29.06.16 18:56:49
отели Польши / Краков / Secesja Hotel 3*  -  забронировать

Время отдыха: апрель 2016

Пани красива, колоритна, приветлива и доступна! (ч.10 Краков и Вавельский замок).

Для тех, кто не читал начало: Мы путешествуем на своём автомобиле по маршруту Москва –Смоленск –Вильнюс-Гданьск –Мальборк - Торунь –Познань –Курник -Вроцлав-Мошна –Величка – Закопане –Краков – Варшава –Москва.
Часть 1 (О бюджете, курсах, дорогах и полиции) – http://www.otzyv.ru/read.php?id=194849
Часть 2 (Гданьск) - http://www.otzyv.ru/read.php?id=194859
Часть 3 (Торунь) - http://www.otzyv.ru/read.php?id=194900
Часть 4 (Мальборк) – http://www.otzyv.ru/read.php?id=195007
Часть 5 (Познань и замок Курник) - http://www.otzyv.ru/read.php?id=195034
Часть 6 (Вроцлав и замок Ксёнж) - http://www.otzyv.ru/read.php?id=195128
Часть 7 ( Мошенский замок и шахта Величка) - http://www.otzyv.ru/read.php?id=195209
Часть 8 (Закопане в апреле) - http://www.otzyv.ru/read.php?id=195342
Часть 9 (Термы Польши) - http://www.otzyv.ru/read.php?id=195437

Краков был оставлен мною на самый конец поездки, как изысканный десерт после вкусного обеда. Я слишком много ждала от этого города, начитавшись восторженных отзывов и отсмотрев сотни фотографий на разных сайтах. В итоге, мы увидели то, что планировали, но как-то без эмоций. Я бы не сказала, что мы устали. Просто, перегорели как-то…
            Итак, по порядку. В Краков мы приехали из Закопане, лихо преодолев 95 км за 1,5 часа. И если в Закопане мы ехали в сплошном тумане, то по дороге в Краков имели возможность вдоволь налюбоваться окружающими пейзажами.

Отель в котором мы провели две ночи назывался Hotel Secesja 3* ( 57 евро за ночь с завтраком). Расположен он в районе Казимеж, буквально в 5-7 минутах ходьбы от Вавельского замка и в 20-25 минутах неспешной ходьбы до Рыночной площади.

С бронированием этого отеля как-то сразу не задалось. Надо сказать, что я, как, правило, сильно заранее отели не бронирую. Обычно это происходит за пару недель до выезда. Здесь вероятность поездки уже 100%, и я бронирую номера без права отмены. Центр Кракова – это достаточно дорогая зона, и более-менее приличные отели здесь предлагаются от 70 евро за ночь. При этом для нас важно наличие парковки и её стоимость.
              Долгие поиски увенчались успехом, и я приняла решение забронировать Hotel Secesja 3*. Стоимость номера за 2 ночи составила 488 злотых + за парковку дополнительно – 45 злотых в сутки. Бронь безотзывная, так что я ожидала, что деньги с карты снимут практически сразу.
На следующий день с карты списали 135,43 $ США. Сумма была ни на что не похожа. Все остальные польские отели честно списали свои суммы в злотых. Кто додумался до долларов и почему именно эта сумма?
              Не сумев идентифицировать получателя средств через банк-онлайн, позвонила в банк. Там предложили заблокировать карту на всякий случай. Этот вариант никак не устраивал, т. к. поездка скоро и карта мне нужна активная. Оставалось звонить в Букингком. Собственно ради этого я сейчас эти строки и пишу. Там сказали, что проверят транзакцию, связавшись с отелем Secesja. Всё-таки их сумма была более других близка к сумме, списанной с карты.
              Перезвонили мне на следующий день и подтвердили, что деньги действительно списаны отелем Secesja. Но в отеле считают, что «русским приятно, когда с них списывают деньги не в злотых, а в долларах». Менеджеры отеля так и не поняли, что нарушив правила расчетов за бронирование, заставили меня заплатить дополнительную комиссию за конвертацию. Сумма совсем незначительная – 6,43$, но дело принципа.
             Спасибо  менеджерам Букинкома, которые получив от меня все подтверждения по списанным с карточки суммам, через неделю возвратили мне излишне списанную сумму на карточку.
             Итак, возвращаюсь к отелю. Обычный городской отель, занимающий один подъезд в жилом доме. Холл оформлен с использованием китайских мотивов. Почему?

Маленький бар, неплохой ресторан. Вечернее меню с очень гуманными ценами. Готовят вкусно. По вечерам ресторан полон гостей: то ли популярное место, то ли «демократичность» цен привлекает.
            Разместили нас быстро, выдав ключ от номера на втором этаже. Номер – длинный и узкий, словно широкий коридор. Но именно это мы бронировали по спец цене. Других свободных номеров в отеле не было. Две отдельные кровати стоят вдоль стены. В том месте, где номер расширяется, установлены узкий приставной стол и телевизор.

Здесь же, под столом есть холодильник с мини баром. Для гостей есть две приветственные бутылки воды. Чайника нет. Есть кондиционер, но очень слабенький. В апреле, когда на улице температура выше +20° не поднимается, нас кондиционер не спасал. Открывали окно на ночь, чтобы не было душно.
       В номере довольно большая ванная комната. Здесь точно не тесно. Всё очень чисто. Есть фен и набор пыльно-мыльных принадлежностей.

В целом, отель очень неплохой, номер тесноват, но пару ночей в нём вполне провести можно, тем более, что днём вы осматриваете город, а вечером сидите в ресторане. Персонал приветливый, говорит по-английски. По-русски – ни слова.
           Из недостатков: - по TV нет русских каналов, в номере WI-FI практически отсутствует. Можно пользоваться интернетом только в холле отеля.
           О парковке: при бронировании заказывали парковку за 45 злотых в сутки. Приехали в Краков в субботу, т. е. в выходной, когда общественные парковки на улице бесплатные. Получалось, что до 10 утра понедельника мы можем стоять, там, где нашли место, совершенно бесплатно. А нашли мы местечко, аккурат, напротив отеля. Кстати, с большим трудом встали, предварительно объехав квартал, где расположен отель по кругу 2 раза. А отель предложил платную парковку на территории монастыря Августианов, который расположен напротив отеля через дорогу. Там, конечно, места много, но, во-первых, за это надо платить, а во-вторых, от парковки до отеля надо обойти монастырь кругом. Так что от платного паркинга мы отказались, а утром в понедельник оплатили 2 часа парковки паркомату.
             Первым делом мы собрались Вавельский замок, расположенный к нашему отелю ближе всего. Взяв на рецепции карту города, бодро потопали в замок, осматривая ВСЁ достойное внимания по дороге.
             Поскольку, район, где расположен наш отель, называется Казимеж, скажу о нём пару слов. То, что сейчас является только отдельным районом Кракова, раньше было самостоятельным городом, имевшим королевские привилегии. Изначально город был основан в 1335 году Казимиром Великим, и получил имя Казимеж в честь своего основателя. В городе строились монастыри и костёлы, задумывалось даже строительство Университета. Но всё это осталось только в планах. Город постепенно пришел в упадок и в 1796 году был присоединён к Кракову.
            Перво-наперво, зашли в монастырь Августианов, т. к. двери его были открыты настежь. Народу внутри почти нет. Походили, осмотрели фрески на стенах и небольшую часовню.

Потом посмотрели на Костёл Св. Катаржины Александрийской, который находится на территории монастыря Августианов.

Костел был заложен в 1349 году королём Казимиром Великим. По легенде – во искупление греха убийства ксёндза, принёсшего дурную весть. Краковский епископ в своей проповеди высказал порицание королю, который слыл среди придворных и знати страшным бабником. Ксёндз спешно побежал докладывать об этом королю. Но попал под горячую руку. По приказу короля бедолагу засунули в мешок и бросили в Вислу под лёд. Тело ксёндза потом выловили сострадательные люди и похоронили. После того как костёл был построен останки ксёндза перенесли туда.
           Хотели зайти внутрь, но двери были закрыты. На следующий день я зашла сюда во время вечерней службы, но, к сожалению, фотографирование во время службы «моветон». Но особого впечатления на меня увиденное не произвело. Поразило только большое число прихожан на вечерней воскресной службе, просто нет свободных мест!
             Неспешно шествуя по направлению к Вавельскому замку уткнулись в щит с картой, на которой указано, что это Трасса Св. Станислава.

Посмотрели и обрадовались, т. к. идём самым что ни наесть туристическим маршрутом, только в обратную сторону – из Казимежа в Вавель.
Следуя по Скалечной улице, подходим к Костёлу Святого Станислава и Михаила Архангела.

Еще одно название этого костёла – костел на Скалке ( т. е. на небольшом скальном холме). Там как раз шло венчание, и толпа нарядных гостей готовилась встретить молодых.  Толпу я снимать не стала, а вот нарядную свадебную машинку  у ворот запечатлела:

Сам костёл находится на территории монастыря Паулинов – монахов ордена Св. Павла Фивейского.
           Вокруг этого костёла тоже есть смертоубийственная легенда. В 1079 году король Болеслав Смелый поссорился с краковским архиепископом Станиславом за  что был подвергнут анафеме и отлучён от церкви. Разгневанный король ворвался в костёл и ударил архиепископа в голову мечом. Затем тело Станислава было вынесено на улицу и разрублено на четыре куска. Останки мученика были выброшены в пруд неподалёку. Сейчас на месте этого пруда также сделано, нечто, напоминающее пруд с бьющим внутри источником. Посредине возвышается статуя Св. Станислава, защищающая угнетённых. По преданию именно в это место упал перст Св. Станислава. Вода из источника считается целебной.

Но самое интересное, что согласно легенде тело, разрубленное на части, вновь срослось. Этот момент в Польше символизируется так: раздробленное на части государство вновь соединится в одно целое.
            В 1253 году Станислава канонизировали; и с тех пор, благодаря символичному воссоединению, он считается покровителем Польши. Его прах, кстати, захоронен в Кафедральном соборе в Вавельском замке. А вот короля Болеслава Смелого после казни Св. Станислава свергли и изгнали из Польши в Венгрию, где он и умер спустя два года.
            Но то здание костёла, которое можно видеть сейчас, построено только в 1751 году. В подземелье костёла (вход под лестницей в главный костёл) находится пантеон, где захоронены именитые личности – поэты, художники, писатели…
         В подземелье спускаться не стали, а вот в костел заглянули. Очень красиво.

На территории именно этого монастыря в 1979 году Папа римский Иоанн Павел II встречался с верующими, празднующими 900-летие со дня смерти Св. Станислава. Сам Иоанн Павел II, 15 лет был архиепископом в Кракове и очень почитал Св. Станислава. Поэтому здесь установлен памятник Иоанну Павлу II, а в 2007 году здесь создали Алтарь Трёх Тысячелетий – монументальный комплекс, состоящий из черной треугольной колонны и обращенных к ней статуям семи польских святых: Св. Станислава, Св. Иоанна Павла II, Св. Войцеха, Св. королевы Ядвиги, Св. Фаустина, Св. Яна Канты и Августина Кордетского.

Я, по простоте душевной, символизма этого комплекса не догнала, а треугольную чёрную колонну даже не оценила, не связав её с комплексом.
           Дальше наш путь лежал вдоль набережной Вислы к Вавельскому замку. Дорожка идет по красивому парку, где полураспустившиеся деревья оттеняют зелёные газоны с зацветающими тюльпанами. В воздухе пахло приближающейся грозой.

Вавель встречал нас высокой крепостной стеной и возвышающимися над ней сторожевыми башнями:

Поднявшись на замковый холм, прошли через ворота, и попали на смотровую площадку на крепостной стене. Вид на Вислу  и город за нею - просто великолепен. Особенно на фоне предгрозового неба:

Затем прошли дальше, и вышли на большую внутреннюю площадь замка. Отсюда открываются отличные виды на Кафедральный собор.

Здесь же установлен макет Вавельского замка для лучшей ориентации в пространстве:

Уже зацвели магнолии, безумно украшающие собой всё вокруг:

А вот так всё вокруг выглядит без магнолий:

Вокруг площади живописные цветочные бордюры из первых весенних цветов:

Народу не много, хочется гулять и гулять.
        Тут вспомнили, что вроде билеты купить надо. Подошли к кассе, а уже всё закрыто. Оказалось уже начало седьмого вечера. Значит, завтрашний день начнём конкретно с Вавеля, а не будем разбрасываться и смотреть всё, что встретим по пути.
         Сейчас, когда музеи уже закрылись, можно было гулять только по площади перед Кафедральным собором и пройти через арку на территорию внутреннего двора королевского дворца.

Правда, до которого часа здесь можно находиться я так и не поняла. На следующий день, придя сюда около 20 ч.30м., нашли ворота замка закрытыми.
          Только попали во внутренний двор королевского дворца, начался ливень. Спрятаться можно только под арочными переходами. Сразу резко похолодало. Зонтиков у нас не было, поэтому пришлось ждать минут 20 пока дождь закончиться. Зато полюбовались, как эффектно сливается вода из водостоков на крыше.

Покидали замок, когда над ним после дождя повисла радуга. Попробовала снять. Получилось не очень…

На следующий день пришли сюда снова, но уже утром. От отеля пошли напрямую, и уже через 7 минут стояли у знаменитого Краковского Дракона.

Я читала, что это огнедышащий дракон и каждые пять минут он буквально дышит огнём. Но огня из пасти мы так и не дождались. Я даже на следующий день вечерком сюда пришла – всё ждала что бы пламя изо рта появилось – сфотографировать хотела, но не тут-то было… Вообще, вблизи дракон на меня впечатления не произвел. А вот детям с родителями он, видно, очень нравился, т. к. они лазили по камню у его подножия и бесконечно фотографировались.
             Затем мы обошли замок кругом и вошли в него через гербовые ворота ( накануне мы входили через другие ворота.

Слева, на крепостной стене в шахматном порядке белеют таблички. На них указаны  кто, когда и сколько пожертвовал на восстановление Вавельского замка.
          Перед входом в замок установлен памятник Тадеушу Костюшко, верхом на коне.
         Тадеуш Костюшко – национальный герой Польши, возглавивший восстание за независимость после Второго раздела Польши Пруссией и Россией. Это восстание Костюшко поднял именно в Кракове в марте 1794 года. В уже в конце сентября восстание было подавлено, а сам Костюшко был ранен и попал в плен. Отсидев в Петропавловской крепости почти два года, он был помилован императором Павлом I с условием, что он будет защищать интересы российского императора и его наследника. Правда, спустя два года, клятву он нарушил, но как порядочный человек, известил об этом императора письменно и полностью вернул деньги, выплаченные ему после помилования. Похоронен Костюшко здесь же, в крипте Вавельского Кафедрального собора.
           Погода с утра великолепная. Внутренняя площадь замка залита солнцем и всё объекты выглядят  восхитительно на фоне синего неба:

и снова цветут магнолии:

И снова любуемся цветочными бордюрами и клумбами:

Уже хорошо ориентируясь на местности, т. к. провели здесь накануне целый вечер, прошли к кассам, что бы купить билеты на осмотр основных экспозиций замка. Там предлагается выбор из 7 выставок и объектов. Мы купили пять – Залы королевского дворца 18 зл., Личные королевские покои – 25 зл., Сокровищница и оружейная палата – 18 зл.,  выставка Восточного искусства – 8 зл. и на  «Даму с горностаем!» Леонардо да Винчи – 10 зл.
           Билет представляет собой список, где посещение каждого объекта или экспозиции указано по специальному времени. Например, если в залы дворца идешь в 10 ч., то в личные покои короля – в 11ч., в сокровищницу – в 12 ч. и так далее. Только на выставку Восточного искусства – в любое время. Время зависит от того, как выбран лимит билетов в каждый объект. Но на практике мы ходили по всем объектам, не придерживаясь расписания в билете. Всегда пускали, только делали отметку в списке билета.
           Была мысль подняться на Сандомирскую Башню (4 зл), но в апреле доступ туда закрыт. Башня работает с мая по октябрь. Совсем недорого стоит билет в пещеру дракона – 3 зл., но идти туда не захотелось, что ж мы дети что ли?
           Итак, проходим мимо Кафедрального собора, оставляя его слева, и через арку попадаем во внутренний двор королевского дворца.

Дворцовые палаты на Вавеле появились в 11 веке. Потом короли строили и перестраивали свой дворец. Наконец, при короле Сигизмунде Старом к строительству дворца привлекли итальянских архитекторов Бартоломео Береччи и Франческо Флорентина. И сейчас мы видим именно тот облик, который дворец получил в 16 веке при короле Сигизмунде Старом.
           Фотографировать внутри дворца и на выставках запрещено, но контрабандой парочку фото удалось сделать только в залах дворца. Во всех остальных местах бдительно следили за соблюдением запрета.
          Вот, например, Турнирный зал, названный так за расписной фриз в верхней части стены:

А это зал «Под зодиаком». Здесь на фризе изображены знаки зодиака:

А этот зал без названия, но камин с мраморной отделкой и потолок здесь просто восхитительны. Жаль, что не смогла потолок сфоткать отдельно:

Что запомнилось особенно: огромные гобелены, или как их называют – шпалеры, во всю стену во многих королевских залах, роскошные деревянные потолки, и огромный Посольский зал с Троном короля и удивительным потолком, украшенным резными головами. Чьи это головы? Я прочла , что эти головы, имели портретное сходство с реальными людьми из свиты короля Зигмунда Августа. Это уникальное «украшение» было выполнено в 16 веке по приказу самого короля Зигмунда. Раньше голов было 194, сейчас осталось 30. Остальное было уничтожено пожаром.
            В залах дворца мебели мало. Запоминаются камины, отделанные мрамором порталы дверей и изразцовые печи.
           Очень красив большой Сенаторский зал – здесь проходили заседания Сената и Сейма, а также устраивались приёмы и балы. Там тоже установлен трон, стены увешаны шпалерами, но самое красивое в зале – резной потолок с кессонами. В каждом кессоне – золочёная розетта. Жаль, что не получилось снять.
              Отдельно скажу о сокровищнице и оружейной палате. С Московской Оружейной палатой не сравнить. Сокровищница представлена, в основном, золотой и серебряной посудой, а оружейная палата изобилует доспехами, шлемами, королевскими мечами, арбалетами, мушкетами и даже пушками. Детям там намного интересней чем взрослым, на мой взгляд.
             В целом, королевский дворец отражает величие и мощь польской королевской власти периода средневековья. Нет в нём интерьеров, при взгляде на которые хочется сказать «Вау!». Но, безусловно, это дворец короля. Я думаю, что если бы в 1609 году столицу не перенесли бы в Варшаву, а короли бы пользовались своим дворцом как резиденцией до 20 века, то и интерьеры были бы в соответствии с теми тенденциями, которые были в моде у монархов Европы в 18-19 веке.
            Настоящий королевский дворец, исключительно в моём понимании, мы увидели в Варшаве.  Вот там, действительно, «всё достойно короля»…
            Но сходить во дворец надо обязательно, что бы продолжить погружение в эпоху, когда Польша была великой державой, а в унии с Литвой – так просто империей. После посещения таких мест, как Вавельский замок, начинаешь понимать поляков в их стремлении к  великодержавному величию, в их глубинной обиде на Россию…
             Очень хотелось попасть в Кафедральный собор, который на протяжении веков был местом коронации польских королей и местом их захоронения.
               Входные ворота в Кафедральный собор, потолок над входной лестницей и купола часовен крупным планом:

Здесь похоронены 17 королей. А также многие государственные деятели и национальные герои Польши.
             Сначала мы посетили крипту, которая находится под Башней серебряных колоколов Кафедрального собора. Здесь похоронены президент Польши с женой: Лех и Мария Качинские, погибшие в авиакатастрофе под Смоленском в 2010г.

А чуть дальше большой зал отведен под захоронение Юзефа Пилсудского – первого президента независимой Польши.

Несколько слов о соборе. Полное название собора – Кафедральный собор Святых Станислава и Войцеха. Строился с 1320 года по 1364 год, когда и был освящен в царствование Казимира Великого. Собор был придворным храмом польских королей до 1609 года.
             Фотосъемка в соборе запрещена, поэтому фоток почти нет. Но собор поистине великолепен. Один из самых красивых храмов Польши. Особенно понравился Мавзолей Св. Станислава с серебряной ракой с мощами Святого, созданною в 1670 году ювелиром из Гданьска. Мраморный портик с колоннами над ракой Св. Станислава создан итальянским архитектором в том же столетии.

В соборе очень много самостоятельных туристов и экскурсионных групп. Я так прямо заслушалась одного из экскурсоводов, ведущего группу из Беларуси. Прямо всю историю Польши можно узнать, задержавшись в этом соборе часа так на два…
             Потом поднялись на Башню Сигизмунда, что бы увидеть одноимённый колокол – самый большой колокол Польши.

Я, вообще-то, хотела город с колокольни поснимать, но толпа народа просто не дала это сделать! Вообще, мы пришли сюда в воскресенье, и Кафедральный собор работал для посетителей с 12 ч. 30 мин. Так вот, толпа была такая, что даже перемещаться по собору можно было с трудом.   Потом, спустя час, люди как-то рассосались, и стало возможным ходить по собору и рассматривать капеллы и сакральные предметы.
             Из капеллы Чарторыжских – спуск в подземные гробницы польских королей. Я спустилась, но не прониклась как-то… Самая интересная здесь – Крипта Св. Леонарда. Она самая большая, свод поддерживают несколько колонн, а вдоль стен находится 6 или 7 саркофагов с останками королей. Далее по коридору еще несколько крипт, но менее интересных. Так, для общего представления сходить можно. Мне быстро захотелось оттуда уйти. Фото там запрещено.
            О финансовой стороне вопроса – вход в собор бесплатный. В принципе, можно не лазить на Башню Сигизмунда и не спускаться смотреть гробницы королей – ничего не потеряете. Только там проверяют билеты. В собор, где можно полюбоваться серебряной ракой Св. Станислава и алтарём, и осмотреть все капеллы, можно пройти совершенно свободно, не покупая билеты. Но если вы хотите прогулку с «полным фаршем», то прямо напротив входа в собор расположены кассы, где можно за 12 злотых купить билет, по которому вы пройдете и в подземелье, и к Колоколу Сигитзмунда, и еще сможете посетить кафедральный музей. Мы, правда, в музей не пошли – не захотели. В кассе за 7 злотых можно взять аудиогид. Очень полезная штука.
             Из замка вышли тем же путем, что и пришли. Так выглядит замок со стороны, обращенной к Старому городу:

Сразу направились в исторический центр города по улице Grodzka. По старому городу ездят вот такие симпатичные экипажи.

Сколько стоит прогулка - не знаю, но местом посадки служит Главная Рыночная площадь. Там из таких экипажей настоящая очередь. Но и любителей кататься полно, так что лошадки не простаивают.
        У ворот Вавельского замка заканчивается Королевский шлях – главная трасса города, протянувшаяся от Барбакана до Замка.  Мы пройдем по этому пути, только в обратную строну - от Замка к Барбакану..
           Пройдя по улице не более 300 метров, видим красивейший барочный Костел Святых Петра и Павла, который строился с 1597 по 1635 годы несколькими придворными архитекторами. Ограда костёла украшена фигурами 12 Апостолов.

Внутри костёл очень сдержанный, несмотря на барочный алтарь и лепной купол над главным алтарём. Пожалуй, снаружи, в окружении фигур святых на фасаде и на ограде, он выглядит интереснее, чем внутри.

Прямо перед костёлом установлен памятник Петру Скарге, уважаемого в Польше религиозного деятеля семнадцатого века, бывшего ректором университета. В свое время он содействовал постройке костела. В самом же костеле есть его надгробье.

Справа от костела Петра и Павла находится более древний костёл – Св. Анджея. Примерная дата постройки – начало 12 века. Знаменит костёл тем, что в 1241 году, когда на Краков напала орда хана Батыя, защитники укрылись в этом костёле и татары не смогли его взять.

Прошли еще сотню метров и увидели Францисканский костёл, построенный в 1269 году:

Рядом с Костёлом установлен памятник меру Кракова Юзефу Дитлю, который много сделал для реконструкции города в конце 19 века. Именно ему город обязан водопроводом и канализацией, а также реконструкцией многих памятников. Честно, первый раз вижу, что бы памятники ставили мерам городов…
         Костёл знаменит тем, что здесь в конце 14 века крестился Великий Князь литовский Владислав Ягелло перед венчанием с внучкой Казимира Великого принцессой Ядвигой. Крещение язычника Ягелло открыло ему путь на польский престол. Костел был закрыт, так что интерьеров мы так и не увидели.
          Напротив, через дорогу возвышается Доминиканский костёл Святой Троицы, основанный в начале 13 века.

Внутри костёл красив, особенно притягателен готический алтарь. Но в костёле шла служба и я не смогла сфотографировать. Но зайти осмотреть стоит однозначно. Кстати, поскольку костёл является частью монастыря, то можно осмотреть галереи монастыря, когда службы нет. Там тоже всё достойно внимания.
           Наконец, мы вышли на площадь Рынок Главный – центральную площадь старого города. Именно её объекты, такие как Мариацкий костёл и Сукенницы являются визитными карточками города.

Площадь основана в 1257 году и являлась крупнейшей городской площадью на территории Польши в средние века, занимая 4,2 га. Для сравнения Красная площадь в Москве занимает 5,0 га.
        Первое, что мы увидели, выйдя на площадь – Башня Ратуши, высотой 75 м.

Первое упоминание об этой башне датируется 1383 годом. Интересно то, что во всех посещенных нами в этой поездке городах, вместе с башней присутствовало и само здание Ратуши. Но не в Кракове. Там это самое здание администрации разобрали еще в 19 веке в виду его обветшалости. Случилось это во времена правления австрийцев на территории Кракова. Австрийцы считали Краков «архитектурной помойкой» и решили почистить Рыночную площадь, оставив лишь Башню Ратуши, Сукенницы, костёл Св. Войцеха и Мариацкий костёл. Справедливости ради надо сказать, что вся площадь к тому моменту была застроена торговыми рядами, не представлявшими никакой архитектурной ценности.
            В углу площади по диагонали расположился знаменитый Мариацкий костёл. И как только мы его увидели, сразу направились к нему.

Я забыла даже, что на Башне Ратуши есть смотровая площадка, на которую следовало бы подняться, что бы «поглазеть» на город сверху. Говорю так, потому что выход на балкон смотровой площадки был закрыт. Можно смотреть только через застеклённые окна. Поснимать, вряд ли, получиться. Всё это мы узнали уже на втором круге вокруг площади и решили на Башню не лезть, тем более что надо топать пешком по винтовой лестнице.
           Вообще площадь сразу как-то ошеломила, закружила в водовороте людей, лошадей и торговцев сувенирами. Мысли разумные, планы осмотра – всё вылетело из головы. Просто голова вертела телом во все стороны, а ноги топали в Мариацкий костёл.
           Мариацкий костёл – упрощенное название костёла Успения Пресвятой Девы Марии. Строился он долго, начиная с 1290 года, к нему на протяжении почти двух столетий всё что-то пристраивали: то башни, то боковые часовни. Изюминка собора – две несимметричные башни. Одна высотой 82м, а вторая – 69 метров, одна – с короной, другая – с куполами.
          Есть красивая легенда, как муж и жена строили каждый свою башню. Молодые люди так истово занимались любовью по ночам, что утро каждый встречал по разному: муж отсыпался и восстанавливал силы, а зарядившаяся энергией жена – мчалась на стройку. Получается, что ту башню, что с короной, выстроила жена, а ту, что поменьше – муж. Мне лично, башня с короной нравиться больше – такая высокая, стройная королева…

Внутри костёл выглядит очень необычно. Особенный шарм придает синий свод со звёздами и роспись на стенах и колоннах Роспись – работа художника Яна Матейки с учениками. Ну и, конечно, в костёле восхитительный резной алтарь, созданный Витом Ствошем:

Алтарь вырезался почти с 1477 по 1489 год и является одним из крупнейших в Европе. Его размер 11х13 метров.
           Кстати, мы в костёл зашли с основного входа, там, где заходят верующие. Я, к сожалению, нигде не прочла, что в костёл туристов пускают с бокового входа. Еще удивилась, почему билеты нигде не продают, ведь читала, что в этот костёл платный вход. Никак не могла понять, почему внутри костёл перегорожен, и никак не пройти к алтарю. Выйти из собора и поискать другой вход в голову не пришло. Ну да ладно…
           Напротив костёла стоит памятник Адаму Мицкевичу, поставленный на площади в 1898 голу в честь столетия поэта… Странно, что при жизни Ян Мицкевич в Кракове ни разу не был, но похоронен он в Вавеле, а в центре Кракова ему поставлен памятник.

В центре площади расположились Сукенницы, т. е. Суконные ряды. Напоминают дворец с аркадой:

Здание строилось 20 лет и было завершено в 1400 году. Потом оно перестраивалось, горело, и в 16 веке итальянский архитектор перекрыл его новым сводом, надстроил второй этаж и устроил там зал для торжеств. На первом этаже продолжали торговать, а на втором этаже в роскошном зале проводились торжественные приёмы в честь польских королей и даже в честь Наполеона.
          Сейчас внизу торгуют сувенирами. Мы же сувениры купили вот в такой маленькой лавчонке, коих на площади полно. Уж больно колоритной была торговка. Аппетитная такая пани…

Рядом с Мариацким костёлом стоит вот такой орёл: кинешь монетку – взмахнёт крылышком:

Еще на площади есть маленький костёл Св. Войцеха, которому уже более 900 лет:

Внутрь забежали буквально на пару минут. Ничего особенного…

Еще немного побродив по площади, двинулись по ул. Св. Яна, прошли мимо небольшого, но очень уютного костёла Святых Иоанна Крестителя и Иоанна богослова (14 век)

и вышли к храму Преображения Господня, который еще называют костёлом Пияров (18 века), потому как ранее этот костёл был частью монастыря пиаристов. Внутрь не заходили, просто устали уже от соборов…

Рядом с костёлом Пияров находится музей Чарторыйских, знаменитый своей коллекцией живописи и предметов искусства. Оба здания музея соединены между собой красивой аркой.

Наиболее интересным, на мой взгляд, является здание Арсенала, которое входит в музей Чарторыйских. Оно похоже на маленький замок, построенный в готическом стиле. В музей не попали, т. к. с апреля по июнь он закрыт на ремонт (меняют окна). А хотелось попасть, т. к. по воскресеньям – вход бесплатный. Главную жемчужину музея - картину Леонардо да Винчи «Дама с горностаем» мы посмотрели в Вавельском замке, но в музее еще много предметов искусства, египетских и греческих древностей. Да просто хотелось скрыться от людских толп на улицах Кракова хотя бы на час в тишине музейных залов…
            Пришлось любоваться живописью местных художников прямо на улице в тихом сквере недалеко от Флорианских ворот:

или прикупить что-нибудь, хорошенько поторговавшись как эта пара туристов:

В этой части Кракова можно осмотреть остатки городских укреплений. В средние века город был окружён крепостной стеной с 47 башнями и имел 8 въездных ворот. В 19 веке австрийцами были снесены все крепостные стены и оставлена только небольшая часть с тремя башнями, Флорианскими воротами и Барбаканом. По крепостной стене можно погулять, заплатив за билет 5 злотых.
             Вот эта полукруглая башня, примыкающая к зданию Арсенала Чарторыжских – называется Плотничьей Башней:

Но самыми красивыми, конечно, являются Флорианские ворота. Со стороны Барбакана она украшена барельефом орла династии Пястов, по эскизу Яна Матейки, а со стороны Флорианской улицы – фигурой Св. Флориана, являющегося покровителем города.

Отдельный интерес представляет собой Барбакан. Это разновидность широкой круглой башню с несколькими уровнями бойниц, вынесенная за основную крепостную стену для усиления позиций защитников города. Барбакан был построен в 1498-1499гг. и долгое время был соединен с Флорианскими воротами крытым переходом, т.н. «шеей». Сейчас там историческая экспозиция. Можно войти внутрь, купив билет за 8 злотых. Мы не пошли, нам и снаружи всё видно…

Отсюда, от Барбакана можно начинать, прогулку по Плантам – парковым аллеям, высаженным на месте снесенной крепостной стены, опоясывавшей до 19 века старый город.
Но мы решили вернуться на Главный Рынок, пройдя по Флорианской улице. Дома здесь украшены разными барельефами:

Улица это не длинная, не более полукилометра. Проходя по улице, отлично видны башни Мариацкого костёла.

Выходим на Мариацкую площадь и видим еще один костёл - Костёл Святой Барбары, построенный в период с 1338 по 1402 годы в качестве кладбищенской церкви. В то время прямо перед Мариацким костёлом было кладбище, где хоронили окрестных жителей. Кладбище убрали в 19 веке, проводя реконструкцию площади Рынок Главный.

Костёл Св. Барбары в 1583 году был передан иезуитскому ордену, и здесь начал проповедовать ярый противник Реформации Павел Скарга (памятник которому установлен напротив Костела Святых Петра и Павла). Он пользовался большим влиянием в Польше, был проповедником короля Сигизмунда III и собирал в этой церкви огромную аудиторию на своих проповедях.
           Возвращаясь в отель, зашли в Костел Св. Бернарда, построенный во второй половине 15 века. Позже поляки в период войны со шедами сожгли костёл начисто, опасаясь, что шведы устроят  свою базу в этом костёле, расположенном  рядом с Вавельским замком. Только в 17 веке в период 1670-1680г. костел был отстроен заново в стиле барокко.

Внутри костёл очень красив, прямо уходить не хочется… (наверное просто устали за день):

А еще поразила вот эта фреска на одной из стен костёла:

Завершая рассказ о нашем двухдневном пребывании в Кракове, вернусь в Казимеж – тот район, где был расположен наш отель. Только прогуляемся в противоположную от монастыря Августианцев сторону.

Выходим на площадь Вольница – бывшая площадь Казимежского Рынка, основанную в 1335 году. Я прочла, что раньше эта площадь была меньше площади Рынок Главный в Кракове всего на 5 метров! Сейчас от неё осталась только небольшая часть. Зато Ратуша Казимежа сохранилась. Построена Ратуша в 1414 году и до 1791 года использовалась по прямому назначению, т. е. была административным центром Казимежа, пока он не вошел в состав Кракова.

Сейчас здесь этнографический музей.
            В нескольких шагах от Вольной площади расположена Базилика Божьего Тела. Строительство храма велось с 1385 по 1405 год. Костёл практически не перестраивался в последующие годы. Только башню-колокольню ему пристроили в период с 1566 по 1582 годы. На вторую башню банально денег не хватило.

Зашли внутрь – попали на службу, посему фоток интерьеров не сделали. Но зайти в костёл рекомендую – впечатляет.
            А вот этот красивый и очень длинный дом (в кадр просто не влез) мною идентифицирован как госпиталь ордена  Бонифратров:

А рядом с госпиталем, прямо за углом - Костёл Бонифратров,  построенный в 1741-1758 годах.

Честно говоря, до того как увидела название госпиталя и костёла, об ордене Бонифратров даже не слышала. Вот что написано в Википедии:

«Бонифратры , Орден госпиталитов св. Иоанна Божьего, «милосердные братья» — монашеский орден Римско-католической церкви, основанный в 1537 в Гранаде.
Главная задача ордена — попечение о больных. Практически все братья ордена работают в больницах — либо принадлежащих ордену, либо в светских. Больницы бонифратров были особенно известны уникальными методами траволечения, а также эффективной помощью людям с нервными срывами и психическими расстройствами.»

Вообще, в Казимеже, есть много интересных достопримечательностей, в основном связанных с жизнью и бытом еврейской общины, но всё это осталось для нас непознанным. И времени не было, и интереса не было. На любителя это всё…
           Двух дней, безусловно, мало, что бы поближе познакомиться с Краковом. Мы же успели получить только общее представление о городе, не успели побродить по Плантам, покататься на кораблике по Висле, не побывали в Музее Чарторыйских. Мы много чего не успели, но надо было уезжать. Впереди еще один день в Варшаве и отъезд домой.
            В заключение несколько ночных фоток Вавельского замка:

Понравился ли Краков? Безусловно!
     Вернёмся? Как знать...

Продолжение следует…

Отредактировано автором: 30.06.16 09:57:37Сообщить модератору

Понравился ли Краков?

Очень очень.
Спасибо.
Спасибо за прекрасный Краков! Очень люблю этот город, впрочем как и Варшаву.

Напротив костёла стоит памятник Яну Мицкевичу

Миль пардон, но вроде бы Мицкевич Адам, а не Ян ?
Чудо как хорош Вевельский замок с магнолиями! Очень хотелось там побывать, это очень не простое место с точки зрения эзотерики, меня очень интересует такое. И Краков прекрасен! Спасибо.
НАстя Данилова, Летинга,
Спасибо, что прочли. С магнолиями у Вавеля очень повезло. Я испытала настоящий восторг, когда увидела это цветущее чудо. Когда посещали замок Курник, близ Познани, магнолии еще не расцвели, а только набрали бутоны. Было очень обидно, что не приехали попозже ну хотя бы на пару-тройку дней и не застали замок не в цвету этих роскошных деревьев!
Но в этом случае не успели бы к цветущим магнолиям в Кракове! Жизнь - она всё балансирует.
gingie,
Мицкевич, конечно же , Адам. Я поправила, спасибо за внимание к деталям.
Ян Матейко, Адам Мицкевич - всё очевидно и общеизвестно, но пишешь ,иногда, на автомате и допускаешь ляпы. Бывает...
Да ничего страшного, просто я пару лет назад очень активно копала биографию и творчество Мицкевича, потому мне и кинулось в глаза:)