02.08.16 12:06:28
отели Египта / Макади Бей / Fort Arabesque 5*  -  забронироватьОценка: 5
Питание:5-
Достоинства: Отличный пляж и море

Недостатки: Малое разнообразие еды на завтрак

Время отдыха: июнь 2016

Форт Арабески, июнь 2016

Поездка из Петербурга вдвоем с 23.06 по 04.07.2016 через Стамбул.
Душа не выдержала, жабры засохли и решились внезапно поехать в Египет самостоятельно.

Надеялись на открытие Египта, но... Дней за 10 до поездки начались поиски. Для пенсионеров за 60 лет и без знания языков первый самтур был несколько волнителен. К отелю Форт Арабески в Макади давно присматривались (но цены туров раньше от операторов были великоваты). Сейчас забронировали на Букинге: 10 ночей за 1000 $ (неотменяемая бронь), но на карте ничего не блокировали, расплатились наличными в отеле. Плюс еще 40 евро за ранний заезд(заселились в 4 утра),Обо всем списались заранее с отелем, также бесплатный трансфер туда и обратно.
Билеты на сайте Туркишей. Туда 23.06, обратно 04.07. 2016. Купили за 1100 $ (дороговато, опыта нет: двумя днями ранее эти же билеты стоили 900$).
На эти же даты поездка из Минска стоила 2300$ плюс проезд до Минска, так что все равно дешевле вышло.
Стыковка в Стамбуле 6 часов туда и 3 обратно, в город не выходили, изучали аэропорт(первый раз в Ататюрке).

В Хургаде прилетели в новый терминал (пустой - за сутки на табло прилета 6 рейсов в этот день). На выходе досмотр с ренгеном. Нас пропустили без вопросов, а у многих открывали чемоданы, (забавно было смотреть как перерывали багаж у араба с большим семейством (6 или 8 человек ) и около 10 чемоданов. При отлете мы прошли тоже беспрепятственно(даже пара бутылок воды в ручной клади), а у девушки рядом открыли все ее 5 чемоданов-)))

В аэропорту нас встретили и в 4 утра уже были в номере. Третий этаж Восточного крыла с видом на Западное (хотели туда, но оно не работало, ремонт).
Вид из номера 3320
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Рано утром и вечером бегали внизу местные лисы (феньки)

Немного территории отеля:
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Фото Форта и соседних в альбоме: https://fotki.yandex.ru/users/kurwik/album/158479/

Отель заполнен примерно на 30-40 процентов, нас принимали за русских пенсионеров из Германии и очень удивлялись, что смогли и россияне приехать. Ждут нас, но уже начинают нервничать, считают действия наших властей чересчур жесткими (тем более по сравнения с Турцией).
Номер нормальный, все работало. Правда я уходил утром в 5-6 часов( жена около 7), возвращались в 7 вечера. Днем, если только поменять аккумулятор в фотике. Полотенца и белье меняли часто, пыль протирали, пепельницу с балкона выносили, воду приносили, а что еще надо от номера - только поспать.
Ресторан небольшой в Восточном крыле, но раздача умело скомпонована ( на малой площади много лотков,). Завтраки не очень разнообразны, а вот в обед и ужин выбор достаточно большой (для нас). Питались всегда на веранде у окошка, официанты сразу приносили напитки и пепельницу.
Удобны бары на пляже, сами берем напитки и мороженое. Мы располагались метрах в 50 от границы с Санрайзом, рядом пожилая немецкая пара и никого более в радиусе 5-10 лежаков.
Мы успели побывать во время Рамадана до праздника, так что почти везде немного народа.

В Санрайзе натянули в море новые буйки с сеткой:

За Санрайзом отели полупустые были
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

В другую сторону: немного народа в Приме, в РэдСишных отелях пустовато, бассейн в Гранде на ремонте.

В эту поездку опять попали на любовные игры осьминогов. Происходило действо в 10 метрах от берега на кочках у дальнего входа в море пляжа Арабесок в течении 3 часов,

большой альбом с этим здесь: https://fotki.yandex.ru/users/kurwik/album/158481/

Ну, и так как мы едем за подводным миром Красного моря...
Обычный Красноморский набор подводных обитателей в 5- 10-20 метрах от берега:

Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Мурена около 1,5 метров. Снимал стоя на берегу...

Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Метровый каранкс на глубине около метра у берега.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

В 5 метрах от берега, у входа около второго пляжного бара.
Вторую ногу уже откусили:-)))

Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Основной альбом с подводным миром расположен здесь: https://fotki.yandex.ru/users/kurwik/album/158480/, и будет еще несколько месяцев дополняться... Отвечу на вопросы (возможно с задержками, на пенсии совсем нет времени сидеть в интернете -)))

Пока писал отзыв, появился просто отличный новый отзыв по отелю http://www.otzyv.ru/read.php?id=196538. Ну да ладно, хорошему отелю лишний отзыв не повредит...

Отредактировано автором: 03.08.16 00:50:49Сообщить модератору

kurwik! Чудесные фотографии. На них именно те, кого нам не удалось, не успелось, а хотелось увидеть и запечатлеть. ОООгромное СПАСИБИЩЕ! Если наши отзывы объединить, то получится подробная энциклопедия домашнего рифа Арабесок.
Большое спасибо за отличные фото и отзыв!
Молодцы, что решили поехать самостоятельно! Стыковки у вас хорошие в Стамбуле были, не долгие. Из Москвы почему то в разы дольше...
Спасибо всем за комментарии моего отзыва. Грустно, что не можем легко съездить к любимым кораллам и рыбкам...
Растравили душу двумя последними отзывами об отеле.))

kurwik, спасибо большое!
Так западный корпус на ремонте или закрыт из-за малого количества гостей?
Мало гостей и можно заняться ремонтом, там красили в номерах стены и потолки, также у бассейна красили-мазали..
Спасибо огромное за отзыв и за фото.
Вы везунчик, за 10 дней столько трофеев.
Растравили душу) Скорей бы открыли Еги...Очень соскучилась по арабескам.

В 5 метрах от берега, у входа около второго пляжного бара.
Вторую ногу уже откусили:-)))

Посмеялась. И фото впечатляющее.
Фото 22, с портретом муренки - просто обалдеть ! А кто изображен на фото № 18 ?
На 18 фоте вполне безобидный морской угорь
Спасибо за отзыв и фотки.
Прикипели Вы к Макади, как я погляжу.
Александр. Просто первый раз самостоятельно - необходимо, чтобы все было несложно...Не надо искать такси в Марсу, сам отель видели, информации по нему много, Встретили и довезли до Арабесок и обратно нормально.
А основное, конечно, сам пляж Арабесок - простор... (Отдыхая в Гранде и Спа гуляли здесь, очень понравилось...)
Плюс цена - в Спа давно (при другом курсе $) за путевку платили за 14 дней 80 т.р., на эти же дни от Тезтура в Арабески была цена 160 т.р. (слов приличных нет...)
Когда откроют Египет, возможно опять организованно и дешево в Марсу, а может быть ...:-)))
Да я вот усиленно смотрел Мальдивы, Филиппины, Индонезию - хотел расширить горизонт, пользуясь случаем (имеется в виду отсутствие пакетных туров и прямых перелетов). Но жена встала намертво на пути моих фантазий. И мы едем 7 сентября в Три Угла третий раз. Вчера опять смотрел подводное видео с Мальдив, с домашних рифов жилых островов (остров отель мы по цене не потянем), какое же печальное зрелище.
Здравствуйте. Спасибо за отзыв. Скажите, пожалуйста: 1. Не «дырявые» ли зонты на пляже (могу только быть в полной тени), всем их хватает? 2. Не донимают ли мухи на пляже? 3. Как часто в неделю и время работы вечерних анимации для взрослых и дискотеки, на ней напитки какие-нибудь есть? 4. Какой, примерно, состав отдыхающих, есть ли русскоговорящие и понимающие этот язык работники отеля? 5. Какой номер и где по размещению (только с балконом ) на двоих заказать? 6.На пляже песочном (в море песок, можно без тапок), всем хватает лежаков и зонтов)? Заранее спасибо.

Отзывы о Fort Arabesque 5*
Фото Fort Arabesque 5*