06.08.16 15:40:13
Чешский рай, Праховские скалы
Время отдыха: июль 2016

Поездка одним днем из Праги. Очень хотелось в горы, выбирали между Чешским раем и Чешской Швейцарией, в итоге по ряду причин выезд был ограничен строго одним днем, поэтому - Чешский рай, Праховские скалы. В Чешской Швейцарии хотелось бы с ночевкой, но в этот раз не вышло.

Восторженных описаний природы не будет, хотя понравилось, конечно, очень. Просто не мой жанр. Постараюсь написать практические моменты.
Ехали до города Йичин от станции метро Черный мост. Сразу после выхода из метро надо спуститься по лестнице, будет длинный перрон. Наш автобус отправлялся от платформы 2, но не поручусь, что они все оттуда уезжают.
Билеты покупать у водителя, стоят чуть больше 100 крон. И туда, и обратно автобус был полупустой, но это будний день.
Ехать около полутора часов. Мы вышли на автостанции. Есть еще предыдущая остановка в Йичин, на ней стоит выходить, если стараться успеть на пересадку на конкретный автобус до Чешского рая, это сэкономит минут 5, а пересадки там прямо-таки впритык.
Автобусы из Праги и из Йичина до Чешского рая подогнаны друг к другу плохо. Точнее, вообще с автобусами из Йичина не особо хорошо, городок маленький.
Чтобы попасть в Праховские скалы, надо ехать до остановки "Холин, Прахов, Чешский рай". Расписание автобусов абсолютно кривое. Вот оно, дали в инфоцентре в Йичине.

Цифры в скобках - это номер платформы, от которой идут автобусы, их две разных.
Как видим, в основном утром автобусы идут в 9.40 и 11.40. Мы приехали в 10.30 и час погуляли по Йичину. Хотели было уехать на такси, там всего 6 километров, но ни стоянки такси, ни одиночных машин не нашли.
Городок крошечный, больше часа там делать и нечего, мы видели все, что стоит увидеть.

Ну можно еще внутрь замка зайти, но после Праги смысла не вижу.
Автобус пришел строго по расписанию, цена проезда какая-то смешная, в районе 15 крон. Ехать около 20 минут, и в 12.00 мы были перед входом в заповедник "Праховские скалы".
Вход платный, 80 крон. Перед входом, там, где остановки автобусов, что-то типа мини-туристического городка: кафешки, киоски с водой и один лоток с сувенирами. Там мы купили описание маршрутов по Праховским скалам - книжечка, есть на нескольких языках, в том числе на русском. Советую покупать, описание очень четкое и подробное, без него половины бы не увидели. Там же можно купить карту, но мы пользовались планшеткой с очень хорошей чешской картой MAPY.CZ, так что нам было не надо.

Весь маршрут у нас занял 4 часа, к 16.00 вышли обратно к остановке, успели еще поесть, автобус опять пришел четко по расписанию.
Шли не напрягаясь, с привалом для перекуса и многочисленными остановками для фотографирования. Для здорового неспортивного человека средних лет - маршрут не тяжелый. С мелкими детьми или у кого проблемы с ногами - ну... сильно бы подумала. Есть трудные участки.

Вот наш маршрут, нарисовала как могла, уж извините, дизайнер из меня тот еще ))

Сиреневый пунктир (рваная такая линия) - это как мы шли. Синий, желтый, красный и зеленый - это официальные маршруты. Они везде маркированы, можно переходить с одного на другой. Размечено все очень хорошо, заблудиться просто нереально.
Самое начало маршрута - от входа до первой развилки (это самая левая, восточная часть карты) - в карту не влезло, но там дорога только одна, красная, свернуть некуда.
В основном шли по маршруту, описанному в книжечке. Отклонились только дважды, и я считаю наш вариант оптимальнее.

В первый раз не стали сворачивать у "глановски выглядки" на зеленый маршрут. Это первая развилка, где разделяются красный и зеленый маршруты. Зеленый спускается вниз и обходит Императорский коридор. А нам очень хотелось по нему пройти, и правильно - это одно из самых сильных впечатлений оказалось. Причем при нашем варианте этот коридор проходится вниз. А он очень крутой, как там карабкаться вверх - не представляю. На карте он обозначен цифрой 1.
Собственно, вот он

Зеленый маршрут присоединяется к красному на такой большой развилке, вот она (вид сверху)

И дальше книжечка предлагает пойти по желтому маршруту (на карте цифра 3)
Не советую. Это аццки крутой подъем. Снизу вот так

А сверху вот так

При этом никаких красивых видов нет, только ущелье и крутые ступени.

В общем, мы это обошли и вышли к второму входу в Праховские скалы. Это правый верхний угол карты, там, где значки отдыха и кафе.
Кстати, кафе находится за КПП. Можно ли по билету выйти и потом снова зайти - не знаю. Мы проверять не стали, перекусили тем, что несли с собой.

Дальше длинный, но не очень сложный подъем с красивыми пейзажами

Следующая "реперная точка" - Наклонная башня, она на карте в самом низу, "выглядка Сикма".
Там есть такая петля зеленого маршрута, я ее не отметила, но мы ее прошли. Можно было этого и не делать, кусок трудный, но неинтересный.

Цифрой 2 обозначен самый тяжелый участок пути. Крутой подъем по развалившейся лестнице, кое-где надо пролезать в узкие дырки.

Дальше, после выхода к развилке "у бука", все элементарно. От нее надо сходить на смотровую площадку "чешский рай", оттуда самые красивые виды. На карте отмечено как такой отрезок, отходящий от основного пути.
Виды и правда обалденные.

Выход будет там же, где был вход )) Правда, есть альтернативный синий маршрут, но мне кажется, он не очень интересный.

Еще немного видов с разных смотровых площадок

И из Императорского коридора

Поездка получилась из серии "Ах, зачем же этот день кончается - пусть бы он тянулся целый год". Любителям природы - очень рекомендую ))

Добрый день. Спасибо большое за полезный и подробный рассказ! Обращаюсь к Вам за консультацией. Хотелось бы прогуляться по Праховским скалам, но у мамы больные колени. Соответственно нужен живописный, но лёгкий маршрут. Исходя из Вашего описания, я прикинула, что стоит пройти прямой дорогой (по карте справа налево) - от одного входа по красному маршруту, затем красный+желтый - Императорский коридор и дальше к противоположному входу по дороге, где сливаются красный+желтый+зеленый. Насколько этот отрезок тяжёлый? Много ли там подъёмов и вообще ступеней?
Спасибо! Интересное место, взял на заметку.
Ой, а это не здесь снималась сказка Третий принц 1982 г. ? По памяти место похоже))
ElenkaUA, и вам спасибо. Императорский коридор с больными коленями - исключено. Это очень длинная крутая лестница, тяжеловато даже здоровому.
Там есть маршрут, обозначенный как "с детскими колясками". Если не путаю, то надо на развилке, где соединяются "желтый-красный" и "желтый-зеленый" свернуть не направо, в Императорский коридор, а налево, к развилке "у бука". После "у бука" пройти по синему маршруту до развилки "над фортой", и дальше по зеленому к второму выходу. Этот путь почти все время вниз и без лестниц.
Но от второго выхода еще с километр до автобусной остановки.

сказка Третий принц 1982 г

А и правда похоже )
Ещё раз огромное спасибо! Это очень ценный ответ-совет! Незабываемых путешествий Вам!)))
Стешка спасибо за отзыв!!!все скопировала себе
а можно где то глянуть заранее расписание двух автобусов,чтобы подогнать это дело или лучше не париться?
из праги часто туда идут автобусы?

можно где то глянуть заранее расписание двух автобусов

Пардон, не поняла, каких автобусов?

из праги часто туда идут автобусы?

Да, каждый час или даже чаще. http://jizdnirady.idnes.cz/autobusy/spojeni/ расписание можно смотреть.

каких автобусов

местных,которые уже непосредственно к скалам
У меня на первом фото именно оно. Но не знаю, не изменилось ли. Еще на том же сайте можно, где из Праги автобусы. Опять же не знаю, насколько точное. http://jizdnirady.idnes.cz/autobusy/spojeni/

1Чехия в мае. День третий. Чешский рай, замок Груба Скала, Вальдштейн.
2Чешский Рай. Часть 4
3Турнов. Огородами Чешского рая.
4Моё путешествие по замкам Чехии: Чешский Рай, Перштейн, Локет, замок Кост и Карлштейн
5Чешская Швейцария и врата Чешского Рая. Часть 3
6Весенняя Чехия: в поисках волшебства. Часть 4 - Чешский Рай