31.07.16 21:17:14
отели Испании / Майорка / Iberostar Club Cala Barca 4*  -  забронироватьОценка: 5
Достоинства: Живописное место, отличный сервис и питание

Недостатки: Многолюдно

Время отдыха: июль 2016

Майорка была давней мечтой. Наконец-то звезды сошлись, и все получилось. Не смутил ни перелет через Берлин (плюс до Москвы еще добираться), ни "премьера" проживания в апартаментах. Путешествовали с мужем и двумя детьми, 4 и 13 лет.
Билеты покупали у посредника Bileix; плечо до Берлина - S7, Берлин-Пальма - Air Berlin. Air Berlin запомнился вкусными шоколадками Линдт, подарками детям, веселыми бортпроводниками и тем, что показал Альпы). S7 запомнился ювелирным мягким заходом на посадку через Московские грозы.
Iberostar Club Cala Barca 4* (Майорка)

Багаж шел транзитом до Пальмы. Но в аэропорту при получении на ленте нашего багажа не оказалось. Так и стояли, наблюдали, как немцы забирают свои чемоданы, пока один добрый человек с нашего рейса не подсказал, что багаж транзитников из Москвы получают в отдельном зале. Там уже одиноко катались наши чемоданы с грозными наклейками "контроль"от бундесполицай.

Дальше нам предстояло забрать прокатную машину. Бронировали у Vanrell заранее.
Попытались найти по инструкции - не находился никак Ванрель)
В зоне прилета все представительства есть, а этих нет. И сразу скажу, что на вылете мы тоже поплутали. Как путные, поехали по указателю "сдача арендных автомобилей", и опять не как у людей - все конторы были на этой стоянке, кроме Ванреля. Ну теперь мы все знаем, и все кажется легко. Надо было ехать на обычную парковку, 3 этаж.
Стоимость аренды на 2 недели - 500 евро без залога и франшизы + 84 евро страховка стекол и шин, авто Фольксваген Кадди на дизеле, новенький практически. Расход 6 литров на сотню, нам одной полной заправки хватило. Получили и вернули с четвертью бака. Стоимость литра дизеля - 1,1 евро.
Iberostar Club Cala Barca 4* (Майорка)

Сразу скажу, что Ванрель сделал некрасивый финт ушами, и если вы не в Алькудии-Муро-КанПикафорте, где у них есть представительства, я бы не рекомендовала с ними связываться.
Из плюсов конторе - пошли навстречу пожеланиям. Бронировала класс Д, где представлены совершенно разные авто - от Фокуса и Ситроена 4 до ФВ Кадди. Письменно просила их по возможности предоставить автомобиль побольше, т.к. нас четверо плюс три чемодана и ручная кладь.
Из минусов - ужасно налажена работа в отдаленных регионах. Если кому интересно подробнее, спрашивайте в комментариях.

Навигацию нам обеспечило оффлайновое приложение maps.me. Очень рекомендую!

Первая часть нашего отпуска проходила в привычном для нас формате.
Отель Iberostar Club Cala Barca. Питание "все включено".
Iberostar Club Cala Barca 4* (Майорка)

Приехали поздно вечером, пошли заселяться...
Дверь просела и скребет по полу, в номере веселенькие шторочки и каменный пол, плита, посуда зачем-то, унитаз течет, запах затхлости..Я все ждала, когда же муж спросит, ради этого ли мы так долго добирались)
Но быстро взяла себя в руки, а в руки планшет, зашла на сайт Иберостара и поняла, что нас заселили в номер более низкой катерогии - в Family basic вместо Family. На всякий случай сделав несколько фотографий, пошли обратно..
Iberostar Club Cala Barca 4* (Майорка)

Фотографии не понадобились, на ресепшен (уже другая смена) сразу признали, что номер не тот, и даже искренне расстроились.

На следующий день мы перебрались в Family Deluxe Priority Location №5621 безо всякой доплаты (в качестве компенсации от отеля, спасибо большое) - эти номера отличаются более свежим и современным ремонтом и удачным расположением относительно всей инфраструктуры отеля - до моря, ресторана, ресепшен и бассейнов - минутка. В номере почему-то была микроволновка, но не было чайника. Сейф платный (2-3 евро в день плюс возвращаемый залог), минибар пустой, питьевая вода пополняется в литровых бутылках с загадочной периодичностью)
Довольно большой балкон с видом на дикий лес, я бы сказала, и море.
Пляжные полотенца были в номере, новые и пушистые, залога не брали, обмен свободный.
Кондиционером не пользовались. Климат на Майорке шикарный! Нет духоты и влажности, и это в июле!
Iberostar Club Cala Barca 4* (Майорка)

В первом номере мне больше понравился вид из окна. Больше ничего не понравилось)
Iberostar Club Cala Barca 4* (Майорка)

Утром, пока все спали, пошла гулять. Территория впечатлила. Очень зелено, я бы сказала, зеленище и дичь вокруг.
Рядом заповедник Мондраго, место довольно уединенное, живописное, изрезанное бухтами. Потрясающий запах смолы и хвои, цикады, голуби, цветочки - все как положено).
Iberostar Club Cala Barca 4* (Майорка)

Пляж отеля - бухта Cala Barca.
На пляже при отеле мы купались только в первый день, пока не дошли до соседней бухты.
На нашем пляже действительно есть легкий запах то ли водорослей, то ли застоялой воды, как я читала в каких-то отзывах. Считаю,что на данном ресурсе у отеля незаслуженно низкая оценка, так как пляж такой как он есть - не неожиданность, и мы заранее знали, что будем купаться на соседнем. Отель ничего не может с этим сделать.
Подход к пляжу и сам пляж.

Iberostar Club Cala Barca 4* (Майорка)

Купаться мы предпочитали в соседней бухте - Кала Бургит - уже на территории заповедника Кала Мондраго. От крайних корпусов отеля - рукой подать, но поскольку территория довольно протяженная, мы предпочитали проехать со всей пляжной амуницией на машине, и затем просто спуститься до бухты по "козьим тропам" в окружении сосен.

Бухта - просто красавица. Песочек идеально чистый, нежно-бежевого цвета, вода кристальная. Народу меньше, чем на отельном пляже.
Iberostar Club Cala Barca 4* (Майорка)

Также доехали до двух следующих бухт Кала Мондраго. Парковка платная - 2 евро в будни и 5 евро в выходные.
Живописно, красиво, но более людно, чем на Кала Бургит. Есть кафе и душ.

Iberostar Club Cala Barca 4* (Майорка)

Вернемся к территории отеля.
Вокруг отеля такая красота!
Когда дошли сюда первый раз, аж дух захватило - до чего же красиво. Открыточные виды.
Iberostar Club Cala Barca 4* (Майорка)

Бассейны: есть у отдаленных корпусов, есть в зоне мини-клуба и центральные.
Iberostar Club Cala Barca 4* (Майорка)

Поскольку публика европейская предпочитает бассейны морю, днем не протолкнуться. Лежаки занимают с раннего утра. У детского бассейна постоянно находится спасатель. В детских лягушатниках вода, по-моему, закипала. В общем, мы обходим эти "страшные" места стороной)

Анимация.
Довольно активная. Есть школа плавания и дайвинга, неплохие теннисные и футбольные поля. Понравилось, что аниматоры до позднего вечера (22-30) проводили с подростками футбольные игры.
Есть мини-клуб и неплохая детская площадка (подробнее не подскажу, не ходили).
Iberostar Club Cala Barca 4* (Майорка)

Вечером набивается полный амфитеатр. Шоу своими силами, довольно примитивно, но народу нравилось.

Питание
Очень понравилось. Небольшой ассортимент, но все отличного качества (смутили только жалкие свежие овощи - дубовые помидоры и огромные жесткие огурцы колечками), множество морепродуктов, шикарный мясной ассортимент, вкусные колбасы и ветчина, на завтрак хамон и кава-брют:). В общем, очень достойно.
Сангрия, два вида вина и пиво - из краника). Качество приемлемое.
Чай из пакетов (дурацкий), кофе из кофемашины в зале - самообслуживание.
Зал простой, довольно людный в часы пик. Охлаждают умерено, не сносит холодным ветром)
Официанты шустрые, в зале чисто.

Завтраки.

Обеды и ужины
Очень понравился выбор сыров, а также возможность прожарки стейка или другого вида свежего мяса до нужной степени готовности.

Iberostar Club Cala Barca 4* (Майорка)

Перед ужином бывает небольшой гастрономический перфоманс для настроения)
Iberostar Club Cala Barca 4* (Майорка)

Помимо основного ресторана, есть бар с напитками и кафе-пиццерия.

Напитки

Концепция и карта отеля.

Iberostar Club Cala Barca 4* (Майорка)

На территории есть улочка с магазинами, есть даже мини-спар. Фотографы ненавязчивы, но они есть.
Очень понравилось, что есть мини-прачечная с самообслуживанием! Жетон можно купить в спаре, стоимость 3 евро плюс стиральное средство. Капсулы можно купить здесь же.
Iberostar Club Cala Barca 4* (Майорка)

Резюме по отелю: месторасположение - просто мечта! Живописные бухты, душистый воздух, отличное питание и хороший сервис.
Самый главный минус - очень многолюдно. Муравейник. Детей очень много, шумно.

Майорка покорила сразу и наповал. Климатом, прохладными вечерами для прогулок, идеальным морем, достопримечательностями, вкусной едой.
Я не помню, чтобы в какой-либо поездке я так часто ловила себя на мысли, "так красиво, что не передать. не верю, что я здесь")

Будет продолжение рассказа. Про переезд в апартаменты, отдых в Алькудии и культурные вылазки.

Отредактировано автором: 01.08.16 00:09:44Сообщить модератору

Почему то Майорку представлял другой(((...Впечатлила ЕДА))

Почему то Майорку представлял другой(((..

Какой другой?
И почему "((("?
Тема ватных палочек не раскрыта(((

Тема ватных палочек не раскрыта(((

Не бывает такого)) все раскроем

И почему "((("?

Почему-то не "впечятлило"(
Урааа))). Значит и у нас должны быть.

а нас очень даже впечатлило
Мечтаем вернуться. Насчет отеля не знаю, но на Майорку очень хотим вернуться.

а нас очень даже впечатлило
Мечтаем вернуться. Насчет отеля не знаю, но на Майорку очень хотим вернуться.

Может я не так выразился...ЭТОТ отель не впечатлил(...Ожидал чего-то "фееричного"))...хи хи)

ЭТОТ отель не впечатлил(...

аа
ну он выбирался строго под требования:
-бухты и сосны для меня (отлично)
-хорошая еда и много мяса для мужа (отлично)
-спорт и анимация для сына-подростка (отлично)
Ну и что говорить, это один из доступных вариантов на все включено. В первую неделю хотелось просто отключиться.

Ожидал чего-то "фееричного")).

Да он не претендует ни на какой лакшери/делюкс. Просто добротная четверка из семейства Иберов, которая подошла под наш бюджет и конкретные требования.

-бухты и сосны для меня (отлично)

Для меня наоборот-не люблю/особенно сосны/(наверное поэтому и не "впечатлил").)

-хорошая еда и много мяса для мужа (отлично)

СуперОТЛИЧНО!Мужу завидую)))!

-спорт и анимация для сына-подростка (отлично)

Мне не нужно=старый уЖО).
"Вот и разобрались"(с).!)))
Юра, но мы то знаем

Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.

ну собственно и отель тоже)))
А у меня от такой красоты просто дух захватило))
Это же как вам свезло увидеть вживую такой райский уголок!

Юра, но мы то знаем
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.

ну собственно и отель тоже)))

Вы меня не поняли!Я просто оправдывался за неудачный коммент!))

А у меня от такой красоты просто дух захватило))
Это же как вам свезло увидеть вживую такой райский уголок!

Вот честно, дух захватило. Как дурочка радовалась) не верю,что я тут.
Я такую красоту только на Мальте видела, но это на необитаемом Комино.
И вообще, часто хотелось Майорку Мальтой назвать. Так же много сооружений из известняка. Но Майорка намного более зеленая и климат более мягкий.

Я просто оправдывался за неудачный коммент!))

Да ладно)
Это же не что-то обидное!
Вам этот отель действительно, может, не подходит.

И вообще, часто хотелось Майорку Мальтой назвать.

Да ладно.
На Мальте была не единожды. Нет там моря такой красоты(кроме малюсенькой лагуны), да и о соснах на Мальте можно не начинать мечтать)
И готовить не умеют...
Спасибо за отзыв!Очень красиво.Тоже рассматривали в этом году Майорку не пролезли бюджетно.Посде Вашего отзыва есть теперь стимул готовиться в следующем году.
Да еще и палаки ушные дают,ну как не ехать то!

И вообще, часто хотелось Майорку Мальтой назвать.

Наверно, я отдыхала на другой Майорке и Мальте...

НО июньская облезлая Мальта сего года никак не походила на прошлогоднюю зеленую июньскую Майорку. Ни природа, ни пляжи, ни морские пейзажи, ни архитектура (современная и старинная) у меня в схожую общую картинку не складываются.

А Голубая Лагуна на Комино - это нечто инородное в контексте традиционного пейзажа этой островной страны. Как русская Александровка в "пейзаже" немецкого Потсдама...