02.08.16 01:53:07
Северный остров. Вулканы и не только)
Время отдыха: май 2016

Последняя часть моего отчета о Северном острове Новой Зеландии.
Дней у меня на него оставалось совсем мало, только 5, поэтому увидела я не столь много, ограничившись Whakatane и вулканом, Таупо с походом на Tongariro alpine crossing, Роторуа с целью посетить термальный парк Wai-O-Tapu и собственно небольшой прогулкой по Окленду перед отлетом.

Итак, по прилету в Окленд из Квинстауна через несколько часов меня ждал следующий рейс в Whakatane. Это совсем маленький городок на восточном побережье. Но поскольку единственный постоянно действующий на территории Новой Зеландии вулкан White Island является видимо весьма популярной природной достопримечательностью сюда есть авиарейсы, выполняемые авиакомпанией Air Chathams (спасибо Google-:))
И, о чудо! Есть даже вечерний рейс в 18.35.

Регистрация и посадка конечно странная. Маленькая стойка в конце внутреннего терминала, где меня спросили только мою фамилию и собственно все, никаких документов, ничего) Выдали посадочный талон, написанный от руки.
Посадка совершенно без какого бы то ни было контроля и досмотра, да и самолетик собственно мест на 10, по одному с каждой стороны. Нас летело 4 человека.
Да и сам полет 40 минут всего.

Прилетев в местный аэропорт, я чрезвычайно обрадовалась, что отель, в котором я собиралась остановиться, уточнил время моего приезда, на что я у них поинтересовалась смогу ли я взять в аэропорте такси, на что они любезно предложили меня встретить.

Восьмой час вечера. Аэропорт типа маленький ангар, темно, не видно ни зги. Одни мы, прилетевшие этим рейсом, человек, выгружающий багаж, и никого. Чистое поле))
Что бы я делала, если бы меня не встретил хозяин апартотеля, я не знаю))

Экскурсию на White island я покупала тут

Есть два варианта - лететь на вертолете http://www.whiteislandvolcano.co.nz/the-adventure/
Стоит конечно дорого, хотя виды я думаю шикарные!
Что-то типа такого

Но не решилась, дорого. И второй вариант - 50 километров (где-то полтора часа в пути) на катере. Цена гораздо более гуманная 200 NZD против 650
Так что - катер!

С утра зашла в офис оплатить бронь, где меня ознакомили с возможными рисками, предупредив, что в последнее время вулкан стал более активен и сейчас оценивается в 2 балла по шкале вулканической активности против обычного 1. И более того, на прошлой неделе было небольшое извержение.
Так что такие то вот опасности вас могут подстерегать, если что вы ознакомлены.

Туманное утро, ждем отправления)

Поплыли)

Остров Moutohora, заповедник, на котором гнездятся множество птиц, туда также организуются туры.

Проплываем стаю дельфинов, останавливаемся и наблюдаем

А вот и наша цель впереди

Ой-ой, как-то он неприветлив(

Наши инструктора высаживаются первыми, чтобы разведать обстановку. А нам пока выдают маску-респиратор и каску /вдруг что...техника безопасности, однако/

А вот и пополнение экскурсантов с воздуха прибыло

Наконец-то получаем добро на высадку

Нам туда

Хм... а может не стоит? Инструктора в последний раз спрашивают, не передумал ли кто.

Выглядит неприветливо

Но все решаются. Наша группа

И не зря, такую красоту не много где увидишь))

Заглядываем в кратер

Респиратор кстати оказался очень нужной вещью, если попадаешь в облако пара дышать совершенно невозможно без нее. Собственно я почти и не снимала.

Возвращаемся обратно к лодке

У берега руины фабрики, построенной для переработки добываемой тут серы, и уничтоженной одним из извержений

Водичка какая-то тоже кислотная))

Как ни странно, но растительность тут тоже есть

Прощаемся с White island

И вот опять впереди Северный остров

Приплыли

В самом Whakatane я бы с удовольствием провела еще как минимум день. Очень приятное место. Вокруг много интересных пеших и веломаршрутов. И погода отличная. + 20, солнце. Прекрасно.

Но увы, следующим утром мне пора ехать дальше - в Таупо.
Автобус Intercity идет с остановкой в Роторуа, куда мне потом еще раз возвращаться. Выезд в 11, ехать 3 часа. В автобусе есть даже wi-fi, совершенно бесплатно. На стыковке водитель объяснил кому и куда пересаживаться, так что все прошло без проблем.

Хотела вечером поплавать по озеру, навигация уже перешла на зимнее расписание и вечерние рейсы отменили. Так что увы(
Ограничилась просто прогулкой по берегу.
Таупо - самое большое озеро в Новой Зеландии, в отличие от ледниковых озер Южного острова оно имеет вулканическое происхождение и образовалось в результате сильнейшего извержения вулкана Таупо примерно 27 тысяч лет назад.

Завтра мне туда, вот к тем вулканам. Прямо вся в предвкушении))
И погода вроде хорошая.

Вот и на каяке кто-то плавает)

Закат, березы и пальмы))

На следующий день у меня был запланирован трек Tongariro alpine crossing
Длина его составляет 19,4 км., и прохождение занимает примерно 7-8 часов.

В принципе маршрут можно пройти и самим, воспользовавшись шаттл-сервисом для транспортировки к началу трека и обратно
Как вариант из Таупо

Но я посчитала, что одной идти небезопасно и решила взять тур

В 6 утра меня забрали в условленном месте и мы поехали на трек.

Насмотревшись картинок в интернете, я рассчитывала примерно на это

Где-то через час мы доехали в офис в населенном пункте National Park, там гид проверил наше снаряжение, кому чего недоставало - предоставили в аренду. Группа наша состояла из гида и пятерых туристов, две девушки из Сингапура, американка, француз и я)

Тем временем надежда увидеть красоту как-то уже становилась призрачной.

С видами нам так и не повезло

Бррр...

Пройдя чуть меньше половины пути, коллективно решили поворачивать обратно, ладно дождь, но ветер, сбивающий с ног в сочетании со скользкими камнями на и так непростом пути показался уже небезопасным.
В итоге за 5 часов вымокли до нитки и толком ничего не увидели(

Второй "облом" после Milford Sound)
Вот этот уж точно обидный(

На следующий день я снова вернулась в Роторуа и на этот раз моей целью был термальный парк Wai-O-Tapu, а ехала я туда ради "разноцветных" озер.

Сайт термального парка

Oyster pool

Озеро Ngakoro

The Primrose terrace

The Champagne pool

Снова возвращаемся к палитре художника с другой стороны

Адский кратер)
И правда))

А это в завершении Бассейн дьявола))

Цвета кругом просто невероятные, ощущение, что такого просто не может быть в природе.

Вечером немного прошлась по Роторуа с выходом к озеру
Сам Роторуа достаточно популярный туристический центр, расположенный в зоне геотермальной активности. Соответственно привлекает сюда туристов сочетание красивых геотермальных парков, СПА и возможности познакомится с культурой маори.

Музей Роторуа

Если бы не увидела своими глазами, никогда бы не проассоциировала такой стиль с Новой Зеландией

Признаки геотермальной активности можно найти и в самом городе на берегу одноименного озера

Сегодня я остановилась в историческом Princess Gate Hotel
Построенном в 1897 году и считающимся первым частным отелем Новой Зеландии

Моя терраса)

С утра мне предстояло возвращение в Окленд.
Просмотрев брошюры в информационном центре Роторуа, я подумала, почему бы не воспользоваться возможностью и проехать через пещеры Вайтомо. Почти по пути, почему бы и не воспользоваться возможностью)

Пейзажи по пути от Роторуа к пещере почему то напомнили мне Тоскану)
Хоть я там и не была, в моем представлении она примерно такая)

Остановка по дороге - прямо идиллическая картинка тишины и спокойствия)

Сама пещера привлекает туристов возможностью увидеть "звездное небо" - свечение, образуемое светлячками Arachnocampa luminosa, эндемичными для Новой Зеландии. К слову, обитают они не только в Waitomo, неоднократно читала в отчетах упоминание и о других пещерах, в том числе на Южном острове. Личинки светлячков плетут нити с каплями липкой жидкости и прикрепляют их к своду пещеры, а затем «подсвечивают», привлекая тем самым мелких насекомых, которыми питаются.

Сам тур в пещеру занимает 45 минут, сначала осмотр двух залов со сталактитами, затем всех сажают на лодки и провозят по "гроту светлячков", очень красиво, но очень мало)
Буквально 5 минут. Фотографировать нельзя.

Выглядит эта красота вот так))

/не мое/

В Окленд мы вернулись уже к вечеру и единственное, что я успела сделать - подняться на башню Sky Tower

/где там земля-то?/

Закат)

Для любителей адреналина) Skywalk

Тоже об этом задумывалась, но времени не хватило(

Еще очень жалею, что не хватило времени на таком вот паруснике

Было бы очень интересно. И безумно жалко, что не получилось с Тонгариро.
Зато есть за чем вернуться в следующий раз) Хотя не только за этим, то что удалось увидеть - только малая толика того, что Новая Зеландия может предложить туристу.

А меня ждал обратный перелет домой, опять 12 часов до Гонконга, 12 до Лондона и еще 4 до Москвы. На этот раз с короткими двухчасовыми стыковками без выхода в город.
Домой вернулась немного усталая, но довольная.
Иначе, собственно, не могло быть))

Потрясающие пейзажи!

И не зря, такую красоту не много где увидишь)

Вулканические ландшафты часто выглядят загадочными и инопланетными, но тут действительно нечто особенное! Туман только мистики придаёт.
Грот светлячков - тоже супер.
Анечка, какая молодец! Не знала, что вы такая бесстрашная.
Вулкан и впрямь инопланетный, с погодой обидно, что так получилось. Но в целом сильно. И спасибо, что с нами поделилась!
Аня, отлично! И спасибо, действительно необычно, другой мир!
Аня,спасибо вам за прекрасный отчет о Новой Зеландии!
Так приятно смотреть на мир Вашими глазами! Фото супер!
Эх,и так хочется все увидеть самой...буду надеяться и верить.
Вера, спасибо!

буду надеяться и верить.

А я пожелаю удачи!

действительно необычно, другой мир!

Наташа, действительно это так и есть!

И спасибо, что с нами поделилась!

Наталья, спасибо! Сама неожиданно рада была вспомнить)

Не знала, что вы такая бесстрашная.

Алена, вовсе нет) Я ж даже ни на тарзанку ни на парашют не решилась. Страшно))
Да и на вулкане периодически страшно было)

swisskat, согласна)
Одно из самых сильных впечатлений от поездки.
Да и вообще, не так много конечно я видела вулканов, но такой в первый раз))
Аня, потрясающе! Если б хоть в два раза меньше лететь, то глядя на твои фотографии, решился бы.
Аня, отличный отчет, спасибо!
Эта часть Северного острова понравилась мне больше (опять же Хоббитон где-то там, рядышком:)
Wai-O-Tapu по фотографиям очень напоминает Йеллоустоун, который мы собираемся посетить в конце сентября.
Такие классные живописные булькающие разноцветные лужи!
Ну и Waitomo волшебна!

Турик, неужели только это останавливает? За мили можно апгрейт в бизнес сделать.Хотя бы на одном сегменте.

Тем временем надежда увидеть красоту как-то уже становилась призрачной

Блин, как же обидно :(((
Ань, вулканы супер.. очень мне эти фумарольные поля нравятся ..
сразу вспомнила про Наумафьятль .. прямо захотелось опять чего-нить подобного.. надо обдумать.. но что-то поближе.. чем Зеландия
Турик, спасибо!)
Лететь далеко, да. Если только стыковки брать по несколько дней в промежутке как вариант.
На машине было бы еще интереснее и насыщеннее на самом деле.
Татьяна, спасибо! Рада, что понравилось

Такие классные живописные булькающие разноцветные лужи!

Видела, да) Есть сходство

В Йеллоустоун тоже хочется когда-нибудь) /опять же надо придумывать как без машины/
Отличного вам путешествия!

Лена, может быть Камчатка? Хотя там не так конечно
В Индонезии еще можно посмотреть
Гавайи не буду предлагать, далеко тоже

очень мне эти фумарольные поля нравятся ..

И мне. Вот бы извержение еще посмотреть, на безопасном расстоянии))

Блин, как же обидно :(((

Марина, да не то слово(
Хоть возвращайся))

Лена, может быть Камчатка?

Ань в том то и проблема что для меня сейчас и Камчатка слишком далеко ..
с некоторых пор стала очень плохо переносить самолеты.. надеюсь пройдет... посмотрим... во всяком случае все для этого делаю..
Аня, спасибо за выполненное обещание. Не уверена, что буду там. Но если все же получится, буду использовать как пособие по организации путешествия. Технические детали и подробности будут весьма кстати.

1Немножко о городе Люксембург... и не только. Часть I. Город
2Немножко о Петербурге... и не только. Часть I
3Немножко о Халхидиках... и не только. Часть IV
4Греция. Немножко о Халхидиках... и не только. Часть III
5Немножко о Халхидиках... и не только. Часть I
6Южный Тироль и не только. И много много фото
7Великие монастыри Тосканы.Сиена, Флоренция и не только.Савонарола и Макиавелли - два лика Ренессанса
Отдых в Австралии и Океании
Австралия и Океания: отели