06.07.16 15:16:39
Чудесная Шри-Ланка самостоятельно:Коломбо-Сигирия-Полоннарува-Канди-Нувара Эллия-Унаватуна-Хиккадува
Время отдыха: конец сентября - начало октября 2014

Прекрасный остров Цейлон довелось посетить в октябре 2014 года, и откровенно говоря, повидав разные страны, в Шри-Ланку я влюбилась раз и навсегда!

Пишу отзыв для самостоятельных туристов.

И хочу сделать сразу пометку, наблюдая за планированием отдыха своих сотрудников и знакомых - знаете ли, есть страны - куда ну вот вообще не нужно покупать туры в агентствах, даже из соображений экономии (наша незабываемая поездка в Шри-Ланку обошлась нам раза в два дешевле, чем туда продаются туры, и это включая проживание, экскурсии, питание и все сопутствующее туристов в поездках). Самостоятельный отдых принесет только позитивные и самые приятные впечатления, не вжатые в рамки отдыха в виде: отель-пляж-все включено (такой отдых также имеет место быть, но ровным счетом также может быть организован самостоятельно).

Благо, уже на столько в нашу жизнь вошел интернет, что все можно делать самому - сидя попой на кресле и просто держа в руках свою банковскую карточку: билеты на самолеты, жилье - в помощь airbnb, booking, agoda и др., маршруты и места отдыха - отзывов предостаточно).

Возвращаясь к Шри (так я ласково ее называю теперь) - это та самая страна, которую просто необходимо посещать самостоятельно и не бояться ничего.

Итак, наш отдых планировался заранее, даже скажем обсуждался и мечтался, за 3-4 месяца до поездки, небольшой компанией. Но за месяц до предполагаемой даты вылета, оказалось, что знакомиться со Шри мы летим только вдвоем с подружкой. Ну и ладушки)

Путем быстрых маркетинговых исследований по сайтам авиакомпаний, была выявлено, что самые дешевые билеты на перелеты без пересадок (с пересадками дешевле, но нам не хотелось) в Шри (Коломбо) из Москвы продаются в SriLanka Airlines. На сайте, родной для Шри, авиакомпании и были куплены билеты за 26 000 руб с подружки туда-обратно. Отступлю от темы, недавно мониторила (в 2016) билеты - SriLankan Airlines, к сожалению, видимо московские рейсы они закрыли, как направление. А билеты стоят уже не так дешево, но и курс доллара -не 33...34, как в 2014.

Учитывая опыт отдыха на прекрасном острове наших знакомых, мы связались по их же рекомендации с местным гидом. Зовут его Тушара, неплохо говорит по-русски, так как учился в России. Тушара организовывает индивидуальные экскурсии по всему острову. Забегу немного вперед, для такого вида деятельности, люди в Шри проходят специальное обучение и получают специальные свидетельства. Так что можно быть абсолютно спокойными за свою безопасность и честность сопровождающего.

Мы решили разработать свой маршрут отдыха самостоятельно и посмотреть то, что нам интересно. Начитавшись отзывов и перебывав на куче форумов решили и утвердили с Тушаром по электронной почте следующий наш график:

Первый день экскурсий:
- Слоновья ферма в Пиннавелле
- Сигирия
- Аюрведический массаж
- остановка в отеле в Сигирия

Второй день:
- Полоннарува
- Переезд в Канди
- Алувиаара по дороге в Канди
- остановка в отеле в Канди

Третий день:
- Чайные плантации
- Водопады по дороге
- Нувара Элия (маленькая Англия)
- остановка в отеле в Нувара Элии

Четвертый день:
- плато Хортон
- Рафтинг
- переезд в Унаватуну и дальше мы будем отдыхать сами)

На все экскурсии, поездки, проживание, питание, входные билеты, мы потратили около 450 долларов с человека за 4 дня. Услуги Тушара стоили 350 долларов - включало в себя проживание (+завтраки), поездки и его услуги, как гида. Все остальное, за наш счет.

Итак, вылетали мы 25 сентября в 20-15. Вылет без задержек, полупустой самолет, прекрасные стюардессы, очень достойная еда и алкоголь))

Прилетели мы в Коломбо в пол седьмого утра. Паспортный контроль и все такое прошли очень быстро. Аэропорт небольшой и уютный.

Деньги мы меняли в обменнике в аэропорту. Меняли немного, так как договорились с Тушаром, что он поменяет нам их при встрече по хорошему курсу. Курс на то время был за 1 ланкийскую рупию примерно 0,3 рубля. Сейчас больше. Сохраняйте с собой квитанцию об обмене валюты до вылета обратно, так как поменять оставшиеся после отдыха рупии можно только с этой квитанцией.

Также, начитавшись отзывов, мы купили сим карту прямо там в аэропорту, под айфон ее сразу обрезали. В пакет (специальный туристический) входило много минут для бесплатных разговоров со странами СНГ и интернет - 2ГБ, на 14 дней - за глаза. Симка стоила около 400 рублей. Сразу скажу, что в Шри интернет ловит везде, у меня ловило даже в самых безлюдных местах далеко от дорог и поселений. При чем интернет просто летает. Так что о связи можно не беспокоиться)

В общем, закончив подготовительные действия, отправились к стойке такси (аэропорт такой маленький, что вот поменяли деньги, через пару метров купили симку, через пару метров - заказали такси).

У нас планировался один день и ночь в Коломбо. Так что мы заранее на сайте agoda заказали себе номер в небольшом семейном отельчике по хорошей цене. Назывался он - Rosmid House - район Cinnamon Gardens. Обошелся в 45 долларов за номер (без завтрака). Такси до отеля нам обошлось в 1500 рупий (750 руб. на то время). Отель выбирали по наитию - расположение, рядом парк, торговые центры, хорошие кварталы.

Единственной ложкой дегтя было то, что приехали мы рано, а заселиться нам разрешили только после часа дня. Но зато разрешили переодеться и предложили кофе. Кофе мы вежливо сербнули и больше не пили. Это отдельная тема для кофеманов - в Шри-Ланке проблемы с кофе, он не очень хорошего качества, пахнет затхло и немного гнильцой. Так что, везите свой и заваривайте. Кофе за все время своего пребывания на Шри нашли хороший только в одно месте, но об это чуть позже.

Особо не расстроившись из-за позднего заселения, мы переоделись, оставили вещи в отеле и пошли гулять по утреннему Коломбо.

Город чудесный и неповторимый. Воздух пряный, тягучий и очень ароматный. Коломбо просто манит своей экзотической простотой, колониальным стилем, тихими чистыми улицами и очень приветливыми жителями.

Интернет "с собой", так что заблудиться мы не боялись. Решили направиться к океану и по дороге позавтракать.

Прошли через парк недалеко от нашего дома, и двинулись тихими улочками в сторону побережья с каждым шагом все больше ощущая дикий голод.

В Коломбо для новичков не просто найти заведение, чтобы поесть, и какова же была наша радость, когда вдалеке мы увидели заветную и такую родную круглую букву М))) Обслуживают в местном Макдаке, как в ресторане, еду тебе приносят на столик, но и ждешь ты ее минут 20) Подкрепившись, мы направились к океану. До чего же там было красиво) пока к нам не подошел серьезный мужчина и строгим тоном не спросил, что мы тут делаем.
Мы, две белокожие блондинки, сначала насторожились, но он представился и показал удостоверение полицейского (хотя был не в форме). На хорошем английском объяснил, что сегодня (а это было воскресенье) - в городе праздник, и эту улицу сейчас будут перекрывать и ходить тут нельзя. Начал спрашивать, где мы живем, предлагал вызвать нам такси.
Ну нельзя, так нельзя. Такси нам было не нужно. Побрели мы пешочком обратно в центр, попутно заходя в многочисленные магазинчики, в основном одежные. Большинство было закрыто. Одежда хорошая, по уровню цен - раза в 1,5 ниже, чем у нас. Есть много известных марок - ну так их тут шьют на продажу в наши страны).

На параллельной улице (от нашего отеля), мы совершенно случайно наткнулись на потрясающее заведение, где тут же решили отобедать. Ели чисто европейскую еду - стейк из лосося с овощами, легкие фруктовые напитки - но как же это было вкусно. Ценник был немаленький, за двоих мы заплатили около 1500 рублей, но и порции были огромные. Решили вернуться сюда поужинать, так как, я уже писала выше, в Коломбо с местами "попоесть" - проблемы.

Вернулись в отель, заселились, немного отдохнули и конечно решили съездить к океану на вечерний променад.

Долго объясняли таксисту, что нам нужно Галле Бич, он не понимал нас вообще. На пятой минуте выяснений и угадываний, уже перепробовав все возможное, таксист сказал слово Гал, и мы поняли - что променадный пляж в Коломбо так и называют. Доехали за пару минут.

Как же там было красиво - огромные волны Индийского океана, разбивающиеся об берег при свете полной луны.

На берегу очень много ларьков с едой (где ее и готовят), но мы не рискнули в первый день приезда ее отведать.
И сколько же там местных, целыми семьями - с бабушками, дедушками, пятью детьми и т.д. Сидят на лужайках, устраивают пикники. Чувствуешь себя комфортно и в безопасности. Нагулявшись, мы уставшие, но безумно довольные поехали на такси обратно в отель.

Рано утром за нами заехал Тушар, на Toyota Prius, и мы поняли, что ближайшие пару дней - у нас будут самые комфортные экскурсии). Это был понедельник, пробки, потому из Коломбо мы выезжали долго, но пока знакомились, общались и обсуждали дальнейшие планы. Тушара очень приятный и добрый человек.

Первая остановка, как и было намечено была на слоновьей ферме в Пиннавелле.

Нас провели по небольшому музею, а дальше - было катание на слонике, его купание. Не смотря, на вроде простоту и доступность такого развлечения для азиатских стран, мы остались очень довольны.

Дальше был легкий обед, и переезд в Сигирию.

Это отдельное, потрясающее место, в котором обязательно стоит побывать.
Что это? Сигирией называют древнюю крепость на высокой горе, окруженную бескрайними искусственными садами с рвами.

Второе название Львиная Гора - от гигантской высеченной в скале фигуры льва, пасть которой некогда служила входом в крепость, уцелели только лапы. Цель - скорее вверх!!! Подъем сначала кажется тяжелым и нереальным, но это не так.

А на верху, просто ох и без слов.

Вечером, у нас было запланировано местное спа - аюрведический часовой массаж всего тела и головы, и травяная бочка. После такого расслабления, мы смогли только выкатиться и сесть в машину. Дешевая цена и супер качество!

Утром, после здорового крепкого сна, мы направились в Полоннаруву. Это средневековая столица Шри. Огромный, древний, полуразрушенный город, со своими загадочными закоулками и легендами.

Этот город известен прежде всего, тем, что на его территории находится храм, в котором четыре огромных статуи Будды в различных позах высечены в гранитной скале. Если кто не знает, а мы тоже не знали - спасибо Тушару, провел ликбез, фотографироваться на фоне БУДДЫ нельзя и запрещено! Сами статуи пожалуйста, а на фоне нельзя. Это неприлично, не этично, ни один человек, исповедующий буддизм так не делает, к карме -1000000000.

В Полоннаруве мы провели пол дня, и далее нам предстоял переезд в Канди.

По пути мы заехали в древний храм в Алуивааре.

В Канди мы приехали вечером, под проливным дождем. Город не удалось хорошо рассмотреть. Но отель шикарный - Mutton Button. Чистый, уютный, красивый - как будто где-то в пригороде Лондона.
Утром, просто потрясающе вкусно позавтракав, мы поехали смотреть Канди.
Даже само название Канди звучит вкусно. Этот город вмещает в себя азиатскую элегантность и европейские отголоски прошлых лет. Старые красивые викторианские здания, оставшиеся от англичан, буддийские храмы, огромный искусственный водоем, и везде лотос, лотос, лотос.

Конечно основной достопримечательностью считается Храм Зуба Будды - место паломничества буддистов. Все ланкийцы, которые проходили мимо нас, заходили в храм с лотосами и молились. Так принято, каждый день, идя на работу и с работы. Да и вообще по любому поводу.

Далее наш путь лежал в Нувара Эллию.

С каждой минутой поездки, воздух за окном менялся, становился мягче и свежее.

Мы приближались к чайным плантациям. По истине впечатляющее зрелище.

Тушар нас отвез на дегустацию на чайную плантацию MACKWOODS, которая поставляет чай к английскому королевскому двору.

Для нас провели дегустацию, с разным временем заварки чая, и с молоком, и без, и т.д..

Я не любительница чая, но вроде был хороший. В магазине при чайной фабрике - толпы туристов, внимание - китайцев!))) огромными коробками покупающие этот чай. Если честно как сувенир, чай можно везти. Но по качеству, он немногим лучше, чем продается у нас, это я уже понимаю сейчас, попробовав настоящий и правильно заваренный чай.

Отдельная тема конечно - чайная фабрика, где можно походить и посмотреть, как поэтапно делается чай. А какие ароматы в помещении! Мммм)

На подъезде к Нувара Элилия мы попали на клубничную ферму. Вот уж по истине, где можно "клубнично" оторваться. Ягоды вот только с грядки, сочные, свежие, сладкие. В местном кафе - все с ягодами, даже пицца) можно купить с собой свежий джем.
А вот так клубничку выращивают.

Нувара Эллия - маленькая Англия, как ее называют в Шри, и с этим невозможно не согласиться.

По приезду в Нувару, Тушар нас покинул не надолго, и вернулся вот с такими букетиками. Сказать как нам было приятно - ничего не сказать.

Вечером в Нувара Эллии было очень прохладно, по ощущениям - градусов +15. Так что теплую одежду с собой брать обязательно. Тем более в отелях отопления нет, и в номерах достаточно промозгло.

Утром нам предстояло поездка на плато Хортон. Вставали мы очень рано, нам с собой приготовили завтрак - мелочь, а приятно.
Плато Хортон - это часть национального парка, где раньше обитали слоны, огромное возвышение, с которого, как говорят открывается самый замечательный вид на Шри-Ланке.
В этот день нам ну очень повезло, и все плато было затянуто туманом. Так что подтвердить шикарный вид мы не можем, зато фото сделали как в фильмах ужасов.

Мы решили вернуться в город, позавтракать и выдвигаться на рафтинг.

Через пару часов доехали к реке, в которой планировалось развлечение.

Рафтинг оказался для новичков, но нам много и не нужно было, и даже удалось хорошо поплавать в реке, а затем замечательно пообедать в местном ресторанчике.

Далее наш путь лежал в Унавутуну - к океану и пляжу. А с Тушаром нам нужно было попрощаться, наша экскурсионная программа закончилась.

Отель Thambapanni Retreat в Унаватуне мы бронировали заранее на booking, там еще и акция была - 50% скидки, 47 долларов, включая завтрак - красота.
Почему Унаватуна - почитав множество отзывов, сложился вывод, что в Шри-Ланке не везде спокойные пляжи, в плане океана, тем более учитывая время года, в которое мы там были. Унаватуна - одно из немногих мест на Шри, где побережье образует тихую лагуну, с прекрасным пляжем и спокойными волнами.

Отель мы бронировали всего на пару дней, так как хотели потом перебраться куда-нибудь в другое место.

Отель хороший, маленький и уютный. Обслуживающий персонал достаточно приветливый. У нас ни в чем никаких проблем и вопросов не возникало.
Хочу отметить, что на Шри больших отелей (как мы привыкли в Турции, Египте и т.д.) - практически нет, как и системы все включено.
В основном - это вот такие маленькие отельчики, комнаты на виллах или гесты.

От отеля до моря идти пару минут. Что приятно, у них на самом пляже есть отель партнер, потому мы могли свободно пользоваться их мягкими лежаками и лежать под зонтиками. И компания у нас тоже пополнилась новым хвостатым знакомым - правда не на долго))

На следующий день после приезда, исследовав окрестности и наплававшись в чистейшей голубой воде, мы решили дойти до дикого пляжа, который расположен за пагодой на холме. Интернет есть, карта видна - в путь. Путь оказался долгим и страшноватым. Мы все больше углублялись в чащу, людей все меньше, вброд по скользким камням переходили мини-речку, которая неслась быстрым потоком. И вот, наконец мы добрались до пляжа. Пляж как на необитаемом острове, чистый, маленький, волн практически нет...и со всех сторон закрыт скалами. Место очень романтичное и уютное. Люди там есть, но их совсем мало, есть маленькая кафешка.

Питались в Унаватуне мы в ресторанах на пляже. Еда очень дешевая. Например рис с морепродуктами - порция (реально на двоих) - около 200 рублей. По алкоголю, мы его с собой привезли в виде одной бутылки коньяка, которую за пару дней выпили. Там алкоголь не покупали. Но если решите купить - знайте, что продается он в определенных магазинах, все в решетках, и работают они тоже по определенному времени. Ланкийцы алкоголь не пьют.

Кофе! Мы нашли в Унаватуне шикарную кофейню. которой владеет англичанка. Кофе настоящий, вкусный и совсем не прогорклый.

Закаты на Шри потрясающие.

Учитывая, что отель был забронирован нами на 3 дня, Тушара дал на номер телефона своего товарища, семья которого владела виллой в Хиккадуве и сдавала там комнаты. Мы с ни связались, и договорились за 25 долларов за номер пожить у них до конца оставшегося отпуска. За нами приехали, забрали, отвезли в Хиккадуву. Вилла шикарная, с хорошими просторными комнатами, океан не видно из-за пальм, но очень слышно). Завтрак в стоимость не входил, за него нужно было платить отдельно. Мы один раз заказали его, остальное время - покупали фрукты на рынке и что-то в супермаркете, и готовили по желанию легкие ужины (кухня на вилле общая для гостей на последнем этаже) или ходили в местные ресторанчики. Повторюсь - еда на Шри очень дешевая.

Хиккадува - город больше на много, чем Унаватуна, но океан здесь совсем другой. Хиккадува - это рай для серферов. И для пляжных тюленчиков не подойдет. Очень сильные высокие волны практически все время. Нам нужно было идти от виллы, где мы жили, на более менее нормальный пляж минут 25.. Ходили, ну а что делать)

В предпоследний день пребывания в Хиккадуве, решили съездить в город-форт Галле. Доехали на местном автобусе, буквально за пол часа.
Старый форт Галле очень красив и величественен, есть что посмотреть, что купить и где погулять.

А вот одно из немногих мест в Шри, которое мы посчитали комфортным для шоппинга с колоритными вещами местного производства хорошего качества - футболки носим до сих пор.

Вообще, я бы рекомендовала отложить свой шоппинг до посещения старого города Галле - так как только там (конечно до этого накупив много ненужного в других местах), мы нашли качественную одежду, косметику, сувениры.

Ну что сказать, уезжать из Шри совсем не хотелось. Что меня больше всего поразило - на сколько добры и отзывчивы люди там, на сколько все поддерживается в чистоте и порядке, и самое немаловажное для азиатских стран - там абсолютно безопасно (ну конечно соблюдать определенные правила нужно всегда).

Конечно отдыхали мы не в сезон, но поверьте - загореть и посмотреть страну, совместить экскурсии и пляжный отдых - нам это ни сколько не помешало.

Погода в конце сентября - в начале октября (не сезон), в среднем температура +27..+30, иногда идут проливные дожди - но быстро заканчиваются. Холодно было только в Нувара Эллии, я писала выше об этом.

Время - от московского +1,5 часа (именно 1,5)

Must Have с собой - медикаменты (стандартный набор: обезбаливающее, от отравлений и т.д.), с аптеками в Шри не очень, одежды - я бы рекомендовала минимум и самую удобную, это же касается обуви. За пределами курортных зон лучше не сильно оголяться. Везите кофе и алкоголь с собой. Сигареты тоже - там очень дорого (около 700 руб. за пачку).

На счет розеток, мы думали проблем не будет - ан нет. Розетки у ланкийцев для тройных вилок, переходники есть не у всех. Чтобы вставить нашу вилку - нужно вставить что-то длинное и тонкое в верхнее отверстие посередине розетки, мы делали это маникюрной апельсиновой палочкой - она вообще как будто для этого и сделана)). Конечно металлическими предметами НЕЛЬЗЯ пользоваться - опасно для жизни!

Еда.
Как я уже писала - все очень дешево. Но, если вы не едите острую пищу - объясняйте каждый раз официанту, что Вам нужно блюдо SUPER VERY NOT SPICY! Так говорила моя подружка, которая вообще не ест острого и пряного, и ее даже иногда слышали и приносили не очень острое))

Людей в это время года на пляжах мало.

На счет отдыха с маленькими детьми - наверное нет, только если Вы не будете сидеть все время в отеле.

Написала много, мне всегда не хватает для поездки в новую страну определенной информации (по крупицам обычно собираю), так что пыталась вместить максимум.

Будут вопросы, пишите - с удовольствие отвечу!

А напоследок - если еще решаете ехать или нет на Шри-Ланку, даже не сомневайтесь - ехать обязательно, только с целью не пляжного отдыха, а именно посмотреть страну.

Отредактировано автором: 07.07.16 19:46:59Сообщить модератору

Спасибо! Очень симпатичный отзыв.
Возможно когда-нибудь мы все-таки туда доедем...
хороший отзыв!полезный.может и мы соберёмся!Сигирия- АХ!
А я вот всегда Шри Ланку отодвигаю именно из-за отсутствия спокойного моря (океана). А вы пишите, что в Унаватуна как раз спокойно. Это обнадеживает.
Очень приятный рассказ, чувствуется, что Шри-Ланка пришлась вам по душе)
У меня, к сожалению, любовь с первого взгляда не случилась, но всё индивидуально)
С вашего позволения внесу несколько поправок.

Еда. Всё очень дешево.

Нам так совсем не показалось (январь 2014), тем более цены на фрукты. А с сегодняшним курсом - тем более.

насколько все поддерживается в чистоте и порядке

Ах, если бы...
О неповторимости, а главное - чистоте улиц Коломбо даже не буду комментировать))

А вот то, что Шри интересна для познания, но не пляжного отдыха - согласна на 100%

Спасибо! Очень симпатичный отзыв.
Возможно когда-нибудь мы все-таки туда доедем...

хороший отзыв!полезный.может и мы соберёмся!Сигирия- АХ!

Вам спасибо, что оценили, собирайтесь обязательно - не пожалеете!

Да, по нашим наблюдениям - самое спокойное именно там, на западном побережье - тишь да гладь. Но, как я уже писала, все таки, я бы рекомендовала Шри больше как экскурсионный отдых и чуть-чуть пляжного)

Не знаю, может потому что Вы были в сезон...

Ах, если бы...

Жаль, что фотографий улиц Коломбо у меня не осталось, везде, где бы мы не ходили было очень чисто и мусора не было ни где, может зависит от района, я также писала, где мы останавливались.
Dialini добрый день...меня зовут ЕВГЕНИЙ..С-ПЕТЕРБУРГ...Мы с женой планируем поездку по вашему маршруту в ШРИ ЛАНКЕ..Просим ВАС сообщить как связаться с ВАШИМ гидом ТУШАРА для привлечения его также в качестве гида...заранее СПАСИБО..
Здравствуйте, Диана. Прошу сообщить координаты Тушара. Заранее благодарна.Вера. ezhova_vera@mail.ru

1Коломбо-Сигирия-Полоннарува-Канди-Тангалле-Унаватуна
2Сигирия, Дамбула, Канди, Нувара, Диквела