01.08.16 14:09:53
Танжер. Город. Круиз. Порт. Июнь 2016
Время отдыха: июнь 2016

Танжер, прямо скажем, мало кому известен из русско-говорящей публики. Когда говорят о Марокко, то первое всплывающее на ум название это - Касабланка, ну уже потом Марракеш. А Танжер, похоже, вообще ни на слуху у нас.
Вместе с тем, Танжер это самый северный город-порт Марокко. Он стоит у выхода из пролива Гибралтар, там, где Атлантический океан встречается со Средиземным морем. 15 км паромом и вы в Испании, 1 час пути, 60 евро на человека кругом-бегом. С недавних пор круизные лайнеры стали заглядывать сюда.
Порт прямо в городе, вернее, у стен старого города, называемом Мединой.

Пешком от терминала до выхода из порта 10 мин. Ещё 5 мин и вы у лестницы ведущей прямо к базару этой самой Медины.

Разобраться в хитросплетении мелких улочек и переулков самостоятельно вряд ли возможно, а тем более найти рекомендуемые здесь достопримечательности старого города, как то Дворец Дар эль Махзен. Кроме того на вашем пути к вам прилипнут многочисленные уличные торговцы и зазывалы, которые и шагу вам не дадут сделать спокойно. О женщинах, отваживавшихся прогуляться здесь без сопровождения, вообще говорить не стоит. Мусульманская страна, дикие нравы...

Я, конечно же, оговорился когда заявил, что Танжер не известен нашему путешественнику. На форумах не мало отзывов о нем и все они почти без исключения - отрицательные. Я бы не был так однозначно категоричен.
Во-первых, при нашем визите в июне 2016 совсем Танжер не выглядел грязным, - нечистот и зловония не было совсем, как раз, наоборот, - везде были видны признаки старания наладить порядок и навести "марафет".

Во-вторых, Мединой и Касбой (крепость, от которой остались красивые крепостные ворота) Танжер не ограничивается.
Есть новый современный и интенсивно строящийся город. Он то нас и поразил своей зеленью, опять же порядком, ухоженностью и чистотой.

Это совершенно европейский город с широкими проспектами, красивыми скверами, подстриженными газонами, 2-х - трехэтажными коттеджами и вилами.

Достопримечательностей действительно в Танжере - раз-два и обчелся.
С организованной экскурсией вас повезут на смотровую площадку самого узкого места Гибралтара,

затем спустят к пещерам (гротам) Геркулеса.

Ни то и ни другое особого впечатления ни производят. Опять за вами по пятам пустится целый поток торговцев, ни давая вам ни секунду на передых.
Они будут висеть у вас камнем на руке, мешая фотографировать да и просто расслабиться. К тому же такое ощущение, что что нибудь у тебя обязательно да и утянут. Так, что хочется поскорей бежать отсюда.
Автобус затем отвезёт вас к Медине и Касбе (красивые старые крепостные ворота).

За воротами начнётся целая анфилада маленьких, но надо отдать должное, достаточно ухоженных улочек.

Мы, откровенно говоря и наученные прежним опытом, готовы были встретиться с грязью, пылью и трущебностью. Но все было иначе, то есть почти иначе. Местные власти потрудились подштукатурить, подкрасить старое и навести подобие чистоты. Увы, почти радужную сию картинку портит скопление днём в будний день праздно-шатающихся и ничем ни занятых молодых людей, что, сами понимаете, хорошего впечатления не производило. Кругом старьё, нищета выглядывает из каждого угла. И опять же попрошайки. Попрошайки - молодые, пожилые, дети, даже женщины неопределённого возраста, предлагающие сделать вам рисунок на руках хиной. Все ждут подачек и милостыню. Словом, вырисовывается картинка так знакомого нам арабского востока с попыткой облагородиться и отштукатуриться.

Помотав нас немного по базару, который по-арабски: "соук" или "шук",

всех заводят, как часть обязательной программы, в местную народную аптеку,

где, предполагается, что вы после получасовой лекции доморощенного "специалиста" и целителя раскошелитесь на покупку благовоний, масел и кремов". Цены - цены заоблачные, но скорее всего с потолка (например, 25 евро за маленькую баночку мази, это он, 25 евро наверняка, в месяц столько зарабатывает в Марокко). Впрочем, имеется тут и специфика и уникальность, называемая "Аргановое масло". Аргания - эндемическое растение, кустарник, произрастающее только в Марокко.

ИТОГО.
Танжер в новых районах красив и зелен, но большого интереса в этой своей части для путешественника не представляет.
Старый и исконно восточный Танжер восточным и остаётся со всеми нелицеприятными сторонами, как то: отсутствие намёка на цивилизацию в бытовом, этическом и эстетическом качествах. Гулять и наслаждаться - это не про Танжер.
Главные достопримечательности, не смотря на громкие мифологические названия, отнюдь не грандиозны и ради них ехать специально в Танжер не стоит.
Самостоятельный вояж в Танжер без проводника или гида - вряд ли возможен. Никаких туристичеки-информационных офисов, никаких схем-карт для путешественников и в помине не существует. Никаких турбасов тоже не наблюдается. А, учитывая недружелюбную, а порою агрессивную настроенность окружения, это начинание совсем небезопасно и наверняка очень рискованно.
Так, что круизному пассажиру стоит рассчитывать только на организованные с корабля экскурсии, благо они не дороги.
Смелым же и отважным бойцам, любителям познавать мир исключительно своими ногами, скажу, что старт вашего похода от корабля достаточно прост. Пешком от причала до терминала и выхода в город минут 15. Правда, не исключён паспортный контроль. О нем в Танжере я ничего не знаю. В Касабланке, и об этом в соответствующем отзыве, были у нас непредвиденные и отнюдь ни прекрасные приключения. В Танжере же, выйдя из ворот порта, идите наискосок налево к лестнице в старый город. А далее, дальше - флаг вам в руки. Базара, гарантирую, хватит вам надолго, лишь бы ноги оттуда унести. Сами понимаете, никаких указателей и вразумительных названий там внутри Медины нет. Ориентируйтесь по своему внутреннему GPS, если таковой у вас внутри головы имеется.
Словом, в Танжере, на наш достаточно опытный и искушённый глаз, на самом деле делать нечего, особенно самостоятельному путешественнику. Кстати, мои знакомые "марокканцы" (выходцы из Марокко) в один голос рекомендовали мне не тратить зря время на посещение и Танжера, и Касабланки. Но, кораблю не прикажешь же изменить маршрут. На наш взгляд, в круизе, раз вы на него попали, имея ясное намерение посетить Марокко,стоит воспользоваться организованной экскурсией с корабля, благо она достаточно дешева (на Косте - 39 евро обзорная). Этого вам вполне хватит, чтобы получить общее впечатление от знакомства с Танжером.

Отредактировано автором: 01.08.16 14:15:51Сообщить модератору

Мусульманская страна, дикие нравы...

В Азербайджане тоже дикие нравы?

эндемическое растение, кустарник, произрастающее только в Марокко.

Не только, ещё в Мексике.

В Азербайджане тоже дикие нравы?

А это страна арабского Востока?
Ведь речь о конкретном месте идет.

А это страна арабского Востока?

А при чем тут арабский Восток???
Написано про мусульманские страны и ни слова больше ни про какой арабский Восток

А при чем тут арабский Восток???

При том, что Марокко - это страна арабского Востока. Про Азербайджан ничего не писалось.
Ну и цитата автора (поневоле становлюсь его адвокатом):

Не дикие ли нравы? Или страна НЕмусульманская?

Или Ваши религиозные чувства были задеты?
Владимир67, вопрос был задан не Вам, а автору отзыва. Лично с Вами вступать в дискуссию не собираюсь.
А уж мои религиозные чувства Вас вообще не касаются.

Лично с Вами вступать в дискуссию не собираюсь.

Вы меня очень обрадовали.

А уж мои религиозные чувства Вас вообще не касаются.

Конечно. Мне еще только не хватало в ваших чувствах разбираться.

вопрос был задан не Вам, а автору отзыва.

А что ж тогда бросились писать в ответ?!

Впрочем, уже не важно.

Ну и косячок забить тоже предложат :)
А вот это, как ни странно, тоже Танжер:
Вообще в городе очень сильно чувствуется влияние близлежащей Европы

и кто ж там кусается?)
Тань, ты ж ничего не понимаешь, там ведь дикие нравы:)))

1Отдых на Венецианской Ривьере и лучшие Альпийские озера. Туртранс-Вояж. Июнь 2016
2Старая многовековая Генуя. Июнь 2016. Отель "Гранд Савойя"
3Новый Афон, гостиница "У МОРЯ" июнь 2016
4Другой Крым. Июнь 2016.