06.08.16 14:12:18
Некоторые общие и технические сведения для самостоятельного путешествия по Грузии
Время отдыха: июнь 2016

ГРУЗИЯ. НЕКОТОРЫЕ ОБЩИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Итак, Грузия. Страна, про которую мне писать, как туристу, тяжело и почти не возможно. Но я попробую. Пожалуй это мой первый приезд, когда я почувствовала себя здесь хоть немного туристом. Но не совсем. Всё-таки в Тбилиси я останавливалась у друзей и у меня здесь есть родственники по мужу. А это многое значит. К тому же в Тбилиси я уже бывала несколько раз (последний раз в 2009 году).

Но я впервые, НАКОНЕЦ-ТО, выехала в горы! А без этого познать Грузию по-настоящему не возможно.

Предыдущие выезды в Кобулети и Батуми с маленьким ребёнком на море - не в счёт.

Хотя дикость и безлюдность кобулетских пляжей в июне, Зелёный мыс

и Колхидские болота

я до сих пор вспоминаю с нежностью не без влияния моей неиссякаемой любви в греческим мифам (ну вы понимаете - Ясон, Медея, Золотое Руно :)).

Однако, моря в этот раз не было. Поэтому, если вас интересует исключительно пляжный отдых, то вы можете смело и без сожаления закрыть этот отзыв.

А для остальных я постараюсь доставить как можно больше полезной информации для путешествия по Грузии (естественно весьма субъективной) с относительно бюджетным уклоном. В этот раз я старалась экономить. Жизненные обстоятельства таки заставили. Но не судите строго. Я не гений экономии. То экономлю, а то "гори оно всё синим пламенем", ибо себя и сына я люблю намного больше, чем деньги. Ну и конечно личные впечатления, встречи, история и красота места будут присутствовать.

К слову сказать, Грузия в настоящий момент предоставляет для путешественника разнообразие возможностей - от очень бюджетного туризма до весьма комфортного и фешенебельного путешествия, но уже по цене, превышающей местные цены в разы, что для многих россиян (ну или москвичей :)) на самом деле не является такой уж недосягаемой мечтой, если только они уберут из головы идею, что в Грузии всё должно быть дёшево. Но это касается в основном услуг. Цены на еду и продукты по-прежнему радуют по сравнению с московскими несмотря на подросший курс лари к рублю.

Курс лари к рублю в настоящее время колеблется от 28 до 30 рублей за 1 лари. Для удобства моего понимания я считала цены по 30 рублей за лари (в наш приезд курс был чуть выше 29-ти). Правда насчет обмена рублей я не уверена. У меня были евро и рубли менять я не разу не пыталась.

Обмен валюты есть повсюду. С этим никаких проблем. Выбирайте только где лучше курс. Деньги можно поменять прямо в аэропорту. Курс конечно немного хуже, чем в городе, но не смертельно.

Я выбрала самостоятельный бюджетный вариант. Ездила местным транспортом, останавливалась в гестхаусах (бронировала всегда через booking.com), ела в любых кафе и ресторанах (но, что касается еды, я всегда обхожусь без советов всяких там трипэдвайзеров). И знаете что? Мне такой именно вариант в Грузии нравится гораздо больше. Просто потому что одной из уникальных особенностей этой страны являются люди. Да-да, это примерно так как западные туристы, "отравленные Россией" (по меткому выражению одной моей подруги, вышедшей замуж за американца), сходят с ума от счастья, попав в русскую глубинку, откушав водки с нашими деревенским тётками и мужиками, и потом рассказывающих, что душЕвней людей, чем русские - не существует :). А русским, чтобы повысить градус "душевности" надо ехать в Грузию. Но только в Тбилиси, в дорогих ресторанах, магазинах и отелях, этот градус найти сложно. А среди простых людей - легко!

Путешествие в общей сложности составило 2 недели. На третью неделю мой сын оставаться категорически  отказался. А то бы я ещё в Сванетию сгоняла :). Но он разумнее меня. Практика показывает, что по истечении второй недели мы оба устаём и хотим домой.

Летели Аэрофлотом по бонусным билетам (так что про цены на авиаперелёт - это не ко мне). Аэрофлот я люблю. Всё, как всегда, было на высоте. Кормили скромно, если кому надо. Только сэндвичи и напитки. Пледы только по просьбе. На обратном пути плед мне понадобился, так как я забыла свой жакет в Тбилиси. Пришлось просить у стюардессы. И она как-то была не рада моей просьбе. Подумалось, что в Европу или Азию в Аэрофлоте пледы всегда есть, а здесь просить надо. Хотя ведь перелёт был ночной. Всё-таки есть ощущение, что они считают этот рейс классом ниже :(.
Виза, как известно в Грузию для россиян не требуется. Я испытывала смешанное чувство в тбилисском аэропорту. Всё хотелось найти какое-нибудь окошко и заплатить деньги за визу :). Просто в подкорке головного мозга где-то сохранился файл, что раньше я её здесь покупала. Но нет. Можно спокойно идти за багажом и выходить в объятья таксистов и встречающих. Меня естественно встречали.

План поездки был такой:

База - Тбилиси. Большая, старая квартира в районе Ваке. Отсюда уезжали и сюда возвращались между поездками.
Однодневный выезд с родственниками на машине в Мцхету - традиционно.
Выезд на 2 дня в Степанцминда (бывшая Казбеги) по Военно-грузинской дороге, дабы посетить Церковь Троицы (по-грузински Цминда Самеба). Непередаваемое счастье, несмотря на периодически идущий дождь.
Однодневный выезд в Уплисцихе рядом с Гори. Уплисцихе - счастье, Гори оставил негативные впечатления.
Трёхдневный выезд в Вардзия с ночёвкой на ферме в горах. Счастье!

ТРАНСПОРТ.

Тут Тбилиси предлагает массу вариантов. Если вы не собираетесь экономить, то просто надо прийти в туристическую часть города под горой, на которой высится древняя крепость Нарикала,

пройтись по улочкам и вы встретите так много предложений, что голова пойдёт кругом. Вы можете просто зайти в агенство. Или к вам, скорее всего не раз, обратится какой-нибудь мужчина или женщина с незначительным вопросом на русском языке вроде того "Что Вы ищите?", а потом спросит "А не хотите съездить в Мцхета (Гори, Вардзия и т.п.).?"  Пугаться не стоит. Никто вас не будет разводить. Цены примерно везде одинаковые. Но я просто говорила "Нет" или "Я там уже была и вообще у меня в Тбилиси родственники". Вопросов нет. Сразу удаляются с улыбкой. Но если вам интересно, то можно поговорить с разными агентами и выбрать понравившийся вам вариант. Я уже не говорю о большом количестве людей, которые готовы возить вас на машине за ваши деньги хоть по всей Грузии. Адресов и контактов предостаточно могут предложить форумчане на этом сайте. И в самом Тбилиси по приезде найти таких людей совсем не проблема.

Порядок цен на экскурсии примерно такой:
Ананури+Гергети+Степанцминда - 60 лари.
Мцхета + Гори + Уплисцихе - 60 лари.
Вардзия + Боржоми - 90 лари.
Винный тур в Кахетию (Цинандали, Шуми, Напареули) - 60 лари.
Кутаиси (пещеры Сатаплиа, Гелати, Собор Баграти, Моцамета) - 90 лари.

Сразу скажу, что за эти цены я не отвечаю. Просто даю для ориентира и планирования бюджета. Они с рекламного буклета, который мне вручили где-то на улице, от фирмы All Travel. В принципе можно посмотреть у них на сайте более подробно www.alltravel.ge. Там вкратце можно ознакомиться с достопримечательностями и понять, что вам хочется посетить. А об этом стоит крепко подумать перед поездкой. Потому что Грузия, несмотря на небольшие размеры, такая красивая и интересная страна, что отказываться от чего-то очень тяжело, а придётся. За один раз всё не охватишь.

Да, кстати, я встречала в центре Тбилиси конторы по аренде автомобилей. Думаю, взять машину вполне возможно. Но здесь мне поделиться не чем. Могу только предложит рекламу Hertz на улице Тбилиси.

Более дешёвый вариант ездить на местном транспорте, как местные жители. Это, как правило, маршрутки, или поезда.

Железнодорожный транспорт.

Поездки на поездах весьма ограничены. Сеть железных дорог в Грузии не сильно разветвлённая. Поезда в Грузии чистые и комфортабельные.

В своё время я успешно ездила в поездах до Кобулети (поезд Тбилиси-Батуми). Прекрасные, современные спальные вагоны (иногда с телевизором, что я лично не считаю преимуществом, так как культура людей оставляет желать лучшего в смысле договориться о паритете ночного сна. Был у меня один раз конфликтик). В этот раз я проехалась на поезде с сидячими местами из Тбилиси в Гори (время в пути 1 час 20 минут). Ничего себе, нормально. Чисто, просторно, мягкие сидения. Но почему-то без кондиционера. Или нам так попалось?

Для ориентира расписание поездов можно посмотреть на этом сайте  http://www.railway.ge/?web=1&action=page&p_id=480&lang=rus

Теоретически можно купить билет он-лайн. Но сама я этого не делала. Билет до Гори мне купила он-лайн сестра мужа, оплатила карточкой и прислала на мобильный телефон номер брони, пока мы с сыном гуляли в Ботаническом саду (я даже пикнуть не успела :)). Естественно она это сделала на грузиноязычной ветке сайта. Как работает в этом вопросе русская ветка сайта сказать не могу. Пробуйте.

На вокзале я просто назвала проводнику номер брони и показала паспорт. Этого было достаточно, чтобы нас посадили в вагон. Конечно можно просто заранее прийти на вокзал и купить в кассе нужный билет. Но я бы не рекомендовала делать это в день отправления. Билетов может не быть. Я ни разу не видела, чтобы поезда шли полупустыми. Во всяком случае в летний период. Правда обратный билет Гори-Тбилиси я без проблем купила на вокзале в Гори по приезду туда.

Все поезда идут из Тбилиси с Центрального железнодорожного вокзала, который располагается на станции метро Station Square. Эта же станция является единственной стыковочной станцией для пересадки с одной ветки метро на другую. А всего веток в Тбилисском метро - две.

Но по большому счёту на поезде мало куда можно добраться до действительно интересных мест. Конечно Кутаиси, Батуми, Борджоми, Гори вполне достижимы. Но оттуда уже надо всё равно брать машину или садится на маршрутку. Вот с этим последним делом в Грузии дела обстоят куда как лучше.

Автобусное сообщение (вернее маршруточное).

В Тбилиси вроде как несколько автовокзалов. Но все интересующие лично меня направления были связаны с вокзалом Дидубе. Хотя по количеству предложений у меня сложилось впечатление, что с Дидубе можно уехать куда угодно.

Надо сказать, что официальный вокзал Дидубе давно никого не интересует. Всё основное действо происходит около метро Дидубе. Это такой большой вокзал-базар. Выгладит это дело примерно так.

Из метро надо выйти направо. И тогда вы, пройдя через туннель с ларьками и столами, где продаётся всякое барахло, попадёте на некое подобие площади, где стоят разные маршрутки и автобусы. Тут же находятся обширные базарные ряды, в которых можно купить всё что угодно - от овощей и фруктов до чурчхелы, сулугуни и пряностей. Разобраться откуда и куда что идёт самостоятельно там не возможно. Поэтому надо сразу спросить любого дядечку среднего возраста (за сорок под пятьдесят), который на русском языке, совершенно бесплатно и ненавязчиво сориентирует вас по всем нужным вам направлениям. У них там есть своя система. Всегда есть разводящий со специализацией по направлениям, который распределяет желающих по машинам. Поэтому, не удивляйтесь, если вас направят в какую-нибудь сторону и скажут, что на Вардзия (или Боржоми, Батуми т.п.) надо спрашивать там-то и там-то. Всё очень просто и легко находится. Надо только пообщаться с людьми. Впрочем, на многие популярные направления довольно громко зазывают.

Что интересно - там даже дают объявления на грузинском и русском языках об отправлении маршруток. Вот только смысл этих объявлений мне не ясен. Как найти маршрутку, если нет платформ с номерами? Прекрасно услышать, что она отправиться через 15 минут, но откуда? Так что я рекомендую, не мешкая, сразу поговорить с местными водителями.

Мы так и сделали. В первый день в Тбилиси поехали на Дидубе и выяснили все варианты и цены поездок в нужных нам направлениях.

1. КАЗБЕГИ (то есть Степанцминда). Цель посещения - древняя церковь Троицы Цминда Самеба, гора Казбек, Военно-грузинская дорога, треккинг по горам.

Отдельный отзыв здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=196720

Несомненный бонус - это красивейшая крепость Ананури, которая лежит как раз на этом маршруте. Но если ехать на маршрутке, то вам вряд ли удастся её посетить. Только взглянуть одним глазком. На машине конечно можно там остановиться на 30-40 минут. И это плюс.

Маршрутка до Степанцминда ходит очень часто. С 8-9 утра каждый час до 19.00. Стоимость проезда 10 лари (то есть, грубо говоря, 300 рублей).

НО! Вам обязательно предложат вариант "на минивэне" за 15 лари с человека. Это у них так называется. На самом деле речь идёт о легковой машине, в которую сажают 4 человека. Хотя это вполне может оказаться и минивэн с бОльшим количеством пассажиров. На мой взгляд это очень выгодный вариант. Вы переплачиваете всего 5 лари (то есть примерно 150 рублей), но доезжаете гораздо быстрее. Если маршрутка может идти 3.5 часа, то мы доехали на машине за 2.5 часа с небольшой остановкой в Ананури. Правда, придётся подождать, чтобы водитель нашёл других пассажиров, если конечно ваша компания не состоит из 4 человек. В Тбилиси мы подождали всего 20 минут пока к нам не присоединились двое мужчин - жителей тех мест.

Мы переночевали в Гергети (это деревня через речку от Степанцминда) и во второй половине следующего дня тем же способом вернулись в Тбилиси.

На обратном пути из Степанцминда нам пришлось ждать целый час поляков с украинцами, которые уже договорились с водителем минивэна на определённое время. Хотя предложений там было достаточно много, но всё равно мы не вписывались по времени и количеству людей. В любом случае это было быстрее и выгоднее, чем маршрутка (которая между прочим, ушла раньше указанного в расписании времени, потому что набрала пассажиров). Это направление очень популярное среди туристов. Так что уехать туда и вернуться можно без всяких проблем даже в пределах одного дня. Правда, я считаю, что так делать не стоит.

2. ПЕЩЕРНЫЙ ГОРОД УПЛИСЦИХЕ РЯДОМ С ГОРИ.

Отдельный отзыв здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=196773

Можно уехать на маршрутке до Гори от Дидубе или на поезде.

Надо сказать, что Гори сам по себе меня не интересовал. Но древний пещерный город Уплисцихе манил. Кроме того, я очень хотела посмотреть на фрески Золотого века Грузии в храме Атени Сиони, который находится в тех местах.

Мы купили билет на поезд Тбилиси-Озургети, который уходит из Тбилиси в 8.55 утра. И через 1 час 20 минут мы были на месте. Достаточно рано, чтобы осмотреть, всё что нам нужно и в тот же день вернуться в Тбилиси на поезде в 16.15.
Билет на поезд стоил 7 лари (200 рублей) в один конец.

Поездов, которые проходят через Гори не так мало. Вот расписание на лето http://www.railway.ge/samg/searchTrains.aspx?lang=ru-RU

В принципе есть даже электричка до самого Уплисцихе, но она идёт немилосердно рано - в 6 утра. Да и железнодорожная станция там находится вовсе не рядом с пещерным городом. Смысл ехать?

Теоретически из Гори в Уплисцихе ходит маршрутка. Но отходит она не от ж/д станции, а от какого-то другого места. Я хотела её найти, но потом "сломалась" и взяла такси на станции, несмотря на то, что ценообразование в Гори весьма жлобское (не побоюсь этого слова, ибо оно меня поразило в сравнении с остальными нашими поездками). Поездка из Гори в Уплисцихе с заездом в Атени Сиони и обратно в Гори обошлась нам в 30 лари.

3. ВАРДЗИЯ.

Отзыв о Вардзия и регионе Самцхе-Ждавахетия можно почитать здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=196863

Чтобы добраться до этого фееричного древнего пещерного монастыря, который являлся колыбелью грузинской культуры в XI-XIII веке, надо ехать до города Ахалцихе.

В Ахалцихе находится между прочим одна из новейших заманух саакашвилевской Грузии - "отреставрированная" крепость Рабати.

Реставрацию эту ругают все - и грузины (кроме гидов, ибо у них свой интерес), и туристы. Так как это такой беспардонный новодел, что историки рвут на себе волосы. Впрочем, посмотреть любопытно. Хотя бы для того, чтобы составить своё мнение. К тому же ваше впечатление будет сильно зависеть от ваших знаний, опыта путешественника и вкуса. Так что решать вам - стоит её смотреть или нет. В любом случае Ахалцихе - удобная база для того, чтобы добраться до Вардзия.

Железной дороги там нет. С Дидубе ходят маршрутки до Ахалцихе несколько раз в день. Время в пути составляет примерно 3 часа. Но, чтобы добраться от Ахалцихе до Вардзия надо будет снова сесть на маршрутку. Расписание надо будет узнавать на вокзале в Ахалцихе. Предложений там множество.

Время в пути от Ахалцихе до Вардзия примерно 2 часа. В один день на маршрутках "метнуться" из Тбилиси в Вардзия и  обратно не реально. Это возможно только на нанятой машине. Мне озвучивали цену примерно в 200 лари за машину. По моему личному убеждению это не стоящий вариант. И не из-за цены вопроса, а из-за того, что регион настолько прекрасен, что грех просто проскакивать его на машине. Там надо побыть, впитать и почувствовать место.

Возможны несколько вариантов самостоятельной поездки:
1. Остановиться в гостинице в Ахалцихе (предложений множество). Осмотреть крепость Рабати, а на следующее утро отправиться на маршрутке в Вардзия. Вещи можно оставить в камере хранения на автовокзале. Она там есть и стоит всего 2 лари.
2. Можно остановиться в одной из гостиниц рядом с Вардзия. Они там есть. От очень простеньких, до весьма хороших и даже с бассейном. Если гостиница будет располагаться на трассе Ахалцихе-Вардзия (а не дальше), то водитель маршрутки без проблем высадит вас в нужном месте. Они там все всё знают.

Кстати, до Вардзия можно добраться на маршрутке также из Боржоми (который мы проезжали по дороге из Тбилиси), а также из Батуми и Кутаиси. Эти города доступны железнодорожным транспортом из Тбилиси.

Однако, есть маршрутка прямо из Тбилиси в Вардзия. Она идёт в 10 утра от Дидубе. Стоит 12 лари в один конец. Водители мне также говорили, что есть ещё одна маршрутка из Тбилиси прямо в Вардзия - в 16.00. Но сама я на ней не ездила.

Мы ехали на утренней 10-тичасовой маршрутке. По плану нас должны были высадить в деревне Накалакеви, где располагался забронированный мной гестхаус. Причём, надо только сказать водителю маршрутки имя владельца и он сразу скажет "Знаю. Я вас туда доставлю". Но по ходу дела план изменился и хозяин гестхауса "снял" нас с маршрутки в Ахалкалаки. Какие "танцы с бубнами" там были я подробнее расскажу в отзыве о Вардзия.

Добраться обратно из Ахалцихе до Тбилиси, Боржоми, Кутаиси или Батуми на маршрутке не составляет никакого труда. Маршруток там много в течение всего дня. В Тбилиси маршрутки идут один раз в час в течение всего дня (проходит через Боржоми). Главное добраться от Вардзия до Ахалцихе.

Первая маршрутка из Вардзия в Ахалцихе идёт в 9 утра. Кажется последняя маршрутка из Вардзия уходит в 15.00. Но точно не скажу. Надо уточнять на месте.

В результате мы сделали следующим образом:
- В 10 утра выехали из Тбилиси на маршрутке в Вардзия. К четырём часам мы были в гестхаусе "Тиреби" рядом с деревней Накалакеви. По дороге осмотрели крепость Хертвиси. До темноты успели залезть на гору до крепости Тмогви.
- Утром следующего дня пешком дошли до Вардзия. На обратно пути посетили ещё один пещерный монастырь Ванис Квабеби.
- На третий день утром на маршрутке уехали в Ахалцихе. Там сдали рюкзаки в камеру хранения. Сходили в крепость Рабати, пообедали и в 15.00 на маршрутке уехали в Тбилиси за 5 лари.

Надо сказать, что обратная дорога обошлась нам дешевле. Если прямая маршрутка Тбилиси-Вардзия стоила нам 12 лари, то, добираясь обратно на двух маршрутках, мы заплатили 9 лари: 4 лари - до Ахалцихе и 5 лари - до Тбилиси.

4. МЦХЕТА - древняя столица Картвельского царства.

Тут моих практических знаний касательно транспорта "кот наплакал". Я была там третий раз и опять меня везли туда на машине родственники. Теоретически до Мцхета можно добраться на маршрутке. Но я думаю, что при этом раскладе вы сможете посетить только Светицховели и Самтавро, которые находятся непосредственно в посёлке Мцхета. А вот до храма Джвари, что находится на горе, маршрутка не идёт. А ведь именно оттуда открывается тот непередаваемо прекрасный вид на слияние Арагвы и Куры, который у всякого русского вызывает в памяти лермонтовские строки из поэмы "Мцыри". Так что придётся брать машину в Мцхете.

Мне кажется, что взять такси или экскурсию до Мцхеты стоит. Вряд ли это будет очень дорого. Ведь она находится максимум в часе езды от Тбилиси (а то и меньше). Кстати, в Мцхета есть станция железной дороги. Мы проезжали её, когда ехали в Гори.

Городской транспорт в Тбилиси.

Несмотря на то, что в городе есть метро, оно настолько маленькое, что назвать его основным городским транспортом довольно сложно. Там всего две ветки, которые при этом покрывают далеко не весь город. Впрочем, туристический центр они вполне покрывают, но там лучше ходить пешком.

Основной транспорт, который используют жители города - это жёлтые городские автобусы и маршрутки.

Использовать автобусы туристам вполне реально, так как практически на всех остановках автобусов есть табло, на котором показывается номер автобуса, его направление и через сколько минут он прибудет. Информация на табло точная. Ей можно доверять. Надписи сначала идут на грузинском, а потом на английском языке. Вам только нужно знать направление. Например, чтобы попасть в старый город удобно ехать до Бараташвили. Если вы не знаете направление, то просто спросите у любого пожилого человека на остановке какой автобус вам выбрать. Пожилые грузины, как правило, говорят по-русски и с удовольствием подскажут вам нужный автобус. Однако, я лично тбилисские автобусы не люблю. Хуже транспорта не встречала. Всегда душно, тесно, жарко. Почему в южной стране нет автобусов с кондиционерами? - мне лично не понятно. Саакашвили, который придя к власти, закупил кучу этих жёлтых автобусов и запустил их по городу, почему то не подумал о том, что летом в Тбилиси ужасно жарко. Так что я сажусь на этот транспорт только в крайнем случае.

Маршрутки конечно лучше, но направление на них написано только на грузинском и это сильно снижает возможность их использования туристами.

Проезд в городском транспорте Тбилиси очень дешёвый. Одна поездка на автобусе или метро стоит всего 50 тэтри (копеек по нашему). Проезд в городской маршрутке, как правило, стоит 80 тэтри.

Но, оплата в транспорте (кроме маршруток) производится только по специальной карточке, которую нужно купить. Она стоит 2 лари. На неё кладётся нужное количество денег, которые списываются путём прикладывания её к валидаторам в метро и автобусах. Мы купили такую карточку одну на двоих в метро и использовали её во всех видах транспорта. Причём, та же карточка используется для проезда на тбилисских фуникулёрах. Правда проезд на фуникулёре стоит уже не 50 тэтри, а 2 лари.

Как пополнять баланс карточки? Конечно деньги на карточку можно положить в кассе метро. Но большинство людей делают это в специальных автоматах, которые расставлены по всему городу. Выглядят они вот так.

Там есть меню на английском языке. Это специальный операционный автомат, через который жители Тбилиси могут провести большое количество платёжных операций - от оплаты коммуналки и штрафа, до пополнения транспортной карточки. Там же можно посмотреть и её баланс.

Автоматы есть на всех автобусных остановках, на улицах, в вестибюлях станций метро. Но будьте готовы к тому, что какой-нибудь автомат может "глючить", или стекло на нём будет такое грязное, что ничего не видно или оно уже не реагирует на прикосновения пальцев. У меня так было несколько раз. К тому же в солнечную погоду на улице часто видимость на экране плохая. Пару раз эти автоматы меня откровенно выбесили :). Так что я предпочитала те, что располагались в вестибюле метро. За ними как-то лучше ухаживают.

И ещё один вид транспорта в Тбилиси, который на мой взгляд - фаворит. Это такси. Оно в Тбилиси не дорогое, его много. В пределах города поездка обходится в 3-5 лари. Можно вызвать по телефону (но может быть проблема с русским языком - не все понимают), можно просто поймать на улице (такой вариант может быть чуть дороже - зависит от аппетита водителя).

ЯЗЫК.

Главный вопрос, который задают русскоговорящие туристы по поводу Грузии - "Говорят ли там на русском языке?" Говорят, но не все. Естественно все люди, которые родились и выросли в СССР, говорят по-русски. В Тбилиси говорят очень хорошо. В провинции - хуже. Но зависит от того насколько туристически раскрученный регион. Если это Батуми, то по-русски говорят все, а если Сванетия - то не совсем. Высоко в горах говорят довольно плохо, но самые простые вещи вы всегда сможете обсудить. Кроме того, пожилые грузины обязательно спросят у вас откуда вы приехали и нравится ли вам Грузия. Женщина, работающая в туалете на вокзале Дидубе, с неизменным упорством задавала мне эти вопросы, получала одинаковые ответы и тут же забывала моё лицо и мой ответ. На следующий раз всё повторялось :). В горах, какой-нибудь местный житель, поняв, что мы - русские, обязательно спрашивал "Откуда?" Получив ответ, либо удовлетворённо шёл дальше, либо спрашивал нравится ли нам это место или Грузия.

Вообще я не встретила проблем с русским языком ни в одной точке Грузии, которую мы посетили. Обычно, если мне нужна была информация, я подходила к какой-нибудь группе мужчин (а таковые в Грузии всегда где-нибудь сидят и разговаривают), здоровалась с ними по-грузински "Гамарджоба" (это всегда располагает, поверьте) и потом переходила на русский язык. Я всегда получала исчерпывающую информацию.

Что касается молодёжи, то русского языка они не знают, за очень редким исключением. Но многие с удовольствием объяснятся с вами по-английски. Хотя в принципе так или иначе они могут понять то, что вы говорите, но не всегда могут найти нужные слова, чтобы вам ответить. Это объяснятеся тем, что многие программы спутникового телевидения в Грузии транслируются с переводом на русский язык.

В туристической части Тбилиси, где наплыв русскоговорящих туристов меня просто потряс, молодых людей, говорящих по-русски, довольно много. Грузины пришли к пониманию, что русский язык им нужен, так как многие туристы говорят именно на русском. Причем это не только украинцы и белорусы. Это могут быть чехи или поляки, а также жители прибалтийских стран, которые с удовольствием пользуются знанием русского языка в Грузии. Поэтому тех, кто говорит по-русски с удовольствием берут на работу в рестораны, кафе и магазины туристической части города. Кстати, знание русского языка племянником моего мужа было решающим фактором при приёме его на работу, так как в компании нужен был хоть кто-то, кто сможет внятно пообщаться с русскоговорящими клиентами. По сравнению с прежними временами, это какой-то новый поворот, случившийся в последние годы.

Естественно, что во всех ресторанах, где есть хоть какие-то туристы, меню, как правило, дублируется на русском. Хотя если нет по-русски, то по-английски будет всегда. Но если вас занесёт в какое-нибудь совсем уж аутентичное место, то будьте готовы к тому, что надписи будут только на грузинском и персонал может вас не понять. Хотя хоть один человек, понимающий русский язык, всегда найдётся.

ЛЮДИ.

В России существует множество мифов о грузинах - от полного обожания и восхищения, до предвзятости и крайней неприязни. И естественно в последние годы чаша весов с предвзятостью несколько перевешивала. Из-за испортившихся межгосударственных отношений, русские стали опасаться, что в Грузии их плохо встретят. Я не раз слышала от соотечественников вопрос: "Как там к нам относятся?" Хорошо относятся, с радостью, гостеприимством и интересом.

Впервые я попала в Тбилиси в 2006 году - в самый разгар оголтелой пропаганды со стороны властей обоих государств. И ни разу я не встретила в свой адрес ни косого взгляда, ни высказывания, ни тем более претензий. Даже наоборот, незнакомые люди на улице, узнав, что я из Москвы (а то, что я русская в Тбилиси просто бросается в глаза :)), высказывали мне слова поддержки и извинялись за дикую пропаганду Саакашвили. Только однажды в поезде Тбилиси-Батуми мужчина лет 30-ти попытался завести со мной разговор о политике. Но я его не поддержала, почувствовав, что он настроен анти-российски, а обсуждать политические проблемы при ребёнке я не хотела. Надо сказать, он не стал настаивать.

Здесь нужно понять одну вещь - у грузин не принято говорить плохо о ком-то, ругать свою страну или свой народ, также как откровенно говорить неприятные вещи кому бы то ни было, тем более гостям. Это является признаком плохого воспитания (что конечно вполне может встречаться). Тем более, что поговорку "Гость - от Бога!" здесь знают все. При этом они вполне могут думать не очень лестные вещи о России, считать, что мы оккупировали их территорию, но очень редко откровенно выскажут вам негативное мнение. За это иногда русские люди называют грузин лицемерами. Нам трудно это понять. Это не совсем лицемерие. Это другие правила общения.  В отношении друг с другом они придерживаются тех же правил. Несмотря на то, что вы можете увидеть бурно ругающихся друг с другом мужчин или женщин (довольно редко), в целом ругаться не принято. Это считается форс-мажором. Тем более, что по горячности это может завести довольно далеко. Пожалуй, единственные колкости (часто в шутливой форме) довольно часто можно услышать от грузин об армянах. Но тонкие отношения между этими народами нам до конца, наверное, не понять. И потому лучше не вмешиваться и не высказывать своего мнения. Просто вспомните "Мимино" :).

Если вы не хотите нарваться на конфликт, будьте предельно вежливы и предупредительны. Любой намёк на грубость или неодобрение с вашей стороны, может вызвать ответную реакцию (хоть и не мгновенную и возможно в сдержанной форме). А вот вызывать гнев грузин я бы не советовала. Там такой огонь, который тушится с трудом и не сразу :).

В целом же все люди весьма доброжелательны, готовы помочь, но при этом совсем не навязчивы и далеко не всегда стремятся сделать на вас деньги. Хотя такое тоже присутствует, но на откровенный обман я ни разу не натыкалась. Только город Гори меня неприятно поразил. Да и то только в сравнении с остальными регионами Грузии.

В целом, в Грузии находится очень приятно. Чувствуешь к себе интерес и заботу. Часто бывало так, что увидев мой растерянный вид (это обычно где-нибудь в не туристической части города), люди обращались ко мне на русском языке с вопросом "что Вы ищите?" и старались помочь. И мне всегда очень нравилось отношение грузин к детям. Когда я путешествовала с маленьким ребёнком, это всегда придавало мне уверенности. Грузинскому мужчине как-то неловко сидеть в транспорте, когда стоит ребёнок. Он всегда встанет и уступит место. Причём доходило до анекдотических случаев. Помню, как-то я вошла с семилетним сыном в набитый до отказа автобус. Мужчина, сидевший в другом конце, встал и предложил нам сесть. Но пробраться туда было не реально. Я поблагодарила и была вынужденна отказаться. Он больше не сел конечно. Когда стало посвободней мы туда добрались. И такое бывает очень часто. Детей здесь любят, на них всегда обращают внимание, расспрашивают вас о них (это в основном женщины конечно).

ЕДА.

Мне, как человеку, выросшему в СССР, грузинская кухня и вино хорошо знакомы. И я никак не могу привыкнуть к тому, что кто-то может не знать названия грузинских блюд или вин. А теперь это уже так.

Кухня Грузии разнообразна, уникальна и очень вкусна. Главная её особенность - это большое количество пряностей, зелени, орехов и овощей. И самое последнее, что я бы стала есть в Грузии - это хинкали и шашлык. И не только потому что я вегетарианка (а я не всегда ею была, так что успела поесть разных блюд :)), а ещё потому, что пожалуй это самые простые и не интересные блюда.

Ну ещё ладно хинкали.

Их прелесть состоит в том, что это пожалуй самый дешёвый сытный вариант еды. Средняя цена хинкали - 50 тэтри за 1 штуку, а чтобы наесться вполне хватит 5-6-ти хинкалей. Дёшево и сердито. Хотя в некоторых ресторанах Тбилиси я встречала цену аж в 90 тэтри за штуку.

Но вот шашлык то зачем там есть (кстати в Грузии его называют мцвади)? Люди, вы же итак не вылезаете с пикников с шашлыками! Ну выйдите за рамки стандарта. Попробуйте на худой конец хотя бы люля-кебаб.

Лучше из баранины и в лаваше. Хотя это турецкое блюдо, но в Грузии оно совсем другое за счёт пряностей и трав. А вообще-то лучше ешьте что-нибудь действительно национальное  - чкмерули, чакапули, сациви, чахохбили, чашушули, чихиртма, чанахи, кучи-мачи. Просто интересно же испытать новые вкусовые ощущения. А в грузинской кухне они вам гарантированы. Одна беда, далеко не во всех ресторанах вы встретите эти блюда :(. И это только мясо!

А какое раздолье там для вегетарианцев! Мои фавориты пхали из шпината или свёклы и аджеп-сандали из баклажан.

Конечно традиционные баклажаны, фаршированные орехами с шафраном, непередаваемо вкусны (самые вкусные мы ели в кафе "Тбилиси" рядом с метро "Руставели").

Ну и всем известный лобио хорош, правда тяжеловат для моего желудка. Зная об этих богатствах, я никак не могу понять туристов, сидящих в ресторане и в стопятидесятый раз поедающих очередной хачапури, который можно купить в любом ларьке в Тбилиси за 1 лари. Для меня это закуска по дороге, когда некогда поесть. А ещё лучше купить лобиани - тот же простой пирог, но вместо сыра начинка из фасоли (лобио в переводе на русский означает фасоль).

Жареный сулугуни, запиваемый прохладным белым цинандали  - даст фору любому хачапури. И вообще всё, чтобы не жарилось на глиняных сковородках кеци приобретает необыкновенный вкус и аромат.

Даже просто шампионьоны, пожаренные на кеци, так вкусны, что диву даёшься!

А соусы! Ткемали и сацибели я лично ем просто с лавашом. Зелёный ткемали бесподобен в сочетании с жаренной или молодой варёной картошкой! Только они не должны быть магазинными. Надо сказать, что за всю поездку ни в одном ресторане или кафе нам не дали откровенно магазинного сацибели. Всегда был свеже-приготовленный из помидор. В этом прелесть путешествия по Грузии летом. Ведь это страна, в которой всё ещё едят свои собственные натуральные и безумно вкусные овощи и фрукты. А не те, что вырастили на химикатах в Турции или Испании. Наверное жителей юга России этим не удивишь. А моя московская душа так радуется каждой помидорке и перчику :).

А какая клубника! Если вы окажетесь в Грузии в июне, обязательно найдите мелкую на вид клубнику. Более сладкой и пахучей клубники я никогда не ела. Скорее всего это будет клубника из Кахетии, а она лучшая во всей Грузии. Только не покупайте крупную. Это не то. Она должна выглядеть вот так.

И о чурчхеле. Мне казалось, что в России нет людей которые бы не знали этой кавказской сладости. Но времена меняются. И мне пришлось объяснять молодым ребятам - нашим попутчикам из Казбеги, что это такое мы скупаем с таким энтузиазмом на перевале в Гудаури. Для таких невинных душ объясню. Чурчхела - это орехи, нанизанный на нитку, которые заливают в формах густо сваренным виноградным соком с сахаром. После того как сок застынет получается такая длинная и очень вкусная палочка.

Грузины говорят, что в прежние времена, когда их воины уходили в военный поход, им давали с собой чурчхелу, чтобы они могли подкрепить свои силы при необходимости. Она очень сытная и питательная. Мой сын использовал ту же стратегию в нашем путешествии :). Если хочется есть, а возможности или времени - нет, ешь чурчхелу! Сколько её было съедено за эту поездку я даже не берусь подсчитать. Я покупала её везде и всюду. И должна сказать, что к сожалению в Тбилиси хорошую чурчхелу мы не встретили ни разу. Хорошая чурчхела должна быть свежей и немного мягкой на ощупь. В Тбилиси она была всегда довольно твёрдая. Лучшую чурчхелу мы купили в Мцхета на рыночке рядом со Светицховели. Она была так хороша, что я сделала комплимент продавцу. Он сказал, что нет смысла продавать плохую, иначе люди не будут у него покупать. Я вполне согласна с таким подходом. Если встретите этого продавца там, покупайте у него побольше. Мы такой хорошей больше не встречали. Исключение составляет чурчхела в Гергети, которая была такая свежая, что даже до конца не успела застыть. Очень мягкая и нежная. Но липнет к рукам и пакету. Так что надо было её срочно съесть.

ВИНО.

Бывают страны винной культуры, а бывают - пивной. Грузия конечно относится к первым. Хотя пиво здесь пьют и уважают, но ничего выдающегося в этом вопросе они не создали. А вот вино - другое дело. Грузия - одна из немногих стран, где производство вина до сих пор привязано к месту произрастания конкретного сорта винограда и вино носит соответствующее название места. Известно более 500 видов местных сортов винограда, которые раскрывают свой вкус и силу только в Грузии и плохо приживаются на других землях. Всё это автохтонные и древние сорта винограда, которые росли только на этой земле. Поэтому вкус грузинских вин особенный и не похож на европейские вина. Тем более, что здесь до сих пор ещё сохраняется традиция изготовления вина традиционным способом - созревания и хранения вина в глиняных сосудах квеври, напоминающих древнегреческие амфоры.

Виноградная лоза в этой стране практически обожествляется, несмотря на то, что она растёт повсюду, часто просто как случайно выросшее деревце. Кроме того, что это один из излюбленных элементов декора, виноградную лозу можно встретить повсюду.

Мне ужасно нравится встречать её на улицах Тбилиси в самых неожиданных местах и самым простецким образом.

По сравнению с недавними временами хаоса, когда даже местные не могли сказать где купить хорошее вино, ибо рынок был завален дешёвым вином не высокого качества, сейчас производство вина в Грузии восстановлено и успешно развивается. Выбор хороших и очень хороших вин в Грузии огромен. Но и цена соответствующая. 100 лари за бутылку вовсе не является такой уж редкой и уникальной ценой. Хотя и за 20 лари можно купить вполне хорошее вино, но не выдающееся.

Грузинские вина стоит покупать на месте ещё и потому, что в Россию действительно хорошие грузинские вина практически не попадают. Из-за стереотипа, сложившегося в советские времена, что грузинское вино должно стоить дёшево, наши торговые сети не покупают дорогие грузинские вина, опасаясь, что не смогут их продать. В результате грузины продают нам среднее вино по дешёвой цене.

Такие вина как Цинандали, Ркацители, Саперави, Мукузани, Киндзмараули - знамениты и хорошо нам известны. Но в Грузии можно совершенно случайно и неожиданно встретить вино из какого-нибудь малоизвестного винного хозяйства, вкус которого вас поразит. Так, в эту поездку мне довелось пить кахетинское вино, уникальный букет и чистоту которого мне даже не с чем сравнить. Быть в Грузии и не пить вино - это обеднять себя не только в вопросе познания этой страны, но и мира. Я так думаю (указательный палец вкручен вверх) :).

Несмотря на рафинированность винной культуры, местные жители вполне спокойно пьют так называемое "домашнее вино", которое я лично и за вино не считаю, ибо по сути это слегка забродивший виноградный сок. Я бы сказала, что это пред-вино. Им часто угощают и приходится пить, хотя для меня лично удовольствия в этом мало. Правда такое пред-вино не плохо утоляет жажду.

Хорошее вино туристы могут найти в большом количестве магазинов в районе Сололаки, особенно на бывшей улице Леселидце. Теперь она называется Коте Абхази, но многие тбилисцы до сих пор называют её старым названием. Это длинная тенистая улица, которая тянется от Шардени до Площади Свободы. И здесь сосредоточено множество винных магазинов, в которых персонал говорит по-русски и по-английски и вполне может подсказать вам, что купить. Впрочем весь район Сололаки может порадовать хорошими ресторанами (не обязательно для туристов) и винными магазинами.

Атмосфера там весёлая:)

Из хороших производителей могу назвать Монастырь Алаверди (Alaverdi Monastery), Бадагони (Badagoni), Шато Мухрани (Chateau Mukhrani). Вино этих производителей можно покупать смело.

А теперь, не хотите ли прогуляться со мной по древнему Тбилиси? Тогда вперёд - к следующему отзыву!

Продолжение следует... http://www.otzyv.ru/read.php?id=196698

Отредактировано автором: 14.08.16 00:15:59Сообщить модератору

Спасибо огромное! Грузия в хотелках, и Ваш рассказ очень поможет в подготовке.
Прекрасный рассказ! А в Гори что случилось? Нам городок показался несколько депрессивным, но не более того.

себя и сына я люблю намного больше, чем деньги.

- переписал и запомнил. Буду цитировать со ссылкой на автора.
Очень спокойное, плавное погружение в другую цивилизацию, с которой к тому же у нас столько связано и давнего , и не очень ( я о хорошем ). И что ещё очень привлекает в рассказе - есть не только достопримечательности , всяческие красивости, еда , полезности , есть , кажется, и то , что называется "душой" страны.
Самойловы, спасибо за высокую оценку!

А в Гори что случилось?

Да ничего особенного. В основном жлобское ценообразование. Напишу в отзыве об Уплисцихе.

Николай, это я только начала :). Написала про Тбилиси. Надеюсь и рассказы про поездки в горы осилисть с божьей помощью.

Напишу в отзыве об Уплисцихе.

ОК, подождём ;)
Отличный информативный отзыв, спасибо! А какое вкусное окончание...:)
Спасибо за мини-энциклопедию, возьму с собой в поездку. Особенно полезно, что это немного взгляд изнутри, от опытного человека.

(это деревня через речку от Степанцминда)

Никогда не пришло бы голову назвать Терек речкой :)

Люди, вы же итак не вылезаете с пикников с шашлыками!

"Не надо обобщать!" (с) :)
Chicho, очень вкусно! О Грузии периодически подумываем. Тем более интересен ваш не сосем туристический взгляд.

- точно! Пока вы не сказали, не обращала на это внимания. А сейчас вспомнила, как коллега, которому лет тридцать, спросил меня в ресторане "а что такое чахохбили", я опешила:)

- :)))

- тем приятнее, что он не заставил себя долго ждать.

Никогда не пришло бы голову назвать Терек речкой :)

Шелта, я выросла в низовьях Волги. Мне простительно :))). Хотя Терек был очень бУрен в наш приезд.

"Не надо обобщать!" (с) :)

Это не для всех )))

О Грузии периодически подумываем.

Ох, kate, а как же Португалия? ;)
Спасибо! Сначала я подосадовала, что перед нашей первой поездкой не было такой мини-энциклопедии. Но теперь, когда уже есть некоторое представление о Грузии, можно найти у вас массу полезных нюансов.

Если хочется есть, а возможности или времени - нет, ешь чурчхелу!

Да, мы поступали так же:) Продавца в Мцхете помню, мы тоже у него покупали. Из купленных в Грузии у него была лучшая чурчхела.

Из купленных в Грузии у него была лучшая чурчхела.

Lissi, 100 %! Очень милый человек. Потому и чурчхела такая!

Ох, kate, а как же Португалия? ;)

- в сентябре, месяц остался:). А о Грузии только подумываем, не планируем. Правда, Белавия с этого года акциями начала "грешить", что частично упрощает задачу, может, в следующем году... Меня еще и вопрос аренды а/м мучает. Т.е. не самой возможности, а цены и качества предоставляемой услуги.
Мой ближайший коллега на четверть грузин. Зачастую по утрам раздается «Гамарджоба генацвале!». Иногда вдохновенно рассказывает о Грузии, грузинах, еде, вине и т.д. Ваш отзыв очень интересен и полезен.

в сентябре, месяц остался:)

О! Тьфу-тьфу, молчу :).

Может поэтому в Тбилиси встречается много белорусских туристов?

Ваш отзыв очень интересен и полезен.

Подберёзовиков, почему то мне кажется, что Грузия должна вам понравится. У Вас есть вкус к вину :).

В Кахетии мечтаю побывать. Да, грузинские вина это "терра инкогнита". Интересно очень. Осталось собраться и поехать..

Осталось собраться и поехать..

Та делов то :). Конец сентября-начало октября - самое время для познания грузинского вина!

Может поэтому в Тбилиси встречается много белорусских туристов?

- нет, это вряд ли. Была пока одна акция (и на днях - вторая, но на октябрь), в которой я получила свой "приз" - билет в Санкт-Петербург за ооочень дешево, но угробила почти целый рабочий день. И да, тогда писали, что Тбилиси в этой акции лидировал. Но билетов акционных все равно было очень мало. Туристов белорусских много, потому что у нас уже, наверно, третий год активно рекламируется это направление. Просто гиперактивно, наводит на мысли о государственной поддержке. Но турпакет - это ж не наш метод:)

Но турпакет - это ж не наш метод:)

однозначно :)

1Опыт самостоятельного путешествия по Европе.
2Самостоятельное путешествие по Северной Португалии. Отдых в кинтах, плюсы и минусы
3Самостоятельнье путешествие по Португалии. Общие замечания и практические вопросы
4Авто путешествие по Грузии. 4 часть общего путешествия.
5Самостоятельное путешествие по Новой Зеландии
6Самостоятельное путешествие по Патагонии и Огненной Земле (Аргентина и Чили)
7Самостоятельное путешествие по Австралии
Отдых в Грузии