07.08.16 19:24:14
Кисловодск, санаторий ПИКЕТОценка: 3-
Время отдыха: июль 2016

Путешествие началось с удобного поезда N 4 Москва-Кисловодск, из Москвы отходит в 8 утра, время в пути 25 часов. При покупке билетов обратила внимание на то, что разные вагоны имеют разных перевозчиков.Туда ехала ТСК, обратно ФПК. ТСК понравился больше, купе попросторнее, есть телевизор и сейф.
В Кисловодске встречает маленький автобус, все вмещаемся с трудом, многие едут на такси. А в санатории нас и не очень ждали. Почти всех расселяют в 3 корпус, где находится детский лагерь.

Обшарпанный 5-этажный корпус без лифта, ползем на 5 этаж с чемоданами. В комнате 2 кровати.

Но есть надежда что переселят в 1 корпус. Здесь намного поцивильнее, работают 2 лифта, на первом этаже магазин. Самые приличные номера на 6 этаже. Здесь окна стеклопакеты, новые двери, в номерах плазма-телевизоры. Четные номера выходят на запад, что очень важно в жаркий летний день.

С балкона видны верхушки елей и берез.

Первый корпус соединен со столовой переходом, который выручал в дождливый день.

Питание не очень разнообразное, меню нет, а порции маленькие. На завтрак и ужин дополнительно дают каши, если кто не наедался, официантки предлагали вторую порцию. Овощей было мало, а из фруктов были яблоки, виноград, киви и абрикосы. Не очень приятно было есть из битой посуды. Администратор выслушала нашу просьбу заменить битые чашки и нам три дня давали чашки с ручками и без трещин и скола.

Лечебный корпус располагается за столовой. У меня были каждый день 2 процедуры – ванна нарзан и СМ-терапия( я их успевала сделать до завтрака), либо циркулярный душ и озекерит. Практически все процедуры отпускаются по времени, время в очереди не теряется.

Лицам с ограниченными физическими возможностями я бы не рекомендовала этот санаторий.
Ступеньки как в столовой, так и в лечебном корпусе, пандусов нет.
После ужина нас ждала развлекательная программа – выступали артисты филармонии, проводились беседы о Кисловодске, песни с гармонистом.

Вечером - дискотека

Располагается санаторий на горе Пикет, с центром города связывает автобус 8, время в пути минут 10, билет стоит 14 рублей. Автобус ходит не часто. Такси до города 100 рублей.
Сама территория огромная, не огороженная оградой, очень живописная, есть плантация алычи, растет грецкий орех, облепиха. Воздух наполнен ароматами трав, сосны.

В санатории нет ни бассейна ни источника минеральной воды. До Нарзанной галереи можно добраться пешком, это минут 30.

Минеральную воду покупали в магазине. В 15 минутах ходьбы находится родник, он рядом с санаторием Родник.

Мой день начинался в 5 утра, спать совсем не хотелось. За лечебным корпусом тропинка выходила к маршруту 2б и всего за 15 минут ходьбы попадаешь в Долину Роз.

В столь ранний час народ уже гуляет. Кто-то делает зарядку, кто-то ходит босиком по росе, а кто-то просто любуется розами. Сверху открывается потрясающий вид на Эльбрус.

Второй выход на кольцевой маршрут 2б чуть подальше, за санаторием Заря. Тропа петляет мимо ручьев, можно выйти к пещерам и сверху полюбоваться прекрасными видами.

До города обычно ходили пешком. Либо через Долину Роз, либо через санаторий Родник. Гуляли по парку, посетили музей Ярошенко. С большим удовольствием послушали экскурсию.
До Малого Седла сходила только раз, пешком до верхней станции канатки, оттуда по хорошей дороге еще минут 20.

Обратно возвращалась на фуникулере.

Автобусных экскурсий не покупали, никакого желания покинуть райский уголок не было.

Спасибо за ваш отзыв! Он мне помог утвердиться в мысли, что к посещению наших санаториев я ещё морально не готова...
Очень красноречивые фотографии:(((
Я тоже после фото в Пикет НЕ хочу! А Кисловодск понравился!
Так хочется туда именно в санаторий!
Мне в 1985 году очень тамошний санаторий помог.

Я второй год подряд еду в санаторий "Целебный нарзан" - никакого сравнения с тем, что на фото. Отличный санаторий! Вообще не к чему придраться. Еду в сентябре и уже предвкушаю прогулки по Кисловодску и поездки по окрестностям. Очень мне понравился Кисловодск. А санаторий - самый лучший пока что из всех, в которых я была (включая наши и чешские типа Сан Суси) Так что санаторий санаторию в Кисловодске - рознь. КМВ - замечательное место. С этой вот курортной архитектурой начала прошлого века, горами- парками... ну просто очень.
Только в Пикете есть глазное отделение, где лечат катаракту и другие глазные болезни в условиях санатория. Доктор Рыжова и ее коллеги очень многим помогают. Туда на лечение ходят и из других здравниц. А бытовые непорядки можно пережить, если есть необходимость в таком лечении.
Да, уровень лечения, кстати, - то, что вообще удивило меня в Кисловодске. Очень грамотные врачи мне попались!

Я второй год подряд еду в санаторий "Целебный нарзан" -

Мне Славяновскую надо, не нарзан...
Елена, посмотрела у Вас в профиле: отзыва о санатории нет:(
Может, напишете кратенько?
Прошу прощения автора за флуд в отзыве!
Мама лечилась в " Пикете" в марте 1987 года, насколько помню не восторге была.

Доктор Рыжова ведет прием, но записываются к ней за 2 месяца. Глазные процедуры платные, в среднем курс стоит около 10 тыс.
Разве можно катаракту вылечить без операции?

Мне Славяновскую надо, не нарзан...

Прямая дорога в Железноводск. Если важен уровень комфорта, то "Плаза"
Я была в этом санатории 30 лет назад. Ничего не изменилось , нас тоже не ждали)). Столовая такая же , как и была. И этот санаторий не сильно хвалили и в ту пору.
Но , как правильно заметили, тут существует глазное отделение( я на нем и была). Ну и в ту далекую пору путевка была прфсоюзная и меня даже деканат отпустил с занятий. ))

Интересно было снова посмотреть. Спасибо.
Алена_ [08.08.16 14:23:22]
Разве можно катаракту вылечить без операции?

Пока нет таких технологий.
Алена_ [08.08.16 14:23:22]
Разве можно катаракту вылечить без операции?

Пока нет таких технологий.
Многие приезжают сюда не первый раз из-за терапевтических процедур - лазертерапия
нарзанное орошение век, ультразвуковое лечение
http://www.otzyv.ru/read.php?id=184963 В Ессентуках была в прошлом году, в этом отзыве впечатления и много фоток
Отзыв хороший, все понятно , с санаторием Пикет разобрались. Красиво, но не комфортно

1Кисловодск Санаторий Москва
2Кисловодск, санаторий "Колос"
3Прогулки по Кисловодску
4Кисловодск как альтернатива КВ или он сам по себе очень даже неплох!
5Красные грибы-гиганты и подъезд со статуями в Парковом пешеходе
6А не подлечиться ли нам на Родине ? Старая Русса. Часть вторая и последняя.
7Будапешт, Danubius Grand Hotel Margitsziget 4*
Отели Симеиза