05.08.16 12:01:59
Моя Майорка. Алькудия и поездки.
Время отдыха: июль 2016

Первая часть рассказа - про отель  http://www.otzyv.ru/hotel/spain/Iberostar_Club_Cala_Barca/

Вторая часть нашего отдыха проходила в апартаментах Алькудии.
Апартаменты с тремя спальнями бронировала на airbnb. Довольно простые, но с большой террасой с навесом и в минуте от моря.

Место старалась выбрать ювелирно - между Порт Алькудией и Плая Муро, где по отзывам менее людно и отсутствуют большие отели.

Наш пляж.
Вода идеальной чистоты и потрясающего цвета. Песочек мягкий, не накаляется.
В разные дни и погоду выглядит по-разному.
Заход в море ну очень плавный. При наличии ветра из мелкого моря некомфортно долго-долго идти в мокром купальнике.
Плюс пляжа в том, что при широкой песчаной полосе и плавном заходе люди хорошо рассредотачиваются.

Именно в "нашей" части не было лежаков.
Буквально метров 200 в сторону порта уже более людный пляж с лежаками (13-14 евро за комплект), кафе, надувным городком в море (15 евро в час).

В другую сторону (к Муро) также метров через 200 начинается знаменитый "пляж с соснами".

Очень живописно, конечно. Но и более людно. Во-первых, песчаная полоса более узкая, во-вторых, и желающих туда попасть много. Безусловно, удобное место мам младенцев в колясках - можно оставить спать в тени. Ну а мы прогулялись пару раз и все.

Немного окрестностей

Пляж Кан Пикафорта (около 7 км от нас) посетили ради интереса - хотелось более резкого захода в море. Место симпатичное, но более урбанистическое. Высотные здания, отели. Тоже много сосен. В море есть платный надувной городок, получше, чем у нас на пляже. Тоже 15 евро час.

Еще из пляжей скаталсь на Es Trenc.
Хотя в наш день слегка штормило и нанесло смешные мохнатые комочки из водорослей, пляж все равно запал в душу. Море и песок немного отличаются (хотя, может, фото этого и не передают).
Парковка платная, 7 евро.

Наши небольшие путешествия.
Все необходимые места находили с помощью закачанной в смартфон программы maps.me. Еще раз похвалю приложение - работает оффлайн, любое название - будь то пляж, отель или магазин, можно вбить в поиске без координат, а по названию и просто проложить маршрут. Так же можно найти парковку около нужной точки, они там все есть. (В общем, 65 евро на прокатный навигатор - самые бездарно потраченные за всю поездку).

Расскажу не в хронологическом порядке, начну с любимого)
Старая Алькудия. Буквально 2 км от пляжа. Побережье начали осваивать с развитием туризма, а вот древний город находился немного в глубине, чтобы защититься от набегов пиратов.
Настолько атмосферный городок! Я просто влюбилась.

Узкие улочки, старый собор, раскопки римского города - все, что я люблю)

Приходская церковь Святого Хайме. Вход 1 евро.
Относится к 13-14 веку, реставрирована в 19 веке.
В музее можно увидеть части алтаря и остатки старой церкви. В витринах находятся старинные иконы, фужеры, святые чаши и другие литургические предметы.

Остатки римской стены-крепости.

Второй раз приехали еще раз погулять и полазить пораскопкам. Вход 3 евро - раскопки плюс музей с артефактами.
Остатки римского форума, амфитеатра, дворца правителя.

Моя хмурая Пальма.
В один из дней поняли, что погода непляжная, и рванули в Пальму. Без определенного плана, кроме посещения Кафедрального Собора. Maps.me подсказал,что ближайшая парковка - при торговом центре El Corte Ingles. Туда и припарковались - лучше припарковаться платно, но так сказать гарантированно и близко) Парковка обошлась в итоге 8-9 евро.
(Кстати, сам торговый центр совсем не понравился - тесно, народу полно. Напоминает Дебенхэмс, я его не люблю).

Красавец-Собор. Пасмурно.
Ну очень впечатляюще. Мощно.
Вход 6 евро (если не ошибаюсь), есть брошюры на русском языке.

Небольшие зарисовки из Пальмы.
Чем-то напомнила Барселону. Очень понравилось бродить.
Прокатились с дочкой на карете с лошадкой. (Люди, скажите, нас развели, или это и правда стоит 60 евро??)

Монастырь Ллюк.
Тут мы малость не рассчитали с серпантинами. Дочке даже драмина не помогла( Была мысль с полпути вернуться домой. Но доехали. Обратно поехали в Алькудию через Инку. Пусть немного дольше, зато от Инки уже идеальная трасса. Обратный путь дался легко, хотя первая часть пути прям горные зигзаги.

Дорога ну очень живописная, и само место - прямо ах. В общем, коллективно решили, что ехали не зря.
Вход-парковка 5 евро со взрослого. Но этот билет дает право на посещение шести духовных мест в течение года (spiritualmallorca.com). Приятно удивило наличие крытой и открытой детских площадок и бассейна. Народу было - единицы. Погуляли отлично.
Красотища. Спокойствие. Воздух.

К кресту тоже лазили) Вид сверху.

По пути.

Пару раз катались в Порт Алькудию погулять и на ужин.

Посетили рекомендуемые здесь и на трипе рестораны Bodega des Port и Miramar.
Кухня и ценник примерно одинаковый. Морепродукты очень понравились в обоих местах.
Только Мирамар более пафосное заведение с более изысканным обслуживанием, подачей и обстановкой, а Бодэга - атмосферный ресторан, рыбацкий.

Про зоопарки.
Зоопарк в Санта Евгении.

Лемуры - главная фишка - немного разочаровали (не меня ,а дочку)) в том плане, что я представляла это более интерактивными, что ли) А там все огорожено, и гладить их нельзя.

Мое личное резюме - ничего особенного, а ценник выдающийся (более 50 евро за четверых).

СафариЗоо.
Стоимость - 19 евро за взрослого и 12 за ребенка, можно проехать на паровозике, а можно на личном авто.
Мы поехали на машине, можно неспешно везде постоять и все рассмотреть.

Основная фишка и воспоминания, конечно, от обезьян. И не только у детей)
Нам чуть не оторвали задний дворник, сложили одно зеркало, долго устраивали возню на крыше и отказывались слезать. Дети уже дома с опаской выходили из машины - а не привезли мы кого с собой) В общем, блокируйте окна и двери в машине)

Про насущное.
Готовить дома было легко. В магазинах полно полуфабрикатов неплохого качества.

Немного цен из супермаркетов.

Креативное искусство)

При обратном вылете сердце кольнуло - какая же она красивая сверху, моя Майорка. Надеюсь, еще увидимся)

Отредактировано автором: 05.08.16 12:18:33Сообщить модератору

Ира, а ткни, плз, пальцем в апарты
Очень у тебя красиво получилось)))

Ира, сколько красоты! Спасибо.

Тамара Михайловна, делюсь! Не жалко!

Очень у тебя красиво получилось)))

Габби, в личку.
Ира, вот вторая часть вашего отдыха мне понравилась очень-очень, терраска классная какая у вас,море восторг просто. Удачно,что ты решила скомбинировать отель и апарты.

терраска классная какая у вас

Это правда)
Все вечера проводили на ней.

удачно,что ты решила скомбинировать отель и апарты.

Моим всем тоже понравилось. Совсем оставить мужа и сына без отеля я не могла)

Иришка...невозможно читать))) это заразно))) блин, как прикольно и красиво! Это конечно же совершенно другого плана отдых, не привычный овощной, но цепануло, вот чесс слово!! Прям красота. Отправлю сейчас мужу.

Моим всем тоже понравилось

Да-да,я помню фотографии,какие душевные посиделки у вас были)

Иришка...невозможно читать))) это заразно))) блин, как прикольно и красиво!

Спасибо)
Классно! Даже лучше, чем я себе представляла! Спасибо!

Даже лучше, чем я себе представляла! Спасибо!

Ой)
И Вам спасибо, но ведь это мое видение), а я вся в розовых очках.
Ирина и правда заразно,так и захотелось
Боюсь представить бюджет,наверно сильно дороже Турции выйдет(
из первой части стащила

Стоимость аренды на 2 недели - 500 евро без залога и франшизы + 84 евро страховка стекол и шин, авто Фольксваген Кадди на дизеле, новенький практически. Расход 6 литров на сотню, нам одной полной заправки хватило. Получили и вернули с четвертью бака. Стоимость литра дизеля - 1,1 евро.

как дорого по сравнению с Турцией(
Спасибо за красоту!

Спасибо за красоту!

Спасибо за внимание)

Боюсь представить бюджет,наверно сильно дороже Турции выйдет(

Скажем так, неделя в Иберостаре и неделя в аппартах с питанием и ресторанами примерно одинаково вышли.
По Турции сказать не могу, в этом году совсем не в теме с ценами.
Ира, спасибо!
Красиво, вкусно, солнечно, познавательно...
:))
Сказачное волшебство...
И природа, и города.
Спасибо огормное за рассказ!
Красиво! Спасибо большое!
Очень красиво! И погода - блеск.
А всё-таки, больше понравилось жить в отеле или в апартаментах?
Спасибо за отзыв!
В Алькудии больше понравилось?
Ближе к Порту народа на пляже намного больше? Променад же в сторону Порта начинается от Иберостара Сьюдад Бланка?
Паровозик ездит?
Спасибо. Просто отлично, как будто снова побывала на Майорке.
Спасибо. Просто отлично, как будто снова побывала на Майорке.

как дорого по сравнению с Турцией(

Дорого?
Наоборот в Испании дешевые машины, обычно на 10-11 дней получается 250-280 евро приличные машины+доп опции, в Турции на 2 дня малолитражка Опель, просто убитая стоила 140 долларов.

1Моя Майорка. Алькудия глазами почти местного жителя
2Майорка. Алькудия - 2013.
3Месяц на Майорке. Алькудия-Муро.
4Поездка на автомобиле из Москвы (МО) до Таллинна и обратно через Ригу
5Отдых на Майорке август 2018 (Пальма де Майорка + Алькудия)
6Наш Селигер. Об усадьбе Толстых и поездках по озёрному краю
7Испания, Мадрид и поездки на машине: Куэнка, Толедо, Сеговия, Эскориал и.. таки Педраса!
Испания
Испания: отели