31.07.16 15:17:53
отели Испании / Коста-Брава / Tossa Beach/Tossa Center 4*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Coral TravelОценка оператору: 3
Время отдыха: 29.06-09.07.2016

Второй раз в Тоссе:)))

Отдыхали с сыном 10 лет в Испании второй раз, поехали в тот же отель в котором были в прошлом году - Tossa Beach/Tossa Center 4* в небольшом живописном городке Тосса де Мар. Тосса была выбрана как тихое уютное место, пейзажи вокруг напоминают любимую нами Истрию. В прошлом году нас все устроило в отеле, без шика, тихо и спокойно, что нам и необходимо на отдыхе.
Итак - отельTossa Beach/Tossa Center 4*. В моем представлении это хорошая твердая тройка. Отель состоит из двух корпусов Tossa Beach и Tossa Center. Работают по системе все включено, ресторан/столовая в корпусеTossa Beach. Завтрак - обычный европейский, очень вкусный кофе в автомате с горячими напитками:)) На обед пара видов мяса и пара видов рыбы, картофель фри, отварные овощи и макароны без соуса, овощи сырые/маринованные, гаспаччо, и что-нибудь на сковороде - паэлья и как паэлья, но вместо риса лапша. Мясо, рыба и паэлья очень соленые(либо повар влюблен, либо в Испании так принято:) Из напитков на обед простая вода в свободном доступе стоит на барной стойке, в очереди к бармену: газировка, пиво, вино. Бармен один:))) Очередь иногда большая...Еще в первый раз вошли во вкус употреблять чистую воду, а если туда еще лимончик отжать - совсем хорошо:) Из фруктов персики, сливы, всегда есть арбузы-дыни, пустых подносов не видела - обновляют опустевшую посуду быстро. Столиков много, особых очередей за едой нет.
Номера. Мы в отелях не фотографируем, фотографий нет, но те что представлены в интернете самим отелем соответствуют действительности. Номера маленькие, в Европе других не встречали:) Теперь о корпусах, в этом году нам не повезло:( При бронировании просили указать отель Tossa Center, номер с видом на русло реки. В прошлом году нам такой номер и дали. В таком номере балкон выходит на русло реки, сухое летом, через реку другие отели, близко совсем, но все же выйти вечером и посидеть с книжкой на балконе - одно наслаждение, а в этом году, уж не знаю кто виноват, но номер нам дали в корпусе Tossa Beach, на втором этаже с видом на бассейн. Мой кошмар вернулся(отдыхали так один раз). Думала, что будет просто шумно, этот корпус построен буквой П, внутренний двор маленький, в нем бассейн. Жара+бассейн=влажный колодец. Между балконами с видом на бассейн в Tossa Beach нет высокой перегородки, выходили на балкон - повесить сушить вещи, сидеть там неуютно и некомфортно, балкон выполняет функцию сушки:) ИМХО, конечно(может кому-то нравится). К тому же под нами располагался зал с анимацией, которая, к счастью к 11.20 вечера заканчивалась, но нас это напрягало, именно из-за анимации не люблю такие номера. Из плюсов номера в Tossa Beach это размер, он побольше чем в Tossa Center, и номер у нас был 2+1, двуспальная кровать и односпальная. В номере есть платный сейф и холодильник(не пользовались). Холодильник постоянно включен и от него идет горячий воздух. Фен в ванной есть. Wi-Fi платный на всей территории отеля: неделя 20 евро, один день 5 евро. Кондиционер работает, в этом номере температуру регулировать не получалось.
Тосса де Мар очень нравится - тихий городок, со старинными улочками. Особый шарм добавляет крепость Vila Vella, на территории которой мой ребенок может лазить очень долго, в крепости есть маяк и музей маяка. По туристической тропе можно подняться и увидеть город с высоты и прогуляться вдоль моря, по пересеченной местности:)

От отеля минут за 7 можно дойти до автовокзала, откуда можно доехать до Барселоны(около полутора часов и 12 евро) до близлежащих ЛЛорет де Мара, Бланеса и Жироны (40-50 минут и 6 евро). Мы ездили пару раз в Барселону с обязательным посещением Аквариума и Зоопарка(в Зоопарке есть Комодский Варан!), прогулками по старому городу и магазинам:) В этот раз доехали и до Жироны:) На обратном пути из Жироны не пугайтесь если автобус будет опаздывать на автовокзал, он идет из Кадакеса, проездом в Жироне, пробки есть и в Испании, наш автобус опоздал минут на 20, у некоторых начиналась паника:)))

От автовокзала каждое утро идет бесплатный автобус до аквапарка Marineland, в котором так же проводят представления с экзотическими птицами, морскими львами и дельфинами, отдыхающим с детьми рекомендую:)))

Так же от автовокзала идут автобусы до аквапарка Water World, говорят аттракционов там побольше, но съездить и туда времени не хватило, к сожалению.
От центрального пляжа ходят самые разные кораблики по побережью Коста Брава. Можно доехать до красивого пляжа Giverola, по дороге туда вас будут завозить в гроты, кормить там рыб. Остаться на пляже можно надолго, а потом просто вернуться на удобном кораблике обратно в Тоссу, билет включает в себя стоимость дороги туда-обратно.

Тосса де Мар привлекает не только красотой побережья, но так же возможностью путешествовать самостоятельно и без машины. Если бы на пляжах были раздевалки, то городу поставила только 5+.

С Корал Тревел у меня особые отношения, которые можно описать фразой "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"(с). Как то раз из турагентства позвонили и сказали срочно приезжайте, нужно подписать лично анкету, при бронировании особо оговаривалось, что этого будет не нужно, муж забирал и вез нас с дачи после работы(150 км от Москвы мчатся с ребенком было в ночи невесело), на месте сделали круглые глаза и сказали: нет, не надо ничего подписывать, извинились минут через пять после вопроса как это??? Ну это аккредитованное агенство Корала. В прошлом году в Испании не было первую неделю гида, трансферный гид в автобусе раз 5 прочитал лекцию о необходимости появиться на первой встрече с гидом и отдать ваучер, что бы вас посчитали для обратного трансфера. Мы сходили на две первые обозначенные встречи с гидом, вопросы были, были - вдвоем первый раз в Испании с ребенком, хотели съездить на пару экскурсий, но гида не было, никой информации не было...Решили, что если не появится - будем звонить по основному телефону принимающей стороны, но через неделю появился другой гид - ваучер забрала, нам уже никуда не надо было - сами разобрались:))) В этом году был фееричный трансфер из аэропорта. Не очень имеющая инфа о полете Уральцами, в самолете сэндвич и кусочек сладкого рулетика, в аэропорту забастовка грузчиков, от самолета до ленты выдачи багажа добрались за 5 минут, багаж ждали 40 минут. Вышли - о, трансферный гид с прошлого года, приятно, показывает где стоит автобус, с нашего рейса все быстренько забрали багаж и пошли в автобус, автобус стоял 40 минут - ждал пока прилетит еще один рейс и автобус заполнят, никто не предупредил, что мы будем столько стоять, хочется есть, вода еще была с собой из Домодедово, ребенок поднывает...Вторая группа товарищей садится в автобус - трогаемся. Пока едем до основного города высадки отдыхающих ЛЛорет де Мара, гид радостно несколько раз заверяет, что обзвонил все отели и те кто не успеет на ужин получат холодный ужин. В прошлом году мы останавливались у отелей или не доезжая отелей, высаживали людей и уезжали, в этом году гид выходил и с некоторыми туристами пропадал на 5-10 минут, учитывая количество остановок, мой 10-летний молодой человек начал уже ныть, что очень хочет есть, вода закончилась, у водителя в этот раз напитков в продаже не было, в 10 с небольшим вечера я спросила со своего места доедем ли мы до Тоссы, гид молча исчез с очередной группой туристов, нервы сдали и я позвонила на основную линию принимающей стороны и спросила существуют ли какие-либо нормы по времени трансфера, мне сказали, что нет и спросите у гида когда приедете, сказала, что не говорит гид ничего. Гиду объяснили , судя по всему, политику партии, и он сказал, что приедем минут через 15. От ЛЛорета до Тоссы начинается серпантин и минут за 20 можно днем доехать, в темноте мы доехали за 35-40 минут. В отеле мы были в 22,50. В номер заселились в 23.00. Никакого ужина не было. Как потом выяснилось, наш отель на ОЛЛе не предоставляет холодные ужины, так сказал гид. Самолет сел в аэропорту Барселоны в 17.55, в высадили из автобуса в 22.50. В прошлом году после того как мы сели в автобусе от аэропорта мы провели не больше 2,5 часов, в этом году больше 4-х. Когда нас высаживали я спросила у трансферного гида нормально ли это, мне сказали, что да, нормально. Если бы он не пропадал с туристами на столько времени, мы бы приехали гораздо раньше, я его спросила, почему не предупредили, что будем еще рейс ждать, гид сказал, что мы бы все разбежались и он нас не собрал. В итоге без еды и воды, без возможности сходить в туалет вы сидите в автобусе, и это нормально для Корал Тревел.
Тройку туроператоры поставила за обратный трансфер. Улетали мы из аэропорта Реуса, который гораздо дальше Барселоны. О смене аэропорта никто не предупреждал, следила за новостями здесь на форуме и знала о смене аэропорта вылета. В папке было написано время трансфера, номер рейса. НО! На пути обратно, у отелей, другой трансферный гид предлагал сходить в туалет! Водитель сделал стоянку на трассе, где можно было сходить в туалет, сходить в небольшой магазинчик и купить кофе. То есть когда хочет Корал может нормально работать, думать о людях и не затягивать у себя на шее проблемы с багажом, даже найдя альтернативный аэропорт вылета. ИМХО, в папке с информацией о трансфере надо было написать о другом аэропорту и времени в пути. И еще о гидах, я хотела съездить на экскурсию в Рупит, но после нашего трансфера, инстинкт выживания сработал, не попали мы в Рупит:( А когда другие люди из отеля спросили у гида могут ли они определиться и купить экскурсии попозже, гид сказал, что он может до их отлета в отеле не будет и его задача на этой встрече забрать ваучеры и продать экскурсии:0 Может я просто очень избалованный человек, но так экстремально как с Коралом, я не отдыхала никогда! К сожалению, Тосса де Мар явно не является интересным городом для туроператора, а жаль:(((

Отредактировано автором: 31.07.16 15:38:20Сообщить модератору

как паэлья, но вместо риса лапша.

Фидеуа
Скажите пожалуйста, а почему имея опыт поездок в Испанию, вы не едете самостоятельно? И трансфер там трудов никаких не составит и не от кого не зависимы.
S.Elena Из опыта поездок в Испанию - эта была вторая. Если бы я смогла знать за полгода что поеду, то может и поехала бы сама, но о составе отъезжающих и о времени поездки узнала поздно, взяли у туроператора.
По поводу экскурсий - Там в соседнем здании (рент и экскурсии) в прошлом году сидел Владислав, говорит по русски и при необходимости даже нашел нас в отеле.
Я не стала в прошлом году отзыв про ТоссаБич писать, но сравнивая с отелем этого года на Майорке, могу сказать, что очень хороший отель (и шум с бассейна цветочки, по сравнению с топотом сверху немецкой молодежи, а симка с 2 ГБ интернета 15 евро нам на троих хватило на неделю, а про еду наоборот, я подумала. что хорошо готовят соли и пряностей мало, специально,чтобы воды меньше пили, и ананасы свежие постоянно были, очередей в баре не было - было 2 бармена и повар, который снеки готовил) и сама Тосса очень душевная!

Если бы на пляжах были раздевалки, то городу поставила только 5+.

Их похоже в Испании вообще не существует. Меня в прошлом году в Тоссе почему то это не напрягало, а в этом году раздражало постоянно в мокром купальнике ходить.
Жаль, что из за плохого туроператора отзыв о хорошем отеле, читается как не положительный.
ol_leo Мы в этом году всего 10 дней были, поэтому с экскурсиями со стороны не стала заморачиваться, самостоятельных поездок и так хватило:) Шум бассейна не принципиален, а вот под ногами и по стенам вечерняя музыка - бррр...Просто для нас самый оптимальных отдых был в корпусе Тосса Центр, потому что тишина была:))) Вернулись с тайной надеждой на еще один замечательный отдых.
Просто в этом году что-то у меня пошло не так, даже грузчики в аэропорту забастовали:)))

Рыж, если бы сами бронировали, наверняка получили бы то, что хотели. Ну или можно было попробовать написать в отель и попытаться заручиться подтверждением своих требований непосредственно от администрации. ТО такими мелочами не заморачиваются, несмотря на кризис в отрасли они продолжают по-свински относится к клиентам.
Ольша, дело в том, что в прошлом году нам дали именно тот номер в этом отеле который мы просили через этого же ТО:) Я даже удивилась и порадовалась, а в этом году не получилось:)))
Человеческий фактор о конечно везде может проявиться, но наши ТО как мне кажется уникальное явление. Моя подруга турагент отправляет на отдых отца с сыном, дали запрос в ТО на две отдельные кровати, те сначала подтвердили и взяли деньги, а потом пошли в отказ - типа нет там твинов, только даблы, а ваши пожелания в договор не входят, это типа дополнительные пожелания. А если бы отец был с взрослой дочерью? Это вообще скандал. Да и с сыном весь отпуск на одной кровати - это не отпуск. В общем лишний раз убедилась, что ТО это вселенское зло!

Отзывы о Tossa Beach/Tossa Center 4*
Фото Tossa Beach/Tossa Center 4*