01.08.16 13:26:40
Время отдыха: июль 2016

Вулкан Горелый, Малая Долина гейзеров ( Дачные источники). Вилючинский водопад

http://www.otzyv.ru/read.php?id=196343 часть первая

http://www.otzyv.ru/read.php?id=196355 часть вторая

Ты любишь камчатские ночи?
Наверное любишь, а я -
Я там не бывала ни разу,
Не видела ваши края.

Не видела горы - вулканы,
Вершины в туманной дали,
Где сопки стоят - великаны...
Нет краше камчатской земли!

Там плещет Охотское море
И тихо сопит океан.
Там вьюги гудят на просторе,
И медленно дышит вулкан.

http://kamchatka-forever.narod.ru/stihi.html автор стихов Коробейникова Татьяна

Дорога от Петропавловска до вулкана Горелый

занимает в среднем часа три с половиной вместе с операцией, которую мы между собой называли "операция колеса" (это остановка перед съездом с асфальта и выездом на чудо-дорогу, когда гиды снижают давление в колесах) до места, где паркуются машины и разбивается небольшой лагерь. Чай, бутерброды перед подъемом обязательны.))) Дорога, точней перечень ям, ямок, канавок и колдобин ( которые, после третьей поездки я уже знала в лицо, да и они меня узнавали - приветливо кидаясь камнями в разные стороны) пролегает мимо Вилючинского водопада

который в тот момент буквально тонул в туманной сырой дымке, окруженный снежником.

Подойти максимально близко к кромке снежника, мы, конечно, подошли...

но все остальные фото делали лежа на животе.

Это фото делала (и остальные члены группы) лежа и свесив фотоаппарат вниз, так как подойти к самой кромке ледяного снежника стоя на ногах не представлялось возможным. Только лежа на животе)))

вот так это виделось на расстоянии. Внутри сырость и туман. снаружи... сами видите солнце и голубое небо.

И по пути в окне может промелькнуть вот такая симпатичная мордашка)))

О вулканах я могу говорить бесконечно.

И фотографировать тоже. Но чтоб сделать фото, надо постараться взойти на него. Группа на Горелый подобралась разношерстная. Был и молодой человек в синей курточке, который, забегал вперед, с молодым задором, стремился вверх, но на спуске уже еле передвигал ноги, и полная женщина «за пятьдесят», которая шла последней, но поднялась не только до первого кратера, но прошла по кромке до второго, и спустилась вниз, довольная собой и жизнью))) . Это я к тому, что подъем на вулканы - не просто прогулка в горы, это в какой-то степени преодоление себя. И отличная физподготовка, как я понимаю, была у единиц ( за мои три восхождения), а дошли до конца все.
НаГорелый, подъем не очень крутой, и главное не такой затяжной, как скажем, у Авачинской сопки ( мнение чисто субъективное), что называется «всего в меру», и высоты, и крутизны, и умопомрачительных видов вокруг.

Вулкан Горелый

, на сегодняшний день считается действующим. Образовался примерно в период 38-40 тысяч лет назад. Состоит из 11 конусов и порядка 30 кратеров. Некоторые кратеры заполнены кислотой или пресной водой. Последний раз вулкан себя активно вёл летом 2010 года. Тогда уровень озера, которое образовалась в 1978 году стал падать, происходили колебания почв, повысилась температура фумарол.
Из записок Евгения Мархинина

Мне часто снятся изверженья:
Фонтаны яростных огней,
Потоков лавовых движенье,
Лавины бешеных камней...

Не правда ли, камень похож на какое-то диковинное, фантастическое животное, своими лапами обнимающее озеро внизу?

Большая черепаха)))

Добравшись до первого кратера и вдоволь налюбовавшись открывающимися пейзажами, мы двинулись по кромке кратера ( достаточно широкой, чтоб человек мог по ней пройти), ко второму. В этот раз ( в отличие от Мутновского) обошлось без веревок.

Вот кромка кратера, по которой ходят люди издали:

Если присмотреться, видны крохотные человечки.

Погода была вне нареканий, ярко синее небо, фантастические виды вокруг.

Второй кратер.

Отчетливо видится человеческое лицо. Или мне только кажется?!)))

Дачный источники,

в народе их еще называют «Малая долина гейзеров».

Напоминает "Витраж" в Долине Гейзеров

Дачные термальные источники - выходы термальных вод на склоне вулкана Мутновская сопка рядом с Мутновской ГеоЭС. Фумарольные выходы напоминают гейзеры Долины гейзеров в Кроноцком заповеднике. Побывав в настоящей Долине, могу сказать, что по-моему мнению, действительно что-то общее есть.

«Малая Долина», буду называть ее так открыта для посещения туристов. Там можно разбить лагерь, и совершать восхождения на Горелый и Мутновский вулканы, а на отдыхе купаясь в горячих источниках. Что собственно, люди и делают.

Все кругом бурлит, кипит и "плюется" )))

Группа горячих источников расположена в овраге с отвесными стенами.

На его левом склоне лежат несколько нагретых площадок, вырываются струйки пара, клокочут паровые котлы.

Все как в настоящей Долине Гейзеров))

Середина июля. Вокруг снежники, мне кажется, и "не думали" таять.

Снежники изумительно глубокие.

Горный массив Вачкажец

на юге полуострова Камчатки, высшая точка которого гора Вачкажец (1556 м) , расположен в 80 км к западу от Петропавловска-Камчатского.

Вачкажец — древний вулкан, разделённый в результате сильного извержения на три основные части. Горный цирк. Так назвали его наши гиды. вулкан давно заснул. Цветы, деревья, реки и ручьи покрыли его склоны... Интересно о чем он видит свои сны?

Молчат потухшие вулканы,

А зелень?
Эта не отступит!
В своем стремлении права,
Неутомимо по уступам
Ввысь поднимается трава. (Ю.Дружинин)

Мы двинулись к водопаду. Хозяин (мишка) этих мест тоже, но мы его еще не видели. Только шарили взглядом по склонам в его поисках. и Он... ))) По началу мы радостно его фоткали, а потом,народ в группе стал бормотать, типа: ну что нам этот водопад...?))) Мы что воды никогда не видели))). Вон, озеро рядом... Хозяин этих мест, тем временем шел курсом параллельным нашему - к водопаду. Не приближаясь, но и не удаляясь)))

Потом, он пересек нашу тропу, и нырнул в кусты, впереди нас. А мы тем временем дружно сбившись в кучку двигались к намеченной точке-водопаду

перейдя ледяную ( да еще и с острыми камнями) босиком речку вброд, мы вместе с мишкой пришли к водопаду ))). только он остался на одной стороне - мы на другой))).

Масштаб зрелищности, конечно же зависит от погоды. Когда ярко синеет небо, а снежники отливают голубизной (настоящей, а не кажущейся), природа блистает всеми своими самыми яркими красками. А когда небо затянуто облаками и туманом, то кроме потока воды невозможно было рассмотреть всю мощь и красоту Вилючинского водопада, даже "стоя к нему вплотную"(((

В одном я уверена, что никогда не забуду ни эту поездку, ни красоту и величие, того, что мне посчастливилось видеть. Ощутить, вдохнуть, коснуться горячей земной тверди, на самом краю земли или в самом ее начале - это с какой стороны посмотреть, заглянуть в бурлящую "бездну" вулкана. Существует выражение "культурный шок", у меня же случился природно-зрелищный. Не пугает ни длительность перелета, ни большая разница во времени ( 9 часов), ни трудности восхождения на вулканы. Это приключение на всю жизнь, не сравнимое ни с чем))) Стоя на самом краешке кратера живого, дышащего вулкана, находясь за много тысяч километров от дома, хотелось крикнуть во всю силу своих легких " Я вернусь..."

У самого синего моря
Есть сказочная сторона.
Там ветры шумят на просторе.
Зовётся Камчаткой она.
(автор Т. Коробейникова)

Отредактировано автором: 01.08.16 22:46:57Сообщить модератору

Спасибо за любимую Камчатку. С удовольствием посмотрела на любимые и хоженные места. Вы, на удивление, очень много смогли посмотреть. Ведь даже не все камчадалы побывали в тех местах. Это я как камчадалка говорю. Браво! И фотографии отличные!
Фантастическая красота. Жаль, не получится увидеть.

Фантастическая красота. Жаль, не получится увидеть.

Почему??? все в наших руках)))

1Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель (часть 3)
2С Камчатки с любовью Часть 2
3С Камчатки с любовью Часть 1
4Кипрские каникулы: от Полиса до Никосии с проживанием в Пафосе. Часть 3.
5Арагон и Каталония из Барселоны с заездом в Пиренеи.. Часть 3
6В Португалии с 4х-летним ребенком. Часть 3 – Лагуш