30.07.16 22:20:20
Две недели под пение цикад (Прованс 2015 год). Часть 2. Авиньон и окрестности
Время отдыха: июнь-июль 2015

Две недели под пение цикад (Прованс 2015 год). Часть 2. Авиньон и окрестности

Первую часть моего отзыва можно почитать здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=195726.

Продолжаю свой рассказ о солнечном отпуске на юге Франции. В этот раз речь пойдет уже о настоящем Провансе, с его очаровательными деревеньками, лавандовыми полями, неумолкающими цикадами и витающим в воздухе непередаваемым ощущением легкости и расслабления. Ах, если бы можно было остановить время, присесть в тенечке и просто сидеть, дыша воздухом, пропитанным запахом прованских трав! Но у нас только 6 дней, чтобы увидеть этот чудесный край.

День 6. Авиньон

Рано утром мы попрощались с Ниццей, доехали на трамвае до вокзала и сели на поезд до Авиньона. Дорога неблизкая, 3 часа. Проплывающие за окном пейзажи однообразны, поэтому большую часть пути мы мирно проспали.
В Авиньоне – это важно учесть при планировании путешествия на поезде – два вокзала: старый Gare d'Avignon Centre, расположенный совсем рядом с центром города, и новый Аvignon TGV на окраине города, куда мы и прибыли. Из него до центра можно доехать на другом поезде, а можно воспользоваться автобусом. Популярностью автобус, видимо, не пользуется – кроме нас, на остановке его ждало всего несколько человек. Большинство берут здесь в прокат машины и уезжают уже на них. Прокатных контор у вокзала очень много, на любой вкус и кошелек. Но у нас сегодня исключительно пешие перемещения.
Конечная остановка автобуса - старый вокзал. Отсюда рукой подать до исторической части города.

Крепостная стена окружает весь старый Авиньон, так что, сколько не плутай там, рано или поздно все равно к ней выйдешь.
Быстренько забросили вещи в квартирку, вернулись к старому вокзалу и пошли гулять. Прогулка началась с Авеню Жан Жореса (Cours Jean Jaurès), которое начинается от одного из входов в старый город и ведет к самому его центру. По пути нам попался небольшой уютный скверик. Здесь есть туристический офис, но, что оказалось нам важнее, скамеечки под тенью деревьев и бесплатный Wi-Fi. Посидели немного, привыкая к авиньонской жаре, и пошли дальше.

Несмотря на то, что маршрут наш был тщательно продуман, в процессе мы отклонились от него – уж очень много симпатичных улочек, по которым хочется пройтись. Должны были выйти сначала в самый центр города, к Папскому дворцу, но куда-то свернули и оказались в саду Rocher des Doms. Отсюда открывается хороший вид на старый город.

На противоположном берегу реки виден соседний город Вильнев-лез-Авиньон и его брутальный форт.

Знаменитый Авиньонский мост. Вернее, полумост, все, что осталось за многовековую его историю. Был бы он целый, наверное, никто бы и внимания на него не обращал:)

Здесь, в саду, хорошо прятаться от жары. А жара в это время года в Провансе стоит знатная. В отличие от Ниццы, климат другой, континентальный и более сухой. Муж наконец-то вздохнул свободно – в Ницце ему было тяжеловато. А вот мне, наоборот, после освежающего морского воздуха и дышать тяжело было, и казалось, что закипает мозг. Первые дни я перемещалась от одной тени к другой, поэтому сад под кронами деревьев оказался очень кстати.

Проходим сад и выходим к Авиньонскому собору.

Узкой улочкой Пейрольи, пробитой среди камней, выходим на центральную площадь. Со всех сторон нас окружает Папский дворец.

Дворец настолько велик, что не помещается ни на одну фотографию целиком.

Немного истории. В начале 14 века, после очередной заварушки, связанной с переделом власти, новый католический папа решил, что в Ватикане слишком уж небезопасно, и выбрал Авиньон как место для своей новой резиденции. Больше полувека главы католической церкви (а ими за тот период успели побывать семь человек) обитали именно здесь, превратив никому не известное ранее провинциальное местечко в крупный и богатый город. Для них и был построен Папский дворец. Его размеры, конечно, впечатляют и подавляют. Выглядит он по-мужски сдержанно и сурово. По сравнению с ним гуляющие рядом туристы выглядят совсем маленькими.

Попасть внутрь дворца можно за 11 евро. Неоднократно читала в отзывах, что, мол, за такие деньги там нечего смотреть, и вообще это пустая трата времени. Не соглашусь с этим. Да, интерьеры дворца очень скромные. Все-таки строился он в Средние века, которые не располагали к излишествам. Плюс и участники революций и прочих беспорядков постарались, вынесли все, что плохо лежало. Сейчас внутри – лишь голые стены, но какие стены. Величественные колонны, могучие своды, камни, которые видели столько людей и событий, что и вообразить сложно. Если есть время, зайти все-таки стоит, чтобы прочувствовать атмосферу этого места.

Внутренние дворики.

Как раз в это время в городе проходил международный театральный фестиваль. Главную сцену для представлений разместили во дворце. Очень удобно, и на декорациях можно сэкономить:)

По винтовой лестнице поднимаемся на смотровую площадку. Отсюда хороший вид на собор и площадь.

Выходим из дворца и продолжаем гулять по городу, который как раз начинают украшать для грядущего фестиваля. Везде, где только можно, развешивают афиши предстоящих спектаклей. Попадаются очень интересные экземпляры.

Невозможно пройти по любому городу Прованса и не увидеть магазин мыла. Ассортимент впечатляет. Каких только запахов тут нет!

Вход на знаменитый мост тоже платный. Вот как раз тут особо смотреть и нечего, гораздо интереснее мост выглядит с берегов реки.

В стоимость билета на мост также входит посещение небольшой части крепостной стены, мастерски вписанной в рельеф.

Улочки города. Отличия от Ниццы видны невооруженным глазом. Это уже не яркие желтые и оранжевые домики, нет того ощущения курорта, все скромно и сдержанно.

Афиш становится все больше и больше. А ведь в начале нашей прогулки их не было ни одной. Как же быстро успели повесить, пока мы гуляли!

Внутри города протекает небольшая речка с водяными мельницами.

Выходим к крепостной стене и покидаем старый город. Авиньон оставляет неоднозначные чувства. С одной стороны, конечно, красиво, старинно, зрелищно. А с другой – одного дня для знакомства с городом показалось достаточно. Если бы не позитивные афиши, он оказался бы слишком бледным по сравнению с яркой Ниццей. Да простят меня любители этого города, просто я, наверное, больше люблю маленькие уютные деревеньки.

День 7. Вильнев-лез-Авиньон и Пон-дю-Гар

Сегодня мы побываем в пригороде Авиньона – небольшом, но очень красивом городке Вильнев-лез-Авиньон, а также съездим посмотреть на знаменитый Гарский мост. Все это можно сделать и на общественном транспорте, однако автобусы к мосту и обратно ходят редко, поэтому или вам не хватит времени на прогулку по Вильневу, или же, наоборот, придется очень бегло осматривать мост. В связи с этим гораздо удобнее ехать на машине.
Город Вильнев-лез-Авиньон совсем небольшой, его население всего лишь 12 тысяч человек. Его история началась в 5 веке с небольшого аббатства. На въезде в город стоит башня Филиппа Красивого, построенная для защиты города. Рядом – хорошая стоянка, где можно оставить машину.

Город очень приятный, много зелени и мало туристов.

По дороге в центр города можно подняться на холм, где расположен парк. Отсюда очень хорошие виды как на Вильнев, так и на Авиньон. Если есть время, можно прогуляться и вглубь парка, но никаких достопримечательностей там нет, только деревья и цикады, а все смотровые площадки находятся рядом со входом.

Улочки города

Небольшая церковь. Дверь открыта, внутри никого. Тихо и умиротворенно. Традиционный внутренний дворик дарит приятную прохладу.

Картезианский монастырь, один из крупнейших во Франции, основан одним из авиньонских пап в 14 веке. Теннистой аллеей проходим ко входу. Билет стоит 8 евро, к билету прилагается схема монастыря.

Внутренние интерьеры скромные, годы обошлись с монастырем не лучшим образом.

Театральный фестиваль добрался и до этого места. Часть стены монастыря когда-то обвалилась, да так и осталась.

Длинный коридор окружает центральный дворик. Почти все двери, ведущие в бывшие кельи, закрыты.

А там, где открыто, попадаются интересные предметы монашеского быта.

Внутренний двор очень просторный.

Кое-где попадаются остатки декора. Как же красиво тут было когда-то…

Древность и пустынность этого места настраивают на философский лад. Определенно рекомендую для посещения, как и все в этом прекрасном и нераскрученном городке.

Наконец, подходим к форту. Его мощные каменные стены, наверно, пережили многое.

Внутри форта практически пусто, есть лишь несколько сохранившихся зданий рядом с крепостными стенами. Для полноты впечатлений лучше пройтись вдоль всей стены, но если времени нет, можно сразу подняться на смотровую площадку (схема крепости, конечно же, прилагается к билету за 5, 5 евро).

Наконец-то удалось увидеть цикаду. Слышно их постоянно, а вот увидеть не так просто, поскольку сидят они высоко на деревьях и при приближении замолкают. Зато, когда деревья низкие, их можно разглядеть на близком расстоянии – цикады терпеливо ждут, пока вы отойдете, и улетают, только если потянуться к ним рукой.

Через небольшую башенку поднимаемся на крепостную стену.

Хорошо видна разрушенная стена монастыря.

Вдалеке виднеется башня Филиппа Красивого (на нее, кстати, тоже можно подняться за скромную плату за 2,5 евро), а за ней уже и Авиньон.

Здесь же, на территории форта, расположены сады аббатства (само аббатство для посетителей закрыто). Еще одна приятная для посещения достопримечательность. Стоимость билета 6 евро. Место такое красивое, что никаких описаний не надо. Просто гуляем и наслаждаемся видами.

Аббатство такое старое, что место захоронения монахов уже даже не выглядит как кладбище, все обветшало и развалилось. Страшно подумать, какое же все древнее.

Очаровательнейшее место. И почти совсем нет людей.

С сожалением покидаем сады и вновь по улочкам города возвращаемся к машине.

Всего в получасе езды от Авиньона находится Пон-дю-Гар, он же Гарский мост. На самом деле, конечно, никакой это не мост, а самый настоящий древнеримский акведук. Вокруг него обустроен парк для отдыха, въезд платный и стоит ни много ни мало как 18 евро с машины. Пешеходам тоже надо платить, хотя по отзывам, с дальнего берега можно проникнуть бесплатно, но нужно прилично пройтись. Стоит ли мост этих денег – каждый решает сам, мне он понравился, хотя, конечно, и дороговато.

Длина акведука 275 метров, высота 47 метров. Построен он в 1 веке н.э., и до сих пор стоит целехоньких. Умели же строить!

Местные жители, судя по всему, приезжают сюда на целый день отдохнуть и поплавать. Река здесь совсем мелкая, так что купание заключается в основном в лежании в воде. Однако, несмотря на то, что выглядит река несерьезно, в центре ее довольно сильное течение.

Подходим к мосту поближе. Вся эта громадина держится всего на одной несущей опоре.

Согласно сложившемуся мнению, именно этот мост изображен на банкноте в 5 евро. Похож? :)

В качестве водопровода сооружение перестало действовать вскоре после падения Римской империи, однако сам акведук на протяжении столетий использовался как мост. Сейчас, конечно же, по нему никто не ездит. Для посещения открыт только нижний ярус.

Для чего на опорах сделаны эти выступы, осталось загадкой.

Выцарапывать свои имена на достопримечательностях – не только современный обычай. Века идут, а люди не меняются.

Пройдя по акведуку, можно уйти по дорожке дальше в парк. На карте местности обозначены несколько смотровых площадок, но вот это место мы на ней не увидели, забрели на него случайно, свернув по одной из тропинок налево.

Остальной части акведука, проходившей по местным лесам, повезло гораздо меньше, чем мосту. Природа взяла свое.

Лес лесом, а кусты фигурно подстрижены:)

Гуляли мы долго, хотели дойти до самой дальней смотровой площадки, обозначенной на карте, но то ли заблудились (указателей нет, а тропинок много), то ли неверно прочитали карту. Вышли на автомобильную дорогу, пришлось возвращаться. На пляже перевели дух, искупались, охладились и поехали обратно в Авиньон. По пути часто попадаются красивые платановые аллеи.

Для желающих сэкономить в Авиньоне обустроена бесплатная большая парковка. Расположена она на острове Пио, от нее до противоположного берега реки у старого города ходит бесплатный автобус с раннего утра до позднего вечера. Если пройдетесь вдоль кемпинга, расположенного на этом острове, вам откроется красивый вид на мост и Папский дворец.

А чтобы не идти обратно, можно воспользоваться корабликом, который доставит вас прямо под стены старого города.

День 8. Оранж и много-много лаванды

Невозможно приехать в Прованс летом и не посмотреть на цветущую лаванду. Этот цветок по праву стал визитной карточкой региона. В каждом городе и деревеньке обязательно найдется хоть одна лавандовая клумба. Но, конечно, настоящее лавандовое безумие можно увидеть только на тянущихся до самого горизонта лавандовых полях. Добраться до них на общественном транспорте затруднительно, уж очень редко ходят автобусы и поезда – раз, может быть два раза в день. Из крупных городов возят организованные экскурсии на полдня или на целый день, вариант вполне удобный и даже не требует знания иностранного языка, но затратный – стоит такая экскурсия порядка 100 евро на человека. Самое удобное – это, конечно же, брать в прокат машину. Маршруты можно посмотреть на разных сайтах, я пользовалась http://www.provence.guideweb.com/circuits/lavande-drome-provencale.php и http://frenchtrip.ru/regions/provence/lavandovyie-polya-provansa. Планировалось доехать до города Со, поездить по окрестностям, а если лаванды будет мало, направиться дальше в горы.
Отправляясь в путешествие по лавандовым полям из Авиньона, не пожалейте выделить один час на посещение небольшого города Оранжа, где находятся развалины древнеримского театра. От многих других развалин его отличает хорошо сохранившийся задник за сценой. А по пути в Оранж по обе стороны дороги вас будут окружать многочисленные виноградники. Прованс, конечно, не центр виноделия, но Франция есть Франция.

На те виноградники, у которых нет забора, можно зайти и пофотографироваться.

Особенно мне понравился вот такой вот отель-ресторан «аля замок», окруженный виноградными полями. Очень атмосферно! Находится он рядом с небольшим городком Шатонеф-дю-Пап.

Но вот мы и в Оранже. Вместе с билетом дают аудиогид, есть на русском языке. Экскурсия очень детальная и познавательная, рассказываются и история этого места, и обычаи древних римлян, связанные с театром и прочими развлечениями.

Самое интересное в театре – конечно, сцена. Мы бывали во многих подобных сооружениях разной степени сохранности, но всегда за сценой была пустота. Непривычно смотреть, что, оказывается, там должна быть стена.
На сцене театра и сейчас проходят представления. Вот и театральный фестиваль не пропустил это место.

Статуя, расположенная в нише, не оригинал, но смотрится вполне гармонично. За прошедшие века от украшений театра ничего не осталось, постаралась и природа, и люди. Удивительно, что здание вообще уцелело.

Несмотря на века, в планировке театров мало что изменилось. За зрительным залом находится галерея для прогулок в перерывах в спектаклях. В многочисленных комнатах, выходящих в эту галерею, можно было не только обсудить происходящее на сцене, но и плотно пообедать, а при необходимости – и подремать, поскольку некоторые спектакли могли длиться по несколько дней. Сейчас здесь находятся разные экспозиции и показывают познавательные фильмы о жизни в те дальние времена.

Ну а мы покидаем Оранж и едем дальше. В Провансе есть не только лаванда и виноград, встречаются и вот такие яркие и позитивные поля. Жара стоит такая, что даже подсолнухи отвернулись от солнца.

Проезжаем город Карпентра. В этот день здесь должна была проходить ярмарка, я очень надеялась купить местную клубнику, которую как раз тут выращивают. Увы, ярмарка успела закончиться к нашему приезду, поэтому мы просто походили немного по городу, чтобы размять ноги.

Клубнику все-таки нашли в местном магазине. На вкус очень приятная и сладкая.

Но вот, наконец, мы приближаемся к основной цели нашей поездки. Отсюда, со смотровой площадки по дороге в Со, уже видны фиолетовые прямоугольники цветочных полей. Вдалеке виден и сам город.

Проезжаем еще немного – и вот оно, наконец, поле.

А потом еще, и еще. Есть поля огороженные, туда мы не заходим. Но достаточно и открытых. Я не фанат лаванды, но не могу не признать, что выглядит все очень красиво. А какой запах кругом!

Чем ближе к Со, тем больше на полях туристов. Со стороны забавно наблюдать, как фотографирующиеся стараются поживописнее присесть рядом с лавандовыми кустами. Кстати, приседать очень неудобно, поскольку между рядами лаванды положены острые камни. А еще много-много пчел и прочих насекомых летает вокруг. Интересно, бывает ли лавандовый мед:)

Однако, как бы не была прекрасна лаванда, бесконечно любоваться полями невозможно. Мы еще даже не доехали до самого города Со, а уже и насмотрелись, и нанюхались вдоволь. Дальнейший запланированный маршрут оказался уже не нужен, и мы поехали обратно домой. Весь путь занял всего полдня. Конечно, можно было продолжить поиски идеальных, уходящих в горизонт полей, которые так часто можно увидеть на открытках с видами Прованса. Но, поверьте, и того, что мы успели увидеть, вполне достаточно!

День 9. Сен-Реми и Ле-Бо-де-Прованс

Продолжаем путешествие по Провансу. Сегодня в наших планах посещение двух городов: Сен-Реми, где заодно надеемся посетить традиционную прованскую ярмарку, и Ле-Бо-де-Прованс.
Город Сен-Реми небольшой, а историческая часть, окруженная крепостной стеной – и того меньше. Не могу сказать, что он сильно впечатлил меня, возможно, его даже смело можно было бы вычеркнуть из программы. Не то чтобы совсем не было на что посмотреть, но среди прочих мест в Провансе он выглядит бледновато.

Люблю эти красивые окошки и дверки.

Сырная лавка. Такое, наверно, есть только во Франции.

Дошли и до ярмарки. Ассортимент небольшой, стандартный: специи-колбасы-мыла-оливковое масло. Рядом с колбасным прилавком задержались особенно надолго, эти мясные изделия действительно очень вкусные, хотя некоторые довольно острые.

Двойные названия улиц, видимо, старое и новое, чтобы не путались.

Город Сен-Реми известен в истории двумя знаменитыми личностями, которые жили здесь, разделенные тремя веками. Один из них здесь родился в далеком 16 веке, другой – приехал лечиться. Если бы не скромная табличка, невозможно было бы догадаться, что именно в этом доме жил астролог и предсказатель Мишель Нострадамус. От дома остался только фасад, внутрь не пускают.

Фонтан опять же имени Нострадамуса.

Второй известный житель побывал здесь уже в 19 веке – Винсент Ван Гог лечился в местном монастыре, бывшим в то время (да и сейчас тоже) психиатрической клиникой. На лечение он отправил себя сам после знаменитого инцидента с ухом.

Кстати, у монастыря удобная бесплатная парковка в тени вековых деревьев.
Вход в здание монастыря платный, для посещения доступна часть здания, включая палату, где обитал великий художник, а также небольшая территория перед монастырем и задний дворик. Вот здесь мне очень понравилось, даже если не заезжать в сам город, побывать в монастыре определенно стоит. Чувствуется какое-то умиротворение в этих простых каменных коридорах.

Палата художника, все очень скромно.

Задний дворик монастыря с неизменной лавандой. Кусты здесь гораздо пышнее, чем попадались нам вчера, ведь ходить по ним нельзя.

По периметру дворика выставлены работы художника.

Необычное чувство, вот так вот сидеть на лавочке и думать о том, что когда-то на ней сидел Ван Гог. Как бы не относиться к его творчеству, отрицать такой талант невозможно.

Напротив монастыря находится еще одна достопримечательность – раскопки древнеримского города Гланум. Входной билет стоит 7,5 евро. Изначально мы планировали побывать и там тоже, но на месте передумали. Не знаю, что повлияло больше – нежелание ходить по развалинам в такую жару или платная парковка на входе. Как бы то ни было, мы пофотографировались у арки, стоящей рядом с раскопками, и поехали дальше.

Развалины средневекового города Ле-Бо-де-Прованс видны издалека. Паркинг расположен на въезде в город на обочине петляющей и поднимающейся все выше и выше дороги. Убедитесь, что ваша машина не укатиться вниз по склону, пока вы гуляете:)

Помимо самого старого города, здесь есть очень интересный аттракцион под названием «Карьеры света». Располагается он в старых каменоломнях, где раньше добывали белый известняк. Чтобы попасть сюда, нужно, оставив машину и поднявшись до конца проезжей части дороги, повернуть направо (налево же дорога ведет к самому городу). Дальше машины не пускают (за исключением некоторых избранных), нужно пройтись немного пешком. Дорога пробита среди скал, и сами каменоломни построены в скальных породах.

Внутри карьера пусто. Каменные стены, открытое пространство. Скучно…пока не выключат свет и все пространство не охватит буйство красок.

Карьер работает целый день, темы проецируемых изображений периодически меняются. Нам попалось искусство эпохи Возрождения и что-то про природу. Зрелище завораживающее! Красота и на стенах, и на полу, все постоянно меняется, картины переходят одна в другую, и все это под музыку.

Каждое представление длится минут пятнадцать. Потом небольшой перерыв и начинается другое. Так карьер выглядит между представлениями.

Определенно рекомендую к посещению! Фотографии не передают всю красоту этого места. И еще одно достоинство Карьера – здесь прохладно. На развалинах Ле-Бо, открытых палящему солнцу, об этой прохладе будет очень приятно вспоминать.
Возвращаемся обратной дорогой к городу. Вот они развалины, прямо впереди.

Перед входом в город – смотровая площадка. Местность очень суровая и каменистая.

Входим в старый город. Люди живут здесь и сейчас, не считая развалин.

Каждый второй дом здесь – художественная лавка, сувенирный магазин или всякие забавные вещицы для интерьера.

Дорога ведет вверх. Сам по себе городок очень красив. Здесь совсем нет зелени и цветов, как в окрестностях Ниццы, одни камни, и все-таки есть что-то очаровательное в этих узких улочках и старинных домах.

Ле-Бо-де-Прованс входит в число «Самых красивых городков Франции». Впрочем, это можно сказать, наверно, о каждом втором городе в Провансе:)

Согласно переписи населения 2009 года, здесь живет всего 421 человек. Собственно, больше жителей здесь просто не поместится, городу некуда расти.

На вершине холма, как венец всему городу – развалины неприступной цитадели, разрушенной в 17 веке кардиналом Ришелье в наказание за строптивость и в назидание всем прочим.

Гулять в самом городе можно бесплатно, а за доступ к развалинам надо платить. Комбинированный билет вместе с «Карьером света» стоит 17,5 евро. Территория, на которой расположены развалины, довольно большая. А вот деревьев тут почти нет, так что для прогулки лучше выбирать не самый жаркий день.

Крепость и здания при ней были вписаны в гору. Действительно, зачем строить стены, когда можно прорубить пещеру в скале – и вот тебе и стены, и крыша над головой.

Изъеденные временем скалы.

Средневековая крепость (пусть даже и разрушенная) не обходится без предметов средневекового быта.

Гулять по развалинам можно очень долго. Заходить в пещеры-«дома», подниматься-спускаться на разные уровни крепости, смотреть в пробитые в скале окна на окрестности.

Вековая лестница, камни которой совсем стерлись, ведет на остатки крепостной стены. Подъем нелегкий, поскольку в средние века о комфорте мало задумывались. Рядом с лестницей висит оптимистичная табличка «подниматься по лестнице на свой риск».

Сверху хорошо видны и развалины, и более «новая» жилая часть города, и окрестности.

Так выглядела крепость во времена своего расцвета.

И снова развалины. Красота.

Для развлечения туристов в определенные часы устраиваются традиционные для таких мест представления – средневековые дуэли, стрельба из лука и прочие. Зрителей, правда, маловато, очень уж жарко. Страшно подумать, каково же актерам в рыцарских доспехах.
А вот стрельбу из катапульты пришли посмотреть все. Ждали у этой, оказалась, стрелять будут из другой. Сам процесс, увы, сфотографировать не получилось – разрядился фотоаппарат. Для участия приглашаются все желающие.

Так закончился еще один день в Провансе. Как вы наверно уже поняли, я очарована городом Ле-Бо и рекомендую его для посещения.

День 10. Иль-сюр-ля-Сорг, Горд, Руссийон и карьер охры

Во время подготовки к поездке было прочитано много отзывов, и среди них было очень много восторженных описаний небольшого городка Иль-сюр-ля-Сорг, где каждую неделю по воскресеньям проходит самая большая в Провансе ярмарка. Чаще всего встречались следующие характеристики этого места: очаровательно, атмосферно, захватывающе. А я вот, честно говоря, сомневалась, стоит ли ехать – к ярмаркам я равнодушна, да и невозможно побывать в Провансе и не увидеть хотя бы одну из них, пусть и не такую большую, но суть-то одна. В конце концов, было решено все-таки съездить, тем более город был по пути нашего дальнейшего маршрута.
Итак, что из себя представляет Иль-сюр-ля-Сорг в воскресный день. Весь, абсолютно весь центр занят под ярмарку, растянувшуюся по обеим берегам небольшой речки. Нет ни одной улочки, где не велась бы торговля.

Ассортимент впечатляет. Конечно, продают здесь все то же, что и на других ярмарках, но в гораздо бОльших количествах. Неизменные специи на любой вкус и цвет.

Разноцветные оливки.

Конечно же овощи-фрукты. Особо хочу выделить полосатую и очень приятную на вкус кавайонскую дыню. Даже мой муж, не любитель дынь, был в восторге.

Расписные тарелки и прочие кухонные предметы.

Какие-то симпатичные и непонятные штуковины :)

Сыры, куда же без них во Франции. Маленькие кусочки и огромные сырные головы, боюсь даже представить, по какой цене.

Разные приправы, соусы и уксус.

Лаванда в пакетах, лаванда в мешках, лаванда в пучках.

Уже не раз встречавшееся нам местное мыло.

Очень вкусная, но и очень дорогая нуга.

Сладости разные.

Даже трюфеля в баночках.

Полюбившиеся нам местные колбасы, действительно из мяса.

Французские багеты. Свежие, ароматные и с хрустящей корочкой.

Оливковое масло в канистрах.

Орешки.

К сожалению, обилие прилавков заслоняет собой сам старый город, а посмотреть наверное есть на что. Единственное, что получилось углядеть, это вот такое симпатичное окошко.

Зато водяные колеса пропустить невозможно. Одно из них, очень красиво обросшее мхом, даже крутится, и разлетающиеся во все стороны брызги дарят приятное ощущение прохлады

Сама речка тоже очень симпатичная.

Для уставших и изголодавшихся – различные горячие блюда. Набираем всякого-разного и присаживаемся прямо на тротуар, опустив ноги в ледяную бодрящую воду.

На другой стороне реки, подальше от старого города, представлен в основном антиквариат. Чего только не продают люди!

Любители ярмарок, наверно, могут ходить тут часами. Ну а мы долго задерживаться не стали и поехали дальше. Мой вердикт – при наличии свободного времени заехать сюда на пару часов можно, но и убрав Иль-сюр из своей поездки, много не потеряете.
Следующая наша остановка – город Руссийон и карьер, где раньше добывали охру. Сейчас это интересная туристическая достопримечательность. Характерные рельефные образования видны издалека.

Не доезжая до города, есть большая и бесплатная для легковых машин стоянка. Совершенно открытая палящему солнцу, конечно, но выбирать не приходится. Отсюда до города и карьера нужно немного пройтись. Главное, пойти в правильном направлении, налево. А мы, немного запутавшись с указателями, сначала свернули направо, долго шли и уткнулись в музей охры.
В карьере можно гулять только по проложенным тропинкам, чтобы не повредить охряную поверхность. Есть два маршрута – покороче и подлиннее. В основном они одинаковые, но более длинный маршрут делает дополнительную петлю. Сам по себе карьер небольшой, так что сокращать путь нет смысла.

Красота неземная. Наверное, так выглядит поверхность Марса, если убрать деревья.

Словами не описать всю красоту карьера.

Обувь и одежду для прогулки лучше выбирать ту, которую нежалко – охра красится

Очень жарко, даже в тени, охлаждаемся как можем:)

Снимаем босоножки и идем по теплому охряному песочку, сливаемся с природой:)

Рядом с карьером несколько сувенирных магазинов. Здесь продают баночки с охрой разных оттенков.

А еще – многочисленные фигурки цикад разных размеров. Есть попроще, а есть с записью стрекота этого символа Прованса.

Сам город Руссийон также очень красив. На отделку домов шла та же охра, поэтому весь город желто-оранжево-рыжий, напоминая Ниццу. Очень ярко и позитивно.

Во многих городах Прованса можно встретить такие вот питьевые фонтаны. Но не все из них поддерживаются в удовлетворительном состоянии, поэтому смело пить можно только из тех, у которых висит табличка «l'eau potable».

Прогуляемся по улочкам города, насладимся буйством красок. Признаюсь – я очарована этим городом.

Даже коты здесь под цвет зданий.

Как бы ни было красиво, нужно двигаться дальше. По плану у нас еще два места, которые нужно посетить. По дороге попадается очередное лавандовое поле. Оказывается, вовсе не надо было выделять отдельные день, чтобы насладиться цветением лаванды.

Город Горд, как и все прованские города, разместился на вершине холма. По пути к нему есть специальная смотровая площадка, откуда можно полюбоваться видом.

Типичный каменный аскетичный прованский городок, очаровательный и атмосферный. Среди окрестностей Авиньона он, наверно, самый посещаемый, во всяком случае, ни одна экскурсия без него не обходится. Увы, мы слишком устали этим жарким днем, поэтому прошлись по нему лишь немного. Город определенно стоит того, чтобы осмотреть его получше.

Прованские пейзажи – поля, поля, поля и горы на горизонте.

Совсем рядом с Гордом находится аббатство Сенанк. Если забить в поисковике слова «лаванда Прованс», то вы обязательно его увидите, это самый классический вид, который попадается в любом сувенирном магазине на открытках. А вот так аббатство выглядит сверху, когда спускаешься к нему с холма по петляющей дороге.

Аббатство признано старейшим во Франции, основано оно в 12 веке и действует до сих пор. Сейчас тут обитают 5-6 монахов.
Перед аббатством – огромная парковка. И много-много машин и автобусов, сюда приезжают все местные экскурсии. И вот он, тот самый вид из путеводителей по Провансу, огороженный забором. Именно поэтому лавандовые кусты тут такие пышные.

Местные монахи считают, что только их лаванда – настоящая, а в других местах растет презренный лавандин. Ну да мы не монахи, разницы никакой не видим.

Перед забором есть и неогороженное поле. Народ в упоении фотографируется. Пожалуй, если вы не фанат лаванды, то посещения аббатства вам будет достаточно, чтобы на нее вдоволь налюбоваться.

День 11. Менерб, Лакост, Боннье, Оппед-ле-Вье и небольшое уютное аббатство

Вот и наступил последний наш день в Авиньоне и его очаровательных окрестностях. Совсем скоро мы попрощаемся с ним, а пока, в последний раз, насладимся прекрасными прованскими городками в очень насыщенном маршруте «4 города плюс монастырь». Если бы не машина, посмотреть столько мест за один день было бы невозможно.
Выезжаем из Авиньона пораньше, до наступления жары. Яркие подсолнухи на поле приветствуют нас и желают удачного дня.

Первый наш город – Менерб. Отчетливо видна часовая башенка с колокольней наверху – campanile, неизменный атрибут любого прованского городка.

Сам город описания не требует. Здесь невозможно выделить какую-то достопримечательность, он сам весь – одна большая достопримечательность. Хотя «большая» - неправильное слово для населенного пункта с населением чуть больше тысячи человек. Чтобы не торопясь обойти весь городок, достаточно всего одного-двух часов. Поэтому – довольно слов, просто фото. Много фото, потому что выбрать самые-самые невозможно.

Рядом с Менербом (да тут вообще все рядом, хотя петляющие горные дороги заставляют в этом усомниться) расположено тихое аббатство Saint-Hilaire 13 века. Отзывов я по нему не встречала, но увидела его на карте и по пути было решено туда заехать. Довольно-таки подразбитая сельская дорога спускается вниз по холму в долину.

Аббатство когда-то процветало, но постепенно пришло в упадок. В свое время его вместе с окружающей землей купили монахи из аббатства Сенанк – того самого, с лавандой. Однако добираться сюда было далеко, и постепенно здание опустело.

Обычно я такие вещи не фотографирую, но уж больно атмосферно это – туалет в скале:)

Внутри монастыря всего несколько помещений, открытые для туристов. Вход – условное-бесплатный, рядом висит ящичек, кому сколько не жалко, столько денег и опустит. Есть тексты с описанием истории монастыря на разных языках. На удивление – есть и бесплатный wi-fi довольно хорошего качества.

Задний дворик монастыря. Несмотря на пустоту и кажущуюся заброшенность, все очень ухожено. Как мы поняли, группа энтузиастов с других монастырей и церквей постепенно приводит в порядок это место.

В любом монастыре чувствуется спокойствие и умиротворенность, но здесь – это особенно заметно.

Выходим за ворота, дальше тянутся неизменные прованские поля.

В этом многовековом аббатстве мы одни. Так и хочется остаться тут подольше, не фотографировать, не спешить никуда, просто сидеть, дышать свежим прованским воздухом, слушать цикад, думать о вечном. Прекрасное тихое местечко!

Следующий посещенный нами город – Лакост. С одноименной маркой одежды у него нет ничего общего, кроме названия. Над городом возвышаются развалины замка маркиза де Сада, известного своими извращенными пристрастиями.
Маркиз был очень богат и вел распущенный образ жизни в столице. Пытаясь спрятаться от ряда скандалов, он сделал несколько поездок в свой замок в Лакосте. На местных жителей его пристрастия произвели неприятное впечатление, поэтому после отъезда де Сада его замок был разрушен. Сейчас он находится в собственности Пьера Кардена, там обустроен музей, но стоимость входа нам показалась неадекватно высокой, поэтому заходить внутрь и смотреть на пустые стены мы не стали.

По разрушенному рву, ранее окружавшему замок, можно спуститься к самому городу. А можно, наоборот, сначала погулять по Лакосту, а потом подняться к замку по этой атмосферной тропинке.

Лакост еще меньше Менерба, его население всего 400 человек. Башенка с колоколом здесь тоже поскромнее. Но очарование города от всего этого не меньше. Пройдемся по тихим каменным улочкам, насладимся красивыми видами.

Наверное, можно было бы дать описание каждой улочке, выделить отдельно каждое здание. Но зачем, ведь фотографии скажут гораздо больше, чем слова.

Напротив Лакоста, на соседнем холме – город Боннье. Городок отличается от остальных довольно суровым видом: высокие стены замка возвышаются над дорогой, сами улочки больше похожи на стены крепости. Наверно, я повторюсь, но других слов просто не подобрать – красиво и атмосферно.

Поднимаемся на самый верх холма, где, само собой, находится собор.

Гуляем по красивым улочкам. Все три города входят в список «самых красивых городов Прованса», и если вам по фотографиям показалось, что они похожи, это не так. Каждый чем-то неуловимо отличается, и выбрать из них самый красивый я решительно не могу. Смотреть все! Обязательно!

Сверху видна более «новая» часть города.

Еще раз провожаем взглядом город и едем дальше.

Последний наш городок – Оппед-ле-Вье. Ниже по холму расположен просто Оппед, это новый населенный городок, а нам надо выше. Издалека Оппед-ле-Вье выглядит как несколько развалин, а на самом верху можно разглядеть остатки крепости.

Перед городом обустроена небольшая платная парковка. Ее стоимость по совместительству и скромная плата за посещения развалин. Город постепенно восстанавливает небольшая группа любителей старины. Охранник и билетер в одном лице выдает небольшую карту с указанием маршрута и описанием города. Поднимаемся вверх по тенистой тропинке. Со смотровой площадки видны отдельные городские здания.

Нижняя, более новая часть города. Здесь живут люди, даже кафе есть.

Проходим по центральной улице и поднимаемся по дорожке. Чем выше, тем старше здания вокруг.

Старая часть города разрушена почти полностью. От домов остались лишь стены. Природа взяла свое, и теперь местность выглядит как заброшенный город в джунглях.

На самом верху – опустевший собор и руины замка. Внутрь замка проход закрыт – может и камень на голову упасть. Восстанавливать утраченное долго и дорого, возможно, замок раньше развалится полностью.

Спускаемся обратно другой дорогой, согласно карте-путеводителю.

Вид разваленных домов навевает грустные мысли. Когда-то здесь была оживленная ремесленная улица. Люди спешили по своим делам, торговались, ругались, работали, любили – жили своей кажущейся важной жизнью. А сейчас – деревья, трава и вездесущие цикады. Такой вот круговорот жизни.

Спускаемся вниз и возвращаемся к машине. Еще одно нераскрученное место, которое мне очень приглянулось. Нарядных ярких городов мы видели достаточно, а опустевших, брошенных людьми не было.

На этом завершается вторая часть моего рассказа. До свидания, Авиньон, до встречи, Марсель!

Большое спасибо за рассказ!!!
Очень нежно люблю Прованс!!! Он у Вас получился замечательный!!!

Интересно, бывает ли лавандовый мед:)

Бывает, я как раз в прошлом году из Марселя привезла баночку.
Спасибо за отзыв, красивый у Вас Прованс получился. И насыщенный:)
Спасибо большое!
Процитирую Вас же

красиво и атмосферно.

Большое спасибо за рассказ!!!

Бывает, я как раз в прошлом году из Марселя привезла баночку.

Ой, и как он на вкус? Запах наверно обалденный) И - спасибо!

Ой, и как он на вкус?

Вкусный:) Но аромат очень тонкий, в чае с лавандой, который я оттуда же привезла, вкуса и запаха лаванды было больше:)
Вы так много успели посмотреть! Просто герои! 3 года назад у нас был похожий маршрут - Прованс, Марсель, Монако. У вас в 3-4 раза больше Прованса! :) А мне фото из каменоломни очень понравились, потрясающе снято! И последние городки очень атмосферные, красота! Спасибо за рассказ, жду Марсель...
Спасибо, очень красиво!
Про лавандовый мед могу сказать, что его продают практически по всей Франции, мы покупали, пробовали, но единственный и неповторимый был куплен именно на лавандовых полях как раз в районе Sault, в фермерском хозяйстве. У них там целый магазин всего своего лавандового.
Видимо на них не распространяются брюссельские стандарты, убивающие все натуральное-)
Остальной лавандовый мед, купленный в магазинах от Ниццы до Парижа, жалкое подобие, увы-)
С удовольствием почитала отчеты о Вашем путешествии! Спасибо за чудесные фотографии и легкий стиль! В какой-то момент почувствовала эффект дежавю, настолько Ваше путешествие было похоже на мое в 2012 году) Но у нас тогда не было аренды машины и было намного меньше лаванды и маленьких прованских городков
Присоединяюсь ко всем похвалам в адрес вашего рассказа. Просто замечательное, очень насыщенное, красивое путешествие! Фото в лаванде просто блеск!
не могу найти город Со на карте, помогите пожалуйста!))как это на французском?

не могу найти город Со на карте, помогите пожалуйста!))как это на французском?

По-французски называется Sault, восточнее Авиньона находится.

1Две недели под пение цикад (Прованс 2015 год). Часть 3. Марсель и каланки
2Две недели под пение цикад (Прованс 2015 год). Часть 1. Лазурный берег
3Прогулки по Провансу. Часть 2. Авиньон и окрестности, Марсель, Кассис
4Замечательный Прованс. Часть 2 - Арль, Авиньон и окрестности
5Падуя и Болонья. Две недели под дождем.
6Две недели на Сицилии в мае 2010 года.
7Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали...Часть 7. Камарг и окрестности.
Отдых во Франции
Франция: отели