29.06.16 21:21:29
Две недели под пение цикад (Прованс 2015 год). Часть 1. Лазурный берег
Время отдыха: июнь-июль 2015

Предлагаю (хоть и с опозданием на целый год) вашему вниманию описание своей поездки в солнечный Прованс летом 2015 года. Это мой первый рассказ о путешествии, поэтому заранее извиняюсь, если повествование покажется скучным или неинформативным. Я постаралась писать только самую суть с акцентом на практическую часть, не давая исторических справок, которые без труда можно найти в интернете. А вот фотографий будет много, ведь Прованс прекрасен!
И да, заранее извиняюсь, если какие-то названия пишу неверно, французское язык для меня тайна за семью печатями)

Небольшое вступление, касающееся организационных вопросов.

Даты поездки: 26 июня – 9 июля 2015 года, участники – я и мой муж, семейная пара из Санкт-Петербурга.

Сразу комментарий – не едьте в Прованс в этом время, если перед вами не стоит цель посмотреть на цветущую лаванду! Летом на юге Франции, во-первых, огромное количество туристов, и, как следствие, завышенные цены на проживание, проблемы с парковками и много-много посторонних людей на фото. А, во-вторых, жара. Даже нет, ЖАРА. Температура не опускалась ниже + 35. Солнышко работало на все сто процентов. Я люблю тепло, конечно, кто же из нас, северных жителей, его не любит, но в таком количестве это перебор. Все это не касается отпуска аля полежать на пляже, конечно. Но у нас поездка была запланирована очень насыщенная, и зачастую мы просто изнывали от жары. И хотя лаванда прекрасна, это однозначно не самое лучшее время для активного путешествия.

Маршрут и проживание: были выбраны три города, в которых мы жили и из которых совершали выезды – Ницца (в ней мы пробыли 4 дня и посмотрели, помимо самого города и окрестностей, Вердонское ущелье, Сен-Поль-де-Ванс и соседние с ним Ванс и Туррет-сюр-Луп); Авиньон (6 дней, этой части поездки будет посвящен следующий рассказ) и Марсель (2 дня, не считая дня вылета). Жилье выбирали и оплачивали через airbnb.ru. Это уже не первый наш опыт организации поездки через данный сайт, но первый раз, когда на визу подавались именно с бронью частных квартир, а не отелей. Переживали, но все прошло без проблем, визу получили в назначенный срок.

Поскольку планировать поездку мы начали поздно – в апреле – большинство квартир уже были заняты, и выбирать особо не приходилось. Только в Ницце удалось занять именно квартиру целиком, в Авиньоне и Марселе пришлось довольствоваться комнатой. И хотя хозяева и там, и там, были милыми ненавязчивыми людьми и нас не беспокоили, такой вариант проживания понравился значительно меньше. Некая скованность при наличии в квартире ее хозяина определенно есть. Хотя, может быть, это просто мы такие стесняшки:) На будущее – только квартира, вот это очень удобно, гораздно лучше любого отеля. Не нужно тратиться на завтраки-обеды-ужины в ресторанах, всегда можно приготовить что-то дома. Не говоря уже об ощущении того, что ты не просто турист, но и немножко местный житель. Пусть и всего на пару дней.

Прокат машины: эта поездка принесла нам еще одно новшество – мы опробовали прокат машин (в Ницце и Авиньоне). Удобства, конечно, несравнимые с общественным транспортом, который в маленькие прованские городки ходит очень редко, а то и не ходит вообще. Плюс кондиционер, что в такую жару нас неоднократно спасало. Плюс экономия времени на дороге. Некоторые достопримечательности мы просто не успели бы посетить за время поездки, если бы не машина. Но, как очевидный минус – прокат, конечно же, дороже общественного транспорта. Чтобы сэкономить, мы заказывали машины не в аэропорту или ж/д вокзале, а в самом городе, где цены на прокат ниже. Из множества прокатных контор выбрали Avis – цены у них на нужные нам даты оказались выгоднее всех. В Ницце самый дешевый офис был по адресу 2 Ave Des Phoceens, центр города, и добираться несложно. В Авиньоне, опять-таки из соображений экономии, выбрали офис на окраине города по адресу 30 Chemin De Ramatuelle - относительно недалеко от вокзала, но из центра добираться долговато – нужно ехать на автобусе. Машины в обоих случаях брали самые маленькие. Начитавшись на форумах, что прокатчики частенько обманывают, подсунув машину подороже или вписывая дополнительные услуги, я сильно переживала по этому поводу, но, как выяснилось, напрасно. Могу смело поставить «пятерку» за сервис. В Ницце, конечно, присутствовала очередь, но да где ее в это время года нет. Прокат машины на два дня там стоил нам 65 евро + полная страховка, а Авиньоне - 163 евро. Нужно сказать, что указанная полная страховка достаточно серьезно увеличивает общую стоимость проката, и, возможно, более опытным и уверенным водителям брать ее и не нужно.

Подготовка поездки: до того, как я начала собирать информацию о Провансе, я, к своему стыду, знала про него только то, что там растет лаванда. Собственно, время отпуска предопределило, куда нам ехать – раз уж в это время цветет лаванда, нужно обязательно посмотреть:) Плюс я влюбилась во Францию с предыдущей поездки. Основная часть информации о красивых местах, достойных посещения, как раз и была получена на этом форуме, за что ему – и активным его участникам – большое спасибо.

Итак, со вступлением покончено, приступим…

День 1. Собственно, прилет.

Летели мы Аэрофлотом, пересадочным рейсом. Полет был ничем не примечательный, разве что одним моментом – никогда не выбирайте рейс с пересадкой в Москве в разных аэропортах. Это было дешево, времени на пересадку было много, мы даже планировали немножко погулять – но двухчасовая дорога из Внуково до метро по московским пробкам отбила у нас всякое на то желание).

Из аэропорта Ниццы до города добраться легко – нужно сесть на 98 автобус, остановка на выходе из аэропорта. За 1,5 евро он домчит вас до самого центра. Билет можно купить в кассе, а можно, чтобы ее не искать, прямо у водителя.

Поскольку прилетели мы вечером, времени на знакомство с городом у нас уже не было. Заселились – и, уставшие с дороги, уснули.

День 2. Сен-Поль-де-Ванс, Ванс, Туррет-сюр-Луп, Кань-сюр-мер.

Программа дня была намечена насыщенная. После получения машины мы поехали в сторону Сен-Поля.

Говорят, в Ницце летом безумное движение, а на выезде из города пробки. Но я, честно говоря, ничего особенно «безумного» не заметила. Пробки тоже обошли нас стороной. Если привыкнуть к некоторым особенностям местного движения, ездить по Ницце мне показалось намного проще и комфортнее, чем у нас. А вот проблемы с парковками – это абсолютная правда. Поиск, куда бы пристроить машину и не платить за это, каждый раз оборачивался небольшим приключением. Так было и в Сен-Поль-де-Вансе, где в итоге, покрутившись по городу, мы смирились с затратами и нырнули в подземный платный паркинг. Но главное, конечно, не это, главное – город.

Город – прекрасен! Хотя, конечно, какое там город. Городишко. Население 3 с небольшим тысячи человек. Подобно все прованским поселениям, он построен на возвышенности – чтобы проще было обороняться. А обороняться за свою историю (Сен-Поль основан в 8 веке) местным жителям приходилось неоднократно. Поэтому первое, что мы видим на подходе к исторической части города – это оборонительные стены.

На входе нас встречает вот такая забавная лошадка из подков.

Вид на окрестности, классический для Прованса. Горы здесь еще только начинаются.

Описать город одним словом невозможно. Он безумно красив. Казалось бы – каменные стены, каменные дома, каменные улицы – но как же их украшают цветущие растения. Они повсюду.

Что мне нравится в таких маленьких городах – не нужно ходить, уткнувшись в карту, боясь пропустить какую-нибудь «знаковую достопримечательность». Здесь каждый дом – уже достопримечательность.

Каждый старается украсить свой дом. У жителей такого городка нет своего сада-огорода, у них вообще нет ни кусочка земли рядом с домом – но вот поставлены горшки с цветами – и уже совсем другой вид!

Даже не вериться, что здесь не музей, не выставка,а живут люди. Занимаются своими повседневными делами, и вся эта вековая красота – часть их обычной будничной жизни.

Жителей на улицах попадается мало – кому охота ходить под палящим солнцем. Больше, чем людей, нам попадается местных котов. Они тут загляденье, холеные и спокойные. Спят, лениво смотрят на толпу проходящих мимо туристов или неспешно бредут по своим важным кошачьим делам. За время поездки у меня накопилась целая коллекция прованских котиков.

Даже табличка с названием улицы здесь поддерживает общую атмосферу.

Возвращаемся обратно к машине. На площадке французские старички играют в петанк.

Добраться до Сен-Поль-де-Ванса можно и своим ходом, автобусом № 400 из Ниццы.

Не хочется уезжать. Но – надо. И мы едем дальше.

Рядом с Сен-Полем находится еще один старинный городок – просто Ванс. Сам он побольше, и людей в нем больше – 18 тысяч. А туристов меньше, и не удивительно – по сравнению с Сен-Полем он выглядит бледновато. Меньше растений, больше камня. Если у вас мало времени, его из программы можно и убрать. Или же начинать именно с него, чтобы ошеломительная красота Сен-Поля не притупила восприятие.

В Вансе мы все-таки смогли припарковаться бесплатно. Правда, для этого пришлось выехать на окраину города. Зато отсюда открылся прекрасный вид на Ванс.

До центра отсюда пришлось пройтись. Зато по пути попалось много интересного. Вот горы нависают над дорогой.

Вот местные сады. Даже старый колодец может быть красивым!

Вот продают – зачем, непонятно – цветки кабачков.

А вот уже и старый город.

Улочки Ванса напомнили мне, как герой Миронова из «Бриллиантовой руки» заблудился в старом городе. Узкие проходы и много тупиков.

Не знаю, почему, но все местные жители, которые попались нам в Вансе, были арабами. Их вообще много здесь, на юге, но именно в Вансе это особенно бросилось в глаза. Не знаю, возможно, просто совпадение.

Без машины добраться до Ванса можно тем же автобусом, что проезжает Сен-Поль. Собственно, в Вансе у него конечная остановка.

И – едем дальше, в Туррет-сюр-Луп. Удачно припарковались у супермаркета и пошли гулять. Перед входом в старый город – площадь.

Сам город совсем миниатюрный, что видно на схематичной его карте, которая висит у входа в город. Но до чего же он прекрасен. Я влюбилась в него с первого взгляда! Даже после Сен-Поля – захватывает дух. Каждым домиком, каждой улочкой хочется любоваться бесконечно.

Заглядываем в каждый дворик. Жители, наверно, уже давно привыкли к такому назойливому вниманию.

Туррет-сюр-Луп – единственный город, где промышленно выращивают фиалку. Промышленно, конечно, с учетом размеров самого городка) К сожалению, собирают фиалки в феврале, так что единственное фиалковое здесь летом – это фиалковое мороженое. Вкус описать не возьмусь – что-то необычное. Но приятное. А в такую жару – приятное вдвойне!

Обошли весь городок раза три – боялись что-то упустить. Незаметно оказались за городской стеной.

Обворожительный городок. Рекомендую к посещению, не пожалеете. На общественном транспорте – автобус № 510 из Ванса. Все три описанных города можно посетить за день, главное, заранее посмотреть расписание автобусов.

А мы возвращаемся обратно в Ниццу. По пути – раз уж проезжаем мимо – запланировано посещение города Кань-сюр-Мер. Правда, уже смеркается, и мы подустали, но план есть план – надо выполнять. Туристов уже немного, на улицах – тишина.

Кань-сюр-Мер находится совсем рядом с Ниццей, есть современная часть - с отелями, пляжами, ресторанами. А есть старинная - с каменными улочками, средневековыми домиками и, как доминанта всего этого великолепия – замок Гримальди. Внутри замка расположен музей, к нашему приезду, правда, уже закрытый. Поэтому мы осмотрели замковые стены только снаружи и немного погуляли по городу. Общее впечатление – городок симпатичный и видимо не особо «раскрученный». Во всяком случае, отзывов о нем я видела маловато. Думаю, не будь так поздно, мы осмотрели бы его получше.

Возвращаемся в Ниццу – и вот она, проблема летнего курортного города во всей красе – совершенно некуда поставить машину. Мы это знали заранее, конечно, тем более что решение о прокате машины появилось буквально в последний момент, когда жилье (в самом центре города, у площади Гарибальди) уже было выбрано. На всякий случай дважды проехали по всему центру, но нет – везде, где только можно втиснуть машину, все занято. И даже на платном паркинге, куда мы в итоге заехали, свободных мест было не очень много. Парковка на ночь обошлась нам порядка 10 евро в первый день, и около 16 евро – во второй. Хорошо, что ночью хотя бы дешевле, чем днем.

Так завершился наш первый полноценный день на Лазурном берегу.

День 3. Вердонское ущелье

На юго-востоке Франции, в Прованских Альпах, берет свое начало река Вердон. Неся свои воды через скальную породу, она, сама того не ведая, за тысячи лет создала захватывающее дух чудо природы – Вердонское ущелье глубиной до 900 метров, второе по глубине ущелье в Европе (если я не ошибаюсь). Отсюда до Ниццы – порядка 120 км по узким петляющим горным дорогам.

Стоило мне только увидеть потрясающие фотографии ущелья и почитать отзывы, я сразу же решила: нам – сюда! К сожалению, осмотреть ущелье без машины не представляется возможным. Автобус ездит в местные городки раз в сутки, и уж тем более не останавливается на многочисленных смотровых площадках вдоль дорог, откуда и открывает вид на Вердон. Можно заказать экскурсию из Ниццы, но самая дешевая, что я смогла найти, стоила 120 евро на человека. Сама «экскурсия» заключается в том, что вас везут на микроавтобусе, периодически высаживают на смотровых площадках, в городке Мустье-Сент-Мари дают свободное время – и возвращают обратно домой. Даже не нужно знать языка, но цена кусается. Взять машину в прокат оказалось выгоднее и несомненно удобнее. Собственно, поэтому мы и изменили своему обычаю ездить на общественном транспорте.

Подготавливаясь к поездке, я неоднократно натыкалась в отзывах на проблему с поиском места стоянки для машины в Мустье. Мол, городок маленький (это действительно так), а туристов очень много, и все они на машинах (это тоже полная правда). Поэтому, чтобы не тратить время на долгие поиски, куда приткнуть машину, мы выехали «с запасом» в безумную рань – в 5 утра.

Ницца просыпается. Извиняюсь за смазанные фото, на ходу особо не пофотографируешь.

Выезжаем из города и держим курс на Кастеллан. Горы на горизонте зовут и манят. Дорога пока еще пустая.

Еще только подъезжая к Кастеллану, понимаешь, что там определенно есть что посмотреть.

Наверняка сверху открывается красивый вид на окрестности. Да и сам город стоит того, чтобы потратить на него немного времени. Однако мы спешили побыстрее добраться до Мустье, и отложили осмотр Кастеллана на обратную дорогу. Вечером же сил на него уже не оставалось, увы. Зато есть повод вернуться сюда еще.

Проезжаем Кастеллан и по дороге D952 движемся дальше. Горы постепенно подступают все ближе и ближе. Некоторые склоны накрыты сетками – чтобы камни не сыпались на дорогу.

И вот между горами появилась река Вердон, по-летнему мелкая и сонная. Делаем остановку и спускаемся к реке.

Дорога окончательно перестает быть равнинной. Скалы нависают прямо надо головой.

Читала в отзывах, что по дороге страшно ехать из-за постоянных поворотов и крутых обрывов. Но, на мой взгляд, встречаются серпантины и по-круче, здесь все вполне прилично. Главное – ехать не спеша. Местные, особенно арабы, гоняют от всех души, конечно, и любят, обгоняя, подразнить робких новичков. А нам все равно – мы едем медленно, зато безопасно. Поскольку машины попадаются еще очень редко, нагло останавливаемся прямо на дороге и фотографируем виды.

Периодически дорога ныряет в туннели. За одним из них поворот налево на стоянку, обозначенную в гугле как Couloir Samson D23А. Оставляем машину и спускаемся вниз к реке.

Чуть дальше пешеходная дорожка уходит в темный туннель. Туннель весь залит холодной водой, а мы в шлепках, но невозможно уйти обратно, не узнав, куда же ведет туннель. Главное – не поскользнуться.

Туннель заканчивается… и почти сразу начинается второй. Тут я понимаю, что это – начало (или конец, как посмотреть) пешеходного маршрута по дну ущелья протяженностью километров десять. С удовольствием бы погуляли, но есть в этом маршруте логистическая проблема – как, пройдя до его конца, вернуться к оставленной в начале машине, ведь никаких автобусных остановок поблизости нет?..

Продолжаем свое неспешное путешествие. не доезжая поселка La Palud-sur-Verdon, нужно повернуть налево на дорогу D23 («Критская дорога»). Важно, следуя указателю, повернуть и поехать по часовой стрелке, чтобы не уткнуться в тупик.

На Критской дороге располагаются смотровые площадки, с которых открываются самые впечатляющие виды на ущелье. Здесь мы уже не одиноки.

Туристы смотрят вниз, а на туристов смотрят местные жители.

Дух захватывает.

Дорога, петляя, то поднимается вверх, то спускается вниз, а то и вовсе ныряет в тоннель.

Проезжаем по кругу и снова оказываемся в Ла-Палюд-сюр-Вердон.

Небольшой, но симпатичный водопадик.

После того, как в Кастеллане построили плотину, река Вердон разлилась и образовала озер Сен-Кру. Я высматриваю его между гор, боясь пропустить – все-таки «озеро» звучит как что-то небольшое. Вот оно появилось, я хватаю фотоаппарат и скорее фотографировать.

Дорога делает поворот – и я понимаю, что пропустить Сен-Кру мы никак не смогли бы:)

Редкий случай красивого результата деятельности человека. Цвет воды просто волшебный. Сейчас бы туда, вниз, да в воду. Но это – чуть позже, а пока мы подъезжаем к Мустье-Сен-Мари – маленький городок, затерянный в горах.

Как оказалось, из-за парковки переживали мы зря. Для приезжающих выделена большая (и главное, абсолютно бесплатная) площадка на склоне горы, состоящая из нескольких уровней – один над другим. И если нижние уровни заняты, то, поднявшись чуть выше, мы без проблем находим свободное место, хотя дело было уже в разгар дня. Правда, рядом нет ни одного деревца, и страшно подумать, какое пекло встретит нас, когда мы решим ехать дальше.

Над городком доминирует расположенная, как всегда, на горе церквушка. А над ней – натянутая на цепях звезда. В интернете я видела несколько версий, откуда она там взялась. По одной из них, в средневековье местный рыцарь, участвуя в Крестовых походах, то ли был ранен, но ли попал в тяжелый бой. Помощи было взять не откуда, и взмолился рыцарь Богу, моля о спасении, в благодарность за которое пообещал подарить церкви звезду. Благополучно вернувшись домой, он выполнил свою просьбу.

Подъем к церкви нелегок – путь к Богу сложен и тернист.

Вид на городок открывается действительно потрясающий. Протекающая река разделяет его на две части.

Справа от церкви проходит какая-то тропинка. Интереса ради мы прошлись немного по ней, но когда она превратилась вот в это, развернулись обратно. Куда она ведет и ведет ли куда-то вообще, осталось неизвестным. Зато отсюда открывается другой ракурс на церквушку. Не перестаешь думать о том, как же тогда, в те далекие века, можно было что-то построить в таких непростых горных условиях.

Обратно можно спуститься той же дорогой, что поднимались наверх, а можно выбрать другую тропинку – чуть правее от первой. В любом случае вернетесь в город, который очень красив.

И снова местные котики.

Ну а теперь, когда основная программа выполнена, наш путь ведет к озеру Сен-Кру по дороге D957. Вблизи оно так же красиво, как и сверху.

На берегу обустроен пляж, мы остановились, не доезжая до моста. Берег как место для купания мне не понравился, слишком уж «дикий», и по камням в воду заходить больно. Надо было заехать за мост, возможно, там пляж более удобный.

На всех пляжах, где мы побывали в поездке, немного удивило отсутствие кабинок для переодевания. Вот душ был (в Ницце), а кабинок нет. То ли все приезжают уже в купальниках, то ли французы вообще не заморачиваются на эту тему...

На озере есть прокат катамаранов и лодок, но работает он только до шести. Мы очень надеялись успеть, но, увы, не повезло.

Далее по дороге D19, проезжая уже по другой стороне ущелья, начинаем движение обратно домой. Проезжаем несколько симпатичных деревушек.

Кажется, самая глубокая часть ущелья.

На этой стороне ущелья так же есть смотровые площадки, однако мы почти не останавливаемся. Может, дело просто в усталости, впечатлений очень много и глаз потихоньку «замыливается». А может быть, эта часть действительно менее впечатляющая, чем первая.

Впечатляющий мост через ущелье.

За мостом есть еще одна смотровая площадка, на которой стоит остановиться. Называется она Balcon de la Mescla. К площадке ведет каменная тропинка – нужно постараться ее найти. Здесь река делает крутой поворот.

После смотровой площадки мы отдаляемся от ущелья и уже не делаем больше остановок. Кастеллан прибегает мимо – сил уже нет, да и темнеет. Приезжаем в Ниццу мы уже в полной темноте близко к полночи. Поездка заняла целый день, но, несомненно, она стоила того!

День 4. Ницца и форты.

Наконец то мы добрались до самой Ниццы. С утра сдали машину – она нам больше не нужна здесь – и приступили к осмотру города. Но сначала наш путь лежал не в центр, а на окраину, к двум фортам, возвышающимся на близлежащих холмах: Мон Борон и Альбан. В свое время эта территория пережила не одно нападение и осаду, поэтому необходимо было по-максимуму защитить город. С этой целью и были построены форты.

Добраться до фортов можно на автобусе № 14, а можно – пешочком, как мы и решили сделать в качестве утренней разминки. Разминка прошла успешно, поскольку петляющая тропинка, поднимающаяся на холм к форту, оказалась местами еще и лестницей.

Заросшие остатки стен – вот и все, что осталось от Мон Борона. Внутрь зайти нельзя.

А вот по дороге к другому форту, Альбану, открываются красивые виды на Ниццу. Так что есть смысл доехать на автобусе до конечной остановки и далее пешочком идти обратно, к Альбану.

Да и сама дорожка приятная, особенно в жаркий солнечный день - свежий воздух, легкая тень от деревьев, пение цикад. Идти легко и приятно.

Вот уже среди деревьев показался форт.

Сам форт впечатляет. Такой истинно брутальный красавец. Жалко, что внутрь не зайти.

Отсюда, с вершины холма, открывается вид на соседний город Вильфраш-сюр-мер и полуостров Кап-Ферра. Завтра мы как раз там побываем.

Уютный пляж Пассабль. Отсюда начинается пешеходный маршрут по Кап-Ферра.

Покидаем форт, возвращаемся чуть назад – к автобусной остановке. Здесь почти нет людей, спокойно и тихо, не считая треска цикад. Пытаемся увидеть хоть одну из них, но эти проказницы замолкают, стоит только подойти к ним поближе. На таких высоких деревьях заметить их сложно – цикады сидят на самом верху.

Автобус возвращает нас в Ниццу, и мы окунаемся в ее атмосферу. Ницца – курорт, и это ощущается везде. Все очень нарядно, ярко, празднично. Туристы гуляют, сидят на террасах кафе, болтают, фотографируют, все бурлит и шумит. Тут я вынуждена извиниться за слишком частое мелькание наших лиц на фото. Я стараюсь выкладывать фотографии видов без себя, но тут уж так получилось.

Начинаем мы с площади Массена. Отличительной особенностью ее является необычный шахматный пол. Эти квадраты ни с чем не спутаешь!

Площадь Массена плавно переходит в Promenade du Paillon, начинающийся от набережной. Променад утопает в цветах и зелени.

Кажется, в Ницце все сделано специально для туристов. Жарким днем в каменном городе так не хватает воды. И вот она – бурлящие струи поющих фонтанов. Настоящее раздолье для детей, да и взрослые не отстают. Вода манит к себе.

Детская площадка напоминает, что рядом находится море. Из земли «выныривает» кит, рядом загорает на солнышке черепаха. А на осьминоге можно покататься:)

Местный трамвайчик. Трамвайная линия всего одна, проходит через весь город. По ней удобно и быстро можно добраться до железнодорожного вокзала.

По Променаду доходим до Площади Гарибальди, а дальше углубляемся в старый город.

Желтые дома на площади, желтые дома в старой Ницце… Желтый, оранжевый и красный - вот самые популярные здесь цвета.

По городу, так уж получилось, гуляем без карты. Плутаем по улочкам, заглядываем за повороты. Видим лестницу – и конечно поднимаемся по ней, ведь интересно – что там, наверху.

Подъем по ступенькам плюс прованская жара – задача непростая. Наверху оказывается, что мы, сами того не ведая, поднялись на холм Шато. А я-то планировала воспользоваться лифтом!

Когда то на холме находился замок, однако до нашего времени он не дожил. Сейчас здесь парк для отдыха жителей и гостей города и прекрасные виды на окрестности.

На смотровых площадках установлено несколько картин для сравнения – как было здесь раньше и как стало теперь. Увы, некоторые картины испорчены вандалами…

Рядом с парком расположено старинное кладбище, где похоронены многие знаменитости, а также и многие русские, эмигрировавшие сюда в 20 веке. Но мы заходить туда не стали.

Желтые крыши Ниццы.

Спускаемся с холма. На пляже, к нашему удивлению, не так уж много народу, как нам ожидалось. А купающихся вообще единицы.

И снова ходим по старинным узким улочкам. Здесь приятная тень и прохлада, но из-за этого фотографии получаются мрачноватыми. К тому же приходится фотографировать выше голов туристов, заполнивших город.

Висящее на веревках белье – обычная картина для юга.

На Rue des Ponchettes развернулся рынок. Традиционные для Прованса прилавки со специями, большинство которых мне совершенно не знакомо:)

А рядом продается соль из Камарга с разными добавками. Розовая соль, лавандавая соль… На любой вкус и цвет.

Ну и конечно – фрукты. Полосатые кавайонские дыни, очень вкусные.

И море оливок.

А рядом, стоит немного отойти вглубь города, раздолье для любителей мороженого. Огромное количество самых необычных и неожиданных вкусов.

Обожаю эти окошки и разноцветные ставни! Гуляем по городу сколько хватит сил, а потом домой, отдыхать и готовиться к последнему дню в Ницце.

День 5. Вилла Эфрусси-де-Ротшильд, прогулка по Кап-Ферра и Вильфраш-сюр-мер.

Последний день пребывания в Ницце мы постарались провести максимально плодотворно. Планы были громадные, и на удивление – успели все.
Первым делом мы дошли по порта, где немного пофотографировали яхты.

Потом здесь же, в порту, сели на автобус № 81, который увез нас в направлении полуострова Кап-Ферра. В автобусе обязательно садитесь по правую сторону, чтобы в дороге еще раз насладиться красивыми видами на город и море.
Большой автобус явно не предназначен для местных петляющих, то поднимающихся вверх, то спускающихся вниз дорог. Поднимаемся по склону вверх и вдруг останавливаемся – навстречу попался грузовик, загородив всю дорогу. И ему назад не сдать, и нам тоже – сзади столпились машины, и все это – на узком повороте. Потихоньку-полегоньку разъезжаемся, все пассажиры на разных языках поддерживают нашу водительницу. Наконец разъехались – и едем дальше. Остановка, на которой нужно выйти, называется «Passable». Часть народа идет на пляж – тот самый, что мы видели вчера от форта. А часть – на виллу.
Вилла Эфрусси-де-Ротшильд была построена баронессой Беатрисой Ротшильд в начале 20 века после смерти ее мужа. Детей у баронессы не было, а денег, как можно догадаться по фамилии, наоборот, было много, поэтому здесь, на полуострове Кап-Ферра, она воплотила в жизнь свое представление об идеальном месте для отдыха. С первого взгляда на виллу понимаешь, что ее придумала женщина. Здесь розовое все – стены снаружи, оформление интерьера, мебель. Будто бы мало этого розового, по комнатам виллы ходит служитель и орошает воздух розовой водой:)

Вокруг виллы раскинулся сад. Да какой! Целых 9 тематических садов, плавно переходящих один в другой. На входе посетителям выдают схематическую карту, чтобы было проще ориентироваться. Но в любом случае вы не заблудитесь!

Первый сад начинается прямо у входа.

Розовые стены виллы, колонны, скульптуры – и плавно переходим в испанский сад, с искусственным гротом и прудом.

Мощеная дорожка ведет нас к флорентийскому саду. Отсюда открывается вид на море и Ниццу. На холме – знакомый нам уже форт Альбан.

По изящной лестнице можно подняться наверх, к самому главному саду – французскому, но нам туда еще рано. Мы обойдем всю территорию по периметру, как и рекомендует карта.

Каменный сад и следом за ним сад японский. Они похожи друг на друга, ведь и камни на песке – тоже японская «задумка».

Заросли бамбука, маленькие каменные фонарики и какие-то непонятные бамбуковые механизмы, видимо, водяные часы. Вода наполняет полую бамбуковую палку, она опускается со стуком, ударяясь о перекладину – и вода выливается в прудик.

Через характерные бамбуковые ворота переходим в экзотический сад.

Кактусы всех видов обступают дорогу. Нужно быть внимательным – одно резкое движение, и колючки будут на руке, не вытащишь!

Доходим до дальнего сада – розария.

Очень красивые цветки упали с дерева под приятным названием «дерево счастья».

Здесь дорога разворачиваемся обратно. Снова проходим экзотический сад и по степенькам с лавандой поднимаемся в сад прованский. Здесь представлены все те же растения, что мы видим в Провансе каждый день. Так что не задерживаемся и выходим в самое «сердце» - легко узнаваемый классический французский сад с неизменными музыкальными фонтанами перед виллой.

Вилла пользуется большой популярностью у туристов, и не зря. Здесь и глаза радуются, и от солнца можно укрыться. Все удовольствие стоит 12 евро на человека, бесплатно можно взять аудиогид на русском языке. Помимо виллы Эльфрусси, можно посетить и другую виллу Керилос в греческом стиле, купив комбинированный билет. Однако по фотографиям она нас не заинтересовала.
Покинув виллу, мы возвращаемся к автобусной остановке и по улице Passable спускаемся к одноименному пляжу. Пляж небольшой и уютный, особенно мне понравилась стена в цветах. А вот кабинок для переодевания опять нет.

Справа от пляжа – открытый ресторан и, видимо, уже платная зона для купания. Мы проходим его насквозь и вступаем на тропу, ведущую вдоль моря через Кап-Ферра. Дорога очень красивая, но долгая. К сожалению, мы забыли засечь время, но по карте можно прикинуть расстояние. Если вы уж начали идти, то сократить дорогу не получится, пока не дойдете до самой южной части. Ну а автобус доезжает только до порта, так что нужно заранее оценить свои силы. Еще один минус дороги – деревья растут только в ее начале, дальше начинается открытая местность. Воду брать обязательно, никаких кафе-магазинов, конечно, по дороге нет до самого конца.

Вид на соседний городок Вильфраш

Виды на море безумно красивые и комментариев не требуют. Просто наслаждайтесь.

Тропинка идет вдоль моря с одной стороны, а с другой один забор переходит в другой. Забор самый обычный, а вот кодовые замки на калитках указывают, что хозяева не любят непрошенных гостей. На полуострове – одни из самых дорогих земельных участков во Франции. Еще с начала 20 века богатые французы начали строить здесь виллы, за ними потянулись и иностранцы.

Однако дорожку вдоль моря обитатели этих мест оставили свободной для всех.

Мы здесь не одни – на камнях, в отдалении от шумного пляжа, отдыхают и загорают. К воде местами оборудованы нехитрые спуски.

Доходим до крайней точки Кап-Ферра с маяком. Середина пути, считай, позади.

Дорога делает поворот, и пейзаж резко меняется. А еще здесь совсем нет тени. Местность необычная, но однообразная, и уже скоро хочется только спрятаться от палящего солнца.

Далее планировалось продолжить прогулку до восточного конца Кап-Ферра, но дорога нас утомила. Если бы не было так жарко… Поэтому мы выходим на цивилизованную асфальтовую дорогу и мимо домов доходим до красивейшего пляжа Палома Бич.

Отдохнув немного, доходим до местного порта…

…и садимся на все тот же 81 автобус. Здесь у него как раз конечная остановка. Нам осталось посмотреть еще город Вильфраш-сюр-мер. Да, как я уже говорила, программа очень насыщенная.
В местных автобусах, как оказалось, чтобы водитель сделал остановку, нужно нажать на кнопку, иначе он едет без остановок. Мы же слегка растерялись, да и людей между нами и кнопкой было очень много. Как следствие – проехали дальше, чем планировали. Намеревались выйти на остановке «Леопольд 2», а вышли где-то дальше. Но, как выяснилось, так было даже ближе до старого города.

В Вильфраше, помимо традиционных кривых улочек и средневековых домов, есть необычная Rue Obscure – улица под крышей. Здесь темновато и прохладно.

Немного погуляли по Вильфрашу. Городок небольшой и симпатичный, тем более отсюда до Ниццы – рукой подать. Пляж тоже есть, но мы до него не дошли – было уже поздно, а нам еще собирать вещи – завтра уезжаем в Авиньон. Так что напоследок еще немного Вильфраша...и до следующего рассказа!

Чудесное путешествие, и описано чудесно! С большим бы удовольствием повторила ваш маршрут:)
Сколько лет каменным домам и улочкам, например, в Сен-Поль-де-Вансе или Туррет-сюр-Лупе? Интересно, а какие помещения внутри: с высокими ли потолками,просторные, и с ванными и др. удобствами? Маленькие городки всё таки притягательнее для жизни, чем крупные вроде Ниццы, хотя исторический центр Ниццы, безусловно красив. В Ницце есть спальные районы типовых многоэтажек как у нас или там все живут в старинных домах? Надо же,как разнообразен юг Франции, а средний обыватель только Париж и знает. Хорошо хоть люди ездят и показывают в своих отзывах насколько интересна провинция во Франции. Прованс и провинция, похоже, однокоренные слова, да?
Герои! В такую жару нашли в себе силы гулять, а не лежать у моря.

Вот продают – зачем, непонятно – цветки кабачков.

Цветки кабачков в кляре - это блюдо и южнофранцузской, и итальянской кухни.
Мне тоже очень понравился Туррет-сюр-Луп. Даже больше, чем Сен Поль, который традиционно на первом месте всегда и у всех.
Спасибо за рассказ, прочла с удовольствием! Жду продолжения.)

Видела в одном из городков за старинной деревянной дверью вторую современную.. Так что, думаю, все, что не видно снаружи, там вполне себе новое и удобное, а старенький атмосферный - только фасад.

Современные дома, конечно, тоже есть, в более новых районах. Старый город не такой уж и большой.

Сохранились дома начиная с 16 века.

Прованс и провинция, похоже, однокоренные слова, да?

Именно) От Прованса и пошла провинция.

Цветки кабачков в кляре - это блюдо и южнофранцузской, и итальянской кухни.

Как интересно, спасибо!
Спасибо. Красиво, атмосферно, интересно. Сплошной соблазн. Еще один пока неизведанный для нас уголок. После этого рассказа хоть чемодан собирай...

С удовольствием прочитала Ваш отзыв. Красивые фото, интересный маршрут.
Прошу Вас пояснить, сколько стоила Полная страховка, и на ск. дней Вы брали машину в Авиньоне?
Про любимый Лазурный берег читала бы и читала...
Спасибо за интересный рассказ и фото!

Брали на 5 суток. Стоимость полной страховки я, к сожалению, не записала сразу, около 24 евро в день.
Франция прекрасна! Мы тоже были в прошлом году в июле. В плане жары, мне кажется, хуже всего в Ницце и Вильфранше) По мне, в Провансе было приятнее - не так влажно.
Машину брали на неделю в аэропорту Ниццы за 300 долларов со страховкой с франшизой, цена была одинаковая, что за 5, что за 7 дней. Сори, что в вашем отзыве пишу, но вдруг Эйлин пригодится.

Вот и моему мужу в Авиньоне оказалось легче, чем в Ницце. А мне наоборот, по Лазурному берегу я бодренько скакала, а в Авиньоне перемещалась от скамейки к скамейке, казалось, мозг закипает)
Пишите-пишите, на то он и форум!
Спасибо за отзыв! Собираемся в конце июля в Прованс и на Лазурный берег, ждём продолжения рассказа
Спасибо! Вновь "прошлась" по любимым уголкам! А как красиво в Мюстье вечером! Туда нужно ехать с ночевкой!
Вот только не поняла, зачем Вам нужно было из а/п Внуково к метро ехать на машине? ж/д Экспресом - 35-40 минут.. По цене - примерно столько же, что и такси, правда(если больше двух человек)

Да мы про экспресс не знали, поехали просто на автобусе.
Спасибо за чудесный отзыв! С огромным удовольствием "прогулялась" с Вами по моей любимой Ницце, и не только по ней!
Сразу так ярко вспомнилось первое путешествие на Лазурный берег и в Прованс, оно тоже было в конце июня (2012 год), тоже тяжело было переносить жару, особенно после питерской погоды)) но лаванда того стоила! А еще именно в это время все такое цветущее, невероятно красивое, и фруктов вкуснейших много.
Каждый раз, глядя на фотографии Вердонского ущелья, жалею, что не доехала до него ни в одну из поездок...
Цветы кабачков действительно жарят в кляре, иногда сами по себе, иногда еще и с начинкой какой-нибудь. Я их пробовала в Риме, оказалось неожиданно вкусно.
Кстати, маленькая поправочка - рынок Ниццы расположен на бульваре Кур Салейя (Cours Saleya).
Спасибо огромное. Очень понравился ваш рассказ, фото, полезные детали. Были и на ЛБ, и в Провансе, но все за один приезд охватить нереально, многое осталось за кадром. Хочется как-нибудь вернуться.

1Две недели под пение цикад (Прованс 2015 год). Часть 3. Марсель и каланки
2Две недели под пение цикад (Прованс 2015 год). Часть 2. Авиньон и окрестности
3Прогулки по Провансу. Часть 1. Лазурный берег
4Падуя и Болонья. Две недели под дождем.
5Две недели на Сицилии в мае 2010 года.
6Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали...Часть 8. Лазурный берег. Ла-Сьота .
7Под солнцем Прованса. Часть 2 - Лазурный берег
Отдых во Франции