01.08.16 01:08:17
отели России / Сочи / Pullman Сочи Центр 5*  -  забронироватьОценка: 5+
Время отдыха: начало июля 2016

Здравствуйте!

Прежде чем вы станете читать эту писанину ниже, я вас очень прошу сделать скидку на имеющиеся у автора текста недостатки - такие, как снобизм, отсутствие предыдущего опыта поездок на российский и тем более советский Юг, а также критичную оценку того, что вы, вероятно, вообще бы не сочли за проблему. Спасибо заранее.

Кроме того, автор редко летает экономическим классом и практически не имеет опыта проживания в отелях ниже 4*.

Перелёт Аэрофлотом SVO-AER

Нисколько не пришлось ждать регистрации, потому что воспользовался стойкой сдачи багажа бизнес-класса для пассажиров элитных уровней SkyTeam.

В аэропорте Шереметьево (терминал D) есть бизнес-зал "Матрёшка", который некоторое время назад присоединился к программе Priority Pass. Поэтому время до вылета мы провели в бизнес-зале. Очень приемлемый интерьер, неплохой завтрак.

В самолёте Airbus Industrie A321 было достаточно места для ног, перелёт оказался очень комфортным.

Из аэропорта Адлера приехали в гостиницу на Uber, тариф фиксированный - 999 ₽.
Время в пути составило 1 час 25 минут из-за страшных пробок.

Для ориентировки в последующем в ценах в данном отзыве даю курс: € 1 = 70 ₽ во время пребывания в Сочи.

Pullman Sochi Centre

В гостинице разместили мгновенно, выдали положенный номер на 12-м этаже в самом начале коридора, и это просто везение, потому что коридор длинный от лифтового холла.

Лифтовый холл

Нас ожидал в номере комплимент от отеля:

Фирменный приветственный (алкогольный) напиток в лобби-баре отеля (бесплатно)

Номер просторный, 66 м², в нём две комнаты - в одной спали мы, в другой спал ребёнок.

Первая комната - гостиная

А это вот - спальня

Удобные, большие, многочисленные шкафы для одежды, обуви и вообще всего-всего; сфоткал только один, а их - шесть

Есть гладильная доска, утюг:

(Конечно же, есть и сейф в наличии).

Вот это входная зона:

В номере есть отдельный туалет в гостиной, одна ванная и одна душевая. Ванная комната большая и просторная, а туалет обычный.

Это вот - туалет при входе (как бы "гостевой")

Это ванная комната с ванной

Раковина

Душевая кабина

Косметические принадлежности, как и в большинстве пульманов по всему миру, - от Bigelow Cosmetics The Fifth Avenue NY:

Длинный огромный балкон в виде террасы с видом на море и с ужасно плохим ограждением: оно шатается, и мы старались вообще к нему, по мере возможности, не приближаться. Хотя перила высокие.

Полудённый и вечерний виды с террасы нашего номера на море

Хотя утром вид гораздо приятнее

Мы приехали в Сочи во время знаменитого нашествия саранчи на Краснодарский край. Когда одна из этих тварей таки забралась в номер, визгу было даже больше, чем когда ящерица на Кабо Верде пришла к нам в номер пешком. Ну ладно, я прибил саранчу на шторе, но утром пришлось бороться с другой на террасе балкона на двенадцатом этаже!

Догадайтесь, кто кого из нас победил

Есть минибар, ежедневное пополнение которого безалкогольными напитками бесплатное:

Есть также чайник, чай, растворимый кофе, а ещё капсульная кофеварка Nespresso™ с ежедневным пополнением четырьмя капсулами и порционными сливками для кофе.

Кофеварка Nespresso готовит, в моём понимании, лучший кофе в домашних условиях

Уборка номера ежедневная, при этом evening service, если застанет в номере постояльцев, предлагает уборку, смену полотенец или спрашивает, а не нуждаемся ли мы в чём ещё. Они же приносили ежевечерне конфетки к чаю.

Телевизоры огромны! И это очень хорошо, потому что я смотрел матчи ЧЕ из Франции.

В цену нашего номера было включено посещение лаунжа на тринадцатом этаже - очень просторного, удобного.

Это первый зал

Это второй зал

Из обоих залов лаунжа есть выход на террасы.

Вид на море с террасы

В первые четыре дня по приезде работал закрытый бассейн, находящийся в фитнес-центре на 16-м этаже отеля. Затем его закрыли на профилактику, но взамен начал работать открытый бассейн на улице - наступил сезон. И, несмотря на то, что все первые дни мы купались, в основном в море, в остальные дни мы, наоборот, предпочитали морю открытый бассейн.

Закрытый бассейн довольно большой, но когда приходит человек 5-7 с детьми, то бассейн, можете считать, забит под завязку.
Отдельно хочу заметить, что я никогда ещё ранее не видел такого тотального, поголовного свинства среди мужиков - ходить в сауну и в парную в плавках и тапках, сидеть на полках в синтетической одежде, надев резиновые тапки на ноги, а в открытой душевой - пускать воду и не закрывать её после окончания использования душа. Вот вышел и пошёл, а вода - лейся дальше. Впервые столкнулся с Россией; в Москве и в Питере всё же не так.

Везде очень чисто, в душевой и у бассейна есть полотенца и даже одноразовые мочалки в индивидуальных упаковках. Вокруг бассейна полно удобных лежаков. Фотографий нет, потому что проносить айфон через душевые и парилки посчитал ненужным.

Фитнес-центр хорошо экипирован, но я в силу травмы бедра по-прежнему пользоваться спортивными снарядами пока что не в состоянии. Есть вода, а также свежие фрукты.

Возле открытого же бассейна зона отдыха разделена на три: одна вокруг детского бассейна, а вторая - вокруг большого.

Взрослый бассейн

Тоже на фотках тот же взрослый бассейн

Детский бассейн

Ещё фотки детского бассейна

Третья зона - это пространство у полукруглого бара с едой и напитками, там расположены столики и стулья с подушками.

Полотенца, лежаки, зонтики - бесплатно.

Есть снаружи две душевых кабины с горячей/тёплой водой,

а есть и закрытые переодевалки - две мужские и две женские, при этой в одной из переодевалок для каждого из полов есть туалеты и душевые кабины, фен для сушки волос, гель для душа. Везде всё очень чисто.

В большом бассейне две гидромассажных струи, можно использовать для стимулирования спины и груди, ну или чем там ещё дотянетесь.

Вид от бассейна на отель

Бассейны находятся за естественным ограждением вот такого плана

Мы лишь однажды попытались прийти на пляж, арендуемый отелем специально для своих постояльцев, но это оказалось пустой затеей: все лежаки были разобраны или зарезервированы ещё в 7 утра, и нам ничего не досталось. Дальше мы пользовались муниципальным пляжем, это проще, хотя и несколько неудобно в плане того, что полотенца и личные вещи приходилось бросать просто на камни.

Ну, вход в Чёрное море с этой стороны сами знаете какой. Противокоралловые тапочки пришлось купить всем троим, это стоит от 300 ₽ (тапочки "не очень") до 450 ₽ (эти - хорошие); в итоге я себе купил две пары тапочек. Ну да ладно, пригодятся ещё. И вот это полностью решает проблему входа в море и выхода из него, потому что без них слишком уж больно ступням, ну невозможно.

И да, туалеты все платные, мин. 20 ₽ (а то и 25 ₽), так что не пожелаете идти в отель - доставайте кошелёк. А его доставать и так приходится довольно часто, мороженое стоит от 80 ₽ за один шарик итальянского мороженого (другое на вкус несильно приятно) либо 119 ₽ за шарик мороженого Баскин Роббинс (там хотя бы карточки принимают). Поесть проблемы вообще нет, каждый выбирает на свой карман и вкус, но везде, где написано "столовая" и сервис "шведский стол" или же раздача с самообслуживанием, проверяйте цены и сдачу: то, что вас попытаются обсчитать и на том, и на другом, я вам гарантирую.

Несколько раз попробовав различные блюда "молекулярной кухни" при отеле, подсчитав потраченные деньги (ну реально лондонские/парижские/брюссельские цены, надо сказать), в конце концов сосредоточились на постоянном посещении ресторанов ростовской сети "Рис" ( http://www.rris.ru/ ) - это ужасно недорого и достаточно вкусно, особенно мы налегали на пиццу (это очень достойно!) и на белую рыбу с гарниром из риса, но также пробовали и многие другие блюда, так вот сладкое там лучше вообще не брать. В любом случае, это то заведение, которое рекомендую с чистой совестью, поскольку оно мне знакомо ещё по Ростову/Краснодару, а ещё там берут карточки и не обсчитывают. От отеля менее 10 минут ходьбы.

Собственно, вид от "Риса" на Морской вокзал Сочи

Многочисленные едальни на Орджоникидзе поразили слишком высокими ценами при весьма посредственной кухне. Простите, но в Москве за такие деньги это будет крайне приличный ресторан. А тут даже разнообразием выбора не отличаются.

Обеды и ужины в отеле

Цены на обед/ужин в ресторане гостиницы

Специальное детское предложение 270 ₽

Суп из пастернака

Филе групера

Террин из морских гребешков с муссом из фенхеля

Другое детское предложение

Морепродукты

Сытный говяжий суп с "пармезановыми чипсами"

Шоколадный мусс с кремом из маракуйи

В период с 17:30 до 19:00 в лаунже отеля, куда у нас был доступ по карточкам номера, подавались крохотные закусочки и по одному виду спиртного коктейля и неспиртосодержащего прохладительного напитка (каждый день - другой выбор, т.е. ходить туда пробовать напитки и снэки интересно!)
Чай, какао, кофе (да хоть даже и капуччино или латте), сладкое печенье, яблоки, груши, персики - с утра до ночи.

Завтраки в отеле

Впервые в России мне попался настолько хороший и пристойный завтрак (помимо Кемпински Мойка в Питере), да ещё и во времена самоэмбарго на продукты питания.

Всё очень свежее, обслуживание за завтраком идеальное, предложение еды пополняется постоянно. Завтраки, что совсем удивительно, разнообразны - каждый день какие-то блюда отличаются.

А это осетинские пироги с мясом (иногда были с сыром); справа - куриные шашлычки (на завтрак!)

Качество выпечки соответствует высокому западному уровню, если честно

Стол детских сладостей

Недостаток отеля

А он есть! Вечерами на Приморской набережной происходит песнопение - от караоке до выступлений самодеятельных коллективов, и даже при закрытых окнах-дверях балконов звуки уверенно проникают в спальные помещения. Беруши не понадобились, но музыка раздражала своей какофонией, ибо доносилась не от одного вовсе источника, а от как минимум пары. Мы вставали ежедневно в 6-6:30, а ложились где-то в 21:00-21:30, поэтому засыпали, можно сказать под музыку, кроме одного вечера 2 июля, когда я заснул под безликую отвратительную игру Италия-Германия. Показалось, что хуже матча на этом чемпионате вообще не было.

Что посмотрели в Сочи

Шоу фонтанов в Олимпийском парке

Красиво, и передать фотографией увиденное и услышанное невозможно! Оно того стоит, чтоб туда поехать. Мы заказали поездку в Олимпийский парк через ресепшн отеля "Пульман Сочи", заплатив 2700 ₽ на троих, и счастливы, что всё было с гидом, потому что организовано было по высшему разряду.

Я радовался как дитё. Восхитило.

Скайпарк

Опыт же со Скайпарком оказался неудачным: поездку мы бронировали у одного слишком уж красивого парня на Приморской набережной, который заговорил мою жену не столько рассказом о том, как всё будет здорово в поездке, сколько своей, видимо, внешностью. Супруга настолько прониклась туром в Скайпарк, что там же всё и забронировала.

Ну, для начала наутро автобус заехал за нами с опозданием на 15 минут, что выбесило мою Раису Максимовну, потом оказалось, что мест хватает не всем, и на нас троих - два места, и едва мы примостили попы в автобусе, как он сломался. Ну совсем сломался: порвался ремень передачи, всех попросили выйти, и дальше мы добирались на маршрутке до ж.д. вокзала Адлера, а оттуда уже за "по сто рублей" поехали в Скайпарк на маршрутке, которая, к слову, ходит с другой стороны ж.д. вокзала Адлера (со стороны моря) каждые 20 минут, и плата взимается по прибытии в сам Скайпарк, одновременно резервируются места на обратный путь.

Впервые увидел в России, чтоб общественный туалет где-то в горах был таким ухоженным и чистым.

Что такое Скайпарк - можно посмотреть в интернете, если никогда не слышали.

Семейный билет = 2500 ₽ - и это просто право пройти по подвесному мосту туда и обратно. Ничего больше. Наверху, кстати, ничего нет, кроме будки с мороженым "Коровка из Кореновки" по 140 ₽ за порцию. Но как аттракцион - забавно, интересно, да и, в общем-то, я давно хотел по этому мосту пройти. А посему мне всё очень понравилось, я был в таком воодушевлении после этого похода по мосту (особенно понаблюдав за прыгающими в бездну с тарзанкой), что не передать словами.

Виды, хоть и с двух разных позиций, но достаточно однотипные (и всё равно роскошные - breathtaking, как говорят американцы)

Несмотря на то, что бронировали обратный выезд, удалось уехать маршруткой раньше: в ней были пустые места, и достаточно оказалось просто переговорить с водителем, "а можно мы с вами уедем?"

Обратно от ж.д. вокзала Адлера решили прокатиться на разрекламированной "Ласточке"; оказалось, что это просто очень хороший внутри поезд ходит по плохим путям с самой медленной скоростью, какую только можно себе представить для такого сорта поездов, со всеми мыслимыми и немыслимыми промежуточными остановками по пути в Лазаревское.

Прогулки по Сочи

Знаменитый фасад Морского вокзала Сочи

У здания Морвокзала две композиционных группы героям фильма "Бриллиантовая рука". Вот одна из них - с героями Нины Гребешковой и Юрия Никулина:

Вторую так и не сфотографировал, потому что возле Папанова с Мироновым постоянно были другие желающие фотографироваться.

Это вид с моря

Яхта Владимира Владимировича. Используется для государственных целей и при приёмах и визитах иностранных руководителей

Сели за 1300 ₽ на вот такой кораблик покататься. Очень нам его рекламировали. С суши не было видно волнения на море, судно стояло в порту за волнорезами.

На деле море бушевало не на два, а на добрых четыре балла, и поездка превратилась в то, что многие дети выдали из себя содержимое желудков, взрослые делали это за борт, везде, разумеется, подванивало, но не это главное. Главное - страху натерпелись! Жена побелела от ужаса и шепнула мне: "Я надеюсь только на то, что они знают, что делают", на что я цинично заметил: "Иван Карагодин тоже думал, что знает, что делает". Супруга психанула и больше со мной до схода на берег не общалась, но страшно было всем, включая меня, потому что я всю дорогу думал, смогу ли я доплыть до берега эти 2-2,5 км с ребёнком в одной руке.

Судно подбрасывало с наклоном носа и кормы вверх и вниз до 20-25°, а ещё и вбок здорово качало до примерно 12-15° - вкупе это давало ощущение, что мы вот-вот пойдём ко дну.

Представить, что где бы то ни было на прогнившем Западе нас в такую, прямо скажем, предштормовую погоду усадили бы на прогулочное судно и не озаботились даже зачитать нам правила поведения при экстренной эвакуации с указаниями, как надевать жилеты на всякий случай, я не могу вообще. Там, простите, при речных прогулках в солнечную погоду в штиль по Сене или Темзе инструктаж проводят и спасательные жилеты и круги показывают.

Вывод: never more. Это самое плохое, что с нами случилось в этой поездке.

Кстати, погода действительно в тот день испортилась, подул нехилый ветер, и результатом ночной бури наутро можно было при пасмурном небе наблюдать на земле и газонах - в начале-то июля (лето по сути только началось в Сочи!) - осенние на вид жёлтые листья, сорванные с деревьев, а ещё поломанные ветки.

В другой день (но это был самый жаркий день, +31° С) сходили в Сочинский дендрарий. Интересно, но как-то не очень бюджетно. И слишком жаркая погода испортила впечатления, конечно. Воняли не только страусы эму, но и попугаи и даже лебеди знатно подванивали.

Страшно понравился сервис с QR-кодами у многих видов деревьев - тут же скачиваешь приложение и в нём читаешь про интересующее тебя растение.

Ещё были на первом отборочном этапе шестого числа

А до того (пятого) смотрели Comedy woman (без Скулкиной, Бороденко и Марины Федункив было достаточно уныло).

Аквапарк "Маяк" напротив нашего отеля очень понравился. Правда, приходилось таскать тяжёлые пластиковые санки с металлическим каркасом для скоростного спуска с самой крутой горки, но и оно того стоило!

Кстати, жаль будет, если аквапарк в конечном счёте закроют, как планируется, из-за того, что сооружение признано "незаконным самостроем".
Там можно смело провести целый день с утра до вечера при условии регулярной обработки кожи солнцезащитными средствами, но аквапарк в начале июля, когда мы были в Сочи, открывается в полдень, а закрывается в шесть, так что фактически мы тем самым подвергаем себя самой активной солнечной радиации в это время.

Обратный перелёт авиакомпанией "Россия" AER-VKO

Из отеля снова поехали на Убере, и на этот раз добрались всего лишь за 25 минут.

Аэропорт построен, как показалось, разумно и по своей функциональности, а также по внутреннему интерьеру ничуть не уступает лучшим современным зарубежным аэропортам. Правда, в стерильной зоне мало места.

В аэропорте Сочи воспользовались вновь стойкой регистрации для пассажиров бизнес-класса благодаря карточке участника уровня Skyteam Elite.
Затем по Priority Pass пошли в бизнес-зал аэропорта (он там один, зато большущий).

Услуга массажного кресла предоставляется бесплатно

Из спиртного бесплатно только пиво

Выбор закусок и горячих блюд в обеденные часы

Самолёт Boeing 777-200 авиакомпании "Россия" всё ещё в раскраске Orenair.

Сначала я сидел на 4L, потом пересел на 3L

В полёте давали какую-то еду, но я не ел. Кто пробовал, сказали, что несъедобно.

Кабина в премиальном экономическом классе хорошая, всё очень понравилось, вылетели по расписанию и прилетели чётко вовремя.

Ноль нареканий.

Общие впечатления

Поездкой очень довольны! Особенно ребёнок. Но и мы довольны, и я, и супруга моя. Мы вообще впервые на российском курорте.

Хороший отель, в котором идеальное обслуживание и супер-чистота везде, сглаживает впечатления ото всего и улучшает восприятие внешней среды.
Отдых очень понравился, но вряд ли когда ещё решимся на Сочи.

Есть некоторая доля сожаления, что не решился забронировать отель по несдаваемому тарифу, т.к. это позволило бы сэкономить на конечном счёте около €135.
Отменяемый тариф - € 200.00 в сутки с завтраком. За 9 ночей вышло ровно € 1800.00 EUR (или 127980.00 ₽ по курсу accorhotels.com)
Авиабилеты покупались как раз невозвратными, взрослые по 9500 ₽, ребёнок - 7800 ₽; S7 Airlines был бы ещё дешевле, но там был бы безбагажный тариф, а мы везли кучу купальных принадлежностей и надувные игрушки для ребёнка.

В Сочи на рубли кажется необоснованно дорого. То ли Олимпиада развратила торговцев, то ли они по принципу "лето год кормит"...
С другой стороны, в той же Италии на Адриатике были бы примерно такие же цены на всё - на поесть, на погулять, на покататься, поразвлечься; гостиница, вероятно, была бы чуток дешевле (и похуже уровнем и сервисом), а такси и транспорт - сильно дороже.
Понятное дело, что на променаде вдоль моря так и должно быть, что шарик итальянского или бельгийского высококачественного мороженого больше €1, а в Баскин Роббинс - €1.70 (разве на Лазурке или пусть даже в Словении, Португалии, Италии, Мальте было бы по-другому? Да там гораздо дороже!).

Обращаю внимание, что мы не учуяли никаких проблем с сервисом: нас везде всё устраивало, за исключением - как я упоминал выше по тексту - т.н. "столовых", где обсчитывают и обвешивают. Ну так меня и в Поликлинике Управделами Владимира Владимировича в кафетерии тоже постоянно обсчитывают - жить-то им как-то надо. А это Москва. Чем Сочи-то хуже?

Поэтому, stop moaning. Можно отдыхать на нашем юге. Есть, чем себя занять, есть, что посмотреть, есть возможности для качественного, хорошего отдыха, чтоб, приехав с него, можно было не без оснований заявить, что я отдохнул по полной программе. Жаль, что мало, конечно, но именно "на море в Сочи" вот этих девяти дней - в самый раз.

Спасибо, что прочитали!

Про море ничего не нашла) Еды много. А мне помнится, за это чаще всего принято ругать турецкие отзывы) Про крутизну отеля все очень подробно ;-) Отель хороший, судя по всему)))

Догадайтесь, кто кого из нас победил

Неужели саранча? Наверное спит с устатку?:)))

Про крутизну отеля все очень подробно

В том-то и дело, что именно про это и просили написать в отзыве. Вы форум листните.
Я б не стал писать отзыв вообще, мне это дело давно лень, да и времени ни на что нет, ну а желания - тем более.

На текущий день мной написано 97 отзывов. И, возможно, кабы не выход меня из Клуба, то, вероятно, их было бы 157 или 187, - ну неважно, на самом деле, - а вот сколько пишет среднестатистический посетитель сайта отзыв.ру? Нуль комма нуль?

Про море ничего не нашла

Внимательнее, пожалуйста, перечитайте отзыв; всё, что было необходимо указать про море, я сделал. Вас интересовала бы температура или наличие фекалий в прибрежных водах? Температура воды менялась, но всегда море было "купабельное", фекалий, грязи, мусора замечено не было.

Еды много

В отсутствие Турции и Египта - в самый раз. Особенно учитывая, как сильно многие расстроились невозможности поехать в Турцию и/или Египет именно по причине того, что нужно много разнообразной и вкусной еды.

Я показываю, что сочинский отель вполне может перещеголять по еде Мэрриотт Мууреа во Французской Полинезии.
Отзыв - об отеле. Не о море, не о Сочи. Поэтому в нём всё или почти всё - про отель. А остальное - ну так, приложение, чтоб рассказ был цельным.
Я стараюсь писать отзывы исключительно об отелях. В большинстве моих отзывов отсутствуют рассказы про города, веси и моря с океанами.

Вот пруф: http://www.otzyv.ru/profile_details.php?id=21723&data=1

Неужели саранча? Наверное спит с устатку?:)))

:-)
Спасибо за отзыв! Все очень информативно! Если бы такие были по всем отелям, которые интересуют...
Было очень интересно прочитать о пятерке на нашем юге. Хочу уточнить: из вашего опыта, если брать в расчет только номер с завтракам + перелет, было бы в гостинице такого же уровня в (допустим) Италии дешевле, дороже или примерно также?

Красота - страшная сила! (с) ))
Спасибо за отзыв.

В сезон естественно дороже. Значительно.
Но у Дениса вообще цена какая то получилась фантастическая. 200 евро за такой номер на 3-х. Даже Ялтинская Ореанда 4* в это время за аналогичный номер стоит около 500 евро на завтраках на такой состав.
Денис, спасибо за отзыв!)
У меня в процессе тоже отзыв про сочинскую гостиницу.Но только совсем про другую сторону планеты)
Денис,спасибо за отзыв.
Гостиница хороша!эх...
В Сочи побывали и мы в этом году. Вроде и понравилось,а повторить не тянет.

И отзыв писать не тянет что то.

А нельзя было арендовать лежаки и зонт на соседнем пляже? Отзыв красивый, спасибо)
Спасибо, Денис, за титанический труд по фотографированию всего и вся. И семье Вашей за терпение... почему-то так и стоит в голове картинка: семья рвётся быстрее заселиться в номер, включить телек, распаковать вещи, а Денис им: "Подождите, я сначала всё зафоткаю!" :) Ура победителям саранчи!

А нельзя было арендовать лежаки и зонт на соседнем пляже?

Их и на этом же можно арендовать, если пораньше подойти, а не к 11:00
Ну вот как-то не случилось. Не из жадности или экономии, а просто поленились ходить и искать, у кого есть места, а у аквапарка, к примеру, нет лежаков на пляже (все пляжи считаются муниципальными), так что они предлагают лежаки у бассейнов, а к морю можно спуститься по лестнице вниз к камням, а дальше - обычный путь.

Проблема не в лежаках и зонтиках - основная проблема это камни на входе, и как только мы один раз испытали на своих ногах её, мы тут же пошли в магаз и проблему решили, потому что антикоралловые тапочки позволяют преспокойно купаться в море, а в день, когда были большие волны, и на них можно было прыгать, я вообще был рад, что такие тапочки существуют, поскольку самые приятные впечатления от прыгания по волнам были бы смазаны, не будь мы все трое в тапочках.

Гостиница была бы, с моей точки зрения, дешевле. Сейчас, в данный момент, в Риччоне на номер из двух комнат ценник около €150 в сутки без еды, но с кухней и большим семейным холодильником. Если готовить самим, то выйдет дешевле. Я не мониторил авиабилеты, мне в Риччоне нужно в сентябре, где номер на нас троих вышел €119 в сутки (до туристического сбора в €1.50 с лица в день), а авиабилет на одного человека на прямой рейс из Шереметьева 13536 ₽, из Домодедова - 22785 ₽ (это авиабилеты с багажом на чартеры Nordwind Airlines и Ural Airlines соответственно). Но понимаете, да, что там не будет ни такого бассейна, ни такого сервиса, да и само размещение будет 3*, а не 5*?

Применительно к данному конкретному отелю и отзыву хотел бы ещё раз подчеркнуть особо, что хороший отель сглаживает многий негатив, а поскольку в поездке этого негатива было ну совершенно немного (по большому счёту один - это морская прогулка в неудачную для этого погоду), то отдых следует считать удавшимся "на все пять баллов". Все очень довольны. Чистотой в отеле, в бассейнах, красотой Сочи и гор, морем и воздухом, да и едой тоже, надо заметить. Мы заранее были настроены крайне позитивно, ждали этой поездки с нетерпением, приехали с хорошим настроением туда и сумели выжать из отдыха массу положительных эмоций, которыми подзарядились, и, в общем-то, всякие мелкие придирки пусть даже к тому, что где-то нас там обсчитали на цыплятах табака, можно было бы опустить и не упоминать; наверное, я сделал глупость, написав об этом в отзыве. Эх, зато какая там была картошечка по-домашнему, пальчики оближешь!
Иначе и DCC в Испании нужно занести в негатив, и тогда любой отдых превратится в душевные терзания, а мы ехали отдыхать, а не подсчитывать копейки, тем более, что при стоимости отеля все остальные расходы просто чепуха по сравнению с основной тратой - на размещение.

Спасибо на добром слове, что оценили; это именно так всякий раз и происходит. Крайний раз в Лондоне в мае этого года было так, что я вошёл фотографировать, а ребёнок остался за дверью, чтоб не попадать в кадр, ну и проходившая мимо горничная "вскрыла" дверь и позволила ребёнку войти в номер, не зная, почему так получилось.
Безусловно это лучшее что я прочитал про Сочи.
Автору спасибо и удачных путешествий!

Безусловно это лучшее что я прочитал про Сочи.
Автору спасибо и удачных путешествий!

Спасибо, взаимно!

. Мониторила цены Сочи- Крым уровня 5 звёзд , в Сочи дешевле.
Понравился очень ваш отзыв.
Удивило, что Рис вам нравится.
А общественные туалеты в Сочи и в давние времена и даже в горах выглядели прилично.

. Мониторила цены Сочи- Крым уровня 5 звёзд , в Сочи дешевле.

а это не только уровня 5*
это по всем уровням: менее всего заметно в уровне 3*... а вот с 4* разница просто невменяемая - уже приводимая Туриком Ореанда...
При этом в Сочи развитость инфраструктуры и сервиса на порядок выше...
Про тетю Глашу сказать не могу - в этой ценовой категории не в курсе, но думается здесь пожалуй разница наименьшая..

Причина в принципе понятная - в Сочи и окрестностях к ОИ построили и обновили очень много комфортных и современны мест проживания - а конкуренцию (несмотря на заполненность пляжей в этом году) никто не отменял... И цены хотя и повысились после 2014-го но все таки более вменяемы..
Уважаемый Standard and Poor
С учётом Вашего, БЕСКОНЕЧНОГО ОПЫТА, и если не трудно,и как Вы это понимаете, вразумите.О нескончаемой любви подавляющего большинства к виду на море из опочивален.
Этот раздел у Вас представлен в отзыве как:- Вид на море с террасы.
А с учётом *Ветер с моря дул* https://music.yandex.ru/album/533350/track/24266978 в любой момент,и любой сон может и закруглиться, особенно на верхних этажах.
Вопрос искренний.
Отзывы Ваши читаю все, без остатка, и поражаюсь Вашей двужильностью постоянных перелётов, даже в бизнес классе, их ну очень много.
Желаю Вам, и Вашей семье, иного вида...

Кофеварка Nespresso готовит, в моём понимании, лучший кофе в домашних условиях

Я думаю, имеется в виду в условиях гостиничного номера. Т.к. по сравнению с настоящей кофеваркой (которая использует настоящий кофе, а не то, что насыпано в эти капсулы) у упомянутой неспрессо редкостная (ИМХО) гадость на выходе.

Первый раз увидел на завтраках скумбрию холодного копчения. Там в радиусе нескольких метров вся еда будет пахнуть этой скумбрией. А если скумбрия качественная - пахнуть будет весь зал ресторана. Pullman вычеркиваю :). Может, там вытяжка стоит?

Pullman вычеркиваю

А собирались?))