07.08.16 22:20:54
По монастырям и замкам Западной Чехии. Часть треть. Монастырь Кладрубы.
Время отдыха: май 2016

Еще одно место, которое давно планировала посетить, и наконец я там побывала, но немного не тем способом, что планировала.

Первые две части были: о тепельском монастыре Премонстрантов http://www.otzyv.ru/read.php?id=195490 и о замке Кинжварт http://www.otzyv.ru/read.php?id=196463
в третьей части я расскажу об одном из самых крупных и старых монастырей, кладрубском бенедектинском.

Монастырь находится рядом с небольшой деревней Кладрубы, недалеко от города Стршибро (Stříbro), а по-русски, серебро, которое раньше добывалось в этой местности. Кстати, этот городок тоже заслуживает внимания, но моей целью был кластер, бенедиктинский монастырь Кладрубы.
Официальный сайт комплекса http://kladruby.euweb.cz/pages/fotografie1.htm
Общий вид. (Взято с оф. сайта)

Сначала о планах. Я планировала самостоятельное посещение этого места, тем более, что маршрут очень простой. Поездом до ст. Stříbro, здесь останавливаются все поезда, включая Пендолино, идущие в/из Праги в направление Хеба через Плзень и Марианские Лазни.
Расстояние от МЛ 30 минут, от Праги примерно 2 часа. http://czech-transport.com/index.php?id=20924 http://www.czech-transport.com/index.php?id=20921

От Stříbro можно доехать на автобусе, только когда будете выбирать расписание на IDOS, обратите внимание, что нам нужны Кладрубы, которые okres Tachov, поскольку есть и другие города с таким же названием.
Судя по этой маршрутной карте, не обязательно идти в центр города, можно сесть в автобус на остановке Stříbro,,rest.Plzeňka MHD, совсем рядом с жд вокзалом.

Ну и, как обычно, расписание выходных дней сильно отличается от будничного. Поэтому лучше ехать в один из рабочих дней.

Но я, фанатка прогулок по лесам, планировала от Стршибро другой, пеший, маршрут. Причем, их было два.
Во-первых - это та же дорога, по которой идет вышеназванный автобус и который мне нарисовал Google Maps.
Второй я нашла на mapy.cz https://mapy.cz/zakladni?planovani-trasy&x=12.9919904&y=49.7261170&z=14&rc=9dy35...»

Изучая этот маршрут, я обнаружила неизвестный крест, к которому проложена тропка.

Насколько я поняла, с этого места открывается прекрасная панорама на монастырь, но летом эта панорама скрыта разросшейся буйной зеленью. Возможно, эта панорамы выглядит так: (фото тоже с оф. сайта)

Но увы... Народная мудрость: хочешь насмешить Бога, строй планы, в моем случае вполне оправдалась.

И в итоге я поехала в Кладрубы с одной из туристических компаний. Буквально за пару дней до отъезда. Для меня пытались собрать группу, но поскольку желающих нашлось немного, всего 3 человека, то хозяйка этого маленького турагенства решила свозить нас на своей машине. Хоть какой-то доход в кризисные времена.

И так вот он, "жемчужина барочной готики, гордость ордена бенедиктинцев и всей Чехии, великое творение неординарного Сантини" костел Успения Пресвятой Богородицы.

Собор является одним из крупнейших храмов в Чехии. По своему размеру она относится к трем самым большим чешским кафедральным соборам вместе с соборами Святого Вита в Праге и Святой Варвары в Кутной Горе. Это романская трехнефная базилика.

Кладрубский бенедиктинский монастырь возник в малозаселенном краю в 1115 году и имел важное стратегическое значение, находясь недалеко от Нюрнбергского пути. Его основатель – князь Владислав (Вацлав) I выделил монастырю обильные земли, в основном в треугольнике между реками Мже, Углавкой и приграничным лесом. Здесь же, в соборе Владислав захоронен.

Князь покоится в настоящее время под этим саркофагом, с левой стороны от главного алтаря, а в центре Храма звездой обозначено место его первоначального захоронения

Нынешний вид монастырь обрел в XVIII веке, перестроенный в стиле барочной готики Яном Блажеем Сантини. По приказу Сантини возвели высокий купол с золотой княжеской короной, которая символизирует тот факт, что в стенах монастыря похоронен его основатель — князь Владислав.

По преданию идея возведения храма в Кладрубах принадлежала регенсбургскому епископу Вольфгангу (канонизирован в 1052 году считается одним из трёх самых великих немецких святых). Пражская епархия в то время была подчинена регенсбургскому епископству. Однажды Вольфганг по дороге в Прагу остановился отдохнуть в одном красивом месте, присел на бревно и вдруг почувствовал какую-то энергию, идущую из-под земли к его ногам. Переступил в другое место - энергия пропала. Вернулся на прежнее место и вновь ее ощутил. Тогда он воткнул на этом месте прут и сказал: "Здесь будет построен Храм!"
Среди фигур главного алтаря есть и скульптура Святого Вольфганга.

Места, обладающие особой энергией, обнаруженные святым Вольфгангом, отмечены тремя звездами, расположенными симметрично перед главным алтарем.

Мы конечно тут же устроились на них. Не знаю, как мои спутницы, но я, как ни старалась, так ничего и не почувствовала.

Дева Мария Кладрубская изображается в короне и в ореоле звезд. Посмотрите на ее изображение в Алтаре. Такое ощущение, что звезды вокруг ее головы светятся. И это свечение видно с любой точки Храма. Это один из секретов великого Сантини.

Другой секрет, о котором нам поведала LLis, это чаша для омовения рук, до краев заполненная водой. В ней действительно отражается главный Алтарь. И звезды светятся даже здесь. Другая загадка LLis - прямоугольные отверстия у скамеек для горячих камней, которые не давали монахам замерзнуть во время службы.

Ну и отверстия у скамеек

Купол с изображением сцены Вознесения Девы Марии, свод, центральный и один из боковых нефов Собора

Традиционная для католических храмов Кафедра. Инкрустирована разными породами деревьев. Играет и переливается, как-будто перламутровая.

Ну и конечно же он, ОРГАН!!! В противоположной от алтаря стороне.

Очень важное место в интерьерах храма отводится покровителю монастыря, в честь которого он построен, Святому Бенедикту, а так же его сестре, святой Схоластике, христианской подвижнице, основательнице первого в Европе женского монастыря

Алтарь св. Схоластики, фреска "Чудо св. Бенедикта"

В одном из коридоров нам показали еще одну драгоценность монастыря: четыре рельефа 16 века из натурального дерева в стиле ренессанса с сюжетами из жизни Христа, младенца

Осмотрели мы и монастырскую трапезную.

Посуду для монастыря в те времена делали из олова. И никак не могли понять, почему крестьяне окрест живут дольше монахов и реже болеют. А все просто, крестьяне кушали из простой деревянной посуды.

Эти тарелочки весят что-то около 3,5 кило, а кувшинчик тянет на все семь

Здесь же, в трапезной, наше внимание обратили на портрет одного из епископов монастыря с интересной биографией, которую я увы, не запомнила.
А запомнился мне это портрет "эффектом туфельки". Если медленно идти вдоль картины, то видишь, как туфелька поворачивается и все время смотрит в вашу сторону.

Слева:
направо

Не все удалось осмотреть. Наша сопровождающая ни разу не вспомнила имени святого Яна Непомуцкого, хотя считается, что монастырь в Кладрубах стал причиной его смерти.

В 1785 году во время йозефинских реформ монастырь в Кладрубах был закрыт, а в его стенах размещалась больница, затем казарма, помещение для инвалидов и т.д.
На состоявшемся в 1825 году аукционе монастырь с земельными угодьями площадью больше, чем 18200 акров купил фельдмаршал князь Альфред I Виндишгрец за 275500 золотых. Однако заплатил он только половину, остальная часть ему была прощена за заслуги перед австрийской монархией (подавление антигабсбургских восстаний в Праге, Вене и в Венгрии). Виндишгерцы не особо заботились о бывшей обители, центром притяжения их интересов было родовое имение в Тахове, расположенном неподалеку. (о Тахове я рассказывала ранее http://www.otzyv.ru/read.php?id=190355)
В 1918 году в результате земельной реформы и смерти главы рода Виндишгрецы теряют Тахов и, оставшийся во главе рода Аладар Виндишгрец, переезжает в Кладрубы, куда перевозит свою обширную библиотеку и семейный архив. Эти земли принадлежали роду Виндишграц вплоть до 1945 года.

Интерьеры кабинета Альфреда Виндишгрец

Книжный зал семьи Виндишгрец. Спуститься вниз нам не позволил невесть откуда взявшийся смотритель музея, полюбовались этим великолепием с верхнего яруса. Кстати, бильярдный стол тоже подарок русского царя. По информации нашего гида сукно на нем никогда не менялось, т.к. нигде в Европе не делают его такой ширины.
Верхний ярус

Вид на нижний ярус

Этим коридором мы покидали один из самых крупных монастырей Чехии.

В лавке купили сувениры, буклеты. На прощание полюбовались красивыми видами со стены монастыря на деревню Кладрубы и окрестности.

На обратном пути нас завезли в деревенскую столовую, от которой я сделала несколько снимков монастыря. Неудачных, но милых моему сердцу.

P.s. Монастырь Кладрубы действительно интересное, и, к сожалению, в самом деле малопосещаемое место. Правда это имеет свою положительную сторону: отсутствие толп туристов, шума и толкотни. Параллельно с нами шла "солидная" группа человек 6-8. И всё!

P.p.s. Кстати, гид нам на наш вопрос о знаменитом монастырском бальзаме, изготовленном по старинным рецептам, безапелляционно заявила: Это блеф! Рецепты хранились в страшной тайне и давно утеряны. Что впрочем не отменяет полезных свойств современного бальзама.

Опять рукоплещу! Очередной интересный, неизбитый маршрут с глубокой проработкой и занимательным рассказом. Пойду ка я посмотрю билеты в Прагу... Неунывайка я или кто?!

1По монастырям и замкам Западной Чехии. Часть вторая. Кинжварт.
2По монастырям и замкам Западной Чехии. Часть первая.
3Замки западной Чехии и немножко Баварии
4Зимнее путешествие по городам и замкам Трансильвании
5По городам и замкам Украины. Автотур, май 2007г.
6Бюджетная ( и не очень) Чехия, часть 2
7Верхневолжье. Августовский трип по городам и весям русской провинции. Часть 3.
Отдых в Чехии
Отели в Чехии