02.08.16 13:13:37
Два древних города на Волге. От Минина к Пожарскому
Время отдыха: июль 2016

Посетили в минувший отпуск Нижний Новгород и Ярославль проездом. Рассказы про них небольшие, поэтому решила объединить.
В столицу Приволжья мы поехали с дачи, чтобы пройти ТО автомобиля. Сервис-центр в Нижнем Новгороде для нас просто оказался ближайшим. Пока проводились все процедуры (а это три часа), автоцентр предложил нам такси, чем мы и воспользовались.
Нижний для нас супругом почти родной. Все-таки город лучших студенческих лет, а для меня и первой серьезной взрослой работы. Поэтому и приезжаю я в город как в родные пенаты. Нежно его люблю! У нас там родственники живут. Раньше посещали каждый год. Но после покупки дачи мы его почти забыли…
А город с каждым годом преображается. Прогулку нашу начали с самого-самого центра – площадь Минина.

Смотрю на все глазами туриста. А ведь 20 (боже, неужели так давно!) лет назад каждый день бегала через этот скверик к своей alma-mater. Восторженности не было и подавно, а сейчас смахиваю скупую слезу ностальгии.
А вот кстати, и родной вход. Правда, уже очень облагороженный.

Одно можно сказать однозначно. Учась в таком месте, во время прогуливания пар всегда было чем себя занять. Например, дойти до памятника Чкалову и прогуляться по Верхневолжской набережной. А вокруг здания такие красивые! Все отреставрированные.

Город уже готовится к предстоящему ЧМ-2018.

И как же без фотографии лестницы и открывающихся видов!

В этот раз не спускались. Но, честное слово, было время, когда и на перегонки бегали.
Вот где я еще ни разу не была – так это в усадьбе Рукавишникова. Ну что ж, заглянем. Жаль, что фотографировать можно только на парадной лестнице, и в двух залах.

В музее очень доступна вся информация. Я не люблю проходить музеи без экскурсовода. Однако в Усадьбе все наглядно и информативно. Интересно было посмотреть и почитать не только про жизнь в Нижнем Новгороде, но и в селе Подвязье, где развивался конный бизнес богатейшей российской фамилии. Кстати, у родственника дача в том самом Подвязье. Несколько лет назад вроде собирались реставрировать это некогда дворянское гнездо с уникальной архитектурой. Но идея застопорилась. Боюсь, что архитектурный ансамбль так и не доживет до реставрации(((

(фото из сети)
Фамилия Рукавишниковых на слуху и сегодня. Потомки купцов – несколько поколений знаменитых российских скульпторов. Когда в Москве любовались котом Бегемотом, даже не предполагали что их автор – почти земляк:)

А Филипп Рукавишников еще и актер, сыгравший Майкла Бэнкса в моем любимом фильме детства «Мэри Поппинс, до свидания».
В музее – история не только знаменитой купеческой семьи, но и история города, в том числе военная и послевоенная. Да, очень жаль, что фото нельзя сделать даже за деньги. А ведь Нижний в годы войны обеспечивал фронт своей продукцией, город неоднократно бомбили. Экспозиция очень красноречивая, а поделиться – не могу. Поэтому, всем будущим путешественникам в Нижний Новгород рекомендую посетить этот музей.
После культурной программы по Пискуновой дошли до Покровки, где пообедали бизнес-ланчем в кафе «Мишель» (Большая Покровка, 6). Смело рекомендую, очень вкусно (250-300 руб. за ланч, в зависимости от количества блюд).

Ярославль стал результатом моего малодушия. Изначально мы планировали с супругом завершить свой отпуск в Каргополе. Но так как я уже изрядно устала от разных дорог (из Мурманска на дачу во Владимирской области через Крым), то решили специально никуда не заезжать, а Ярославль все равно по дороге на наш Кольский. За два дня до отъезда забронировали гостиницу «Парус» (http://www.otzyv.ru/read.php?id=196512).
В Ярославле пробыли ровно сутки – от обеда до обеда. Конечно, времени даже на поверхностный осмотр города нужно закладывать больше. В древнейшем городе есть что посмотреть и детям, и взрослым.

Где гуляли
Мы решили не загружать себя посещением достопримечательностей и много гуляли по городу. Во всяком случае центр обошли вдоль и поперек. Вдыхали, так сказать, атмосферу города, сидели на лавочках в сквере, ели мороженое. В общем, наслаждались последними теплыми деньками в преддверии возвращения на север и остатками отпуска.
Фотографирую я обычно не много, поэтому наиболее зацепившие места демонстрирую.
Естественно – это знаменитая ротонда. Можно сказать, символ города. Также как и Ласточкино гнездо – символ Крыма, не произвела абсолютно никакого впечатления. И виды на речные дали есть в городе и покрасивее

Гуляя по центру, невозможно не полюбоваться древними храмами и церквями. Я не являюсь большой приверженицей какой-либо религии, но вид куполов меня умиротворяет. Такое же состояние у меня было в Великом Устюге.
Старинная церковь Ильи Пророка является, наверное, сердцем города. Большое счастье, что ее не постигла участь Успенского собора, и сохранились уникальные фрески.

Церковь действующая, но является одновременно и музеем. Если приходить на осмотр, как в музей, вход – 100 руб. Но видела, как некоторые туристки накидывали платки, и проходили и любовались убранством просто, как прихожанки.
Совсем недалеко от церкви на бульваре памятник борцам, погибшим за советскую власть.

В ярославском центре уникальное сочетание памятников различных эпох: скульптурных, архитектурных, и просто памятных мест.
Вот, например, первый провинциальный театр России – им. Волкова. Очень красивое здание. И, кстати, в сентябре ожидается интересный театральный фестиваль. Отличный повод для знакомства с городом.

А за ним бульвар, памятный тем, что здесь в 1905 году прошла первая первомайская демонстрация, в ходе которой произошло столкновение демонстрантов с казаками.

Бульвар выходит на Красную площадь. Еще перед поездкой были интересно посмотреть на московскую тезку. Но нас эта площадь немного напугала как автопутешественников. Не зная, как проехать на нужную нам улицу, примыкающую к площади, мы вовремя не перестроились и немного поплутали в поисках отеля в самом начале нашего приезда в город. Название «Красная» в данном случае дали большевики, то есть не в смысле «красивая». В центре площади – памятник Ленину.

Продолжаем бродить по улицам. Усадьбы 16, 17, 18 веков, а совсем рядом очень красивые дома сталинского классицизма, по моему мнению, по архитектуре не уступающие.

Что приятно, про историю почти каждого дома в центре города можно узнать через приложение «Мобильный гид». Об этом извещает соответствующая табличка.

Да и в целом город хорошо представлен в мобильном информационном пространстве, включая бесплатные аудиогиды.
Есть в Ярославле и свой Гостиный двор, очень похожий на питерский

Прогулялись мы и по пешеходной улочке с множеством кафешек и сувенирными магазинами, но я по привычке забыла достать фотоаппарат)))
Во дворах спряталась Церковь Николы Надеина, построенная в начале 17 века сразу после смуты богатым ярославским купцом Надеем Свешниковым. Внутрь мы не пошли, хотя на будущее, можно и посетить.

Симпатичная часовня Александра Невского выделяется из окружающего пейзажа. Заглянула в Википедию, чтобы посмотреть, в честь чего была возведена православная святыня. Оказалось, в честь чудесного спасения семьи Александра III при крушении поезда в 1888 году.

Сразу за часовней на площади чудесная выставка, посвященная Ярославской области. Видимо, каждый район должен был представить себя с наиболее яркой стороны. Очень интересный опыт. Люди ходят, рассматривают, знакомятся с областью.

Совершенно случайно оказались около Казанского девичьего монастыря. А ведь это одно из самых древних строений города.

Монастырь основан в 1610 году, а через чудотворную Казанскую икону Пресвятой Богородицы Матерь Божья как через невидимую крепость спасла город от польских интервентов (так звучит легенда, описанная на информационном стенде).
Недалеко от набережной, рядом с велопрокатом и общественным туалетом, о котором легко судить по источающемуся на всю округу запаху, расположилась Ильинско-Тихоновская церковь. Здание величественное, красивое, по архитектуре и на церковь совсем не похоже. Сейчас в нем располагается реставрационная мастерская.

Ну и конечно, невозможно побывать в Ярославле и не увидеть Успенский собор. Нам он сначала предстал вот в таком виде. Очень символично. Вечный огонь с видом на храм.

Собор был первой каменной постройкой Ярославля, заложен в начале 13 века. Правда то здание, что видим мы сегодня – это уже современная постройка. Старинный храм за время советской власти сохранить не удалось.

Среди ярославских памятников привлек меня еще один полноценный претендент на символ города – памятная колонна в честь мецената Павла Демидова, жертвовавшего средства на развитие высшего образования. Вот в таком величественном сооружении ярославцы выразили свою благодарность

Ну, а наша прогулка подходит к концу. Ее кульминационное завершение – большой красивый парк на стрелке Волги и Которосли, подаренный горожанам властями к 1000-летию города. Мы не спускались, но вид потрясающий. Большое количество лавочек, светомузыкальный фонтан. Видимо, одно из любимых мест отдыха горожан в хорошую погоду.

Что посетили
После приезда мы сразу направились в Губернаторский дом, где расположился Ярославский художественный музей.

О его коллекции я уже была наслышана. И действительно, перечень представленных художников впечатляет. Верещагин, Коровин, Крамской, Поленовы – лишь небольшая часть великих мастеров.

И все это в красивом обрамлении дворцовых помещений.

В бывшем кабинете основателя дома-дворца висит портрет первого хозяина - ярославского губернатора Алексея Безобразова

Меня, как жительницу Кольского полуострова, привлекла эта картина

Василий Переплетчиков. Белое море. Кандалакша.
К своему стыду, об авторе этом я не знала. А он много путешествовал по европейскому северу России, посвящал ему не только свои картины, но и литературные очерки. Нашла в сети один из них – «Север. Очерки русской действительности». А там не только про Архангельск и заполярную Кандалакшу. Но и про Гороховец истории (хотя, какой это Север?). А ведь именно из Гороховца, где расположена наша дача, мы и направляемся на Север! В общем, одними путями ходим.
В музее представлена не только живопись, но и скульптура, а также декоративно-прикладное искусство, и предметы интерьера.
Вот, например, композиция Матвея Чижова «Деревенская любовь»

Есть отдельная экспозиция, посвященная русскому авангарду. Вот несколько фото произведений, которые привлекли мое внимание особенно

В бальном зале музея, кстати, бывают живые выступления артистов. Не знаю, как часто, но нам повезло. Молодой человек и девушка. Она мела романсы и арии, он аккомпанировал. Получилось очень атмосферно. Мы с мужем даже задержались немного, послушали.

В целом приятное впечатление осталось от музея. Очень милые, вежливые, улыбчивые сотрудники, смотрители не ходят по пятам, но работу свою выполняют. Мы брали аудиогид, пользоваться удобно.
После осмотра экспозиции решили погулять по саду. Туда билет отдельный. Сад, как и дворец, излюбленное место для свадебных мероприятий и фотосессий. Экспозиция здесь продолжается. Выставлены работы современных скульпторов.

Не обошел вниманием музей даже знаменитый Церетели.

Со стороны сада находится, кстати, и парадный вход во дворец. Перед красивыми широкими лестницами расположился фонтан.

Утром встали пораньше, чтобы позавтракать и успеть к открытию территории Спасо-Преображенского монастыря, в котором располагается ярославский музей-заповедник. К обеду планировали город уже покинуть. Но случилась засада. Отель, который вроде бы как обещал по страничке в Букинге возможность позавтракать за отдельную плату, на самом деле такую услугу не предоставлял. Все кафе, предлагающие завтрак, открывались только в 09.00-10.00. Интересно, со сколько рабочий день у ярославцев, если завтраки такие поздние. В 8 утра открылся только KFC. Ничего другого по дороге не попадалось. Есть бургер утром мне совсем не хотелось. Взяла сырники, мне не понравились.
Но это бытовое отступление. И никоим образом наш поход к истокам Ярославля такой завтрак не омрачил. Вот они, крепкие монастырские стены.

На них взирает Ярослав Мудрый, известный нам по денежной купюре.

Купили билеты на звонницу и пошли на территорию музея-монастыря. Народу утром немного. Погуляли по территории.

Посмотрели выставку рисунков, посвященных монастырю.

Из стен монастыря в 1612 году вышло ополчение, возглавляемое Пожарским и Мининым. На месте, где по легенде князь Дмитрий Пожарский взывал к Всевышнему помочь ему в борьбе с интервентами, воздвигнут монумент «Клятва князя Пожарского»

Свидание с Мининым в Нижнем Новгороде было, теперь пришли к Пожарскому.
А вот эти домики – не достопримечательности в миниатюре, а обычные ульи.

В этот день мы были первыми посетителями на звоннице. Поднявшись по узким крутым ступенькам, наслаждались открывшимися перед нами видами города.

Когда спустились вниз, время было около 10.00. Уже начали открываться экспозиции, расположенные в разных зданиях монастыря. Народ стал резко прибывать, в кассах появились очереди.
А в экспозициях монастыря пустынно.
Заглянула в часовню, под спудом которой захоронены мощи святых Архиепископа Ростовского Трифона, Епископа Ростовского Прохора и Схимонаха Савватия «Верижника».

Посетила «ЯрмаНку» - экспозицию, посвященную ярморочным гуляниям. Экспозиция очень яркая. В ней представлены и элементы купеческого быта, и старинные ряды-прилавки, и ярморочные развлечения. Посещение ярмарки на Руси было сродни празднику, этакий прообраз современных торговых центров, где и самому посмотреть, и себя показать:)

Кстати, экспозиция интерактивная. Можно посмотреть фильм в старинном кинотеатре

Или запечатлеть себя актрисой на ярмарочной сцене
С этой экспозиции можно сразу пройти в залы Истории Ярославской области. Экспозиция, правда, в большей своей части на реставрации. Но есть интересные артефакты многочисленных раскопок.

Предметы средневекового быта (как всегда, забыла про фотоаппарат). А также иконы, в том числе чудотворных ярославских князей Федора, Давида и Константина 18 века.

Зашли в экспозицию «Слово о полку Игореве…». Ощущение, что попадаешь в Средневековье. Берестяная грамота, старопечатные книги о которых помнишь еще с уроков истории: «Повесть временных лет», рукопись послания Ивана Грозного Андрею Курбскому и многие другие источники русской истории.

В экспозиции представлены даже любовные письма, исполненные на бересте. А также рабочее место писца эпохи Ивана Грозного.

Удивительно, что несмотря на большое количество экскурсантов на территории монастыря, залы экспозиций были абсолютно пустые.
Огромный респект руководству музея, но даже туалетные комнаты исполнены в виде музейных экспозиций. Посещение стоит 10 руб., но просветительская функция выполняется даже здесь. Иначе никогда бы не узнали зачем сторожам в сортирах нужны шарики)))

Жаль, что времени на дальнейший осмотр экспозиций музея нам уже не хватало. Надеюсь, что это не последнее свидание с Ярославлем.

Где обедали-ужинали
Так как во времени были ограничены, то тратить время на долгий прием пищи не планировали. В день приезда пообедали бизнес-ланчем в «Трактире на Набережной». Понравился интерьер кафе, а также небольшой музей, собранный местными нумизматами

Бизнес-ланч оказался абсолютно посредственным. В целом, съедобно. Но в том же Нижнем за ту же цену мы получили больше удовольствия от обеда.
Место для ужина нашли совершенно случайно. Забегая вперед, уточню, что и пообедали на следующий день там же.
Присели с супругом передохнуть на лавочке напротив Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря

Удивились большому количеству входящих и выходящих людей. Женщине и мужчин. Причем, явно в несоответствующем для посещения монастыря одеянии. Решили с мужем заглянуть. А во дворе монастыря «Трапезная».

Для все желающих. Вкусная здоровая пища. А цены очень невысокие. Сочетание продуктов, которые я никогда не пробовала ранее. Например, жульен из кальмаров. Или котлеты из чечевицы. Необычно, но вкусно. Есть различные салатики и большой выбор выпечки. А хлеб монастырский какой вкусный! И квас имбирный, который по словам прислужниц очень быстро разбирают.

Так что, всем путешествующим в Ярославль рекомендую. Тем более, что располагается монастырь в самом центре города, не далеко от Церкви Ильи Пророка.

Вот такие две вроде бы короткие поездки, но принесшие море позитивных эмоций, впечатлений и размышлений. Спасибо всем, кто прочитал! Ярких и запоминающихся путешествий!

Спасибо, хорошее путешествие, душевное!
espana, Ольга Сергевна, спасибо за внимание к моему рассказу!
Анастик, какой замечательный рассказ! Спасибо! И как здорово Вы тематически объединили Нижний Новгород и Ярославль - и правда, "от Минина к Пожарскому" вышел у Вас путь.

В Нижнем была, он мне очень понравился - душевный город, с большим количеством храмов, внушительными крепостными стенами, развеселой Большой Покровской. Усадьба Рукавишникова оставила одни из самых сильных впечатлений - там просто великолепнейшие залы, так хотелось почувствовать себя придворной дамой )). И тоже посокрушалась, что фотографировать основную экспозицию нельзя.

Очень приятно, что Вам приглянулся Ярославль, для суток программа более чем насыщенная, Вы многое успели! Получился настоящий путеводитель по основным достопримечательностям, с полезной информацией, личными впечатлениями, легко, оптимистично и интересно написанный. Здорово, что заглянули в Художку. И сфотографировали мою любимую картину "Мальчик с собакой". А Айвазовского вроде бы на выставку увезли - жаль. Про выставку русского авангарда как-то пропустила - надо будет заглянуть (она вместе с остальной экспозицией или отдельно?). Мне в музее-заповеднике тоже "Ярманка" понравилась - особенно фотографироваться в наряде барышни (правда, я в нем на поросенка Фунтика была похожа :)). Еще хорошая экспозиция "Трапеза по-ярославски" и крайне впечатлившая "Сокровища Ярославля". Так что, обязательно приезжайте еще!

Интересно, со сколько рабочий день у ярославцев, если завтраки такие поздние.

Фраза повеселила )) Ярославцы обычно завтракают дома, так что начало работы кафе на начало их рабочего дня не влияет )). А если серьезно, "Русский чай", что на ул. Кирова, вроде с 8.30 или 9.00 работал (по крайней мере, когда иду на работу, через витрину вижу, как его сотрудницы приступают к своим обязанностям.

Выставка на третьем этаже. Я так понимаю, это сменная экспозиция.

и крайне впечатлившая "Сокровища Ярославля".

На эту выставку мы тоже попали. Там, естественно, фотографировать нельзя. Очень интересно. Но меня после посещения Оружейной палаты такие выставки привлекают, но не цепляют. Вот "Слово о полку Игореве..." - очень сильная экспозиция, как мне показалось. Ходили, открыв рот.
Эна, спасибо за отклик! Мнение жителей всегда очень интересно после публикации отзыва о городе. А Ярославль нам настолько приглянулся, что даже стали цены на недвижимость после поездки смотреть)))
Анастик, спасибо за информацию. Да, в Художке проводят временные выставки, благодарю, что акцентировали внимание, я уже загорелась идеей сходить )).

В "Сокровищах" я за всю свою жизнь в городе побывала впервые только в этом году - вот так всегда, чем ближе, тем дальше. Как-то думала: что интересного в церковной утвари? А тут просто в ошеломлении вышла, муж, на удивление, тоже. А в "Слове..." мы бываем обычно на Ночь музеев, там интерактив организуют: как-то посетители выступали в роли писцов, сидели на том самом кресле. Ох, и трудно писать пером, обмакивая его в чернила! Это экспозиция никогда не надоедает - вроде бы все уже осмотрено, а все равно интересно. Когда в апреле были вместе со "Словом..." можно было посетить маленькую душевную выставку, посвященную творчеству С.Есенина.

У меня в апреле было 3 недели домашнего отпуска, так я по музеям ходила, обычно до своих (городских) руки (то есть ноги) не доходят. Открыла для себя филиал Художки - музей зарубежного искусства, побывала в планетарии, котокафе (некоторые материалы выкладывала здесь - вот Вам и идеи для новой поездки). И еще обязательно съездите на Толгу.

даже стали цены на недвижимость после поездки смотреть

Ой, вот у меня также бывает, если город понравится )). Обязательно приезжайте еще!
Да-а-а! Лихо Вы по Ярославлю! Как только успели столько посмотреть!

Обязательно приезжайте еще!

Вы не поверите, Эна, но в октябре вырисовывается командировка в Ярославль (только сегодня узнала):) Мысль материальна! Но я думаю, что мы и с целью проведения культурного семейного досуга еще раз приедем. Нужно обязательно детям показать город. Тем более, есть что посмотреть.

Как только успели столько посмотреть!

Относительно обстоятельно удалось посмотреть только два музея-заповедника. Все остальное - только легкие штрихи. Но после этой поездки желание познакомиться с городом ближе только усилилось.
Ну вы ребята даете! Живете на Кольском, а дача под Нижним! Сам катаюсь в дальние края, но вы... Удивительные молодцы. С удовольствием прочел рассказ. Знакомые и любимые места. Удачи вам и интересных дальних поездок. Правда Пожарский - князь Суздальский и могила его там. В следующей поездке можете заглянуть. Гостиниц там полно и вкусных кафешек тоже. Спасибо, очень порадовали.

Правда Пожарский - князь Суздальский и могила его там.

Мы знаем, просто получилась такая поездка по местам ополчения)))
Суздаль, конечно же, в планах. Просто столько городов интересных проезжаешь, пока путешествуешь с Севера в Приволжье! Мы молодые автопутешественники, всего второй год на такие дальние расстояния рискнули. Пока нравится.
Спасибо за отклик!

1Пешие прогулки по Казани. Глава 4. Мои "хаотичные" блуждания по улицам Казани... (Продолжение)
2Бангкок - Краби .Часть 3. Древний город - Лумпини - Аюттайя - Банг Па Ин
3Тверь, Торжок, Медное, Калязин
4Венгерская осень 2015. Или Будапешт это еще не все, что можно посмотреть...
5На машине по старинным русским городам и сёлам. Плёс и Красное-на-Волге
61500 км от Бордо до Аркашона. Рокамадур - город на скалах, а также самое-самое в провинции Керси.
7Автобусная экскурсия «Ярославль – жемчужина на Волге»
Отели Дубны
Отели Евпатории