07.08.16 21:42:48
Абхазия. Новоафонская пещераОценка: 5
Время отдыха: май 2016

Новоафо́нская пеще́ра

это одна из крупнейших пещер в Абхазии. Находится под склоном Иверской горы. Представляет собой огромную карстовую полость объёмом около 1 млн м³. Вблизи пещеры находится Новоафонский монастырь и храм Симона Кананита.

Чего только не может быть на свете!))

Приехали туда мы уже под вечер. Весь день посещали озеро Риц, Новоафонский монатрырь, дачу Сталина ( складывается ощущение, что дач этих у него было по числу дней в году).
И вот мы на месте. Не знаю, как в остальной Абхазии, а здесь оказалось... метро. Самое настоящее метро. куда нас пригласили, посадили на сидения, кому не хватило места, предложили держаться за поручни. И даже по-моему объявили "осторожно двери закрываются".
Пять минут и мы на месте.

Зал «Анакопия» (в нем находятся два подземных озера: «Анатолия» и «Голубое»

Тяжела дверь, предохраняющая содержимое от тепла и прочих микробов снаружи, и мы вошли в подземное царство камня, песка, воды.
Интересный факт: Первооткрыватель пещеры в 1961 году, Гиви Шалвович Смыр, с 2001 года является директором комплекса Новоафонских пещер.

Я люблю пещеры, но здесь на мой взгляд прослеживался недостаток света.

Подсветка расположена "точечно", и иногда напоминает полет НЛО на безлюдной планете))). С другой стороны - кто я такая, что критиковать профессионалов, которые оформляли пещеру?)))

А вообще, подземный мир прекрасен.

Такие причудливые формы могла сосздать только мать природа. Ни одному архитектору это не под силу.

Из-за своеобразной подсветки, мне приходилось бороться за каждый кадр. Интересно, что получилось у моих коллег-туристов. Группа у нас была довольно большая. Шли мы друг за дружкой, слушая гида и дела фото "налево и направо". Если кто-то снимал, расскажите, пожалуйста - получилось или нет. У меня-то шла борьба за каждый кадр)))

Экскурсионный маршрут включает залы Анакопия, Махаджиров, Нартаа, Кораллитовую галерею, зал Аюхаа, Апхярца и Апсны. В зале Апхярца иногда проводятся музыкальные концерты. Одна из членов нашей группы рискнула спеть. И получилось очень даже здорово!!!
Спасибо Вам, девушка, за доставленной удовольствие.))) Мы все совершенно искренне Вам аплодировали.
Геликтитовый грот используется в научных целях.

Еще один интересный факт: Самый высокий зал пещеры — зал «Спелеологов», его высота достигает 97 метров.

Отредактировано автором: 07.08.16 22:10:13Сообщить модератору

Спасибо автору,фото очень красивые,как будто снова побывала в пещере
Замечательные фотографии, от величия пещеры - мурашки по коже. Была в мае месяце, экскурсия в пещеру для меня была самой потрясающей. Как вы пишите, фото делала налево и направо, ну и, конечно, они не получились. А ваши фотографии "правильные" и очень красивые.
Спасибо!)))

А ваши фотографии "правильные" и очень красивые.

Как уже написала, "воевала" за каждый кадр. делала во всех режимах))) надеясь на "авось получится" что-то получилось.
Красотища!!! Очень хочется посмотреть! Елена, а как там дышится? Не очень душно? Опасаюсь за свою астму:(

Елена, а как там дышится? Не очень душно? Опасаюсь за свою астму:(

Там совсем не душно. Прохладно и влажно. Персонал следит, за сохранностью пещер, поэтому микроклимат отслеживается. Продолжительность экскурсии приблизительно 1.40 минут. Так что курточку или толстовку надо захватить.
И еще добавлю по пещере. Встречаются довольно скользкие участки, небольшие подъемы и спуски, поэтому лучше идти в устойчивой обуви.

поэтому лучше идти в устойчивой обуви.

Согласна. Такие туры предусматривают удобную обувь. Хотя доводилось видеть барышень в босоножках и пляжных тапках.))) О чем только думают люди.)))

Я в шлепках ходила. Нормально. Главное вовремя за мужа уцепиться. Но лучше закрытую обувь, носки, кофту с собой взять, температура +11. И еще меня все время как бы давило всей этой каменной массой. Потом мы пошли на концерт Абхазской государственной хоровой капеллы в одном из залов и все неприятные ощущения исчезли.

Я в шлепках ходила. Нормально. Главное вовремя за мужа уцепиться.

Ну да... так тоже можно.)))

Я пещеры люблю. Час сорок пролетели как пять минут.

Потом мы пошли на концер Абхазской государственной хоровой капеллы в одном из залов и все неприятные ощущения исчезли.

Вот это вообще круто!!!)))
Спасибо за отзыв и инфо.
Напишите пожалуйста, продают ли на входе в пещеру так называемые "авторские права на с'емку" (твердого знака на планшете нет).

Ю Ю ( извините, по нику не понятно имя) - я даже не знаю что это такое. С меня взяли билет в размере 50 рублей за обычную съемку. без штатива. Со штативом нельзя даже за деньги, как я поняла. Хотя во многих местах мне выписывали билет "профессиональная съемка" и пропускали внутрь со штативом. В пещерах нельзя - сказали, я могу триногой повредить сталагмиты или сталактиты. Или Вы не об этом спрашивали? )))

с'емку" (твердого знака на планшете нет)

попробуйте ставить "ь", автоматически должен заменять на "ъ" в нужных словах.

1Новоафонские пещеры. Осторожно воры!!!!!!!!!
2Абхазия: Гагры, Новоафонская пещера, Рица, Пицунда (самостоятельно)
3Абхазия, один день в марте года
4Про Абхазию. Продолжение.
5Новый афон частный сектор
6Пицунда - 2018. Экстремальная Абхазия
7Абхазия на день из Сочи.
Отдых в Абхазии
Отели Абхазии