31.07.16 10:10:53
отели Египта / Макади Бей / Fort Arabesque 5*  -  забронироватьОценка: 5
Достоинства: Расположение, пляж, сервис.

Время отдыха: июль 2016

Альпийской тропой к любимым кочкам

Указом Президента России Владимира Путина № 553 от 08.11.2015 года российским авиакомпаниям запрещено осуществлять пассажирские авиаперевозки на территорию Арабской Республики Египет.
Разум соглашается, а «хотелки» не желают думать о том, что никуда не едем. А ОЧЕНЬ хотелось под Новый год на недельку макнуться в солнышко и поздоровкаться с рыбешками. НО….. слушаемся, прислушиваемся, вчитываемся и т.д. Верим в то, что к концу зимы, весне, началу - середине лета все откроют и…. Не тут то было. Ищем альтернативу: Шри-Ланка, Мальдивы, Вьетнам, Тунис, Таиланд, Куба, Доминикана, Марокко, Филиппины, Иордания, ОАЭ… УЖАС!!! Изучены цены, карты, услуги, отзывы, время перелета, фото и видео… Вывод: никуда не хочу, кроме ЕГИПТА! Только туда! Там именно то, что ожидает организм от отпуска-отдыха.
В начале мая изучаем все новости, репортажи и т.д. из Египта. Сомнения по поводу САМТУРА улетучиваются, и приходит понимание, что «не так страшен черт, как его малюют». Попасть в отель Fort Arabesque хотелось уже года четыре. Ножками мимо его ходили, на пляже сидели, в море плавали, отзывы читали…, НО было дорого. Разум и кошелек говорили: «Не туда…, потом…, не попасть, не продают…» В общем, отговорки и отмазки. А тут все срослось: в Марса Алам – долго, в Makadi Palace - заморочисто. В процессе общения с отелем Fort Arabesque были освоены все возможные переводчики. Класс! Менеджеры по работе с клиентами, тоже, по-моему, получили удовольствие и возможность освоить перевод с русско-английского на арабский и т.д. Общались недели три. «Полюбили» друг друга. Мы заказали все, что хотели: этаж, наличие кроватей (а вдруг не угадают), пепельницы, вид из окна.… Побывали в роли капризных клиентов, боюсь привыкнуть (понимаю, что не успею) - так здорово!!! Всё выполнили. Трансфер в отель и из отеля был предоставлен сразу.
И вот все вопросы решены. Регистрация за сутки до вылета прошла успешно. Система сама определила, что мы семья и посадила нас вместе на перелеты Москва-Цюрих, Цюрих-Хургада (оба «плеча»). В аэропорту Домодедово при сдаче багажа и получении посадочных талонов нас попросили показать подтверждение отеля. Унесли, проверили. Больше вопросов не было.
Вылет 13.07.16 авиакомпанией Swiss Airlines в Цюрих с задержкой в 40 минут.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Все нормально. Кормили чем-то вроде омлета с гавайской смесью и десертом со вкусом манной каши.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Поили, НАЛИВАЛИ - пиво, водка, красное-белое вино, джин, ром, коньяк (на выбор). Угощали шоколадом, улыбались, не ругались. «Плюсики» найдены.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Есть мониторы, на которых видно, где наш самолет в данный момент находится.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Еще есть несколько журналов про то, какая Swiss крутая авиакомпания и каталог Duty free.
Прохождение таможни в Цюрихе волновало, т.к. в отзывах читали, что нельзя ввозить еду (свою) и алкоголь из Duty free. Но сыр, колбаса, хлеб, яблоки и конфеты благополучно пересекли границу. Опять хорошо - позитивчик. А пол-литровая фляга Grants, купленная ради эксперимента «отберут-не отберут», ну и для того, чтобы скрасить ночь на чужбине (если оставят), погранконтроль заинтересовала. Распечатали пакет, проверили содержимое (не на вкус) и отдали нам в новом пакете, который запечатали сами, а внутрь сложили чек и старый пакет.
Ночевка в терминале D аэропорта Цюриха - супер. Два этажа в вашем распоряжении. Очень спокойно, хорошо, никого нет.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Все, человек 12-15, которые были в транзитной зоне, рассчитанной примерно на 1000-1400 человек, выспались.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Совет себе и всем, кто повторит наш маршрут: берем электрочайник и кипятим чай-кофе себе и попутчикам. Фраза «вот если бы у меня был чайник…» стала присказкой всего нашего отдыха. Ну, типа все хорошо, а «вот если бы у меня был чайник…». Жалею, что разрешила себя уговорить и не взяла его, а могла втайне и взять. Розеток в залах ожидания достаточно. Планшеты, ноутбуки и т.д. зарядить, посмотреть…. без проблем. Wi Fi - 120 минут на один телефонный номер бесплатно. Курилки, туалеты есть. Магазинчик Kiosk и Duty Free закрывается около 23:00
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Цены атомные! Банка пива – 4,5 евро, шоколадка – от 3,5 евро, магнитик – СЕМЬ евро!
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Можно расплачиваться франками, у кого они есть. Курс 1:1. Сдачу дают франками. Какой - никакой, а сувенир.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Есть еще кафешка с джазовым уклоном.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Биг маки – бургеры стоят в пределах 4 евро.
Вот основной набор в Duty Free:
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Ночью для повышения образованности и благодаря пытливому уму пробовали обмануть один из автоматов, которые торгуют шоколадными батончиками и напитками.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Опускали наши монетки номиналом 5 и 10 рублей. Автомат обманываться отказался, но отдал все спускаемые денежки. На монетку в 2 евро это чудо среагировало лучше - бутылку воды выдал.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Еда, взятая из дома, пригодилась. Воду пили из поилки около «Транзит-отеля», там же ее набирали в «дорогую» бутылку, очень быстро освободившуюся.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Утром отправились к внутренним трамвайчикам-метро и доехали до терминала Е.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Погранконтроль начал работать ровно в 06:00. У тех, кто купил вчера в их Duty free алкоголь, все раскрыли, перепроверили и обратно отдали. Во как! Самим себе не доверяют. В терминале Е народу было много, самолеты уже вылетали. Мы успели пробежаться по магазинам - закупились. Выбор побогаче, чем в терминале D.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

В самолет загрузились за пять минут. А уже через десять были в воздухе.
Полет прошел отлично.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Еще перед взлетом угостили снеками. Вообще, еда на борту Эдельвейсов понравилась: вкусная, достаточная, полезная.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Вся мужская 2/3 части нашей семьи наелись и даже не попрошайничали у меня. Но алкоголь был уже за дополнительную плату. Стюардессы предлагали купить товары по каталогу (часы, бижутерия, игрушки, сигареты и т.п.)
Приземлились в Хургаде в новом Терминале 1. Миграционные карточки заполнили в самолете и заняли очередь за визами. Стоим гордые такие среди иностранных граждан, а нам наши соотечественники, которых человек 12-15 из Цюриха с нами летели, все по очереди спрашивают, не наш ли пакет остался в салоне самолёта. Но мы же точно помним, что не наш. И вот очередь приближается к окошечку с марками-визами и…. О, чудо - память дает сигнал о том, что в Цюрихе перед самой посадкой в самолет куплены две литровые бутылки Whyte and Mackay. Те, кто видел сюжеты в мультфильмах, когда герой, прокручивая воздух ногами, стартует с места, получил уникальную возможность наблюдать олимпийский забег «обратно в самолет и быстро за визами». Наш отец семейства стартанул и финишировал под одобрительное переживание всех, кто понял, в чем дело. Бутылки стюардессы отдали. А что им оставалось делать? Принесся человек с вытаращенными глазами и вытянутыми руками, над головой видимо виднелась 3D изображение - « вон те, две литровые бутылки, мои», схватил и молча убежал. Молодец! Спросить просто ничего не успели, даже если хотели.
Терминал большой, красивый. Зона прилета внизу - на первом этаже. Маленький Duty free есть.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Чемоданы получили, вышли. С волшебным листочком формата А4, где были написаны мои фамилия и имя, нас встречал молодой красивый египтянин. Взял чемоданы. Проводил до машины.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Сели, поехали. Мечта сбывается. Fort Arabesque перед нами.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

На ресепшен поволновались, т.к. не сразу ресепционисты нашли номер брони, а подтверждение отеля, распечатанное нами, было на русском языке. Нашелся русскоговорящий менеджер. Расплатились наличкой. Выписали чек. Наблюдали, как при оплате с карточки к чеку-договору прикрепляют чек-ленту (как в магазине). Оплата карточкой не через терминал, а через ПИН-клавиатуру (как в супермаркетах). Ключ, карточки для полотенец, второй ключ (штраф 25 евро за потерю), объяснение, что мини-бар бесплатный, а номер самый лучший…
Мы в номере.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Все работает, льется, гудит-охлаждает, открывается и т.д.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

На стене в номере - огнетушитель! На потолке - система тушения пожара!
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Забота о нашей пожбезопасности (номер для курящих). В мини-баре сок, вода, кола. Он пополнялся каждый день или через день. Системы не выяснили. В туалете обнаружено биде. Оно, впоследствии, нам сильно пригодилось, так как емкости для опреснения фотоаппаратов остались дома.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Заглянул горничный и принес еще одну пару полотенец. Все.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Чемоданы вскрыты, пляжно-плавательное надето и взято. На море!!!
На пляж мы зашли не со стороны моря, а с суши. Он принял нас как своих и удивил пустотой. Почти 500 метров практически пустого пространства. И это все наше на неделю!!!
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

За лежаки запнулись, поэтому именно их и выбрали. Третья линия, под пальмой, заход в море напротив, бар рядом, а в баре дают еду, которую хочется уже съесть, т.к. последний раз ели за столом, сидя на стуле примерно 30 часов назад.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Сами удивлены и шокированы, что смогли проделать такой путь. Но сначала заплыв, а потом еда. Хорошо, что кормят в два захода: с 13.00-14.30 и с 15.30-16.30. Сплавали, осмотрелись, охладились. Глаз радуется, душа поет, отдых начался!!! Кушаем картошку фри с котлетками, запиваем пивом из банок и спрайтом-фантой-колой тоже из банок (в соответствии с возрастом).
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Еще в ассортименте сок в коробочках по 200мл: яблоко, ананас, апельсин, мультифрут, гуава, манго.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

В больших коробках томатный сок. Schweppes содовый и классический. Можно попить кофе-чай из машины. Есть мороженое двух видов: фруктовый лед и эскимо (граммов по 30-50).
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Пляжный бар работает до 22.00. Примерно за десять минут до закрытия, «заведующий» баром проходит между столиков и приглашает сделать заказ на «посошок».
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

То, что все напитки в бутылках и банках, большой плюс: нет очередей, нет мусора на пляже и в море (всё выбрасывается с спецурны).
Вечерняя экскурсия по территории показала, что западное крыло отеля закрыто.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

В отеле есть бесплатный бильярд, настольный теннис,
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

площадка для волейбола и бочи,

амфитеатр.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

В лобби-баре все напитки приносят официанты, нужно просто сесть за столик.

Капучино очень вкусный!
Справа на пляже, если смотрим на море, водные виды спорта - бесплатно

и дайвинг-центр
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

с местным пуделем и магазинчиком.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Заинтересовали подвески, но цена начиналась от 25 евро.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

В дайв-центре купили мужу подарочек, обещанный еще весной. Взамен старенькой китайской маски «Primo», верой и правдой служившей 6 лет, была куплена НОВАЯ за 25 долларов «Aqualung».
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Радовался как ребенок. После тест-драйва маски в знак благодарности мы подарили центру зеленку со словами «бест рашен антисептик», и ей там были безумно рады.
На пляже, где выдают полотенца, есть библиотека и стол с масками-трубками.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Маски - трубки можно брать, оставлять, находить и т.д.
Сама территория очень зеленая и красивая.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Комплекс бассейнов окаймляет центральную часть отеля.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Мимо маленького бассейна мы ходили каждый день. Там никогда никого не было.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

В самом отеле есть аптека,

магазинчики, конференц-зал,
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

парикмахерская, интернет-салон. Wi Fi платный: 1 час- 2 евро, 1 день-5 евро, 1неделя-20 евро.

Холл большой и уютный.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Время от времени мы "гуляли" в шопинг. Продавцы очень удивлялись, что мы «настоящие русские» и интересовались тем, как мы сюда попали. Ассортимент в лавочках примерно тот же, что и год-два назад.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Но появились новинки. Полнолицевая маска египетского производства стоит 60 долларов.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

За электрическую (прикольно) мухобойку запросили 20 долларов.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Зачем надо не знаем, но сувенир суперский. Видели в продаже египетский аналог Go Pro, но цену не узнавали.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Русских туристов очень ждут и скучают, причем искренне. Вечером после 18.00 на территорию редсишных отелей не пускают.

Правда, очень извиняются.
В отеле отдыхают в основном немцы-пенсионеры. Они забавно вечерами танцуют на веранде под пение возрастного неплохо поющего хиты 70-х дядечки. Отдых был спокойным и предсказуемым пока не приехали итальянцы. Тем, кто имеет смутное представление о спокойном отдыхе у моря, рекомендуем сначала отдохнуть с командой: семьи три-четыре с детьми, мамами и нянями итальянцев. После такой компании любой отдых для вас будет спокойным и комфортабельным. Эта шумная веселая компания в спасательных жилетах, привезенных с собой, пыталась плавать в море и наблюдать за рыбками. Офигели не только туристы, но и рыбки. Хочу сказать, что заход и выход из моря в эти дни для ВСЕХ остальных отдыхающих был где угодно, но не там, где шли учения «итспецназа». На следующее утро в ближайших лавках были скуплены маски, трубки, ласты… Но спас жилеты не снимались!!! И вот итальянский «спецназ» выходит на подводное наблюдение. Пляж замер. Попытка занырнуть.… О, mamma mia, не получается! Попытки повторяются и повторяются. Трибуна болельщиков-фанатов шумит, черлидинг поддерживает!!! Это могло бы продолжаться бесконечно, но море «закрывают» в 18.00. Свисток разрушил спортивную атмосферу азарта. Жестикулирующий хранитель пляжа пытался объяснить неуемным итальянским гостям, что на сегодня покорять море достаточно, что завтра оно будет тут же и т.д. Наконец, итальянские гости начали покидать морские просторы, и попали в добрые руки яхтопредлагателя. Он не знал, что желающих покататься «только вашей семьей и больше никого», именно так он рекламировал яхту, будет немного-много больше, чем 4 человека. А «семья» подтягивалась и подтягивалась… Удивление, смятение, потерянность читались в глазах продавца, но по рукам ударили - бизнес превыше всего. Утром развеселая яхта отчалила и увезла покорителей морских пучин.
Питание в отеле обычное. Ну, это для тех, кто обычно отдыхает в отелях Египта.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Завтракали и ужинали в основном ресторане.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Про завтраки не буду писать, а про отдельные ужины хочу похвастаться. Нет, не поварами, а собой, т.к. наелась «от пуза» королевских креветок!
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

И не стыдно мне было нисколечки. Пока кто-то воевал ножом и вилкой с данным блюдом, я поглотила с превеликим удовольствием и наслаждением нужное моему организму количество креветок. И никто меня не останавливал и подходы не ограничивал. Ещё вместе с сыном вкусили то ли канареек, то ли голубей (до сих пор не понимаем, что это за блюдо). Очень даже вкусненько и хрустяще. От здоровенной индейки нам отрезали кусочек. Нормально. А мой любимый муж каждый вечер наслаждался мясом, которое было приготовлено «как дома». А это значит, что почти вяленое, сухое, но не пересушенное. И никаких подливок и соусов. Они только все портят. Так уверяет меня мой Нептуныч. А еще была рыба тунец и сибас – большие, страшные, запеченные и очень вкусные.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Напитки: пиво, красное/белое вино и безалкогольные, приносят официанты. Крепкого алкоголя вечером не подают. Его можно пить в лобби-баре или на пляже до или после ужина. На обед в основной ресторан не ходили - некогда было. Питались в пляжном баре.
Ключевыми идеями отдыха были: сплавиться с пирса Стеллы, найти скорпен и пегасиков, поплавать с черепахами на рифе Ред Си, но погода внесла свои коррективы.
Всю неделю дул сильный ветер. Плавали из-за мути в основном на кочках Арабесок.
Конечно, и обязательно делались точечные марш-броски на ближайшие объекты. Сделали несколько заплывов с пирса Гранда.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Муть- муть- муть. На участке Спа-Санвинг приходилось ПОДНИМАТЬ ГОЛОВУ над водой, чтобы случайно не столкнуться лоб в лоб со встречными. Вот какая муть. В Санвинге люди-рыбы перемешаны в общий суп. Попадать в этот замес не очень хотелось. И, каждый раз возвращаясь на «нашу улицу в три дома, где все просто и знакомо» понимали, что коротенький отпуск не должен пропасть.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Будем искать ТУТ, ведь там мутно и может и есть что, но… План под названием «А, это опять вы!?» разработан и реализуется прямо здесь и сейчас. Сначала нас нашли амфиприоны.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Они жили по известным нам адресам.
Крылатка нас узнала. Как она выросла!.

И завела себе пару.

Вот так.
Черный маколор оказался на прежнем месте.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Под каждой кочкой спали груперы. Некоторые из них настоящие йоги – смотрели сны вниз головой.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Несколько ракушек, среди которых была каури, очень украсили впечатления и фотографии.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Домашний скатик размером с тарелку жил у самой кромки воды в левой части пляжа.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Домашний, потому что на нашем пляже, но скат не ручной, а дикий.
Вечерами наблюдали за новогодними хороводами ставрид. Прикольно.

Прямо ансамбль «Березка».
В обеденную жару интересно играть в игру «Найди ботуса».
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Солнышко в зените, отлив, вода горячая. Лежишь-качаешься на воде (лицом вниз) и, подремывая, всматриваешься в игру солнечных бликов. Вдруг внизу оживает лепешка с ножками и тикаляет что есть мочи.
А еще мною сделано открытие, что самые красивые кораллы растут прямо из песка.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Они маленькие, нежные, беззащитные, но такие прекрасные!
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Как по традиции (просто так получается) наше путешествие совпало с полнолунием.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Это значит, что отливы и приливы в это время самые сильные.
Изучая подводный мир на глубине чуть выше колена, выяснили, что тут даже очень интересно и многосущественно. Есть что порассматривать. Переключиться на макромиры абсолютно и сразу не получилось, но попытки уже сделаны.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Удалось собрать небольшую коллекцию огурчиков.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Во время утренней неспешной проулки мною был обнаружен осьминожка. Я никуда не спешила, и он короткими перебежками двигался от одной коралловой кочки к другой. Песочек на солнышке бликует, я не шевелясь, наблюдаю за чудиком. Запомнить-то я запомнила, куда он спрятался, но повторно найти и запечатлеть зверюшку не удалось, хотя мои оруженосцы пытались это сделать.
А вот попасти мурену очень даже получилось. А дело было так. Плывем, всматриваемся. Узнают нас кабубы и бабочки,
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

антиасы, хамруры, разные другие жители кочек -
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

все кивают, виляют хвостиками, «говорят», что сын наш подрос, а мы… еще лучше стали (ну, я-то точно).
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

И тут отец семейства пошел на погружение и тычет пальцем в направлении норы. Глаза таращит, пузыри пускает, ногами колбасит. Не иначе сундук с сокровищами нашел! Срочно плывем к нему, не привлекая внимания окружающих. А вдруг и, правда, сокровища?! А там из норы на нас Маврикишна глядит.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Глазастая, ноздри вразлет, пасть открытая и так нам рада, что нервно дышит и слова вымолвить не может. Хотели обнять, но решили фотографировать. Она была не против и в благодарность решила нас прогулять по рифовой стенке, и показать красоты морские. Выплыла вся-вся-вся длинная, красивая, толстая - ууух! А мы следом плывем и стараемся телами ее движения повторить. Ни фига не получилось. Да и ладно, ведь главное, что Гигантская мурена нас узнала. С этого момента клич «Айда мурену зырить!» стал ежедневным для семьи.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

И не зря. Так как однажды вместо Гигантской была обнаружена Желтоперая мурена.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Вот до сих пор интересно, как в одной и той же норе могло произойти превращение Маврикишны в Никитишну.
Единожды, но по делу, за поездку обратились к Л-М. Это требует отдельного пояснения. Была обнаружена рыбина размазано-комбинированной окраски. «Мой щенок похож немного на бульдога и на дога,…»- говорили мы, рассматривая фото и видео существа. Высказаны предположения, что был шторм, и икра разных рыб перемешалась и…, туристы выловили несколько рыбок и… Дальше можете сами фантазировать. У нас вариантов было много, не все антинаучные.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Но научное объяснение есть всему. Название этой рыбине - Хейлин Абуджубба. А другого названия и не должно быть. Очень подходит!
То, зачем я приехала – это бесконечный кочечный сине-желто-красный салют-фейерверк из рыбок. У меня везде есть «любимая кочка».
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

В Арабесках я тоже нашла такую и всегда к ней плавала, наслаждалась и подпитывалась ощущением отдыха, праздника и ожиданием чуда. Кочка разноцветная, рыбки яркие, в ручки почти идут…

КРАСОТА!!!
А еще я «живой» песок видела. А оказалось, что эта шевелящаяся масса - сомики! Если мелко, то сразу понятно, что это рыбешечки. Забавные, полосатенькие, усатенькие. Кучкуются они около камней и мигрируют то в одну сторону, то в другую.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Было впечатление, что они отрабатывают акробатические этюды или строят пирамиду, но она все время рассыпается.
Весть о том, кто-то утопил полосатый носок, и его просто необходимо достать (как мы будем жить без полосатого носка?) нам сын сообщил с очень серьезным видом. Водрузил на плечо камеру на палке, развернулся и зашагал в направлении просто необходимого для нашей семьи сувенира. Потягивая пиво, наблюдаем с берега, как заныривает наш ихтиандр. Долго так ныряет. Думаем, что там затонула баржа с носками, и сын решил обеспечить всю нашу семью нужными вещами. А он вышел из моря с пустыми руками, но гордый и важный как индюк. О чем думать не знаем, он молчит и так повелительно по лежачку хлопает, присаживайтесь мол. Присели, молчим. Страшно! Смотрим на экран фотокамеры и приходим в полный восторг! Там мурена-зебра!!!
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

А сынуля как забегает вокруг лежака, как руками замашет, в словах путается, эмоциями захлебывается. Смотрю на него, слушаю, над камерой склонились, рассматриваем видео. Поднимаем головы, а отца нет. Как успел сбежать не понятно. Бежим-плывем за ним. Единоличник несчастный. Уже никого не нашли. Обидно.
Вообще, населяющий кочки животный мир оказался настолько разнообразным, что добавлю еще десятка полтора фоток для полноты картины.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

И сами кочки были не похожи одна на другую. У каждой была какая-нибудь изюминка.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Утро какого-то дня подарило удивительную встречу. Удивительную, потому что сухопутную. Двери на балкон были открыты, т.к. верим, что морской воздух-ветер полезнее кондиционированного (или как-то по-другому). Проснулись мы не от привычного завывания ветра-воздуха, а от непонятных звуков, исходящих явно из живых существ. Лежим, прислушиваемся. Это не из соседнего номера, не на крыше, не в животах. А где и, самое главное, кто издает эти звуки? Встаем и выползаем на балкон. Вдруг вспугнем? Смотрим, слушаем, нюхаем воздух. И видим, что на лужайке напротив номера веселятся… феньки (пустынные лисички)!!! Тощие, ушастые, облезлые.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Купаются в лужах от газонных поливалок и лаются. Вот их тявканье нас и разбудило. А в последующие дни мы их высматривали и радовались, когда они появлялись.
Времени оставалось все меньше. Барашки на горизонте стали напрягать. Желание проведать южный риф Макади перевешивало здравый смысл. Сели налаживать погоду. Нептуныч предъявил ультиматум: «Завтра на рассвете с вами или без вас я иду покорять риф Стеллы. Будить буду один раз». И, ведь, сдержал обещание.
Под привычное уже тявканье феньков наступило завтра. Погода не услышала просьб угомониться, ведь русских людей, которые смогли бы присоединиться к нам и наладить погоду, не было. А у нас, видимо, силенок не хватило. Ветер занимался своим обычным делом - раскрашивал горизонт белым. Сын заступился за мать и принял всю негодующую тираду о том, какие мы ленивые и нелюбопытные, инертные и с вами неинтересно, на себя. Соскреблись с кроватей и в 5:20 наша команда двинулись к новым подвигам.
Солнце еще не встало, но проходя по пустым пляжам Макади, мы видели Египетские семьи, которые может с вечера, а может с позавчера спали на лежаках или договаривались с планшетами и телефонами.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Группа китайцев устроила фотосессию на пирсе Мадината на фоне восходящего солнца. Секьюрити Стеллы, выслушав наше длинное с пантомим-поддержкой повествование о том, сколько нам пришлось пережить, чтобы состоялся этот заплыв, махнул рукой в сторону моря: «Go!».
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Его можно понять. Трое безумных, полуголых людей с ластами наперевес, масками на головах, взгляды полны решимости: то ли утопиться, то ли сбежать куда, в общем, что-то задумали. Легче сделать вид, что никого не было.
И вот он такой знакомый и интригующий южный риф. Плохие предчувствия подтвердились: мутно, качает, плыть нужно против течения. Сказала бы все что думаю, но во рту трубка, ластой дотянуться и треснуть по башке Нептунышку-забавушку не могу. А он делает вид, что все хорошо, но в душе проклинает себя (потом рассказал) и подбадривает окружающих: «Еще сто метров и будет хорошо!», «За тем поворотом будет хорошо!», «Мы почти приплыли!». Злимся, ждем чуда и плывем.
…И вот оно случилось!
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Грандиозный, масштабный, не описываемый словами риф раскинулся в обе стороны от нас бесконечной панорамой. Зеленые, фиолетовые, желтые нагромождения в десять этажей.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Кораллы растут стенами, полянами, столбами, друг на друге. Все это было настолько фундаментально, что стало жутко от осознания своего крохотного размера по сравнению с окружающим.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Мы плыли и старались подобрать цензурные слова от нахлынувших эмоций (а в голове кружились только короткие, емкие, но…).
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Плыть стало легче потому, что поймали течение. Оно влекло по дуге к точке выхода на острове Азуров.
И тут в дымке мути показались знакомые очертания орляка. Он летел прямо на нас.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Чувство восторга и адреналина перемешались в голове в невообразимый коктейль. Орляк прошел на расстоянии вытянутой руки. На память о нем осталось короткое видео. А как иначе, ведь про камеру в руках я даже не вспомнила. Муж вспомнил и мне припомнил позднее. А я ему рассказала о несостоявшемся на его светлую голову покушении. В общем, обменялись любезностями.
По ходу движения риф стал изменяться.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Появились новые краски, изменился рыбий мир.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Муть вокруг пошла полосами, чередуясь через каждые 50-70 метров. Кипяток и ледяные течения поперек рифа создавали впечатления контрастного душа. Непонятно в котором из них было лучше. Только привыкнешь к кипяточку, расслабишься, спотеешь. Бац! Горячую воду отключили. Обжигающая прохлада проникает до костей. Вспоминаю про омоложение.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

На одной из таких полос сын сиганул в туман и жестами приказал следовать за ним. Как он нашел черепаху в этой мгле, для родителей осталось загадкой. Это был второй подарок судьбы за утро! Однако черепаха отказалась выводиться на чистую воду и фотографироваться с туристами.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Это было обидно. Ну, хоть поздоровкались, и то ладно.
Прибыв к запланированному месту выхода на сушу, мы столкнулись с дилеммой: выходить на острове и переломать ноги (задувало не по детски, отлив, волна) или еще триста метров до пирса Гармонии. Единогласно, т.е. безгласно, принято решение: «Триста метров – фигня - плывем дальше». Тут нас и ожидал третий сюрприз. Черепаху увидели все сразу, а она нас!!! Эта красавица очень соскучилась по людям или совершенно с ними не была знакома и первая пошла на сближение.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Она с удовольствие позировала и с любопытством разглядывала гостей. Мы как зачарованные, забыв про ветер и волны, тоже любовались ею. Так продолжалось около пяти минут.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Потом черепашка вспомнила куда направлялась и поплыла рассказывать своим, что видела живых русских.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

А мы, наконец, подплыли к заветному пирсу. Тут нас ждало последнее испытание. Пирс Гармонии оказался закрыт. То есть, ЗАКРЫТ НАСОВСЕМ!!!
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Выход из моря перевязан в несколько слоев канатами так, что выйти на него без дополнительной физподготовки не представлялось возможным.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Сынуля в спортивном лагере освоил все веревочные курсы и без проблем преодолевает любую «паутину». Он и пришел нам на помощь. А у меня возник вопрос: вот эти канаты точно задержат врагов, пришедших с моря?
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Думаю, что тот, кто их напутывал, свято верил в надежность оков - граница на замке.
Полоса пляжа Гармонии оказалась абсолютно безлюдной.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Ни туристов, ни охраны. Клуб Азур произвел еще более гнетущее впечатление. Сваленные лежаки, запустение и безмолвие.…
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

А ведь мы здесь отдыхали. И было здОрово…
Обратный путь прошел незаметно, в разговорах об увиденном. Каждый гордился своему личному достижению и вкладу в общее дело освоения Красноморских просторов.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

В 8:30 уже уставшие, но счастливые мы переступили порог родного номера.
Крайний день вояжа принес сюрприз. Сдали номер в семь утра, позавтракали. Заказанное накануне такси приехало точно в срок. Показали таксисту билеты куда ехать. И он нас привез в Терминал 2 (который старый), как было указано в билетах. Особо не заморачиваясь, мы отпустили машину, и зашли внутрь. НИКОГО.… Двое полицейских тихо прифигели, когда увидели живых туристов. Один из них, наименее офигевший, взял наши тикеты и унес их далеко и надолго. Через пятнадцать минут ожидания мы, наконец, узнали, что информация в тикетах у нас неправильная, и нам надо ехать в другой терминал. Пришла наша очередь офигевать и срочно решать свалившуюся проблему. Местные таксисты почуяли наживу и, глядя в нашу сторону, плотоядно улыбались. Выхода нет. Идем к ним. Работает схема всех вокзалов. У них тоже очередь. Надо брать первого в очереди.
- Сколько?
- 40 (СОРОК!) долларов.
- Дорого! Не надо!
-Дешевле не будет.
Остальные таксисты в это время затихли и смаковали классический развод.
- Поехали!
На полпути мужа дернуло сказать, что у него только двадцатка долларов и больше нет. Что тут началось. Даже итальянские семьи могли бы позавидовать такому словесному фейерверку, который был обращен в нашу сторону. Мы сделали вид, что ничего не произошло. Но на самом деле стало не по себе. Когда муж не найдя английских синонимов для поддержания разговора перешел на русский язык, таксист успокоился.
-Россия?
-Да.
-Откуда?
-С Белого озера…
В голове таксиста замкнуло крепко. Он первый раз в жизни услышал такое словосочетание. Больше он не проронил ни слова.
Тем временем мы подъехали к Терминалу 1
-20 долларов, добрО?
-Ладно, удачного перелета!
Сейчас, возможно, в монитор полетят тапки.
«Вас развели! Я до Макади ездила за семь баксов! …» и т.д. Но трепать нервы после такого замечательного отдыха абсолютно не хотелось. К тому же первый самостоятельный вояж ну просто не мог обойтись без подобного эпизода. На этом наше незапланированное приключение закончилось.
Хургадинскую таможню проходили уже спокойно. Чемоданы вскрывать не стали, хотя у многих просматривали.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Электроникой в ручной клади не заинтересовались, но просветили. Обувь просили снимать пару раз, прозванивали и «прощупывали», часы заставили снять (а раньше не просили, т.к. они в резиновом корпусе), воду отобрали.
Терминал понравился. Большой, просторный, немноголюдный. На минутку вспомнился базар в старом терминале с его неповторимым колоритом. Поторговаться на дорожку. Купить китайскую игрушку, но в Египте, для ребенка родственника родственников. Чай, халва, арафатка…. – этого больше нет!!! Зато есть игрушечно-галантерейный, парфюмерный, кондитерский, пара сигаретных и алкогольных магазинов. Кафешки, туалеты и курилки. Все цивилизованно и душевно.

Эдельвейсы вылетели вовремя.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

На борту накормили, напоили.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Показали мультики и Альпы. Я раньше никогда не видела гор, тем более со снежными шапками.

Красотища!!!
Душа пела и требовала праздника. Но на борту Эдельвейсов бесплатно алкоголь не дают, а предлагают купить. Жаба душила, но требование души, и ожидание глоточка взяло вверх. Jack Daniels по 6 евро за 50мл!!! Ага, жаба не только на нас, но и на вас посмотрела и протянула свою холодную лапу. За такие деньги такое количество алкоголя было очень вкусным, пилось-смаковалось долго, и вкус запомнился в подробностях. А как иначе?!?
Паспортный контроль в Цюрихе прошел по знакомой схеме. Литровую бутылку Fundador, купленную перед вылетом, провезли через таможню без препятствий (наличие чека и запакованного пакета обязательно). В знакомом терминале мы чувствовали себя как дома.
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Даже было немного жаль, что без ночевки. Время ожидания прошло незаметно. Последней «фишкой» нашего путешествия стал полет на Airbus, окрашенный в цвет Star Alliance. Черный хвост на фоне заходящего солнца выглядел несколько зловеще. Но все обошлось. Стюардессы – ветераны Lufthansa окружили пассажиров материнской любовью. Частично осуществилась еще одна мечта: слетать с Lufthansa. Круто!
В два часа ночи мы благополучно прошли Российскую таможню, и под обычную российскую речь-разговор-ругань (РРР) ступили на родную землю.
Так закончился этот короткий, долгожданный, слегка тревожный, снуляосвоенный, но яркий, насыщенный и необычный вояж. Первый уровень самостоятельного туризма освоен и пройден. Спасибо всем, кто нас сподвиг, продвинул и поддержал в этой афере!!!

Женя, спасибо за подробный рассказ с прекрасными фотками! даже в муть уже слабо верится, глядя на них:)
Спасибо! Очень люблю Египет! И фото все такие яркие, сочные. Только фотики в биде - я не поняла, зачем
Евгения, спасибо большое! Замечател ный отзыв, отличные фото.
Спасибо за отзыв детальный.
Отель заполнен был на ваш взгляд на сколько %?

даже в муть уже слабо верится

Восемь гигов фоток улетели в топку. Каждый кадр на вес золота:)

Только фотики в биде - я не поняла, зачем

Фотоаппараты после морских прогулок положено вымачивать в пресной воде, чтобы не кристаллизовалась соль. Если этого не делать, фотик может дать течь в самый ответственный момент. Обычно для этой процедуры мы возим пластиковые стаканы по 0,6 литра. Но в этот раз мы забыли стаканы дома и поэтому нашли вот такой альтернативный вариант.

Отель заполнен был на ваш взгляд на сколько %?

Работает только Восточный корпус. Я не могу сказать в процентах, сколько народу было, но на ужинах никогда не было очередей, а пустых столиков было более, чем достаточно. Западная часть пляжа была практически пустая.
Отличный отзыв, великолепные подводные фотографии! Спасибо! Ностальгия, очень хочется в Египет.
National Geographic отдыхает ! СПАСИБО за Красное море в Вашей интерпретации. Ну уж Вы то точно знаете, как называется рыбка-змейка с фото № 236 и 237 ?
ООО! Я в восторге от Вашего отзыва!

Сначала нас нашли амфиприоны. Они жили по известным нам адресам.

Я тоже все их адреса знаю. Среди ваших знакомые мордочки увидела. А сколько не увиденных мною рыб-то!
Спасибо за отзыв ! Бальзам на душу 😂😂. Знакомые кочки Арабесок и рифовая стенка вдоль Стеллы и Азура, а так же черепаха, которая как раз напротив Азура жила 😂😂😂.
Здорово! Отличный отзыв! Как будто снова побывал в аэропорте Цюриха и на рифе Стеллы!
Не знал про водку, виски и коньяк у Свиззов. Брал только пиво и вино.
А черепашка да, доброжелательно-любопытная, разрешила даже себя погладить...
не люблю пляжку, но как вспомню тех рыбок... на пару дней забурилась бы.
О, много знакомых увидел!
Собачку не кормили? Она вечно голодная ходит.

под пение возрастного неплохо поющего хиты 70-х дядечки

Сабри?

В море тоже много знакомых узнал.)
Спасибо огромное за отзыв!
Спасибо! Тоже когда еще была в очередной раз в Макади Спа плавая на кочках Арабесок вдруг подумала, что хочу отдохнуть в этом отеле. Очень очень надеюсь на открытие Египта осенью. Одна, конечно, не соберусь ехать самоходом.
Людиии! Спасибо вам всем огромное за отклики-комментарии. Так соскучились по такому общению, просто ууух! Думали, что ничто не будет в плане отдых-Египет-отзыв, а тут бац! и есть. Здорово!!! СПАСИБО!

как называется рыбка-змейка с фото № 236 и 237 ?

Это рыба-игла. Пасется в крупном песке. Живет парами.

Собачку не кормили? Она вечно голодная ходит.

Из еды была только мороженка. А дайверским псинкам мороженку есть не положено:)

Сабри?

Он самый!

черепаха, которая как раз напротив Азура жила

черепашка да, доброжелательно-любопытная, разрешила даже себя погладить...

Так, как я уже не представляю себе отдых без черепашек, а на рифе Ред Си увидеть их было не реально из-за мути, встреча с ними на южном рифе стала знаковым событием!
С пребольшим удовольствием прочитала отзыв! Спасибо! Очень красивые подводные фото!
Вот всё мне нравится в Арабесках, кроме одного.
Вай-фай за дорого и только в лобби и пляжном баре. Жмоты самые настоящие. В отелях Мадината давно уже безлимит.

«бест рашен антисептик»

Посмеялся :)

Это были скорее всего перепёлки. ))
Чудесный отзыв! так снова захотелось в Арабески! Спасибо! ))
Как же я хочу в Египет!!! А тут второй интересный отзыв за неделю, после которого хочется все кинуть и вперед! Со своими товарищами по путешествиям на днях обсуждали куда в январе рвануть. В Египет хотят. Тоже надеятся, что откроют. А если не откроют, тоже думки на самтур пробивают уже...
А если через Цюрих лететь, шенген нужен?
Спасибо за отзыв!Очень приятный и позитивный.Фотки замечательные,у меня таких не будет никогда.

Отзывы о Fort Arabesque 5*
Фото Fort Arabesque 5*