28.06.16 16:57:45
Парк птиц "Воробьи"
Время отдыха: июнь 2016

Парк птиц "Воробьи" рекламируется, как место для отдыха с детьми. Ну не знаю... Если у кого дети увлечены живностью, как Джеральд Даррелл, тогда да. Если нет - то сильно подумать надо. Инфраструктура детская там есть - и площадки, и анимация. Но будет ли интересно детям разглядывать птиц в таком количестве, не знаю.
Нам было очень интересно, но мы большие любители, ни одного зоопарка не пропускаем.
Технические детали
Место, конечно, для автомобилистов. Общественным транспортом добраться можно, но долго и утомительно. И дорого, кстати.
Электрички от Киевского вокзала до Балабаново, ходят часто, в пути чуть больше часа. Дальше есть автобус до совхоза Победа, ходит где-то раз в полтора-два часа. Мы ждать не стали, поехали на такси - 250 рублей. Обратно от парка птиц можно уехать на этом же автобусе. Расписание висит на кассе. Но, чтобы автобус за вами заехал непосредственно в парк, надо позвонить водителю, телефон там же, на расписании.
В кассе дают визитку, можно вызвать такси и обратно. Стоило почему-то 300 рублей.
Парковка перед парком есть, мне показалось, очень большая.
Еда и лотки с мороженым и водой есть на обеих территориях парка. Цены вменяемые, вода и мороженое по 50 р., в кафе позавтракали вдвоем на 270 рублей, обедать не пошли, потому что качество еды не понравилось. Но если совсем оголодать - перекусить можно.
Есть отель - 7 домиков за территорией. Мы хотели сначала поехать с ночевкой, но недорогие номера на выходные закончились до конца лета, так что поехали одним днем. В принципе, достаточно.
Территория парка большая.
Первая, основная - приятная и ухоженная. Везде цветы, скамейки, много зелени, указатели, все грамотно спланировано.

Вторая, где парк камней, видимо, недоделанная. Деревьев почти нет, пыль, скамеек мало.
Сам "парк камней" - дурацкая вещь. Булыжники, интересные только специалистам-геологам. Живности на второй территории почти нет. Если два тропических павильона с тропической же растительностью. В принципе, интересно, но мы ее насмотрелись в природе. В общем, 250 рублей вторая территория не стоит, спокойно можно туда и вовсе не ходить.
Контингент
А вот основная территория своих 400 рублей стоит однозначно. Фото, к сожалению, мало, трудно снимать сквозь клетки.
Повторюсь, для любителей живности - кайф и рай!
Такого количества декоративных голубей и кур в жизни не видела, даже не знала о многих породах.

Попугаев тоже в избытке.

Есть совершенно экзотические штуки, например, вот это, например, огненный гомрай

Перечислять виды птиц не буду, но их там сотни. Даже пингвины на воле.

Остальных животных поменьше, не зоопарк, конечно. Есть лемуры, капибары, копытные всякие.

Очаровательные мини-лошадки )

Ламы, подстриженные под пуделя )

А вот микро-ланей "дик дик", сколько не высматривали, не увидели. Хотя табличка висит. Оказывается, их еще несколько лет назад выменяли на пингвинов. На сайте парка и на клетке так и остались, а в натуре их нет.

А в целом, приятный денек получился!

Спасибо! Слышала об этом парке, пока не добралась.. Тоже люблю на живность посмотреть:-)

Из Москвы еще групповые туры туда делают

Вообще-то тур имеет смысл. С учетом обеда цена такая же, как за самостоятельный проезд, но заморочек меньше.
А какие заморочки? Сел, приехал, погулял,уехал :)
Мы были в парке 18 июня. К рассказу добавлю следующее:
1. Сайт парка со всей актуальной информацией: http://www.birdspark.ru
2. Цена 400 рублей - это на взрослого в выходные и праздничные дни, а в будни билет стоит 250. Это по основной территории. Доступ на вторую площадку обойдется в 250 (150) руб. соответственно. Разумеется, есть льготные билеты.
3. Парковок две - маленькая (на пару десятков машин) непосредственно у основной территории и большая (у сада камней). Но в выходные найти свободное место сложно - занята и обочина на 50-100 метров в обе стороны.

Сел, приехал, погулял,уехал :)

Куда сел?
Мы ездили, но первая ложка была с дёгтем: в единственную кассу (она же - контроль на входе) была получасовая еле ползущая очередь. А так посмотреть - да, интересное место, интересные птички, шашлычок с жутким ценником и подвесной мост вникуда.
На один раз приехать - вполне нормально.

Куда сел?

В автомобиль.

В автомобиль.

У меня вроде в начале написано, что на автомобиле - нет проблем. Но, открою вам секрет - не все за рулем ) Так вот, у тех, кто на общественном транспорте - заморочки есть.

Мы приехали в 9 утра, были первые и единственные. В кайф погуляли почти в одиночестве, народу только к 11 стало прибавляться.

Так вот, у тех, кто на общественном транспорте - заморочки есть.

Это - да...

Мы приехали в 9 утра, были первые и единственные.

А мы, вообще, там ночевали. И часа три я была один на один с птицами. Как же было жаль, что они клетках с такими маленькими ячейками!
Здорово! Спасибо за рассказ и фотографии! Я бы тоже съездила, если бы из Москвы. Но от нас из Питера совсем далеко. А может и соберусь когда, если будет свободное время.
Мы туда ездим каждое лето с детьми. Но только потому что на машине и от дачи не очень далеко. А вот ехать специально из Москвы - этого я не понимаю. Не стоит оно таких мук, лучше в зоопарк съездить.
А вот мы ездили специально из Москвы, еще и несколько раз, правда, в будние дни, когда и дороги посвободнее, и народу меньше, и парковка без проблем. Очень мне там нравится.
Спасибо за отзыв.

И мне. Мы из Калуги. Уже были раз 5 и снова скучаю. Правда раньше можно было птичек и зверюшек покормить морковкой, капусткой, пшеном и т.д. и это было невероятным удовольствием. Сейчас кормёжку запретили (давно уже). Правильно сделали конечно, пишут что звери могут погибнуть от этого, но без неё не так интересно.
Уважаю создателей парка за то что не стоят на месте, постоянно что-то модернизируют, территория ухоженная.
А по поводу питания наш выбор не шашлык, а обед в столовой, где попугай говорящий. Там редко все блюда в наличии, но какой-нибудь супчик всегда есть.

1Парк птиц "Воробьи" - май 2012.
2Парк птиц "Воробьи"
3Парк птиц «Воробьи»
4Парк птиц "Воробьи" (Калужская область)
5Подмосковные приключения. Парк птиц «Воробьи». Ч.1
6парк птиц "Воробьи"
7Земля – Экология – Космос (Калуга – Парк Птиц – Этномир – Приокский заповедник)
Отели Орджоникидзе
Отели Оренбурга