28.06.16 09:38:19
По Корфу пешком, на автобусе и на автомобиле. Часть вторая, "машинная" + экскурсия в Албанию.Оценка: 5
Время отдыха: 21.05.2016 - 01.06.2016

Отзыв по отелю - http://www.otzyv.ru/read.php?id=195366
Часть первая, автобусно-пешеходная - http://www.otzyv.ru/read.php?id=195423

Аренда машины
В теме Корфиотки вычитала, что в Гувье есть одна нормальная фирма, прямо напротив выезда из отеля Louis Corcyra Beach, Mikhalis rent a car. Поэтому машину я решила брать именно там, несмотря на то, что рядом с отелем было 2 ренткара, и в одном из них 3 дня, которые мне были нужны, предлагались по цене двух. А я даже не сходила и не спросила, какие там цены...
Фирмой, посоветованной Корфиоткой, осталась дюже недовольна.
Машину мы заказывали 23 мая на 26 мая. Я сказала, что нам нужна небольшая машина группы В. Девушка же возразила, что группа В - это уже не небольшая машина, а раз мы вдвоем, нам хватит Шевроле Матиза. Не, ну если Тойота Айго, к примеру, или Пежо 107, которые мы брали именно как группу В - это не небольшие машины, то бросьте в меня камень)) От Матиза я отказалась наотрез, путешествие по корфиотским серпантинам на этой маломощной малышке никак не входило в мои планы. Я снова повторила, что такая маленькая машина нам не нужна, а нужно что-то из группы В. Сошлись на Хундай Атосе за 30 евро в день с полной страховкой. Цена вроде обычная для мая именно для группы В, хотя на Корфу я машин не брала. Конечно, если мне сейчас кто-то скажет, что Хундай Атос - это машина из группы А, то я признаю, что была неправа и перед ренткаром готова хотя бы мысленно извиниться) Значит, мы с девушкой просто друг друга не поняли, английский-то у меня школьный, но дочь беседу контролировала, и сказала, что я все говорила правильно.

Но 26 мая нам, конечно же, дают Шевроле Матиз. С пробегом аж 55.425 км. Обещанного Хундай Атоса у них, видите ли, нет в наличии. Я встала на дыбы, доказывая, что Шевроле Матиз из другой оперы. Ой, из меньшей категории)) Девушка - что категория та же самая. Кстати, могла бы и распечатку какую-нибудь показать, какие машины какой категории у них есть в наличии. После долгих споров сошлись на 25 евро, и что пока мы ее берем на 1 день, а там посмотрим. Девушка обещала, что мы ее полюбим. И что интересно, оказалась права)) Я никогда еще не относилась с такой буквально нежностью к арендованным машинам) Хотя поначалу полдня психовала и ругала машину на чем свет стоит, а оставила ее главным образом потому что во-первых, не факт было, что в другом ренткаре нам вот прямо с завтрашнего дня дадут то, что нам нужно, а во-вторых, мы, не рассчитав, залили туда в первый день лишнего бензина, не дарить же его ренткару?)))

На пляжный отдых я с дочерью не рассчитывала, но в планы закладывала по часу на пляж, на обед и на плутания вследствии моего топографического кретинизма) С последним я справилась на ура) С пляжами из-за дочкиного фотодерматита оказалось куда как хуже: на пляже мы были только в первый день. Посему все запланированное успели с лихвой, надо было не торопиться, подольше погулять по тем же деревням. Ну да всегда остается ощущение чего-то недосмотренного...
Вот он, наш Матизик. Хотя я всегда говорила "она") Это уже фотография на прощание.

Штурманом-навигатором была дочь с большой картой Корфу, купленной в магазине Керкиры. Бесплатную карту из проката можно сразу выкинуть: она малоинформативна, да и населенные пункты на ней нанесены как-то странно, не поймешь, на какой они дороге. Единственный раз я в нее заглянула при выезде из монастыря Святого Дмитрия, спутала дочь, в результате мы поехали по такой безобразной дороге, что впечатлений хватило надолго. Впрочем, эта дорога окончательно примирила меня с Матизом)

Итак, поехали.

День пятый. Агиос Маркос- Барбати - Калами - Старая Перифья - монастырь Святого Дмитрия

Первым делом мы заехали на мыс Коммено и сфотографировали симпатичную церквушку Ипапантис, расположенную на маленьком островке, соединенном с мысом Коменно одной узкой дорожкой (а-ля монастырь Влахерна)) Церковь была закрыта

Когда ехали на автобусе, на меня произвел неизгладимое впечатление пляж Ипсос. Я вроде не слишком привередлива, но тут и мне показалось как-то слишком: узенькая и весьма грязная полоса вдоль дороги. Однако вон люди из Агиоса Маркоса туда ходили купаться, говорят, что нормальный пляж... На фотографии он, впрочем, выглядит не так страшно, как показалось мне в реальности)

Поскольку пляжа планировалось по минимуму, пляжи было решено заменить деревнями. Греческие деревни с их тишиной, узкими улочками, нарядными, утопающими в зелени и цветах "пряничными" домиками, уютными красивыми двориками - это моя слабость)

На первый день у меня были запланированы Агиос Маркос и Ано Коракина. Вот смотрю сейчас на карту : разумнее было бы сразу после Дассии свернуть на Като Коракину (туда мы пытались попасть пешком в предпоследний день, да ничего не поняли), проехать в Ано Коракину, а потом в Агиос Маркос. Но мы почему-то свернули перед Пирги в Агиос Маркос и возвращались обратно той же дорогой, как я себе и запланировала еще дома.
Дорога, ведущая от Пиргос, идет по самой окраине Агиос Маркоса. Мы проехали ее на пути туда, да и обратно, поскольку возвращались той же дорогой, так и не поняли, где въезд в деревню. Махнули рукой и сфотографировали с дороги старую церковь, коих в деревне должно быть по крайней мере 2. Святого Меркурия 11 века и приходская церковь 16 века с хорошо сохранившимися фресками. Такое впечатление, что мы ехали по низу, деревня осталась где-то наверху, среди деревьев возвышалась только церковь.

По Ано Кракине мы же гуляли довольно долго. Но опять не обошлось без накладок((( Я знала, что это красивая старая деревня, но вот что там располагается филиал национальной картинной галереи, гончарная мастерская, особняк Якова Полилаласа и небольшая фольклорная коллекция, выставленная в красивом неоклассическом особняке - это я прочитала в последний день в путеводителе по Корфу, купленном в Керкире в первый день. Спрашивается, зачем я его покупала???(((
Впрочем, даже если бы я это знала... Указателей мы не видели, а спросить было некого: в деревне ( а ведь не сиеста, утро!) мы не встретили ни одного человека! В бродилках нас сопровождали только собаки)

Очень приятная деревня, поднимающаяся вверх уступами. Мы бродили, бродили, а потом, спускаясь, гадали: та ли это уже улочка, на которой наша машина стоит, или еще нет?)

Что мне не встречалось раньше (или просто не обращали внимания?) - так это колодцы. В каждой деревне в обязательном порядке. Где-то с замком, где-то открыты, вода есть, но пользуются ли ими - не знаю.

Из Ано Коракины мы отправились на пляж в Барбати. Единственный пляж, где мне удалось покупаться и позагорать. Считается одним из самых лучших пляжей Корфу. Мы были в самом начале. Съезд довольно крутой, но совсем не страшный, кто-то писал, что вот прямо ужас-ужас! И главное, по прямой, никаких тебе серпантинов!)
Пляж понравился. Галька . Вода чудесная. Сам пляж очень хорошо оборудован, с переодевалками, душем, баром. И практически никого... Вот только сверху мне его не удалось сфотографировать, пропустила я где-то остановку на смотровую площадку.

Дальше у нас по плану был Калами. Погулять, сфотографировать домик Дареллов, искупаться, пообедать. Не выполнили практически ничего))) Мы даже мемориальную доску не сфотографировали на доме! Обе!!! Но тут скорее всего виновата жилица дома: мы уж к ним на лестницу залезли, а тут женщина с пляжа идет, на крыльце своем задержалась, и неудобно, и на снимках она не нужна, пришлось ретироваться, отвлеклись и забыли, видно. Ну не умственное же затмение на нас обеих нашло?)
Машину оставили на платной стоянке на въезде в поселок. То ли 2 , то ли 3 евро. До дома Дареллов я доехать не сообразила, а на въезде все обочины были заняты. Даже обидно было тратить на стоянку деньги, провели мы в поселке минут 30-40, но кто же знал?
Вид на Калами сверху

Белый Дом Дарреллов на берегу. Вернее, Лоуренса Дарррелла.

Пляж

Гулять там вроде как и негде. Купаться - мы пришли в ужас от их булыжников на пляже. Не одни мы были озадачены: на первой фотографии семья тоже уставилась на пляж в каком-то недоумении) Хотя пляж в начале поселка, рядом со стоянкой, вроде и ничего. Походили по тавернам... Ну вот не знаю, бывает так, что ни к чему не лежит душа... Так и мы, поглядев на таверны и меню, двинулись обедать в Кассиопи.
В Кассиопи я на Трипадвизоре приглядела таверну №1 - бар Grill & Chill. Когда накануне мы были в Кассиопи, мы его нашли (на выходе из поселка в порт), но пообедать в Кассиопи не успели. Гирос чикен и их фирменный салат. Очень вкусно, рекомендую! Заодно и по магазинам там пробежались, купили критского оливкового масла кислотностью 0,3, а то в городе оно было дорогим.

И кстати, смотровую площадку на Кулуру я тоже умудрилась проглядеть(( По-моему список того, что мы проглядели, куда как больше списка увиденного)))

От Кассиопи поехали в сторону Арахави. Следующим пунктом была деревня Старая Перифья.
Ехали 30 минут. Забавно, что эта заброшенная деревня, куда можно добраться только на автомобиле, оказалась чуть ли самым людным местом на Корфу) На стоянке (стоянка бесплатная) уже не было места, поэтому мы просто поставили машину на обочину дороги.
Вход свободный, в начале деревни несколько вполне симпатичных таверен, можно было пообедать и там. Апартаменты для сдачи, живи - не хочу. Хотела сказать "в гордом одиночестве", но одиночество там, пожалуй, только по ночам, днем слишком много туристов. С другой стороны, днем-то они и сами могут куда-то уехать... А место... Какой там воздух - передать не могу! Напоенный запахами луговых трав и цветов, густой. Хоть режь ножом, пакуй брикетами и продавай как "воздух Корфу")))

Деревня состоит примерно из 130 зданий, построенных из камня в венецианском стиле. Местоположение деревни в глубине гор было продиктовано страхом нападений с моря и угрозой малярии. Много лет назад большинство жителей деревни покинуло ее из-за эпидемии чумы (тогда же произошло знаменитое чудо спасения детей в храме св.Спиридона), и постепенно место это стало покинутым и безлюдным. Остатки особняков и строений, которые сопротивлялись влиянию времени, делают его похожим на "деревню-призрак", и переносят путешестенников в венецианскую эпоху. Особенное впечатление производят храмы, построенные по периметру вокруг деревни, что показывает глубокую веру местных жителей. При входе в деревню стоит колокольня Святого Иакова Персидского, ценный архитектурный и религиозный памятник. Также интерес представляет здание местной школы, построенное аристократом Скордилисом, с гербом семейства. Школа проработала до 1940 года. Добраться до Перифьи на обычном автомобиле можно только со стороны Ахарави. Дорога, ведущая со стороны Ипсоса, очень трудная, там может проехать только джип либо квадрацикл.

Таверны

Церкви

Новые дома.

Над этой надписью на развалинах с интересом остановились) Нет желающих тут пожить? Поди, сдадут недорого))

Пасека

Ну и сама заброшенная деревня.

Поскольку освободились мы рано (последняя фотография сделана в Перифье в 16.10) было решено ехать искать Святой исихастирий Пантократора в местности Камарела. Этот пункт появился в моих планах в последний момент. Уже перед отъездом увидела отзыв форумчанки Agniya, где она рассказывала в том числе про этот монастырь, и я сразу решила, что мне туда надо, записала себе, что монастырь сразу же за деревней Агия Дули, но... Не учла одного, поскольку не знала: Agniya-то ехали со стороны Керкиры, а мы двигались с противоположной стороны, от Роды. Поэтому для нас монастырь был не ЗА, а ПЕРЕД Агиа Дули. Вечером Agniya и ЛенаЧ накидали мне карты - спасибо им!- и в монастырь мы на следующий день попали.

Поехали-то мы правильной дорогой: от Роды сворачиваем на Сфакеру. Кстати, чудесная деревушка, мы остановились и немного пофотографировали.

Проехали Платонас, Епископи, Агиа Дули - ну нет монастыря Камарела! На самом-то деле мы указатель проехали, есть он там, но во-первых, только на греческом, и в том месте, где мы его увидеть не ожидали, поэтому и проскочили. Зато по левую руку после Агиа Дули увидели указатель на монастырь Святого Дмитрия. Ну что же, не один монастырь, так другой! Ворота хоть были открыты, но была сиеста, никого не было, так что мы быстренько его осмотрели и уехали.

Ну а дальше я посмотрела прокатную карту. Где этот этот населенный пункт Валанио (никогда его не забудем вместе с дорогой)) был нарисован так непонятно, что я решила, что он на дороге от Агиа Дули к Хороепископи, то есть, скажем так, на "основной дороге". Это наложилось на мой топографический кретинизм, а поскольку поворот к монастырю был одновременно и поворотом на этот грешный Валанио, то я рванула по этой дороге. Когда же дочь, посмотрев в свою карту, заметила, что Валанио не на основной дороге, а на второстепенной, я махнула рукой: небольшую часть пути мы уже проехали, дорога эта по карте выглядела не длиннее, по дороге такого "цвета" мы вот ездили в Ано Коракину - ничего страшного!
Елки, я прокляла все на свете...) Сначала-то дорога была ничего. А потом... Мало того, что серпантин. Мало того, что она убитая напрочь, колдобина на колдобине! Я просто Бога молила, чтобы бедный Матизик на ней не развалился. Так в придачу ко всему она узкая настолько, что ветки окрестных деревьев хлестали наш Матизик по щекам. Ой, по зеркалам)) Счастье, что в это время не нашлось больше ни одного ненормального, который бы ехал нам навстречу. Разъехаться там просто нереально: эта узкая дорога пролегает в густом лесу. Ни на обочину съехать, ни развернуться даже на Матизе. А ведь встреча такая вполне реальна: как-то они из этого своего Валанио выбираются, не на вертолетах же) А другой дороги на карте нет, и деревушку проезжали. Помню ее весьма смутно, уже ни до чего было)))

Я ехала и вспоминала отзыв Амалии Корзинкиной, которая призывала не ехать по побережью от Афионаса до мыса Арилас, куда их завез навигатор, и где они чуть не оставили машину. У нас на карте эта их дорога обозначена белым цветом, чуть ли не пунктиром...)
Плюхали мы со скоростью, наверное, 20 км/ч, не больше, и мне казалось, что дорога уже никогда не закончится, и я обречена вечность крутиться по этому безобразному серпантину. Честное слово, когда мы все же выехали к Хороепископи, я чуть не расплакалась от облегчения)))

А на трассе на Тзаврос, можно сказать, практически на прямой дороге, меня напугал наш Матиз: ну не тянет, и все тут! А ведь так резво бежал по серпантинам! А тут и подъем всего ничего. Когда то же самое он начал выделывать на следующий день на той же дороге, когда мы возвращались домой, я сказала: "Я все поняла! Просто машинка тоже любит путешествовать и не хочет возвращаться в отель!"))) Вот так мы с ним (или с ней, с Матизкой)) окончательно примирились)

День шестой. Дукадес - Ангелокастро - Афионас - Сидари - Перуладес - монастырь Камарела

Все, что мне было не понятно в ходе подготовки, я буду выделять жирным шрифтом. Вроде столько всего перечитала внимательно и сразу копировала информацию в Ворд, но кое-какие нюансы были непоняты и на месте ставили в тупик. Все ж пока своими глазами не увидишь - не поймешь.

Дукадес
Про эту деревню я вычитала в чьем-то отзыве, а поскольку от трассы на Палеокастрицу там всего 2 км, а мы решили сделать упор именно на деревни, грех было в нее не заехать по пути на Ангелокастро. Таверны Дукадеса, кстати, в том отзыве хвалили. Но мы были только что после завтрака)

Эта деревня с более, чем четырек-вековой историей. Название деревни произошло от фамилии Дукас, которую носили первые жители и основатели деревни. В деревне можно прогуляться по старинным улочкам, и отведать национальной корфиотской кухни в нескольких тавернах, расположенных на живописной центральной площади деревни. Таверны славятся качеством еды, которая готовится только из свежего мяса, хозяева таверн даже сами готовят колбасу и сосиски.
Можно посетить и старинное венецианское поместье, принадлежащее аристократическому роду Феотоки, еще несколько исторических зданий, и более новое здание школы 18-19 вв., история которого тесно связана со 2 мировой войной.

После Дукадеса отправились в Лаконес, на смотровую площадку на Палекастрицу. Самая известная площадка там Белла Виста, но мы останавливались перед ней, вот здесь. А напротив отель с панорамным лифтом. И парковка там неплохая, довольно вместительная.

Белла Виста по той же дороге совсем рядом, но там мы уже останавливаться не стали, поскольку до этой площадки останавливались по пути 2 раза. Первый раз просто на дороге, второй раз у какого-то белого ресторана со смотровой площадкой на крыше и телескопом. Все эти смотровые площадки идут вдоль дороги подряд, и потом эта же дорога ведет дальше в Макрадес. А то из отзывов, в которых написано "заехали на Беллу Висту" у меня осталось впечатление, что на нее надо куда-то специально сворачивать)
Знаменитое "сердце"

Дорога в Лаконес, конечно, сепрпантинистая, но не страшная. Узкая, но светофор, пропускающий в узком месте в одну сторону, есть.

Ангелокастро
Византийская крепость 13 века, имевшая больше значение до конца 16 века.
Едем через Макрадес (указатель и на Крини, и на Ангелокастро есть), сворачиваем в Крини (поворот налево). Крини надо проехать до конца, выехать из нее и ехать дальше, до Ангелокастро. Опять же выделяю, потому что в моей голове, видно, пешеходный маршрут из Крини ( люди там реально ходят это расстояние по серпантину пешком! Говорю так, как будто сами не пешком к Ахиллеону поднялись)) наложился на машинный. Что-то такое помнилось, что до Ангелокастро сколько-то надо дойти. Доехали до конца деревни - дорога сильно сузилась, какой-то лес, ничего непонятно. Нет ощущения, что дорога куда-то приведет) Указатель на Ангелокастро висит. Остановились в растерянности: то ли ехать дальше, то ли пешком идти. Увидели, что кто-то поехал по этой дороге, и мы за ними. А ехать там ой-ой сколько...
Стоянка же есть прямо у подножия крепости. Вот на этой фотографии видна и дорога от Крини и стоянка внизу

Сама крепость и лестница, ведущая к ней. Кстати, там за этой лестницей, справа, в самом начале (если подниматься), есть бесплатный туалет. А указателя на него нет)

Вход 2 евро

С крепости открываются замечательные виды на Палеокастрицу

Часовня Архангелов

Внутри крепости

Где-то у северо-западной стены располагается храм Святой Кириаки, но на глаза он нам не попался.

На обратном пути как-то спонтанно остановились в Макрадесе, в большом магазине семьи Макри. Тем более, что он находится прямо на повороте в Крини. Оторвались) Не в смысле покупок, просто с огромным удовольствием бродили среди такого изобилия греческих продуктов-кремов.

Обслуживала нас девушка русскоязычная, были мы в магазине практически одни, перепробовали все, что можно. Джемов всяких из кумквата, оливок и Бог его знает чего еще с разными добавками. Купили, конечно, по баночке оливкового и из кумквата. Крем для рук чудесный оливковый. Очень вкусное и недорогое оливковое масло у них свое с кислотностью 0,3. В пределах 10 евро. Чаев греческих выбор хороший. Вино и рецину дочь забраковала) В общем, магазин рекомендую,тоже своего рода достопримечательность)

Дальше наш путь лежал в Агиос Георгиос тон Пагон и в Афионас.
На пляже Агиос Георгиос я изначально собиралась если не покупаться (поскольку в мае вода там должны быть холодной), то хотя бы часик позагорать.Но пока мы бродили по Ангелокастро, у дочери единственная незакрытая одеждой часть тела, намазанная солнцезащитным кремом - кисти рук - покрылись сыпью, покраснели и отекли. Какой уж тут пляж? Махнули на него рукой. Кстати, купили крем для рук в магазине Макри, поскольку ничего больше не было, дочь им руки намазала, не прошло, конечно, но стало легче.
Дорога идет через Принилас, после него на карте нарисован какой-то жуткий серпантин, помню, что мы с дочерью о нем говорили, но сам серпантин в памяти совершенно не остался. Наверное, к этому времени я стала серпантины считать обычной нормальной дорогой)) Вот когда на третий день поехали по прямой дороге в Лефкимми, я так удивлялась!))

Агиос Георгиос тон Пагон
Вот эту фотографию сделали по дороге к пляжу. Увидели, мотоциклы стоят, ребята что-то фотографируют, ну и мы встали. А на противоположном конце находится деревня Афионас.

Сам пляж не произвел впечатления: какой-то заброшенный , народу никого (что в плюс, конечно, ну да мы в мае ни на одном пляже толп не видели)), песок, несмотря на то, что на фотках светлый и приятный, показался темным и несимпатичным. Дочь припечатала: большая песочница!) Я остановилась, пляж сфоторафировала, даже воду поленилась попробовать.

Афионас
Деревня построена таким образом, что со всех точек открывается потрясающей красоты вид на Адриатическое побережье - на северные острова Дьяпонтия и на пляж Святого Георгия "ледяной", получивший это название из-за холодного Адриатического течения, которое довольно часто попадает в эту бухту. Афионас славится самым красивым солнечным закатом на Корфу, которым можно полюбоваться, сидя на лавочке на обзорной площадке у края обрыва, либо наслаждаясь напитками и традиционной корфиотской кухней на обзорной площадке ресторана. Афионас - это единственная деревня, центр которой построен не в традиционном венецианском стиле Корфу, а в типичном стиле Эгейских островов - белые домики с голубыми ставнями и дверями. Узкие улочки, романтические дворики, старинные артефакты, древние домики, арки, утопающие в цветах,

Расскажу как ехать, поскольку сами мы заплутались. Говорю же, план по блужданиям я выполнила на все 200%)))
Во-первых, ехать надо вот прямо по пляжу Агиос Георгиос. По самой кромке идет дорога. Доезжаем до конца пляжа, дорога поворачивает направо. Нам туда не надо!!! Нам надо повернуть налево, в сторону пляжа, там какой-то совершенно незаметный съезд без всяких указателей (или мы слепые), и именно эта дорога ведет в Афионас.
Деревня тупиковая, сквозного проезда через нее нет. Машины все оставляют на обочине на последнем отрезке пути

Первым делом мы пошли обедать в таверну Три брата", которая находится по пути от стоянки машин на обзорную площадку. То есть вот на этой самой дороге, на которой стоят машины. Я выписала себе 2 таверны с панорамными видами. Вот эти "3 брата" и "Дионис", но последняя в другой стороне, в той, где вид на пляж Агиос Георгиос.

Взяли пастицаду - 8 е (у нас в отеле была 9) и фирменный салат 5 е. И вкусно, и недорого.

Подкрепившись, отправились гулять по деревне. Деревня просто чудо. Афионас и Синарадес понравились нам больше всего. Афионас, пожалуй, выигрывает за счет своих бесподобных видов. Зато Синарадес как-то ярче и самобытнее, что ли. Ну и если так можно сказать, по стилю они совсем разные. Белая гамма Афионаса против розовой Синарадеса)

Двери и ставни. Рисунки попадались в нескольких местах, дочь предположила, что это рука одного и того же местного художника.

Потихоньку добрели до смотровой площадки со скамеечками на мыс Арилас. Сидели в этой расслабляющей красоте и неге, и я уже какой раз думала: ну как тут вообще можно работать, в этой Греции???) Она же создана не для работы, а для умиротворения, созерцания, для души и для гармонии с собой и с природой...

Ориентиром на первую смотровую площадку может служить вот эта таверна. Она последняя, за ней площадка.

Я бы не сказала, что там очень понятные указатели. У меня осталось такое чувство, что обе смотровых площадки мы нашли скорее вопреки... Куда брести с предыдущей площадки, даже не представляли, ладно, увидели, что из каких-то кустов люди вылезают, мы тоже в ту сторону пошли.

Чтобы попасть на вторую площадку, по-моему, надо придерживаться указателей на Аnemos (на фото выше)
Вот она, большая песочница Агиос Георгиос тон Пагон) Выглядит с высоты изумительно!

Сидари
К каналу любви надо проехать весь Сидари, двигаться на запад поселка.
На поселковый пляж мы тоже завернули, почему-то сделала только 1 фотографию

Углядели указатель, свернули, машину оставили у какого-то отеля, прошлись пешком.

Место красивое, причудливые пласты скал впечатляют, но на пляже при нас никто не купался: сплошные водоросли.
В путеводителе красиво написано: «Огромные песчаные языки впиваются в море между кристальными водами, а ландшафт почти похож на неземной из-за причудливого каприза природы» . То же самое в полной мере можно отнести и к Перуладесу.

Рядом с Каналом Любви таверны, бассейн, место очень приятное.

А вот такая картинка будет, если от Канала любви пройтись немного вправо (стоим лицом к морю)

Перуладес
К смотровой площадке ведет довольно крутой спуск и дорога вот прямо совсем никакая.

Что-то я не решилась туда спускаться на машине, теперь жалею. Можно было доехать мыса Драстис, откуда, как я понимаю, народ и спускается по лесенкам на пляж. А ведь судя по карте, от Канала любви до мыса Драстис пешком дойти пара пустяков, о чем только я там, на месте думала??? Почему все умные мысли приходят задним числом?) Ну ладно, будет еще один повод вернуться.
И знаменитую таверну со стеклянным полом мы так и не видели. Вот сколько не читала - так и не поняла, где она находится. До сих пор это для меня загадка... Да и деревню Перуладес ну вот убейте - не помню) А должны вроде были если не через нее, так хотя бы мимо нее ехать...

Оставили машину наверху, пошли пешком. С другой стороны, если бы на машине поехали, не было бы у нас этого красивого снимка, который мы сделали по пути, увидев протоптанную наверх, на обрыв, тропинку. Открытой высоты я боюсь до ужаса, фотографировала буквально с закрытыми глазами)

Вот стоянка для машин внизу и вид на мыс Драстис, открывающийся с этого места.

Святой исихастирий Пантократора в местности Камарела (мон. Камарела)
Накануне мы в него не попали, но мне просто вожжа под хвост попала: хочу!!! Тем более, накидали карт, и я уже представляла, где это.
Карта от ЛеныЧ - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=39.750044&lon=19.773674&z=15&m=b
А это от Agniya - //f.otzyv.ru/f/16/04/172611/260516201425.jpg

Ехать мы решили по знакомой вчерашней дороге, то есть из Сидари в Роду и повернули у Роды на Сфакеру. Тут уже не ошиблись: проехали Епископи и стали внимательно смотреть на указатели. Табличка на повороте по правую руку там есть, исключительно на греческом, просто надо было быть накануне внимательнее.
Сразу хочу сказать, что мы с дочерью некрещеные, религиозной составляющей в наших посещениях церквей и монастырей нет, исключительно историко-архитектурный интерес.

Приехали в сиесту. С полчаса до открытия, ворота закрыты. Могу ошибаться, но было вроде написано с 17 часов вечером, хотя на фотографии у Agniya время указано в прошлом году другое, а сама я почему-то не сфотографировала - //f.otzyv.ru/f/16/04/172611/p270416132836.jpg
Решили подождать. Вдруг ворота открылись (как оказалось, кто-то просто выезжал), мы зашли, увидели монахиню, спросили, можно ли зайти, не время же еще. Нас пригласили, буквально с распростертыми объятиями приняли, узнав, что русские. Открыли церковь, все рассказали и показали, лимонадом холодным напоили, магазин открыли. Монахиня, сестра Филомена (если не ошибаюсь, имя свое она произнесла невнятно), сказала, что матушка Пелагия говорит, что для русских все всегда должно быть открыто. А вот для немцев и кого-то там еще – нет))
Купили бабушке иконку со Святым Спиридоном, оливкового масла их собственного производства и крема так же их же собственного производства. Дочь взяла себе мазь "для лечения ожогов, раздражения кожи и маленьких трещин", хорошо помогла от фотодерматита.

Монастырь очень красивый, просто как в сказке побывали.

Забыла: до монастыря еще заезжали на минеральный источник где-то в районе деревни Xanthates

Проезжали поворот на Валанио, содрогнулись, вспомнив вчерашний день)

День седьмой. Пелекас – Синарадес – мон. Св. Параскевы в Кинопиастесе – Лефкимми

В этот день план по блужданиям мы выполнили с самого утра)
В строну Пелекаса и Глифады из Гувьи удобнее всего ехать через Афру. Это и на карте видно, да и в чьем-то отзыве я об этом читала. Ближайший пункт на этой дороге – Данилия. На карте поворот на Афру нарисован не от нас, а ближе к Керкире, от марины. При этом мы прекрасно помнили, что недалеко от Дилласа стоит указатель «Данилия 200м», а как раз за Дилласом есть поворот. Свернули. На указателе на самом повороте никакой Данилии и Афры, стоит что-то такое, чего нет на нашей карте. Засомневались, решили ехать к марине. Доехали чуть ли не до Керкиры, поворота не увидели, развернулись обратно. Дочь умыла руки: этой дороги нет на ее карте, поэтому едем по указателям. Вернее, сначала просто едем непонятно куда) Но вот наконец-то на горизонте показался указатель на Афру – ну слава Богу!

Кисти дочери после принятого накануне внутрь лоратадина, а наружно пантодерма и крема из мон. Камарела совсем успокоились, поэтому с утра, пока не жарко, было решено на часик заехать на Глифаду, а потом уже ехать в Пелекас. Но уж если судьбе было угодно оставить меня без пляжей…))) Указатели на Глифаду есть, а как же! Глифада – 6 км (за цифры не ручаюсь). Свернули, едем. Опять Глифада – 6 км... Что за черт??? Ну свернули опять. Потом смотрим: елки, да мы же тут уже были, круг нарезали!!! Махнули рукой и поехали в Пелекас. Кстати, когда из Пелекаса выезжали, зависли вот над этим указателем. Хорошо, что он мне не попался на въезде, а то у меня бы мозг вскипел))) С одной стороны, вроде понятно: обе дороги с двух сторон приведут в деревню через 2 км. С другой, что-то я на карте таких дорог никак не вижу. Один въезд и 1 выезд из деревни...

Пелекас и трон Кайзера
Пелекас в переводе с греческого означает журавль. Посетители этой уютной деревушки могут в полной мере насладиться национальным калоритом - узкие улочки, маленькие церквушки, девственная природа, мало тронутая цивилизацией, тишина и красивейшие панорамные виды на горные склоны - не оставят вас равнодушными. На скале, возвышающейся над деревней, находится смотровая площадка "Трон Кайзера".
Знаменитый "Трон Кайзера" расположен на вершине скалы над деревней Пелекас, живописнейшей горной корфиотской деревушкой. К Трону Кайзера не может подняться автобус, поэтому добраться туда можно либо на арендованном автомобиле, либо пешком из деревни Пелекас (около 800 метров в гору). "Трон Кайзера" - это исторический памятник, относящийся к эпохе Кайзера Вильгельма II. Кайзер выкупил дворец Ахиллеон, построенный Елизаветой Австрийской в 1904 г., и с тех пор регулярно приезжал на Корфу. Он провел во дворце электричество, привез на остров первый в истории Корфу автомобиль и телеграфное устройство. Также кайзер был большим любителем пеших прогулок, поэтому он и облюбовал вершину скалы, возвышающейся над деревушкой Пелекас, с которой открывается захватывающий панорамный вид почти на весь остров Корфу, берега Албании и материковый Эпир. "Беседка" кайзера построена из металла и камня, к самой площадке с биноклем ведет каменная лесенка. Рядом с "троном кайзера" есть небольшой отель и кафетерия, где в тени деревьев можно выпить холодный коктейль или перекусить, наслаждаясь прекрасным видом и чистым горным воздухом. Посещение смотровой площадки - бесплатное.

В Пелекас уже доехали без приключений, все указатели были понятными и вели туда, куда надо)
В деревне как минимум 3 стоянки. Все бесплатные. Нет, вроде желтая разметка была еще в районе автобусной остановки, но места там всего ничего, да и то все забито. Одна на въезде по правую руку, с крутым спуском, при каком-то ресторане. Вторая ближе к трону Кайзера, где-то на середине подъема. Мы оставили машину именно там. Хотя я и читала, что к трону Кайзера можно подъехать, но чего-то засомневалась: вдруг не найдется места, а потом будет не развернуться? Вот эта стоянка, где мы оставляли машину

На самом же деле, прямо у трона Кайзера находится отель Левант, и у этого отеля большая парковка, которая в мае была совершенно свободной.

Ну и сам отель немного пофотографировали, виды оттуда чудесные, конечно. Сплошной релакс.

Припаркованы у Леванта были все какие-то нетривиальные машины), а вот на этом раритетном голубом Мерседесе потом компания с ветерком просвистела мимо нас на пляж.

Сам трон Кайзера, вид с него на отель Левант и на Корфу. К сожалению, на третий день все уже было в капитальной дымке((

В Пелекасе пообедали где-то около автобусной остановки. Даже говорить про таверну не хочу. Не потому что было невкусно, нет, обычно. Но елки, они не помнят толком пароля от собственного вай-фая!!!))) С грехом пополам, перебирая все написания слова «центр» (нам его написали как Csenter), все же зашли в инет)
После обеда отправились бродить по симпатичной деревне, по пути углядев поворот на Глифаду. Именно отсюда, по указателю на Глифаду из деревни, мы потом легко попали на пляж.
Хорошо, что по деревне стоят щиты с картой Пелекаса и с указателем, в каком месте ты находишься. 2 церкви, которые мы там увидели, похожи, как близнецы. Зашли в глубь деревни у одной, вышли у другой и удивляемся: церковь вроде та же самая, а вот вокруг все другое)

И опять колодцы

Ну и конечно, сама деревня.

Пока гуляли по Пелекасу, дочкины кисти рук снова покраснели (знала бы, еще и перчатки ей прихватила, и так смеюсь, что ей на отдыхе только паранджи не хватает, ходит закутанная с головы до ног))) Не ожидала такого активного солнца в мае. Ночи-то еще холодные были, да и жары никакой не было), поэтому на Глифаду мы заехали чисто из интереса. Дочь и из машины отказалась выходить, узнав, что это еще одна большая песочница.
Народ оставляет машины на обочине дороге при съезде на Глифаду, но при пляже есть большая парковка. Платная, 3 евро для легковых машин и 2 евро для мотоциклов.

На моей карте указаны 3 пляжа подряд рядом с Пелекасом с севера на юг: Глифада, Пелекас Бич и Контогьялос. Но спуск на Контогьялос по карте на середине пути между Пелекасом и Синарадесом. На карте в интернете - пляж Контогьялос = Пелекас Бич. И в самом Пелекасе мы видели указатели только на Глифаду и Пелекас Бич. Вот и верь этим картам...
Кстати, на Глифаду народ спускался пешком по той дороге, по которой мы ехали, а расстояние там не маленькое, да серпантин…
Weera писала, что в сезон между пляжами Контогьялос и Глифада через Пелекас курсирует автобус №11.

Да, что еще мы в тех краях не увидели: я себе записала музей костюмов рядом с Пелекасом, указатель не попался на глаза.

От Глифады опять же через Пелекас двигаемся в сторону Синарадеса.

Здесь есть фольклорный музей, организован в 1982 учителем Никосом Пактитисом, работающий только до 14 часов, и мы в него впритык успевали.
Машину оставили на въезде в деревню, прямо на дороге большая бесплатная стоянка. Но можно было доехать до главной площади, откуда до музея рукой подать.

Площадь эту надо обогнуть справа и идти налево, к церкви. Музей находится в улочке буквально напротив нее, указатель есть.

Экспонаты воспроизводят крестьянский быт в 19 веке.
Вход в музей и часы работы

Экспозиция

Очень милый, домашний такой музей. Специально только ради него одного ехать, конечно, смысла бы не имело, но Синарадес ну очень хорош, проигрывает Афионасу только отсутствием видов на море, зато сам по себе, на мой взгляд, даже еще интереснее. А ведь мы там, в отличие от Афионаса, успели пробежаться буквально только по одной, основной улице.
Особенно нас там умилила вот эта, самая первая картинка. Очень понравилось, что на некоторых домах выбита дата постройки дома. Ну и старина...

А вот старинную пекарню на дровах, о котором говорилось в одном из отзывов, мы не встретили. Надо было все же расспросить местных жителей. Удивительно, но несмотря на сиесту, жизнь в деревне прямо таки била ключом.

Монастырь Святой Параскевы в с. Кинопиастес.
Основана обитель в середине XVI века, здание храма возведено в XVII веке. Её всегда поддерживали крепкие старинные приходы Кинопиастеса, которых там несколько.
В Греции почитается святая преподобномученица Параскева (Римская), жившая во II веке и имевшая греческое происхождение. Именно она изображается в греческой иконографии с глазами в руке. Это связано с моментом в её житии, когда святая инокиня предстала перед судом императора Антонина Пия (138-161), была осуждена за исповедание христианской веры и чудом осталась невредимой в котле с кипящей смолой. Брызнув императору в лицо смолой, она ослепила его, а после его моления об исцелении, вернула зрение. После этого император помиловал пленницу и прекратил гонения на христиан на всё время своего правления.

Ехали мы к Кинопиастесу со стороны Синарадеса , и очень удачно остановились на заправке прямо напротив указателя на въезд в деревню. Спросили мужика на заправке про монастырь. Сказал: «Вот сейчас как в деревню свернете, практически сразу будет подъем к монастырю». Потом оглядел критически наш Матизик и добавил: «Машину там на дороге оставите и пешком к монастырю подниметесь». И даже для верности пальцами показал, что надо ножками идти)))
Имейте в виду, что отсюда, со стороны Синарадеса, в монастырь попасть удобнее всего, не надо колесить по деревне, искать парковку на узких улочках и спрашивать, где находится монастырь. Заправка – поворот на Кинопиастес – и почти сразу поворот налево в монастырь, указатель там есть.

Остановились мы у поворота на монастырь. Вверх идет достаточно крутой серпантинистый подъем. Было начали подниматься пешком… Разгар дня, солнце вовсю припекает… Сиеста, между прочим… Вот сейчас промучаемся пешком и придем к закрытым воротам монастыря, несолоно хлебавши вниз спустимся… А дорога-то совершенно нормальная, зачем нам мужик сказал «ножками»??? Поди, подумал, что Матиз сюда просто не заберется, но он с нами уже и не такое видел!) Спустились и поехали на машине. Машину оставили вот до этих ворот, просто под деревом, но там, за воротами, была стоянка.

Приехали, конечно, в сиесту. Часы работы монастыря

Несмотря на сиесту, все открыто, возможно, потому, что на территории ведутся ремонтные работы. Зашли, увидели монахиню, опять показали на часы. Мол, понимаем, что не вовремя, но можно мы посмотрим? И повторился сценарий монастыря Камарела: приняли с распростертыми объятиями, церковь открыли, все рассказали, имена наши спросили, лбы елеем помазали… Показали, где оставляют записочки за здравие и за упокой. Вышли оттуда, говорю дочери: «Прямо неудобно, право слово. К нам такое отношение, а мы даже лба не умеем перекрестить хотя бы для виду) Поди, смотрят на нас и дивятся: зачем вообще пришли?» Не, я понимаю, мы же тоже в мечети просто так ходим, посмотреть. Но там и такого отношения нет, как здесь. Если бы мы просто зашли, посмотрели, пофтографировали, ни с кем не общаясь, так и этого чувства «прям неудобно» не было бы)

Монастырь небольшой, очень уютный., с чудесным видом на деревню.

А в деревню идти что-то поленились. На знаменитую таверну «Трипас», где останавливались множество королевских особ, президентов и кинозвезд, только указатели видели. А еще в деревне находится музей оливкового масла.

Вид на Керкиру от деревни Агиа Дека

Лефкимми
Дома я планировала этот день с Ахиллеоном и Беницесом после Кинопиастеса, но мы уже съездили туда на автобусе. На Пантократор мы в этот день не поехали из-за дымки. А почти половина дня еще в запасе. В Лефкимми я изначально не собиралась. Из Кинопиастеса через Агию Деку есть короткая дорога в Беницес, на нашей карте желтого цвета. То есть это даже не второстепенная дорога, а второстепенная в квадрате) Памятуя о дороге через Валанио, которая, судя по цвету, должна бы быть куда как лучше, дочь сказала, что меня по дорожке из желтого кирпича не пустит )) Решено было ехать до Ано Месонги по нормальной дороге, а там через Месонги и Мораитику по побережью домой. Но в Ано Месонги мы увидели указатель "Лефкимми 18 км". Ой, да чего уж там ехать-то осталось!) Зато и на самом юге побываем! Соблазнила дочь красивым каналом, и мы рванули в Лефкимми. Ехали по этой практически прямой дороге почему-то долго, минут 20-25. Так было непривычно без серпантинов)

В Лефкиими опять зависли над указателем. Елки, где Молос с Аликесом, а где Кавос??? Они же вообще в разных сторонах!

В общем, если вы доехали до этого указателя, поворачиваем налево и попадем к каналу. Уже по каналу, опять же налево, можно попасть на пляж, но туда мы не поехали. Поселок понравился, не пожалели, что свернули.

Необычная для Корфу, но обычная для остальной части Греции, церковь. Обычная тоже имеется.

На обратном пути проехали через Мессонги (моря не видели, поселок большой, оживленный, из окна машины нам понравился), Агиос Иоанис Перистерон, где я проинспектировала температуру воды для форумчанина Evgraffov. Пляж там на первый взгляд не понравился. Тоже вдоль дороги, как в Беницесе, крупная галька, где-то коврики для захода в море настелены. Но водичка чудесная, голубая.

Возвращаться к себе в Гувию с этой стороны пришлось через Керкиру. Выбраться-то выбрались, конечно, через аэропорт и набережную, но давно бы им надо прямую объездную дорогу построить) Нет, объехать, судя по карте, можно, но столько поворотов, что не зная, плутать будешь дольше, чем через город ехать.

Всего проехали 354 км, бензина ушло что-то много, на 30 или 35 евро.

День восьмой. Экскурсия в Албанию. Бутринти и Саранда.

Постараюсь покороче, только фотографии и организационные вопросы. Кому нужна полная информация, может прочитать рассказ форумчанки Weera, ее отзыв вполне можно использовать как путеводитель http://www.otzyv.ru/read.php?id=177392

Эту экскурсию мы брали напрямую в офисе "IONIAN cruises" в порту. Где находится офис - я посмотрела в отзыве у форумчанки Agniya, дам ссылку на план //f.otzyv.ru/f/16/04/172611/270416134716.jpg
Нам озвучили, что экскурсии на русском есть только в воскресенье ( в прошлом году было также), но вот в июне форумчанка turandot ездила от них же в Албанию в пятницу, причем Бутринти был совмещен с озером Голубой глаз, что, конечно же, в разы интереснее.Эту экскурсию можно также взять у JOY cruises, мы плыли с их туристами на теплоходе, гид у них тоже была русскоязычной, румынка. Их офис находится там же в порту, рядышком.
Напоминаю, что при заказе этой экскурсии нужны паспорта. Мне и в голову не пришло их брать с собой, тем более, мы попали в офис прямо из Палеокастрицы, но у меня на всякий случай лежали в сумке копии паспортов с визами, их у меня забрали.

Взяли с нас на месте 30 евро с человека плюс 5 евро с человека за трансфер. Трансфер в принципе можно не заказывать, но поскольку откуда отплываем - мы не знали, а автобусы по воскресеньям у нас ходили из рук вон редко, с трансфером было спокойнее, хоть и дороже.
Озвучили нам вроде сразу и общую сумму - 58 евро с человека, но как-то мы так с дочерью обе поняли, что "на месте" еще оплачиваем экскурсию, портовый сбор и обед. И сразу решили на обед не ходить, а погулять в это время по городу. Поесть самим где-нибудь не проблема. Правда, потом до меня дошло, что деньги-то у них совсем другие, и чтобы чего-то покупать, придется наверняка их менять. Взяла, конечно, на всякий случай карту. Но вот евро там как раз расплатиться не проблема, их везде принимают, пересчитывая курс как 1 евро = 140 леков, а когда я решила расплатиться в продуктовом магазине картой, продавщица очень долго доставала из-под прилавка терминал, а потом, с сомением поглядев на мою карту (Визу Классик), сказала, что она наверняка к оплате не пройдет. Махнула рукой и расплатилась наличкой.

В автобусе ехали вместе с туристами, взявшими экскурсию у ТО. Что Корал, что Канулас тревел, принимающая БГ, взяли со своих туристов по 90 евро за двоих против наших 70. На входе на корабль с них взяли еще по 33 евро с человека. С нас же только по 23 евро. 10 евро портовый сбор и 23 евро, как было написано в распечатке Канулас тревел, экскурсия с обедом. Ну мы так и решили, что с нас за обед не взяли, вот и хорошо. Выдали квиточек портового сбора и квиточек желтого цвета на экскурсию.

Забрали нас от магазина "Диллас" в 8.30, отплыли мы в 9.30. Погранконтроль прошли быстро, но с проверкой (вещи просвечивали, нас через установку). Обратно же не проверяли ни в Албании, ни в Греции.
В Албанию ходят и скоростные суда типа наших "Ракет", но мы плыли на довольно большом корабле. Время в пути 1,5 часа. Обратно отплывали в 17.20.

Подплываем к Саранде

А это подплываем к Керкире на обратном пути

На берегу нас встречали гиды с табличкой "НА РУССКОМ") В автобусе нас было 3 группы (англоязычная, румыны и русскоязычные) и 3 экскурсовода. Русскоязычных было всего 11 человек, причем двое из них прибалты. Экскурсовод, кстати, была отличная, русская женщина, замужем за греком, 15 лет в Греции прожили, потом уехали в Албанию. Сказала, что в Греции дела все хуже и хуже, а Албании ниже падать уже некогда, и они очень надеются, что она будет подниматься, а туристический бизнес там уже начал развиваться. Кстати, румынский и английский гиды вещали своим туристам про "коммунистический режим" в Албании, дочь мне немножко переводила с английского. О том, что когда их тогдашний лидер разорвал отношения с СССР, албанцев заставляли разводится с русскими женами, и что во времена этого коммунистического режима каждый человек должен был отработать на оливковых плантациях какое-то время в течении года (все ли население или только живущее рядом с этими плантациями - не помню) Наша же гид ни словом о социалистическом прошлом Албании не обмолвилась)

Вначале завезли на кофе в ресторан отеля, где мы должны были потом обедать. Цены на напитки нам показались после Греции какими-то смешными)

Ресторан этот очень удобно расположен на набережной, порт вдали виден. Узнав, что нас сюда же привезут на обед после экскурсии, мы обрадовались и сразу пошли предупреждать гида, что раз уж обед мы не оплачивали, то мы отсюда потом уйдем сами гулять в город, и явимся только к отправлению корабля. Гид очень удивилась...) Сказала, что без питания эту экскурсию не продают, и что если у нас желтенький квиточек на экскурсию, то обед у нас оплачен. Просто с нас его стоимость, видимо, взяли в офисе Иониан круизес. Ребенок расстроился)) Гид успокоила, сказав, что у нас будет час с лишним свободного времени, которого будет вполне достаточно. В самом городе (ну тут, в пешей доступности от порта) ничего интересного нет, кроме остатков еврейской синагоги (которую мы видели уже из окна автобуса), а магазины в воскресенье все равно не работают. Мать сказала "УплОчено за обед - придется есть") К слову сказать, мы ни разу не пожалели, что пошли на обед. Необыкновенно вкусный шведский стол. А помидоры до чего были сладкие!

Бутринти в фотографиях

Мозаика.

Надписи на камне уже 2000 лет

После обеда подвезли к продуктовому и сувенирному магазинам, было 1 час 15 мин свободного времени. Продукты там ну очень дешевые по сравнению с Корфу. Знала бы - заранее ничего на Корфу не покупала. Греческий кофе с попугаем, который я всегда привожу из Греции, там дешевле. Купила "LavAzza. Crema e Gusto classico", синий. У нас 250 гр стоит 351 руб, там в перерасчете на наши деньги 233 рубля.
А вот албанский кофе, который посоветовала гид, не понравился: крепче и с кислинкой.

Дочь не успела сыров купить, затарилась сырами там. Поднялись чуть повыше по улице с магазином, в кондитерской купили вкуснейшее мороженое. 2 стаканчика обошлись нам в 50 центов.

После магазинов погуляли по красивой довольно безлюдной набережной Саранды. Такое чувство, что там были одни туристы с нашего теплохода да попрошайки. Кстати, попрошайки атаковали и стоянку автобусов около магазинов.

А вот и цены с набережной. Питой гирос за 1 евро 30 центов мы впечатлились...)

Желающие могли искупаться.

Экскурсия нам обошлась в 58 евро с человека, как и было озвучено, и сэкономили мы аж 40 евро на двоих, взяв ее не у ТО, а напрямую в офисе.

Оставшиеся 2,5 дня мы отдыхали. Оба дня ездили в Керкиру, я пыталась позагорать и покупаться в Дассии, рядом с отелем Элия Бич, обозвав море там "той же лужей, что и в Гувье, вид сбоку")) Но вода чище, чего уж там. Но погода в эти дни, как назло, была пасмурной.

Конечно, Корфу мне понравился. Здорово было! Сейчас, когда пишу, еще лучше понимаю, как там было хорошо) Остров и зеленый (я, правда, к зелени спокойно отношусь, чай у меня ее и дома достаточно, чего уж прямо так обмирать по ней на отдыхе?)), и красивый, и интересный. А что не осталось дикого восторга, так это, думаю, из-за того, что я без пляжей осталась. Все же позагорать и поплавать мне на отдыхе просто жизненно необходимо. Была я бы я с подругами в привычном режиме море-поездки, впечатление было бы совершенно другим.Так что на Корфу вернусь обязательно! В конце концов, на гору Пантократор-то мы так и не поднялись)

Фотографии
Первый машинный день - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:46201
Второй машинный день - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:46202
Третий машинный день - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:46205
Албания - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:46206

Отредактировано автором: 29.06.16 08:37:09Сообщить модератору

Anssa, спасибо большое за замечательный отзыв! Утащила в избранное. Может когда и пригодится. )))
Красота какая! Большое Вам спасибо! Искренне благодарю и уважаю таких вот не ленивых людей, которые и он-лайн репортажи пишут, и отзывы с фотографиями потом! :)
Какой изумительный пейзаж!
Нет, я с одной стороны вроде для людей страюсь, поэтому и пытаюсь "разжевать" все, что мне было непонятно самой, а с другой стороны, читая потом, так приятно потом собственный отдых в памяти освежить)
оживились мои воспоминания, даже пошла ещё раз перечитала отзыв Фёдора, помните такого? http://www.otzyv.ru/read.php?id=137285 - после его рассказа и решила съездить на остров.
Спасибо. Всё таки невероятно много вам удаётся успеть за недолгий срок поездки
Какой приятный рассказ! Пойду предыдущие части почитаю:)
Anssa
отличный информативный отзыв. спасибо!

по поездке в Албанию, у нас другое плавсредство было)), небольшой катерок, а у вас там бар), мы на подобном Вашему плыли в Метеоры
поэтому наш катерок, наверное, и быстрее плывет

кофе албанский у меня тоже другой, еще не пробовала

как Вам сыры албанские? я взяла самые дешевые, один - отличный, круглый, два - брикетами, так се, солоноватые, но натюрель чувствуется)

пошла ещё раз перечитала отзыв Фёдора, помните такого?

Ну конечно же читала! Давно, в 2012 году, когда он написан был. А вот в этот раз, когда готовилась к поездке, он мне на глаза не попался, поскольку прикреплен не к Корфу, а просто к Греции.

Всё таки невероятно много вам удаётся успеть за недолгий срок поездки

Это потому что без пляжей и моря((

небольшой катерок

Это не типа нашей "Ракеты" или "Метеора", вроде они туда плавают? Да, вы потому и успели все вместе с Голубым глазом, а у нас 3 часа на дорогу ушло.

как Вам сыры албанские?

ой, у меня дочь сырная душа, она все сыры себе забрала, я любой есть могу. Спрошу, напишу потом.

Какой изумительный пейзаж!

Корфу вообще очень фотогеничен)
а нас в Саранде завозили на какую-то гору.
там красивая кафешка и шикарная обзорная площадка:

тоже на экскурсии сэкономили, вышло даже ниже стоимость чем у вас, т.к. с англоязычной группой
ещё удивило что в порту нет паспортного контроля, у вас тоже обошлось без албанских штампов ?

а нас в Саранде завозили на какую-то гору.

Я у Weera в отзыве обратила на это внимание, но у нас ничего не было.

ещё удивило что в порту нет паспортного контроля, у вас тоже обошлось без албанских штампов или я не внимательно прочитала?

Штампы стоят только на въезде-выезды из Керкиры, албанских нет. Проверила на всякий случай, а то вдруг просто не помню?)
Вот, албанцы очень доверчивы - пускают к себе всех кого угодно без документов)))

Это потому что без пляжей и моря((

очень жаль, я себя с трудом оторвала от тёплого моря только ради ещё одной однодневной поездки к Метеорам. От уличного агентства была смешная цена. А вы не рассматривали эту возможность съездить в монастыри?
Нет, Метеоры с Корфу не рассматривала. Все равно поеду в сторону Пиерии, благо это то немногое из Греции, что доступно с вылетом из Казани, и тогда уже сами на машине. Но если бы я заранее знала, что экскурсию в Метеоры можно взять по такой смешной цене, про которую потом писали в теме по Корфу, то конечно бы съездили. А потом еще раз повторили)

cкорее всего,да, я давно не плавала на "Ракетах" и "Метеорах", только в Питере, по моим ощущениям еще меньше))

кафешка у нас была, как у Вас

штампы тоже не ставили)
turandot, там на причале вот такой стоял, не Ваш?) Все же на Метеор похоже больше.
Anssa, а без всяких экскурсий можно просто в порту купить билет на катер и сплавать самому?

Да, конечно можно. Сейчас пересмотрела он-лайновскую тему, меня там как раз кто-то просил сфотографировать расписание, а нас прямо к погранконтролю привезли, я не видела ничего. И я точно помню, что там кто-то ссылку давал. Все ведь потерли модераторы, а ведь полезная информация. Не относится к он-лайну, видишь ли(((

Блин, что за ерунда? :(( Ладно, может кто в отзыв зайдет, и здесь ещё раз ссылку продублирует

Блин, что за ерунда? :((

Вопрос остался, и мой ответ ни о чем, в котором нет пользы никакой, потому что я была в это время на Корфу, и это мой он-лайн ответ) А вот полезный ответ от человека, который в данное время на Корфу не находится - стерли. Где логика?( Ну я понимаю, попутный флуд потерли с вопросом "зачем с Корфу ехать в Албанию". Считают, что не должно быть обширных тем обо всем сразу, и если уж он-лайн, значит, только он-лайн. И ведь не помню совершенно, кто ссылку давал... Спросите лучше там, может, кто ответит?
Марина, да мне пока не особо нужно. В этом году на Корфу я вряд ли попаду. Хотя я и на Родос не собиралась:))
Но если вдруг соберусь, тогда уже буду ссылки искать.
А как вообще впечатление от экскурсии? Я бы в Албании хотела побывать. Но что-то из отзыва не совсем поняла, интересно мне там будет или нет. На экскурси кроме развалин Бутринти ничего больше не показывали?

1По Корфу пешком, на автобусе и на автомобиле. Часть первая, автобусно-пешеходная.
2Роскошное путешествие в Исландию (самостоятельно, но не на машине, а на автобусах и катерах)
3Наша Майорка: под парусами, на колесах и на своих двоих. Часть вторая, сухопутная.
4Наша Майорка: под парусами, на колесах и на своих двоих. Часть первая, морская.
5Мечты на то и существуют, чтобы их реализовывать. Или побег в свой ДР в город своего имени. Прага.
6Белый, белый, белый Парос. Антипарос и Наксос бонусом. Часть вторая
7Путешествие Лёлика и Кролика. Прага. Часть вторая.
Отдых в Греции
Отели Греции