07.08.16 06:46:41
Свадебное путешествие - часть 3. Париж, Гавр, Этрета, Мон-Сен-Мишель, Дижон.
Время отдыха: август 2015

Свадебное путешествие - часть 3, заключительная.
Начало, часть 1 - здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=196354
Часть 2, здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=196708

Наш TGV на скорости около 120 км/час вьехал на территорию Францию. Пейзажи захватывали дух. Что то очень сильно напоминало Алтай и Кавказ. Заросшие непроходной зеленью горы, уходящие в облака (как раз пасмурно было и временами солнце проблескивало), горные речки бирюзового цвета, изредка встречающиеся разрезы известняка с минизаводиками по дроблению щебня. Профиль железной дороги извивается не только охватывая подножия гор по горизонтали, но и чувствуется перепад высот с закладываением ушей. На отдельных относительно прямых участках поезд разгоняется до 160 км/час.
Первые остановки поезда сразу напоминают об организованных горнолыжных курортах. Висят рекламные плакаты. Глядя по карте, понимаем что двигаемся как раз по области, где наиболее вероятно развита горнолыжка. И вот мы останавливаемся в Шамбери... Эмоции переполняют дух, ощущение, что мы недалеко от Куршавеля... Хочется немедленно взять сноуборд и машину времени и оказаться здесь зимой в полной экипировке). Но не сейчас. Сейчас у нас стоянка поезда 3 минуты и едем дальше, длинный перегон до Лиона. На этом перегоне горы кончились, дорога выровнялась и поезд разгонялся до 270 км/час. Километры бегут так быстро, а пейзаж за окном мотается, как просмотр видео на плавной перемотке... Сразу за Лионом поезд выходит на прямую, турбины разгоняют поезд до 330 км/час. Время уже в районе 11 утра. Солнце озаряет зеленые луга, пасущийся скот, одиночные домики. Что то напоминает Швейцарию, но на самом деле мы в Бургундии. Пейзажи такие, что притягивают взгляд. Хочется остановится, выйти и пофотографировать, но на такой скорости все смазывается, да и стекла поезда бликуют. Ну ничего, вернемся мы сюда... Перегон длинный, без остановок, наша точка на карте айфона стремительно перемещается в сторону Парижа, время 12 часов, а нам еще ехать около 200 км. Но на скорости в 330 км/час кажется, что достигнем Парижа за полчаса. А вот и нет, через какое то время поезд начал сбавлять скорость, сначала до 250 км/час, а при подъезде к Парижу до 180 км/час. Мы однозначно убедились, что в России с ее необъятными просторами нужны такие поезда!!! Мы точно хотим добираться из Новосибирска в Горно-Алтайск за 1,5 часа и из Новосибирска в Иркутск (на Байкал) за 7 часов. Но пока у нас только Сапсан Москва-Санкт-Петербург и куча разговоров по ТВ про строительство высокоскоростных жд путей к 2018 году к ЧМ по футболу и про скоростную жд между Китаем и Европой через территорию РФ, которую построит Китай к 2020 году. Очень, очень надеюсь, что все это будет реализовано на деле и люди смогут этим пользоваться. Попробовав такие поезда, абсолютно осознаешь, что это такое же благо для людей и такое же развитие техники для общество, которое можно сравнивать наверно с появлением метро или цветного телевизора... Но не будем отвлекаться, время 13:10 и наш поезд уже не спеша катится по Парижу. У нас опять настроение романтик, мы в ожидании каких то романтических чудес, стоим в проходе поезда с чемоданами в очереди на выход из вагона и ровно в 13:20 точно по расписанию поезд прибыл на пирон. Итого 5 часов 41 минута в пути. На Лионском вокзале мы первый раз, идем туда, куда толпа - очевидно же))).
Заранее, готовясь к поездке, мы проработали маршрут с Лионского вокзала до нашего отеля. Установили на айфон приложение с Парижским метро. Запустили на месте. Увидели ближайшую станцию метро и как по прямой ветке доехать до нашей станции Cluny la Sorbonne. Пешком с Лионского вокзала до нее через мост 550 м. Предварительно нужно купить билеты на метро. Остановились у автоматов в очереди. Купили корнэ с 10 билетами по 14,4 евро и с чемоданами на улицу... Бррр. На улице около 32 градусов... Ну ничего, прорвемся))) Далее благополучно зашли в метро Gare d'Austerlitz и по указателям пошли на нужную ветку метро. Что сразу стало напрягать в Парижском метро, это спуски со ступенями без пандусов для чемоданов и колясок... Таскать чемоданы на руках мне было не в удовольствие. В остальном все терпимо. Примерно за 10 минут доехали до нужной станции метро. А от нее до нашего отеля нам идти пешком 100 м.

Отель мы бронировали на букинге, по акции со скидкой 40%. Искали хороший отель в самом центре, но по приемлемой цене, с хороший рейтингом по отзывам и с завтраками. Выбрали Boutique Select Hotel Rive Gauche4* на площади Сорбона. Это примерно 400 м от Собора Парижской Богоматери. Был еще вариант отеля около Лувра, но этот нам понравился больше. Стоимость его за стандартный номер была 219 евро, но по акции со скидкой он нам выходил в районе 140 евро за ночь, что было очень даже приемлемо плюс туристический налог по 2,25 евро с носа за ночь. Для бронирования использовали, как всегда карту с евро счетом, с которой были заморожены средства в размере стоимости первой ночи отеля, остальное с этой же карты платили на месте в день заселения, хотя была возможность заплатить и при выезде. Стоит отметить, что при заселения произошла небольшая заминка. Мы прибыли где - то в районе 14:00. А заселение в отель в 16:00. Это мы решили тем, что бросили чемоданы в холле отеля и пошли в ближайший ресторан на обед. А вот вторая заминка состояла в том, что нашего забронированного стандартного номера на момент заезда не было и нам дали номер люкс, стоимостью 330 евро/сутки. Мы были вовсе не против. Номер действительно шикарный. Напрягало только отсутствие холодильника в таком роскошном номере...
а такой в отеле спуск в подвал, где кормят, причем кормят довольно вкусно.

на завтраки доступна кофемашина с различными вариантами кофе, различная выпечка и сладкая и не сладкая с само собой разумеющимися круасанами, колбаски, сыры, яйца, кашки, фасоль печенная в соусе, мед, джемы, тосты, мюсли, йогурты, чаи, сок и пр.

на счет ближайшего ресторана. Им стал Le Chalet Saint Michel и выбрали мы его тоже по TripAdvisor
Взяли с голодухи лосося с овощами и картофелем. В сравнении с ценами в Парижских кафе, цены в едальнях Латинского квартала считаются самыми гуманными)

после этого мы все же заселились, переоделись и пошли изучать окрестности в поисках супермаркета. Ближайшим стал Monoprix, на углу дома, который мы заприметили на выходе из метро. В нем то мы и затарились. Цены повыше Итальянских и это ожидаемо. Правда без холодильника в номере пришлось сдавать в холодильник в баре наш пакет. Мы заранее себе набрали продуктов на ужин и ушли гулять.
Пешком в первый день много не обошли. Сказывалась усталость. Вышли сначала к Нотр Дам де Пари, зашли в него почти без очереди. Но в нем самом было много народу. Шла служба. Затем мы пошли к фонтану Сен-Мишель и потом вдоль набережной немного в сторону Лувра. На нем развернулись и пошли назад, т.к. уже темнело. Вот немного вечерних фото с первого дня нашего пребывания в Париже.

по возвращению в отель мы спросили в баре наш пакет с продуктами. Нам его охотно выдали, но из него исходило какое то зловоние... Вскрытие пакета в номере произвело газовую атаку на нас. Источником этого зловония... Ой пардон, благоухания пародистого сыра стала бумажная упаковка Камамбера. На вкус он тоже был странноват... Нарезан треугольничками, как сыр хохланд у нас и уложен в круглую упаковку. После пробы одного треугольничка на двоих, сыр был надежно запакован в пакет, а этот пакет в другой пакет и перевязан и аккуратно помещен в мусорное ведро в ванной...
Остальное пошло в ход, включая вино. Ужин в общем то не плохой. Время почти 22 часа, нам рано вставать. Ведь на завтра у нас выкуплена поездка в Гавр-Этрета на автобусе во Французском турагенстве Club Allianze Voyage http://www.cluballiancevoyages.com/
Об этом варианте поездки мы узнали в ходе подготовки нашего путешествия. Этот вариант виделся нам самым удобным. То есть мы подходим на площадь Денфер к 8:30 и отъезжаем оттуда на автобусе с Французской группой в Гавр. Там гуляем немного и едем дальше в Этрету. Там гуляем немного и возвращаемся на автобусе в Париж. Все очень удобно. Условия здесь http://www.cluballiancevoyages.com/voyages-autocar/journee/210/le-havre-etretat
и главное дешевле, чем любой другой вариант. Поездов в Этрету уже лет 40 нет. А ехать на поезде в Гавр и оттуда на автобусе ехать, не очень удобным нам показалось и дороже выходило. А эта поездка 39 евро с носа в оба конца.

21-ый день: Площадь Денфер находится в 1.5-2.0 км от нашего отеля в сторону окраины Парижа. Утром пешком после завтрака, мы преодолели это расстояние за 20 минут. Вышли в 7:50 и уже в 8:10 были на месте. Ничего сложного. По прямой, как всегда не без помощи навигатора айфона.
Правда с погодой в этот день была карусель. Она менялась каждые полчаса и проливной дождь сменяло яркое солнце. Но нам не помешало это к 11 часам прибыть в Гавр. Желающие пошли в "краеведческий музей" , а нежелающие типа нас слоняться по Гавру с целью знакомства с городом) на все про все у нас было чуть больше 2х часов.
Гавр во время второй мировой войны был полностью разрушен, поэтому сегодня это относительно крупный современный портовый город на северо-западе Франции, отстроенный с нуля. Архитектура в нем современна может и не так броско, как в некоторых других городах, но тоже может удивлять. И мост и церковь и многое другое безусловно заслуживают внимание туристов. Хотя городок этот явно не туристический.
Мы немного прогулялись вдоль побережья, вышли в центр города, побродили по нему.

колесо обозрения в этот день не работало. Народу на улицах почти не было и моросил дождь. По началу мы захотели согреться. Но на набережной кафе не было. Зато вдоль набережной была автодорога и... АЗС. Мы зашли на АЗС и приобрели по стаканчику кофе из кофемашины по 1 евро. Вкусный кофе))) Достали из пакета выпечку, которую с собой в поездку брали и немного развели тоску ненастья вкусняшками. Ну а потом погуляли , использовав свое свободное время и вернулись в автобус. Народ кстати говоря уже собирался. Автобус подошел и мы поехали в Этрету. Ориентировочно время в пути 30 минут.
Этрета (фр. Étretat) — город и коммуна во французском департаменте Приморская Сена с населением 1640 человек. Название «Этрета» имеет скандинавские корни. Город Этрета расположен на побережье Ла-Манша и широко известен благодаря живописным прибрежным скалам, образующим многочисленные природные арки. Побережье Этрета расположено на так называемом Известняковом берегу (Па-де-Ко). Этрета является достаточно крупным туристическим центром Франции. В Этрета имеется памятник пилотам Шарлю Нэнжессери и Франсуа Коли, которые пытались в 1927 году на одномоторном биплане «Белая птица» совершить первый беспосадочный рейс из Парижа в Нью-Йорк. В Нью-Йорк они не долетели. Последний раз их видели над рифом, где сейчас стоит мемориал. Также в Этрета имеется превосходный галечный пляж, а также гольф-клуб с полями, расположенными прямо над морем.
Въезжая в Этрету начинаются горки небольшие, узкие улочки и малоэтажные домики. Все очень уютно, чисто и красиво и вот за поворотом виднеется огромная автобусная остановка, на которой стоит большое количество туристических автобусов. Все понятно. Приехали в очередную туристическую мекку...
Идем пешком в направлении моря. Видим большое количество ресторанов и кафе. Ценники выше Парижских... Не смотря на то, что у моря, морепродукты очень дорогие почти все. Например порция мидий 16-18 евро. Устрицы 3 шт. 9 евро. Ой, что то мы проголодались. Ищем свободные места и гуманные цены. Алкоголь очень дорогой... Бокал вина от 6 евро. Бутылка от 20 евро. Выбрали комплексный обед с мидиями, улитками и десертом. Из напитков выбрали сидр... Пока кушали, шел моросящий дождик. Как только покушали, выглянуло солнце, что позволило сделать несколько сочных фотографий. Конечно мы с берега сразу кинулись на одну из скал, чтобы с высоты осмотреть побережье. Что уж там говорить - пейзажи великолепны на этом берегу... Знаменитые скалы, гольфовые поля. Не буду повторяться про отливы, там везде эти предупреждающие таблички и прочее, у нас времени было всего пару часов, мы судьбу не испытывали, поэтому под скалами вдоль берега гулять не стали. Тем более был прилив...

Для поднятия на скалы имеется специальная дорожка со ступеньками. Оживлена, как любая из центральных Московских автомагистралей в час-пик)))

Но достигнув высоты открываются такие виды... Ради этого действительно стоило приехать...

Не успели мы сделать красивые кадры, как опять начал моросить дождик. И подошло время идти к автобусу. Время было в районе 17 часов. Далее дорога около 3 часов и мы на площади Денфер в Париже, где все свежо после дождя, но светит уже заходящее за горизонт солнце.
Понятно, что мы устали и сил хватает только чтобы дойти до номера и поужинать в номере. Хорошо, что на утро никуда не ехать. Беготня реально вымотала нас. Погуляем по Парижу. Насладимся красотой этого города, проникнемся его романтикой.

22-ой день: За предыдущие дни у нас накопилась усталость, а силы покинули нас, как заряд аккумуляторы, что утром мы проспали аж до 8 утра вместо 5-6 в предыдущие дни... Открыв шторы окна мы увидели свинцовое небо над Парижем, которое как продырявилось и с неба лило, как из ведра. За завтраком в ресторане отеля мы решаем провести день в Лувре. Ну а что, как раз дождь не помеха. Берем зонтики на выходе из отеля свободно стоящие в корзинке и выдвигаемся к Лувру. Уже в 9 часов мы встали в небольшую очередь, которую размывал дождь) Стоять пришлось не очень долго. В отличие от многочасовых очередей мы простояли не более 15 минут до входа в стеклянную пирамиду и еще около 15 минут у очереди в кассу. Хотя конечно был вариант через метро без очереди войти в Лувр. Но не стали. Взяли билеты и ... водил меня Серега, на выставку Вангога, на выставке Вангога, я главный экспонат))) Примерно по такому принципу мы фотографировались в Лувре)))
Хотя немного кадров на память непосредственно гвоздей программы мы все же сфотографировали:

Гвозди программы у всех свои. Для абсолютного большинства это Мона Лиза. Мы ее не стали фотографировать, т.к. она за защитным стеклом, бликует под углом и народа столько, что не подойти... А другие экспонаты без проблем. Впечатлили апартаменты Наполеона III.

После пищи духовной, выйдя на улицу нам захотелось пищи гастрономической и желательной вкусной...
Готовясь к путешествию мы наткнулись на канал Cookingtime , где Саша (ведущий блога , канал и он же шеф повар) рассказывает о своих предпочтениях в Париже и делится успешным опытом. Именно по его советам мы заранее на приложении Maps.me нанесли себе точки общепита, который для нас представляет большой интерес и оказавшись по соседству с одной из них в центре, после посещения Лувра мы решили ее посетить. Им оказалось одно из заведений сети ресторанов Leon de Bruxesselles https://www.leon-de-bruxelles.fr/
у него также хороший рейтинг на TripAdvisor
в этой сети ресторанов много фишек для посетителей. Подробнее обо всем можно узнать на их сайте. Но когда мы были у них, например на многие порции мидий предлагалось безлимитное количество картофеля Фри. Выглядело это так. Берете кастрюльку мидий. К ней в нагрузку дают тарелку фри. Съедаете фри. Приглашаете официанта. Показываете ему, что мидии не доели, а картошки нет и он приносит новую...) Но мы за халявой не гонялись. Мы хотели попробовать их вкусняшку - жаренные на сковороде мидии в томатном соусе, запеченные под сыром. Их и заказали... Порция стоила в районе 18.9 евро. Взяли одну порцию на двоих. Наелись. На десерт взяли вафли по Бельгиски с шоколадом. Безумно вкусно. Горячий шоколад в расплавленном состоянии подали к вафле в маленьком чайничке и мы полили вафлю сами, довольно обильно. Стоимость вафлей 6.9 евро. Вафля большая. Тесто воздушное и мягкое. Не хрустящее. Из напитков кофе...

после этого заведения были недалеко от бутика - кондитерской Пьера Эрмэ http://www.pierreherme.com/
на него мы тоже настраивались целенаправленно по советам Саши cookingtime.
В его бутике от красоты кондитерских изделий глаза разбегаются. Конечно все штучно и дорого... Но очень аппетитно, слюни рекой, денег не жалко)))
Взяли макароны на пробу разных вкусов, от жасмина до комби вкусов.
Большие по 5 евро, маленькие по 2 евро.
маленькие это в диаметре, как 2 пробки от пластиковых бутылок. В толщину 1.5 см. Большие, в диаметре раза 3 больше, толщина такая же... Вкус у этих макарон очень яркий, сочный, насыщенный... Несмотря на очень большую цену, денег не было жалко, после того, как их все уничтожили... Конечно же не малую роль сыграла их свежесть. Ведь в бутике кондитерской продают все только самое свежее. Мы потом ради интереса брали эти макароны еще в супермаркетах в коробках. Даже рядом не стояли по вкусу. Зато конечно цена интереснее была - 6 евро за 12 маленьких штук)))

С уверенностью можем сказать, что несмотря на то, что мы все таки вымокли и было не уютно на улице, мы день в Париже провели продуктивно и очень приятно. А вечером отдыхали перед предстоящей поездкой. Ведь утром опять рано вставать...

23-ий день: При подготовке к поездке мы мониторили интернет на предмет поездки в Мон-Сен-Мишель. Если ограничиваться однодневной поездкой в Мон-Сен-Мишель из Парижа, то есть 3 варианта: поездка на арендованном авто, поездка на поезде, поездка на автобусе. Поезд идет не до самого Мон-Сен-Мишеля, а до Понторсона, что в 10 км от Мон-Сен-Мишеля. Поезд идет около 4.5 часов в одну сторону и билет стоит в районе 50-70 евро в одну сторону на одного. Аренда авто стоит от 40 евро в день без страховки, топливо даже из расчета расхода 5 литров дизеля на сотню обойдется в (365 км в одну сторону * 2 * 5/100) * 36,5 л * 1,7 евро/л = 62 евро + парковка от 10 евро. Итого 40+62+10=112 евро на двоих минимум. Но у нас не было международных прав. Да и заранее нужно бронировать авто и потом сдавать его. И залог на карте замораживается...
Альтерантивой может быть поездка на автобусе с организованной экскурсией. Например в Париже есть агенство http://visitscope.ru/ и с ними можно скататься с гидом за 180 евро с человека http://visitscope.ru/ru/excursions/641/index.html.
Агенство не плохое. Надежное. Когда я ездил с этими ребятами на экскурсии, предварительно их бронируя через Московский офис и оплачивал наличкой в Москве через Московских друзей. Но этот вариант дорогой и группа...
Это агенство не единственное в Париже, но уровень цен примерно один. Вот самый бюджетный вариант по таким экскурсиям http://www.moyparis.ru/stmichel.php
135 евро. С этими товарищами не ездил, но на отзыве много упоминаний про них, что ездили и все ок)
А если наш вариант через клуб Альянс Вояж, то здесь 58 евро с человека в оба конца на автобусе с площади Денфер. http://www.cluballiancevoyages.com/voyages-autocar/journee/5/mont-saint-michel

Получается, если Вы один, то наверно оптимально с группой поехать. Все расскажут покажут и не скучно. Если Вас двое, то взвешенным решением будет наш вариант. Если трое, то выгоднее взять авто в аренду. Сейчас нас стало трое, у нас родился славный сынишка и когда предоставится случай поездки, мы вероятно будем рассматривать вариант с арендой авто. Но в тот момент нас было двое и мы выбрали вариант с Альянс Вояжем.
Только выезд пораньше в сравнении с Этретой - в 7:30. Поэтому проснуться нужно пораньше. Собраться, позавтракать и дорога пешком по свежему бодрому августовскому Парижскому утру.
4 часа в пути и мы на месте. Скажу так. Когда наш автобус заехал на парковку и нам объявили время сбора назад около 16:30, а время прибытия было около 12 часов, мы задумались а не пойти ли нам сначала пообедать. А поскольку во всех путеводителях написано, что в Мон-Сен-Мишеле нормальной еды нет и все дорого и самое лучшее там предложение это от какой то матушки амлет за 22 евро, мы пошли пешком в Бовуар, что в 5 км от Мон-Сен-Мишель.
Моросил дождь. Мы шли через поле по узкой асфальтированной дороге, по навигатору. Навигатор указывал путь в 1.6 км. В Бовуаре всего 1 улица, 3 кафе. Зашли в одно из них. Им оказалось заведение под названием LA Fermet
Уютно, чисто. Выбрали 1 большой комплекс на двоих из 4х блюд за 24,8 евро. На первое выбрали для согревания горячий рыбный суп дэ Пуассон . На второе рагу из ягненка . Затем сырная тарелка и десерт- мороженное с печенным яблоком в кальвадосе. Ягненок очень нежный. Во рту тает. Десерт тоже на ура. Вино брали 250 мл белое савиньон 4,8€ и 1 евро с каждого за обслуживание. общий итог- не знаем есть ли выгоднее предложения рядом , мы просто не искали, но это заведение нас накормили очень вкусно

после очень вкусного обеда, промелькивало солнышко и мы пошли к Мон-Сен-Мишелю. Дорога до остановки автобусов заняла около получаса.
вернее можно было сесть и раньше. Мы не знали просто про это. И сели уже у моста. Автобусы бесплатные. Интересные - доезжают до конечной и не разворачиваются, а просто водитель переходит из одной кабины в другую.

с помощью автобуса мы пересекли почти 2км мост и вышли у подножия горы, на котором расположилось само аббатсво святого Михаила.

Начать свое знакомство с аббатством решили с его обхода вокруг по берегу.

а затем пошли в само аббатство, знакомится с его архитектурой

осмотрев аббатство у нас еще было немного времени, музеи посещать мы не хотели. Нас не очень интересуют музеи на подобие музея тюрьмы, музея пыток и прочего... В сады мы тоже не пошли. Было сыро и не уютно. Решили выдвигаться заранее к автобусу. Подошли, а там на посадку очередь. Пока стояли начал лить косой дождь со шквалистым ветром. Зонтик вообще никому не помогал. Мы вымокли напрочь. Переехав мост , сразу вышли и пошли в один из ресторанов отелей. Там было пусто. Народу вообще никого. Мы взяли в баре по чашке кофе и пошли в туалет сушиться на электросушилке для рук. По очереди. Затем допив кофе, мы вышли почти сухими и направились не спеша пешком к автобусу. 4 часа пути и мы снова в Париже. Усталость валила с ног. Ужин в номере отеля и отбой.

24-ый день: хватит ездить. Нужно Париж смотреть. На этот день у нас большие планы. Мы еще центр не осмотрели. Дефанс. Да и вообще мы хотим пикник на марсовом поле на ужин!!! у нас же свадебное путешествие, а не беготня с фотоаппаратом!!! Решено, сегодня идем по Елисейским полям гулять. Их длины как раз на пару часов прогулки не спеша. Музеи все отбросили, хватило Лувра. Первым на нашем пути оказался шоу-рум PEUGEOT. Пардонте - CITROEN.

посидели в разных цветастых машинках вышли на улицу по направлению триумфальной арки. Есть мысль панорамные утренние снимки сделать с нее. А время как раз около 10 утра. Небольшая очередь в 10 минут и мы с билетами на арке. С нее действительно интересные виды на Париж. Судите сами.

все кажется разумно расположено и рядом. Видами можно любоваться долго. А мы хотим в Дефанс. Поэтому спускаемся в метро и едем в Дефанс, благо ехать не долго. Буквально несколько остановок и мы выходим у арки дефанс на главной площади с ТЦ 4 времени...

по сравнению с центральным Парижем, Дефанс кажется футуристическим городом или по крайней мере Парижским Дубаем... Кругом высотки с названиями крупнейших корпораций - Total, Microsoft и пр. Нагуляться в дефансе нам хватило 3х часов. Потом мы таким же способом на метро уехали в центр. Ехали туда умышленно с целью пообедать в одном из Мишленовских ресторанов "Констан" (Constant), чтобы приобщиться к высокой кухне. Его себе в заметки мы внесли также по совету Саши cookingtime. А шли мы к нему от дома инвалидов.

Найти его довольно просто. Он недалеко от Эйфеловой башни. https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187147-d695244-Reviews-Cafe_Constant-Paris_Ile_de_France.html

Одно из заведений знаменитого шефа. Цены соответствуют . Порции меньше средних по городу. Цены выше средних по городу. Кухня вкусная , по домашнему и красиво оформлены блюда. Комплексный обед за 23€ включает первое, второе и десерт. На первое была помидорка фарширована с тунцом, на второе курочка с грибами и овощным тушенным рагу, на десерт молочно желейная вкусняшка с инжиром. Все понравилось . Места в ресторане мало. Вернее посадочных мест много, а между ними проходов мало. Официанты летают между столиками. Ресторан в два этажа . Туалет на втором этаже. Туалет не очень чистый. Это наверно все недостатки. Все остальное отлично, кроме цен

Ну чтоже, оценив высокую кухню, мы направились в направлении отеля на отдых, ведь нам надо было еще зайти в Monoprix и купить продуктов для пикника на вечер. Мы так и сделали. Взяли бутылочку вдовы Клико, шоколад, фрукты, одноразовую посуду. Вечером ,чтобы не идти пешком, приехали на метро и удобно расположились на марсовом поле. Вид у нас был чудесный. Иногда моросил дождь и прекращался. Мы спасались зонтом, но никто не уходил с поля. По полю ходили негры и предлагали бирра, шампаня, вайн)

записав на телефон, как мигает башня, мы провели романтический ужин у башни и на метро в 23 часа вернулись в отель.

25-ой день: Париж мы только начали изучать и этот день решили посвятить продолжению прогулок по Парижу. Тем более небо уже несколько дней как дырявое и куда то ехать вообще нет желания. Сегодня хотим пройтись по Монмартру по маршруту Амели Пулен. Да, мы для себя заранее нанесли точку на карты Maps.me для этого) Конечно мы туда пешком пошли. Это недалеко. Около 3 км от нашего отеля) Сначала до Лувра, потом Гранд-Опера (заодно зашли в Apple Store там) и затем Мулин-Руж. В этот раз лил дождь и снимки получились не очень. Поэтому позвольте мне выложить мой снимок с моей первой поездки в Париж весной 2012 года. Здесь фото и Гранд-Опера и Мулин Ружа.

Здесь же конечно не могли не зайти в галерею Лафайет. Однако из-за погоды выход на крышу был закрыт.

ну а дальше по маршруту Амели дошли базилики Сакре-Кер, с которой открываются такие панорамные виды. Прогулка по Монмартру тоже доставляет удовольствие. Это как город в город. Он мельче и уютнее остальных районов Парижа.

Ну и конечно мы не могли обойти вниманием известную стену любви, где на 140 языках мира написаны признания в любви. Правда пришлось покрутить кругов, пока мы ее нашли) Но это все мелочи

На Монмартре мы провели время до обеда и за это время основательно промокли и замерзли. Жена даже заболела немного...
Выдвинулись в отель прийти в себя, ведь вечером нам сюда возвращаться. Еще в России через Visitscope.ru мы купили билеты на шоу Мулин-Руж с ужином по 200 евро/чел.
И шоу и ужин понравились. Перед этим я в 2012 году уже был в Лидо, где мне тоже все понравилось. Но здесь все иначе. Если Лидо больше у меня ассоциируется с нашим Камеди клабом и дорогими шоу, то Мулин Руж все таки настоящее эротическое кабаре. Кухня тоже выше всяких похвал. Только тесновато.
На первое нам принесли хвост Дублинской креветки на подушке из зеленого яблока. На второе уже не помню и на десерт вкуснейшее пирожное. Также нам дали бутылку шампанского Loran Perrier. Нам понравилось. Рядом сидели трое британцев. Они очень быстро ее выпили и хотели еще. Заказали и им принесли. Оказалось, что у них она стоит 200 евро. Было смешно смотреть, как они по карманам искали по 66 евро чтобы скинуться на троих)))
Шампанское нам постоянно подливали официанты в смокингах. Вообще с обслуживанием все хорошо. Гардероб бесплатный. В отличие от Лидо, где берут по 2 евро с человека.
Билеты у нас были на 19:00. Примерно 1.5-2,0 часа длится ужин, затем столько же длится само шоу. Самые яркие моменты в шоу каждый для себя выбирает сам. Но нас больше всего впечатлило выезд из сцены прямо к нашим столикам огромного прозрачного аквариума, в котором плавала здоровая анаконда с красивой девушкой в бикини.

Кабаре - визитная карточка Парижа. В следующий раз нужно обязательно сходить в Crazy Horse.
Но не кабаре единым жив человек) Шоу закончилось около 23 часов. На улице темно. Люди выходят ловить такси на площади Бланше. А я то знаю, что парковка такси строго через площадь и ждать здесь не нужно. Хватаю свою любимую за руку и уверенно веду ее через площадь. Подходим к свободному такси, садимся и поехали. Счетчик до нашего отеля насчитал 14.3 евро. Мелочь у них не принято брать на сдачу. Итого 15 евро поездка. Нужно отдыхать и отсыпаться. Нам утром рано вставать. Да, мы же обещали вернуться в Бургундию! Вот завтра самое время)

26й день: Проснувшись в 5 утра, мы быстренько позавтракали и выдвинулись к метро, в надежде, что к 6 утра оно уже будет открыто. Надежды оправдались. Уже в 5-55 оно было открыто. Мы доехали до вокзала Аустерлитц и пешком перешли мост до Лионского вокзала. В общем обратный путь по сравнению с приездом в Париж. В 6:51 у нас уже отходил поезд на Дижон. Дижон - столица Бургундии, одного из винодельческих и исторических районов Бургундии. Провести там день было отличной идеей. Билеты брали также на сайте sncf.com через приложение на айфоне. Стоимость билетов 2-ым классом составила 35 евро туда и обратно с человека. То есть 70 евро за двоих. Это самый дешевый прайс. На остальные дни уже даже при бронировании заранее цены стартовали от 44 евро с человека...

У кого с чем ассоциируется Дижон? Наверняка у многих он ассоциируется с Дижонской горчицей. Дижон родина горчица, здесь ее изобрели.
Для справки: Дижо́н (фр. Dijon) — главный город бывшего герцогства Бургундского, потом провинции Бургундии, теперь французского департамента Кот-д'Ор и региона Бургундия.Расположен в 326 км к юго-востоку от Парижа, у восточного склона Кот-д’Ор, при впадении Сюзон в Уш и при Бургундском канале, соединяющем систему Соны и Роны с Сеной; узловой пункт Парижско-Лионской железной дороги.
В Дижоне функционируют 15 вузов: университет Бургундии, Национальная школа изящных искусств, медицинская и фармацевтическая школы, богословская семинария, семинария для учителей и для учительниц. Имеются различные научные общества, библиотека из 80 000 томов и 900 рукописей, ботанический сад, обсерватория и другие.Имеются электротехнические, механические, химические заводы; развито производство автокомплектующих, шерстяных и хлопчатобумажных тканей, кожи, всемирно известной горчицы, бочарных и восковых изделий, обоев. Также развиты виноделие, садоводство, цветоводство, торговля вином и другими местными продуктами.
Крупнейшие предприятия — металлургический завод Groupe SEB, фармацевтические предприятия Sanofi, Urgo и Groupe Fournier, оптические предприятия Essilor, SAGEM и Nachet, шоколадная фабрика Nestle, завод упаковки Tetra Pak.
Население коммуны на 2010 год составляло 151 212 человек.
Дижон сравнительно мало пострадал в войнах последних двух столетий. В центре сохранились фахверковые дома XII—XV веков и дворец герцогов Бургундских с башней Филиппа Доброго; своим нынешним обликом он обязан перестройкам XVII—XVIII веков. Ныне дворцовые залы делят ратуша и музей изобразительных искусств с редким собранием старофранцузской и старонидерландской живописи.
Дижонские достопримечательности: герцогский дворец, собор, церковь Сен-Мишель
Из культовых зданий наиболее примечательны:
Готический собор Святого Венигна возведён между 1280 и 1325 годами, освящён в 1393 году, в XVIII веке стал кафедральным.
Готическая же церковь Нотр-Дам (начало XIII века) славится своим причудливо-ажурным резным фасадом и образцами средневекового декоративно-прикладного искусства.
Небольшая церковь Сен-Филибер, ныне закрытая для служб, строилась с XI по XVI века, однако производит впечатление такой цельности, что туристам рассказывают, будто дьявол возвёл её за одну ночь.
Церковь св. Михаила являет яркий пример перехода от готики к ренессансу в первой трети XVI века.
Выстроенный в XIV—XV веках под руководством Слютера картезианский монастырь Шанмоль был частично снесён в годы Революции и отдан под психиатрическую лечебницу, однако то, что от него сохранилось, представляет исключительный художественный интерес. Пышные надгробия герцогов Филиппа Смелого и Иоанна Бесстрашного перенесены из монастыря в Сторожевую залу герцогского дворца.
Дижон также славится своими замечательными музеями такими как: Археологический музей, Музей Бургундского города, Музей культуры Дижона. Дижон - город с большой туристической посещаемостью. В этом городе очень много маленьких улочек и часовен.

Вернемся к нам. 8:30 мы выходим на жд вокзале в Дижоне и выдвигаемся в сторону исторического центра. Рядом проезжает ультрасовременный трамвай. На улицах чистота и красота. Вся зелень благоухает.
Погода с утра ненастная. Очень пасмурно и в любой момент может начать лить дождь. Но ветра нет. Все спокойно и не душно и не жарко и не холодно. Комфортно в общем. Зашли в исторический центр города, где на мощенных улочках сразу увидели сову со стрелками, которая ведет по туристическим маршрутам города ко всем достопримечательностям Дижона. Но мы решили сначала подкрепиться по чашечке кофе и пирожных в одной из местных кондитерских. А их здесь не мало и отовсюду доносятся заманчивые запахи)
Такая атмосфера города в комплексе с пасмурной погодой мгновенно погрузила нас в атмосферу фильмов про Гарри Поттера)))

Взяли по вкуснешей пироженке. Выбор такой что глаза разбегаются. На любой вкус. Взяли просто на угад. Не пожалели. Пирожные по 2,3 и 2,7 евро, кофе по 2,2 евро в бумажных стаканах.

После легкого завтрака, взбодрились и пошли изучать город.
Фахверковые дома очень хорошо сохранившиеся по сути являются лицом города. Начали с главной базарной площади с фонтаном.

и обойдя все местные достопримечательности (соборы, площади, театры) по маршрутам с совой А, В, С, D мы решили подняться на башню дворца герцогов Бургундских, с которой открывается вид на город.

с башни видна главная площадь Дижона place de Liberation, на которой видно грузовик, с которого устанавливали спецаппаратуру для вечернего выступления какой то группы, прямо на самой площади, бесплатно, под открытым небом! здорово! но мы не застанем, уедем раньше.

Зато ничего нам не мешает вкусно пообедать Бургундской едой прямо на этой площади. Выбрали одну из кафе на площади Le bistrot du Chanoine. https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187111-d7953063-Reviews-Le_bistrot_du_Chanoine-Dijon_Cote_d_Or_Burgundy.html
Увидели меню формула за 19,9€. Хотели попробовать говядину по бургундски, но нам сообщили , что сегодня не тот день, когда ее готовят. На первое выбрали улитки по бургундски. 6 улиток небольшого размера. Вкусно, но очень мало. На второе курочку , замаринованную в вине. Ножка и еще одна кость не большая . Все в тарелочке с соусом из вина и молодая печенная картошка. Вкусно, но мало. На десерт шербет два шарика. Не плохой. Скатертей на столах нет. Приносят бумажные салфетки. Обслуживание недолгое. Также дают бесплатно вкусный хлеб и графин воды. Платы за обследование нет. Вино дорогое. От 3,5€ за бокал и от 20€ за бутылку. Вариантов 0.25л или 0,5 л нет. Мы взяли по бокалу алиготе за 4,5 евро.

После вкусного обеда у нас было время еще погулять часик в парке рядом с ЖД вокзалом, а затем мы отправились назад в Париж. Дижон оставил у нас очень хорошие впечатления - красивая средневековая фахверковая архитектура, мощенные улочки, идеальный цветной асфальт, ультрасовременные трамваи, достаточно зелени, очень интересные крыши нескольких зданий, очень вкусная кухня. И это все несмотря на то, что мы не выбрались в сельскохозяйственную местность. Там конечно судя по видам из поезда пейзажи с картин.

27-ой день: Этот день был для нас последним в нашем свадебном путешествии. Особых планов мы на него не строили. Планировали провести его в расслабленном режиме, продолжая знакомиться с красотами Парижа. Ведь по сути не смотря на то, что мы в Париже провели неделю, с учетом поездок и погоды, мы по нему гуляли только половину времени. Поэтому с утра собираем все наши вещи. Сдаем номер. Чемоданы выставляем в камеру хранения отеля (бесплатно) и идем гулять в ближайший парк. Благо ближайшим парком к нашему отелю был Люксембургский сад! А там есть что посмотреть - пруды, растения, архитектуру Люксембургского дворца. Судите сами.

Это было ранним утром, сразу после завтрака. После прогулки пары часов по нему, мы решили перейти Сену в квартал Марэ, чтобы посмотреть одним глазом Парижскую мэрию и центр современного искусства Джорджа Помпиду.

Посмотрев на часы - 12:30 решили выдвигаться в обратном направлении. Ведь нам нужно было еще пообедать, вернуться в отель за вещами и выдвигаться в аэропорт. Ведь вылет у нас в 18:10 в Москву. Переходя Сену еще раз посмотрели на Консьержери и запечатлели его на память)

пообедать решили в том же кафе, что посещали в первый день приезда в Париж. Очень уж хотелось говядины по бургундски, раз уж в Бургундии не довелось отобедать. Заказали комплексный обед с салатом и говядиной по Бургундски, которую дали с отварным картофелем.

Ну наверно это либо не та говядина, которую мы себе представляли, либо у нас уже завышенные требования к еде стали. Говядина была очень жесткая, безвкусная. Картофель простой. Винный соус мы не учуяли... После этого оценка этого заведения в наших глазах упала. Но нам уже было все равно, ведь мы покидаем этот прекрасный город.

Вернулись в отель за вещами в 14:20. Забрали вещи. Попрощались с персоналом. Экипировались питьевой водой по карманам фоторюкзака. Можно выдвигаться в метро. Подходим к кассе. Просим билеты на RER до CHARLE De GAULLE. Цена 10 евро/чел в одну сторону. Далее по указателям RER CDG и мы на платформе. По прежнему нигде нет пандусов для колясок и чемоданов. Все на руках. На улице жара. В день нашего отъезда погода в Париже установилась идеальная). 45 минут поездки и мы покинули Париж и уже подъезжали к аэропорту. Пока ехали разглядели светодиодные лампочки в вагоне метро, которые показывали остановки движения и следующую остановку. Нам пришло осознание того, что мы сели не тот поезд. Да, оказывается RER ходит по одинаковым маршрутам за исключением конечных станций. Они отличаются терминалами прибытия. У нас был терминал 2D. А RER нас вез к 2А и 2В. Поэтому мы вышли. Дождались нужного нам поезда (примерно 20 минут ждали) и поехали дальше. Итого на дорогу чуть больше часа. При прибытии в аэропорт проходили турникеты, в которые нам пришлось вставлять пробитые наши билеты. Иначе бы нас не пропустили. Так что не выкидывайте их, имейте в виду, что они понадобятся по прибытию.
Время на часах около 16:00. Мы идем на стойку регистрации, сдаем багаж и в зал ожидания. Какой же там зал ожидания... Очень чистые, цветные яркие оранжево-фиолетовые туалеты, очень удобные кресла, пуфики кожанные,красивое мягкое ковровое покрытие и куча розеток. Мы разулись. Подключили смартфоны к розетке и начали активно использовать вай-фай аэропорта. Так незаметно прошло время и вот мы уже в самолете. Добро пожаловать домой - в Россию)

Очень интересные рассказы о великолепном путешествии!Спасибо, что описали все так подробно! Желаю теперь новых не менее интересных поездок с малышом!

1Франция и чуть-чуть Швейцарии. Наше семейное путешествие. Часть 3. Прованс. Лазурный берег.
2Хроника греческого путешествия.Часть 3, Афины,Дельфы и Коринфский канал.
3Франция: Париж, Версаль, Руан, Шартр, Мон-Сен-Мишель (+Ренн) и замки Луары (+Тур). Продолжение.
4Франция самостоятельно: Париж, Версаль, Руан, Шартр, Мон-Сен-Мишель (+Ренн) и замки Луары (+Тур)
5Уроки французского (Бретань и замки Луары) Часть 1. Ренн, Сен-Мало, Мон-сен-Мишель, Витре
6Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 6. Сен-Мало и Аббатство Мон-Сен-Мишель
7Самостоятельная поездка в Париж, Ренн, Мон Сен Мишель, Сен Мало и Версаль
Франция