30.07.16 23:17:51
Буковичка Баня
Время отдыха: май 2016

Буковичка Баня Аранджеловац

Май 2016
Это моя пятая поездка в Сербию, до этого были Бани Иваница, Ковиляча, Вруйце и Пролом. Все эти поездки я считаю очень удачными и по результату, и по затратам. Почему была выбрана в этот раз Буковичка- потому что там есть прекрасная питьевая минеральная вода «Князь Милош», которая показана при гастрите, который меня терзал последние годы просто нещадно.
Итак, я прибыла в Буковичку Баню, которая официально называется реабилитационная больница, по-нашему санаторий. Из аэропорта Никола Тесла ехать примерно час, дорога хорошая без серпантина.
По прибытию немного покоробило, то, что меня никто не ждал, дело не в оркестре с красной дорожкой, а просто я уже оплатила полную стоимость недели 3 назад, и поэтому полагаю, что в больнице данные об этом должны были быть. На рецепции дремал охранник, который среагировал на мое появление с ваучером и русским приветствием, как на появление летающей тарелки. Он явно долго не мог решить сон это или явь, а потом молча удалился. Я с ваучером и чемоданом осталась стоять на пороге в полном недоумении: идти ли мне искать кого-то или же звонить турагенту, которому деньги были плачены? Минут через 15 или 20 появилась сестра, которая с не меньшим удивлением рассматривала ваучер, минут через 10 и дежурный доктор подтянулся. Со мной в это время никто не общался, и я, почувствовав себя лишней на этом празднике жизни, уже потянулась за телефоном звонить турагенту, но тут меня все же пригласили на 2-й этаж «до собы», по пути извиняясь, что не говорят по-русски. Мои ответы на сербском (я уже выучила несколько фраз) разрядили обстановку.
Чтобы не растекаться мыслью по древу далее по пунктам:
Про условия проживания:
Вся больница не очень большое довольно старое здание, построенное в виде буквы «П» из 3-х этажей с частичным современным ремонтом.
На первом ресторан, администрация и процедурные кабинеты, на втором живут взрослые, на третьем дети. Есть лифт. Публика в больнице- %% 70 или 80 - очень глубокие пенсионеры, остальные на костылях, есть дети с родителями. Русских было двое, считая вместе со мной. Источник минералки находится прямо у входа в больницу.
Меня проводили в комнатку (собу) , которая мне понравилась,- все скромно, возможно даже аскетично, но очень чисто и для жизни все есть, несмотря на то, что комнатка маленькая, метров 8: кровать новая удобная, ТВ (есть русский канал, 2-й), холодильник, кондиционер, душ, туалет, мебели достаточно, все новое, убирали каждый день, полотенца меняли через день, постель через 5 дней. Единственное неудобство - слышимость, звукоизоляция минимальная.

Про лечение:
На следующее утро я пошла к доктору на прием. До этого я бывала в такой же больнице в Бане Иваница, так там сначала меня смотрели несколько докторов, потом взяли анализы, после мини-консилиума, назначили лечение, а прикрепленная сестра строго контролировала, чтобы я не пропускала процедуры и каждые 3 дня надо была являться к своему врачу на прием. Здесь же доктор сказал, что «мы има добру воду Княз Милош» и это все. Больше моя персона его не интересовала даже несмотря на мое совсем неважное самочувствие (потом выяснилось, что у меня был гипертонический криз, впервые в жизни). Налицо профессиональное выгорание доктора: в Буковичке много глубоких пенсионеров, естественно гипертоники, но они-то со стажем и своими таблетками! А я в этом плане человек неподготовленный! Т.е. не в курсе, что пить или куда бежать, а доктора, очевидно, мое давление под 150 не впечатлило совершенно. Мне выдали таблетки от давления аж на 4-й день моего пребывания там, когда я уже более-менее отживела. А до того, чтобы как-то выжить, пришлось ползти в ближайшую аптеку, где мне дали чай, снижающий давление, им и спасалась, т.к. рецепта или рекомендации на лекарства у меня не было. Кстати, там очень хорошие аптеки и все недорого, я накупила разных витаминов.
Кроме пития «доброй вОды» мне прописали бассейн.
Этот бассейн не плавательный, а сидячий с массажем. Этот бассейн – старый, маленький, метров 6 - 7 в диаметре, круглый, там есть сиденья и подогретая вода бьет массажными струйками с разных сторон. Время процедуры 30 минут. Меня туда привели на второй день моего пребывания, когда у меня было высокое давление.
От бассейна я была в полном шоке. При первом взгляде у меня пришла мысль, что я попала в Ад: бассейн маленький, в котором было человек 30 старых и очень старых людей, ассоциация - грешники в котле варятся. Все воззрились на меня, т.к. уже знали, что я из России, а это у пожилых сербов всегда вызывает интерес. Некоторые даже ко мне руки протягивали (надеюсь, из лучших побуждений). Инструктор вела занятие лечебной физкультуры, хотя места для движения там не было вообще. Мне стало совсем плохо, и я сбежала. Сестры поинтересовались: как мне там ПОНРАВИЛОСЬ? Я заявила категорически, что не пойду туда больше ни за что и никогда!!! Они удивились, т.к. это ж «добра вОда»! Наутро, видимо, догадались, в ЧЁМ дело, и перевели меня в другую группу и в другое время, где было всего 5 человек. Туда я уже ходила с удовольствием. Вода действительно хорошая, благотворно влияет на суставы и нервы (и у меня впервые в жизни отросли ногти).
В целом я немало разочарована: в рекламе Буковички было сказано, что там ЛЕЧАТ, однако мне доктор сказал, что анализы мы не будем делать, потому что «наша лаборатория не добра», ручного массажа нет, т.к. нет специалиста, плавательного бассейна тоже нет. Вернее он был раньше, а сейчас заброшен, там свалка. Через пару дней я пришла в себя и выпросила еще, чтобы мне назначили магнит и ультразвуковой массаж на воротниковую зону. Доктор согласился. Отделение, где проводились электропроцедуры, новое отремонтированное, оборудование современное, там все нормально, по-русски понимают, но не говорят.
Еще про анализы: пришлось наблюдать такую картину - в коридорчике перед бассейном утром появляются 2 дядьки, в верхней одежде сидят за одним столом, один берет кровь у людей и ставит ее в пробирках на столе, второй на этом же столе считает деньги, т.к. анализы платные, как я поняла! Так вот, незатейливо…
Медицинские сёстры, которые там работали, все очень доброжелательные и внимательные, несмотря на нелёгкий труд и скромные возможности больницы. Не могу это не отметить!
После пития минералки мой гастрит успокоился,- что есть, то есть!
Про еду:
В Буковичке есть Ресторан, как указано в проспекте и на вывеске. На самом деле это столовка с линией раздачи. Если бы мне кто-то до этого сказал, что в сербских санаториях так скудно могут кормить, я бы никогда не поверила. В Пролом бане мы просто объедались, а в Иванице и Вруйце каждый день было разное очень вкусно приготовленное мясо, в количествах, что я никогда не могла съесть, бабушки за столом мне даже замечания делали. А здесь все было очень скромно: каждый день утром йогурт, хлеб, чай-бурда, сосиска и кусочек брынзы грамм 30, за 10 дней омлет был 1 раз и пару раз вместо сосиски ветчина, а вместо брынзы масло. На обед каждый Божий день куриный суп с лапшой и какое-то мясо или курица. Но бывало и сильно зажаренное мясо или рыба, что при гастрите, конечно же, нельзя. Вечером рыба, как в студенческой столовке – то ли вареная, то ли мокро-жареная или тефтели и, конечно же, салат из капусты. Также предлагались маринованные огурцы – для гастритников! И отварная свекла. Еще яблоки. Молока не было совсем и ничего молочного, кроме холодного йогурта утром, тоже не было. Пришлось покупать молоко в магазине! Также покупала пирожки в ближней пекаре, т.к. ежедневно есть одно и то же было выше моих сил! Взяла с собой кипятильник, чай пила в комнате с пирожками, но не поправилась.
С питанием вообще как-то не заладилось: сходила разок в кафе, хотелось нормальной не больничной еды, например чорбы, не нашла супчика, хотя обошла несколько кафе и даже ресторан. Съела куриное филе. Сначала понравилось, вкусно, но, вероятно оно было в каком-то маринаде, потом мне мой гастрит этот маринад долго вспоминал! Впредь ограничивалась покупкой молока и булочек с сыром.
Несколько раз сходила в кафе «Сердце парка», это рядом с парком за отелем «Старо здание» через дорогу. Там очень вкусный капучино и есть пирожные. Чашка капучино стоит всего лишь 95 наших рублей! Пила кофе в других кафе, но в «Сердце парка» понравилось больше.
Вывод: Тому, кто хочет похудеть - можно в Буковичку!
Про г. Аранджеловац:
Я начиталась разных рекламных проспектов, где про этот городок написано в восторженных тонах. Восторг разделить не могу. Городок маленький, заштатный, производит впечатление упадка, архитектурных красот нет, много заброшенных старых и не очень зданий даже на главной улице. Неприятно удивило, что 2 самых больших торговых центра отданы под китайские товары, в одном ширпотреб из Гонконга (как гласила вывеска), в другом - явный китайский сток, т.е. барахло. Есть много мелких магазинов, 2 супермаркета на главной улице, возможно, есть и еще.
Я не могу сказать, что там не было ничего хорошего.
Главное – это хорошее отношение сербов к русским.
Из хорошего ещё в городке - парк, который вокруг больницы.
Да, он действительно очень хорош! Я бы даже сказала, что он лучше, чем в Ковиляче. В парке много необычных скульптур,

также разные деревья, клумбы с цветами и без, фонтан, можно гулять и гулять. Меня, как человека северного, невероятно восхищали 3 аллеи роз, которые как раз буйно цвели и источали невероятный аромат.

Но в этом же парке 2 больших заброшенных здания : отели «Старо здание»- символ Аранджеловаца и «Шумадия»
, которые вносят диссонанс в атмосферу ухоженного парка.

Не могу обойти молчанием и знаменитый отель «Извор». У меня был первоначальный план, что я буду ходить туда в СПА. Я еще дома выбрала, что меня интересует, составила программу по времени и финансам, предварительно изучив их прайс. Когда я поняла, что в Буковичке я буду загружена лечебными процедурами не сильно, то, прихватив домашние заготовки, я пошла в «Извор», благо он через дорогу от больницы. Вокруг отеля никого не было, как будто все вымерли. Швейцар и охранник с удивлением открыли мне дверь, услышав «СПА», и направили к рецепции. А там 2 девчушки в форме с ужасным английским и ни слова по-русски объяснили мне, что в СПА просто так не пройдешь, а надо оплатить день пребывания там (бассейн, сауна и джакузи) и плюс процедуру, какую хочешь дополнительно. Я пыталась объяснить, что платить за это + 30 евро в мои планы не входит, а я хочу только косметический массаж, н-р , и это всё, вот за него и готова заплатить. Мне сказали «НЭ можно». Я, в оскорблённых чувствах, удалилась. Хотела потратить кругленькую сумму, но «нэ можно, так нэ можно». Вопрос: почему я не поехала сразу в «Извор»,- так хотелось же не только СПА-процедур, а в первую очередь ЛЕЧЕНИЯ. Но не сложилось.
В итоге моё впечатление такое: лучший вариант для гастритника- снять апартаменты и просто пить воду.
Про экскурсии:
В больнице никаких экскурсий не предлагалось. Я нашла турагенство и спросила там что они могут предложить из местных экскурсий?. Ответ: ничего. И, любезно рекомендовали мне пойти на автовокзал и поехать на автобусе куда мне хочется. А я хотела в Опленац. http://www.srbija.ru/mat/kras/548-id
Не мудрствуя лукаво, я взяла такси и в воскресенье поехала, с таксистом договорилась за 1500 динар туда и обратно и подождать час-полтора. Ехать минут 20.
Про Опленац написано много, пересказывать не буду. Моё впечатление – полный восторг!!! Кроме осмотра Церкви Св. Георгия Победоносца (Crkva sv. Djordja), домика Краля Петара 1 и парка я ещё насмотрелась на красивых собак, там в эти дни проходила собачья выставка!
Про погоду:
Погода была майская, т.е. было тепло и жарко и почти каждый день дождь и с грозой, поэтому ограничилась одной поездкой и короткими прогулками по окрестностям.
Про 9 Мая:
Я прилетела в Белград 7 мая, не заметила, что столица готовится праздновать Победу: ни флагов, ни плакатов.
В праздник я приколола Георгиевскую ленту и пошла гулять. На меня смотрели с недоумением все от мала до велика (меня это не смутило). Сербы знают, что 9 Мая - это Праздник, но признаков праздника в Аранджеловце не было. По сербскому ТВ в новостях показали фрагмент парада в Москве и митинг на горе Авала, как я поняла. Это, пожалуй, и всё.
Про сербов и Сербию:
Я Сербию люблю. И дело не только в природных красотах и гуманных ценах. Для меня Сербия – это родная страна, я не чувствую себя там за границей. Это происходит из-за отношения сербов к русским. Мы для них братья, и это не просто фигура речи. Нас там действительно любят и ждут, от такого хорошего отношения даже неловко становится, т.к мы этого уже не заслуживаем, я так думаю.
Поеду ли ещё в Сербию? Да, конечно.

Отредактировано автором: 01.08.16 14:19:21Сообщить модератору

Спасибо. Очень приятно обо всём рассказали.
Вот, где наша тайская Вера сил набирается) Спасибо за подробности.
По прошествии времени с посещения Врнячки бани у меня сформировалось мнение, что все-таки не лежит у меня душа к санаторному отдыху в Сербии. Трудно объяснить. Но как-то языковой барьер и иной подход к комплексному санаторному лечению меня сдерживают от повтора этого опыта. КМВ ближе. Да и по финансам сейчас вряд ли выгодно.
Насчет братства сербского я бы не обманывался. У поколений "до 40ка" уже другое мнение. И географию не поправить. Придет время, и они (государство Сербия и подготовленное общественное мнение) отвернутся от нас. По сугубо прагматическим соображениям, ничего личного. Черногория тому пример. Тоже были "братушки".
За отзыв спасибо. Сербская тема как-то поутихла на Отзыве. Кто хотел - уже съездил.

где наша тайская Вера сил набирается)

- грешна, каюсь. На Тай, к сожалению, не хватает ни средств , ни здоровья, но скучаю очень. Поэтому Сербия-Сербия-Сербия с лёгким вкраплением Черногории.

Русский поклон Вам за это, в Сербии не был, но готов за Ваш отзыв, хоть сейчас "в бассейн с "протягивающимися руками", на "секунду", а потом, выскочив оттуда, без рук (!) просто жить и вдыхать славный сербский воздух, воздух!!! :)))

- какой-такой языковой барьер? сербский - это старославянский, его понимаешь на генетическом уровне. Врнячка- это не совсем Сербия, а самый раскрученный курорт, т.е. Сочи сербского разлива, как я понимаю.
Мне "сербский" подход к лечению нравится гораздо больше, чем наш. Постоянно сравниваю сербский санаторный отдых с нашим в Пятигорске, н-р, пока в пользу Сербии и по финансам тоже. Средний санаторий в Пятигорске сегодня примерно 4000 в день+ дорога, но отношение, как было совковое, так и осталось, кроме обычной платы за путевку еще практикуются доплаты за посещение бассейна, н-р, процедуры надо выпрашивать, если раньше назначали по 10 массажей за курс, теперь только 6-7, за остальное доплачивать, чего лет 10 назад не было и т.д. Особенно убивает настрой врачей: всем и пионерам, и пенсионерам выписывают одни процедуры и ещё кормежка - питанием назвать сложно- что бы не заказал, все равно будешь кушать котлеты и жаловаться бесполезно. Я было в Пятигорске в разных санаториях 6 раз, нарзан № 7 я очень уважаю, но, взвесив, все "за" и "против" выбираю Сербию.

- ну зачем же так печально? Попытаюсь объяснить откуда моё ощущение.
Я была 1-й раз в соц. Югославии в 1986 году. Впечатление тогда было, что мы нищие, никому там не нужны, на нас смотрят , как на бедных родственников, от которых не отвязаться, а у них все хорошо.Когда я поехала в Баню Иваницу в 2013году, то я была КРАЙНЕ УДИВЛЕНА вниманием ВСЕХ к русским. Началось в самолёте, когда я спросила по-русски у серба об остановке автобуса, ко мне подошли все сербы, кто слышал и стали наперебой объяснять. Потом я остановилась в Белграде на ночь с целью с утра немного погулять по Белграду, сходила в собор Св. Саввы, подошла к остановке транспорта и , выбрав дядечку постарше, обратилась с вопросом: как мне доехать до Калемагдана? Услышав русскую речь, сбежалась вся остановка, человек 15 и стали мне всё объяснять и рассказывать, почти на руках посадили меня в троллейбус с напутствием, что ехать " до краю" за 150 динар. Я подошла к водителю и протягиваю деньги, он меня оглядел и сказал "Нэ!", я не поняла, села , еду " до краю", приехали, выхожу последняя, опять даю деньги, водитель спрашивает:"рускиня?", я киваю, ответ : " руссе - наши братья, динары Не!" Я подумала, что дядя с головой не совсем дружит или познакомиться хочет... Погуляла по Белграду, возвращаюсь, зашла в кафе перекусить, перед уходом попросила официанта сказать, как мне доехать до моего отеля, показав карту. Он схватил карту, убежал, потом прибежала вся кухня- человек 8 и все хором началя объяснять, потом отрядили со мной мальчишку, чтобы он проводил меня до остановки. Я уже знала, что проезд 150 динар, подхожу к водителю - молодой парень лет 25, даю деньги, та же реакция :" руссе - наши братья, динары Не" Потом иду к отелю и реву, как дура. За мной приехала гид- прекрасная женщина по имени Милка. Первое, что она мне сказала:"Нам ехать далеко, я Вам купила воду и фрукты, Вы кушайте!" Я, по простоте своей говорю:"Спасибо, сколько я Вам должна?" Ответ поверг в шок: "Вы же гость! какие деньги?"
Более всего меня шокировало в Иванице, когда я уезжала ( я была 2-й русской за всю историю Бани Иваница, меня сербы показывали друг другу и подходили знакомиться, рассказывали, как они в школе русские стихи учили, кто когда в России был и т.д. , ещё спрашивали помню ли я как Тито поругался со Сталиным?) Так вот, когда я уже уезжала и сдала ключи от комнаты на рецепции администратор вынес мешок кг на 3 и даёт мне, в мешке было бутерброды, яблоки, йогурт и т.д. Я вытаращила глаза и говорю: "я же ничего не заказывала"! Ответ: это мы Вам приготовили, а то Вам ехать далеко, Вы же кушать в дороге захотите. "( Не взять было нельзя, потом водителю отдала)
Во Вруйце нас опекал сам директор, на 2-й день пришёл к нам в комнату, всё выспросил, постоянно подходил спрашивал не надо ли чего?. Мы сказали, что не можем кушать так много мяса. Нам приготовили по порции рыбы пастромка - безо всяких доп. доплат. Мы принесли в столовую сладкий перец,т.к. мы его любим, а у сербов это обычная еда, они и внимания на него не обращают, со 2-го дня специально для нас ставили на стол тарелку с овощами.
В Пролом Бане мы спросили у администратора как добраться до города Куршумлия и что там есть смотреть, где гулять и т.д. Так она дала нам в сопровождение инструктора- молодого парня, который нас довёз и всё показал в городке, причём так радостно! по пути всем знакомым говорил, что это гости из России, а он сопровождает.
Я могу ещё много примеров привести.
Поэтому я чувствую, что отношение к русским не такое, как к другим иностранцам.Но люди, конечно, все разные.
А "братушки"- это , вообще-то болгары, но не сербы с черногорцами.
По языковому барьеру мне трудно объяснить. Даже не буду браться. Но если я чувствую дискомфорт, значит, что-то не так. Меня собственно не сам барьер беспокоит, а то, как он влияет на процесс моего лечения.
Наш санаторный отдых в очередной раз протестирую в этом октябре. Меня наш совок пока устраивает. Процедуры никогда не выпрашивал, и не понимаю, как это. Все отражено в программе лечения. По цене в этом году поедем за 5100 в день за двоих. Бассейн есть. Хотя я его и не люблю. Жена у меня любитель.
О сербах, как хорошо относящихся к нам, тоже могу пару случаев привести. Но это ничего не меняет глобально. Они, как душки-черногорцы, повернутся к нам спиной. Это безальтернативно. Хотя и будут рассказывать, как при СССР солнце было ярче и трава зеленее.

- Кто доживёт, тот увидит.
А фактор православия Вы не считаете объединяющим?

при СССР солнце было ярче и трава зеленее.

- с этим я готова спорить!
MSA, о перспективах Сербии с вами согласен полностью, в Европе будут скоро...