01.08.16 16:40:31
Немного осени весной. Queenstown и окрестности
Время отдыха: апрель-май 2016

Продолжаю дальше про свое новозеландское путешествие))

Итак из Wanaka мы отправились в Квинстаун, по пути заехав в Puzzling World

Не думала, что мне будет особенно интересно, но ошибалась. Экспозиция поделена на 2 части.
Одна собственно лабиринт из которого нужно выбраться, подойдя к 4 башням по его углам, по нему я побегала где-то полчаса, после чего мне это страшно надоело и я оттуда как-то выскочила))

Вторая экспозиция - различные пространственные иллюзии. Оказалось очень интересно.
Мозг совершенно взрывается в некоторых местах до абсолютной дезориентации. Из серии то, что кажется находится под наклоном, на самом деле расположено параллельно земле и наоборот.

Такая вот апрельская осень)

Не доезжая до Квинстауна у "экстремалов" появляется возможность попробовать себя в банджи-джампинге.
В целом Квинстаун предлагает множество возможностей экстремальных развлечений на любой вкус)) В этом плане новозеландцы мне вообще показались слегка crazy)) /единственное при всей экстремальности почему-то сомнений в безопасности не возникало вообще/
Данный аттракцион компании AJHacket - Kawarau Bridge считается первой коммерческой площадкой для банджи-джампинга. (они же кстати делали подобный аттракцион и в сочинском Скайпарке). Я думала... стоит мне или нет... даже собиралась, но не решилась. Страшно))

В конце человека опускают в лодку, подвозят к берегу и соответственно просто поднимаешься обратно.

По дороге заезжаем в небольшой городок Arrowtown, именно за осенними красками. Дело в том, что ежегодно там проводится фестиваль осени.
Городок тихий, маленький, с центральной застройкой еще времен "золотой лихорадки"

А осень и правда красивая))

По приезду в Квинстаун у меня было намечено участие в еще одном местном activity - Shotover Jet
На плоскодонном катере вас провозят по каньону, лихо так провозят)) Периодически то почти "влетая" в стену, то поворачивая на 360 градусов, то на всей скорости влетая на мель))
Первая моя мысль - лучше б я прыгнула))
Если бы не уверенность в обеспечении 100% безопасности и более миллиона "участников", включая королевскую семью Великобритании, я бы наверное боялась)

Каньон

А вот само "транспортное средство")

Вечерний променад на озере Уакатипу

Вот примерно здесь за бокалом прекрасного новозеландского Sauvignon Blanc мне и пришла в голову мысль немного перепланировать предстоящее мне путешествие, в том числе еще дня на 2 задержаться в Queenstown, очень уж мне здесь понравилось.

Еще два момента которые меня беспокоили и не очень вписывались в график с Kiwi - посещение вулканического острова White island неподалеку от городка Whakatane, в принципе это можно было сделать с трансфером из Роторуа, который входил в маршрут, но компания, у которой я бронировала тур, написала, что возможно трансфер не состоится, т.к. должно быть как минимум 2 пассажира и мне придется как-то добираться самой (автобус опять же раз в день, что плохо вписывается в график). Для меня это было must see и в действительности наряду с ледником оказалось одним из самых сильных впечатлений.
И Tongariro Alpine crossing - очень красивый 19 километровый треккинговый маршрут в национальном парке Tongariro, проходящий мимо вулканов Tongariro и Ruapehu, для прохождения которого я также отдельно заказывала тур из Таупо, в котором мне надо было задержаться на 2 дня.
В график все это вписывалось плохо из-за небольшого количества дней.
Таким образом, я решила задержаться еще на 2 дня в Квинстауне, затем вылететь в Окленд и оттуда в Whakatane для поездки на White island, а уже оттуда ехать на автобусе в Таупо и далее в Роторуа.

В этом варианте единственное, что мне было жалко - пропустить Kaikoura с whale watching, но поскольку уже n попыток увидеть китов в моей практике закончились неудачно, я подумала что да и ладно. В следующий раз.

А на следующий день меня еще ждала поездка в Milford Sound, один из самых известных новозеландских фьордов.
Ехать из Квинстауна достаточно долго, примерно 3-4 часа в одну сторону и 1,5 часа соответственно круиз по фьорду.
К сожалению на смену прекрасной солнечной погоде первой недели пришел циклон и небо заволокло облаками(

По дороге встретилось стадо овец, объезжали мы его ну ооочень долго, мне показалось что их там тысячи, причем движение их абсолютно хаотичное, кидаются по узкой дороге туда-сюда, бедный наш водитель))

По пути на территории национального парка Milford Sound остановились у Mirror Lakes, к счастью немного распогодилось и красоту озер и отражений нам все же удалось оценить)

Ближе к фьорду все заволокло облаками окончательно

Но все равно дорога очень красивая, в дождь с гор стекают сотни маленьких водопадиков

Вот так вот буквально везде

Круиз по фьорду конечно выдался жуткая жуть))
Отплываем

Сюрреализм какой-то))

Водопады конечно шикарны

С неба льет как из ведра, штормит, ветер с водой в лицо))

Но птицы еще летают, и это радует))

И опять нереальное видение

С верхней палубы лучший обзор, но долго не продержишься, даже в дождевике

А вот как это должно было быть

В общем, ну не повезло так не повезло(( Вымокли насквозь, хорошо я предусмотрительно захватила сухие вещи)

С утра переселяюсь в апартаменты с видом на озеро, выхожу на набережную
Опять немного облачно

Сегодня меня ждет прогулка по озеру Уакатипу на пароходе TSS Earnslaw.

В каком-то смысле раритет и настоящий пароход, спущенный на воду в 1912 году и первоначально использовавшийся для сообщения Квинстауна с приозерными фермами региона.

Настоящий уголь, который кидают в топку. Процесс можно посмотреть в реальном времени))

Салон

Отчаливаем))

И еще немного видов озера

Примерно через 45 минут поездки по озеру мы прибываем на ферму Walter Peak. Сейчас это тоже некий аттракцион для туристов.

До отправления обратного рейса нас ждет тур по ферме.

Сначала знакомство и кормление животных (конечно больше для детей, но забавно)

И даже хемиши есть))

Потом у нас было чаепитие с видом опять же на озеро

Хотя можно было расположиться и у камина)

Затем нам показали, как работают пастушьи собаки со стадом овец.
И заключительная часть программы - стрижка

Вот то что было "до"

в процессе

и окончательный результат))

А вот это уже за нами))

На следующий день я решилась съездить на полдня на Dart river http://www.dartriver.co.nz/wilderness-jet/
Тур немного аналогичен первому дню (то что я описывала в каньоне) но менее экстремальный

Сначала по другому берегу озера мы едем в Glenorchy

Пасмурно, но дорога очень красивая.

Далее около получаса едем через Mt Aspiring National Park
Здесь снимались в том числе некоторые сцены из Властелина колец и Хоббита (честно уже не помню что, не поклонник фильмов)

Прогулка по лесу

В это дупло можно залезть))

Причал, на этих лодках мы дальше поплывем)

Немного видов Dart river

Представляю как там красиво в ясную погоду

Можно было бы взять тур на целый день Jet boat + каякинг
Тогда на каяках еще проехать вот по этому симпатичному каньону. Увы, я могла себе позволить только полдня. Хотелось еще посмотреть и сам город.

По словам нашего капитана эти места очень популярны для летнего отдыха

Причаливаем в Glenorchy

Вернувшись в Квинстаун, поднялась на канатке на Bob’s Peak
Виды сверху потрясающие!

Очень многие поднимаются с горными велосипедами и спускаются вниз по специальным трассам.
Вот так вот их перевозят

Опять же есть возможность банджи-джампинга)

В свой последний день в Квинстауне я должна была улететь в 12 дня, сначала в Окленд с часовой стыковкой в Крайстчерче Air New Zealand, а потом через 3 часа другой авиакомпанией в Whakatane.

Так что с утра попрощалась с озером

и городом

и поехала в аэропорт.
Для поездок в/из аэропорта в Квинстауне и Крайстчерче пользовалась услугами http://www.supershuttle.co.nz/
Это дешевле чем такси (в Квинстауне поездка обошлась мне в 24 NZD) и достаточно удобно. Приезжают в точно назначенное время.

К моменту моего вылета погода окончательно испортилась и начался проливной дождь.

Стеной. Вообще аэропорт Квинстауна относится к категории достаточно сложных для посадки, и наш самолет из-за бокового ветра вынужден был уйти на второй круг и рейс задержали примерно на 45 минут.
А у меня стыковка в Крайстчерче ровно час. А потом перелет другой а/к. И график сжатый. И тур на вулкан назавтра. В общем неважно...
Единственное что успокаивало, рейсы Крайстчерч-Окленд буквально каждые полчаса.

Что самое интересное, Air New Zealand мне успела организовать и стыковку в оставшиеся от времени прилета до вылета 15 минут, и даже перегрузить багаж, что само по себе фантастика)
Так что прилетела я вовремя и с багажом, за что ANZ прямо 5+

А я прощаюсь с Южным островом и отправляюсь на Северный

Но об этом уже в следующей части)

Отредактировано автором: 01.08.16 21:34:23Сообщить модератору

А осень и правда красивая)))

Не то слово!
Фантастика!
Спасибо, Аня! Интересно прочесть про далекую страну)
мне всё интересно, насколько сильно дёргает за ноги ремень при джампинге
Вот я к сожалению не выяснила)
Потом жалела, что не решилась)
Аня, очень интересно, пиши еще!:)
Татьяна, спасибо!
Постараюсь поскорее дописать)
Аня, вот прямо классно-классно!

Ты главное пиши-пиши, пока "стих нашел", не останавливайся! )))

Прогулка по фьорду напомнила нашу экскурсию в Халонг. Тоже сравнивала наши и интернетовские фото "как должно быть". Но что поделаешь, "у природы нет плохой погоды" :) Зато туманно так все, загадоШно :)
Дана, спасибо))
Да я даже не особо расстроилась из-за погоды. В сущности мне только 2 дня с ней не повезло) из двух недель
Думаю отличный результат!
И сколько водопадов увидела и в тумане своя прелесть есть)
tanuki, спасибо! :) Получаю огромное удовольствие, читая Ваши отзывы!

tanuki, какое время считается лучшим для посещения Новой Зеландии? Что говорят местные на этот счет?
Снежинка, я точно не знаю, но как мне кажется наша зима, т.е. их лето. Т.е. декабрь-февраль. Но не могу сказать с уверенностью.

Новозеландец, который летел со мной рядом на рейсе Гонконг - Окленд утверждал, что апрель-май неплохо, а с июня-июля будет 3 месяца дождей проливных каждый день. Хотя скорее это он про Окленд и окрестности.

На юге, в Квинстауне, зимой горнолыжный сезон, хотя снег выпадает редко. Но вообще как таковой "сезон" в расписаниях например панорамных поездов и guide walks заканчивается в апреле. Май уже зимнее расписание. Что-то может быть ограничено по погоде уже.
Завидую:). Вот, вроде, все можно увидеть в рамках Европы: и фьорды, и горы, и овец... А все равно хочется в НЗ:). А названия-то какие разных мест. Спасибо большое! Очень круто! Жду продолжения:)
В рамках Европы увидеть, конечно, можно, но картинки какие-то из другой жизни. Всё такое, да не такое.

Хорошая погода и оптимизм - пожалуй, главное для путешественника))

сравнивала наши и интернетовские фото "как должно быть"

Тоже часто приходится это делать. Отличия бывают разительные...
Аня, спасибо, очень интересно, и пейзажи шикарные.
Понравились овцы-симпатяги:) http://f.otzyv.ru/f/10/07/58404/p1105161939541.jpg
Аня, а в Крайстчерче вы не останавливались?

Наталья, согласна) Так и есть.

Аня, спасибо, очень интересно, и пейзажи шикарные.

Наталья, спасибо! Очень рада, что понравилось)
Алена, останавливалась на одну ночь, но после перелета, а утром рано уезжала, поэтому сам город не посмотрела

lapriconec, спасибо!
И сбычи мечт о НЗ, если хочется!)
Жаль. Там есть что посмотреть. Разрушенный храм, улицы без асфальта. Правда сейчас может уже восстановили.
Мне кажется восстановили. Хотя даже не знаю, хотела ли я бы это посмотреть.
Скорее предпочла бы нет.

1Лондон и окрестности. Кладбище Хайгейт, Сады Кью, замок Лидс и еще немного британской столицы.
2КРИТ В ОКТЯБРЕ: снорк, прогулки, немного ботаники. И о погоде. (Ч. 1 Пиратский фьорд и окрестности)
3Отчет. Голландская осень. Амстердам и окрестности. Замки. Каналы. Море.
4Красное Село. Немного осени и хайку.
5Моя внесезонная итальянская любовь и окрестности (вторая часть): ОЗЕРО ГАРДА
6Сорренто и окрестности