07.08.16 18:33:16
Московские прогулки.
Время отдыха: август 2016

Прогулки по Москве с фотоаппаратом наперевес

Здравствуйте все! Я вот тут подумала : а чего это я лентяйничаю и ничего не пишу своих прогулках по городу, в котором живу? Про Петербург вон уже целых три рассказа наваяла, а про Москву - ничегошеньки! Про Питер, правда, легче писать было... Я настолько люблю этот город, что слова и эмоции сами из меня выпрыгивают, только успевай их ловить и записывать! Про Москву сложнее... Она другая... Возможно, потому что здесь я живу, здесь меня затягивает водоворот быта, забот и бесконечное мелькание дней. Иногда не успеваешь заметить как красива цветущая под окном липа, а она уже и отцвела... В Питере все наоборот - дни очень долгие (хотя и бессовестно короткие! Не успеешь приехать, а уже пора и обратно), насыщенные событиями и впечатлениями.
Но ведь по Москве-то я тоже гуляю! И она радует неожиданными сюрпризами! (Неожиданными - это потому что я почти не смотрю телевизор и никогда ничего не знаю, но у меня, слава Богу, есть подруга, которая в курсе всех предстоящих интересностей)!
1-го августа начался мой отпуск и я загрустила, т.к. собиралась поехать в Санкт-Петербург, но не получилось. И тут звонит Танька и говорит : Лелик! Пошли на ВДНХ! Там концерт Мацуева! Ой, а у меня батарейки не заряжены и предыдущие фотки я ещё не скинула! Ну, ничего, все успела! Побежали!
А у ВДНХ день рождения! Мы каждый год ходим! А чего, приглашают же!
Ах, какой был чУдный концерт! Сцена под открытым небом на фоне павильона №1,

замечательная погода! Сама себе завидую!

Началось все действо с "Половецких плясок" Бородина. Я безумно люблю эту музыку, по-моему, она одна из самых красивых в классике. (А уж как у меня перехватило дыхание, когда в прошлом году под арию Половецких невольниц "Улетай на крыльях ветра" по Неве прошел бриг с алыми парусами! Заболела этой музыкой навсегда!) Вот и в этот раз : на экране вроде-бы красивый видеоряд, а у меня перед глазами горящая огнями Нева и сказочный парусник! Почему люди не летают?! Безумно захотелось оторваться от земли и ... в Питер!
А дальше еще лучше : потрясающий скрипач Вадим Репин,

совершенно невозможный Денис Мацуев,

очаровательная Вероника Джиоева! А потом - прогулка по ночной ВДНХ. Как же приятно не спеша бродить по прохладе после дневного пекла!

Красиво подсвеченные фонтаны, загадочные фонари из которых под конец праздника совершенно неожиданно взлетели фейерверки. Ухоженные клумбы. Вот так бы и осталась здесь жить! Уходили мы одними из последних, лишь бы на метро успеть!

Домой явилась в два часа ночи. Проспала на следующий день до обеда. Стыдно-то как! Но ничего с собой не могу поделать! Сова я!
А чтобы отпуск не прошел бездарно, пошуровала в интернете и на сайте "Биглион" купила два билетика на двухчасовую речную прогулку! По 200 р. с носа. (С пятницы по воскресенье по 250 р.) Город в вечерней подсветке очень красив! А какой закат!

Прохлааадненько!!! Красивенько и душевненько! Еще поеду! Принцип такой : маршрут с остановками у четырех разных причалов, кто-то входит, кто-то выходит. Единственный недостаток - маршрут без экскурсионного сопровождения, только музыка. Ну это, наверное, важно для туристов, а мы и так свой город знаем. А вообще этот кораблик что-то вроде плавучего кафе, мы заказывали пиво (140 р.) и картошку фри (150 р.). Потом мы просто гуляли по ночной Москве. От причала у театра Эстрады прошли по Софийской набережной,

через Москворецкий мост
по Васильевскому спуску.

Мимо собора Василия Блаженного, через Красную площадь,

по Никольской улице...

И на метро - домой. А дальше у меня получилось, как у Бонифация на каникулах : мне все понравилось, я купила еще четыре билета (теперь уже на пятницу) и привела с собой подружек! И вы знаете, нас никто не вытурил по истечении двух часов, заявленных в билете, прокатились два круга. А мы в благодарность опять заказали пива, сосиски+фри (250р.), мороженое (100 р.), капучино (160 р.). И не говорите мне, что дорого, у меня отпуск! Вообще-то я не люблю пиво, но оно такое холооодненькое! Гулять, так гулять!

Будем считать, что отпуск начался правильно! Спасибо всем, кто заглянул! До новых встреч!

Отредактировано автором: 04.07.18 10:56:47Сообщить модератору

Будем считать, что отпуск начался правильно!

А то! Классное начало! Желаю такого же правильного продолжения :)
Отзыв утащила в Избранное.
Спасибо за внимание! Продолжится отпуск не очень правильно: буду в деревне "крутить" банки. А вот закончится точно хорошо: в конце августа еду покорять Казань!
Фотографии красивые! Про кораблики записала себе. Буду иметь в виду, когда в Москву приеду))
Ольга очень красивые фотки, спасибо! Хотелось бы прогуляться по ночной Москве. Оля, Вы не подскажите где находится это место? Меня водили и я даже не успевала запоминать места и явки)

Оля, Вы не подскажите где находится это место?

Я не Оля, но скажу: это Храм Никиты Мученика на Швивой горке за Яузой XVI века, ограда и надвратная церковь современные (сейчас здесь Афонское подворье). Находится на Гончарной улице - метро Таганская (кольцевая) или Китай-Город. Кстати, практически напротив - большой частный Музей русской иконы - бесплатный!
Спасибо большое! По адресу думаю разберусь как дойти.
Так приятно, что ещё читают мои старые отзывы! Девочки, спасибо вам большое!
Очень приятный отзыв. Спасибо! Тоже люблю читать про Москву ))
Спасибо, Татьяна! А уж Ваши отзывы меня всегда радуют!

1Новый Иерусалим. Московские прогулки - 2. Исторический музей. Лето!
2Московские прогулки. Покровское-Стрешнево
3Московские фонтаны – две самостоятельные прогулки (Царицыно, ВДНХ) и автобусная экскурсия.
4Московские парки. Строгинская пойма и Троице-Лыково.
5Московские фотопрогулки. Часть 2. Новая Басманная улица. Гороховое поле и окрестности.
6Московская старина. Разгуляй.
7Любимые улицы Москвы. Поварская. Март 2017