29.06.16 23:52:32
На каяках по Лофотенским островам в июле 2015 года
Время отдыха: июль 2015

Сегодня речь пойдет о необычном путешествии по Лофотенским островам, совершенным в июле 2015 года вместе с командой «Клуб приключений» http://www.vpoxod.ru. Вернувшись из очередного маленького путешествия в Кострому ( http://www.otzyv.ru/read.php?id=195728 ), и в преддверии летнего отпуска с КП (здесь и далее «Клуб приключений»), решила поделиться своими впечатлениями, а точнее вспомнить прекрасное лето 2015!
Ничего не зная об этой туристической компании, достаточно известной среди активных туристов Санкт-Петербурга, я еще зимой в январе 2015 года случайно наткнулась на подробное путешествие по Ладожским шхерам Андрея Пашкевича, совершенное в далеком уже 2007 году. И в самом конце была приписка «в этом году я собираюсь водить туры по Лофотенским островам и ссылка на сайт».
Вспомнив свое путешествие по Норвегии в июле 2012 года ( http://www.otzyv.ru/read.php?id=146774 ) и желание когда-нибудь добраться до Лофотенских островов, я, не долго думая, забронировала место в группе в первый коммерческий поход. Поход представляет собой плавание на морских каяках между островами Лофотенской гряды и пешие вылазки в горы.

Путешествие начиналось с поездки на поезде до станции Кандалакши (Мурманская область), далее почти 2 дневных перехода на микроавтобусах до Лофотенских островов через Финляндию и Швецию. Группа была 19 человек и 2 инструктора, один из которых тот самый Андрей Пашкевич.

Андрей жарит блины на поздний ужин.

Между островами мы передвигались исключительно на морских каяках,

останавливались на ночлег в диких местах вблизи водопадов

или на необитаемых островах,

спали в палатках.

Умывались в местных речушках или родниках, наши тела были обласканы северным солнцем и зацелованы заполярными комарами. В первое мое путешествие по Норвегии мы не встретили ни одного комара, может быть по причине холодной и дождливой погоды, в этот раз погода благоволила нам: не уходящее за горизонт солнце, нетипичные для Заполярной Норвегии +20 в июле, практически отсутствие дождей… за все ведь нужно платить.

Большая часть туристов никогда не сидела в каяке, однако это не помешало преодолевать по 15-20 км в день, а в один из последних дней похода мы легко прошли 30-ку. Но повторюсь, нам очень повезло с погодой, грести по морской глади одно удовольствие.

Только иногда, погода менялась, поднимался ветер, и появлялась волна, тогда мы проходили меньше в районе 10-15 км.

Вечерами (или даже ночами) мы отправлялись в близ лежащие горы, чтобы увидеть эту красоту с высоты птичьего полета,

Атлантический океан

Ходили на рыбалку. В Норвегии просто рай для рыбака, рыба ловится за минуты и не по одной за раз. Мы ловили ровно столько, сколько можно было съесть. Варили уху, жарили, коптили треску, скумбрию, сайду и другую рыбу.

Вообще кормили нас отлично, такого вкусного похода еще не было в моей жизни. Да здравствуйте отсутствие тушенки! В Норвегии полно морских ежей, мидий, последних мы собирали и ели.

Пока вся команда плыла на каяках, наш капитан (Андрей Пашкевич) на своем Рыжем Тролле (самодельный катамаран на моторе, служивший в качестве страховочного и грузового судна)

коптил нам рыбу или жарил блины. И мы, выстраиваясь в очередь, как в Макдональдс, получали свою порцию вкусняшек.

пикник на берегу

Несколько раз за поход у нас были "дневки", то есть в этот день мы не плыли, а только отдыхали, ходили в горы, парились в походной баньке и даже купались в Заполярье.
Рассказывать о красотах Норвегии - дело не благодарное, фото говорят лучше, чем слова.

Одним из участников похода было снято 2 фильма про Лофотенские острова. Увидеть фильмы можно здесь:

В этом году КП предлагает 2 маршрута по островам. Ребята из нашего похода этим летом снова отправились на Лофотены. Эти места вдохновляют, поражают своей красотой и тянут снова и снова. Одни делают предложение руки и сердца, другие проводят свой медовый месяц (да, да все было в сезон 2015 года!), третьи находят новых друзей.

Может быть однажды, я тоже вернусь на острова.

P.S. Фото Андрея Пашкевича и других участников похода.

Отредактировано автором: 01.07.16 22:59:43Сообщить модератору

Спасибо. Отчет отличный. Фото просто супер! И приключение на зависть многим.

! И приключение на зависть многим.

Соглашусь. НО, погода в северной Норвегии абсолютно непредсказуемая. В прошлом году в июле мы там попали в атлантический циклон - тогда толстые металлические флагштоки ломало как спички, падали деревья, летали рекламные вывески и сдула несколько крыш. Ходить можно было лишь ползком - не могли дойти из домика до столовой. Этот кошмар длился 2-е суток. Получила бы я удовольствие в этом случае от жилья в платках? Очень сомневаюсь. В теплом домике и то было грустно тупо сидеть...
С погодой этой компании повезло и это здороо!!!
Отличный отзыв и фото замечательные! Явно погода располагала для таких ярких солнечных снимков.
Хотелось бы подробнее узнатьо снаряжении, т.е. кто и как обеспечивает "материальную часть".

Хотелось бы подробнее узнать о снаряжении, т.е. кто и как обеспечивает "материальную часть".

Материальную часть полностью обеспечивает КП, то есть они предоставляют каяк с юбкой, весло, спас жилет, палатку, все оборудование для кухни, питание и даже генератор для подзарядки фотоаппаратов, телефонов и прочих гаджетов. Участнику же нужно иметь лишь личные вещи, спальник и коврик, чтобы спать в палатке, ну и КЛМН (кружка, миска, ложка, нож)
Красота какая!
А каково оно, идти в автономный поход с поначалу незнакомой разношёрстной компанией? Не было бытовых проблем?

Никаких проблем не было, в такие походы народ ходит все-таки специфический, привыкший к отсутствию цивилизации и даже получающий удовольствие от ее отсутствия. Вся бытовая сторона похода лежит на инструкторах и они с этим прекрасно справились.

Напротив, совместные вечерние посиделки у костра (в тех местах, где можно было разводить костер и где можно было найти дрова), выходы в горы сплачивают участников похода.

погода в северной Норвегии абсолютно непредсказуемая

Это чистая правда, погода вообще - девушка капризная, а на севере особенно. В прошлую мою поездку в Норвегию нам не повезло, но тогда мы путешествовали на машине и было все не так критично. Когда ты путешествуешь более сурово (в автономном походе), безусловно, ты более зависим от погоды. Но как говорят "нет плохой погоды, есть не подходящая одежда".

нет плохой погоды, есть не подходящая одежда

+ и плохое настроение
Это мой девиз... Мне точно оптимизм не занимать. Но прошлый шторм несколько изменил представления - домики шатались...
При всей моей аскетичности не решилась бы жить в северной Норвегии в палатках (равно как и в Исландии)
Но за вас искренне рада. Вы разошлись с нами (и со штормом тоже) всего на несколько дней :-)))

1Путешествие по озеру Байкал в июле 2017 на корабле «Александр Великий» компании Истлэнд.
2Круиз на яхте по Эолийским островам. Часть 1. Сухопутная.
3Самостоятельное путешествие по Крыму в июне 2015 года
4Путешествие по земле Нижегородской в июле 2011г.
5Две недели в Юрмале в июле 2017 года. Мама и дочка 2,5 года.
6Круиз по Британским островам на Caribbean Princess: о лайнере
7Башенный забег в канун Нового года. (Пиза, Флоренция, Лукка)
Отдых в Норвегии
Отели Норвегии