тем постепенно оживлялся. Я накинула тунику и пошла обратно. Народу на пляже прибавилось. В порту проснулись лодки, засновали туда-сюда.

В речушке, что в западной части пляжа, высматривала мелкую рыбешку утка.

Мне тоже пора было завтракать. После утреннего заныра тело легкое и ты понимаешь, что для счастья нужно, в сущности всего ничего. Кофе и омлет, например. И хорошо, если не будет дождя.

Дождя в тот день, как в предыдущие и последующие, не случилось. И после традиционного утреннего снорка в Пиратском фьорде мы поехали на прогулку - в заброшенную деревню.

Продолжение следует :)

Отредактировано автором: 09.08.16 08:53:31Сообщить модератору

И день тот был отмечен примечательным событием - я открыла для себя кайф нудизма. Потому и на Дамнони шла рано утром с целью искупаться нагишом. В дальнем конце пляжа среди камней я разделась.

Поздравляю, я открыла это уже давно и именно купаться, не загорать. А Калипсо, помнится в былые временна, был натуристским отелем, да и пляж Плакиас частично нудит... Хорошие места...
Огромное спасибо за отзыв об отеле, который давно был в хотелках, но... увы. :)
Достаточно нетривиальное содержание отзыва)
Причём это относится и к тексту, и к фото))
Спасибо огромное за чудесный рассказ.
Спасибо. Мой любимый Крит открылся мне с новой, незнакомой для меня, но с прекрасной стороны. С нетерпением буду ждать продолжения.
Мерси, ну какое же упоение Ваши рассказы. Давно не заходила на форум, и, надо же(!) именно сегодня такая встреча. Ваш язык смачный, как у Набокова, и весь рассказ такой осязаемый, как будто потрогала-пощупала, вдохнула запахи...
А мне казалось, что греческие острова меня больше не манят.Вот теперь не уверена.
Стих Дениса рассмешил очень. Но что за лопата у Александра Македонского?
Надеюсь, продолжение уже готово, и его не придется ждать год?
До встречи!

А Калипсо, помнится в былые временна, был натуристским отелем

О как, а я и не знала! Интересно, почему решили отказаться от этой идеи... Хотя, для нас это скорее плюс: не все в семье разделяют нашу с Аленой Денисовной страсть к нудизму )))

и пляж Плакиас частично нудит... Хорошие места...

ага ) рада встретить единомышленника... единомышленницу )

Alenka_76
спасибо! Мне всегда очень приятно читать ваши комментарии ))

Svetlana05, спасибо за внимание! Как критоман - критоману: наш остров всегда преподносит сюрпризы, может быть и вы его для меня откроете с незнакомой стороны. Продолжение будет немного загадочное.. ))

Ирина, здравствуйте!!! Очень рада вас видеть! Продолжение готово, скоро будет. А Македонский очень харизматичен и нетривиален на панно, это да ))
Сижу, читаю, улыбка до ушей:)))
Ну какая же красота!
Спасибо)))
Как нравится Вас читать!
Удовольствие гарантировано независимо от темы/ А тут и тема красивая!
А Алена Денисовна в море -просто прелесть!

P/S
Тоже получаю наслаждение от открытых купаний. Совсем другие ощущения и щекотание нервных окончаний.
Спасибо за чудный отзыв, за слог и за фото. Пиратский фьорд - чудо. Вода там потрясающего цвета. Сразу нахлынули воспоминания.
Если можно добавлю свой Пиратский фьорд, это октябрь 2014. И на юге и на севере был сильнейший ветер, штормило и мы искали место потише. Нашли здесь и в Дамнони.

Здесь хорошо видна тропа, начинающаяся в пещере, ведущая, вероятно в Плакиас.

Еще раз спасибо. Жду с нетерпением продолжения.
Огромное Вам спасибо, т.к. как раз подыскиваю отель для подобного отдыха. Большинство ориентируются на песок, широкую линию, пологий вход в море, а нам с мужем нужны камни ))), поэтому фраза в любом отзыве "пляж в отеле каменистый и вообще никакой" - это сразу интересно и плюс.

На Средиземном, Эгейском мы всегда отдыхаем в октябре и только в октябре. Из наших 2-х недель самое большее выпадало 3 дня из-за дождей или шторма. Зато по целому часу можно нырять с маской-трубкой, никогда не включать кондиционер и спать с открытым балконом, весь день проводить вне помещений, гулять, дышать морским воздухом. Не представляю как отдыхают в июле/августе в пик изматывающей жары, вернее представляю и не хочу ))
gucci , мы с вами, похоже, обе любительницы идеального сплава места и времени: южного берега Крита в октябре ))

НБ., спасибо большое за теплый отзыв! Очень точные слова про нервные окончания и открытые купания. На Крите для этого - раздолье, особенно на южном берегу.
Агафонова Татьяна, эвхаристо поли за ваши слова и роскошные фотографии фьорда! Особенно вторая понравилась - там, где залив делает изгиб!

Мы тоже в октябре 2015 застали такой день - речь о нем впереди. Непогода владела всем островом, буквально сметая Золотое правило Крита: штормит на севере, тихо на юге и наоборот. Бывает, что штормит на обоих побережьях...

Здесь хорошо видна тропа, начинающаяся в пещере, ведущая, вероятно в Плакиас.

эта отельная тропка, она идет по хребту скалы над морем, а оканчивается у большого бассейна. Тропа до Плакиаса начинается за воротами отеля - чуть в стороне от них. Но пещерка и тропка - место очень колоритное, да) Еще раз пересмотрела ваши фотографии. Четвертая такая яркая, радостная - именно таким я "Калипсо" и запомнила, спасибо за приятные воспоминания!

DNT, тысячу раз да! Вот за все это мы тоже полюбили октябрь на Крите. Тем более, у нас в предыдущий октябрьскому релаксу год был шанс увидеть Крит в июле... бррр. Правильно, что даже представлять не хотите. Жара одуряющая. Все бродилки превращаются в сплошное испытание на выносливость. При этом море, хотя и теплое, но в октябре оно показалось нам теплее. Хотя, конечно год на год не приходится... Помню, что июль 2014 года стал настоящим испытанием моей любви к Ханье. )) В девять вечера на набережной собиралось столько народу, что ты попадал в человеческую пробку и прогулки уже не получалось... Итог: чувства к городу испытание выдержали, но в июле-августе ездить на остров мы зареклись. ))

По поводу снорка. Помимо Пиратского фьорда в тех местах очень хорош снорк на Схинарии. Скажем так: в Пиратском фьорде больше интересен подводный рельеф, на Схинарии побольше разной живности.
Схинария:

"Калипсо" же еще хорош возможностями пеших прогулок из него. Что в сторону Плакиаса-Суды, что в сторону Дамнони-Аммуди. Вот тут маршрут прогулки к Дамнони, Аммуди и всем встречным по пути пляжикам, Микро Аммуди, Клисиди. Все маршруты легкие. Идешь вдоль моря... и радуешься жизни ))
Спасибо за отзыв!
Мне ваш стиль напоминает Даррелла) и стиль жизни на Крите)
А как вы узнаете растения? Я вот не давно узнала про дранюкулусов)
А у Алёны Денисовны каникулы через 5 недель идут? У нас такая же система обучения в школах, поэтому интересно
Хочется тоже в октябре на море, а не в июле
мерси, чур больше не рекламировать октябрь ))) иначе исчезнут малолюдность и привлекательные цены.

Все наши морские октябри были прекрасными, даже в Хорватии Адриатика не была холодной, а насколько чудесны в это время года Плитвицкие озёра! А уж что говорить про Средиземку и Эгейское... Однажды я даже умудрилась получить тепловой удар в последние дни октябрьского отдыха, переборщила с прогулками. Море ОЧЕНЬ тёплое, исключение составляют дни после шторма, но бухты очень быстро прогреваются. А 2-3 непляжных дня всегда есть чем занять, особенно когда авто стоит под боком.

Сейчас дети взрослые, но когда-то и они были школьниками, мы срывали их на 2 недели и ничего ) никто без знаний и аттестата не остался ))

Ещё раз спасибо за новые ссылки, жду 2-ю часть ) Отдельное спасибо за снорк, не мыслю моря без него, погибла бы от тоски на широком комфортном песчаном пляже с баром и отельным персоналом для протирания очков)))
Mishako , здравствуйте ) Спасибо большое ))

А как вы узнаете растения? Я вот недавно узнала про дранюкулусов)

Есть очень хороший сайт:
И у них группа в ФБ. Если совсем затык с какой-то растюшкой - в группе очень оперативно помогают ее опознать. И плюс на самом сайте есть форма обратной связи.
А кто такие "дранюкулусы"? :)

Каникулы у Аленки Денисовны - ага, неделя через пять. Что радует: с их зверской загрузкой по классической схеме они бы не смогли нормально учиться. Один год школа попробовала ввести систему обычных четвертей, но на след. год вернулись к прежней: 5 + 1.
DNT , с одной стороны разделяю ваше желание не рекламировать октябрь, а с другой ... мне чертовски жалко, что среди наших соотечественников есть стереотип октября, как непляжного сезона на Крите. Считаю это неправильным... Ведь, предпочитающие отельный, пакетный отдых все равно останутся при своем и вряд ли составят нам конкуренцию на пляжах без лежаков, зонтиков и баров. :) Грустно только то, что цена самостоятельного перелета для многих россиян совершенно не сравнима с ценой, которую платят европейцы. И потому даже тем, кто любит вольный, дикий отдых на острове, часто в целях экономии приходится брать оргтуры. А в октябре я даже не знаю, предлагают их или нет. (

ну тогда мы с вами одной крови ))
мерси, предлагают, но мало. Из Екатеринбурга последний чартер на Родос 28 сентября, и то доступен только 10-ти дневный тур. На Крит летают октябрь, совершенно точно первая половина есть.
Раньше концом сентября закрывали чартеры в турецкий Даламан ((

Выручает регулярка по раннему бронированию, для нас с мужем Туркиши предпочтительны, много куда ими уже слетали, транзитимся через Стамбул. Уже несколько лет как от нас ушла Люфтганза, так жаль... замечательные цены порой предлагали по раннему бронированию, горнолыжка выходила с ними просто отличной по цене. Чехи, фины хороших предложений давно не дают, прошли те времена. С нынешним курсом, как говорит моя подруга, разве что на палочке верхом ))) Ну и родной Аэрофлот конечно же есть ) Но всё, как Вы прекрасно знаете, нужно сильно заранее.
Мы тоже предпочитаем отдых в октябре. У такого отдыха огромное количество плюсов. Тем более, что для нас чартеры из города вообще не актуально, из-за полного отсутствия, исключение Пегаса на Вьетнам, Таиланд и то только в зимние месяцы. Поэтому на Крит летели Эгейскими авиалиниями почти на весь октябрь.

А мы этот кайф для себя открыли на Кедрассосе. Тоже отличное место, душевное.

Плюсуюсь под этим. Тоже нужен снорк, интересный рельеф, подводная флора, фауна.
Мерси, у вас такой чудесный слог, пошла читать Ваши предыдущие отзывы и рассказы. И как только они прошли мимо раньше? Получаю эстетическое наслаждение. Спасибо

А мы этот кайф для себя открыли на Кедрассосе. Тоже отличное место, душевное.

Татьяна,и про него впереди тоже будет ) Согласна - чудесное. А у мужа так и вовсе стало любимым на острове...
Спасибо еще раз! )

1КРИТ В ОКТЯБРЕ. Камбос (Kampos) - самое западное ущелье Крита
2КРИТ В ОКТЯБРЕ. Пляж Вати (Vathi) или "А где Агеевы?!"
3КРИТ В ОКТЯБРЕ. Низи (Nisi) - заброшенная деревня
4КРИТ В ОКТЯБРЕ. Кедродасос (Kedrodasos) - скрытый рай