30.07.16 21:03:08
отели Египта / Шарм-Эль-Шейх / Sunrise Diamond Beach Resort 5*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Anex TourОценка оператору: 5
Время отдыха: 10 - 21 февраля 2016

По принципу: - «Лучше позже, чем никогда», решили поделиться своими впечатлениями о зимнем отдыхе в SunConnect SUNRISE Diamond Resort (Шарм-эль-Шейх, Египет) с 10 по 21 февраля 2016 г.,

Это была наша восьмая поездка в Египет и четвертая в этот отель. Отель меняет названия (Calimera Royal Diamond Beach - 2009 г., Sunrise Diamond Beach - 2010, 2012 г.г.), но неизменными остаются большая, ухоженная, цветущая территория, доброжелательное отношение обслуживающего персонала, отличное питание, а главное - великолепное море, прекрасный риф и бесподобные морские обитатели!!!

Лететь решили из Киева, так как из Днепропетровска в Шарм-эль-Шейх только один рейс в неделю - по воскресеньям - и при этом из-за позднего вылета и раннего отлета день прилета/отлета фактически из отпуска можно вычеркнуть. В то же время из Борисполя вылет в 06-20 утра, а обратный - в 20-30, т.е. у нас добавились два полноценных дня отдыха.

Впервые купили путёвки не в Tez Tour, как во все предыдущие годы, а у туроператора "Анекс Тур", у которого стоимость отдыха в этом отеле оказалась значительно ниже Tez Tour-овского. Конечно, сомнения были, но "Анекс" их развеял - всё было как обычно, не лучше, но и не хуже, чем у Tez Tour...

По прилёту в Шарм-эль-Шейх, получили свой багаж и на удивление быстро - никого не ждали (наверное все скупились в Киевском Duty Free) - выехали из аэропорта . Наш отель был третьим по счету и в районе 11 часов дня мы уже были в SunConnect SUNRISE Diamond Resort

на reception

После традиционной игры в "поселение", с третьей попытки и с помощью «зеленой» купюры мы получили номер именно в том месте, где и хотели - в корпусе №10, на втором этаже, с видом на основной бассейн и море (если смотреть с моря, то он расположен справа от бассейна)...

НОМЕР довольно просторный - 44 кв.м. со стандартным набором помещений и аксессуаров, необходимых на отдыхе: два больших шкафа для одежды со встроенным сейфом, санузел с душем и традиционными туалетными принадлежностями, комната с двумя полуторными кроватями, прикроватной тумбочкой, комодом для чемоданов, письменным столом, столом со встроенным мини холодильником и плоским телевизором с двумя российскими и двумя украинскими каналами, альков с диванчиком для отдыха и столиком с электрочайником и набором для приготовления чая/кофе, лоджия с двумя плетеными креслами и столиком. Если учесть, что из номера мы уходили с рассветом и приходили перед закатом, чтобы привести себя в порядок перед ужином, а возвращались обратно около полуночи то всего этого нам хватало более чем.

Нареканий к уборке номера нет - доллар оставлялся, лебеди крутились, полотенца менялись, туалетные принадлежности, вода в холодильнике и чайно-кофейные наборы пополнялись регулярно...

К сожалению, это фото номера с предыдущей поездки... Но единственное отличие - это замена обычного телевизора на телевизор с плоским экраном

С номера открывался восхитительный вид на бассейн и море

Довольно часто мы завершали день на лоджии любуясь этой потрясающей панорамой

Над корпусом №10 находятся корпуса №9 (в нем нас хотели поселить первоначально) и №8 соответственно. С их вторых этажей действительно видно море, но так как территория отеля имеет террасную планировку, то на переднем плане всё же доминируют крыши впереди стоящих корпусов

К сожалению, не работал каскадный фонтанчик, находящийся в торце корпусов №9 и №8. Благодаря грамотной подсветке, в вечернее и ночное время, он выглядел красиво даже без воды... А с журчащей, ниспадающей и играющей разноцветными красками водой, в прошлые годы, он выглядел вообще потрясающе

!

Слева от основного бассейна (если стоять спиной к морю) размещен корпус №7, одна часть которого выходит на бассейн и море,

а вторая проходит над одноэтажными корпусами № 11 и завершается у амфитеатра, в котором в былые годы проходила вечерняя русскоязычная анимационная программа. В этом году амфитеатр не работал, а сцену вообще разобрали...

Над корпусом №7, аналогично вышеописанному, расположены корпуса №6, №5. №4 и №3 соответственно (чем меньше номер корпуса, тем он выше, дальше от моря и ближе к въезду в отель)

С тыльной стороны корпуса №6 (со стороны коридоров и входов в номера) расположен бассейн, который в прошлые годы подогревался и рядом с ним любили отдыхать итальянцы. В этом году бассейн пустовал..

Между корпусами №3 и №2 (слева от reception в сторону въезда в отель, в районе амфитеатра, в котором раньше проводились вечерние анимационные программы для итальянцев) построен новый бассейн с водными горками - аквапарк

8 горок для взрослых и 10 для детей

Корпус №2 выходит к аквапарку лоджиями, а корпус №3 - входами в номера. В дневное время здесь весело...

Самым дальним от моря является корпус №1, тыльная сторона которого выходит на теннисные корты и поле для мини футбола, а лоджии смотрят на подогреваемый бассейн. Этот бассейн самый многолюдный.

Рядом находится небольшой, также подогреваемый бассейн для детей

и детская площадка

К сожалению или к счастью, эти бассейны остались нами не охваченными. Каждый день собирались спуститься с водных горок, но не получилось - погода была хорошей и оторваться от моря и его обитателей было просто невозможно...

А наиболее удачно, на наш взгляд, расположены одноэтажные корпуса под №11 - вдоль пешеходной аллеи у самого моря... Их всего семь и в каждом по три номера. Номера несколько побольше стандартных - 65 кв.м., но по набору мебели и оборудования - аналогичны вышеописанным, во всяком случае были такими в 2010 г., когда нам посчастливилось поселиться в одном из них

И ещё немного о территории - она стала еще более зеленой и цветущей! Фактически весь отель - это сплошной цветник! Каждый день поднимаясь от номера к основному ресторану и reception и спускаясь обратно, мы не переставали восторгаться ухоженными и цветущими клумбами

и восхитительной панорамой, которая постоянно изменялась в зависимости от времени суток и освещения...

Вся эта красота постоянно подсаживалась, подрезалась, поливалась, а территория убиралась и даже мылась

Больше всего нам нравились утренние часы, когда большинство отдыхающих ещё спят, вокруг стоит удивительная тишина, а из-за моря выплывает солнце...

Ради этих волшебных минут мы фактически каждый день просыпались в 6-00 (восход около 6-15...6-20) и шли к морю

Свою февральскую поездку в Египет мы привязываем к двум датам - дню Святого Валентина и годовщине нашей свадьбы, которые начинаем отмечать с рассветом и с шампанским...

Обычно мы располагаемся на лавочке у моря рядом с шикарным кактусом на границе с соседним отелем Royal Grand Sharm Resort, однако, в этом году - кактус обрезали, лавочку перенесли немного в глубь территории и мы открыли для себя новое место с прекрасным видом на море и остров Тиран - палатку, в которой днем аниматоры иногда проводят торжественные мероприятия, а ранним утром она всегда свободна

Благодаря грамотной подсветке, отель неплохо смотрелся и в ночное время

За те три года, которые мы не были в SUNRISE (в 2013 г. отдыхали в GRAND ROTANA - http://www.otzyv.ru/read.php?id=154930, а в 2015 - в Barcelo Tiran Sharm - http://www.otzyv.ru/read.php?id=185152 ), кроме аквапарка, появились навесы от солнца у бассейнов и самое главное - на всей территории отеля предоставляется высокоскоростной беспроводной Wi-Fi интернет, причем совершенно БЕСПЛАТНО!!! Для отелей Египта это большая редкость... Код берется на Reception на 7 дней, затем его необходимо обновить. На каждое электронное устройство (iPad, iPhone, ноутбук), дается свой код, без ограничений по количеству.

Но самое главное, ради чего мы все летим сюда среди зимы - это бесподобное Красное море и солнце!

В прошлом году мы имели неосторожность купить путевки в Barcelo Tiran Sharm в районе Nabq. Сам по себе отель неплохой, хотя нам очень не хватало цветов и зелени, но сильнейший ветер, от которого негде было спрятаться, полностью испортил весь наш отдых...

В этом году фактически все дни стояла прекрасная солнечная погода. В первые 2-3 дня на солнце иногда набегали тучки, но все равно было очень тепло, а главное, не было ветра... Вечера также были такими теплыми, что мы ходили гулять за территорию отеля в одних футболках, хотя на всякий случай брали с собой и что-то потеплее. Только в день нашего отъезда – 21 февраля, неожиданно появился ветер, но по сравнению с Nabq – это был легкий, приятный ветерок.

Море тоже было разным – несколько дней были небольшие волны, качающие понтон, но мы плавали каждый день. Температура воды была по ощущениям 22-24 градуса, но при температуре воздуха на солнце за 30 градусов, иногда, при заходе в море, вода казалась прохладной, но буквально через минуту тело адаптировалось и мы плавали вдоль рифов буквально часами. К сожалению, нигде в районе пляжа и бассейна не было ни часов, ни градусника…

Риф в районе отеля красивый, кораллы живые

Красивее мы видели только в заповеднике Рас-Мохаммед и Голубой дыре (Дахаб).

Разнообразие и красота обитателей Красного моря описана во многих отзывах и фактически здесь живет большинство его представителей:

рыбы ангелы

бабочки

пикассо

пятнистые рыбы шар и иглобрюхи,

скаты,

крылатки,

тилозур

губаны, групперы, хэйлины, единороги, хирурги

многочисленные и вездесущие полосатые рыбки Абудефдуф хвост-ножницы и многие другие

Периодически появлялся и проплывал мимо строй ставриды (синеперый каранкс) - мы называли их сторожевыми псами

При их появлении, более мелкие рыбки стаями жались к рифам и людям

Ближе к завершению отдыха, появились фиолетовые медузы, которых с удовольствием поедали рыбы,

но тех, обжигающих нитей и медуз в виде патронташей, которые были в прошлые годы, к счастью, мы не видели, как не видели и проживавшую в рифах (от понтона в сторону Royal Grand Sharm) мурену...

Но местными достопримечательностями и даже звездами, являются серопятнистый иглобрюх Кузя (так его называют в отеле), который подплывает к понтону, становится вертикально, высовывает свою мордочку с двумя зубами из воды и буквально выпрашивает у отдыхающих еду… Его хорошо знают и видели многие отдыхающие отеля.

Менее заметным, но не менее известным, является рыба Наполеон. В большинстве отелей её (или его) называют Васей или Гришей. Он обитает в глубине, из которой также выплывает в ожидании подачки от отдыхающих. Его можно встретить, отплыв метров 50 от понтона в сторону отеля Monte Carlo, правда, однажды он подплыл к самому понтону. Он еще ребенок – не больше 1 м в длину, хотя вырастает до 2-х метров.

Наконец-то, поняли, почему их в основном называют Васьками – они как коты буквально трутся о ноги, выворачиваясь и кружа вокруг, заглядывая в глаза и выпрашивая, что-нибудь покушать.

Мы заходили в море только с понтона и плавали вдоль рифов в обе стороны.

Понтон плавучий и довольно шаткий, особенно, когда на море были даже небольшие волны, но не критично (с ностальгией вспоминали стационарный деревянный понтон со стеклянными окошками для рассматривания рыбок в Grand Rotana, но это другой уровень).

Пляж оборудован стационарными зонтиками-навесами и лежаками с матрасами. Свободные лежаки можно было увидеть, фактически целый день.

Основная масса отдыхающих располагалась на пляже у моря, поэтому здесь было довольно шумно, а иногда и грязновато, т.к. некоторые отдыхающие приносили сюда тарелки с едой и напитки, которые периодически выворачивали на песок, а тарелки бросали у лежаков, хотя рядом были урны для мусора и короба для тарелок и стаканов. К утру это все убиралось, но днем иногда напрягало…

Кроме понтона, в море можно было покупаться в одной из трёх бухточек. Они закрыты с трех сторон и имеют пологий вход в море, но это скорее для деток, т.к. полоса из мелкого ракушняка довольно узкая и неглубокая, а в нескольких метрах от берега начинаются кораллы, ходить по которым запрещается.

Наибольшей популярностью у отдыхающих пользовалась бухточка рядом с понтоном

затем - пляж и бухта в районе Beach бара

и самая отдаленная - в сторону отеля Monte Carlo - больше предназначена для взрослых, т.к. спуск и вход в море довольно каменистые

Пляж оборудован кабинками для переодевания и душами. Пляжный туалет - в районе Beach бара

Мы облюбовали себе место в одном из трех павильонов в районе основного бассейна, как раз напротив нашего номера

Из павильона открывался красивый вид и на бассейн и на море.

а на поляне, с тыльной стороны павильона, любили "отдыхать" белоснежные цапли

Кроме павильонов, с двух сторон бассейна установили крытые навесы, защищающие отдыхающих от солнца.

Здесь было довольно тихо и спокойно, не считая того времени, когда у бассейна аниматорами проводились спортивно-развлекательные программы. Тогда включалась громкая музыка и мы, в зависимости от настроения, или принимали в них участие, или шли плавать в море.

В бассейне мы плавали буквально пару раз, ради галочки, да и то один раз - к бару...

Когда ехали в отель, понимали, что цена путевки и режим экономии скажутся на количестве и качестве, предлагаемых в ресторане блюд, поэтому были готовы к скромному меню и однообразию, о которых читали в отзывах некоторых отдыхающих. Однако питание нас приятно удивило!

Первые два дня мы предпочитали обедать и ужинать в итальянском ресторане San Marino, в котором и народу было поменьше, и зал уютнее, а с открытой веранды открывалась прекрасная панорама на территорию отеля и море.

К сожалению, на третий день, наверное, из-за малого количества народа, зал был закрыт и мы перешли в основной ресторан - Half Moon

Здесь народу было побольше, но места всегда были и в зале и на открытой веранде. По нашему мнению, все блюда были приготовлены с душой, красиво сервированы и достаточно вкусные.

Возможно, особого разнообразия и не было, но каждый день появлялось что-то новенькое от шеф-повара. Всегда было несколько видов мяса курицы, блюда с говядиной и бараниной, филе рыбы, каши, картофель различного приготовления, паста, рис, супы и многое другое.

На День Святого Валентина зал ресторана празднично украсили, зажгли свечи, а у входа встречали отдыхающих коктейлями,

угощали королевскими креветками гриль на шпажках, мясом кальмара и кучей других вкусностей.

В один из дней на гриле жарили крабов.

Если каждый раз не "нагребать" в свои тарелки все что есть в ресторане, действуя по принципу – не съем так «понадкусываю», при этом оставляя недоеденным большую половину того что взяли, то питаться можно очень даже разнообразно…

По поводу фруктов. Действительно, ни винограда, ни ананасов не было, но были апельсины, мандарины, яблоки (резанные), гуава, финики, дыня, хурма. Клубника и киви – только в виде украшения.

Зато десерты были в большом количестве и очень вкусные – спасибо шеф-повару! Дома я сладким не очень увлекаюсь, но здесь не смог удержаться…

Особенно понравились пирожные из цветного шоколада – очень красивые и главное, повторюсь, очень вкусные!

Свежевыжатых соков не было, кроме томатного (в баре). В ресторане были какие-то напитки типа апельсинового и лимонного юппи и традиционные – кола, спрайт, фанта, швепс, тоник… Пиво бочковое и из стеклянных бутылок.

Алкоголь стандартный для Египта. Все местное - All inclusive, импорт – за деньги. Вкусные и красивые алкогольные коктейли делать не умеют – фактически во всех барах делаются вариации на тему Sex on the beach. Мы запаслись всем необходимым в Duty free, поэтому рассветы встречали с шампанским, а по вечерам любовались звездным египетским небом с мартини и виски.

Что напрягало, так это хоть и чистые, но очень затертые пластиковые стаканы в барах на пляже и у бассейна – пить из них было неприятно... Особенно «умилили» одноразовые 150 граммовые стаканчики в баре на пляже, в которые наливали пиво. Круто! Самое интересное, что возле нашего навеса стояла коробка с использованными стеклянными стаканами, которые не убирались несколько дней. В результате мы помыли два стакана и носили их с собой. Бармены без вопросов наливали напитки в них, так что и этот вопрос мы решили положительно. Такими «умными» были не одни мы …

Отелем заявлены два А la carte ресторана, в каждом из которых можно бесплатно поужинать один раз, предварительно зарезервировав столик. Это расположенный на берегу моря ресторан восточной кухни Blue Bay и Khandahar - индийский ресторан на крыше, с открывающейся потрясающей панорамой на отель и море.

На момент нашего отдыха, как А la carte ресторан, функционировал только ресторан на крыше Khandahar. Причем, в определенные дни недели, по вечерам, он работал как ресторан индийской кухни, в другие дни – восточной кухни.

Наш семейный праздник 16 февраля совпал с днем индийской кухни. Оказалось что наряду с блюдами индийской кухни, которые заказал я, можно также заказать оранжевое меню, которое и выбрала моя супруга. В мое меню входил какой-то суп, рыбка в кляре, курица гриль с овощами, говядина, рис - все довольно стандартно, очень перченое и никакой изюминки.

А вот апельсиновое (оранж) меню моей жены было поинтереснее. Это было Fusion (Фьюжен) меню – сочетание не сочетаемых компонентов, например, блюдо, в котором была курица, курага, дыня, апельсин и апельсиновое варенье. Еще был какой-то оранжевый суп по вкусу больше напоминающий гороховый, утиная (большие сомнения) грудка гриль с морковью и цуккини, а на десерт – кусочек бисквитного тортика с апельсином и апельсиновым джемом.

Еще пытались вручить целый тортик, но так как нам уже принесли в номер аналогичный, как комплимент от отеля, мы отказались, хотя тортик и был очень вкусным.

Если быть честными, то посещение А la carte ресторана нас не впечатлило. Видно, что старались - столик был украшен цветами в виде сердца, но как-то уж больно простенько. Вид с крыши, конечно, красивый, но обстановка какая-то убогая, никакого намека на торжественность и изысканность, которой нам хотелось в этот день. Основной ресторан выглядит намного интереснее. И хотя у нас оставалось еще одно бесплатное посещение А la carte ресторана, больше ужинать в нем мы не захотели.

А вот А la carte ресторан Blue Bay не функционировал - днем он работал как Beach Bar,

С 12-00 в нем можно было полноценно пообедать. Как и в основном ресторане, но не в таком количестве, предлагались закуски, мясо, рыба, гарниры, гамбургеры и т.п. Но основной изюминкой все же является отличная пицца, которая при вас выпекается в печи и подается с пылу с жару. Здесь же можно было полакомиться вкусным мороженым.

Однако, оставлять свой столик без присмотра было нельзя, т.к. сразу же на него слетались и начинали хозяйничать "деловитые" вороны...

На территории отеля я насчитал 9 баров, действующих в разное время дня.

Мы разместились у главного бассейна, поэтому днем в основном заходили в Oasis Bar

Из бара открывался великолепный вид на бассейн

и море.

Кроме того, в дневное время, в нем периодически проходили различные мероприятия, например, оранжевая вечеринка, когда его красиво украсили шарами, цветами, апельсинами и угощали коктейлями, фруктами и различными тортиками.

Аналогично проходил и День Святого Валентина.

к сожалению, успел сфотографировать только "остатки былой роскоши"

Свой бар есть возле каждого бассейна:

Family Bar - у теплого бассейна,

Aqua Bar - у водных горок,

Relax Bar - у бассейна в районе Reception со стороны моря.

О Beach баре я рассказал выше – красивое место с видом на море, остров Тиран, пляж и вкусной пиццей и мороженым!!!

Вечером, после прогулки по окрестностям в районе отеля, мы любили посидеть в Lobby Bar. Это, конечно, самый комфортабельный бар с удобными креслами-диванчиками и хорошим обслуживанием.

Если из Reception подняться на крышу, то рядом с А la carte рестораном Khandahar, находится Blu Sky – бар с прекрасным видом на каскадную территорию отеля, море и сцену в районе открытой веранды ресторана Half Moon.

(сфотографировано в предыдущий приезд)

С этого бара мы иногда смотрели вечерние представления, которые проходили на сцене

Рядом со сценой, находится еще один бар - Terrace Bar, который работал только по вечерам и ассортимент напитков в нем был немного ограничен, хотя когда я попросил у бармена красное вино, которого в баре не оказалось, то он побежал и принес вино из другого бара

Немного ниже (справа от террасы если спускаться к морю) в ночной дискотеке, расположен Victоria Pub, но он, по-моему, платный. Сюда мы заходили дважды – один раз днем, когда он не работал

и один раз ночью, но сразу же вышли, так как свет лазерных пушек и прожекторов ослеплял, а дискотечная музыка была настолько громкой, что буквально рвала барабанные перепонки…

Любителям спортивных мероприятий также есть чем заняться.

На въезде в отель есть 2 теннисных корта и поле для мини футбола.

В районе пляжа, со стороны отеля Monte Carlo – площадка для пляжного волейбола.

Можно поиграть в настольный теннис, дартц, бочче, заняться йогой.

В основном бассейне проводилась аквааэробика.

В районе Reception, на нижнем этаже, размещен фитнес-зал, довольно хорошо укомплектованный современными тренажерами.

Здесь же находится и СПА-центр. Успел заглянуть только в бесплатный тренажерный зал, а когда хотел сфотографировать СПА-центр, то вышел какой-то недовольный товарищ и сказал, что это все платно, фотографировать нельзя и попросил меня выйти. Это первый случай, когда человек отказался от бесплатной рекламы своих услуг. Я считаю – глупо!

По поводу анимации. На различных сайтах мы прочитали множество восторженных отзывов о работе аниматоров и самих аниматорах. На момент нашего отдыха в отеле мы видели четверых – один парень (араб), одна итальянка и две русскоговорящие девочки (к концу отдыха – осталась одна). Они были очень позитивные и веселые (внешне), очень старались. Молодежь и подростки были от них в восторге – я даже сфотографировал момент, когда две маленькие девочки с нескрываемой любовью и обожанием обнимали итальянку!

Днем аниматоры проводили различные спортивно-развлекательные мероприятия у бассейна и на пляже.

Перед ужином встречали у входа в ресторан, разыгрывая какую-нибудь сценку.

Затем проводили детскую дискотеку,

после которой начиналось вечернее шоу для взрослых и ночная дискотека…

Респект им и уважение – без них было бы скучно, хотя многое наивно и на уровне студенческой самодеятельности. Все вечерние шоу проводились силами анимационной команды, кроме арабской ночи (один раз в неделю), когда выступали приглашённые артисты с танцем живота и танцем с юбками .

Все вечерние мероприятия проводились на сцене в районе открытой веранды основного ресторана Half Moon

А для деток, кроме упомянутой выше детской площадки у теплого бассейна, была еще одна площадка у основного бассейна

Рядом находился детский мини клуб и "лягушатник"

А вот к обслуживающему персоналу претензий никаких. Все довольно вежливы, учтивы, стараются быстро выполнить все пожелания. А после того как я в ресторане пару раз поблагодарил официанта долларом за хорошее обслуживание, то они чуть ли не дрались между собой, чтобы усадить нас за свой столик. Буквально на второй день знали все наши пристрастия – вино и напитки моментально появлялись на нашем столике. Чтобы обновить напитки, достаточно было посмотреть в их сторону. А когда поняли, за каким столиком мы любим сидеть, то к нашему приходу на нем уже стояли предназначенные для нас напитки.

Что немного напрягало, так это постоянное отсутствие на Guest Relation русскоговорящего сотрудника – итальянка была постоянно, хотя итальянцев в отеле было в разы меньше, а с русскоязычной Дианой мы общались в основном по интернету. Она сказала, что её отправили в отпуск без содержания. Но надо отдать ей должное - фактически, все возникающие у нас вопросы, она решала дистанционно.

И ещё был один момент, который несколько подпортил настроение и хорошие впечатления об отеле. В один из дней, вернувшись после моря к навесу, мы обнаружили, что у нас исчезло полотенце с одного из лежаков… Рядом с нами отдыхающих фактически не было, а метрах в десяти-пятнадцати стояло три пустых (без вещей и одежды) лежака на одном из которых одиноко лежало наше полотенце… Вначале мы подумали, что это сделали дети, но потом поняли (об этом писали и другие отдыхающие), что так пытаются заработать работники отеля, выдающие эти полотенца… Неприятно!

Отель расположен между двумя отелями, которые мы также рассматривали для отдыха наряду с Sunrise Diamond и по которым беспрепятственно прогулялись в дневное время по аллее вдоль пляжа.

Справа, если смотреть на море, находится отель Royal Grand Sharm Resort – достаточно зеленый и цветущий отель с красивой территорией и именными деревьями, которые в разные годы были посажены постоянными гостями отеля, имена которых написаны на табличках, прикрепленных к этим деревьям.

Слева - отель Monte Carlo Sharm Resort, который раньше назывался The Ritz Carlton. О былом величии напоминает только огромная, но довольно пустынная территория.

Стационарные пляжные зонтики и, особенно, лежаки довольно старые и требуют ремонта. Людей на пляже - мало.

Дневная жизнь в отеле заканчивалась в 17-00 с закрытием дневных баров и началом хлорирования бассейнов (солнце заходило около 18-00) и практически каждый день, после ужина, мы шли гулять к местным достопримечательностям.

На территории отеля (между reception и въездом) находится ряд магазинчиков, в которых можно приобрести всё необходимое для отдыха: плавки, купальники, шляпы, солнцезащитные очки, ласты, маски, кремы, путеводители, различные сувениры, напитки и т.д и т.п.

А если выйти из отеля,

свернуть направо, а дойдя до ближайшего перекрестка – налево, то через 3-4 минуты подойдете к торговому центру, в котором раньше был супермаркет 24/7, а сейчас остались только отдельные магазинчики, но покупать что-то в них не рекомендуем – продукты «лежалые», а вещи дороже, чем в других местах.

Пройдя дальше к основной трассе и повернув налево, еще через 3-4 минуты ходьбы, находится современный торговый комплекс "Эль Меркато" (Il Mercato) с большим количеством магазинчиков известных торговых марок.

На всех магазинах висят объявления о распродаже и действительно, мы купили жене парочку обновок, хорошего качества по довольно приятным ценам.

Поражало почти полное отсутствие не только покупателей, но и обычных "гуляющих" и "глазеющих" туристов... Если раньше здесь было не «протолпиться», то сейчас на этой торговой аллее мы были чуть ли не единственными

и это в районе 21-00

Если опять вернуться к трассе и пройти по ней еще один квартал, попадаешь в торгово-развлекательный комплекс «Alf Leila Wa Leila» («1001 ночь»).

Это сказочный городок в восточном стиле с башнями, орнаментами, фонтанами и огромным театром на 2500 посетителей, в котором на русском языке (в определенные дни) проходит лазерное шоу, рассказывающее об истории Египта. Вторая часть шоу проходит в открытом кафе вокруг сцены, на которой можно увидеть танец живота и танец с юбками.

На перпендикулярной улице размещены множество сувенирных магазинчиков, выполненных в этом же восточном стиле, с башенками и росписью.

Через дорогу - супермаркет Метро и Crocodile Show, в котором можно посмотреть шоу с крокодилами, кобрами и другими рептилиями.

К комплексу можно пройти и другой дорогой. Если выйти из отеля, свернуть теперь уже налево, дойти к перекрестку, свернуть направо и выйдя к трассе – ещё раз налево, то через 10 минут неспешной ходьбы вы будете возле «1001 ночи».

В 5 км от отеля находится Old Market или Старый город – большой восточный базар

с огромным количеством магазинчиков и кафешек, искусственным водопадом и бесплатными танцами живота и танцами с юбками,

строящейся мечетью и многим другим.

Здесь можно купить всё, что угодно и цены здесь в полтора - два раза ниже, чем в других районах Шарм-эль-Шейха.

Проехать сюда от отеля стоит 2 доллара. Несколько машин такси всегда стоят на выезде из отеля.

В прейскуранте на столике заказов такси на Reception стоит цена 6 долларов. На улице начинают торговаться с 5-ти, затем 4, 3. Мы сразу предлагали – 2, разворачивались и шли к трассе, обязательно, кто-то кричал вслед и соглашался…

Немного дальше, чем Старый город, находится Наама-Бей (Naama Bay). Это как бы курорт в курорте – бесконечные торговые улочки, в которых наряду с современными супермаркетами располагаются многочисленные магазинчики сувениров, одежды и других традиционных для Египта товаров.

Целая улица кафешек с различными морепродуктами (около 15 – 18 долларов большая тарелка ассорти из морепродуктов на выбор),

кальянные, бары, рестораны.

Это ночная столица Шарм-зль-Шейха – сюда со всех отелей свозят всех желающих "потусить" на ночных дискотеках.

Проезд от отеля (по упомянутой выше схеме) – 3 доллара. Если выйти на трассу (улицу не переходить – ехать направо), то 2 доллара.

Хотелось съездить на полюбившуюся нам Площадь Сохо (SOHO square) – большой современный торгово-развлекательный комплекс, изюминкой которого является цветомузыкальный фонтан (шоу начинается в 18-45, длится 15 минут, повторяется каждый час).
Хотя изюминок здесь много – это экзотический и единственный в Египте ICE-BAR, в котором вся мебель, барная стойка, и даже стаканы сделаны изо льда, крытый ледяной каток и расположенный под ним кинотеатр Culturama, в котором можно посмотреть небольшой фильма об истории Египта на русском языке. Это и многочисленные бронзовые скульптуры детей и животных в натуральную величину, современные магазины, бары, рестораны и т.д. и т.п. Цены здесь повыше. К сожалению, в этот раз посетить Сохо у нас не получилось. Более подробное описание и фотографии с SOHO square можно посмотреть в нашем прошлогоднем отзыве об отеле Barcelo Tiran Sharm - http://www.otzyv.ru/read.php?id=185152#pagetop

Зато мы взяли две экскурсии в отеле у представителей «Анекс тур».

Первым было, как гордо звучит в прайс-листе, плавание на VIP яхте с погружением с аквалангом и тремя остановками для снорклинга (плавание с дыхательной трубкой, маской и ластами). Продолжительность с 08-00 до 17-00.

Наша яхта называлась «Ledy Natali» и в чём была её «виповость» мы так и не поняли – яхта как яхта, чистенькая, аккуратная, уютная…

Около 1,5 часов мы плыли к острову Тиран (назад – 1 час).

Был ветер и небольшие волны - некоторых людей укачало. По дороге к острову, был проведен инструктаж по поводу погружения

и на первой стоянке, возле острова, погружение началось… Все поочередно погружались вмести с инструкторами и плавали под водой по 15 минут, а так как моя жена от погружения отказалась, то я – 30 минут.

Особого впечатления погружение на меня не произвело. Мы опустились метров на 5 – 7 и плыли вдоль дна. Смотреть было фактически не на что, так как все красивые рыбки плавали выше…

Кто отказался от погружения – плавали в масках.

Затем переехали в другое место у острова, опять поплавали вдоль рифов,

пообедали и в обратный путь. Надо сказать, что те рифы, возле которых мы останавливались, ничем не лучше рифов возле нашего отеля. Как на меня, то наши даже красивее, разнообразнее да и рыбок побольше…

Третья остановка была в бухте, из которой мы отплыли, и у нас создалось такое впечатление, что мы здесь тупо убиваем время отведенное на экскурсию, т.к. риф здесь был ещё хуже, чем у острова. Глаз радовали только морские пейзажи...

В 17-00 мы были в отеле. Впечатления от экскурсии минимальные. Разве что поставил «галочку» и поплавал с аквалангом…

Вторая экскурсия – обзорная по Шарм-эль-Шейху - была более интересной, хотя её начало вызвало раздражение. Первым делом нас завезли в магазин масел, прочитали лекцию о их "всеполезности" и попытались «втюхать» хоть что-нибудь. Ещё здесь были травы, чаи, кофе и т.п. Никто из нашей группы ничего не купил (всего нас было 6 человек), что вызвало недовольство отельного гида из «Анекс тур», которому видно позвонил сопровождающий нас гид. Для примера пакет граммов на 200 чая каркаде здесь стоил 7 долларов, а в районе Эль Меркато 5 долларов стоил 1 кг простого и 10 долларов 1 кг отборного каркаде...

Дальше было интереснее. Вначале нас привезли к мечети, возле которой (вовнутрь нельзя) рассказали о мусульманских законах и традициях,

а потом перевезли к Коптской православной церкви, построенной в 2010 году.

Местный батюшка с большой любовью рассказал много интересного о коптах (христианах), о церкви, сюжетах отображенных на фресках и мозаиках. Очень красивая церковь, снаружи немного напоминающая мечеть, но с крестами и куполами, а внутри богато расписанная и отделанная. В церкви есть и стулья, как в католической церкви, так как по выходным здесь действует воскресная школа, но молебны проходят стоя. Впечатлила…

Следующим пунктом программы был обед в Старом городе в рыбном ресторане «Red Sea fish».

Подали большие блюда, на которых были 3 большие креветки, хрустящие кусочки кальмара, какая-то рыбка, лайм, картошка фри и что-то рисовое. Всё съедобное, но особого восторга не вызвало.

Почему-то напитки, включая простую воду, были платными. Я считаю это жлобством – 2 бутылочки воды по 1 л стоят 5 фунтов (1 доллар = 7,5 фунтов) – экскурсия – 70 долларов на двоих…

Затем посетили очередной магазин ювелирных изделий и сувениров напротив ресторана, в очередной раз расстроив солровождающего нас гида отсутствием покупок.

Завершить экскурсию предложили на наш выбор – или в 7D кинотеатре или в King Tut Museum. Единодушно выбрали музей.

Музей находится в районе Наама Бей в молле Genena City

и в нем можно увидеть копии артефактов из исторического музея в Каире – гробницы, саркофаги, колесницы, посмертные маски, украшения и бытовые предметы из гробниц фараонов и многое другое.

Очень интересно и познавательно. Из динамиков, на русском языке, звучит запись рассказа экскурсовода об экспонатах музея. Кроме того, возле каждого экспоната висит табличка с его описанием, в том числе на русском языке. В отличие от Каирского музея, где перед входом нам пришлось сдать на хранение фото и видеокамеру, здесь можно производить фото-видеосъемку.

Молл Genena City мы посетили еще раз, во время самостоятельной поездки в Наама Бей. Он находится на холме и хорошо виден с различных точек Наама Бей. Поднявшись снизу по эскалатору или по находящейся рядом лестнице, попадаешь на открытую площадку, с которой открывается бесподобный вид на городок. Здесь же находится открытая сцена, на которой происходят различные представления, в том числе танец живота и с юбками, а также магазины, кафе и рестораны.

Выход находится с другой стороны молла на нижнем уровне, у которого стоят такси, поэтому обратно спускаться вниз в Нааму Бей нет необходимости

В Наама Бей и Старом городе, в отличие от Эль Меркато и торговых рядов «1001 ночи», кроме продавцов магазинов, были и отдыхающие, в большинстве – египтяне с семьями. Очень жалко местных предпринимателей и продавцов, днями простаивающих у своих магазинчиков без единого покупателя… Когда мы в Genena City купили жене сумочку, «опустив» её стоимость фактически вдвое от первоначальной, то продавец бросился меня целовать и обнимать, говоря, что мы у него сегодня первые покупатели и это уже после 21-00…

В отеле также было не многолюдно. Основной контингент отеля – туристы из Украины и СНГ, периодически наезжающие египтяне и небольшое количество итальянцев. Пару раз слышал немецкую и французскую речь, но возможно, я ошибся…

По поводу безопасности. В Египте создана туристическая полиция, которая следит за порядком и отвечает за безопасность отдыхающих, так что и в отеле и за его территорией все было спокойно. На дорогах видели вооруженные военные посты. В аэропорту тщательно проверяют и вещи и улетающих пассажиров, заставляя снимать даже обувь. Вещи, которые сдаются в багаж, перед стойкой, упаковываются в полиэтиленовую пленку сотрудниками аэропорта, причем, что удивило, совершенно бесплатно (в отеле эта процедура стоит 4 доллара один чемодан). Перед самолетом весь багаж выгружается на взлетную полосу и отлетающие должны опознать свои вещи, проверить целостность упаковки и только после этого опознанные чемоданы загружаются в самолет. Неопознанные пассажирами вещи возвращаются в аэропорт. Так что всё очень и очень серьёзно…

В целом, отдыхом остались довольны, чему поспособствовала прекрасная теплая погода, цветущая территория отеля, создающая незабываемую атмосферу, доброжелательное отношение обслуживающего персонала, а главное ласковое море с его восхитительными обитателями.

Считаем, что соотношение цена/качество данного отеля полностью соответствуют. Если оно сохранится таким же и в будущем, то мы с большим удовольствием приедем в этот отель и в ПЯТЫЙ раз!!!

Виктор и Светлана

Отредактировано автором: 01.08.16 13:06:42Сообщить модератору

Замечательный отзыв и шикарные фото! Спасибо!!!
Неее, хлеб рыбасам можно давать, но это вредит остальным обитателям. В первую очередь кораллам. Хлеб это углеводы, а их на рифе не может быть в принципе. Яйцо это белок. Белка в море сколько угодно.
Фото потрясающие! Спасибо за отзыв.
Спасибо за отзыв. Очень все грамотно и подробно расписано. Спасибо за информацию про торговые места в ШЭШ. Возьму отель на заметку, как раз мы любим красивые отели с аквапарком.
Спасибо за отзыв!Очень красивые фотографии и приятно читать в целом.Прям ностальгия замучила,обещали вроде к октябрю Египет открыть.
2 дня читал и смотрел фото. Все сумбурно , свалено и скомкано. Не-е-е-е - этот отчет не для меня и того парня с девушкой.
Мой любимый район Египта) Отличный подробный отзыв. И отель замечательный Спасибо!

2 дня читал и смотрел фото. Все сумбурно , свалено и скомкано.

Всем спасибо за добрые слова! В своем отзыве мы хотели дать максимум информации об отеле и окрестностях, старались систематизировать эту информацию, разложив её по полочкам: номер, спальные корпуса, территория, море и пляж, питание, развлечения, окрестности, экскурсии и т.д. и т.п., проиллюстрировав всё это фотографиями. Как нам казалось, мы не метались от темы к теме и предоставили довольно расширенную информацию.

Мы хотим, чтобы наши отзывы были не только информативными, но и интересными, поэтому очень бы хотелось узнать у уважаемого Пешеходца, - что Вас не устроило в отзыве, как, по Вашему мнению, он должен быть выстроен и какими материалами наполнен. А если у Вас есть опыт в написании, то дать ссылку для прочтения и учёбы.
Спасибо за красивый отзыв ! Имхо конечно, но, кормить любых рыб в Красном море нельзя !!! Кормите лучше ворон, котиков, собачек, карпов в прудах наконец и желательно у себя дома 😀. Большинство, приезжает на Красное море именно посмотреть на живые кораллы и рыб, которых со временем всё меньше и меньше 😔. Эволюционно они обходились без вашего хлеба, яиц и всего прочего, что бросается в море с целью прикорма😀. Не раз приходилось наблюдать агрессивное поведение многих прикормленных рыб, особенно вьющихся возле ног небезопасных хирургов.
igorK, согласен с Вами на 100%. По этому поводу у нас были большие разногласия с супругой и оказалось, что женщина как всегда права!!! Выложил фото без её согласия – убираю...
Отдыхали в этом отеле несколько лет назад, отдых получился чудесный. Спасибо за фото, с удовольствием поностальгировала. Улыбнуло "игра в поселение". Прошли и через это...
Спасибо за подробный отзыв. Отдыхал в соседнем Роял Гранде. Свпомнил знакомые места.
Исправьте неточности: у Вас на фото не рыба-флейта, а тилозур, и не гигантский каранкс, а синеперый каранкс.

Прям ностальгия замучила

так хочется к рыбкам!
vitold Z, спасибо за уточнение – ихтиология не наш конек – названия рыб почерпнуты из «Карты рыб Красного моря» и интернета. А вот любоваться подводным миром и его обитателями могли часами…
Здравствуйте, во-первых, спасибо Вам огромное за такую титаническую работу. Прекрасно знаю сколько времени требуется для создания столь подробного и информативного отзыва. Подобные отзывы - очень нужный и ценный подарок всем форумчанам.
И хотел у Вас поинтересоваться касательно подъёмов и спусков в отеле. Хочу отправить свою маму на отдых в этот отель, но ей тяжело преодолевать подъёмы и спуски. И потому, как Вы считаете, для гипертоника этот отель противопоказан или ей там понравиться?
Кстати, в прошлом году, я её отправлял в Barcelo Tiran Sharm и она как и Ві сказала что там ветрено, хотя сам отель понравился.
Очень жду Вашего ответа.
solex_trud

Извините, что отвечаем только сейчас, когда, после многодневных "штудирований" комментариев и отзывов на другие отели, всё же снова собираемся в SUNRISE и решили "освежить" свои прошлогодние впечатления.

В Шарме многие отели находятся на холмах и возвышенностях по отношению к морю, но в SUNRISE, на наш взгляд, хорошо поработал ландшафтный архитектор, который сделал подъем от моря к зданию ресепшен и спальным корпусам в виде относительно пологой серпантинной дорожки - она довольно живописная, с двух сторон засаженная цветами и с бесподобным видом на территорию отеля и море. К тому же, где-то посредине, она проходит через беседку, в которой можно посидеть на лавочке, полюбоваться территорией и отдохнуть... Мы с удовольствием прогуливались по ней, часто останавливаясь и фотографируясь. Однако рекомендовать или не рекомендовать отель Вашей маме - мы не можем...

Отзывы о Sunrise Diamond Beach Resort 5*
Фото Sunrise Diamond Beach Resort 5*