29.06.16 12:13:04
Италия-Швейцария май-июнь 2016 годаОценка: 5
Организатор: Pac GroupОценка оператору: 4+
Время отдыха: конец мая- начало июня 2016

Цель отзыва:

информация об организации тура.

Программа тура:

Римини – Милан – Турин - Лозанна – (Монтрё) - Берн – (Люцерн)- Цюрих – (Шаффхаузен) - Вадуц – Верона – Венеция – Сан-Марино – Римини.

Для информативности:
- В туре заложены две обзорные 1,5-часовые экскурсии с гидом в Цюрихе и Венеции.
- И дополнительно предлагалось:
• экскурсии с гидом в городах: Милан, Турин, Монтрё, Берн, Вадуц, Верона, в Венеции посещение дворца Дожей. Стоимостью 27-35€ с человека каждая.
• И две поездки в Люцерн и Шаффхаузен (Рейнские водопады) без экскурсий по 60€ с человека каждая.

Общее впечатление: тур хороший для первого ознакомления с большим количеством мест, хоть и «галопом по Европам». Если брать все экскурсии, то максимальное свободное время было 2,5 часа, а где-то был всего час. Не напрягает.
Мы брали дополнительно экскурсию с гидом в Турине и Берне и поездки: в Люцерн и Шаффхаузен (Рейнские водопады). В остальных городах (Милан, Лозанна, Вадуц, Верона, Сан- Марино) гуляли сами. Времени хватила на все запланированные посещения, и отдохнуть и налюбоваться городами.
По поводу гидов на местах скажу, что они профессиональные и очень интересно проводят экскурсии. В Италии в каждом городе были разные гиды, а все экскурсии в Швейцарии и Лихтенштейне, нас сопровождал один гид, бывшая петербурженка Елена Миллер (Ульянова). Очень интересно и подробно рассказывала. Спасибо ей за это!
Проживание - Гостиницы 4*. Скажу, что все отели соответствуют звездам по номерам. Но везде были свои нюансы.

Далее довольно подробный отзыв. Возможно, кому то будет полезен, кто его ищет. Расписывать места посещений не буду.

Итак, полет Уральскими авиалиниями из Самары в Римини прошел хорошо, без задержек. Покормили на борту нормально. Был выбор: рыба с рисом или говядина с макаронами. На протяжении полета воду приносили по запросу.
После прибытия в аэропорт Римини все было организовано четко. Зарегистрировались у встречающей стороны на стойке, на ваучере написали наш отель и номер автобуса. Далее свободная рассадка в автобусе, перекличка и в отель. Расселили быстро, да наш отель был первый на пути следования.

Hotel Due Mari 4*- RIMINI Viale Principe Di Piemonte, 53

Море через дорогу, как и бензиновая заправка. Старенький отель, но чистенький, приличная обстановка. Мыльно-рыльные принадлежности по минимуму. Тапочки-халаты отсутствуют. Вода питьевая в номере только в минибаре. Городской сбор составил 2,5€ с человека за ночь. Wi-Fi бесплатный. Пароль показывают на ресепшен. Завтрак стандартный континентальный. Из всех итальянских отелей этот был самый обильный и разнообразный завтрак: чай, кофе, соки, молоко, хлеб, круассаны, булочки бутербродные, тосты, соломка хлебная, сыр, колбаса 3-х видов, хлопья 3-х видов, омлет, вареные яйца.
Выйдя из отеля и прогулявшись вдоль улицы, нашли несколько минимаркетов, где можно купить продукты, воду и пр.
Прошлись по пляжу, потом по городу. Видно, что курортный город. Куча магазинчиков с пляжным ассортиментом, кафешки кругом. Курортная суета. Свернули на параллельную улицу от первой линии и наступило спокойствие, как в обычном городке.

Второй день.

Утром в 7:15 собралась группа и в подошедший автобус началась загрузка- посадка. Все расселись «согласно купленным билетам», места указаны в ваучере. Очень удобно.
И начался наш экскурсионный тур с города Милана. Римини-Милан: 340 км. В пути 3,5 часа.
У нас в группе ассистентом была Ирина Хилюк (Khuliuk)
Начала она свою работу не с информации об Италии и о планах на сегодняшний день (куда и сколько мы будем ехать), а с того, что прорекламировала все дополнительные экскурсии и поездки. Ирина не плохой «продажник». Рассказ был сочным, видно было, что от души. Далее: что принято давать чаевые и нам надо приготовить в предпоследний день по 14€ (хотя в рекомендации говорилось об 1-2€ в день) с человека для водителя. И о том, что у водителя можно купить по 1 евро воду (0,33л) и кофе (из кофемашины).
Нашему водителю не жалко было отдать и 15€. Очень приятный, доброжелательный. Всегда готов прийти на помощь. Немного знает русский язык. В салоне всегда было чисто, играла приятная музыка. Спасибо Альтину за комфорт в поездке.
Раздала фирменные информационные буклеты с картами городов. Но карты не очень информационные. Мы искали карты на месте. Скажу сразу, не во всех городах их удалось найти. Хорошо, что были свои, скаченные с интернета.
И стала собирать деньги за экскурсии за все дни поездки. Чек выдавала.
Покупать все сразу оказалось крайне неудобно, т.к. отказаться от экскурсий вы уже не сможете. Вернее, деньги не вернут. Нам предложили замену, на неоплаченные. А вот доплатить за экскурсию очень даже можно с утра, или накануне. Так что рекомендую не оплачивать все в первый день.

Про информацию в пути.

Ирина сразу сказала, что она не гид, а сопровождающий, и на этом ее информационная деятельность закончилась. Даже первичной информации об Италии или Швейцарии нам не рассказала. На протяжении всей поездки мы испытывали информационный голод. На вопросы туристов не отвечала, делала вид, что не слышит. Или ответит: «А для кого я это уже говорила? Обидно. Больше повторять не буду!» Правда, для кого, если ни кто не слышал? О том, где и что можно купить – она нас информировала постоянно.
В дороге мы смотрели фильмы. Всего три неплохих художественных фильма. Два итальянских и один о швейцарцах с русским дубляжом. Мы даже играли в лото, правда, с такими театральными паузами, что народ в автобусе просто взрывался от этого. А победитель получил от Ирины приз.

Об Wi-Fi в автобусе.

Он есть, но только на территории Италии. В первый и последний день его не включают. У нас, пока Ирина не собрала все деньги – его не включали и не давали пароль. Нам пришлось настоятельно просить его подключения два часа, из 3,5 часов пути. И часто напоминать, что бы Wi-Fi включали. Скорость его небольшая, и ловит лучше у окна и в первой половине салона. Мы сидели в конце.

По прибытию в Милан, часть группы, кто купил экскурсию, отправились на нее с встретившим их гидом, а мы с Ириной прошли до площади Дуома. Там нам показали ориентиры. Сказали, что в книжном магазине на втором этаже, что напротив галереи Эммануила, есть бесплатный туалет, и уточнили во сколько мы должны быть у автобуса. Спасибо и за это. Мы провели замечательно 4 часа прогуливаясь по Милану. Карта Милана от «Оранжевого гида» у нас была своя, купили еще дома.

Потом отправились в Турин. Милан-Турин: 140 км, в дороге два часа.
Местный гид Надежда уже нас ждала. Провела 2х часовую экскурсию по исторической части города, показала ориентиры. И еще у нас было около 2-х часов свободного времени.

Далее мы отправились в гостиницу. Ехали часа 1,5. К восьми вечера прибыли в отель. Он находился в промзоне, на заправке. В округе ничего! В принципе это было ожидаемо. Мы народ подготовленный. Да и за день находили более 15 км. Нагулялись за день.

Hotel San Luigi 4*- BEINASCO Via San Luigi, 5

Отель свежий. Городской сбор не взимается. Wi-Fi бесплатный. Пароль показывают на ресепшен. Завтрак поразил своей «обильностью». Чай-кофе, в избытке хлеб и круассаны, масло, хлопья и молоко. Все! Мыльно-рыльные принадлежности по минимуму. Тапочки-халаты отсутствуют. Холодильника нет. Воды-комплимента нет.
В магазинчике на заправке вода 0,33л как и у водителя – по 1€.
Кто брал полупансион, жаловались и на суперскромный ужин в этом отеле.

День третий.

Подъемы и завтраки ранние. В 7 утра уже отправились в путь. Дорога очень красивая. В пути были 3-3,5 часа.

Были две остановки: санитарная перед перевалом и границей со Швейцарией. Там, в магазинчике, мы купили фермерский сыр и мясо, а также вино. Очень вкусные! А сравнивая цены в Италии и Швейцарии, оказалось, что и совсем не дорого.
Вторая остановка была уже на территории Швейцарии, в очень живописном месте буквально на 15 минут, для фото.
По программе мы должны были следовать в Лозанну, а из Лозанны в Монтрё. Мы перед поездкой в тур.агенстве этот вопрос ещё уточняли, так как не собирались ехать в Монтрё, а решили самостоятельно провести день в Лозанне.
По факту, нас сразу повезли в Монтрё. Таких как мы, кто не взял эту экскурсию, было 5 человек. Так нам в Монтрё даже не позволили выйти из автобуса, который остановился на набережной Женевского озера.
Водитель открыл только одну дверь для выхода 49 человек. Ирина прямо из автобуса, загородив собой дверь, разговаривала с гидом Еленой, решая организационные вопросы. И нас повезли в Лозанну. Ехали мы с Монтрё в Лозанну, минут 40 (30 км). Прибыли в районе 11:10, и нам сказали быть на месте сбора в 18:55. У нас было более 7,5 часов! Нагулялись мы вдоволь. Накрутили 18 км. Воспользовались лозаннским метро. В информационном туристическом центре взяли буклет с подробной картой.

Не знаю, говорят, что на Лозанну хватит и пару часов, смотреть нечего. И Ирина нам говорила: «Что вы в Лазанне целый день будете делать?» Мы нашли что делать и смотреть. Присели в кафе на перекус на полчаса и все.
Когда вернулись к автобусу и стали разговаривать с теми, кто был на экскурсии в Монтрё, то выяснили, что они практически весь день провели в Монтрё. Экскурсию разделили на три части: с гидом, самостоятельно и время на обед, а потом опять с гидом поехали на мыс, в Шильонский замок. На Лозанну, вместе с экскурсией у них было всего 1,5 часа. Люди были крайне разочарованы. Так как стоимость экскурсий в Монтрё и в Лозанне почти одинакова 35 и 30€ соответственно, а время ее проведения в 2 раза отличается. Да и как город, Лозанну нельзя сравнить с Монтрё. На Лозанну нужно куда больше времени.
Итак, экскурсионный день подошел к концу и нас повезли в отель. Опять на трассе, ближе к Берну. В пути были 1,5 часа. К отелю подъехали к 20:00.

Park Inn by Radisson Lully RestrouteRose de la Broye A1/E25

Вид из окна

Отель очень хороший. Городской сбор составил 3,2 CHF с человека за ночь. Да, на трассе с заправкой. Но есть, кроме отельного ресторана, ещё Макдональдс и кафешка, где ужинали наши ассистент и водитель. Есть магазинчик, детская площадка и зона отдыха с потрясающим видом на Альпы и фермерские поля. Wi-Fi бесплатный. Пароль показывают на ресепшен. Мыльно-рыльные принадлежности в наличие. Тапочки-халаты отсутствуют. Холодильника нет. Воды-комплимента нет. Завтрак один из лучших за всю поездку. Кроме чай-кофе, сока, воды, хлеба, круассанов и хлопьев были мясная нарезка 3-х видов, хорошего качества 3 вида сыра, крашеные (вареные) яйца, масло и яблоки. Современная ортопедическая кровать с регулировкой положения головы, ног. Отличное белье, подушка и пуховое одеяло. На нее лег и провалился в сладкий сон.
В этом отеле мы провели две ночи.
Был один момент. Мелочь, но оставил осадок. Деньги за городской сбор собирала Ирина. За две ночи и за двоих с нас полагалось 12,8 CHF. Можно сдать как во франках, так и в евро. Курс 1,1. т.е. в €11,64. У нас не было франков, а было мелкими 12,6€. Нам «простили» 10 евроцентов и взяли 12,5€, но читалось недовольство.

День четвертый.

Завтрак в 6:30. В 7:15 утра уже отправились в Берн. В пути были чуть меньше 1,5 часов. Приехали рано. Остановили нам возле информационного туристического центра у Медвежьей ямы. Он уже был открыт. Сходили в бесплатный туалет и взяли хорошую карту Берна. Гида пришлось ждать минут 20. Но мы уже на месте, пошли осматривать окрестности и делать фото.

Народ разделился. Кто брал экскурсию по Берну, а кто самостоятельно гулял. Кто ещё взял поездку в Люцерн, а кто весь день провел в Берне.
Сама экскурсия с гидом была 1 час 40 минут, потом дали 2,5 часа свободного времени тем, кто поедет в Люцерн. И сбор.

По поводу этой поездки хотела особо обратить внимание будущих туристов. Люцерн, безусловно, стоит посетить. Но вот, что нас огорчило, и мы считаем себя обманутыми.
Готовясь к поездке, и изучая все предлагаемые экскурсии на сайте Pac Group, я открывала по ссылкам все экскурсии-поездки, что бы подробнее узнать, что входит в их стоимость. Так вот, на сайте информация (она и сейчас такая же), что за 60€ с человека нас будет сопровождать гид и проводить экскурсию в Люцерне, где начнется эта экскурсия и где закончится. А по факту- с нас взяли 60€ только за проезд из Берна в Люцерн и обратно!
Да, после неприятного разговора с Ириной, я поняла, что просмотрела сама в программе слова «Дополнительная поездка», а не «Дополнительная экскурсия с гидом». И мы хотели отказаться от этой поездки, доехать туда самостоятельно. На поезде туда ехать всего 1 час и стоимость билета всего СНF19 (17,3€) в одну сторону. То есть мы вдвоем заплатили бы 69€ всего. А на автобусе вообще в районе 9€ за место.
Но нам отказались возвращать деньги. Вот и получилось, что поездка Берн-Люцерн 115 км в одну сторону, т.е. 230 км стоит 120€ на двоих. Как индивидуальным транспортом съездили, а не групповым туром на автобусе. Считаем, что на эту поездку и на поездку на Рейнские водопады (так же 60€ с человека) из Цюриха (55 км в одну сторону- 110 км туда и обратно) цена суперзавышены.
Ирина нас убеждала, что они за каждого туриста платят в этих местах налог. Очень дорогая стоянка и платные дороги. Хотя они эту цену держат уже 10 лет, как Ирина сказала. А ведь цены на бензин, за парковку и оплата за дороги все эти годы менялись. Вывод….
Сами лопухнулись. Нужно было быть более внимательными и тщательнее готовится к поездки.

День пятый.

Завтрак в 6:30. В 7:15 утра уже отправились в Цюрих. В пути были больше 2-х часов.
По прибытию нас встретила Елена и экскурсия началась сразу. Мы прошли по старому городу, поднялись на смотровую площадку, вышли на банковскую улицу. Там нам показали ориентиры и мы распрощались. Нам предоставили свободное время - 2,5 часа.

Это для тех, кто оплатил поездку на Рейнские водопады (Шаффхаузен). Про адекватность стоимости этой поездки я уже упомянула.
Правда здесь Ирина купила всем входные билеты. Стоимость его по местному прайсу 2,5€ с человека, но на наших билетах было написано 0 (ноль) €.
Ирина нас провела по лестнице вниз, к смотровым площадкам. Показала где лифт, для подъема обратно. Как бонус, всех фотографировала с видом на бурлящей воде.
Соглашусь с прочитанными отзывами - водопады очень красивые.

А после того, как все собрались в назначенное время нас стали уговаривать заехать ещё в одно красивое место - элитный курортный городок, полюбоваться местными видами, при этом доплатить по 11€ с человека. Условие - все должны согласиться и сдать деньги. Как минимум треть группы была категорически против. И мы поехали в Берн, забирать ещё 1\4 группы, кто не поехал на водопады.
В итоге мы подъехали к Берну на полчаса раньше назначенного времени, и нам объявили, что водитель нам «дарит бонус»: 30 минут времени в красивом парке с прекрасным видом на старый Берн. Как мы поняли, это время, что они запланировали на «заехать» и пофоткать в том, элитном курорте, что предлагалось.
Мы забрали остававшихся в Берне, и поехали в новый отель. Ехали так же больше часа.

Ramada Feusisberg-Einsiedeln 4* Chaltenbodenstrasse 16 CH-8834 Schindellegi.

Это самый лучший отель за всю поездку. Он также находился на трассе. В живописном месте. Но высокие деревья загораживали панорамный вид на озеро и горы. Как нам сказали, мы первая группа, которая едет в этот отель. Городской сбор составил 2,5 CHF с человека. С торговый центром, СПА и фитнес центром, бассейном и сауной. Wi-Fi бесплатный. Пароль есть в номере. Мыльно-рыльные принадлежности. Тапочки-халаты отсутствуют. Холодильника нет. Воды-комплимента нет. Есть чайник, утюг и гладильная доска. 4 российских телевизионных канала. Завтрак хороший, континентальный с сырами и мясной нарезкой. Даже фрукты были: арбузы и очень сладкие ананасы. Удобная кровать, свежее белье, пуховое одеяло. Спали как младенцы.

День шестой.

Завтрак в 6:20. В 7:00 утра уже отправились в Лихтенштей, г.Вадуц. Цюрих-Вадуц 150 км. В дороге часа два. Пейзажи просто завораживают.
По прибытию группу опять встретила Елена и автопаровозик. Кто оплатил - поехали на экскурсию. А мы взяв карту тут же, в информационном центре, пошли гулять самостоятельно.

Читала в отзывах, что в Вадуце самые дешевые (и самые дорогие) сувениры. Я соглашусь с первыми - дешевые, по сравнению со всеми посещенными местами в Швейцарии. За исключением отдельного сувенирного киоска в Берне. И качественные.
Потом был переезд в Верону через малый перевал.

Пейзаж за окнами очень резко поменялся, как только пересекли границу Швейцарии- Италии. Когда ехали в сторону Швейцарии такой разницы не наблюдали.
До Вероны 410 км, ехали больше 5 часов с остановкой на обед.
На Верону нам дали всего 2,5 часа самостоятельной прогулки. А кто брал экскурсию, то свободного времени и не было, практически.
И тут нам крайне не повезло с погодой. Как только мы добрались до Арены, полил дождь. Да какой! Просто тропический ливень. Постояв минут 10 под козырьком, решились ходить под дождем! Надели припасенные плащи, открыли зонты и пошли гулять. Несмотря на мокрые ноги, джинсы до колен, прогулка получилась интересной, хоть дождь и помешал сделать фотки, пристально рассмотреть город.
балкон Джульетты

И повезли нас в отель. Ехали часа полтора. Прибыли к 19:30.

Hotel Alexander Palace 4* Abano Terme Via Martiri D’Ungheria, 24.

1\3 комнаты

Самый скромный, с претензией на пафосность, отель за всю поездку. Городской сбор составил 2,5€ с человека за ночь. Wi-Fi бесплатный. Пароль показывают на ресепшен. Завтрак стандартный. Мыльно-рыльные принадлежности по минимуму. Тапочки-халаты отсутствуют. Есть холодильник. Воды-комплимента нет. Номера заезженные. У нас оказался огромный номер-общежитие на четверых. Неуютно. Кондиционер не регулируется. Да и выключить его не смогли. Благо не на кровать дуло. Слышимость из коридора очень громкая, как будто дверь открыта. Кровать неудобная, белье застиранное. Одеяла старые, стираные- перестиранные, как в наших больницах.
Этот отель оставил неприятные воспоминания у всей группы. Хотя находится в городе-курорте. Приехали засветло в отель, можно было чуть прогуляться. На ресепшен лежали нормальные, цветные карты ближайшей окрестности. Одной туристке дали карту. Когда обратилась за картой я, мне дали ужасно мелкую ксерокопию карты города, на которой ничего не видно и сориентироваться очень трудно. Я демонстративно ее вернула обратно. Больше к ним никто не подходил.

День седьмой.

Завтрак в 6:30. В 7:15 утра уже отправились в Венецию.
В пути были не более 1,5 часа до пристани Тронкетто. От туда на катере по каналу Джудекка до площади Сан-Марко. Там отправная точка проведения всех экскурсий и сборов.

И вот какая штука. Этот самый проезд по каналу Джудекка (туда и обратно) оплачивается дополнительно – 25€ с человека. И еще предлагается вернуться к пристани Тронкетто на водном такси по Большому каналу, доплатив ещё 30€ с человека. Получается что туда билет стоит 12,5€, а обратно на водном такси 42,5€.
Этот проезд туда и обратно реально оптимизировать с 55 до 15€.
- Первый способ на водном трамваю, который идет точно по такому же маршрутам и стоимость проезда туда и обратно всего 15€ с человека. Время в пути одинаковое. Билет купить очень просто. Касса в здании вокзала. При этом обратно можно сесть не в одном месте- на площади Сан-Марко, а на любой остановке по пути следования. Не нужно возвращаться к площади.
- Второй способ: туда на водном трамвае за 7,5€, обратно на водном такси по Большому каналу за 100€ (сесть могут до 11 человек, если договориться с несколькими компаньонами, получится очень бюджетно)
Катание на гондолах за 25€ с человека вообще развод. Можно покататься и за 10€. Предлагают гондольеры на каждом мостике.
Экскурсия с гидом у нас входила в стоимость. Прогулялись с гидом 1,5 часа потом пошли гулять самостоятельно.
После сбора всех в автобусе повезли нас в магазинчик. Вино, сыр, черные трюфели… Надо сказать, что все это есть в магазинчики в Дьюти Фри и дешевле на 2-5€. Да и в Сан-Марино все это можно купить еще дешевле.
И повезли в отель, по дороге собрав с нас отзывы о поездки. На прощание каждому туристу Ирина подарила подарок магнитик-маску со смыслом. Приятно. Вообще Ирина была внимательна к туристам, за исключением информации по туру. В поездке было два дня рождения, она это озвучивала, все поздравили именинников, и лично подарила маленькие подарочки. За это ей ставлю плюс.
Прибыли в отель в районе 19:00

Hotel Donatello 4*- Imola, Via Rossini, 25

Вид с балкона.
Этот отель всех убил напоследок! Номерной фонд хороший. Расположение - в городе. За углом слева большой супермаркет. Изначально информировали, что городского сбора нет. По прибытию оказалось, что накануне его ввели по 0,5€ с человека за ночь. Wi-Fi платный- 3€ за сутки. А завтрак всех просто шокировал. В отдельной комнате «для групп» накрыли стол-раздача, где было: хлеб, какие-то сладкие порезанные бисквиты, вареные яйца, круассаны в пакетах, хлопья, молоко и масло. И все это надо было ложить и наливать в одноразовую посуду и пользоваться одноразовыми вилками-ложками-ножами! Девочка- официантка очень сильно извинялась, ей самой было стыдно в сложившейся ситуации.
Ирина уже собрала от всех отзывы о поездке. И вот такой сюрприз в конце.
Предположу, что такой завтрак заказала Pac Group, с целью ещё сэкономить напоследок. Вместе с нами в отеле была еще группа итальянских пенсионеров. Вместе выезжали из отеля. Мы их вообще не видели на том этаже, где нас завтраком кормили. Видно у них был другой завтрак и обслуживание на нем.

День восьмой.

После ужасного завтрака мы в 9:15 выехали из отеля . Нас ждал Сан-Марино. Путь занял около 2-х часов. По прибытию в Сан-Марино нам провели дегустацию и показали ориентиры, магазины и кафе. Времени дали предостаточно, до 16:00, т.к. вылет у нас был в 20:05. очень милый городок, с потрясающими панорамными видами. Нам очень понравился.

В этот день, когда нас собрали из разных отелей, сопровождающим ассистентом была Людмила. И мы очень почувствовали разницу в сопровождении. За те часы, что мы ехали из Имолы в Сан-Марино (1 час 40 минут) и потом из Сан-Марино в аэропорт (1 час 10 минут), мы узнали об Италии больше, чем от Ирины на протяжении всей поездки. Правда нас предупреждали в тур.агентстве, что есть разные ассистенты. Как нам повезет. Нашей группе не повезло. Об этом все шептались между собой на протяжении всего тура, а нас было аж 54 человека.

Но не обошлось без неприятных инцидентов.
Две женщины, которых последних забирали из отеля (кстати, весь автобус их ждал 30 минут) стали требовать «свои места» в этом автобусе, т.к. именно в этом автобусе они ездили все предшествовавшие дни. Хотя по правилам первый и последний дни - свободная рассадка. Так они не успокоились. После посещения Сан-Марино, они первые заскочили в автобус и таки заняли «Свои места», тем самым спровоцировав конфликт.
К сожалению, вылет наш был отложен на 4 часа, по техническим причинам. Мы немного вымотались напоследок. Так как у нас был один из последних вылетов в этот день, то после вылета последнего рейса в Санкт-Петербург нас проводили в зону Дьюти Фри, где работали пара магазинов и кафетерий. В кафетерии, через 3,5 часа задержки, нам раздали огромный кусок свежайшей пиццы и бутылочку воды.

И напоследок. Переходник- тройник для розеток с собой брали. Но не в одной гостинице он нам не пригодился. Розеток было достаточно везде, и простые вилки подходили везде.

Очень пригодились взятые с собой тапочки-сланцы, пакетики чая и кипятильник.

В Венеции, у пристани напротив отеля Габриель, купила классный путеводитель итальянский по Венеции, переведенный на русский язык с картами и 10-тью маршрутами по городу, каналам и островам, всего за 5€. Просто туристическая карты города в информационном туристическом центре не бесплатные- за 3€.

Сопровождающие нас информировали, что в аэропорту Римини нет упаковки багажа и Дьюти Фри "не о чем". Это устаревшая информация. Аппарат упаковочный поставили. Ценник: 1 багаж 10€. В Дьюти Фри есть спиртное, сыры-мясо, трюфели в баночках, макароны- паста, вино, очки, и что-то ещё.

Удивляет ценообразование у Pac Group.
За аренду наушников в нашем туре на 8 дней (а фактически с экскурсиями 6 дней ) 25€ с человека, когда как на некоторые итальянские туры в эти же даты, они стоили 15 €. Да и сейчас смотрю, что на июльские туры Италия-Швейцария прокат наушников 15 €.
Дополнительная экскурсия во Дворец Дожей в Венеции в нашем случае предлагали за 27€ + входной билет 20€, а сейчас на июль в программах стоит (14€ с человека+ входной 17€). Есть этому объективные объяснения?

Спасибо, что прочитали до конца.

Отредактировано автором: 30.06.16 15:02:24Сообщить модератору

Хотя по правилам первый и последний дни - свободная рассадка.

Кто сказал? Как раз такие "правила" и провоцируют конфликты.
В целом хороший, подробный отзыв, если бы не мелкие ошибки, которые "цепляют". Еще раз ужаснулся "разводкам" гида и компании в целом на деньги - в наше время как-то обходилось без этого.
Когда садились в автобус в первый и последний день, ассистенты об этом предупредили: "Посадка на свободные места".

человека для водителя.

в нашем туре в Бельгию-Голландию тоже рекомендовали дать чаевые, многие дали по 100 руб, правда водители-поляки, может ,поэтому, а может потому что налички евро уже не осталось к концу пути, я ничего не дал, никто не убил и не пришиб.
А что же Вы франков дома не купили, зная, что будете в Швейцарии? Я помню 200 франков брал.
Спасибо, маршрут интересный. Римини, правда, к нему за уши притянут, далеко ведь оттуда. И надеялась, что это тур на две недели, но оказалось, на одну.:( Быстро, тяжко.

Я Вас, возможно, утешу. Сайт швейцарских ж/д почему-то вначале всегда показывает не базовую, а минимальную стоимость проезда, т.е. со скидкой. Если выбрать без скидки, то один билет в одну сторону 38 франков, туда-обратно 76. Вы ничего не потеряли.

Второй способ: туда на водном трамвае за 4€,

Откуда эта цена? Таких нет в Венеции.
Странно, почему такая молчунья Вам попалась, только фильмы ставила и деньги собирала, мне всегда казалось, что хотя бы какой-то обзор по стране должен быть, где проезжаете. Я помню Наталью Ильинскую от Петротура, так мало того, что говорит по-итальянски, так еще столько рассказала по дороге, что прямо записывай лекцию. И так в каждом переезде, начинаю с до нашей эры. А тоже , вроде, сопровождающая всего навсего.

Второй способ: туда на водном трамвае за 4€,

Откуда эта цена? Таких нет в Венеции.

Как нет? Это наши соседи по автобусу, которые не пошли на экскурсию, хотя она входила в тур, и сами добирались до площади Сан-Марко на этом самом трамвайчике водном. Так вот они и купили билеты на рейсовый трамвай № 2 за 7,5 € туда и обратно. А в одну сторону стоил 4€.
Ещё ходят и тур.катера, без остановок. У них думаю дороже. Точной цены не знаю.

И нам странно было. Но факт. Не скажу, что совсем молчала, только не про то, куда едем, что проезжаем...

Это они вам сказали, что билет туда и обратно? Это просто разовый билет.

Это они вам сказали, что билет туда и обратно? Это просто разовый билет.

Да. И они по нему проехали и туда и обратно.

Но соглашусь с вами. Изучила сайт общественного транспорта Венеции astv.avmspa.it .
По прайсу доехать до площади Сан-Марко 7,44€
Внесу исправление в отчете.
Фотографий не хватает с городами ...Может добавите . Как то по нагляднее будет .
Спасибо за Труд ! Очень информативно.
В прошлогоднем туре Италия - Франция ( Натали-тур - де Люкс Тревел ) сопровождающий Андрей Невский за 11 полных дней сказал ровно Два предложения о замках Луары и о том , что в Женеве сдачу дают в швейцарских франках , но уже когда мы в Женеву приехали и разменять евро на более мелкие при необходимости не было возможности . А обещал !!!

А что же Вы франков дома не купили, зная, что будете в Швейцарии?

Кроме одной ситуаций: оплата проезда на метро, нам не понадобились наличные швейцарские франки. В магазинах расплачивались картой MasterCard евровской. Если наличкой- сдачи франками. И этого нам хватило на поездку.
В группе было 54 человека . На последнем ряду в автобусе было занято все 5 мест ?
На последнем ряду было занято 4 места. И в первой половине салона было два свободный места. Женщины сидели по одной. В автобусе 57 мест.
Невольно по прочтении вспоминаю свой собственный гранд-тур по Италии на автобусе. Одного раза хватило, чтобы отбить охоту к организованным турам и переплатам на ровном месте.
Сплошной цигель-цигель и постоянная боязнь опоздать на автобус.
Мы как-то ездили с обзоркой по Италии, сопровождающий очень много рассказывал, все было очень хорошо, но это так, просто познакомиться со знаковыми местами, никакого кайфа, хотя мне было интересно через почти всю Италию проехать. А вам, конечно, не повезло с гидом. Но с самостоятельным путешествием не сравнить, когда сам продумываешь маршрут, и не надо никуда спешить.
Вопрос к автору о национальном составе группы ? Все россияне или были граждане других государств ? ( Казахстан , Киргизия , Армения и др бывших союзных республик ? ).

У нас, вроде все россияне в группе были: Питер, Москва, Самара, Оренбург, Белгород, Сочи, Туапсе, Краснодар, Пятигорск, Уфа. Но не со всеми общались. Некоторые принципиально всех сторонились. Полгруппы- семейные пары от молодых до пенсионеров, четыре пары: бабушка (мама) с детьми школьниками, и остальные женщины разных возрастов парами, но не мало и поодиночке. Очень позитивная и спокойная группа была. Ни одного конфликта или просто недопонимания. В Венеции бабушка, мама и сын немного заблудились и опоздали на отплытие по каналу. Так все за них переживали. Но к автобусу практически не опоздали, чуть задержались 5-7 минут, на водном такси приехали. Все встретили их аплодисментами.
А в самолёте летели с казахскими туристами, которые путешествовали так же с Pac Group, по программе "Города искусств". Туда летели- самолёт был полон на 98%, обратно на 90%.
Ещё не упомянула. При вылете в Римини, нам на регистрации сказали, что на группу, в которой мы летим, уже забронированы места, и они ничего поменять не могут. Но в самолёте мы поменялись. Причём не мы были инициаторы.

В Цюрихе встретили группу украинцев. Узнать легко издалека- со свои флагом ходят. На маршруте пересеклись. В костёле встретились. Обе группы обошли друг друга с настороженностью.