06.08.16 14:21:49
отели Кипра / Протарас / Chrystalla Hotel 3*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: ICS Travel GroupОценка оператору: 5
Время отдыха: конец июля - начало августа 2016

Почему-то на данном ресурсе совсем нет отзывов про этот замечательный отель, поэтому постараюсь восполнить пробел, насколько это возможно.
Предыстория поездки:
"Каждый год, 31 декабря, мы с друзьями..." Почти каждый год мы с женой во второй половине июля отправлялись к морям-океанам, стараясь совместить пляжный отдых с экскурсионно-шопинговой составляющей. Но подросшая внучка внесла свои коррективы в наши традиционные планы. В прошлом году в середине июля поехать не удалось из-за сложностей на работе, поэтому решили свозить внучку, которой в тот момент было без малого четыре года, к теплому морю. Поскольку ребенка шопинг и экскурсии интересуют мало, решили махнуть в Турцию, в Сиде, благо Турция в то время еще была доступна для отдыха. В-общем и целом не прогадали, съездили отлично, внучка осталась очень довольна, да и мы отдохнули.
Выбор места отдыха:
В этом году с отпуском в конце июля все сложилось, без внучки уже никуда ехать не хотелось, но выбор пляжно-овощного отдыха был сильно осложнен ограниченным выбором безвизовых стран (с визами морочиться не хотелось). Кипр как-то сразу встал на первое место в этом выборе, хотя цены, конечно, пугали. Ближе к концу мая начали смотреть подходящие варианты, используя проверенный вариант изучения отелей. В приоритете были пляж и море, максимально комфортные для ребенка в плане чистоты и захода в море. В результате остановились на Протарасе как месте для отдыха. Ларнака как-то по отзывам была хуже, а в Лимассоле мы были лет 12 назад, ехать еще раз туда не хотелось. "Традиционные" туроператоры по Кипру не поражали воображение выбором отелей в желаемом бюджете, а повышать бюджет не хотелось. Решили снизить планку с привычных четырех звезд до трех, но и с таким раскладом вариантов было немного, да и отзывы не особо радовали. И тут, можно сказать случайно, наткнулись на эксклюзив от ICS Travel - отель Chrystalla, позиционируемый у них на сайте как 3-4*. Посмотрели отзывы - все сплошь и рядом хорошие, при этом ценник был совсем не космический. На наши даты на сайте туроператора еще было много вариантов размещения, мы даже в целях экономии решили не брать Sea View, ограничившись видом на непонятно куда. Но пока мы думали и утрясали вопросы поездки с родителями внучки, число вариантов стремительно сократилось до одного стандартного номера Sea View и вариантов Superior Sea View. С помощью нашего замечательного турагента попытались забронировать этот единственный номер. В результате оказалось, что система интернет-бронирования на сайте ICS далека от совершенства и не отражает реальной картины. Поэтому нам смогли подтвердить только Superior Sea View на наши даты. Делать нечего, пришлось бронировать его (это оказалось правильным решением), а в целях снижения расходов выбрали другой обратный рейс, без доплат за тот, на котором планировали лететь изначально. Заплатили деньги, отправили все документы и почти на 2 месяца забыли обо всем об этом.
Перелет туда и трансфер:
Примерно за четыре-пять дней до даты поездки получили полный комплект документов от ICS Travel, без каких-либо ошибок, с про-визами, ваучером, страховкой и билетами на выбранные рейсы. Сразу скажу, что лететь решили регуляркой Аэрофлота по трем причинам. Во-первых, ехать в Шереметьево нам гораздо удобнее территориально, поездка даже часа не занимает. Во-вторых, у регулярки мегаудобные рейсы - туда вылет в 10 утра, прилет на Кипр в 14, плюс час-полтора на дорогу - и мы приезжаем в отель и сразу заселяемся в уже подготовленный номер. Ну и в-третьих - у нас уже был прошлогодний опыт ночных чартеров с ребенком - трудно ей все-таки стойко переносить все тяготы и лишения ночных перелетов. А тут - все днем, есть время выспаться и приготовиться к путешествию.
Правда когда мы приехали в аэропорт оказалось, что рейс нас задерживается на полтора часа в связи с поздним прибытием самолета. Но Шереметьево порадовал в этом плане наличием игровой зоны для детей, где внучка сначала играла со мной, а потом даже нашла себе подружку, тоже летевшую на Кипр, поэтому она задержки и не ощутила.
А в-остальном, регулярка - она и в Африке, наверное, регулярка - новый чистый A321, полно мест для ног, относительно немного народу, пледы для всех, хорошее питание и обслуживание. Долетели прекрасно, "водитель" самолета еще похоже "давил на педаль" в полете, потому что прилетели всего на полчаса позже времени по расписанию, несмотря на полуторачасовую задержку с вылетом.
В-остальном все тоже отлично - самолет подрулил к "кишке", все выгрузились, паспортный контроль Кипра, который, в отличие от российского, занимает считанные секунды - и мы уже получаем наш багаж и выходим из зоны прилета. На выходе стоит стойка туроператора, где милая девушка выдает нам рекламную книжку по Кипру с описанием достопримечательностей и описанием экскурсий, называет номер автобуса, выходим на парковку автобусов, находим нужный, садимся, ждем оставшихся туристов, едем.
В громадном автобусе нас было всего две группы - мы с внучкой и еще несколько человек, которые ехали в Айа-Напу и выходили первыми. Сопровождающего не было. Айа-Напа почему-то не понравилась даже из окна автобуса, с виду деревня-деревней, плюс огромное количество афромолодежи на квадроциклах и багги. Вечером там, похоже, то еще веселье. А потом до Протараса мы ехали в этом большом автобусе уже втроем, не считая водителя.
Отель и номер:
Теперь собственно о самом отеле. Отель, как я уже отмечал, замечательный. Расположен он, как мне показалось, где-то уже в конце Протараса, если считать начальной точкой Макдональдс. Как и ожидалось, наш номер был уже готов, милые работники ресепшна спросили только ваучер, выдали ключ от номера 419, бамажку с паролем от wifi, рассказали, как пользоваться сейфом, записали время завтраков-ужинов и пожелали приятного отдыха. Сразу скажу, что русскоязычного персонала лично я в отеле не заметил, это надо принимать во внимание, но я худо-бедно английский понимаю и знаю несколько слов, поэтому проблем не было. Номер - это фантастика. Просторный, чистый, светлый, сдвоенная кровать (на которой спали бабушка с внучкой) и "каменный" разложенный диван в качестве дополнительного места, на котором спал я. Чистое белье, полный комплект полотенец. К сожалению, не фотографировали практически ничего в отеле, поэтому могу только описывать словами. Скажу, что в своей жизни доводилось видеть четырехзвездочные отели, уступающие по комфорту этому отелю.
Громадная лоджия со стеклянными "перилами" с видом на море, на которой стоят два стула и стол с пепельницей. На стене - раскладная сушка для белья.
В номере полноценный, хоть и маленький холодильник (в номерах Superior он бесплатен), фен у большого зеркала с подсветкой, большой шкаф для вещей, сейф в шкафу (тоже для нас бесплатный). Масса свобоодного места. Да, самое главное - электрический чайник, две чашки с блюдцами и ложками и два стакана. Ни чая, ни кофе, ни сахара не было. Вопрос наличия чайника меня сильно волновал, плохо просыпаюсь утром без кофе, практически всегда в отпуск беру с собой дорожный чайник. Взял и в этот раз, в итоге наш чайник слетал на халяву на Кипр, пролежал все время в чемодане, занимая драгоценное место, и успешно вернулся в Москву.
Санузел тоже большой, как обычно, мрачненький (света маловато), большая душевая зона со съемной лейкой душа и дозатором жидкого мыла (геля?) на стене, биде нет, зато есть большая зеркальная тумба до потолка (в ней трубы). Тумба как раз напротив унитаза - отличный повод лишний раз провести самооценку и самоконтроль :)
Единственный недостаток номера, на мой взгляд - это жестковатые, практически "сидячие" подушки. Внучка так точно спала на такой почти сидя, периодически сползая на вариант "совсем без подушки". Кондиционер прекрасно охлаждает комнату, но его цифровые показатели остались для меня загадкой. Пытался жамкать кнопочки, установив комфортную температуру и скорость вентилятора для ночного сна, но, как мне показалось, кнопочки мало на что влияют, в том числе и на шум, поэтому чтобы не простудить ребенка - охлаждали комнату перед сном, а потом кондиционер отключали совсем. Благодаря тому, что на окнах плотные шторы, а просыпались мы рано, особого дискомфорта не ощущали. В номерах с видом на море солнце в комнате в первой половине дня. Хотя расположен кондиционер очень хорошо - нет прямого потока на кровати. Ну и естественно, все новое и очень чистое в номере.
Уборка прекрасная, полотенца меняют, по-моему, раз в два дня, постельное белье - раз в три дня.
К сожалению, не знаю, как выглядит стандартный номер, но, думаю, что не хуже, только он поменьше.
Вообще три звезды отеля видны только на нулевом этаже, какое-то там все явно трехзвездочное. Все остальное - никак не меньше четырех по качеству и новизне, если не заморачиваться мелочами. В отеле два лифта, OTIS, благодаря небольшому общему количеству номеров никогда не было проблем с долгим ожиданием лифтов. Хотя спускаться можно и по лестнице.
Wifi в отеле реально бесплатный для всех, пароль ежедневно не меняется, сеть в номерах обеспечивают роутеры, висящие под потолком в общих коридорах, есть отдельные сети для лобби и для бара. Интернет достаточно стабильный, но "кривой" - скорость на download хорошая, а вот с upload все гораздо хуже - 30 мегабайтное видео внучкиных бултыханий в воде отправлялось часа три. Периодически было подключение к сети, но отсутствовал интернет, видимо непросто уследить за такой сетью. Но мы мало пользовались интернетом, поэтому нам вполне хватило и такого, чтобы проверить почту и отправить фотографии.
Теперь что касаемо питания. Питание просто отличное. Завтраки стабильно однообразные, два вида сосисок, четыре вида колбасы, яйца в обычном виде, в виде яичницы и омлета, жареный бекон, овощи, два вида сыра, соки (яблочный, ананасовый и апельсиновый), разные хлопья и шарики с холодным молоком, еще что-то было. Можно самому давить апельсиновый сок. Все свежее, все постоянно пополняется. Кофе в кофемашине, тостер для гренок.
Ужины - тематические, цикл "кухни народов мира, включая кипрскую" продолжается неделю, потом все по-новой. Все также абсолютно свежее, все блюда постоянно пополняются, никогда не было варианта, чтобы чего-то кому-то не хватило. Благодаря тому, что отель небольшой - ни разу не было ситуации, что нет свободного столика или очереди у лотков с едой. Отличная работа официантов, постоянно следят за столами, моментально убирают грязные тарелки, в-общем никаких нареканий. Всегда находили, чем вкусно накормить ребенка, никаких даже намеков на проблемы с пищеварением за 10 дней не было ни разу. Единственный небольшой недостаток - мало фруктов. На завтраке - только апельсины с грейпфрутами, на ужин - либо арбуз, либо дыня, либо фруктовый микс в собственном соку. Но раз уж мы отдыхали, то ничто не мешало нам покупать фрукты в супермаркетах и хранить их в отличном холодильнике в номере.
В отеле три бассейна - большой, джакузи и детский, лежаки возле них, бар с закусками и мороженным (не ежедневным). Хорошая новость для туристов - в отеле появились пляжные полотенца с арендной ценой 1 евро в день. Можно использовать у бассейна и брать с собой на море. Правда зачем-то попросили менять каждый день, но мы не заморачивались и делали это эпизодично раз в два-три дня, заплатив на них сразу на весь срок.
Пляж и другие радости жизни:
Теперь что касается пляжа. Чисто теоретически отель находится на первой линии, но это, на мой взгляд, чисто теоретически. То есть вид на море не загораживается ничем. Практически перед отелем, чуть в стороне, находится большая парковка, которую надо миновать на пути к пляжу, а потом еще спускаться на пляж по лестнице. Читал в отзывах, что люди, дескать, лежали на отельных лежаках, а купаться ходили в море. Искренне завидую неутомимой жизненной энергии этих людей. Лично для нас такой вариант был малореален.
Внучка могла полчаса плавать в море, потом мы ее с трудом вытаскивали на шезлонг, а через пару минут звучала традиционная фраза "Ну что, пойдем купаться?" При таком раскладе не находишься от отеля к пляжу и обратно. Поэтому лично я бы назвал эту линию "полуторной" в лучшем случае. Мы пару раз прошли по променаду, там реально много отелей, стоящих на первой линии, где можно лежать на лежаках отеля, потом пересечь эту самую дорожку променада и оказаться на пляже. Вот это настоящая первая линия.
Сразу решили не экономить на "колхозе" с подстилками и зонтом, поэтому каждый день брали на пляже два шезлонга и зонт по 2.5 евро каждый. Пляж Fig Tree Bay реально небольшой, но достаточно широкий, хотя в будни к половине одиннадцатого свободных шезлонгов уже нет. В воскресенье их нет уже к половине десятого. Пляж чистят, но встречаются бычки и другой мусор. Заход в море отличный, очень пологий, благодаря этому люди не сидят друг у друга на шее, а равномерно распределяются по мелководью и всегда есть место, где поплавать и порезвиться. Вода прекрасная - очень чистая, прозрачная, теплая, с самым минимумом морской растительности. Постоянно плавают стайки мелких рыбешек.
У Кипра,как оказалось, есть несколько очень важных пляжных достоинств. Во-первых - полное отсутствие пляжной торговли. Нет никаких душераздирающих криков "Бира, Кола, Фанта!!!...", нет толп негров с парео и сумками, вообще никого. Это очень здорово, как мне показалось. Во-вторых - некая пляжная целомудренность. Никто не загорает топлесс, не говоря уже о боттомлесс :) Есть души и ногомойки, есть домики для переодевания, есть туалеты, но в некотором удалении от пляжа. Много корзин для мусора, практически нет назойливых насекомых. Очень много кафе и баров в шаговой доступности - можно перекусить или просто купить мороженное.
В-целом, пляж порадовал, единственное, что немного огорчало - это менталитет киприотов. Мне они показались "добрыми, но глуповатыми". Прибывая на пляж семействами, коллективами друзей и другими многочисленными группировками, они стремятся занять каждый свободный сантиметр песка как можно ближе к воде. Расставляются шезлонги, принесенные с собой, втыкаются зонты, устанавливаются сумки-холодильники. В воскресенье нам с внучкой приходилось предварительно минут по пять прокладывать маршрут, чтобы добежать по раскаленному песку до моря. А на обратном пути этот маршрут мог быть уже неактуален. Ну и повсеместные игры в сквош или волейбол в воде, где купаются дети.
Читал где-то, что мол, это их право, они коренные жители, это их земля и они имеют первоочередное право на отдых. Не могу с этим не согласиться, но почему-то мне у себя на родине не придет в голову перегородить все доступные проходы куда-либо. Как-то мы умеем думать о других (не все, конечно), а они - не особо. Но это, в-принципе, мелочи жизни.
В целом киприоты радушные и приветливые.
Теперь чуток о Протарасе.
Конечно, это тоже деревня, но в целом Протарас показался лучше Айа-Напы. Вся его центральная улица - это магазины (большей частью с китайскими сувенирами и другими аналогичными товарами), бары, кафе, рестораны, аптеки, отели. Вполне себе обычный туристический городок. Вечером по этой улице не протолкнуться. Огромные толпы преимущественно русскоговорящих туристов, местные с детьми и без оных, другие туристы. Непонятно, зачем они там все слоняются и чего хотят, но ходить реально сложно. Недалеко от нашего отеля есть маленький парк аттракционов, где внучка установился для себя набор развлечений на каждый вечер - карусель с лошадками, катание на пожарной машине и жалкое подобие американских горок в виде большой зеленой гусеницы с человеческими зубами :)
Самое зрелищное в Протарасе - это шоу фонтанов. Купили у отельного гида билеты на это шоу (по той же цене, что и в кассе). Билет на взрослого - 19 евро, на ребенка - 12, без питания. Очень многие берут билеты с питанием, там нечто вроде шведского стола организовано, поэтому до самого начала представления люди усиленно едят и пьют. Мы-то после ужина пошли, а многие приезжают издалека. Само шоу продолжается около часа, фонтаны, дымы, лазер, огонь, очень зрелищно, нам всем понравилось.
Весь Протарас заполонен супермаркетами сети Best Buy, хотя никаким бестом там и не пахло. Лидл от нас был далековат, но один раз мы туда сходили - вода там чуть не в два раза дешевле, чем в Бесте, да и вообще выбор всего лучше. Набрали в Лидле фруктов, печенья и всего остального, что смогли унести. А вообще в Best Buy можно купить все, есть сэндвичи, фрукты, сыры, колбасы, молочные продукты, чай, кофе, сахар, сладости, вода, товары для пляжа и дома. Кстати, часть номеров отеля, которые не SV, выходит аккурат на торец магазина Best Buy. Этакая особая категория "best buy view" сомнительного достоинства.
Вечером можно прогуляться по променаду возле моря - хорошо дышится и немноголюдно там, есть подобие детской площадки.
Пару раз ездили на автобусе в Паралимни, посмотрели церкви, посетили немногочисленные магазины, ничего почти не купили, только недорогие кроссовки внучке.
Погоды, надо сказать, стояли душевные - жара жуткая, первый раз в жизни мы с женой начали облезать, еще не вернувшись домой. Это при том, что я в отличие от обычной 20-ки мазался детской 30-кой. Не очень помогло. Уже в девять утра по городу ходить трудно - обливаешься потом. Хотя на море оно легче воспринимается, особенно под зонтом и после воды.
Отель не предоставляет схемы питания выше полупансиона, даже за деньги в нем не пообедаешь - не позволяют мощности. Поэтому на обед искали разные варианты. Больше всего понравился один бар недалеко от отеля, где мы периодически обедали. Брали на троих один комплексный обед за 11.5 евро и маленькую бутылку воды. Первое блюдо, очень вкусный куриный суп ела внучка, а второго - свиная отбивная с картошкой и салатом, нам хватало на двоих с женой. Десерт - блинчики с мороженым жена с внучкой делили на двоих. Вполне хватало на троих пообедать, причем они либо приносили нам дополнительную тарелку для второго, либо вообще сразу раскладывали по двум тарелкам, разделяя только отбивную на две части. В итоге за 15 евро с чаевыми - полноценный обед. Иногда обходились только мороженным, иногда покупали пиццу или горячие бутерброды, в-общем, голодными не оставались ни разу.
Обратный трансфер и перелет:
Изначально планировали улетать с Кипра очень удобным рейсом Аэрофлота в 15 с копейками, но на этапе бронирования оказалось, что за этот рейс доплата почти 100 евро. Выбрали рейс на 19.20. Накануне вылета нам принесли уведомление от ICS, что из отеля нас заберут в 16.20. Я попытался на ресепшн договориться о продлении номера хотя бы на три часа, но безуспешно - отель забит полностью и в наш номер уже ожидается прибытие других туристов. Ровно за сутки зарегистрировались на рейс через интернет, не без странностей, но удачно, потом я забесплатно распечатал посадочные талоны на ресепшн.
Вышли из номера в 12.00, сели внизу в лобби на диванах, чемодан и сумку поставили в камеру хранения. Потом жена с внучкой решили искупаться, сначала они посидели в хлорированном бассейне отеля, потом прогулялись до моря, вернулись, приняли душ, переоделись поели мороженного. Только внучка прилегла вздремнуть, как появился молодой человек от ICS Travel, который сказал, что только что привез туристов в наш отель и, если мы хотим, может отвезти нас в аэропорт. Мы, естественно, хотели, поэтому перенесли спящую внучку в автомобиль и поехали (на час раньше означенного срока). Получился такой вот быстрый индивидуальный трансфер на прекрасной новой Тойоте с кондиционером. Внучка всю дорогу проспала до самого аэропорта.
Где-то за два с половиной часа началась регистрация на рейс, сдали багаж, поменяли распечатанные талоны на обычные, прошли паспортный и предполетный контроль и пошли бродить по дюти-фри. Купили сувениров родственникам, игрушку внучке, косметики жене и вылетели практически минута в минуту. Правда в этот раз был уже А320, но тоже не старый, чистый и удобный. Москва правда нас встретила неласково, грозой и дождем, из-за чего полчаса кружили, ожидая посадки, по словам пилота - "из-за массового скопления самолетов в районе аэропорта". Потом был мучительный паспортный контроль в Шереметьево. Пока мы проходили контроль - багаж уже давно елозил по ленте. Забрали чемодан и поехали домой, порадовавшись свежему воздуху и дождю на улице.
Вот в-принципе и все путешествие.
Туроператор ICS Travel сработал во всем на отлично и даже лучше (с учетом обратного трансфера).
Отелю так же твердая пятерка, реально лучшее соотношение цена\качество, плюс душевный и отзывчивый персонал.
Из выводов - в Протарасе хватило бы 7-8 дней для такого отдыха, даже внучка устала от жары и моря.
Извините за слишком объемный текст без фотографий.

Ура! Спасибо за отзыв...я туда в октябре!
а не подскажите про цену напитков на ужине, где-то читала что вкусные коктейли делают по 4 евро...
У меня номер просто Си вью, надеюсь что просто открою на ночь балкон...
Сторонние шумы не мешали по ночам? машины или мусор вывозят под утро...

Увы, мы непьющие от слова "совсем". На ужин брали одну маленькую бутылку воды. Стоимость - 1.20 евро.

Сторонние шумы не мешали по ночам? машины или мусор вывозят под утро...

Мы наглухо балкон закрывали - не слышно было ничего, хотя в пределах видимости стояли два мусорных контейнера от соседних аппартаментов, которые наверняка когда-то вывозили, может и утром. Вообще забыл написать про отличную шумоизоляцию в отеле, изредка только хлопки дверей слышны были, а так - абсолютно ничего, ни разговоров, ни звуков из соседних номеров, ни шума лифтов.
Спасибо, порадовал Ваш отзыв, пока только с ценой на холодильник разобраться не могу, все писали 2,5 евро в день, а тут в отзыве англичан увидела уже 4 евро...хотя так и не определила для себя, нужен ли он будет вообще:-) чайник тоже прихвачу, думаю в стандарте его может и не быть.

чайник тоже прихвачу, думаю в стандарте его может и не быть.

Да, я не сильно разведал обстановку в этом плане, на мои письма они не отвечали до отъезда, то, что он был у нас в номере по сути ничего и не значит :) Хотя в теории можно им позвонить и спросить.
В октябре, мне кажется, все будет по-другому - на улице будет куда как комфортнее, народу будет поменьше и в Протарасе и на пляже, вода будет еще теплая.
Забыл еще в отзыве написать про телевизор. Он у нас был вполне себе современный, достаточно большой, на стене висел. А вот с контентом там все плохо, не то, что русскоязычных каналов нет, даже нерусскоязычных маловато - только с десяток местных и все. Зато у телевизора был USB-вход, который понимает флешки до 64 гигабайт (128 не прокатило). Меню телевизора мы перенастроили на русский язык и смотрели мультики и даже сериалы с флешки.

Мы с внуком такую же жару застали в конце июня-начале июля. Жара сильно выматывает, но мне 9 дней было маловато, хотя мы почти нигде не гуляли, а только в море плавали.

Мы отдыхали в дальней от вас стороне Протараса. Мне центральная улица тоже не понравилась, слишком много народа и даже вечером душно вдалеке от моря.

Жалко, что у вас фотографий нет, отзыв понравился.

Med253 [06.08.16 20:06:14]
Да, уш.