01.08.16 19:11:08
Болгарские каникулы 2
Время отдыха: июль 2016

наш 2 день аренды авто мы решили съездить на знаменитые " Побитые камни" или Каменный лес, что находиться в 20 км от Варны в сторону Софии. Говорят, что этот природный феномен имеет много теорий своего происхождения, говорили о нём, как и о месте силы, конечно, может это только рекламный ход, но всё же хотелось посмотреть, тем более ехать нам было не очень далеко и посещение стоило не дорого. Поехали по верхней дороге, объезжая все курорты, глаз радовали раскинувшиеся то тут то там поля, особенно красивы были подсолнухи

Заехали в Варну, движение плотненькое, но пробок нет, держим курс на дорогу, ведущую в сторону аэропорта, проехали Варну, появился указатель, Не плутая, сразу нашли поле с камнями.Оставили машину на бесплатной, как оказалось, охраняемой парковке и пошли за впечатлениями.Обследовали пещерку

Пошли осматривать столбы

Камни действительно полые, как большие каменные трубы, а есть вот такие бублики

При богатом воображении там много чего или кого можно увидеть

Притомившись, мы сели отдохнуть в такие удобные каменные кресла

Ну и такой портрет напоследок

Следующим пунктом нашего посещения должен был быть монастырь Аладжа, но побеседовав с экскурсоводом, сопровождавшим автобусную группу, мы узнали, что сам монастырь на реконструкции, можно смотреть только снизу, не входя во внутреннее помещение, но это уже не то. И мы поехали в сторону нашего отеля, заехав по дороге в Лидл и на рынок. Так, как в отеле у нас были только завтраки, мы решили купить продуктов и готовить самим, наши апартаменты имели и плиту, духовку с грилем, микроволновку и кучу разной посуды, а блюда в местных кафе не привели нас в восторг. Рядом с магазином Лидол, сразу за заправкой Шелл, находиться колхозный рынок,для местных. Мы купили прекрасные абрикосы,персики, огурчики, помидоры, перец крупный сладкий. В Лидле тоже выгодно сделали покупки. Качеством местных продуктов я осталась довольна. Не понравились только сосиски и фарш, он почему-то везде солёный, а иногда ещё и со специями. Соки и даже сокосодержащие напитки были очень вкусными. Мясо, куры и яйца,молоко дороже, чем у нас в городе ( в Туле) а так цены примерно те же. Нам ещё понравился яблочный сидр, в Болгарии он был вкусен)
Завезли продукты в отель, подкрепились и поехали на пляж.
Пляжный отдых на сегодня мы выбрали в Белой лагуне, так как это недалеко от нашего отеля. На побережье, над пляжем стоят несколько отелей, идёт стройка нового отеля.

Стоят туристические трейлеры, хотя на машине к самому пляжу не подъехать, шлагбаум. Вся пляжная инфраструктура имеется, лежаки, зонты не дёшевы, но достаточно места для своих ковриков и зонтов. Народу много, но пляж большой, места всем хватает, В некоторых местах заход неудобен, камни на дне. Длинная пляжная полоса, удобно для прогулок. Чистота песка и воды на 4-, но это моё мнение, я в первый раз на Чёрном море и водоросли на дне доставляли дискомфорт.

Спасибо. Тоже ездили с ЗП на "Побитные камни". Правда долго плутали, пока нашли..

1Болгарские каникулы
2Кранево, частный сектор