04.08.16 22:56:37
Абхазия, Новый Афон с грудным ребёнком и бабушкой.Отзыв без купюр.Оценка: 4-
Время отдыха: июль 2016

Не помню, как мне пришла идея посетить страну души Абхазию. Возможно, основными причинами стали отсутствие загранпаспорта у мамы и проживающая в летнее время там тётушка, которая организовала нам отдых.

Состав 4 человека :
Я
моя мама
дочь, 8 месяцев
племянница, 9 лет

Период: 29.06.2016-13.07.2016

К слову, на морском побережье в России и странах СНГ не отдыхала лет 10 точно. В голове крутились ужасы и неудобства отдыха в России и СНГ, да ещё и отзывы подпитывали мои предубеждения...
Отзыв получился, возможно, субъективный, так как сравниваю с Европой и Азией, требований было много и да и страхов тоже. Этот отзыв, на мой взгляд, будет самым эмоциональным и ругательным из всей моей коллекции.

Обо всем по порядку...

Организация

Авиабилеты Москва-Адлер-Москва
I-fly, он же nordwind были куплены в апреле - 31 000 Руб. за 2 взрослых + ребёнок 9 лет + инфант
Страховка Альфастрахование - 2700 руб
Проживание 2-комнатная квартира - 33600 руб
Трансфер- в Абхазию групповой Гаруда 2800 руб, обратно индивидуальный 3500 руб.

Итого стоимость двухнедельного путешествия на 4 человека - 74 000 руб. Траты на питание и развлечения указывать нет смысла, так как данные индивидуальны для каждого

Итак, перелёт Москва-Сочи Nordwind
Вылетели в 15:10 с задержкой около 30 минут, в самолёте было очень душно и жарко, дочери это не очень понравилось, часто хныкала и не могла уснуть. Обратно был вечерний перелёт, прошёл гораздо спокойнее.
Сам самолёт в хорошем состоянии, но кресла неудобные, кожаные и узкие. По дороге туда деткам давали игровые наборы Pegas touristic, по всей видимости это был чартерный рейс от Пегаса.

Трансфер аэропорт - Новый Афон -аэропорт
По прилету у нас был заказан трансфер до Абхазии, г. Новый Афон. Компания Гаруда
Это одни из самых неудачных впечатлений от отдыха.
Стоимость группового трансфера в микроавтобусе на 2 взр+1 ребенок +1 инфант 2850 рублей
Заранее списывались, обещали накануне прилёта связаться и подтвердить трансфер. На сайте указаны комфортабельные автобусы с кондиционером и wi-if. По факту оказался ужас ужасный.
Подтверждение трансфера пришло по смс в 2 часа ночи в день вылета. По прилету ждали отправление трансфера до границы около часа, т.e. собирали людей ещё с 2 самолётов. Нервная встречающая тетя успела наорать на бабушку с детьми, которые не поняли, что трансфер будет отправляться под мостом. В комфортабельный автобус не влезли все чемоданы и стояли в проходах. Было душно, жарко, грязно и уныло. Водитель, отъехав километр от аэропорта остановился собирать деньги, он точно не знал кому нужно сдавать их, кто уже оплатил, долго копался в бумагах, долго считал сдачу, мне почему то совсем не сдал, все это в духоте, тесноте. Фу!
Доехали до границы, перешли её самостоятельно, за 200 рублей парень нам вёз 2 чемодана на тележке до парковки на Абхазской стороне
На погранконтроле, тоже все не понравилось, передо мной в очереди было 5-6 человек, это около 20 минут. Нас с дочерью 8 месяцев рассматривали около 5 минут и спрашивали где и когда родилась, ФИО. Так же выспрашивали бабушку с внучкой.
На абхазской стороне трансфер от этой же компании собрал нас всех, опять не поместились чемоданы, опять духота, но ещё добавилась безумная и опасная езда. Ехали долго, заезжая то в Пицунду, то в другие нас. пункты. Водитель останавливался и выходил курить!!! По навигатору его дребезжащий микроавтобус разгонялся до 140 км в час. Несмотря на это время трансфер от границы до дома составил около 2-2.5 часов. И самое интересное, водитель спрашивал нас, где находится дом, в который мы едем. Зачем они просили адрес заранее я так и не поняла. Я вкл навигатор на своём телефоне и смотрела где тот дом, в который нам нужно. Итог: отвратительно.

Обратный трансфер был заказан индивидуальный за 3500 тыс руб. По факту нас везли на микроавтобусе с ещё одной семьёй, их мы завозили на жд вокзал. По времени получилось вместе с прохождение границы около 2-2,5 часов и по комфорту было значительно лучше. Правда на границе практически не было очереди.

Наша квартира в новом Афоне.
Квартиру искали не сами, помогла родственница.
Стоимость 2400 рублей в сутки
2 комнаты-это было моё главное условие, кухня, ванная с туалетом и большая веранда.
Главное её преимущество было -близость к морю. Как бонус большая площадь, ребенку было где проползать, а нам при необходимости разбежаться по разным углам.
Нас квартира устроила, с первого дня ко всему приспособились и получали удовольствие.
Но! По сервису и удобствам это ужас ужасный. Возмутительное отсутсвие вообще каких-либо нормальных условий. Были ощущение, что хозяйка квартиры одолжила за так квартиру, было ощущение, что они вообще не понимают хоть какие-то рамки удобств. Для отдыхающих не сделано ничего.
Наверное я заотдыхалась в Европе, наверное я стала очень избалованная, но так делать нельзя!
Далее будут эмоции, которые переполняют меня. Люди и правда слаще морковки ничего не ели, если позволяют себе отдыхать в таких условиях! Или терпят как мы...
Итак: перед нашим приездом тётушка все убрала в квартире, мыла полы, чистила санузел и выгребала окурки! Мы приехали в чистую и убранную квартиру
Кровати - это было что-то. Старые, косые, пролежанные, скрипучие пружинные матрасы, которые при неосторожном движении впивались в спину и бока.
Старые, ватные, скомканные подушки. Уставшие, мы и на таких нормально спали в дневной сон и ночью, но разве сложно это обновить или кинуть сверху копеечные тонкие матрацы??
Кухня: 4 тарелки, сковородка на которой невозможно жарить, 1 кастрюля, 1 ложка, 2 вилки, 1 маленькая ложка и нож, 3 чашки. Все! Вся посуда советских времён, по-моему вынесенная из столовой. У них что, в стране дефицит??? Нам это не создало неудобств, тётушка быстро восполнила недостающее многочисленными контейнерами, столовыми приборами, сковородкой и кастрюлей. Но разве так можно?
Старая советская мебель. Мебели было минимум, как и хлама хозяев, нам хорошо дышалось, но в одной комнате из мебели было только кресло и шифоньер, который был закрыт на замок. Одежду свою и дочери я хранила на шифоньере, привыкла на 2 день, но это же ненормально. Меня ещё жутко бесила дешевая входная дверь, которую может сломать даже ребёнок с постоянно заедающим и болтающимся внутри двери замком. Решила для себя, что в рейтинге раздражающих вещей в жизни в первой десятке будет заедающий и болтающейся замок в двери.
А теперь об услугах в наших апартаментах. В одной из комнат был кондиционер, но вилка на 2-3 метра не дотягивалась до розетки, хозяева 3 дня подряд обещали дать удлинитель, на 4 день попросили нас самим где-нибудь купить, а они отдадут деньги. Решили не покупать, так как бабушка с внучкой привыкли спать без кондиционера, а этот вопрос волновал только меня.
Хозяева сами обещали через пару дней, принести телевизор, через пару дней они сказали дайте нам пару дней и мы поставим, ещё через пару дней они сказали, что все будет. Как вы уже поняли, 2 недели мы обошлись без телевизора. Он нам и не нужен 100500 лет, и не смотрим мы его, но было обещано и племянница ждала. Обидно за ребёнка.

Ржавая сушилка на которой испортила часть своих вещей, отсутствие полотенец, никакого сменного белья, грязные стекла, подгнивающий местами пол в доме...прелести жилья можно перечислять ещё долго.

Не спорю, что есть в Абхазии и хорошее жильё, есть и комфортнее. Есть и курятники из Спортлото 72. Нам было не плохо отдыхать и так, но очень хотелось бы, что бы все наладилось и в Абхазии стали хоть чуточку думать об отдыхающих

А пока, хотелось бы самых хозяев на пару недель поселить в свои апартаменты

Море и инфраструктура
От нашей квартиры море было метрах в 30, через дорогу. Несомненный плюс, когда море видно из окна, когда за мелочью и за забытой панамкой можно всегда сходить домой.
Правда вот эта дорога, эта трасса Сочи -Сухуми всегда заставляла задуматься, рисковать и идти за панамкой домой или обойтись подручными средствами. Движение совсем не оживлённое, бывают периоды полного отсутствия машин, бывает минуту-две нужно переждать поток. Но!
Местные носятся очень быстро, приезжие едут очень медленно, одни других жутко раздражают. Местные постоянно обгоняют приезжих, все это в городе и на 2 полосах. Напрягало бесчисленное количество машин с мигалками и сиренами, прям как у нас лет 10 назад, и почему-то раздражали машины Гаи/полиции, которые так же часто носились с сиреной, даже на красный сигнал светофора. Чувствовала себя в такие моменты второсортной. На переходах местные не пропускают, поэтому отдыхающие переходят везде дорогу. Бардак. Я не всегда переходила на переходе, потому что по его завершению был спуск к набережной, который я не могла преодолеть с коляской (камни и очень резкий перепад, отсутствие покрытия), переходила около дома, получался каждый переход это своего рода риск.

Море. Море было тёплым, ласковым, почти всегда с приятными волнами. Купалась как никогда по 30-40 минут. Обычно, меня на 5-10 минут максимум хватает. Но! Море не показалось мне чистым, как пишут и рассказывают любители Абхазии. Постоянно встречалась какая-то грязная пена, которую нужно было переплывать. Не давали покоя трубы из кафе на набережных которые были опущены в пляжную гальку. Мне постоянно казалось что я плаваю в ванне с Fairy. После пары дней сильных ночных ливней в море принесло брёвна, муть, ветки и разную грязь. Тут я конечно сделала для себя вывод, что море и правда в Абхазии не чистое, но объективно говоря, в спокойные дни и штиль море нормальное, практически прозрачное, просто его нельзя сравнить с Средиземным.

Пляж.
Во время нашего пребывания был относительно свободный, всегда можно найти свободные 5-6 метров до комфортного отдыха не на голове у других отдыхающих. Племянница всегда меня вела в густонаселённые пляжные места, чтобы найти подруг. К моему удивлению понравилась галька, на которой я лежала без шезлонга или лежака, на тонком полотенце, а иногда и без него. В тапках для гальки купалась только первые пару дней и если купала ребёнка, затем привыкла и считала камни неким полезным и приятным массажем ступней. Теперь, как всегда, ложка дёгтя. Пляж грязноват, есть на пляже места, где постоянно летают стаи белых мошек, за 2 недели я научилась их определять и обходить стороной, но в любом случае они жутко напрягали. Бутылки, ветки и салфетки, отдыхающие, которые грызут семечки и оставляют объедки кукурузы явно не добавляют красоты. Лежаки можно снять за 100 рублей, но почему то без матрасов, что на мой взгляд сомнительный комфорт.

Город Новый Афон
Сам город разделяется на 2 части. Первая часть с достопримечательностями, расположена вглубь от моря, это - пруд с лебедями, водопад, Новоафонский монастырь, пещеры и крепость.

Вторая часть жилая, идёт вдоль моря с 2-5 этажными домами и рынком, находится примерно в 300-500 метрах от исторической. Вдоль всего Афона проходит прекрасная набережная с Кипарисами. По ней очень приятно гулять, с маленьким ребёнком это было очень кстати. Не напрягала даже трасса, которая так же идёт вдоль моря и рядом с кипарисовой аллеей. Ситуацию немного портили только водители, которые порой приезжая к кафе ставили машины на этой набережной, и сами кафе, которые с 10-11 утра и с 16-17 вечера разводили костры в мангалах для приготовления шашлыка. Получалось порой, что вся эта набережная в дыму.

Продукты
Так как большую часть отдыха мы ели дома, приготовленную мамой пищу, ассортимент продуктовых магазинов нам был очень актуален. Но этот ассортимент был абсолютно неактуален для владельцев магазинов. Очень скудно, дорого, некачественно, порой просрочено и тухло. Приспособились конечно, но найти нормальный кефир, мясные продукты, недорогие фрукты и вкусные овощи порой было проблемой. На рынке также много привозного и дороговато. Порадовали только вкусное мороженное от 15 рублей за стаканчик и свежеприготовленный лаваш за 30 рублей. На вопрос моей мамы к продавцу, почему ассортимент такой скудный сразу же прозвучал ответ: потому что зимой здесь народа мало. Вот так!

Вот примерные цены:
Абрикосы -200 рублей/кг
Масло подсолнечное 1 литр -100 руб
Огурцы/помидоры 80-100 рублей/кг
Бананы -100 руб/кг
Есть мясная лавка со свежим мясом и замороженная курица.

Деньги
Очень хочется рассказать про деньги, про то что нужно с собой брать очень много мелких. В магазинах постоянно не было сдачи. Мы становились не интересны продавцу, как только видели купюру в 1000 рублей, а нам нужен пакет молока за 100 рублей или не дай Бог мороженное за 50. С 1000 рублей шли в магазин как на каторгу, везде гоняют, швыряют, вздыхают.Как то пришла со 100 рублями за творожком который стоит 50 рублей. Продавец сдала сдачу только 40 или 45 р. со словами, что бы я вас не заставила бегать и везде искать размен, вот вам сколько есть. К слову, я была с ребёнком в коляске и заходила к ним каждый день.

Кафе.
Не каждый день, но ходили в кафе для разнообразия. Место, где было все вкусно не нашли, да особо не искали. Около дома было кафе Ветерок, не понравилось, что блюда порой разогревали, а не готовили.
понравилось кафе Прибой.
Цены не Московские, ниже, и все съедобно.
Правда в кафе постоянно что-то пересоленное, переперченное, недосоленное, пережаренное и т.д. Как то без души.

Были в легендарной хачапурной, где готовят в форме лодочки. Находится на обратной стороне от кафе с лебедями, отличительной особенность является советская мозаика на одной из стен и продажа только хачапури и напитков. Хачапури покупаешь в отдельном окне, где при тебе их и готовят. Ели очень голодные, было вкусно, цена -160 руб/шт. Советую.

Природа.
Вот тут, пожалуй напишу свои эмоции без негатива. Природа прекрасна, восхитительна и незабываема. Очень пышная растительность, влажный климат, красивые виды и жара. Все как я люблю. Эталоном по климату для меня является Таиланд, так вот Абхазия превзошла мои ожидания, первое время меня не покидало чувство, что я отдыхаю где-то в далекой Азии. Тут совершенно не к чему придраться. Ночью ливни, днём жара. Все цветёт, растёт и благоухает. Притом, что в кипарисовой аллее, которая идёт вдоль моря было очень комфортно отдыхать и гулять. Единственное, в самый солнцепёк все же старались не выходить.

Абхазцы.
Нам понравилось, что абхазцы такой народ, которые не пристают, не навязывают себя и свои услуги и достаточно доброжелательны. На 2 день отдыха чувствовали себя как в деревне у бабушки. Все нас знают, с улыбкой встречают, в долг в магазине могут дать продукты и обсудить последние новости. Разговор всегда поддержат, как сделать лучше посоветуют. Мужчины своим вниманием не надоедали.

Болезни
Самые большие страхи перед поездкой в Абхазию были отравиться и заболеть ротовирусом. К счастью, все эти неурядицы обошли нас стороной. В море купались много, племянница ныряла и глотала воду, никаких болячек не прилипло. Фрукты и овощи перед едой тщательно мыли, в кафе питались не каждый день. Все племяшкины друзья за время отдыха сваливались с расстройством желудка. Нас Бог уберёг.

По поводу краж, были сильно запуганы, прятали деньги по разным карманам. На пляж ценности и телефоны не брали, но по ощущениям не так страшен черт, как его малюют.

Особенности отдыха с малышами.

Теперь мой личный опыт для мам с детьми до года. Дочери на момент начала отдыха было 8 месяцев.
Дочь у меня на грудном вскармливании + завтрак, обед и ужин детская пища ( каша, пюре, мясо, молочка, овощи и фрукты)
Памперсы и еду всю брала с собой. Не зря, в Афоне встретила только каши, фруктовые пюре в аптеке. творожков днём с огнём не найдёшь, половину купленных были кислые. Подгузники продаются ( зеленые памперсы и мерриес) по 30-40 руб за штучку.
Тётушка пару овощных пюре привозила из Сухуми. Я никуда не ездила, отдыхала не отходя от дома, поэтому мне было актуально наличии всего в шаговой доступности. Очень советую все же брать с собой, так как ассортимент очень скудный.

Так как путешествие с такой крохой, конечно было определенным риском, была куплена тур. страховка от Альфа-страхования. Не воспользовались, к счастью.

Перелёт туда был дневной и прошёл средне, дочь была не уставшая и нервничала сидя на месте. Не могла уснуть в новой обстановке и ужасной духоте. Спасала грудь, дочь все же немного поспала. Пассажиры все были вменяемые и относились с пониманием. недалёко от нас сидела очень добрая девушка, которая подошла и хотела помочь и подержать ребёнка, если мне нужно в туалет или поесть. Было приятно.
Обратная дорога была в 19.00, весь перелёт спали, так как ночной сон у нас начинается в 20.00. Для себя сделала выводы, что летать в будущем проще вечером и ночью, хотя летать с моей егозой все равно сложновато. На руках сидит плохо, очень вертится, поесть и поспать в самолёте проблематично.

Отдых для дочери. Он несмотря на мелкий возраст все же получился. Дочь все 2 недели спала 3 раза днём и относительно хорошо ночью. К слову, в Москве спала 1-2 раза в день и относительно хорошо ночью ). В перерывы между снами активно ползала и хорошо сидела в коляске при длительных прогулках. С купанием в море были некоторые проблемы, первые 10 дней истошно кричала и держалась за меня. Я не настаивала на купании, но ежедневное 1-2 раза в день приносила к воде. На 11 день дочь привыкла к морю и искупалась. В последний день плескалась с визгами и смехом. На пляже дочь почти не сидела, те редкие дни, когда я её спускала на пляж, она активно пыталась попробовать камни.

По поводу загара, дочь не загорала и не загорела абсолютно. На ножки наносили крем от солнца 50+, голова и плечи были всегда были под козырьком коляски, во время сна накрывали лёгкой пелёнкой. Мала ещё для загара..

Мне повезло, отдыхали мы с бабушкой, которая загорала и купалась по 30 минут в день, все остальное время могла гулять с внучкой.
Еще одна особенность отдыха с моей дочерью, первые 2-3 дня в новом месте, дочь всего боялась и практически жила у меня на руках. Не могла остаться даже на 5 минут ни с бабушкой ни с сестренкой. Мой поход в душ или соседнюю комнату сопровождался криком и плачем, отвлечь было невозможно. На 3 день привыкла и жизнь наладилась, но первые 2 дня заставили задуматься, а отдохну ли я вообще...

Племянница 9 лет.
По поводу отдыха деток постарше. На пляже и около дома практически всегда были ровесники, с которыми племяшка очень легко сходилась, ей было не скучно да и другие родители были не против общения деток. Рядом с домом была детская площадка с качелями и турниками, где можно хорошо провести время вечером. На экскурсии мы не ездили, но гулять по историческому Новому Афону ей очень нравилось, всегда находила там что-то новое и интересное. кстати, в парке есть мини-зоопарк и лягушатник, где всегда было интересно. Днём или вечером могли отпустить племянницу за мороженным в соседний магазин. Ей было интересно ходить самостоятельно за покупками, а нам спокойно, потому что магазины рядом и там на 2 день все всех знали.

В итоге отдых получился и понравился всем.

Из-за моря негатива в интернет-пространстве и большом количестве недоработок хочется ругать и указывать на недостатки в Абхазии. Возможно, хочется, что бы сервис и комфорт был выше, а цены ниже. Любви с первого взгляда не получилось, потому что отдых в Абхазии сильно портит отношение и сервис самих жителей Абхазии. Думаю, что и отдых в России для меня был бы такой же несовершенный, поэтому в будущем все же буду склонятся в сторону более развитой Европы и Азии.
стоит отметить, что при озвученных мною не самых низких ценах отдых получился бюджетным. В Европе стоимость перелёта, гостиницы трансфера возможно была бы равной, а вот траты на развлечения и стоимость питания на 90% превзошла бы российско-абхазский.

Отредактировано автором: 05.08.16 16:35:07Сообщить модератору

Ждите комментариев в стиле "сами виноваты", Абхазия прекрасна... бла-бла-бла..

Ассортимент магазинов - очень скудно, дорого, некачественно, порой просрочено и тухло

В сентябре 2015 меня это поразило, на дворе 21 век, а у них кроме майонеза, разложенного по холодильнику в шахматном порядке, и купить-то нечего, вода прохладная и то целая проблема. Живут до сих пор в палеолите. Пофигизм абхазцев в сервисе и отношении к отдыхающим наверное уже не искоренить.
Примерно 95% населения считает "А чё... и так приедут..."
прекрасный рассказ позитивного реалиста) спасибо!

была куплена тур. страховка от Альфа-страхования.

У меня есть подозрение, что в Абхазии ее ценность равна куску туалетной бумаги!
Вообще смелый народ у нас...
Не очень понял, чему верить: с одной стороны - абхазцы достаточно доброжелательны, с другой - отдых сильно портит отношение местного населения.
А что тут не понятного? Пофигизм все портит.
Разве можно сдавать квартиры в таком состоянии?!
Задумалась...

Получается, пока не имеешь с ними дел и денежных вопросов они добрые, такие были соседи, продавцы на рынке мимо которых проходили и бабушки на лавочке. Как только хочешь у них что-то купить, сразу хотят из тебя выжать все...
Реальный отзыв, все так и есть.
Подумала, может, у них просто нет денег на улучшение жилья? Да, они зарабатывают, сдавая квартиру, но ведь жить то приходится на эту сумму самим целый год. Конечно, в любом случае, пофигизм это не отменяет.
У меня схожие впечатления от отдыха в другую сторону от Адлера в поселке на нашем побережье.
Только там не абхазцы,а вроде как россияне живут. Выжать всё от отдыхающих-девиз.
Такое же неудобное жиилье,грязноватое море,пляжи..
И отдыхала я тоже с малышкой и сыном 9 лет.
Вернулись мы досрочно.Сил на такой "отдых" у меня не осталось,т.к. бабушки рядом не было,а для детей ничего не приспособлено.
Теперь только в Европу.
На наши юга пока не поеду больше.
"" Как только хочешь у них что-то купить,
сразу хотят из тебя выжать все"""

обычный южный менталитет.. к этому либо привыкаешь, либо нет.. этот не только абхазцев касается и не только Кавказа.. на Кубани тоже есть.. но это понимаешь если тут живёшь..

при этом и в долг как сами написали продукты отдадут.. и могут и вовсе от денег отказаться... причём это одни и те же люди..

и здесь нет никаких противоречий...

имхо ,, большая часть негативного восприятия жителей другого региона связано именно с не восприятием этих особенностей.. это не потому что вы такие неконтактные или они такие наглые.. нет .. просто Вы выходите из зоны своего комфорта... по себе знаю.. я хоть и уроженка юга, но зона комфорта другая и всегда приходится перестраиваться при поездках это сложно но возможно, т.к. знаю особенности... а например при поездках в Египет или Индию вот эта перестройка для меня катастрофа и увы даже супер супер инфраструктура отеля не компенсирует мой выход из зоны комфорта...

ежели что я именно об отношениях а не о старой мебели...

но тут есть нюанс.. проживание в хорошем отеле сводит выход из зоны комфорта к минимуму.. это я ежели что про Адлер и Сочи .. там как раз проще т.к. много хороших отелей.. в соседней Абхазии этого нет... нет большой количества хороших отелей а следовательно рулит ЧС и вы получаете все описанное выше..

...
Несмотря ни на что

В итоге отдых получился и понравился всем

Непонятно только, как ваша тетушка могла выбраьб такую квартиру. И я бы ни за что не рискнула ехать в абхазию с 8 месячным малышом.
Хорошо, что я не вы, а вы не я. Каждый выбирает то, что нужно именно ему.

Квартиру выбрала я, тетушка договаривалась. по деньгам и расположению устроила, удобства оценить по внешнему виду практически невозможно, да и писала же я, что все в итоге было хорошо. Просто хотелось бы лучше и есть, с чем сравнить. Да и например, про телевизор и удлинитель, не принципиальные вещи, но разве можно это понять заранее.
Спасибо, Ваш отзыв многим поможет определиться с отдыхом!
...альпийское нищенство. Святое дело! (с)
И везут им люди деньги, и везут... Какой же стимул мебеля-то менять? Абсолютно никакого. Да они в Абхазии/Сочах/Крыму и не поймут никогда - что за проблема с шифоньерами этими? Всё ж нормально.
Может, это и "обычный южный менталитет", конечно. Четыре месяца балабосов влёгкую посшибать с адептов Страны Души и на бок завалиться до следующего лета. А вдруг одумается народ - перестанет кормить дармоедов? Пусть идут работать, мандарины-табак-виноград растить. А туризм будет в других местах.
Менталитет-то не изменить.
" Абхазии/Сочах/Крыму и не поймут никогда - что за
проблема с шифоньерами этими? Всё ж нормально.
Может, это и "обычный южный менталитет",
конечно. "

как обычно прочитал человек и о своём...
мой коммент ещё раз прочитайте и особенно ту часть где чётко указано что речь о менталитете межличностных отношений а не мебелей.. а также личной зоне комфорта.. ментальной зоне а не физической..

а шифонеры бывают разные.. и на ККК и в Абхазии и в Крыму и на КДС
Хороший, честный отзыв! В Абхазию не собираюсь, но все равно спасибо!

Да, менталитет тут тоже больше роль играет, да и сами из средней полосы не без греха, вечно недовольные, вечно думаем, что нам все должны. Правда я так и в Европе и в Азии на отдыхе тоже думаю, а местные раз и предоставляют все удобства, о которых я думала и мечтала. А у наших, я уверена, и мысли нет полотенца предоставлять. Они даже подумать не могут, что мы смотрим на полы, обои и шкафы.

И ехала с той мыслью, что не хочу кормить наше и соседнее побережье и знала, что все так уныло. Но альтернатив и правда не много, Турцию к моменту подготовки к отдыху не открыли, Египет ещё закрыт. Греция, Тунис и Испания дороговаты, а мне хотелось именно в таком составе отдохнуть. Да и по телевизору мамам рассказывают как у нас хорошо. .

Правда вот нонсенс, выбирая сентябрьский отдых глазами ищу набережную с тенью, жильё по больше и море поближе, как в Абхазии. Значит есть все же плюсы. Хоть, я пока больше не собираюсь в те края, но зарекаться не буду. Если вдруг будет возможность только такого отдыха, то выберу его, это на мой взгляд гораздо лучше, чем сидеть в Москве. А в деревне можно и остаток лета провести.

И почему все накинулись на жильё, мне больше трансфер не понравился)))

Ну во-первых не влегкую. Во-вторых не 4 месяца, а при полной заполняемости всего полтора, максимум два.
Ну и потом - не стоит считать чужие доходы. Поверьте, там не миллионы.
И да, кто-то ничего не делает из года в год, а кто-то после каждого сезона старается что-то улучшить. На улучшить сразу все, увы, не хватает средств.

За отзыв спасибо. Хороший отзыв. Много полезных нюансов.
И да, я не Вы, а Вы не я, но... Очень хорошо зная особенности отдыха в Абхазии, я бы туда с малышом не поехала. И если бы кто-то из моих знакомых собирался - отговаривала бы.
Своего внука (4 года) я пока туда не возила ни разу:)
Marina3010, Кирьянова, natashik-09, sergush, _Галинa спасибо вам. Приятно!!

Хорошо, что я не вы, а вы не я. Каждый выбирает то, что нужно именно ему.

Абсолютно верно. Но опять же противоречие. Мне показалось, как раз квартила здорово подпортила вам отдых.
Трансфер изначально не надо было заказывать, с частником намного удобней. А еще лучше заранее списавшись или созвонившись.
И да, спасибо за подробный отзыв, думаю, будет очень полезно для тех, кто задумывается стоит ли ехать в абхпзию с маленькими детьми.
Вы остановились на самых важнвх моментах. А таких. отзывов очень мало.

Мне показалось, как раз квартила здорово подпортила вам отдых.

Галина, нет, не подпортила. Просто за державу обидно) хотелось родным показать комфортные и приличные условия, хоть им и так было хорошо. Больших всех из нас я брюзжала, потому что ответственность за отдых все же была на мне. А так, и в палатках отдыхали и в 5* отелях, все же понимают, что главное крыша над головой и постель. Да и если подумать, что бы я выбрала, такой сомнительный комфорт и близость к морю или телевизор и мягкий матрац, но жильё на горе за железной дорогой, наверное все же так и склонилась к первому варианту. Тут дело не в квартире даже, а в отношении. Не думают о нас), обидно))

Отзыв конечно же написала для себя и для истории, но именно тут попыталась рассказать об особенностях для малышей. Самой информации ооочень не хватало, собирала по крупицам, а отдыхают с малышами многие.

1Новый Афон, с.Приморское, частный сектор
2Новый Афон, июнь 2012, гостиница Бархатный сезон