06.08.16 13:47:20
Другой Крым. Июнь 2016. Часть вторая.
Время отдыха: 31.05-14.06. 2016

Часть вторая.

Севастополь-Балаклава
Часть первая здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=196487

Сейчас самое время сделать важное трагическое и стратегическое признание.
Я - Сontrol freak. А а муж в январе сказал - не знаю когда начнется мой отпуск, может в мае, может в начале июня, и вообще я хочу как хиппи, ну или как ворона - "куда хочу, туда лечу".
Контролер содрогнулся и потребовал пистолет.
И если бы я не сидела давно и крепко на Крымской игле, то этого отчета могло бы не случиться.
Пять месяцев подготовки и могу сказать - если вам нужно точно распланировать отпуск, но при этом наслаждаться спонтанностью, Крым в начале июня вполне реален.
У нас был перечень того, что мы хотели сделать-увидеть обязательно, это и дало четыре базовые точки-остановки.
К началу поездки в Excel я составила план-маршрут, и каждый день был расписан детально - сколько километров перемещаемся, где живем, что делаем и сколько это стоит.
А как же хиппи и ворона?!! - спросите вы.
А как же Сontrol freak с пистолетом?!!! - отвечу я.
План составила так, что базовые точки были взаимозаменяемы, а ежедневные вылазки из них могли варьироваться в зависимости от погоды/общей усталости и желаний левой пятки. В каждой точке договорилась о нескольких вариантах проживания, и каждому варианту я писала письмо с общим смыслом - мы такие внезапные и непредсказуемые, планируем приехать с - по, расскажите о ваших возможностях принять нас с колес. Кто-то отказывал сразу, но большинство писало - ок, это не сезон, приезжайте.
Изначально наш план был таким - заезжаем на Азовское побережье, затем переезжаем на Черноморское и двигаемся постепенно в сторону Севастополя. А из Севастополя одним днем обратно, до переправы и далее до Тимашевска.

До Азова мы добрались без сбоя, а вот дальше начались проблемы, тоисть дожди и температура по ночам до 14 градусов.
Следующей точкой должен был стать автокемпинг у Джокера в Малореченском или Капсель на Меганоме.
Фантазией мы не обделены, поэтому живо представили разбор палатки и прочего скарба под проливным дожем, как мы мерзнем целый день и как нам не помогают местные коньяки.
Поэтому сказали - нафиг! мы же хипппи! Перекроили план и поехали туда, где было тепло и солнце - в Севастополь.
*В Крыму мы заправлялись на TES с веселым сиреневым слоном на логотипе. Без нареканий.
Дорога от Золотого до Севастополя заняла около 5-ти часов, с учетом заезда на рынок в Феодосии.
После Cтарого Крыма шел ремонт и мы согласились с предложением навигатора объехать пробку через Золотое поле- Пролом-Белогорск.
Дорога ок, рекомендую. Заодно наметили себе к посещению Ак-Кая - эффектнейшее место, многие вспомнят, что видели эти скалы в "Человеке с бульвара капуцинов", "Всаднике без головы".

Севастополь
Во первЫх строках выражаю благодарность Ирине Юрьевне, подробный отчет которой был распечатан на случай, если в череде наших нестандартных интересов появится место для экскурсионной программы.
* http://www.otzyv.ru/read.php?id=190990
Из обязательного мы, в итоге, побывали на Cапун-Горе и Малаховом кургане.
И 35 батарея, конечно же, о которой много слов сказано в любом отчете. Низкий поклон организаторам и меценатам, за чей счет существует экспозиция. От себя добавлю - при планировании рассчитывайте, что экскурсия продлится минимум 2 часа, а не 1,5 заявленных.

Один из вечеров мы посвятили прогулке по центру и набережной.
Донна Роза, я старый солдат и не знаю слов любви...
Севастополь нам понравился- прекрасный город, со своим лицом и характером.
Не обошлось без курьеза - супруг с детства мечтал увидеть памятник затопленным кораблям.
Увидел. О видели бы вы эту вселенскую печаль в глазах, когда он понял, что памятник раза в два меньше, чем он себе представлял.
Мне кажется, что даже от затылка веет этой печалью :))

В наши нестандартные планы входила подводная охота и дайвинг.
Супруг, уже несколько лет как речной подвох, был полон энтузиазма и боевого настроя, снаряжение занимало, наверное, треть машины.
В итоге, в море вышел один раз с другом, местным профессионалом.
Через час приполз на берег без трофеев, зеленый - под водой его укачало.
Друг вышел с 2,5 килограммовой дорадой и огромным крабом в гульфике, это помимо прочей мелочи.
Дораду мы спустя пару часов запекли на мангале и это был гастрономический оргазм.
На покупателей дорад в московских магазинах теперь смотрю с легким превосходством, я-то ела ДОРАДУ! :)))
Здесь фото не будет, запрещено цензурой, у этих подвохов вечно всё под грифом "секретно" :)

Балаклава

О Балаклава, мой наконец-то закрытый гештальт.
В прошлые годы по разным причинам до неё не добирались, то машина ломалась, то еще что-то.
Но я рада, что визит состоялся именно сейчас, без спешки и аж два раза - именно столько мы погружались.
Мечтала попасть сюда лет с четырнадцати точно, после прочтения Купринских "Листригонов". Название казалось волшебным, а город окутанным тайной. Думалось, что время здесь застыло и все также "...к вечеру вся Балаклава нестерпимо воняет рыбой...И все кофейные и трактиры наполнены дымом и запахом жареной рыбы"
Ну ок, не октябрь думала я, июнь, но должны же быть "...ленивые, объевшиеся рыбой коты с распухнувшими животами, которые валяются поперек тротуаров, и когда их толкнешь ногой, то они нехотя приоткрывают один глаз и опять засыпают..."

М-да, опоздала я в Балаклаву, лет эдак на сто. Нет, все на месте - прекрасная марина, старая крепость, коты в ассортименте...
Но волшебства не случилось, слишком много на старой набережной коммерческой суеты, флер листригонов не выдержал этого натиска.
Два раз мы выходили отсюда погружаться и возвращались обратно. И каждый раз я с детским восторгом смотрела на выныривающую из-за мыса бухту с секретиком. Капитан, вот точно внук ТЕХ рыбаков, увеличивал обороты, "Пантера" влетала в марину и наш инструктор произносил фразу-талисман - "Дааа, ребята... еще один прекрасный день в Крыму!"
И это, действительно, был прекрасный день в череде не менее прекрасных.
И это было очередное, фантастическое везение - встретить уникальных людей, чьими глазами мы несколько часов смотрели на #Другой Крым.

*После нырялки жууутко хотелось есть, что мы и делали с удовольствием в "Капрале" на набережной.
Рекомендую ресторан и их фирменный суп. Это невероятно вкусно, ради него я готова возвращаться в Балаклаву бесконечно.

Дайвинг
Мы погружались в двух местах, в р-не Васили и мыса Айя.
У мыса рельеф на порядок эффектнее, есть и стенка, уходящая вглубь, и каменистые развалины.
Супруг уже имел сертификат, а для меня это были первые погружения и, честно говоря, кроме не поддающегося описанию восторга я мало что помню :)
У дайвинг-центра, который нас погружал, отлично оборудованный катер - с туалетом, закрывающийся от ветра.
Переодеваться и функционировать на нем комфортно. Вам предложат горячий чай или кофе, если вы вдруг не захватили с собой термос.
Все оборудование и экипировка в наличии, вам достаточно договориться о дне, времени и подойти к причалу с паспортом.

* Рекомендую центр, с которым мы погружались.
Я понимаю почему дайверы возвращаются к ним из года в год.
Помимо серьезной профессиональной подготовки эти парни обеспечивают на борту такую невероятную атмосферу, что мне, до отплытия катера вообще не уверенной в том, что я нацеплю на себя баллоны, хотелось прыгать в воду через десять минут после начала инструктажа.
Ай, их надо цитировать и создавать нетленки.
При желании они выполняют фото и видеосъемку.

Чембало
Эту часть вполне можно назвать стандартной, если бы не одно но!
Все ж люди как люди, поднимаются себе вверх по проторенной дороге - по ул. Историческая от ул. Кирова.
А мы ничтоже сумняшеся начали карабкаться со стороны башен, спустившись к Назукина.
В итоге, на самой высокой точке уперлись в ограждение, где на наше счастье какая-то добрая, но несознательная душа, сделала дырку. Вестимо, чтобы не платить дань :))
Мы сознательные товарищи, пошли сдаваться. И даже расстроились, что дань не взымается, хотя конура на подходе стоит.
Бонусом стало несколько наших фото на фоне бухты, с разной высоты, таких при традиционном подходе не сделаешь.
*Машину мы оставили в самом конце улицы Кирова, там есть небольшой пятачок. В июне - свободно, в сезон -как повезет.
Хочу сказать - ужаса, что виден на панорамах в яндекс-картах уже нет, все убрали.
Автомобилисты, будьте внимательны - на картах ул. Кирова переходит в Историческую, на спутнике кажется, что по ней можно проехать.
Но по факту это пешеходная тропа, заехать на нее на автомобиле (ни на каком, гусары!!) невозможно.

Каким бы фото закончить Балаклавский опус. Так чтобы атмосфЭрно :)))
Мы возвращались с Айя.
"Смотрите - ж..., жооопа!!!" - закричал инструктор.
Так далеко от берега, в море? Кто-то утоп? Внутренне даже успела испугаться.
А это была, действительно ж... - большая и каменная, официальное название скалы, как я понимаю.
Потом смотрела снимки в интернете, народ упражняется, конечно - наш отдых в ж..., ж..., вид сверху.

Севастополь.
кое-что еще

О жилье.
"С колес" нас принял "Гостевой дом Людмила".
* http://www.ludmila-hotel.ru/
Отличное место для жилья, рекомендую.
Фото на букинге реальные, высокие баллы - объективны.
Гостеприимная хозяйка с гибким подходом к жильцам и серьезным к комфорту и чистоте.
У нас с собой, поскольку мы планировали жить в автокемпинге, была куча мелких житейских прибамбасов для кухни, ванной.
Нам не потребовалось ничего доставать, всё продумано до малейших деталей -это меня искренне восхитило.
Хозяйка серьезно заботится о том, чтобы вы чувствовали себя как дома.
Я не букировала ГД, а звонила напрямую, накануне вечером. А так бы букинг пополнился еще одним восторженным отзывом.

Локация удачна - в 3-х минутах ходьбы рынок, до центра-центра и набережной можно совершать приятные ненапряжые пешие прогулки - всё, как мы любим.
Внутри чудесный дворик с мангалом, на котором мы и готовили ту самую дораду :)

Из особенностей - улица Частника односторонняя, но только на первый взгляд кажется тихой.
Проблем с парковкой у нас никогда не было, но в активные базарные дни место нужно было поискать, если, конечно, внутри ГД не было свободно.
Спать с открытыми окнами тяжело, машины курсируют с раннего утра до поздней ночи. Мы привыкли, т.к. в Москве оживленная улица под окнами.
Чувствительных спасут стеклопакеты и кондиционер :))

В Севастополе мы пробыли 4 ночи.
На востоке наладилась погода и мы выдвинулись в Гурзуф.

Отредактировано автором: 06.08.16 19:49:34Сообщить модератору

Добрый день! Светлана, прочитал с удовольствием- хороший , легкий язык, стиль . Немного информации ( ровно столько , сколько нужно), эмоции , виды и ,,, душа, хотя автор особо её старается не показывать. Посмеялся над " котами в ассортименте" - а где, кстати, фотографии "ассортимента"?
Продолжение будет?
Спасибо, Николай, за добрые слова.
Продолжение будет. Меня еще по прошлому отчету корили, что я оборвала его так рано, но у меня сил не хватает держать при себе готовый материал :)))

Ой, коты эти...
Мы были на них объективно злы,. они приставали к нам в Капрале, буквально есть не давали - наглые морды.
Официанты гоняют их, но безуспешно.
Короче, в борьбе за нашу законную рыбу, сил на умиление и фото уже не осталось :)
Светлана, отличный отзыв, прекрасный, необычный, с юмором)))
О дайвинге в Крыму мало информации, есть интересующиеся...
Спасибо, что имели в загашнике мой отзыв)))
Ирина Юрьевна, еще раз спасибо! :))
По дайвингу в Крыму ничтожно мало информации, это обидно.
Понятно, что с Красным морем и Мальдивами не сравнить по прозрачности и фауне, но в Крыму своя фишка - огромное количество затопленной техники и это тоже очень интересно.

1Другой Крым. Июнь 2016. Часть третья
2Другой Крым. Июнь 2016. Часть четвертая и последняя :)
3Другой Крым. Июнь 2016.
4Крым июнь 2016 (Первое путешествие по полуострову)
5Зимний Крым. Новогодние каникулы. Часть вторая - Севастополь.
6Пусть всё будет так, как ты захочешь (с) Крым, не галопом. Часть вторая. Марьино.
7Увидеть старт ракеты. Байконур, ноябрь 2016. Часть вторая, космодром.
Отели Фрязино
Отели Хабаровска