07.08.16 18:55:57
Ананури, Казбеги, Гергети, Паншети и Цминда Самеба
Время отдыха: июнь 2016

Крепость Ананури, Казбеги, Гергети, Паншети и Цминда Самеба

Однажды отец моего мужа прислал мне фотографию, которая покорила мня своей красотой и какой-то небесной запредельностью.

Его видимо тоже. Я так думаю. Ибо он ничего не объяснял. Математик! У них же как: "Один пишем, два в уме". Да я и не спрашивала. Думала, что это такое заоблачное место, до которого простым смертным не добраться.

И тут Отзыв.ру стал просто пестреть рассказами о ней - Цминда Самеба, Церкви Святой Троицы в деревни Гергети, что под горой Казбек. Тут я почувствовала себя зеброй Марти из мультфильма "Мадагаскар" - "А что, туда реально можно попасть? Козырно!" Ну и замечталось, а следовательно - реализовалось.

И вот мы с сыном приходим рано утром на вокзал Дидубе в Тбилиси. Не долгие переговоры с водилами маршруток и мы сидим в автомобиле, ожидая, когда водитель найдёт ещё двух попутчиков (15 лари с человека). Через полчаса они нашлись (один мужчина средних лет и молодой парень) и мы тронулись в путь. Мы наушники в уши, каждый слушает свою музыку. Сидим, глазеем по сторонам. Попутчики очень деликатные. Поговорили немного  по-грузински о том, о сём и притихли. Водитель включил радио, да так что мне не слышно было музыку в своих наушниках. Попросила сделать чуть потише. Он совсем выключил. Мне стало не ловко.

Проехали Джвари.

Вскоре пейзаж стал меняться. Появились бесподобной красоты зелёные горы. И я начала понимать почему за Военно-Грузинской дорогой закрепилась слава самой красивой трассы Грузии. Простите за качество фотографий. Сняты мобильником через не самое чистое окно машины на скорости 80 км в час минимум.

Здесь реки становятся грозными и бурливыми.

Погода волновала. В Тбилиси уже месяц шли дожди и прогноз погоды для Степанцминда не предвещал ничего хорошего. Обещались дожди во второй половине дня и + 15 градусов ночью. В рюкзаке куртки, зонты и тёплые вещи. Мой вам совет, если едите к Казбеку, не будьте беспечны. В этих горах погода изменчива, перепад температур между днём и ночью существенный. Так что лучше брать вещи и на жару, и на холод, и на дождь и на засуху. И главное - обувь. Это должна быть закрытая обувь, лучше специальная для треккинга. Поражали меня там юные девы в шлёпанцах, еле-еле справляющиеся с грязью, подъёмами и спусками. Но весёлые и задорные, несмотря ни на что. То ли там воздух пьянит, то ли это молодость :).

Через час езды мы доехали до Жинвальского водохранилища. Я ахнула! Цвет воды был какого-то необыкновенного оттенка. Горы вокруг делали его изумрудным. Фотографий, способных передать это у меня нет. Поезжайте и смотрите сами :). Это всё, что есть. Вообще не то, поверьте (ох и грязные же стёкла были у машины!).

Но это было не всё. Вдруг я увидела КРЕПОСТЬ АНАНУРИ. Почему-то я не ожидала, что мы проедем так близко от неё. Я не планировала её осмотр. Думала, как-то в этот раз не выйдет. Но у неё такой открыточный вид на берегу водохранилища, что я потеряла всякую выдержку, стала хлопать по плечу сына и кричать "Смотри, смотри! Это же крепость Ананури!" Тут мужчина рядом со мной спросил: "Может быть вы хотите её осмотрэть?" Я не поверила своему счастью - "А что, можно?" и смотрю на водителя. Представляю свои глаза в тот момент :).

В общем мы остановились на 15 минут. Там, кстати, вполне разумно сделать техническую остановку. Есть туалет, какие-то лавки с нехитрой едой и сувенирами. Я метнулась к мосту сделать открыточное фото.

Сыну сказала, быстрее иди в туалет, потом в крепость. У нас мыло времени.

Какая же она красавица. Компактная, изящная. Это редкий случай в Грузии, когда крепость так хорошо сохранилась. А какой от неё открывается вид на водохранилище!

Я нащёлкала, что успела. Сбегала в туалет. Вижу наши попутчики и водитель терпеливо стоят у машины. Меня совесть заела. Они ведь едут домой, у них дела. А сына нет. Побежала в крепость. Он выходит оттуда. Вы бы видели его лицо - "Потрясная крепость!"

А я не успела осмотреть её внутри, посетить храмы (там ведь прятали одно время Крест Святой Нины). Не удобно было задерживать попутчиков. Они итак были очень добры. Чувствую, я ещё туда вернусь :).

В общем-то в Ананури можно доехать на любой маршрутке, идущей в Гудаури или Степанцминда и в тот же день вернуться обратно. Там всего-то час-полтора езды от Тбилиси.

А дальше нас ждали запредельной высоты и красоты горы. Погода посуровела. На Крестовом перевале местами лежал снег, пошёл дождь.

Лыжный курорт Гудаури выглядел мрачным и неприветливым. Ну, думаю, нам конец. Что там нас ждём в Гергети? Однако, после того как мы покинули Гудаури и стали спускаться ниже, распогодилось и повеселело. Да, погоду в горах предсказать не возможно.

Полюбовались на травертины минерального источника. Водитель минивэна на обратном пути (тогда мы там останавливались) уверял, что здесь бьёт из под земли именно нарзан. Но мы не стали выходить и набирать воды. Было реально холодно. И потом я не люблю "Нарзан". Я люблю "Набеглави" :).

Вскоре мы проехали сторожевую башню с церковью в деревне Сиони. Таких башен по всему Кавказу очень много. В древние времена это был самый верный способ предупреждения о врагах и вообще передачи информации. Сигналы передавали огнём, а подробности доставлял гонец на лошади (если мог и успевал). Эта башня не плохо сохранилась. Такая же есть в деревне Паншети близ Гергети (её мы осмотрели), да и в самом Грегети есть, но сильно разрушенная.

На этом кривом снимке (не успела на скорости сделать нормальный) видна церковь сзади. Она X века и вполне стоит посещения, если у вас есть больше времени в этих местах. Также как крепость и церковь в селе Сно.

Через 2 с половиной часа мы приехали в Степанцминда, которая является основной базой для туристов, осваивающих местность в районе Казбека. Поэтому основное скопление гостиниц, ресторанов, кафе, обменников и магазинов находится именно здесь. В основном вокруг пятачка с маршрутками и машинами. В советские времена Степанцминда была переименована в Казбеги. Поэтому сейчас её до сих пор так называют, что вводит в заблуждение туристов. Не путайте -  это одно и то же место, но Казбеги туристам намного легче произносить и запоминать, чем исторически возвращённое.

Я думала, что Степанцминда - это деревня, а оказалось, что это вообще-то город и даже административный центр района. Но городского в нём на мой взгляд ничего нет. Разве, что он может считаться городом по сравнению с соседней деревней Гергети, где мы и решили остановиться. Она находится тут же, на другом берегу Терека. Надо только перейти мост, и это уже будет Гергети. Она лежит у подножия горы, на которой стоит Цминда Самеба и церковь административно принадлежит именно этой деревне. Более того хозяин хостела сказал мне, что жители Гергети считаются хранителями этой церкви.

Оба населённых пункта лежат в ущелье, по которому протекает Терек, и окружены со всех сторон горами необыкновенной красоты.

Надо сказать, что Гергети являет собой весьма плачевный вид. Дороги раздолбанные, в дождь грязные, повсюду лежит коровье дерьмо и запах соответствующий. Коровы естественно там присутствуют везде и всюду. Гуляют свободно, без сопровождающих :). Степанцминда всё же поцивильней и почище. Так что, если вы хотите менее "деревенский" антураж, выбирайте для остановки Степанцминда. Там теперь уже даже есть приличный отель.

А мы направились через мост в Гергети искать наш хостел. Погода была прекрасная. Видно, что дожди были, облака ходили по небу, но было солнечно и не жарко. Красота! На горе отлично просматривалась Цминда Самеба.

А вот Казбек так и не показал нам свою ледяную вершину. Оба дня, которые мы там провели, вершина была скрыта шапкой облаков.

Вспомнила я тогда отзыв Шелты, которая писала, что по примете тот, кто увидит вершину Казбека, - разбогатеет. Видимо, мне не судьба :). Кстати, по-грузински гора называется по-другому - Мкинварцвери, что переводится как "ледяная вершина". Между прочим, и Кура у грузин имеет своё название - Мктвари. Те кто ездят по Грузии на машине могут часто встретить это название на дорожных указателях - Mktvari. И далеко не все понимают, что это Кура. Откуда русские взяли другие названия? Наверное от народов Северного Кавказа.

Но как найти хостел не понятно. Указателей нет. Расстояния там смешные. Мы уже начали в гору подниматься, как я всё-таки решила позвонить хозяину. Он сказал, что мы зашли слишком далеко и надо вернуться до какой-то развилки с каким-то домом и свернуть на улицу. Я говорит сейчас не дома, а то бы вас встретил. Но дома жена. Идите смело. Только после этого мы нашли наш хостел.

Кстати, я выбрала тот же ЛЕО ХОСТЕЛ, что и Шелта год назад (если вы знакомы с её замечательным отзывом). Меня, как и Шелту, привлекло наличие отдельного номера на троих по недорогой цене (30 лари за 1 ночь). Нам он и на двоих очень сгодился. Отзывы о нём действительно очень хорошие. И мне там всё понравилось. Скромно конечно, по-дервенски, но чисто, тепло, есть общая кухня и очень приятные хозяева Лео и его жена Лали (это всегда так в Грузии в маленьких гостиницах).

Домики для гостей, расположенные рядом с домом хозяев в маленьком дворике, выглядят так.

Открытая дверь - это общая, довольно просторная кухня со всем необходимым.

Рядом маленький цветник, сделанный стараниями хозяйки Лали.

Из номера открывается волшебный вид на горы. Правда, там везде так. Горы ведь кругом :).

Наш номер выглядел так.

Обратите внимание, на стене батарейка. Ценнейшая вещь в этих местах. Во-первых, ночью может быть прохладно, во вторых, мокрые вещи на ней высыхают очень быстро.

Санузел в номере. Маленький, чистый, с хорошим напором горячей и холодной воды.

Несмотря на всю скромность обиталища, нам там было очень удобно для наших походно-треккинговых целей. Никакой потери времени. Пришёл, ушёл, выпил чаю, перекусил, посушил вещи и пошёл дальше. Свежий воздух, тишина и покой.

Постояльцев в хостеле было мало. Только одна девушка из Гонг-Конга и какие-то поляки. Но они жили в доме у хозяев. С девушкой мы поболтали в кухне, пока она варила суп, а мы пили чай. Угостила её китайским зелёным чаем. Она была рада. "Мой, - говорит, - давно кончился". Ещё бы! Она уже год и три месяца путешествует, переезжая из одной страны в другую. Одна! Маленькая такая китаяночка с рюкзаком и ноутбуком. Через Камбоджу, Таиланд, Иран и Армению добралась до Грузии. Говорит, что пока не собирается останавливаться. Хочет в Африку отправиться, а дальше посмотрит.
"А что? - говорит, - Пока я молодая и свободная, хочу посмотреть мир".
"А тебе не скучно одной?" - спрашиваю.
"Нет. Я же всё время людей встречаю, как тебя сейчас. Мне нравится."

Мой сын практично спросил "Откуда у неё на всё это деньги?" А она работает он-лайн. Переводчик с английского. Получит заказ по электронной почте, сядет где-нибудь, поработает, сделает перевод, отправит, получит деньги на карточку. Всё не спеша, в своём ритме. Бесстрашная, спокойная и очень самодостаточная девушка.

"Сегодня, - говорит, - утром поднялась пешком на гору к церкви. Хотела там поработать в тишине. Но там оказалось очень много людей. Не получилось. Завтра наверное опять пойду."

Вечером пришёл Лео. Опять сели в кухне, поговорили. Предложил чачу. Но я отказалось. Обошлась чаем с хачапури. Лео сказал, что сегодня большой праздник - Святой Троицы! А я и забыла! В этом году Пасха была поздняя, соответственно и Троица только 19 июня. Это же надо было оказаться в Церкви Святой Троицы именно сегодня! Но в этот день мы туда не поднимались. И как выяснилось, правильно. Народу там было очень много из-за праздника. Во-первых, вся Гергети там собралась, во-вторых, жители из других деревень приехали, да ещё туристы. Где они там все разместились? Церковь ведь очень маленькая.

Оказывается в Гергети есть традиция. Каждый год на Троицу один из родов деревни устраивает праздник для всех. В этом году это был как раз род Лео. "Поэтому я вас не встретил". Сначала вся деревня была на службе в церкви. А потом все, включая священника, пошли на пир, праздновать. Обязательно режут бычка. Обычно они это делают на свежем воздухе, но в этом году из-за периодически идущих дождей пришлось праздновать в местном клубе.

Конечно я помню, что на Кавказе принято на праздник резать быков и баранов. Но я не знала, что это делается на религиозные христианские праздники. Ведь по сути - это есть отголосок языческого жертвоприношения животных. Как всё-таки горы хранят традицию! Поэтому я не удивилась на следующее утро, когда увидела в церкви Икону Святой Троицы. Это была икона по ветхозаветному образцу, что так согласуется с пиром жителей Гергети с закланием бычка. Та, где перед столом за которым сидят ангелы, преклоняют колени Авраам и его жена Сара и закалывается бычок в честь Бога, явившегося Аврааму в виде трёх путников.

"И поспешил Авраам в шатёр к Сарре и сказал: поскорее замеси три саты лучшей муки и сделай пресные хлебы. И побежал Авраам к стаду, и взял телёнка нежного и хорошего, и дал отроку, и тот поспешил приготовить его. И взял масла и молока и телёнка приготовленного, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И они ели" (Бытие 18:1-8).

И основной цвет ветхозаветного канона этой иконы - красный, цвет крови и жертвы. Я не могла не обратить на это внимание, потому что так привыкла к другому канону - тому, который создал Андрей Рублёв. Ведь у него нет в иконе ни Сары с Авраамом, ни убиваемого бычка, ни красного цвета. Там только триединство Бога и золотисто-прозрачные, голубые и зелёные тона. Мне кажется, что в русских православных церквях чаще встречаются именно иконы "рублёвского" типа. Иначе бы мне это не бросилось в глаза. А может быть я просто вспомнила рассказ Лео?

А в первый день мы сначала пошли пообедать в Степанцминда. Выбрали какое-то небольшое кафе, где приемлемо, но не слишком вкусно, поели под аккомпанемент северо-кавказской поп-музыки с демонстрацией клипов на большой плазменной панели. Всё-таки здесь очень чувствуется близость Владикавказа. Я даже не знала, что у нас в стране есть такая музыка. Впрочем, в нашей поп-музыке я совсем не сведущий человек.

Пока мы ели, хлынул такой сильный ливень, что мы никак не могли дождаться его окончания и когда он чуть-чуть стих, рванули под одним зонтиком в хостел. Промокли и замёрзли. Дороги в деревне сразу стали грязными. Что интересно - как только дождь кончается, дороги сразу становятся вполне нормальными для ходьбы. Почва там твёрдая, каменистая. Да и вода стекает в Терек. Так что жирная, липкая грязь там только местами. Да и то из-за проезжающих машин.

СТОРОЖЕВЫЕ БАШНИ В ПАНШЕТИ.

Ливень кончился, тут же выглянуло солнце и мы решили прогуляться до соседней деревни ПАНШЕТИ, чтобы поближе рассмотреть сторожевую башню, которую кстати видно с дороги, когда подъезжаешь к Степанцминда со стороны Тбилиси. Оказалось, что дорога в Паншети начинается как раз на улице, где располагался Лео Хостел и идёт по долине вдоль Терека (по его левому берегу).

Проще говоря, если вы захотите сходить в Паншети, то надо идти налево по улице как только вы чуть-чуть поднимитесь от Степанцминда в Гергети. Для ориентира на углу этой улицы стоит большой трёхэтажный дом. Сейчас он не достроен. Но я не исключаю, что в будущем там будет какой-нибудь отель. Уж слишком он большой для обычных домов жителей Гергети.

До Паншети мы дошли за час весьма прогулочным шагом. Полазили там минут 30-40 и обратно также дошли до хостела за 1 час. В общем, это прогулка часа на 3 или чуть больше, если вы дополнительно не завернёте к минеральному источнику с бассейном. Мы его пропустили. Я даже его не заметила, так как совсем забыла о его существовании. Погода как-то не способствовала :).

Дорога туда очень красива. Я наслаждалась свежим горным воздухом и изумрудной зеленью вокруг. Просто Ирландия какая-то!

Кругом конечно пасутся коровы.

Вскоре вдалеке показалась башня.

Справа от дороги на горе притулилась маленькая часовенка.

Это мне напомнило Грецию, где в горах часто встречаются маленькие очень простые часовенки, которые всегда открыты и в которых любой путник может зайти и помолиться. Правда я не знаю, была ли открыта эта часовня. Мы не стали к ней пробираться, хотя я там заметила тропинку между огородами.

Ещё при выходе из Гергети Греция "махнула" мне рукой. Там был такой же маленький молельный домик или алтарь (я не знаю как они называются), которые очень часто можно встретить в Греции. В Грузии  видела такой только один раз в Гергети. Не знаю насколько здесь распространена эта традиция.

Паншети совсем маленькая деревушка. Впечатление, что здесь никто не живёт. Хотя признаки жизни есть. Частично она заброшена. Во всяком случае на склоне, ведущим к башням, очень много старых, развалившихся домов. Сейчас люди живут в более современных.

Именно среди этих старых домом стоит одна из башен. Та, что поменьше.

А вторая, большая, стоит на обрыве горы и к ней надо лезть по неизведанным путям в высокой траве. Крапивы и цепких трав там довольно много. Поэтому, если соберётесь до неё добраться, то я бы рекомендовала одевать длинные брюки. Шорты и юбки здесь будут не к месту.

Мы решили всё-таки добраться до башни. Если бы я была одна, я бы не полезла. Но со мной был решительный, длинноногий сын, который шёл первым и ловко прокладывал маршрут, иногда подавая мне руку, там где моих коротких ног не доставало, чтобы залезть. Красота кругом сумасшедшая. Цветы какие-то необыкновенно-фиолетоваго цвета. Да и вообще целый ковёр цветущих трав.

Оглянулась назад и увидела внизу всю маленькую Паншети, как на ладони, а вдалеке Степанцминда. Вооон она как далеко.

Но башня манит. Лезем дальше.

И наконец добрались. Красавица! Стоит прямо на обрыве. Не преступная! Сказочная!

Посидели на краю обрыва, полюбовались на окружающую красоту и пошли обратно. Надо же ещё спуститься. Вдруг из одного старого каменного, казалось бы развалившего, дома к нам прибежал совершенно очаровательный пёс и стал нас сопровождать.

Такой милашка дружелюбный. И молчаливый. За всё время он не издал ни одного звука. Только махал хвостом, ластился, а потом бежал впереди, показывал дорогу. Он нас проводил до самого Гергети и ушёл только, когда мы в Степанцминда зашли в магазин. Видимо посчитал свой долг гостеприимства выполненным.

На половине обратного пути опять пошёл дождь. Хорошо что не сильный. Но мы были в куртках и с зонтами. Я гнала пса домой. Но ему всё ни почём. Носиться по полям с довольным видом. Ох и извозился же он в грязи! Попадёт ему от хозяина :). В общем мы вымокли, купили себе на ужин в магазине каких-то хачапури и лобиани, закинули вещи сушиться и забрались греться в тёплые постели. На улице было прохладно. А у нас тепло, благодаря маленькой, но мощной батарейке.

ВОСХОЖДЕНИЕ К ЦМИНДА САМЕБА

На следующее утро солнце светило ярко, дождём и не пахло. Самое время взбираться на гору к церкви!

Большинство туристов попадают туда на машинах. Либо на своих. Либо местные жители довозят их туда за плату. Это один из способов заработка для жителей этих мест. И только некоторые идут на гору пешком. Для нас вопрос не стоял - мы приехали сюда, чтобы взойти на гору пешком и погулять по окрестным горам. Знакомая китаянка сказала, что ей понадобился 1 час, чтобы дойти до церкви. Ровно столько же времени это заняло и у нас. И мы отнюдь не торопились.

На гору есть два способа подняться пешком: попроще и посложнее. Лео объяснил нам как попасть на ту тропу, которая считается простой. В верхней части Гергети нужно дойти до кафе и двигаться дальше от него вверх в гору к старой развалившейся башни. Более крутой маршрут начинается справа по улицы, не доходя этого кафе.

Мы помахали ручкой петуху и резвящимся в огороде поросятам и отправились в путь.

Дойдя до кафе, мы решили на всякий случай узнать у сидящих там мужчин как нам попасть на "лёгкую тропу". Они указали дорогу идущую мимо кафе вверх.

А "крутой" маршрут остался справа от нас.

Почему то большинство людей предпочитают именно его. Может не знают о другом? Указателей ведь там нет. Мы потом по нему спускались. Даже для спуска это малоприятное занятие. А уж для подъёма просто ужас. Жалко мне было грузинских подростков, которые потные и задыхающиеся шли по нему вверх. А уж их учительницы! О чём они только думали?

А вот "лёгкий" маршрут я смело могу порекомендовать всем. Он и правда лёгкий. Это тропа, которая спиралью поднимается вокруг горы. Довольно плавно. Там только в конце становится немного крутовато, где можно запыхаться. Но это не на долго и там наверное стоит отдохнуть. Спешить там мне нужно. Виды гор вокруг открываются наикрасивейшие. Сплошное наслаждение.

Одно НО. Это "коровья тропа". По ней ходят коровы на луга. Из-за этого там полно их "лепёшек" и запашок временами стоит, как в хлеву. Вот на крутой тропе этого нет.

Башня показалась почти сразу.

Рядом с ней невозмутимо в теньке лежала корова.

Мы пошли вверх по тропе, мимо причудливых слоистых скал.

Гергети осталась позади, маленькая и солнечная.

Внизу в ущелье бурлила река. А по сторонам зеленели бархатные горы. Душа пела!

Коровки, дошедшие до своих пастбищ, мирно паслись на склонах.

Мы были на тропе почти одни. У нас был только один попутчик, который в одном месте не понял куда идти (вниз или вверх) и неожиданно обратился к нам "Вы говорите по-русски?". Я удивилась. Обычно спрашивают "Ду ю спик инглиш?". Оказалось, что он чех, который помнит русский язык по школьным урокам. Наверное был отличником. Потому что он говорил по-русски довольно свободно. Только церковь всё время костёлом называл :). Он растерялся и не понимал куда идти. В одном месте тропа раздваивалась и уходила одним концом немного вниз, а другим круто вверх. Состоялся небольшой "совет в Филях" :). Чех и мой сын склонялись к верхнему варианту. А я к нижнему. Меня смущал камень со стрелкой, указывающей на эту тропу. Однако, я согласилась с мужчинами и мы пошли вверх. И правильно сделали. Что означала эта стрелка?

Чех нас обогнал. Когда мы его нагнали, он сидел и отдыхал. Поднял палец вверх за свою спину "Костёл". Я посмотрела туда. И правда, уже показалась церковь. А мы то идём всего минут сорок и даже не устали особо.

Но до неё ещё было идти и идти, чтобы обогнуть вершину. В общем мы зашли как-бы с заднего входа. Но как же она хороша! После часового подъёма, когда твоё тело очищается от не нужного, а восприятие обостряется, душу посещает полный восторг! В этом смысл нахождения церкви на горе. Я узнала об этом давно, ещё в юности. Когда пешком поднялась к какой-то церкви в Сочи.

А вокруг вот такие зелёные ковры.

С фасада, если подниматься по крутой тропе открываются вот такие виды.

Вблизи церковь снять на фото довольно сложно из-за того, что к ней вплотную примыкает колокольня. Попадают в основном только куски. А её фасад украшен виноградной лозой, животными и символами солнца,вырезанными в камне.

Кстати, дресс-код тут обязателен. Но если вы пришли в шортах, короткой юбке или брюках (для женщин), при входе вы найдёте запашные юбки-фартуки и косынки на голову, которыми стоит воспользоваться во избежание замечаний священников, которые в Грузии бывают очень строги. Особенно в горных церквях.

Рядом с церковью есть маленький родничок с водой, туалеты и скамейки для отдыха.

Я всё время думала: почему именно эта церковь так знаменита? Ведь в Грузии ставить церковь на горе принято, это довольно распространённое явление. Почему именно Цминда Самеба стала местом притяжения не только для грузин, но и для русских? На обратном пути водитель нашего минивэна рассказывал мне, что в дореволюционные и даже в советские времена пожилые женщины приходили сюда пешком аж из Ставрополья и Кубани. "Вот это вера!" - уважительно говорил он.

Для грузин конечно она вошла в историю во многом тем, что в XVIII веке во время нашествия персов здесь на некоторое время прятали Крест Святой Нины (главную святыню Грузинской православной церкви).

А русские почему? Из-за Пушкина, который назвал её монастырём на Казбеке в своих записках "Путешествие в Арзрум"? Лучше Пушкина конечно трудно описать красоту и возвышенность этого места:
"Утром, проезжая мимо Казбека, увидел я чудное зрелище: белые, оборванные тучи перетягивались через вершину горы, и уединённый монастырь, озарённый лучами солнца, казалось, плавал в воздухе, несомый облаками".

Всё возможно. Но вопросы у меня снялись, когда я побывала внутри церкви. Это настолько сильное место, где душа просыпается и очищается. Где молиться очень легко. И молитва эта глубока. И даже довольно большое количество туристов этому не сильно мешает. Впрочем, в Грузии такое бывает довольно часто.

Говорят, что в 1989 году на праздник Успения Богородицы при большом стечении паломников здесь было явление Божьей Матери. Икона Гергетской Божьей Матери считается чудотворной.

И ещё эту церковь очень любит действующий Католикос-Патриарх Грузии Илия II. Между прочим, Лео сказал мне, что они ждали его на свой праздник в этот раз, так как он приехал в церковь в Сно, селение недалеко от Гергети. Только я забыла дождались или нет. По-моему нет. Я очень много раз слышала от людей как сильно уважают в православном мире Патриарха Грузии. Причём он пользуется авторитетом и любовью не только во всей Грузии, но и в России. Он стал Патриархом аж в 1977 году и все эти трудные для страны годы ни разу не уронил достоинства Патриарха. В Грузии его действительно очень уважают. В Интернете написано, что он родился во Владикавказе. Но Лео сказал мне, что его родина - деревня Сно.

Уходить оттуда не хотелось. Так там хорошо, спокойно и возвышенно. Дышится легко. И мы решили походить по окрестным горам. Сначала взошли на одну небольшую горку поблизости. Полюбовались оттуда на церковь и горы вокруг.

Этого показалось мало и мы пошли дальше по треккинговой тропе. Походим пока не устанем.

Вообще надо сказать, что места эти полны иностранными туристами, главной целью которых является вовсе не Цминда Самеба. Многие приезжают сюда ради похода по горам и даже восхождения на Казбек. Треккинговых маршрутов здесь очень много и потому люди с рюкзаками за плечами так и шныряют мимо вас туда сюда с приветствием "Хелло" :).

В какой-то момент сын меня обогнал, так что я потеряла его из виду. Пока в стопятидесятый раз фотографировала церковь и горные цветочки вокруг :).

Навстречу мне попались довольно потрёпанные и уставшие европейцы, которые спускались вниз. Они устало и довольно мрачно сказали мне "Хелло!". Я подумала: "Чего они такие уставшие? Куда они ходили?" Догнала сына и обнаружила его отдыхающим на вершине рядом с каким-то седым, но поджарым норвежцем. Норвежец угостил его лакричной жвачкой. А мой сын обожает лакрицу. Я отказалась. Посидели поговорили.

"Знаете, откуда шли те ребята?" - спросил меня норвежец.
"Откуда?"
"С Казбека. Они там ночевали в палатках. Говорят была ужасная погода и ураган."

О да! Я помню вчерашний дождь. Что же там было на Казбеке?! Страшно представить! Мне стало понятно почему у них был такой убитый вид. Разговор, как это часто бывает с европейцами, перешёл в сферу политики и теперешних отношений России с Западом.
"Скажите, у русских есть такое ощущение, что весь мир несправедливо ополчился против России?"
"А то как же!"
"Вот и мне мой русский друг говорит то же самое"

Я уже немного подустала от этих разговоров, но пришлось объяснять нашу позицию, взгляды и положение. Несмотря на его явную заинтересованность в разговоре, надо было идти. Собирались тучи. Было очевидно, что во второй половине дня сегодня снова пойдёт дождь.

"Я собираюсь дойти до ледника. Думаю, что часа мне хватит." - сказал наш новый знакомый. С виду действительно казалось, что от этой точки туда ходу час или два. Не больше.

"По-моему скоро будет дождь. Мы вниз пойдём."
"А я рискну!"
"Ну, удачи! Берегите себя!"

И мы разошлись в разные стороны. На половине нашего обратного пути ливанул жуткий дождь. Бедный норвежец. Как он там это пережил?

Мы спускались по крутому спуску и я не могу сказать, что это доставило мне удовольствие в отличие от подъёма.

Что спускаться, что карабкаться по нему вверх - одинаково не удобно. Можно конечно идти по дороге для машин, но она так петляет!

А ведь хочется срезать и добраться побыстрее. В результате все лезут по крутому склону, рискуя переломать себе ноги или, как минимум проехаться на пятой точке. И красивых склонов там нет таких, как на "лёгкой тропе". Правда есть живописный сосновый лесок с белками.

Спустились мы тоже за час. Правда нам мешал ещё и дождь. В каком-то месте, когда он пошёл особенно сильно, мы переждали его под деревьями. Промокшие, мы купили чурчхелу в каком-то магазинчике-вагончике. Заглянули туда. Там одни нехитрые сувениры.

"А еды нет?"
"Нет. Только чурчхела. Совсем свежая, ещё не до конца застыла".
"Чурчхела - это хорошая еда. Давайте".

Обсохли на кухне у Лео, попили чаю, переоделись и поехали домой. Лео позвонил кому-то по телефону, спросил едет ли сейчас кто в Тбилиси. Довёз нас на своей машине до Степанцминда и передал с рук на руки водителю минивэна. Правда нам пришлось ещё целый час ждать когда придут наши остальные попутчики. Они пошли на гору и обещали вернуться к четырём часам. Маршрутка всё равно уже ушла. Мы стали ждать. Временами я пыталась поговорить с другими водителями. Может быть кто-нибудь поедет раньше. Но у всех не было достаточного количества пассажиров. Попили кофе, помогли одному водителю договориться по-английски с одной туристкой о трансфере в Тбилиси. Переждали очередной ливень, сидя в машине. И вскоре пришли наши поляки и молодые ребята с Украины. Доехали прекрасно также за 2,5 часа.

По дороге водитель рассказал, что в одном месте здесь тоже собирается большой церковный праздник. Поэтому столько людей сегодня туда едет. Сценарий тот же. Служба в церкви и потом застолье. Только там будут резать баранов. И действительно вдоль дороги люди тянули на верёвках барашков. В одном месте стояли шатры и накрытые столы. Готовился большой пир. Но я так и не поняла какой это праздник. Вроде после Троицы должен быть Духов День. Но так это или нет не ясно. Ближе к Тбилиси мимо нас проехал целый эскорт полицейских машин.

"Это они туда, на праздник поехали."
"Тоже праздновать будут?" - подивилась я
"Нет. За порядком следить. Мало ли что? Всё-таки вино, застолье, многие на машинах."

В Тбилиси было ужасно жарко и душно. С грустью я вспоминала свежесть и прохладу высокогорного воздуха. Мне его уже не хватало.

Отредактировано автором: 08.08.16 13:01:04Сообщить модератору

Chicho, невероятно, невозможно красивые горы. Очень я люблю такие - зеленые-зеленые. Да и вообще любые люблю:) А что дороги, как они там? Я имею в виду трассы. Стала мужа подбивать, говорит - ну ладно там жилье (кстати, вашей ванной впечатлилась - а больше ничего и не важно), аренда а/м, но дороги же плохие, наверно. И самим за рулем страшновато. Ваш вариант - удобный, но ведь не остановиться же, где хочется. С водителем, конечно, можно, но недешево и на фиг он нужен, если по горам ходить:) В общем - сумбур пока. Но читаю с удовольствием, весь день сегодня ваш Тбилиси перед глазами стоял.

Chicho, вы пишете "пошли по треккинговой тропе", они что, размечены???
Большое спасибо за красоту грузинских гор! В Тбилиси была, а в других районах - нет. Тоже интересует треккинг, есть там какая-то информация об этом, карты? Если иностранцы ходят, они откуда-то знают маршруты?
Сразу отложил назавтра. Такое только размеренно читать.

Уверен, ваш разговор был не на грузинском и даже не на русском. А почему?

Chicho,, Вы красиво рассказываете, давно это заприметил. Написать интересно и свежо об известном - класс!.
Да, наш Кавказ - не Альпы. Другие краски и масштабы совсем не кукольные, все по взрослому.
Ну а,

это наша родина и мы ее очень любим не только на ВДНХ.

Очень красиво, понравилось.
Очень образно.

Очень понравилось.
И этот отзыв , и Ваш Тбилиси заинтересовал.
Спасибо за подробности.

Планов так много,что не умещаются.
kate, да. Горы там - невозможные :). А воздух какой! Правда, говорят, что людям с высоким давлением там может быть тяжело. Но это не ко мне. Я гипотоник.

Про дороги ответственно заявлять ничего не стану. Я же пешеход и пассажир. Могу только исключительно дилетантски. Почитайте тех, кто на своём транспорте ездит. Но там всякое бывает. Ледники сходят, горные обвалы зимой. Это вообще-то климатически суровый район. Слишком высокие горы. Дороги рушатся внезапно и неопределённо. Как попадёшь. От Тбилиси в этот раз по-моему было не плохо. Не такие уж и плохие дороги. По плохим дорогам так гнать не будешь. По крайней мере в ямы и ухабы мы не попадали и их не объезжали. По гравию не ехали. Но за рулём была не я :). А вообще, я знаю, что русские многие на своих машинах приезжают и ездят по Грузии. Въезжают как раз по Военно-Грузинской дороге из Владикавказа (но это конечно не Ваш вариант). Для них эти горы почти первое, что они видят в Грузии. Спросите у Шелты. Она в прошлом году на машине из Владикавказа как раз в эти места ездила. Но до Тбилиси по-моему не доезжала. Может она здесь появится и пояснит?

Вообще мне показалось по ощущению пассажира, что дороги в Грузии не плохи.

Кстати, насчет гостиниц в Грузии беспокоиться не стоит. Много разных, есть и хорошие и шикарные. Вопрос в цене.

весь день сегодня ваш Тбилиси перед глазами стоял.

"Только я глаза закрою, над ресницами плывёшь... " )))

вы пишете "пошли по треккинговой тропе", они что, размечены???

Вообще ничего не размечено. Но там такие вытоптанные тропы. Я специально фото дала. Тропу видно очень хорошо. Вот в Месхети мы ходили - так троп не видно. А эти места очень туристические. Кругом "альпинисты". То там, то сям встречаешь крепких парней в треккинговом снаряжении. В хостеле был буклет на ангалийском по этим местам. Там столько маршрутов! Я впечатлилась.

Тоже интересует треккинг, есть там какая-то информация об этом, карты?

LunaT, вообще не в курсе. Я это только на месте поняла. У русских в отзывах про это ни слова. А европейцы только этим там и занимаются. Надо рыть в Интернете. Вообще, от церкви до ледника, например, дойти "плёвое дело". Это куда наш знакомый норвежец пошёл. Если бы не угроза дождя и перспектива возврата в Тбилиси, мы бы туда легко дошли. Я уверена. Тропа очень простая. На Казбек - это конечно круто! Там и высота, и круть, и непогода. В августе - лучшее время, наверное. А вообще, судя по буклету, там куда только не ходят.

Если иностранцы ходят, они откуда-то знают маршруты?

Полагаю надо искать англо-язычные сайты. Или наши специальные по восхождениям в горы.

Уверен, ваш разговор был не на грузинском и даже не на русском. А почему?

Как почему? Я - русская, он - норвежец. Английский - нынче язык международного общения :).

Да нет. Для меня это всё пос-войски, всё по-домашнему. Суровости там нет. Грузия - очень тёплая страна.
Спасибо за отзыв. Как будто побывал в другой Грузии (через 30 лет).

"Это они туда, на праздник поехали."
"Тоже праздновать будут?" - подивилась я

Даже в глубоко советское время престольные праздники проводились, но они скорее были поводом погулять. Хотя набожные женщины как паломники , шли многие км до села где был праздник. А молодёжь часто встревала в драки (деревня на деревню).
ЖЕРТвы, как Вы описываете были повсеместно распространены на Закавказье и на балканах. Как коллективные так и типа обета (к примеру в день ангела-хранителя, если он помог выздороветь ребёнку).

Спасибо за подробности.

Подробности, это наше всё. Мне часто их не хватает, чтобы понять что к чему.

Планов так много,что не умещаются.

Есть такое дело :))).

Горы! Это горы! У меня есть теория, что горы намного дольше сохраняют традицию, чем равнина. С трудом поддаются преобразованию. Это наблюдается повсюду. Даже в Европе в горных районах отголоски былых языческих обрядов до сих пор намного живее, чем в не горных. Когда-то Грузию не раз потрясали восстания горцев против христианских монархов страны. Христианство пришло сюда очень рано. Многие известные церкви построены в IV-V веке. Но восстания языческих горцев, таких как пховцы и хевсуры, сотрясали Грузию еще столетия и столетия. И в XII, и в XIII веке. Высоко в горах места трудно доступны. Люди там живут замкнуто и хранят свои обычаи. На их мировоззрение очень трудно влиять. И вообще, горы - это по многим показателям особые места.
Сумасшествие. Других слов нет.
От чачи отказались зря. Настоящие девушки так не поступают.

душу посещает полный восторг!

Слово " душа" из нашей жизни ( и из отзывов ) почти ушло. Вам оно знакомо не понаслышке.

В полной мере ощутили это в Северной Осетии. Очень уж там хитро сочетают христианство с язычеством.

Очень уж там хитро сочетают христианство с язычеством.

:). Эти вообще изначально скифы, если верить Дюмезилю.

От чачи отказались зря. Настоящие девушки так не поступают.

Эх, когда-то и я была настоящей девушкой :). Помню напоил меня восемнадцатилетнюю в Макапсе один дедушка чачей. Хорошо так сидели и разговаривали под сенью виноградной лозы. А встала и ноги подкосились. Тогда я поняла коварство чачи и дедушки :). А нынче только вино. Или виски для бодрости и сугреву. А если серьёзно. Не нужна там никакая чача. Там такое состояние тела, души и духа, что допинг не нужен.

Николай, а как без души жить? Одними мозгами? Это скучно, сухо и приземлённо. Я так не могу.
С огромным удовольствием прочитала Ваш рассказ! Спасибо. А вот Тбилиси видимо пропустила, пойду почитаю и о нем.
Просто восторг!!! Спасибо!
Шелта, СветлаНочка, а про дороги в Грузии для kate пару слов не скажите? Вы же были на своих машинах там, если мне не изменяет память. Я права, что не всё так страшно?

- не углубляясь в вопрос, пробежалась по интернету. В основном - именно серьезные треки от двух дней и более с большим перепадом высот. Однодневных с уровнем сложности "простой" - мало, на полдня - так вообще один или два нашла. Карты маршрутов, как я прочитала на англоязычном сайте (:)), продаются в книжном магазине в Тбилиси. Все возможно, конечно, нужно только очень захотеть.

chicho, продолжение, надеюсь, следует?

chicho, продолжение, надеюсь, следует?

а как же :)))

1Грузинский пикник
2Грузия 2016. Тбилиси.
3В Грузию!
4О Грузия! Часть 2. Поездка в Казбеги и пасхальный Тбилиси.
5Тбилиси туристический и не очень.
6Некоторые общие и технические сведения для самостоятельного путешествия по Грузии
7Кавказ 2015. Казбеги.
Грузия