Обслуживание:5-
Питание:5-
Достоинства: 1.Расположение
2.Питание
3.Чистота

Недостатки: Не было обнаружено

Время отдыха: июнь 2016

Даже не знаю с чего и начать.
Начну с того, что хочу сказать спасибо форумчанам : Мурыч,Любитель Кипра,OUZO,Zlata,YURISM,Татьяне Борисовне за советы ответы на многочисленные вопросы.
Мы ездили всегда отдыхать в Турцию, но в этом году нам выпала возможность посетить другую страну. Испания хороша, но в начале июня там прохладное море. Решили Кипр. К тому же была я там неоднократно лет 15-20 назад и очень хотелось .чтобы дети тоже увидели этот замечательный остров. Состав отдыхающих – мама и дочки 10,5 и почти 12 лет.
Выбирая отели отсеяла много чего по разным причинам . То, что мы едем в Протарас было изначально решено. И вот выбор пал на апарт отель Вангелис.

Он находиться в центре Протараса, т.е. в центре тусовки и т.к. мы собирались покупать завтрак-ужин то близость к магазину Лидл является большим преимуществом

и до пляжа 3 минуты- несмотря на вторую линию.
Приехали в отель после 14 часов и нас заселили сразу. Номер был куплен с видом на море, но начитавшись отзывов про шум с улицы испугалась этого и попросила переселить(даже заранее писала письмо в отель), но мне объяснили, что куплен с видом на море туда и заселили -все строго по ваучеру)))

Ладно пошли заселяться в блок B номер 2303- действительно вид на море шикарный и на улицу.

Балкон большой, 2 стульчика и стол пластиковые(Берите веревку и прищепки- сушить негде) Номер большой, чистый с гостиной и спальней. Два больших шкафа, кухня- все в наличии из посуды. Кстати шум с улицы нам не мешал, даже в пятницу и субботу где музыка орала до 3 часов ночи. При закрытом балконе и кондиционером спать можно. Убирали номер хорошо, но иногда не успевали до нашего прихода и тогда только мусор выносили. Кухня оборудована полностью: сковородка, кастрюля, ковш, ложки, вилки, чашки, бокалы и стаканы

Полотенца для моря брали с собой. В отеле их нет. Постель меняли , полотенца тоже. Как часто не скажу, т.к. как я уже говорила не всегда пускали в номер. Но, у горничной хорошо говорившей по английски график уборки, смены полотенец и белья есть-делают все по нему.
Завтраки как здесь и писали однообразны, но с другой стороны, что значит однообразны-дома ведь не накрываем шведский стол))) На завтрак: мюсли 3 видов. колбаса, сыр, огурцы, помидоры, круассаны, булочки с изюмом, оливки, маслины, глазунья, омлет, сосиски, поджаренный хлеб в масле, овощи тушено-жареные (кабачки или баклажаны), кофе из автомата, юппи, чай из пакетика (черный, зеленый). Ужин: мясо всегда было в нескольких видах: баранина, говядина, курица. Салаты разные, с морепродуктами, тушеные овощи- очень вкусно.

Анимации нет. А зачем? Если в отеле 90% отдыхающих русские ,а они не сидят у бассейна)))
Ходили на пляж Санрайз. Шикарный пляж, вход пологий, песочек чистый и море бирюзовое

В общем в восторге. Лежаки и зонт платно- 2,5 евро за один + входит в wi-fi в стоимость. Мы в первый день купили, а потом решили ,что нам это не нужно, т.к нравится больше лежать на песке. Купили зонт за 12,90 евро
и в конце отдыха отдали молодой паре с ребенком,чему и они и мы были очень рады.
Около отеля остановка автобуса.

Можно доехать до Айя-Напы, Паралимни, разных пляжей. Водитель автобуса берет оплату: взрослый 1,5 евро и дети до 12- 0,75. Один раз не посмотрела сдачу, а мне не до дали((( Считайте всегда. Так же водитель объявляет остановки.
Ездили на Нисси бич- не понравилось. Народу много. Лежак стоит 2,5 евро+зонт 2,5, а wi-fi не входит. Его надо купить в баре еще за 2 евро. Вода холоднее чем на нашем пляже. Правда еще прозрачнее и песочек побелее,

но это для нас не принципиально. В общем часов в 12 мы уехали оттуда.
Еще ездили в аквапарк в Айя-напе. Поехали к открытию. Купив заранее в уличном агенстве билеты.
Vangelis Hotel Apartments 3* (Протарас)

На сайте аквапарка написано : взр.38 евр+реб. 24евр. Мы купили за 34+22. Экономия ))) При входе у меня проверили рюкзак на наличии воды в стекле. На сайте написано, что нельзя приносить напитки и еду, но мы все таки взяли))) Ящичек для хранения вещей стоит 5,5 евро. Мы не брали. Аквапарк очень понравился. Но, хочу сказать, что там горки либо для малышей, либо для детей от 9-10 лет т.к. они очень высокие.

Везде свое ограничение- где то от 120 см. где то от 130 и от 140. Т.к. мы везде проходили. То не заморачивались и катались. Спасатели следят везде строго и это радует. В бассейне с волнами отсекают в воде детей на мелководье. На горки видели не пропускали если по росту не прошел. Везде весит ростометр. Ела конечно там фаст-фуд. Детский набор: пицца+напиток+мороженое=6 евро. Говорят везде на английском языке.
Дети ходили на шоу фонтанов: сказали ,что круто,круто,круто!!! Рекомендую.

И последняя экскурсия, которую мы посетили была тоже куплена в уличном агенстве. От вангелиса на лево по улице, НО не то первое которое вы увидите. А подальше. Там милая девушка русскоговорящая Инна. Все рассказала и показала и опять дала скидку. В итоге съкономили 9 евро от первоначальной цены, которую давали рядом с отелем и 50 евро от цены ТО ))) Экскурсия: Православные святыни Кипра.

На пол дня. С автобусной остановки в 7-30 забрали и в 14-30 уже были в отеле. Экскурсия очень интересная и неутомительная. Моим девочкам очень понрвилось. Рассказали очень много истории Кипра.
Экскурсовод Елена. Вообще эти агенства относятся к одному- Афродита тур и все экскурсии у них одни и теже, только цена разная.
Были в церкви где находится башмачок Спиридона Тримифутского- прикладывались к нему. Попали на Большой праздник и крестный ход.

Вторая церковь в скале-пещера.

Тоже неожиданно батюшка вышел и прочитал молебен. И третья церковь Святого Киприана, где прочитали молебен против сглаза и порчи. В общем все очень душевно. Спасибо огромное.
Отдыхали мы с 3 по 17 июня. Сначала море казалось немного прохладным, но мы все равно заходили и как рыбы не вылезали и ныряли. А чем дальше тем теплее было. Вечерами в первую неделю одевали кофточки. А потом уже нет.
Детям Кипр очень понравился. Очень хочется приехать еще не один раз.
P.S. Хочу добавить: любили ходить вечером кушать либо мороженое-1.5€ шарик

либо замороженный йогурт-2€ 100гр

Ещё информация для мамочек малышей про детское питание. Продаётся во многих магазинах-ХИПП

Отредактировано автором: 30.06.16 21:11:12Сообщить модератору

Очень рада за Вас. Честно. Помню, как собирались. Как переживали, чтобы после Турции девочкам Кипр понравился. Про платья помню ;). Хороший, адекватный взгляд на отдых на Кипре.
Спасибо.
Весы сфотали,которые я забыл))Кстати,лайфхак:
у меня вызывали подозрение чемодан и большая спортивная сумка.
Я поставил на весы чемодан,пока весы думали и считали граммы,я успел увидеть вес и моментально добавить сумку)
Вуаля, два взвешивания за 1 евро).1 евро прибыли.
А то дерут за каждый чих.
Zlata,спасибо)))
Да,я очень переживала. А теперь девочки хотят только на Кипр)))
Надеюсь ничего не упустила.

А теперь девочки хотят только на Кипр)))

кхм...готовьте денюжку...попробовали другой бутерброд, а он неожиданно оказался вкуснее - так бывает!
Мурыч,девочки переросли Турцию))) и это понятно. Но,они не только в Турции были поэтому есть с чем сравнить. А денюжку будем зарабатывать)))

мама и дочки 10 и 11 лет.

девочки переросли Турцию

Это они ещё не доросли, а посему не видели тинэйджеровской Турции. Ох уж эти аниматоры !
Cпасибо за напоминание об отеле.Ждала ваш отзыв,помню ваши сомненения и вопросы))) отлично, что отдых удался!
Про весы- именно так дедушка на ресепшен взвешивал мои чемоданы, что бы сэкономить мне 1 евро))) , пустячок, но ведь приятно...
Олика, тинейджеры должны уметь развлекать себя сами,а не аниматоры. К тому же отели с тин.клубами дороже чем те куда мы ездили. )))

Никогда, вернее даже НИКОГДА мой сын не тусил ни в мини клубах (вместо моря - в душных и зачастую пыльных помещениях), ни тем более в тинэйджеровских клубах с Аниматорами. На дух не переносил, видимо в мать.
Потому как терпеть не могу этого аниматорского "панибратства". Поэтому полностью согласна с

тинейджеры должны уметь развлекать себя сами,а не аниматоры.

А еще есть вариант с родителями с удовольствием время в отпуске проводить. И, о ужас, это может быть интересно)).
Спасибо за отзыв! Очень интересный! С меня причитается по возращении из Евалены. Кстати хотел спросить про персонал в Вангелисе. Когда мы были в 14 году там в ресторане запомнились ворчливый лысоватый дедок небольшого роста и бабулька с бэйджиком Элис, которая ходила с записной книжкой и фиксировала кто с какого номера. Работают они сейчас?
Нет, Юрий, не работают. Там сейчас девочки молодые и ребята. Они и в столовой и на баре.
Юрий,жду ваш отзыв про Евалену. Удивляюсь как вы всех в отелях где отдыхаете знаете. Честно-даже не знаю девушек на ресепшн😯,а официантов и подавно. Но ,все молодые.
ZlataK, как вы правы- как интересно с ребёнком общаться на отдыхе. Я и в Турции то в мини клубе с ними была)))

Конечно, интересно. И возраст значения не имеет.

НИКОГДА мой сын не тусил ни в мини клубах

Конечно, интересно. И возраст значения не имеет.

Девочки, не зарекайтесь ! Хотела бы я посмотреть на 16-17-18 летнюю девушку, которой интереснее проводить время в отеле с мамой, нежели с молоденькими аниматорами. Ещё скажите, что вы будете вместе по вечерам книгу вслух читать. НЕ ВЕРЮ !!!
Ещё неправдоподобнее 17-летний юноша, сидящий возле мамы, когда кругом бегают девчонки-аниматоры.

тинейджеры должны уметь развлекать себя сами,а не аниматоры.

Так они и развлекаются сами, только С аниматорами.
Яло1204, желаю Вам удачного совместного отдыха с Вашими девочками через 6 лет. Когда им будет 16, 5 и почти 18, вот тогда и обсудим приятное времяпрепровождение с детьми.

а официантов и подавно. Но ,все молодые.

Официантов молодых тоже помню: Янис, Харрис. Они ещё в анимации в 14 году принимали участие. Харрис запомнился ещё одним эпизодом. Однажды мы пришли на ужин и не было свободного столика. Мы стояли в проходе возле столика за которым обычно сидели, но его только перед нами заняли англичане, т.к. еды на столе ещё не было. Харрис увидел эту картину, подошёл к англичанам и что-то им улыбаясь сказал. Англичане стали возмущаться и размахивая руками встали из-за стола. После этого он уже по русски сказал нам: садитесь. Насколько я понял, он англичанам перед этим сказал, что стол якобы занят нами, хотя этого и в помине не было. Вот такая у киприотов "любовь" к англичанам. Хотя конечно это именно у киприотов.

Олика

, 22 моему уже. Два высших, живёт отдельно. В командировках в разных странах проводит времени больше чем в России. Не мажор и не Ботан. Девочек как грязи (сорри).
В марте 5 ть дней в Турции провели вдвоём офигительно. И так было всегда. Мы просто дружим.
Но это ИМХО, конечно.
Все разные.
Олика, спасибо. Надеюсь,что и через 6лет буду с ними зажигать на дискотеке,как 20 лет назад моя мама со мной в Лимасоле на туристерии)))

О Боги! И родители будут спокойно смотреть, как дочь зажигает с курортным мачо?
Знаете, печальная, очень печальная тенденция. В группе в контакте молодые люди почти каждый день пишут, что им очень скучно. Как так? На отдыхе скучно?
Я очень хорошо помню, как в 16 лет отдыхала вдвоем с мамой в Юрмале. Тогда так получилось, что я ни с кем не познакомилась из сверстников. Но. как же здорово мы провели время. Мама взяла мне в прокат велосипед и я объехала всю Юрмалу, мы ездили в Ригу гулять, я просто брала книгу и шла на дюну.
Яло,очень рада за вас,прекрасный отдых получился!