Достоинства: Принадлежность к солидной немецкой сети
Чистота
Хороший сервис
Знаменитая "Мэджиковская" анимация
Невысокая цена

Недостатки: Проблемы с заселением и вообще ресепшен здесь сильно косячит
Запашок
"Зоопарк" на пляже, но это, похоже, проблема всей Джербы

Время отдыха: конец июня — начало июля 2016

"Magic Life, версия лайт" или "Как вольно дышится в возрождённом Арканаре!"

Так уж сложились звезды, что с отпуском в этом году мы определились только в начале мая. Кипр к этому времени по стоимости уже сравнялся с Кубой, а сама Куба после некоторых раздумий была отвергнута из-за долгого перелета. Таким образом из безвизовых направлений остался Тунис. Из отелей после недолгих ("хватит думать! покупать пора!") метаний был выбран Holiday Village Manar. Отель английский, семейный, положительный со всех точек зрения. Потом пошли свежие отзывы, хвалебные, только немного странные, так как состояли из одного слова "Супер". Иногда к нему еще добавлялось "Привет аниматорам". И чем больше восклицательных знаков оказывалось после этого "супер", тем страшнее мне становилось. А потом появился негативный отзыв. Уточнив у автора отзыва несколько интересующих меня моментов (вообще-то, можно было бы и до покупки тура сложить два и два: ну какие сейчас англичане в Тунисе), мы решили отель перебронировать. Тем более, что Анекс дал прямые рейсы на Джербу.
Итак, мы едем в TUI Magic Life Penelope Beach.
И уж простят меня форумчане, в отзыве я постоянно буду сравнивать Пенелопу с турецкими Мэджиками, хотя местные "знатоки" и уверяли меня, что сравнивать отели в Турции и Тунисе невозможно и в корне неправильно. Но мы-то искали отдых, максимально приближенный к турецкому, так почему "нет"?

Перелет "Уральскими авиалиниями" прошел нормально, без задержек, самолеты чистые, стюардессы вежливые, но на еде экономят (а лететь-то 4,5 часа!).
Аэропорт Джербы встретил нас восточной неторопливостью и запахом "зоопарка" (первая мысль: багаж на верблюдах разгружают что-ли?). И, как оказалось, это было только начало, в дальнейшем запахи преследовали нас в течение всего отдыха.
Анекс — понравились и отельный гид, и трансфермены, и гид на экскурсии. Никаких страшилок и впариваний экскурсий. Все вежливо и цивилизованно. Трансфер занял где-то около часа с заездом в 4 отеля.

Отель
Далеко не новый, но в очень хорошем состоянии. Все отремонтировано, покрашено, вылизано.

Magic Life Penelope Beach Imperial 4* (Джерба)

Главное здание в форме лежащей на боку буквы "Т". Здесь наряду с номерами расположены лобби, главный ресторан и Вундербар. За главным зданием расположился ряд двухэтажных бунгало.

Magic Life Penelope Beach Imperial 4* (Джерба)

В глубине территории находится еще один жилой корпус. Именно в него нас сначала и заселили.
Magic Life Penelope Beach Imperial 4* (Джерба)

Видела недовольных, которые жаловались на удаленность корпуса от пляжа, но нас этим после Джакаранды не испугаешь. Наоборот, даже понравилось, что далеко от шумного ресторана и анимации, а вот номер подкачал, он попросту не соответствовал забронированному стандарту для 2+1. В отеле две категории стандартов, одна предназначена для 1+1, другая для 2+1. Различить их легко: стандарты 2+1 имеют двуспальную кровать и раскладной диван для ребенка размером 180х120, отделенный характерной перегородкой (см. фото слева внизу), о чем и сообщает сайт отеля. Очень подробно и наглядно, не перепутаешь (немцы делали). В нашем номере этой перегородки не было, зато было тесно.
Идем на ресепшен и просим поменять номер. В ответ стандартное: сейчас свободных номеров нет, подойдите завтра утром.
Окей, — говорим, — утром так утром.
На утро, как это часто бывает, уже другой товарищ с бегающими глазками разводит руками: а кто вам вчера сказал? а почему мне не передал? Более того, начинает уверять, что наш номер и есть тот самый правильный стандарт для 2+1 и других стандартов в отеле нет.
Ладно, — говорим, — сейчас мы уходим, но еще вернемся, и не одни, а с подкреплением. В качестве подкрепления были взяты гид и планшет с открытым сайтом magiclife.com.
После долгих препирательств на четырех языках (русском, английском, арабском и немного немецком) и тыкания пальцем в фото и описание номеров на сайте отеля, мы вновь услышали "подойдите завтра утром".
Окей, — говорим мы, — мы, конечно, подойдем. Только не получится ли, как вчера?
Еще немного препирательств уже только на арабском и мы получаем заверения, что завтра номер будет, а ресепшен — угрозу в виде звонка генеральному менеджеру.
Утром нам предложили посмотреть фэмили "спешл рум". Мы посмотрели и, конечно же, согласились. Высоким унитазом и низкой раковиной нас не испугаешь. В результате мы получили номер гораздо лучше, чем рассчитывали.
Заселение в номер на категорию ниже здесь, похоже, норма. Довольно часто приходилось видеть, как наши туристы осаждают ресепшен, отказываясь заселяться. В один день с нами семью, забронировавшую двухкомнатный фэмили, пытались заселить в однокомнатный супериор в бунгало. Вот что они думали, когда это делали? Что люди до двух считать не умеют или не отличат двухкомнатный номер от однокомнатного? Однако, переселяют далеко не всех. Нам помогли гид, планшет и упоминание о том, что это наша пятая поездка в "Мэджики".
Вообще ресепшен здесь беспредельничает. Три раза разменивали купюру в 20 динар, и при этом дважды нас пытались надуть на 10 динар. И, главное, кто? Не лавочник какой-то, а работник ресепшена респектабельного отеля. Нам бы никогда в голову не пришло пересчитывать монетки, если бы дочке не захотелось новые денежки посмотреть. Пока смотрели — посчитали, в сумме получили 10 динар. После возмущенного "А где еще десятка?" сразу же все отдали. Оба раза.

Номер хоть и небольшой, но довольно приятный, очень чистенький, между комнатами проем без двери (в обычных фэмили дверь), удобные матрасы, коврики, новое белье (совершенно неожиданно постельное белье, полотенца, в том числе и пляжные, по качеству оказались лучше, чем в Джакаранде). Новая сантехника в санузле. Два телевизора (маловаты, правда). Балкон. Бесплатный сейф. Мини-бар наполняют только по приезду, но в дальнейшем все, что нужно, можно взять в барах: вода, кола, фанта и прочее здесь в бутылках. В ванной только жидкое мыло и шампунь, ватных палочек нет, но есть шапочки для душа, набор для шитья и губка для обуви.
Уборка без нареканий. Wi-fi в номере принимается уверенно.
Кстати, в номере висела картина. Реально, настоящая — холст, масло, подпись художника. Вообще, в отеле много картин.

Magic Life Penelope Beach Imperial 4* (Джерба)

Особо стоит остановиться на корпусе под названием Гасиенда. Его невозможно найти ни на сайте Мэджиков, ни на сайтах зарубежных ТО. Это "эксклюзив" Анекса, продающийся только на Россию. Только Анексу пришло в голову арендовать на лето корпус соседнего отеля. Конечно, он помыт-почищен, но очень уж ветх и убог. По словам бедолаг, забронировавших его, — реально дыра. Почти все жители Гасиенды ругаются, грозят Анексу судом и безуспешно пытаются переселиться в основной корпус. Мы узнали об этой выходке Анекса, когда тур уже был куплен, и сильно опасались, что инфраструктура отеля не справится с добавлением к основным 289 номерам еще и 63 из Гасиенды. Но, надо отдать должное отелю, они сумели избежать войн за лежак и столик в ресторане.
С расконсервацией этого корпуса коллективное бессознательное отеля связывало запах канализации, периодически возникающий на территории в первой половине нашего отдыха. Конечно, запашок этот был далеко не всегда и не везде, так — пахнуло и нет его, но раздражал. Вот представьте ситуацию: лежишь у бассейна, мечтаешь о высоком, а тут повеяло. Или еще хуже: молодая пара, он обнимает ее, сейчас скажет самые важные слова и... Как говорила Масяня в известном мультике: "Романтический момент похерен". Ну да хватит о плохом.

Территория отеля большая, зеленая, ухоженная и очень чистая. Мэджики вообще повернуты на чистоте, драют и моют с утра до ночи (тем разительнее был контраст с тем, что творилось за воротами отеля — мусор по всем обочинам дорог).
Наряду с пальмами и цветущими бугенвилиями можно встретить множество эвкалиптов и хвойных деревьев. Как и в других Мэджиках, здесь есть свой садик-огородик.

Magic Life Penelope Beach Imperial 4* (Джерба)

В отеле несколько бассейнов, у всех переменная глубина, есть водные горки для взрослых и детей, релакс-бассейн, переходящий в крытый бассейн, тренажерный зал, спа. Бассейны чистые. Лежаки и матрасы новые и в большом количестве, а вот зонтики, увы, старые и маленькие. Самые востребованные места у аквапарка, здесь лучше позаботиться о лежаках до 9 часов утра. В остальных местах, включая пляж, найти свободное место в любое время дня — не проблема.

Рестораны и бары
Питание здесь организовано по принципу "завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу". То есть, если сравнивать с турецкими Мэджиками — завтрак такой же, обед послабее, а ужин — одно большое разочарование. Сколько раз за ужином мы вспоминали Джакаранду!
На завтрак есть овощи, выпечка, несколько видов колбас и сыров (очень вкусная рикотта), паштет (тоже очень вкусный), по два вида сосисок и каш. Жарят омлет, пекут блинчики и тунисские пышки-переростки. Есть йогурты и сухой "корм" с молоком. Предлагают свежевыжатый фруктовый сок, но... Как же мы скучали по турецкому апельсиновому! Столкнулись с двумя проблемами: маленькой — не понравился кофе из автоматов и большой — нет пакетированных соков. То, что здесь называется соком, — это самый злобный "юппи", который только можно встретить. Трёх... даже не вкусов, а цветов — желтый, оранжевый и красный.
В 11 утра в баре на пляже начинают делать сэндвичи и хот-доги. В 12 часов открывается снэк. Победнее, чем в турецких Мэджиках, но все съедобно: пицца, паста, пара-тройка горячего, салаты, фрукты, мороженое. Обед в главном ресторане тоже слабее, чем в Турции.
Но главное разочарование, постигшее нас здесь в плане питания, — это ужины. Они, как и заявлено в концепции, тематические, но... Конечно, ни на какие деликатесы в отеле 4* мы не рассчитывали, но тематику ужина можно было бы выдержать. Да и готовят здесь не особо напрягаясь и заморачиваясь.
Вот, например, ужин "Дальний восток". Тунец на гриле хорош, запеченная индейка тоже неплоха (только при чем тут Дальний восток?), свинина на гриле (вот уж чего не ожидала в мусульманской стране в Рамадан) пожарена просто, без изюминки, тушеная говядина жестковата и приготовлена опять же как всегда, курица тоже как обычно. Суши ооочень острые и только с овощами, без рыбы-мяса, блинчики китайские испорчены — пережарены-пересушены, часть просто развалилась. Возможно, красная рыба, креветки в остром соусе, кольца кальмаров, мидии, крабы, утка по-пекински и прочие вкусности, которыми радовали турецкие Мэджики в Дальневосточный день, для 4* слишком шикарно, но даже из тех продуктов, которые были под рукой, можно было бы соорудить нечто "по теме". Хотя бы ту же курицу приготовить в кисло-сладком соусе или в соусе терияки, как это делали в Турции, а уж овощи в темпуре и рисовые чипсы для отеля вообще ничего не стоят.
"Французский" ужин — выложили блюдо с камамбером, все остальное как обычно. "Средиземноморский" ужин — паэлья, остальное как всегда. В "Итальянский" день об Италии напоминает только лазанья. Пиццу и пасту в расчет не беру, их и так каждый день готовят. Или "Альпийский" ужин. Главное блюдо — опять тунец на гриле. Вот уж не думали, что в Альпах водятся тунцы.
(Сейчас поймала себя на мысли: я вот тут брюзжу, придираюсь, а соседним отелям, которые явно слабее Пенелопы, довольные туристы пятерки ставят. Не так уж плоха Пенелопа, а если вспомнить, что она всего 4*, то и вовсе хороша.)
Сладкий стол неплохой. Кстати, за обедом и ужином здесь не убирают автоматы с кофе и чай. В Тунисе, говорят, это редкость. Из фруктов были арбузы, дыни, апельсины, нектарины, персики, сливы, абрикосы, виноград. Все спелое и вкусное. Есть несколько видов мороженого.

Magic Life Penelope Beach Imperial 4* (Джерба)

Три ресторана A la carte — тунисский, итальянский и индийский. Каждый по разу в неделю можно посетить бесплатно. Были в индийском. Еда обычная, разве что горячее в сковородках подают, обслуживание хорошее. Понравилось вино.

Magic Life Penelope Beach Imperial 4* (Джерба)

В отеле несколько баров. Аква-бар у водных горок. Бар на пляже. Бар у бассейна.
Magic Life Penelope Beach Imperial 4* (Джерба)

Вундербар в лобби работает 24 часа. Перед ужином на террасе Вундербара играет пианист или саксофонист. По вечерам народ смотрит футбол на большом экране. Вечером открыт Джаз-бар. Мне он нравился больше всего — самый тихий и самый стильный в отеле. В барах, в отличие от ресторана, можно выпить хороший кофе. И даже с ликером. Из местных понравился черносмородиновый, банановый (оба слабенькие) и Седратин (довольно крепкий). Вино в отеле бутилированное красное, белое, розовое, качество вполне приличное. Пиво тоже нормальное, водой не отдает, к пиву подают орешки. Встречалось Мартини Бьянко и Россо, но, увы, не всегда. Коктейли — все зависит от бармена. Крепкое спиртное (бренди) рискнула попробовать один раз — градус есть, вкуса-аромата нет.

Magic Life Penelope Beach Imperial 4* (Джерба)

А вот это мое самое любимое место в отеле — Мавританское кафе. Нет, кальян я не курю, а вот кофе по-турецки здесь варили просто отлично, за что отелю от меня, как большой любительницы этого напитка, отдельное спасибо.
Magic Life Penelope Beach Imperial 4* (Джерба)

Сервис в ресторанах и барах без нареканий (да и весь остальной персонал вполне адекватен и приветлив). Очереди за едой встречаются, но не жуть и ужас. Например, закончилась заготовка для омлета, повар пошел на кухню, пока ходил — выстроилась очередь.

Развлечения
Анимационная программа в Пенелопе точно такая же, как и в других Мэджиках, то есть очень насыщенная, активная и со спортивным уклоном: фитнесс, зюмба, аква-аэробика, волейбол, пляжный мини-футбол, теннис, стрельба из лука, боча, дартс, бесплатные водные виды спорта, все не перечислислить. До обеда также проводят веселые игры-соревнования, а вечером шоу в амфитеатре (все очень красиво и профессионально), затем "живая музыка". Пару раз в неделю бывают вечеринки — пляжная, гламур, белая.

Magic Life Penelope Beach Imperial 4* (Джерба)

Для детей работают мини-клуб, кидс-клуб и тинс-клуб. Мини-клуб очень заметен — постоянно какие-то игры проводятся, куда-то бегут довольные с деловым видом. А вот работа с подростками слабее. Конечно, заявленные теннис, стрельба из лука, зюмба, катание на банане в наличии, но и всё. Остальное как-то незаметно было — ни игр, ни посиделок по вечерам. Да и было ли вообще?
Есть детская площадка и при ней детский ресторан. Мини-диско активное, репертуар меняют.

Море и пляж
Бескрайняя береговая линия, широкий пляж с белоснежным песком, который не нагревается на солнце, теплое, ласковое море. Все это здесь есть, но есть два "но".
Животные — друзья человека, но только если хозяева за ними следят. Вот, например, когда в Турции приводят верблюдов в отель, под хвостом им вешают специальные мешочки. В Тунисе не так. Вот вы можете представить гордого арабского скакуна с мешочком под хвостом? Нет. А верблюды, видимо, отказываются от мешочков из чувства солидарности с лошадьми. Но ведь все они живые! Попробуйте целый день ходить по пляжу и не...
Конечно, пляж убирают, но не приставит же отель к каждому частному предпринимателю с лицензией и верблюдом своего работника? И выгнать с пляжа не может — береговая линия принадлежит к государству. Отсюда грязь и запах.
Вторая засада — это водоросли. Если на море были волны, значит, следующие пару дней в воде будут ошметки травы. И все бы ничего — отогнал эту траву и плыви, так нет, она цепляется за ноги. И сразу дергаешься — не медуза ли поздороваться приплыла (коллективное бессознательное отеля все время обсуждало медуз, однако, за две недели отдыха кроме одной дохлой бедолаги, разодранной прибоем, мы никого не встретили).
За волейбольной площадкой на горушке есть небольшая зона 18+.
Кстати, фото пляжа с лежаками сделано где-то около 9-10 часов утра.

Контингент
Нам всегда нравился "мэджиковский" контингент, но в Пенелопе оказалось многовато случайных людей (коллективное бессознательное отеля подозревало, что в Гасиенду Анекс свозит бедолаг из неоткрывшихся трёшек). Иногда попадались просто уникальные экземпляры. Вот, например, зачем за обедом для мамы, бабушки и киндера 3-4 лет полтора-два килограмма персиков? Неужели съедят до ужина? Или случай с рыбой, муж наблюдал. Рыба типа нашей зубатки приготовлена большими кусками порций на 10, не меньше. Рядом щипчики лежат. Но нет, не для нашего туриста они там лежат, наша туристка целый кусище себе в тарелку свалила. Думаете, семья у неё большая? Нет, была вдвоем с киндером. Или совсем уж запредельный случай. Сладкий стол. Твердые пироженки выложены на подносах, жидкие в креманках и стаканчиках. Для твердых лопаточка есть, чтобы себе на тарелку положить. И вот я вижу, как некий экземпляр в майке и штанах до колен этой лопаткой выковыривает из креманок содержимое себе в тарелку. И неудобно ему — лопатка ведь не для этого предназначена, но он сопит, да поглубже её в стакан запихивает. Кстати, грязные креманки оставляет тут же, где и взял. Одна радость, что таких единицы.
Национальный состав следующий: наших по ощущениям больше половины (много больших семей с тещами, свекровями, кумовьями; "табор" — сказал муж), довольно много представителей Восточной Европы, немцев и французов поменьше. В Мэджиках обычно все наоборот. Местных не было даже после Рамадана.

За воротами
Когда-то давно, когда отели в Тунисе были открытыми, через туристическую зону проходил променад. Теперь гулять негде, все перекрыто бдительной охраной.
Magic Life Penelope Beach Imperial 4* (Джерба)

При отеле есть магазинчик с сувенирами и всеми необходимыми мелочами.
Magic Life Penelope Beach Imperial 4* (Джерба)

Если выйти за ворота отеля и дойти до дороги, а потом свернуть налево, будет несколько лавок. За чем-то стоящим надо ехать на такси в Мидун (супермаркет Корфур) или Хумт-Сук (Корфур, Женераль, Монопри).
Из экскурсий Анекс предлагает обзорку по острову и крокодиловую ферму на полдня и Сахару на 1 или 2 дня. Мы брали обзорку http://www.otzyv.ru/read.php?id=196004

Несколько ремарок.
1. Очень понравился климат, никогда не думала, что летом в Африке днем совсем нежарко, а вечером иногда хочется накинуть кофточку.
2. Первый раз встретили такой прилив (или отлив), из-за которого пляж в ширину меняется метров на 20.
3. Чувствуется, что Тунис долго находился под французским влиянием: за обедом и ужином на стол здесь ставят бутылку вина и воды, а отельные кошки предпочитают брать еду с вилки.
4. Оказывается, белыми бывают не только вороны.

Отредактировано автором: 15.07.16 02:58:45Сообщить модератору

О,я первая на отзыв)
Какие-то противоречивые чувства,если честно) Вроде бы все хорошо,особенно учитывая цену,но... Короче,кавер версия Еги только без рыб)

Какие-то противоречивые чувства,если честно)

Да, вроде бы и все неплохо, но... На самом деле, если бы этот отель попался нам до Джакаранды, Титаника, Байи, то все было бы вау))
Главным образом Джакаранда виновата ))
Всё понравилось..особенно со строны))

Для себя ,знаю,что "никогда"..но ведь так интересно пишите)))
Спасибо за отзыв!...Какое-то противоречивые ощущения...Ещё больше запутался-"ехать-не ехать"))).
Спасибо за такой подробный отзыв!
С заселением и обманом на обмене - жесть, конечно :\.
И еще - на пляже как-то очень кучно зонтики стоят, да?

А из ресторана можно еду выносить? Мы когда в МЛВВ были (давненько, правда), там не только не ругали за вынос еды, а даже поощряли, можно сказать. У каждого домика корзинки для тарелок стояли
Хе Хе, а у нас итальянский а ля карт назывался французским именем Оливье...
А ещё на фондю некоторые тетенькам реагировали с удивлением...думали что это сгущенка

И климат мне тоже приглянулся.

У нас в отеле на пляже особо расхаживать живности и продавцам охрана не давала.
Очень приятная территория - аккуратно и зелено :))
Но вот пляж, особенно с живностью подкачал, ИМХО,
Такой песок белый, море красивое, и "ничьё". Относился б к отелю, думаю и там всё было б чисто.
Спасибо за отзыв.

Ещё больше запутался-"ехать-не ехать"))).

Ехать!

А из ресторана можно еду выносить?

Нет, здесь не разрешают, но это, похоже, благодаря нашим туристам. Гид рассказывал, как поначалу тарелками и целыми пиццами выносили. А корзинки у домиков для тарелок и здесь стоят

И еще - на пляже как-то очень кучно зонтики стоят, да?

Да нет, нормально (ракурс, видимо, не очень удачный), в Сиде у некоторых отелей гораздо чаще встречаются. И это только половина пляжа. Есть еще второй пляж слева (если стоять лицом к морю) за станцией с катамаранами.
Лен, очень понравился отзыв. Задумалась про Тунис. И с юмором у тебя все хорошо :)
Аня, спасибо. Я с Тунисом завязывать не собираюсь (хотя все от цен зависеть будет), только теперь, наверное, материк попробую и отель 5*
Спасибо за воспоминания о чудесном белоснежном песочке, ласковом море и комфортном климате.
Начинаю жалеть, что не решилась ехать в Тунис, уже в который раз, читая тут отзывы о поездках.
Большое спасибо за отзыв!
Fenek, подскажите, пожалуйста, а где на сайте отеля вы нашли подробное описание номеров, если можно киньте ссылочку.
Вы не в курсе фэмили номера FAMILY ROOM / 2+2(2-5,99)(2-11,99), это только в главном корпусе? Как узнать сколько комнат в номере? Корпус Гасиенда прям написан в ваучере?
В каком бы вы корпусе посоветовали селиться? У нас двое маленьких детей 2 и 3 года.
Если не секрет, во сколько вам обошлась путевка и насколько дней вы брали, я так поняла состав у вас 2+1? И как покупали, что то у анекса не нашла онлайн покупку. И если покупать через турагентво, предоставляют ли они еще какие нибудь скидки или цена на сайте анекса окончательная?
Заранее большое спасибо за ответы.
Фото и описание номеров можно найти здесь, но только на немецком:

FAMILY ROOM
площадь 40 м2, фактически это два стандарта, расположенных рядом, с межкомнатной дверью и двумя санузлами. Расположены только в главном корпусе. В ваучере прописывается family room

Корпус Гасиенда прям написан в ваучере?

да

Анекс для 2+2 продает только фэмили, это главный корпус. 3 - на плане отеля. Видела, как семью в таком составе пытались заселить в бунгало, 5-12 на плане. В бунгало одна комната 30 м с двумя санузлами. Если такой вариант не устраивает, то, конечно, соглашаться не надо. Бунгало Анекс не продает, а у немцев, купивших тур через ТУИ, в ваучере прямо пишется Bungalow Superior.

14 ночей, 2+1, 2500$ - цена Аненкса

Покупали в Турскидках. Скидка была по карте Бизнес, вроде 10%, уже не помню

Заранее большое спасибо за ответы.

Пожалуйста ))
Лен, я добралась наконец до тебя)))
Да..., с заселением прям беда.
А так мне тоже очень все понравилось!
Для 4-ки прям суперско!
Спасибо за отзыв!!!
Лер, спасибо!

Для 4-ки прям суперско!

да, люди ездившие до этого в 4 и бюджетные 5 пищали от восторга. Но для нас по сравнению с Джакарандной, конечно, пропасть. Хотя мне говорили, что разницы не будет, и отзывы я между строк читала(
Я тоже рассматривала этот отель. Цена у Анекса на Гасиенду была очень доступная, но выяснить что это за Гасиенда долго не удавалось. И звонила в Анекс, и просила уточнить и перезвонить. Короче никто не объяснил. Теперь понимаю почему.. В итоге мы выбрали другой отель. Но этот оставлю на будущее..
Про полные тарелки персиков - привычная беда наших туристов. Как одна дама мне на это ответила - я столько заплатила за еду, что буду есть не переставая!!! С собой на пляж брала и точила, точила. Как здоровье позволяло??? Причем им все равно, что после них детям не доставалось и по одному персику..

Отзывы о Magic Life Penelope Beach Imperial 4*
Фото Magic Life Penelope Beach Imperial 4*